Глава OVA:Штурм
30 июня 2022 г., 17:02
Сёмино мальборо дымило в комнате. Спешить было некуда.Шизоид Илюша,выпущенный спецназом,а,вернее,упущенный им,был тяжело ранен, и его слегка оглушило. Две медсестры заботливо укрывали его пледом, так что он походил на богатыря- секача, замученного дубиной витязя, до того богатыря, что Мюнхаузен мог за него поручиться."Как самочувствие?"-спросил Сёма,стряхивая пепел в ладонь. "Нормальное. Только лёгкие будто огнём горят. А так ничего, жить можно. Кстати, а что это вы делаете?"Как что,нехороший ты человек"-ответил Сёма-"Курю наше зельице заветное.Хочешь тоже?" Илюша посмотрел на пачки "Мальборо" с запечатанными сигаретами внутри. "Нет. Ещё курить надо. Нельзя ведь умереть от СПИДа?". Сёма не успел ответить. Всё вокруг загрохотало.Он поднялся с кушетки-"Кажется,до них дошло,что твоя медкнижка,как и паспорт были поддельными.Что делать то думаешь?""Думаю",- сказал Илюша- "Буду думать дальше. Сейчас за мной приедут.И не только те,кто злы на тебя за тот инцидент с кирпичным заводом.""Ну, тут уж не моя вина. Можно сказать,что это меня самого обманули. Иначе о каком уходе из палаты можешь идти речь?".В коридоре слышался многочисленный топот ног,обутых в тяжёлые ботинки- "Скорее!." - кричали где- то рядом.- "Всё уже в порядке! Будет вам пиво!Будут вам кораны!"Сёма обернулся посмотреть на Илюшу,который,встав с кушетки,что то искал- на стене у двери висели разноцветные фотоальбомы. "Ты чего ищешь?",- спросил Сёма. "Мой пропал. Коран. Где- то в коридоре оставил.Без корана,Сёма,никак нельзя. Коран - это как религия. Если одна религия другая не поддерживает, это уже не религия.""Потом свои заклинания почитаешь,сейчас нужно уходить! Если начнется разбирательство с твоим паспортом, нам всем не поздоровится.А в особенности тебе,у тебя же забрали твои кораны,которыми ты меня защищаешь. Так что одевайся и пошли."" Куда?",- спросил растерявшийся Илюша. "Сейчас решим.""Куда именно?",- только и спросил Илюша."В город, где ты родился.В Усть-залупинск!"-гордо ответил Сёма с довольным видом наблюдая,как цвет лица Илюши меняется с багрового на жёлтый и обратно." Вот это правильно",- подумал он- "Там в любом случае безопаснее."Удар в дверь прикладом, похоже, разбудил кого- то ещё в коридоре-посышались вопли пациентов,кто то начал надрывно кричать от боли - дверь распахнулась.Но палата уже была пуста.Двадцать человек в полной экипировке и с автоматами стояли в комнате, внимательно глядя на разбитое окно,выставив стволы вперёд. Сёма и Илюша, застегивая на ветру куртки стояли на карнизе этажом ниже."Коран"-захныкал Илюша-"Я оставил его там. Все его кораны в коридоре…""Ну и что?"-возразил Сёма-"Оставил,так оставил.Что же теперь- на карачках ползать под пулями?Разбей окно и полезай внутрь.А там разберёмся,какие обряды выполнять,тем более, что комната на первом этаже.Так что без всяких соплей.""Ты дурачок"-мягко возразил Илюша-"Посмотри вниз. Ну посмотри вниз. Как будешь умирать, вспомни об этом окне,что я разбил."Сёма поглядел вниз и поморщился. Действительно,до земли лететь было прилично- метров десять- пятнадцать. Сёма повернулся к врагам-шаги тех были слышны в палате этажом выше:они осматривали палату, листали журналы, и ржали как жеребцы."Давай,лезь внутрь"-скомандовал Сёма Илюше-"Посмотрим, кто за кем будет гнаться." "Мне нравится твой настрой,но не нравится ситуация"-пробормотал Илюша,залезая в открытое окно, и встал на ноги. "Сволочи"- сказал он, положил листочек,который достал из кармана на подоконник и вошёл в коридор-сверху взревели спецназовцы,они увидели,что Сёма скрылся в комнате,и готовились,по всей видимости сменить дислокацию-топот ног по коридору . " Постой"- сказал Сёма,вцепился в края окна и подтянулся вверх.-" Смотри, будет стрельба. Очередь прошила подоконник,на который опёрся Сёма,едва успевший отпрыгнуть в сторону- ругаясь сквозь зубы,Илюша же сел по-турецки на пол и,раскачиваясь,как кобра,стал читать заклинание - Сёма чувствовал, что заклинание далось ему с большим трудом, но надо было спешить- звуки сапогов отдалились и теперь грохотали где-то в стороне лифта: оставшиеся наверху пытались понять,как сделать чтобы не упустить этого шамана и его подхалима;Илюша же продолжал читать,стараясь ни на секунду не потерять из виду двери лифта.Сёму осенило-листок,с которого читал шаман был вырван из одного из многочисленных экземпляров коранов,которые,будучи конфискованными,были Илюше теперь недоступны: " Хама бляшамсо! " - закричал он- о, Акбар!.." Внезапно в лифте послышался страшный грохот,а из за закрытых дверей повалил дым:послышалась беспорядочная пальба и вопли; Илюша собрался с силами,мощно оттолкнулся от стены и прыгнул вверх, в район потолка и чрез секунду обрушился вниз, ударившись всем телом о мощёный плиткой пол,да так,что застонал и застонав, замер, онемев от страшной боли: на его руках, на спине и животе вздулись красные пятна, на лбу выступила испарина.Похоже,заклинание сработало-в лифтовой шахте стихли звуки,а отряд,оставшийся в палате метался туда-сюда,не зная,что предпринять- скорее всего они ждали дальнейших инструкций.Илюша сидел на полу,ему было плохо- он задыхался, ничего не видя вокруг себя; кое- как собравшись с силами, он попытался отползти к лестнице-без своего корана заклинания давались Илюше с большим трудом."Илюшенька,не умирай!"-закричал Сёма, но как только он открыл рот, над ним разразился такой плотный веер пуль, что раздался звон и Сёма повалился на пол, закрывая голову руками-повсюду бились стёкла,кричали люди,за окном слышался вой многочисленных сирен-шёл штурм. Ошеломлённый и испуганный,он уже не чувствовал боли, а только удивлялся, почему вокруг так шумно и радостно- ведь на самом деле он лежал на полу,с согнутыми руками и ногами,молясь то ли Аллаху то ли ещё кому-чтобы ни его ни Илюшу,который,пребывая в полусознательном состоянии, лежал рядом,не зацепило ни одной из пуль- их просвистывали вокруг, потому что пули летели очень низко,похоже,многочисленные штурмовые отряды получили полный кард-бланш на всё,что только могли себе представить. Но,похоже,ни один из них не знал ни Сёму,ни Илюшу в лицо- во всяком случае,когда он наконец открыл глаза- то увидел только Илюшу, который глядел на него спокойно и умиротворённо-было видно,что ему позарез нужен коран,чтобы и далее жить в мире, где не стреляют и не стреляют в него самого.« Что со мной было?»— подумал Сёма."Пытаюсь вытащить Илюшу,который устроил массовый религиозный геноцид на стройке.А почему я с ним?Почему меня хотят убить?Я не хочу умирать!Я хочу жить!Я хочу чтобы Илюша жил!"- бессмысленно лепетал он, продолжая тянуть руку в направлении Илюши.Лицо Илюши вдруг прояснилось и приобрело багровый оттенок." Пидоры, блин! Отключить его!ЗА УКРАИНУ!"-заорал он как зверь,поднялся на ноги одним мощным рывком,сорвал с себя одежду и пошел на врага.… Через минуту он не видел ничего, кроме буро- красной туманности.Сёма же остался на полу,смотреть разворачивающуюся на его глазах кровавую драму- только теперь он понял, что участвует в ней по своей воле. Во всяком случае, его тело полностью в этом уверилось, поскольку он так и остался лежать на полу, равнодушный ко всему происходящему.А посмотреть,между прочим,было на что- Илья получал море удовольствия от происходящего.Будучи окружённым багровым сиянием,отводящим от него десятки автоматных очередей,шаман-исламист всё равно продолжал колдовать над своей жертвой.Он явно старался, чтобы она как можно дольше оставалась в сознании и отвлеклась на что- нибудь другое.Творилось страшное-толпы тяжеловооружённых "слуг закона" в панике разбегались кто куда- одни нырками уходили в ревущую красную субстанцию, другие падающими кувырками взлетали вверх, третьи отчаянно махали руками и исчезали из виду, образуя на их месте пустоты.Илюша шёл,окружённый голограммами украинских флагов,читал заклинания одно за другим,каждым словом уничтожая приверженцев "иной религии" как ему тогда казалось- и понимал, что его жизнь находится на краю гибели, которая зависит только от чего- то одного - а что именно, он даже не догадывался. Момент последней решительной атаки был уже близок, но тут произошло неожиданное.
Сквозь вой полицейских сирен и грохотание сотен очередей послышался низкий гул моторов-Сёма кое как поднялся на ноги и,стараясь не быть зацепленным шальной очередью очередного несчастного,подобрался к окну;Илюша же кромсал заклинаниями направо и налево,весь холл больницы был залит кровью; на огромной скорости приближались боевые вертолёты."Илюша!Окно!"-закричал,было,Сёма- но было уже поздно. Массивные КА-52 зависли в паре десятков метров от оконного проёма.По бортам бронированных машин развернулись тяжёлые пулемёты и ударили с такой скоростью,что Илюша даже не успел понять, откуда прилетели раскалённые свинцом " Стрелы мщения".Багровая завеса вокруг Илюши начала стремительно исчезать, появилась жуткая боль в повреждённых позвонках и связках, но всё же пуля, пробив ему горло,не нанесла значительных повреждений-стальные машины продолжали безжалостно расстреливать шамана,Илюшу бросало из стороны в сторону,багровая завеса мигала,норовя вот-вот исчезнуть."Это не закончится так"-подумал Сёма-"Только не Илюша.Кто угодно,но не он." Илюша с невыразимой мукой на лице закашлялся, посмотрел на пол у своих ног и увидел на нём чёрную лужицу.Пулемёты смолкли.Наступила тишина,прерываемая лишь покашливаниями Илюши,потрескиваниями остатков багрового щита и рокотом двух моторов-пилоты замерли,в недоумении разглядывая шамана-пытаясь понять,как он,после такого смог остаться в живых.Сёме стало совсем плохо. Сознание у него помутилось.Он увидел,что один из пилотов очнулся,рука его потянулась к джойстику-"Будет пускать ракеты"-подумал Сёма-"Уже неважно." Почти невозможно понять, что будет завтра. Настоящего разговора "по душам","душеспасительной беседы" так и не получилось.Тут Сёма увидел то,что способно было спасти их обоих-на полу,щедро залитом кровью,лежали десятки брошенного спешно отступавшими от "праведного натиска" спецназовцами оружия,тут были: два помповых ружья и гранатомёт " Helmet Pallard",два пулемёта " Печенег", три штурмовых винтовки, мощный дробовик калибра 12,7, несколько пистолетов и гранат " РГД- 5", две " Мухи" и десятки гранат светошумового действия.Чуть в стороне,в луже крови,облепленная сгустками чего то непонятного,валялась винтовка СКС,рядом была разбросана куча вынутых из неё магазинов.Словно в замедленной съёмке,Сёма кинулся к ней-пилоты вертолётов встрепенулись,спешно защёлкали какими-то тумблерами,по-видимому задавали бортовой электронике новую цель-но для них было уже слишком поздно. С первого взгляда стало ясно, что дальше это не пройдёт.Сёма,рыбкой метнувшись к боеприпасам,схватив по пути СКС,перекатился три раза с боку на бок,уходя от прицела двух наводящихся на него крупнокалиберных пулемёта 2А42,которые секундами ранее ковыряли и мучали Илюшу и встал в стрелковую стойку-два метких выстрела пришлись точно в шлемы пиотов-вертолёты окончательно превратились в фейерверк чёрного огня. Смотреть это было страшно,но через секунду стало вообще не до ужасов.Первый пилот,отпружинив от сидения,всем весом навалился на джойстик управления-машина резко наклонилась вперёд и помачалась,пронзительно гудя,прямо в оконный проём,на Илюшу;пилот второго вертолёта,по-видимому,успел-таки нажать на кнопку пуска ракет:четыре "Иглы" отделились от правого подвеса вертолёта,две из них-полетели в этаж ниже,одна попала под накренившийся первый вертолёт и там взорвалась-машина,окружённая огненным ореолом взрыва и получив от него дополнительное ускорение,приближалась к Илюше,а последняя,отделившаяся позже остальных,полетела прямо в окно - и хотя сначала и стало казаться,что вертолёт не свалится, он с треском и грохотом завалился на бок и,перекувыркнувшись в воздухе,с воем ркхнул куда-то вниз.Последнее,что Сёма запомнил перед тем как отключиться,был пылающий вертолёт,с гулом и скрежетом проникающий в коридор и ракета,летящая ему прямо в лицо...