Бриз

NC-17
В процессе
1027
9
автор
Ruiskukka бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 433 страницы, 154 731 слово, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1027 Нравится Отзывы 487 В сборник

52. Измена

Настройки
Бриз больше не снились красочные, полные чувств и эмоций сны. Внутри всё словно опустело… Более того у неё было ощущение, что не снится ей что-либо уже очень-очень давно. Словно и никогда не снилось, словно снов и не существует. Стоило ей закрыть глаза, как перед ней был разбитый алый пейзаж пляжа, что сразу же выбрасывал её в абсолютную пустоту, где она и проводила время до пробуждения в полной прострации. А спала она слишком много за пару дней, стараясь восстановиться и старательно избегая Сабо, больше не возвращаясь в комнату, засыпая где придётся: на крыше или каменных подоконниках. Даже не вспоминая о ней по возможности. Раны на руках постепенно зажили, буря внутри начала стихать… Наверное она могла сделать так, чтобы все последствия этого просто исчезли, так как она ветер… Но… Но что-то просто мешало ей это сделать. Каждый раз смотря на них, она вспоминала. Вспоминала, что ей надо двигаться дальше. Что нельзя сдаваться. Что нельзя даже думать о том, чтобы сдаться… Эвелина испуганно замерла при виде необычно мрачной девушки, что появилась напротив неё. Она сразу поняла зачем она здесь, по какому поводу явилась по её душу, поэтому испуганно пискнула, отскакивая, но ударяясь об стену. — Я не знала! — закричала она, вжимаясь в жёсткий камень крепости. Бриз вздрогнула, думая о том, что она имеет в виду вечерний инцидент, и видимо эта злость и ненависть появились во взгляде, из-за чего Эвелина голосит истеричнее: — Я клянусь, я не знала! Я не причем! Мне жаль, что так всё случилось с Луффи, но я просто не знала! — дух прикрыла глаза, выдыхая. Нет… Сабо не рассказал бы о таком. Он бы не посмел. Он бы не стал марать так свой образ… Однако… Эту реакцию можно обернуть себе на пользу. — В таком случае, — медленно подошла к ней Бриз. — Помоги мне… — Эвелина испуганно замерла, совершенно растерянно смотря на духа. — Тебе несложно это будет сделать… — П-помочь?! Чем?! — вскрикнула девушка, стараясь как-то отодвинуться, но Бриз не давала ей это сделать. — Мне надо узнать об Эйсе… — контрактник моргнула, неуверенно оглядываясь. — Я не уверена… Я не уверена, что смогу помочь. Я просто… Просто не могу. Из меня шпион никакой, а он не последний человек, насколько я знаю… Я ничем не смогу помочь со своими полномочиями… — Бриз не понравился такой ответ. Подойдя ещё ближе, она практически дышала на Эвелину. — Не глупи, ты прекрасно можешь мне помочь… Пусть и не совсем законно, — осторожно намекнула ей дух. На это Эвелина затряслась, как осиновый лист, сползая на пол. — Нет. Нельзя! Нельзя нарушать правила! Э-это плохо! За этим ничего хорошего не следует!!! — схватилась она за голову, утыкаясь в собственные коленки. — Почему? — присела вслед за ней Бриз. — Объясни мне, — настойчиво попросила она. — Почему не следует? Почему нельзя нарушать эти глупые правила? — Потому что всегда будет наказание… — прошептала Эвелина напуганно, даже истерично. — Они знают. Они всё знают. Они следят. У них уши в стенах и глаза на потолках… — Здесь нет ушей в стенах и глаз на потолках… — уверенно заявила Бриз, но Эвелина только печально покачала головой. — Ты просто не знаешь какого это. Как это страшно… Ты просто… Просто пока не понимаешь… Ты ведь не так давно в этом всём, а я с раннего детства… — грустно вздохнула Эвелина. — Мне тогда было не больше восьми, когда начались все эти опыты и попытки создать химеру из человека и духа. Попытки создать контракт… Попытки контролировать духов. Я не была добровольцем. Гор тоже. Но им было всё равно. Мы подходили и это главное. — Я… Сочувствую… — тихо погладила её по плечу Бриз. Конечно она чувствовала, что ей нужно было это сочувствие. Что именно так она получит то, что ей было нужно… Но при этом ей действительно было жалко Эвелину с её трагедией. Потому что чем-то её трагедия была похожа на её собственную. Неожиданно Бриз подумалось, что… Если убедить Эвелину в том, что Бриз может решить её проблему, то она согласится на всё. Это не было правдой, но если быть достаточно уверенной… Могло сработать. Точнее это должно было сработать. Эвелина сейчас может поверить в любую надежду на счастливое будущее, как и Бриз не так давно. Ей просто стоит звучать уверенно… Как когда-то Сабо уверенно лгал ей. — Знаешь… Я знаю один способ… — осторожно начала она. Эвелина замерла прислушиваясь. — Как можно разорвать контракт… Контрактница резко подняла голову с надеждой смотря на Бриз, однако затем её взгляд всё же приобрёл осторожность и недоверие. «Интересно… У меня был такой же взгляд?» — подумалось Бриз. Сомнения постепенно отпали. Ей нужна Эвелина, нужен кто-то, кто будет на её стороне, пусть и посредством такого обмана. — Я нашла записи… — тихо сказала она, быстро оглядываясь для пущей секретности. — Видишь ли, когда я ещё путешествовала с Мугиварами, то мы наткнулись на одного высшего. Циркона. Он рассказал, что долгое время изучал как можно разорвать связь человека и духа… — ложь выходила удивительно складной. У Бриз даже было ощущение, что говорит вовсе не она, а кто-то другой. — Более того, он изучал его с Праздником Урожая… Но потом тот сбежал с исследованиями. Помнишь я тебя спрашивала про него? — Эвелина опасливо кивнула, внимательно слушая Бриз. — Гор знает кто такой Праздник Урожая, можешь спросить у него. Так вот… Не так давно я пробралась в архив и выяснила, — придвинувшись ближе, она зашептала: — Что Праздник Урожая и Дейви Джонс один человек. — Что? — вздрогнула Эвелина. — Более того… Циркон рассказал как разорвать связь… — продолжила Бриз, но Эвелина её прервала: — Я знаю, что её можно разорвать со смертью одного, если ты об этом, — Бриз не показала вида, что удивилась. «Вот о чём видимо говорил Сабо…» — поняла она. В таком случае всё можно было решить проще… Просто убив Сабо. Но контракт не даст ей это сделать напрямую… По тому неудачному удару она поняла, что она не сможет сделать это своими силами, но… У неё была Нидои. Которая по своей силе могла сравниться с многими знаменитыми пиратами и верхушкой дозора. Однако просить Нидои о таком? Да и возможно такая попытка тоже будет как-то пресечена контрактом… — «Оставим на план Б…» — решила Бриз. — «Пока мне надо найти Эйса и удостовериться, что с ним всё хорошо… Ведь Сабо мог соврать и насчёт этого», — собрав всю свою уверенность, что у неё была, она произнесла: — Я знаю способ как сделать это без смерти кого-то из вас! — Бриз не была уверена в своей харизме и в то, что сможет убедить в своей честности Эвелину, но она смотрела прямо в её глаза так, словно действительно знала решение. Возможно, если бы сейчас Эвелина потребовала доказательств или чем-то подкрепить её слова, начала бы расспрашивать и попыталась покопаться в деталях, то история Бриз бы лопнула как воздушный шарик… Но сегодня удача наконец решила повернуться к ней, и Эвелина решительно кивнула, с полными надежд глазами: — Хорошо! Я попытаюсь узнать об Эйсе, где он и… Что случилось там, — прошептала девушка. — Только, прошу тебя, сдержи слово… — Я сдержу его несмотря ни на что, — присела рядом Бриз, решительно кивая. — Просто верь мне. Я разорву ваш контракт… И свой.

***

Эвелина ушла, нервно оглядываясь. Бриз же осталась там, где стояла, сжираемая очень противоречивыми эмоциями. С одной стороны, её начала грызть вина за обман той, что так хотела найти выход из клетки, в которой находится многие годы, с другой… Эвелина была частью той организации, что сделали это с ней, что сделали это с Бриз и ещё со многими… Пусть и невольная участница, но участница. Виновная. Возможно будь в той больше смелости и смекалки, то Бриз не обманула бы её просто… Возможно Эвелина и хотела быть обманутой. Снова… «Я делаю всё правильно…» — убеждала себя Бриз, облокотившись на стену и задумчиво смотря в потолок, на котором была роспись маленьких царапин. — «Никто из них не принёс мне ничего хорошего», — убеждала себя она, — «Все они предадут меня в случае чего… Они выберут Революционную армию… Они выберут Сабо…» — девушка сползла на пол, обдумывая ситуацию, повторяя её в своей голове вновь и вновь. Как бы сильно она не убеждала себя в том, что всё идёт как надо, в глубине души Бриз прекрасно знала, что она обманщица. Что она пошла по тому пути, по которому пошёл когда-то Сабо. По пути вниз. И, если ты уже сделал шаг, то тебе больше не остановить падение… Впрочем, она и так уже упала. Точнее ее столкнули. Затащили. На ту проклятую белоснежную постель, словно в лицо смеясь над её прошлой невинностью. Над её прошлым доверием… «Может мне просто убить его?» — сжимает она свои плечи, обнимая себя. — «Эйс так или иначе погиб бы, а теперь… Теперь может не так уж и важно где он?» — от этой мысли всё похолодело. Внутри всё будто взбунтовалось, требуя прекратить думать о таких глупых вещах. Она слишком много уже сделала, чтобы спасти Эйса. Она слишком многое уже отдала ради этого хмурого, грубого мальчишки, чтобы просто уйти… «Мне надо заканчивать и снова перерыть архив… Возможно я что-то пропустила…» — покачала головой Бриз поднимаясь. Возможно она действительно найдёт там что-то насчёт контрактов, перечитывая старые отчёты Дейви Джонса. Может быть хотя бы намёк, чтобы ложь хоть на миг стала правдой. Проходя чуть дальше по коридору, Бриз замирает, чувствуя на себе взгляд. Она медленно поворачивается, видя Гора, что не моргая смотрит на неё, кажется прямо в душу, кажется всё прекрасно понимая. Он слышал. Он слышал и он знает, что она врёт. Внутри Бриз всё упало, но прежде чем она успела хотя бы сказать слово, как воинственный дух развернулся уходя. Руки девушки сжались в кулаки. Вместо страха, что вспыхнул в ней, разгорелось другое чувство — стойкость. Уверенность. Она почувствовала, что не остановится. Даже если сам Гор встанет перед ней, она найдёт Эйса, вытащит его оттуда, хочет тот того или нет, и… Разорвёт контракт, даже ценой собственной жизни или жизни Сабо. Она больше не будет это терпеть… Её терпение кончилось вместе с тем зеркалом в ванной, что Сабо равнодушно выкинул… Как и выкинул свою человечность.

***

— Ну, ты ищи выход, а я пошла, — фыркнула девушка, взлетая на пару метров вверх. — СТОЯТЬ! — крикнул Вайпер, стараясь её поймать, но Нидои только издевательски усмехнулась, показательно сделав круг над ним. — Как я по твоему должен найти выход отсюда? — Ну, не знаю… — протянула дух, делая недолгую паузу, — подумав? — Это ты можешь просто взлететь и посмотреть, но я, напомню, человек и, чтобы выбраться отсюда, мне понадобится… — но его возмущение прервала дух, хмыкнув и сделав самый снисходительный взгляд, на который вообще была способна. — Кто-то говорил, что хочет стать сильнее? — спросила она, прикрывая рот рукой. — А теперь тебя пугает какой-то… Огроменный неизвестный тебе лес, полный неизведанных тварей и опасностей, каждая из которая совсем не прочь тобой закусить, — парень замолчал, смотря на неё с запрокинутой головой пару секунд. — Действительно… — прищурился он, снимая с плеча свою пушку. Дух рассмеялась, взлетая еще выше, наслаждаясь приятным ветерком и полной свободой. Свободой, которая не так давно казалось была потеряна и недостижима… От которой она почти отказалась. «Если так подумать, то та девчонка тоже… Почти отказывается от свободы. Кичись не кичись, а путь пройдёшь похожий…» — невесело подумала Кари. Вся эта ситуация очень плохо пахла. И не только для «пострадавших», но и для таких наблюдателей, как она. Что-то подсказывало Нидои, что вся эта ситуация словно гром перед молнией. Революционеры были всегда. И в прошлом, когда она была духом, и позже, когда стала высшей. Многие шли против закона, многие хотели изменить его, сменить. Но в итоге никто так и не достиг каких-либо результатов и их имена стирались из истории, исчезали. Имена тех, кто был свободой, просто канули в лету. Но теперь… Нидои казалось, что что-то не так… Что-то незримо поменялось. Она уже не была связана с мирозданием или чем-то подобным. Много сотен лет она не слышала его «голоса», но ей и не надо была слышать шёпот, когда слышен крик. И словно услышав (а может и действительно услышав) её размышления, мир встрепенулся. Мелкие духи всполошились, опасливо переглядываясь и разлетаясь. Она, как Кари, прекрасно чувствовала то, насколько в воздухе повисла неясная тревожность. Словно набат, она сообщала о том, что придут перемены… «Какого чёрта вообще происходит в этом веке?» — подумала она, невольно опустившись на ветку дерева для устойчивости, так как наверху разразилась целая духовная паника маленьких потоков… Нидои подняла глаза в небо, прислушиваясь к голосам воздушных духов, но так и не смогла ничего разобрать. — Эй! А ну спускайся! — с некоторым удивлением услышала она недовольный вскрик Вайпера. — Я нашёл выход отсюда! Подрасстроившись от его грубого и совершенно неуважительного к ней, почти богине и легенде его народа, тона, Нидои оказалась рядом, скрещивая руки на груди и всем видом показывая, что совершенно недовольна учеником. — И что?! Я не вижу тебя у него! — заявила она. — Так смотреть надо было! Я был там! — заявил он упрямо. Действительно… Если бы у неё и Мехпи был сын, то он сто процентов унаследовал её дерьмовый характер. И его красивую внешность… — У меня что-то на лице? — с подозрением спросил Вайпер, поняв, что она смотрит на него вплотную уже довольно долго. Ход мыслей духа он совсем не понимал, но и понимать особо не хотел. — Глупость и слабость, — заявила Нидои, заставив его разразиться бранью в приступе гнева. — То есть, по твоему я тебе вру, а не ты виновата, что задержалась в облаках?! — спросил он возмущённо. — Я не просто летала, глупый ученик, я слушала! И тебе бы послушать! — ткнула она его пальцем в грудь, подхватывая и взмывая вверх. Парень даже не вскрикнул, стойко перенося это неожиданное приключение. — Слышишь? — подняв его туда, где сейчас шумели Кари, спросила она. — И что я должен услышать? — не понял он, стараясь прислушаться. Но слышал только ветер. — Слушай лучше! Как воин ты обязан уметь слышать природу и духов, даже если эта природа тебя ничем не одарила, — он бросил на неё злобный взгляд, но закрыл глаза, чутко прислушиваясь. — Ветер… Странный, — наконец утвердил он, с подозрением смотря на Нидои. — Что это значит? — Духи воздуха неспокойны… — наконец опустив его на землю и зависнув рядом, объяснила Нидои. Про духов он уже знал и знал, что как не шаман, не может их почувствовать… Однако, видимо что-то изменилось. — Почему? — спросил он напряжённо. Подобные изменения не вели ни к чему хорошему. Не надо быть гением, чтобы это понять. — Мойра… Я поняла только это… С Мойрой что-то не так… — напряжённо пояснила Нидои. — Мойра? Это… Закон, верно? — дух кивнула, раздумывая пару секунд о чём-то. — Мойра самый старый дух из всех, что существует… Голову даю на отруб, что она так и не сменилась… — принимаясь летать вокруг него, кусала большой палец Нидои. — Старая, уставшая… Что такая кляча вообще может такого сделать, чтобы всех сразу переворошить? — Ты уверена, что не менялась? — скрестил руки на груди он. — Да. Мойра просто не может смениться… — подняв голову к небу, Нидои задумалась не стоит ли им вернуться на Шандию по добру по здорову, пока ещё не поздно. С другой стороны здесь началась такая драма, что набирает обороты и обещает перерасти во что-то невероятное. Буквально всё говорило о том, что что-то грядёт. — Законы мирового правительства надёжно сковали судьбу этого мира. Мойра не в силах умереть, уйти, смениться или замениться. Она не в силах влиять на что-либо, но она важнейший компонент этого мира… Важнейшая деталь мироустройства. — Если она не может ни на что влиять, смениться или умереть, то почему всех так взволновало то, что с ней что-то не так? — он уже начал догадываться, но просто не мог не спросить. — Потому что… Видимо может…
1027 Нравится Отзывы 487 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором