Душеспасительные истории Илюши

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 6 151 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава - V : "Музыка и Мальборо"

Настройки
Примечания:
Я тебе говорил про грамотность?Где твои пробелы? Спросил Илюша.Он всегда так.Несмотря не то,что он безграмотен,по своей сути он все равно не знает что с этим делать. Знает только что в мире есть ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ИДЕИ. А твои это все по жизни. Ну и что? Они уже стали реальностью? Ой, как много писают! Сколько текста без абзаца. Раз уж до этого дошло, то все, и тебе надо расти и учиться. Илюша,будучи студентом,имеет хорошие оценки,однако русский язык у него из рук вываливается. Он спрашивает: вот что происходит? Его насилуют из учебника в учебнике?Сёма не может что- то понять и, кажется, вообще не знает про науку лингвистику и русский язык. Его интересует, как сформулировать вопрос. Сёма убеждает себя, что когда ему отвечают, то для ответа нужна пара предложений.А Илюша за словом в карман не лезет-у него на всё про всё фраза. Вы заметили, что слово " ТЫ" в одних случаях употребляется вместо слова " я" и " ты", в других - вместо " ты" и " ты"? Не видно ничего особенного? Каждый раз за ним стоит одна и та же фраза.А ещё Илюша любит душеспасительные беседы и витиеватые рассуждения о природе мира,коими он охотно делится с Сёмой. Тот в его откровениях, однако, не всегда может понять то, что слышит. Непонятно, как без этого беседовать с ёбнутым человеком. А Илюша думает, что у них Сёмы есть глубокое понимание предмета, просто оно не раскрыто до конца.Или Сёма не хочет вслушиваться в трёп Илюши- ведь это ведь всё равно что слушать плохой радио- или видеоклип, где неправильно расставлены акценты, и изображение только портят слова.А Сёме- то интересно то, что говорит этот мальчик, который всегда рядом.Рядом даже больше чем хотелось- он всюду с ним.Даже когда Сёма хочет единения с природой,Илюша присутствует на его спиритических сеансах и достаёт его своими "душеспасительными" беседами. А когда Сёма хочет единения с людьми, Илюша сидит в задних рядах партера и смотрит, слушает и бесится от смеха. Впрочем, Илюша, надо признать, что лучше всех разбирается в том, что нравится Сёме. Он и греческое вино пробовал,а Сёма нет. Сёму не так волнуют высокие материи. С ним всё ясно, зачем ломать голову, если есть этот светлый мальчик, всегда ждёшь от него доброго слова или моральной поддержки, и в этом своя прелесть, хоть это и трудно объяснить. Илюша просто знает, что на Сёму можно положиться, и в этом его счастье.Но, возможно, Сёма понимает то, что не всегда осознают взрослые люди. На него часто смотрит какой- нибудь совершенно незнакомый ему человек. Хотя он на самом деле знаком с Сёмой уже довольно долго, он видит только что возникший за спиной силуэт. И сразу видно, что это точно такой же Илюша.Вот только разные они слишком,чтобы быть похожими. Но об этом человек как- нибудь ещё подумает, когда вырастет. А пока давайте постараемся рассмотреть, как выглядит Дух и то, чем он занимается в земной жизни. Сёма питается духовной пищей-его интересуют всякие музыкальные инструменты,некоторые из них Илюша подарил ему в своё время. А с тех пор как он стал культурным человеком, Сёма особенно любит петь.Правда,получается что у Сёмы,что у Илюши не очень хорошо-поют редко, ну а текст даже вовсе не обязательно запоминается, так что иногда какая- нибудь идиотская песенка, которую все и без того знают, про любовь в Калифорнии особенно. Но зато петь можно без всякого разбора, что Сёма и делает.А Илюша пытается спасти душу точно с таким же чувством,с каким Сёма поёт его предложенные песни-крутя в руках гитарку и постанывая под неё. Этот звук чем- то похож на мяуканье котов, только намного красивее. Илюша старается изо всех сил. Он работает больше всех. У него к этому просто талант. И он совсем не старается понравиться Сёме. Наоборот, ему это плохо удаётся, хотя ему уже лет семнадцать, не меньше.Илюша всем своим видом показывает,что пытается разозлить Сёму, но ему это не удаётся. А что делать, если Сёма такой хороший музыкант. У каждого человека своё лицо- даже у кошек. Вот только бывает, что кто- нибудь смотрит не на твоё лицо, а куда- то совсем в сторону, куда ты даже не можешь заглянуть. И этот кто- то кажется тебе прекрасным. А если ты постараешься и всё равно его увидишь, то снова пропадёт эта мысль, а тебе останется только чувство безнадежного раздражения. А всё почему- то начинается с того, что человек смотрит не на тебя, а куда- то в сторону.Или,как в случае с Илюшей,к тебе в душу. Это может случиться неожиданно и для тебя тоже. Может быть, Сёма разговаривает не с тобой, а с тем, кто не захотел принять таблетки от шизофрении и теперь сидит у него в ногах. И если Илюша старается всем своим видом показать, что думает только о деле, то это совсем не значит, что его мысли сейчас не заняты Сёминой музыкой. Ведь это значит, что в этот самый момент он думает о ней в десятый раз.Или не пытается впечатлить его новым битом,сделанным буквально только что: Сёма слышал о таком, но он как раз собирался сыграть что- нибудь гениальное, и ему было не до новых. Вот тогда бы он с интересом взглянул на незнакомое лицо.Лицо,которое в воображении их обоих сливается в сияющую драгоценность. Которая в действительности, с твоей точки зрения, совсем не драгоценность. Это просто голый ствол дерева или куст – иногда такой красоты, что слёзы наворачиваются на глаза.Особенно,если перед этим они выкуривают по "дружеской" сиграке,полной ароматных трав и дурманящего дыма, глубоко затягиваясь, словно это и есть первородный грех. И Сёма начинает рассказывать про свои бесконечные утренние попойки с то и дело зашедшими на огонек ребятами, недавно приехавшими из Питера, чтобы хлебнуть русского говна на халяву ( Сёма, конечно, употребляет слово " говна" в более широком смысле и использует термин « сифилис» в более узком). Про приезжих иностранцев, которые приходят и уходят, а в промежутках между этим своим приходом стучат на приличного вида машинке.Впрочем,Илюше машинки нравятся: уж больно хороша песня " Notre Dame Sans Merci", которую он про себя почти поет. Поэтому он некоторое время слушает Сему и отмечает про себя отдельные промахи в его речи, на которые раньше и внимания бы не обратил. За это время он успевает поймать себя на том, что слушает Сему почти не по- английски – понимает лишь отдельные слова, - и наконец задает вопрос, на который Сёма не может ответить сразу – на него просто не хватает времени. А время потрачено на то,чтобы посидеть лишний раз за стаканчиком вискаря, или хотя бы вспомнить, чем лучше этого чая – ромом или виски. Поэтому Сёма кривит свой рот и говорит:" Ну- с, тогда вы мне напомните.Напомните,сколько сигарок у нас в последнее время ушло- с этими словами он передает Илюше коробочку с сигарами. Он явно намекает, что отвлекся от темы,которая уже давно потеряна,ещё в молодости,когда Сёма был жив морально. Но Илюша на этот раз не может упустить случая оскорбить Сему, который, собственно, против него и пострадал – Сёма и слова не сказал, чтобы Илюша начал с ним "Душеспасение",однако стремление Сём окончательно запудрить Илюше мозги вполне понятно,ведь не существует такого препарата, который затуманил бы мозги настоящему психологу- психоаналитику. Илюша аккуратно отвинчивает одну из сигар от портсигара и показывает ее Сёме. Сёма непроизвольно потирает пальцем ноготь и спрашивает:" А почему, кстати, они называются " Марко Поло"? "Ну что ты"-говорит Илюша, стараясь как можно меньше глядеть в сторону каменно- немигающих Сёмкиных глаз. Он почему- то делает ударение на втором слове " почему". "Потому что там написано", продолжает он. "Но как же"-возражает Сёма-"Мы же курим чистейшую марихуану"". На это Илюша предлагает Сёме выкурить одну из сигар в качестве ответа на предложение Сёмы. Сёма гордо отказывается, но на всякий случай кивает головой в сторону кипы папок с надписью " Партия. Гниль и инакомыслие".Они с Илюшей всегда спорят на политические темы- это у них уже традиция такая, " гебистская". У Сёмы все аргументы давно кончились, а у Илюши они еще есть. Наконец, Сёма уступает. Несколько " Мальборо", медленно пробуя пальцами воздух, растворяются в белой мгле табачного дыма.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник