***
После повторного вводного курса в мир магии, остро встал вопрос с палочкой. Повторного, потому что я сама в первый месяц нахождения в этом теле устроила себе вводный курс, очень уж не нравится мне неопределённость, а потом и до углублённого дошла от нечего делать. А практику я себе устроить не могла, потому что с начала, с самого-самого начала надо было выбрать палочку или, как мне объяснили, ″чтобы палочка выбрала тебя″. И всё бы ничего, но палочка Нарциссы мне не подошла. По ощущениям это была просто деревяшка, хорошо обработанная, но обычная деревяшка. А у волшебника не может просто взять и поменяться совместимость с палочкой. По крайней мере именно это мне пытались вдолбить, но мне это показалось подозрительным, потому что за жизнь человек может несколько раз кардинально измениться, как и его приоритеты. Да взять того же холостого паренька и его же, но уже женатого, и это будут разные люди, а если сравнить холостого и семьянина с детьми…то тут и так всё понятно. Сама прекрасно помню, как изменилась с появлением детей, так что хуйню, которую нес Абраксас (не тот у меня к нему уровень доверия после ситуации с Драко), я слушать не стала и полезла в книги. И действительно после сильных потрясений магам может понадобиться другая палочка! А роды — это вполне себе сильное потрясение, что и требовалось доказать. И уже на следующий день после того, как я заявила это Мозесу и Абраксасу, к нам пришёл мастер, изготавливающий волшебные палочки, с сумкой, набитой всякими возможными вариантами. На меня отреагировало несколько палочек, но больше всего мне понравилась палочка из инжира с сердцевиной из зуба вампуса, её я и взяла. Заодно узнала, что магические аналоги кошачьих существуют, к тому же обитают в Северной Америке, но они крайне свободолюбивы, так что, когда я буду готова к привязке фамильяра, надо будет самостоятельно съездить в Америку и приручить животное. Собственно ничего другого я от кошек и не ждала, они всегда те ещё эгоистичные задницы, но если ты завоюешь их сердечко, они будут преданы тебе до конца, хотя поведение всё равно будет оставлять желать лучшего. Но это я уже проходила, так что надо просто дождаться подходящего момента и приручить животинку. С новой палочкой я охватывала всё на лету. Если раньше я считала, что волшебство — это что-то эфемерное и созидательное, требующее одновременно расслабоенности и сосредоточенности, то всё оказалось намного приземлённей — махай себе палкой да произноси замудрёные слова. Сначала это меня немного расстроило. А потом я стала представлять, что я дирижёр, играющий на нитях реальности, меняющий её мелодию по своему желанию, и стало так просто и легко, я будто бы почувствовала, как магия дала согласие на такую её трактовку. Всё-таки не всегда хочется, чтобы тебя использовали приземлённо и рационально. Где полёт фантазии? Где азарт? Где предвкушение от воплощения ёбнутой, чуть-чуть безумной идеи? А ведь для этого и существует магия! Сейчас всё, что делают маги, можно найти в обычных магазинах, магия слишком рационализирована. А где же чудо? Где разноцветные облака из сахарной ваты? Ведь именно чудес не хватает в магическом мире. Прикольно заставить что-то взлететь, но если поместить тот же самый предмет в антигравитационное поле, то он тоже будет парить в невесомости. Другое дело, что для антигравитационной установки больше запары, но результат один: оба предмета будут в воздухе. Но магия ведь не об этом! Слишком скучно маги живут, это надо исправлять. Есть у меня идеи торгово развлекательного комплекса для магов. Такого точно ещё никто не придумал, стопудово выйдет прибыльно. А в партнёры можно взять Мозеса. Да, точно, обговорим, составим план, через годик всё подготовим и откроемся. Ух, заживём!***
Если изначально я переживала, что с начало учёбы на сына не останется времени, то мои опасения не оправдались от слова совсем. Когда у меня начались занятия по магическим дисциплинам, я нарадоваться не могла Драко, ведь он был такой спокойный: плакал, только если был голоден или надо было поменять пелёнки, по ночам будил один раз, ел, а потом сразу засыпал. А когда был сыт, сух и бодр, спокойно лежал, агукал или дрыгал ручками-ножками, в общем золото, а не ребёнок. Если поначалу во время занятий с моим Дракончиком сидела Эл, то после недели без происшествий, я стала брать Драко в кроватке на уроки в класс, под который оборудовали комнату в дальней части особняка. Как мне объяснили, чтобы ″чтобы одни защиты не накладывались на другие″, хз, что это значит, но надо, так надо. Собственно я по такому принципу учила всё, что мне преподавали. Оказалось, что заклинания и многая, если не вся, магическая терминология на латыни! И опять я благодарила свою лень (?), находчивость (?), предприимчивость (?) за то, что в один период своей жизни, продолжительностью в десять лет, я увлекалась изучением языков, в том числе романских, а, чтобы легче их понимать, решила начать с истоков — с латыни. И вчитываясь в очередное заклинание, я понимала, что эффект этого заклинания — это просто действие, написанное на латыни, видоизменённое, но всё равно узнаваемое, чтобы при обычной речи случайно не сработала код-фраза и магия не отреагировала. То есть маги просто взяли обычные слова, переставили пару букв, добавили и/или убрали парочку и заклинания готово, получите-распишитесь В перерывах между предметами я кормила Драко, обнимала его, держала за ручку, да и просто всячески старалась к нему прикоснуться. Он словно стал для меня личным усовершенствованным транквилизатором, который не только дарил покой, но и положительные эмоции. Оказалось, всё довольно просто — магия. У матерей с детьми и так довольно прочная связь, так тут ещё и магическая прибавилась! Именно из-за этой связи молодые матери волшебницы стараются ни на миг не расставаться со своими детьми, после родов безвылазно сидя по домам. С годами это притяжение и необходимость в присутствии уменьшается, но к детям и семьям в магическом мире всё равно относятся на порядок трепетнее, чем в обычном мире. Но тут всё довольно просто, если маг решит бросить ребёнка, то он начнёт постепенно становиться слабее, скорее всего не проживет больше обычного человека, да и вообще под конец жизни лишится магических сил, потому что магия такого не прощает. И именно из-за необходимости в близком присутствии родителей в детстве маги поздно идут в школу, аж в одиннадцать лет! В Британии — это Хогвардс, в России (сейчас в СССР) — это Колдовстворец, в Европе — Шармбатон, в Америке — Ильвермони. Как я поняла, это что-то типа Гарварда и Кембриджа в мире магического образования. Даже немного жаль, что я попала во взрослого мага, я бы с удовольствием поучилась в магической школе. Хотя…нет, всё-таки хорошо, что я попала в Нарциссу, а то ещё хрен знает сколько лет после попадания мне пришлось бы кого-то слушаться и от кого-то зависеть. А если представить, что всё это время мне пришлось бы общаться с людьми ″своего возраста″, то есть с детьми. Нельзя было бы употреблять вещества, если я не хотела бы сжечь все нейронные связи и нервные клетки к херам собачьим, то есть отупеть и лишить себя как мозгов, так и будущего…бррр. От этих мыслей меня аж передёрнуло. Нахуй такое дерьмо. Нахуй. Но я перечислила только самые популярные школы. Вообще маги начинают заниматься на домашнем обучении, лет в шесть-семь, а если родители очень переживают за своё чадо, то так и остаются учится на дому. Конечно так делают далеко не все, ведь гораздо престижнее отправить отпрыска учиться в престижное заведение, где он получит качественное образование и обзаведётся связями. Ну, да, и не каждый сможет самолично занимается со своим ребёнком, лучше свалить это на учителей, да и социализация какая-никакая, но должна быть. Сама прекрасно помню, как сын всё выпрашивал братика, потому что ему было скучно одному. Ну и довыпрашивался, да так, что получил целых двух ещё и сестру в подарок. Потом они конечно вечно придумывали всякие травмоопасные приключения на свои задницы, зато друг за друга горой стояли, что тоже немаловажно. Мне бы такую, на всё согласную, компанию в детстве и юношестве, я бы может из дома бы не ушла. Эх, давно я родителей не вспоминала. Вот, как оказывается, надо было умереть, чтобы о них вспомнить! Может через пару лет Драко тоже братика или сестричку заделать, чтоб не скучно было? А что, детей я люблю, тело моё, бывшее Нарциссино, молодое, всего двадцать пять лет. Самое то! Осталось только развестись и мужика себе нормального найти. Эх, вот бы бухнуть с Мозесом, да перетереть за мужиков, он меня наверняка поймёт. Не может не понять! Ну…во всяком случае выслушает. А то единственный собутыльник в лице Тохи больше не объявлялся, а с Эл любые разговоры о мужиках, как об стенку горох. Я так скоро загнусь! Где моя свобода? Где моё веселье? Где мой кокс?! Вторя моим мыслям, Драко расплакался, видно почувствовал негодование своей матери. –Тише, тише, дорогой. Я как-нибудь потерплю ещё немножко, если через пару недель меня будет ждать кутёж, — и уже мрачно про себя добавила, — А будет ли?