***
Моника уже собиралась выходить из класса, но её остановил строгий голос учителя. -И далеко это мы собрались?- Моника застыла в оцепенении, а потом, наконец, вспомнила, что её, вместе с рыжей ученицей, оставили после уроков. "Точно..." - расстроенно подумала Моника. "Как я вообще могла забыть про это?" Тут же девушка вспомнила ещё кое что - она обещала Саёри, что они вместе сходят к директору и узнают, разрешат ли им открыть в этой школе литературный клуб. "Чёрт..." - с ужасом подумала девушка. "Я же просила подождать Саёри на первом этаже. И если даже я забыла о том, что мне придётся задержаться после уроков, то она точно этого не вспомнит." -Извините... - Моника обратилась к учителю. -Можно я спущусь на первый этаж? Мне нужно спуститься на первый этаж, предупредить подругу, чтобы не ждала меня там. - Она умоляюще смотрела на преподавателя, который даже не взглянул в её сторону. Он лишь бросил кроткий взгляд на наручные часы и сказал -У тебя есть всего несколько минут. - Моника быстро помчалась на первый этаж. На её счастье в школе осталось не так много человек, так что она без проблем преодолела весь свой путь. Спустившись на первый этаж, она сразу же увидела Саёри, которая сидела на лавочке, рядом с раздевалкой. Подбежав к ней, Моника начала переводить дыхание, жадно вдыхая воздух полной грудью. -Я так и знала, что важнее литературного клуба для тебя ничего нет. Но зачем же так бежать? Так можно и разбиться...- Саёри подождала пока Моника немного придёт в себя, а затем спросила -Пойдём к директору? - Она весело улыбалась, представляя, как уже завтра они смогут остаться после уроков в литературном клубе. -Прости... - тяжело ответила Моника. Ей очень не хотелось расстраивать подругу, для которой этот клуб был важнее всего на свете. -Что такое? - тихо спросила Саёри, догадываясь к чему всё идёт. Её веселье сильно поубавилось, оставляя на лице слабую растерянность. -Сегодня не получиться. Меня оставляют после уроков. - продолжила Моника всё также тяжело, но поспешила добавить. -Но мы обязательно сходим к директору завтра. Я тебе обе... - Девушка осеклась. Она уже обещала один раз, и что же? -Ладно. - тихо ответила Саёри. -Тогда до завтра. - Она помахала Монике рукой и, слабо улыбнувшись на прощание, пошла домой. Расстроенная Моника поднималась в класс. Ей было неприятно осознавать, что её лучшая подруга идёт домой печальная, к тому же ещё и одна. К тому же в такую погоду. Моника остановилась на лестничном пролёте, разглядывая улицу из окна. Огромные чёрные тучи затмили всё небо, а дождь, который бушевал снаружи, было слышно даже отсюда. От горечи у Моники защемило в сердце, когда она представила, как Саёри, которая сегодня забыла зонт, добирается до дома. Девушка вошла в опустевший класс, в котором остался только учитель. "Интересно, а где та нахальна девушка?" Моника сразу обратила внимание на то, что в кабинете нет рыжей ученицы, которую тоже оставили после уроков. "Может это и к лучшему..." - подумала девушка. "Она явно меня недолюбливает." -Моника, иди сюда. - Учитель зазывающе помахал ей рукой, приглашая подойти к нему. -Вот... - продолжил он, когда ученица подошла к столу. Он протянул Монике две тряпки и какое-то моющее средство. -Ведро возьмёте там. - Учитель указал в сторону одного из шкафов, стоявших у задней стены класса. -Ваша задача помыть все парты и шкафы... - Только сейчас учитель сообразил, что здесь не хватает ещё одной ученицы. -Ох уж эта мне Алиса. - сердито произнёс он. Учитель встал из-за стола и скрылся за дверью, а спустя пару минут вернулся с рыжей ученицей, которую он вёл за руку. Они сердито смотрели друг на друга, а когда рыжая заметила в кабинете Монику, которая присела на колено, чтобы достать ведро с нижних полок, всё её внимание быстро переключилось на её. - Моника.- учитель строго обратился к ней. -Расскажешь этой бесстыжей, что нужно сделать. - Он подошёл к своему столу и взял ключ от кабинета. -Смотри не потеряй. - Он сурово пригрозил Алисе, протягивая ей ключ. -И чтобы даже не вздумала уходить, пока не закончите. Поняла? - -Да-да, конечно. - равнодушно промямлила рыжая в ответ. -Вот и отлично. - Учитель подошёл к двери, обернулся, и, убедившись, что всё в порядке, вышел из класса. -Ну что ж, Моника. - Голос Алисы звучал хитро и властно. -Сейчас у нас с тобой будет долгий разговор. - Алиса подошла к двери и закрыла её на замок, а затем повернулась к растерянной ученице.Часть 3
3 июля 2022 г., 02:14
Уроки пролетали один за другим, во время которых, не происходило ничего интересного. Моника, приободрившаяся после первого урока, внимательно слушала каждого учителя, отвечала на вопросы и выходила к доске. В общем делала всё то, что называют хорошей учёбой. Саёри, сидевшая по соседству, напротив, часто отвлекалась, отвлекая и подругу по парте, засыпала на уроке и иногда поворачивалась поговорить с девочками с последней парты. В отличие от Моники, на которую обратили внимания все учителя - не так часто они встречали людей, настолько заинтересованных в учёбе, Саёри постоянно получала от них замечания и предупреждения. Один из преподавателей даже захотел отсадить её от прилежной ученицы, чтобы та не мешала ей учиться, но Моника настояла на обратном, утверждая, что её соседка, напротив, помогает ей в учёбе.
Все учителя, которые сегодня занимались с этим классом, определённо заинтересовались новой ученицей, которая, в отличие от остальных, действительно хотела получать новые знания. Она очевидно приходила в школу не поспать за партой или поболтать с друзьями, а сделать несколько записей в тетрадь, поднять руку и решить задачу у доски. Это не могло не радовать учителей, отвыкших видеть умных и умелых учеников. Они с удовольствием смотрели на то, как она решает уравнение без единой ошибки, которое до этого никто из её новых одноклассников не смог решить, или на то, как она пишет великолепнейшее эссе, грамотность в в котором была на высшем уровне. За это они, впервые за долгое время, с удовольствием ставили ей пятёрки и хвалили за проделанную работу.
Всё бы ничего, но её новые одноклассники, которые давно не слышали ни одной похвалы от учителя, и есть за что, восприняли это крайне враждебно. Они посчитали, что она просто специально подлизывается к новым учителям, пользуясь тем, что она умнее их. Так, её быстро записали в любимчиков учителей, что не могло не сказаться на её школьном статусе. Где-то в середине дня, когда миновало три или четыре урока, она начала замечать всё больше и больше злобных и осуждающих взглядов, которые всё чаще пялились на неё. Сперва она не понимала почему её одноклассники вдруг стали себя так вести, но со временем до неё дошло, что во всём виновато её стремление к учёбе. Она всё чаще слышала, как в разговорах между собой, её одноклассники называли её подлизой, а иногда и похуже. Моника вдруг поняла, что совершила огромную ошибку, но как теперь объяснить одноклассникам, что она вовсе не подлиза, а всего лишь жертва своей черезмерной любви к знаниям?