***
Зонтик тянул младшего за руку, выслушивая все крики. Вару, с лицом привыкшего ко всему человека, наблюдал за ними из угла здания. Относительно недавно — через несколько лет после первого появления Лазаренко во взрослом спорте, — он узнал о появившемся племяннике. Его сестра, Хелен, была прекрасной девушкой: милой, спокойной, дружелюбной, и определённо была отличной матерью, но сам племянник... Это исчадие ада с розовыми волосами периодически мешало Зонтику во всем и — «удивительно — говорил он, смотря на сестру» —было невероятно пошлым. Вару и Зонтик порой не знали куда деться. Особенно им везло на неловкие моменты, когда ребенок находил их в редкие минуты уединения. И, конечно, какое-то время им приходилось терпеливо отвечать на все его вопросы, чтобы не проболтался своей маме. Хелен, конечно, знала что у них близкие отношения, но уточнять не очень хотелось. Сейчас это маленькое существо висло на плечах Вару и протягивало свои цепкие ручонки к его парню. А его парень — на минуточку: самый лучший! — был только его и делиться вниманием любимого, в особенности с каким-то капризным ребёнком, ему не хотелось. В представлении Зонтика, однако, они оба были капризными детьми, требующими внимания и заботы. Он старался улаживать конфликты, но не всегда успевал вовремя и исход был плачевным. В голубых глазах виделись два ребёнка, соперничающих за внимание родителя. Ромео — как позже выяснилось, так звали сына Хелен — называл Зонтика тётей, за длинные волосы и красивую внешность. За женственные руки и чувственный взгляд — добавлял Вару. Через время, когда Ромео исполнилось семь, Хелен сообщила Зонтику о переезде...***
— Я не поеду! Нет, Вару! — Зонтик стоял посреди спальни и отнимал свой чемодан у парня, мешая складывать вещи. Накануне вечером выяснилось, что ему предстоит ехать на олимпиаду в Японию. Вару, как хороший партнёр, сначала постарался успокоить его, но когда это не получилось, он решил сам собрать ему вещи. Сама причина отказа была ясна изначально — Зонтик боялся лететь в другую страну, а также оставлять Ромео без присмотра на зимние каникулы. К сожалению, какими бы сильными ни были уговоры старшего про то, что Хелен сама справится со всем, её брат спокойствием в таких ситуациях не обладал. До этого дня Вару наивно думал, что уже привык к истерикам возлюбленного и научился его успокаивать. Ха, рано радовался! — понял он сегодня. Возможно, будь все действительно так просто, Зонтик был бы спокоен. Но после каникул Хелен планировала переехать в Испанию и забрать с собой семью, включая сына. А теперь, когда парни поедут в Японию, то в любом случае не успеют вернуться. При таких обстоятельствах истерика её брата казалось не такой уж удивительной. Но менее масштабной, к сожалению Вару, она не становилась.***
По комнате прошёл прохладный ветер, заставляя зябко поёжиться и закрыть окно. Зонтик встаёт напротив подоконника и застывает. А позже ловит себя на мысли, что ужасно скучает по тем прилипучим рукам Ромео, его радостным крикам при приезде и весёлым играм. Он уже рассказывал об этом Вару, надеясь, что парень сможет помочь ему облегчить эту боль в груди. Но старший лишь развёл руками и предположил, что Зонтик просто хочет ребёнка. Грудь его в тот момент болезненно защемило и он согласился. Быть может, в его семье материнские инстинкты — это константа, что-то неотъемлемое, часть жизни. В таком случае становилось ещё больнее смотреть на счастливую Хелен, держащую сына на руках. Теперь он лишён даже этой возможности: наблюдать за чужим счастьем... Он не первый раз находился так далеко от дома. Но первый раз чувствовал себя действительно плохо морально. Пожалуй, Вару был прав в том, что не стоит без раздумий привязываться к кому попало. Особенно, если есть риск. А риск был. И теперь сердце будто пробитое ножом, а боль тупо отдаётся в грудь, заставляя сдерживать слёзы, лишь бы не захлебнуться в истерике. Зонтик обнял себя руками, стараясь унять дрожь во всём теле. Через полчаса должен прийти его парень. Он не должен устраивать истерику. Пока шестой судорожно пытался успокоиться и заглушить всхлипы, раздался щелчок входной двери. Зонтик замер и повернулся в сторону прихожей. Из-за большого номера его не было видно, но страх всё равно на мгновение появился. Девушка из прихожей громко крикнула: — Уборка номеров! — и зашла в соседнюю комнату. Пользуясь моментом, Лазаренко проскочил на кухню и полез искать успокоительное. Ему нужно выпить таблетки, иначе кто-нибудь увидит его в таком состоянии, а это последнее, чего сейчас хотелось. Когда Зонтик уже мыл стакан, на кухню зашла девушка. Она держала в руках швабру и удивлённо смотрела на него. Видимо думала, что в номере никого нет. Шестой улыбнулся и отошёл в сторону, запрыгивая на стул. — Конитива, — по памяти поздоровался он. Девушка счастливо улыбнулась и принялась за уборку. — Комбанва, — произнесла она позже, протирая верхние полки от пыли. — Хай, — скомканно ответил Зонтик, припоминая значения слова. — Росиаго ва ханасэмас ка? — Да, — девушка отвлеклась и обернулась к нему. Её глаза сверкали от радости. Должно быть, хотела попрактиковаться с носителем. — Вы из России? — шестой кивнул, глупо улыбаясь, — Я давно хочу туда съездить... — она отошла к раковине и на пару минут замолчала, доставая из шкафа сервиз. Должно быть, собиралась натереть его. — Вы очень красивая, даже завидно как-то... Голубоглазка удивлённо посмотрел на уборщицу и встал, наливая себе стакан сока из холодильника. Он сел и грустно усмехнулся, положив голову на сложенные вместе ладони. Ну, ему не привыкать. Его Вару даже на свидание звал, когда они первый раз встретились. Возможно, он действительно красив по женским стандартам. — Извиняюсь? — тихо протянула она, чувствуя неловкость в поведении собеседницы (ка). — Извините, — только поправил её Зонтик. — Суффикс "ся" на конце означает "себя". Некорректно говорить кому-то, что вы извиняете себя. Она похлопала глазами и склонила голову. — Спасибо, я запомню! — приняв вертикальное положение, девушка посмотрела ему в глаза. — И всё же, я сказала что-то не так? — Не берите в голову. Я привык, что меня путают с девушкой. После нескольких минут молчания, в течение которых уборщица натирала посуду, обрабатывая информацию, она обернулась к Зонтику. — Вы парень? Я... прошу прощения за свои слова! — заметив, что она снова хочет поклониться, Зонтик вытянул руку вперёд и замотал головой. — Не стоит. Мне это не впервой. Вы не сказали ничего плохого, чтобы просить прощения. Скорее я должен поблагодарить вас за комплимент. — Могу я задать личный вопрос? — азиатка убрала начищенную посуду в шкаф и присела рядом. Зонтик неуверенно кивнул и посмотрел ей в глаза, находя там сожаление. Предчувствие металось, предупреждая о чём-то неприятном. — Что вас так огорчает? Ваши глаза... Последний раз я видела такой взгляд у женщины, потерявшей ребёнка. От слова "ребёнок" грудную клетку больно закололо. Шестой приложил ладонь к груди, пытаясь унять боль. Должно быть, он действительно не умеет скрывать эмоции, раз она всё поняла. Зонтик поднял глаза наверх и заморгал, чувствуя, как начинает щипать глаза. Ну вот. А ведь только успокоился. — П-прошу, не говорите об этом... — ごめんあさい。 Уборщица медленно встала и вышла из номера, забирая швабру. Как только Зонтик услышал что дверь закрылась, он осел на пол. Стараясь не реветь в голос, он уткнулся в колени, до синяков сжимая их руками. Дверь в номер открылась. Шестой замер и посмотрел заплаканными глазами в сторону прихожей. Он размыто видел, как к нему подошла та девушка. Она села на пол и протянула стакан с водой. Зонтик откашлялся и принялся пить, пытаясь не захлебнуться. Стакан опустел и она поставила его на стол, придвигаясь ближе. — Вам стоит выплакаться. Так станет легче, — азиатка протянула к нему руки и уложила его голову на плечо, поглаживая волосы. Именно этих слов не хватало, чтобы его прорвало. Зонтик обнял девушку за шею и разревелся как маленький ребёнок. Через десять минут он относительно успокоился и осторожно поднялся на ноги. Шестой вытер лицо и протянул руку девушке, помогая подняться с пола. — Спасибо, — голос у него был хриплым от долгого плача. — Вы не могли бы уйти? Скоро придёт парень из моей сборной, не хочу чтобы у него возникли вопросы. Она коротко кивнула и удалилась. Зонтик зашёл в ванну и посмотрел в зеркало. — Да уж... Выгляжу ужасно. Может, накраситься? — сам себя спросил он, рассматривая заплаканные глаза. — Хотя, какой смысл. Все равно красные глаза будет видно. Эх, были бы у меня нервы покрепче, и... — Что случилось? — парень почувствовал на талии прохладные руки и посмотрел в зеркало. Вару. — Почему ты плакал? — он провел пальцем по щеке Зонтика и поцеловал в шею, почти невесомо. — Не переживай. Просто сериал смотрел, — это не прокатит, но попытаться стоило. — И плакал навзрыд, да? Зонтик, когда ты поймёшь, что не умеешь врать?.. — Тогда же, когда ты поймёшь, что не умеешь шутить. — Эй! — он ущипнул парня и прижал сильнее к себе. Младший попытался вырваться, но его лишь развернули. — Зацелую, — пригрозил пятый, касаясь губами его щеки. — ранимый ты мой. В тебе откуда столько слёз? — Вару усмехнулся, смотря в глаза парню. Он затянул его в поцелуй и прикусил нижнюю губу. — Сок без меня пил, бяка такая! — по-доброму улыбнулся старший. — Ты меня выпустишь? — совсем не надеясь на положительный ответ, спросил Зонтик, чувствуя нехватку кислорода от крепких объятий. — Не-а. И вообще, — он поднял парня на руки и отнёс в спальню, укладывая на кровать. — ты маленький врунишка. — Это ещё почему? — возмутился голубоглазка. — Когда это я тебе врал? — Во-первых, ты говорил, что боишься лететь в другую страну, потому что никогда не был за границей. А сегодня я выясняю, что ты пять раз был в Японии, и в Германию с Италией гонял. Во-вторых, ты говорил, что не поедешь в Токио, потому что боишься потеряться и не понимаешь язык. Опять же, сегодня утром ты прекрасно общался с девушкой у ресепшена, когда бронировал номер и сам водил меня по достопримечательностям. Когда ты мне врал, говоришь? — Ну... — Зонтик придвинулся к изголовью кровати, защищаясь от пронзающего взгляда. Вару опирался руками с двух сторон от парня и нависал сверху. — Мне же нужно было тебя убедить как-то. К тому же, я был в истерике... Вару перекатился на правую сторону от Зонтика и тяжело выдохнул. — Солнце моё. Ты, кажись, по жизни в истерике. Учись контролировать свои эмоции, пожалуйста. — Прости... — шестой перевернулся на живот и положил голову на грудь Вару. Громкий всхлип в тишине тут же отразился от стен комнаты. — Я тебя умоляю... только не плачь, — он в успокаивающем жесте провел рукой по голубым волосам, поглаживая. Будто в унисон словам, Зонтик почувствовал дрожь в теле. — Эй, Зонтик! — Я шучу, — его плечи тряслись от смеха. — не всё же тебе шутить! — он хихикнул и придвинулся плотнее, руками обвивая шею парня. Пока Вару был рядом, ему ничего больше не нужно было. Вымещать истерики на нём было бы эгоистично, в любом случае, он не виноват. Стечение обстоятельств не стоило стольких переживаний. Как говорила Хелен, нервничать попусту не стоит, ведь жизнь меняется, и всегда после плохого будет хорошее. А сестра — сколько Зонтик себя помнит — никогда ему не врала. Поэтому остаётся лишь ждать и надеяться. Хорошее обязательно наступит!