The night we met.

R
Завершён
103
автор
Размер:
82 страницы, 25 491 слово, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 26 Отзывы 31 В сборник

Глава 20 - Ты - всё, что было в моей жизни, а теперь у меня не осталось ничего.

Настройки
Примечания:
Друзья шли в тишине, лишь хруст веток нарушал её. Вдруг, позади раздался шум. Ребята сразу поняли, что это было - Мансон начал свою игру на гитаре. - Должен сказать, у него получается очень круто. - заметил Стив, оборачиваясь назад. - Это же “Master of Puppets”, так? - спросила Бакли. - Да, всё верно…Ой, смотрите! - Лиззи ткнула пальцем в небо - Работает! Эти твари улетают к парням! - Нам нужно спешить, не думаю, что они долго продержатся… - проговорил юноша, а затем ускорил шаг. Время шло. За полчаса компания преодолела чуть больше половины пути, оставалось идти не так уж и много. Робин и Нэнси шли впереди, пытаясь не наступать на противные лозы, разросшиеся по всей земле, а Стив и Лиззи шли молча, сзади. За все те три года их дружбы они всегда чувствовали комфортную обстановку, между ними никогда не было никаких недомолвок, однако в последние недели всё изменилось. Слишком часто они испытывали какую-то необъяснимую неловкость по отношению друг к другу. Наконец-то они остались одни. Настало время поговорить об этом… - Знаешь, я спрашиваю себя снова и снова, что же, черт возьми, мне делать, но никак не могу найти ответ. Что между нами происходит? Мы как-то…Отдалились? Я часто замечаю эту…Пропасть между нами…Дело во мне? - девушка прервала тишину, задав серьёзный вопрос парню. - Что? Ох, нет! Дело совсем не в тебе! - юноша подбадривающе улыбнулся - Просто…Я не знаю, как это…Лучше приведу пример: когда я был совсем маленьким ребёнком, иногда я вёл себя очень странно, например - ползал назад. - ХА-ХА-ХА! Что? Ты правда это делал? - Элизабет рассмеялась так звонко, что Харрингтон сам еле сдержался, чтобы не последовать примеру девчонки. - Да! Это полная правда, Ха-Ха! Я буквально передвигался задом! - Стив начал изображать ребёнка ползущего назад. - Ха-Ха-Ха! А как ты перестал это делать? - Эдвардс наклонила голову влево, смотря на парня настолько радостным взглядом, что в нём хотелось утонуть. - А это - самое важное. Однажды малыш Харрингтон решил спуститься таким образом по ступеням, а затем упал. Он треснулся башкой настолько сильно, что начал передвигаться как все нормальные дети! - Оно и видно, что ты ударился головой когда-то! - девушка прикрыла улыбку рукой. - Да ладно тебе. - юноша скривил скептическую гримасу - Суть-то совсем не в этом! - А в чём же? - В том, что иногда нужно ёбнуться с лестницы, чтобы поменяться. - Харрингтон загадочно улыбнулся, а потом вдруг остановился. Лиззи последовала его примеру - встала как вкопанная. Они находились очень близко друг к другу. Стив легонько взял подругу за плечи - В моей жизни ты и есть та самая лестница. Девушка не совсем понимала, к чему ведёт её друг, поэтому в недопонимании уставилась на него. - Я имею ввиду что если бы не…Ты, то моя жизнь наверняка бы оставалась такой же никчёмной, как в восемьдесят втором году…Я стал таким только благодаря…Тебе, правда понял я это только…Сейчас… - лицо парня стало очень серьёзным - И…Ещё кое-что…Помнишь наш разговор про мою семью и шестерых детей? Лиззи продолжала глядеть в глаза юноше. - Всё это - правда: и про трейлер, и про целый детский сад, но…Я упустил одну очень важную деталь…Ты там…Тоже есть… - Стив немного приподнял брови и наклонил голову в сторону Элизабет. - Но…Я не… - потерев глаза, она затихла. Только что её сразилось чувство осознания. Спустя несколько секунд, она снова перевела взгляд на Харрингтона. Сердце начало биться настолько сильно, что было ощущение, будто оно сейчас разорвётся. Дыхание участилось. Эдвардс хотела сказать ему всё, что сейчас чувствует и думает, однако…Как только девушка тяжело и прерывисто вздохнула, к её глазам подступили слёзы, а на лице расцвела искренняя улыбка, к ребятам подбежала Бакли. - Мы с Нэнс убедились, что точно идём верной дорогой! Простите, что ушли вперёд, теперь мы будем идти рядом. - энергично проговорила Робин, после чего стала идти рядом с друзьями. Она шла слева от Лиззи. Эдвардс же, в свою очередь, жутко разозлилась на подругу, которая помешала такому важному моменту. Она повернула голову в сторону Стива, который сразу же посмотрел на неё взглядом, буквально говорившим: «Пора бы уже привыкнуть, это же Бакли, она всегда делает что-то подобное.», после чего отвернулся. Через несколько секунд к ним подбежала Уиллер. Теперь они шли всей компанией… Спустя примерно двадцать минут, друзья были у дома Крилла, им оставалось только ждать, ждать, пока их фаза начнётся… Вдруг, рация в кармане Нэнси зашуршала, девушка сразу же достала её оттуда, а затем попыталась настроить прибор на нужную частоту. - Это Дастин, приём! Мы завершили свой этап! Синклеры, вы там? - послышалось на другой стороне. - Да, это Лукас, приём! Мы можем начинать? Ребята, вы там? - Это мы, приём! Сейчас находимся недалеко от дома, ждём третью фазу! Можете отвлекать! - тихонько пробормотала Уиллер. - Отлично, мы начинаем! - воскликнул темнокожий в рацию, а затем прервал связь. - Дастин, Эдди, вы как? - Лиззи выхватила прибор из рук подруги. - Вроде ничего, сейчас мы внутри трейлера, но они ломятся сюда…Эдди, что это?! - звук стал крайне плохим - СРАНЬ ГОСПОДНЯ, НАМ НАДО БЕЖАТЬ!!! - по всей видимости, рация упала на пол. - Что у вас произошло?! - Харрингтон забрал прибор у Элизабет. Ему никто не ответил, однако компания могла разобрать среди шипящего шума некоторые фразы… - СКОРЕЕ СЮДА!!! - кажется, это был голос Хендерсона. Спустя несколько секунд, ребята услышали истошный крик из прибора: - ЭДДИ, КУДА ТЫ ПОПЁР, ПРИДУРОК! БЕГИ ОБРАТНО!!! Робин решила взять дело в свои руки. - ДАСТИН, ЧТО У ВАС ПРОИЗОШЛО?! - завопила она что есть силы. Рация продолжала шипеть. От парней - никаких новостей. Ребята присели около старого дерева в ожидании услышать хоть что-то… Примерно через минуту, на другой стороне рацию будто кто-то поднял с пола. Эдвардс сразу же схватила прибор. Оттуда послышался голос их друга. - ЭДДИ УБЕЖАЛ ОДИН НА УЛИЦУ, ОНИ ЕГО УБЬЮТ!!! - заорал Хендерсон. - Зачем? Куда он убежал?! - девушка занервничала ещё больше. - Я ОТКУДА ЗНАЮ???!!! - мальчик заорал во всю глотку. - Эй, Дастин, это я, Стив! - юноша начал разговор с другом - Слышишь меня? Ни в коем случае не беги за Мансоном, это может быть опасно! - Поэтому я и пойду за ним!!! Он мой друг, не забывай об этом! - по всей видимости, Хендерсон выбежал на улицу, потому что компания услышала шум молний. - ТЫ СПЯТИЛ? ТЫ КУДА ЧЁРТ ВОЗЬМИ ПОШЁЛ?! - закричал парень, но тот уже не слышал его, так как отключил рацию. - Прошу, давайте переедем отсюда, если выживем. Я не выдержу постоянно спасать мир. - Харрингтон разочарованно поправил свои волосы. Друзья сидели под деревом ещё несколько минут. Вдруг прибор зашипел. Робин быстро схватила его. - Дастин? Это ты? - спросила девушка. - Нет, это Лукас. Кажется у нас получилось отвлечь его. Идите побыстрее в дом и убейте его! Эрика может долго не протянуть… - Отлично, уже идём. - серьезно ответила Бакли. - Ну что там? - спросила Лиззи. - У нас есть шанс это сделать… Все сразу посмотрели на подругу, а затем дружно кивнули и встали с мест. Компания направилась в место, где сейчас находится Векна, в дом Виктора Крилла… Зайдя внутрь, ребята очутились в пугающем, прикладном и жутком месте: всё было переплетено коварными лозами, а вокруг летали споры. - Куда дальше? - шепнула Элизабет на ухо Нэнси. - Направо, прямо по лестнице… - тихонько ответила подруга. - Но…Откуда ты знаешь? - Долгая история…Дастин же говорил, что пока ты была на «домашнем аресте», мы многое успели. - За один день? Вы что, издеваетесь? - Не время сейчас об этом говорить, вы опять спорите? - Робин скривила скептическую гримасу. - Прости…Так куда сейчас? К лестнице? Друзья двинулись к подъёму на второй этаж. Главной их целью сейчас было лишь не наступить на лозы… Вдруг, Бакли почувствовала, как её ногу что-то переплетает, она взглянуть вниз. - Реебята?… - все сразу же остановились. Буквально через долю секунды девушку прижало к стене. - РОБИН! - закричал парень. После этого слова его также полностью оплели коварные растения, как теперь и Нэнси с Лиззи, пытающихся освободить пленников. Лозы стали медленно душить каждого из них. Элизабет оказалась прикованной к стене вместе со Харрингтоном и Уиллер, прямо напротив их общей подруги. Девчонка находилась посередине между Нэнс и Стивом. Кое-как она смогла повернуть голову в сторону друга, а затем постаралась протянуть ему свою руку. Он схватился за неё. Эти двое никогда не думали над тем, что умрут, держась друг за друга, а уж тем более - в такой ужасной обстановке. Эдвардс повторила точно такое же действительно, но только уже с Уиллер - теперь эти трое были «соединены». Девушка посмотрела на Робин, висящую на стене, находившейся параллельно ей. Глаза Лиззи были наполнены настоящей горечью и слезами, она не хотела умереть. Она просто хотела жить. Вдруг, в тот самый момент, когда в её голове проскользнула эта мысль, лозы ослабли, перестали их держать. Все разом упали на пол и начали пытаться отдышаться. - Блять, почему мы до сих пор живы? - замучено спросила Робин. - Кхе - Кхе… - Элизабет и Нэнси дружно пытались откашляться. - Фух, я думал, что мы тут с вами и останемся… - добавил Харрингтон, потихоньку разъединяя их с Эдвардс руки. - Нам нужно идти. - продолжила девушка, вставая с земли, а затем подавая руку Уиллер. - Спасибо. - ответила подруга, стряхивая с себя мусор - Что-то мы задержались, давайте ускоримся... Компания стала подниматься по ступенькам, стараясь ничего не задеть. Поднявшись вверх, оно прошли по узенькому коридору и очутились в главной комнате. Зайдя внутрь, ребята обомлели: прямо перед ними висел корень всего зла, что происходило с ними все эти три года. Настало время покончить с этим. Из кармана Лиззи раздался тихий шум. - Эй, приём, это Лукас! Прошу вас, поспешите! - Мы уже на месте… - тихонько ответила девушка, после чего отключила прибор. Повсюду ощущалась тревожная атмосфера. Стив начал жестами объяснять подругам, что следует делать. Исходя из этого, Элизабет поняла следующее: для начала они поджигают комнату вместе с Векной, который на данный момент в трансе с помощью керосина и зажигалки, а затем - окончательно добивают его ружьями и копьями, что соорудили брат и сестра… Бакли и Уиллер взяли в свои руки огнестрельные оружия, так что Харрингтону и Эдвардс пришлось взять оставшиеся пики. Медленно подходя ближе, Стив начал поливать топливом всё доступное пространство. Главное - делать всё абсолютно тихо, так как эта тварь могла в любой момент перенаправить своё внимание на ребят, что находились рядом. Остановившись примерно в двух-трёх метрах от Векны, юноша дал знак подругам, что дальше идти не стоит. Держа в правой руке зажигалку, он нажал на кнопку. Маленький огонёк воспарил над прибором. Парень сделал два вдоха, прежде чем решиться на это - он бросил её прямо в лужу с керосином. Теперь назад пути точно нет. Вокруг чудовища сразу же вспыхнуло яркое, алое и жгучее пламя. Тварь тут же как-бы «выпала» из транса. Щупальца, с помощью которых Векна держался за стены, благодаря чему был в воздухе, направились в сторону друзей. Каждый начал уклоняться. Огонь стал реальной проблемой для Векны, потому что начал наносить очень серьезные повреждения… Когда компания посчитала нужным пустить в ход оружие, то первыми пошли Лиззи и Харрингтон. Их копья были настолько остры, что пронзили тело чудища почти насквозь, однако в самый неподходящий момент застряли внутри. Векна был в ярости, поэтому попытался достать пики из себя с помощью тех же щупалец, а затем изрезать ими компанию, но Нэнси и Робин не собирались стоять в стороне, так что теперь они были ведущими в этой игре. Пока монстр пытался потушить свои конечности, да и в общем-то, всё своё тело, девушки стали обстреливать его. Выстрелы были настолько чёткими и жёсткими, что при каждом ударе пулями чудовище отталкивало назад. Подруги подходили всё ближе, пока за их спинами Элизабет и Стивен готовились нанести ещё пару отличных и глубоких ранений живучей твари. Достав два копья из сумки Эдвардс, ребята принялись атаковать противника. Бросая пики прямо в цель, они усугубляли ситуацию, Векна становился всё слабее. Монстр был сражён почти наповал… Следующие действия происходили будто во сне. Уиллер выпустила последнюю пулю, что стала решающей, попав прямо в грудь врагу. Чудовище взвыло от боли, начав размахивать своими щупальцами. Заметив рядом с убийцей ту самую девушку, которой он посылал последнее ведение, Векна устремил свои конечности в её сторону. Отростки, что направились прямо навстречу Лиззи заострились, прямо как щупальца Истязателя Разума, убившего Билли Харгроува. Всё произошло настолько быстро, что Элизабет не осознала, что именно произошло - одна из конечностей чудовища пронзила её живот, а затем монстр вынул её из тела девчонки, и, продолжая гореть алым пламенем, смылся в окно. Эдвардс почувствовала страшную боль, распространяющуюся на всё её покалеченное тельце. Всё, что она успела сделать перед тем, как упасть на пол, так это бросить испуганный, непонимающий всей сложности ситуации взгляд на Стива. Через секунду она с грохотом повалилась на землю, истекая ярко-красной кровью. Друзья молниеносно подбежали к измученной подруге, они окружили её, опустившись на колени. - НЕТ - НЕТ - НЕТ, ЛИЗЗИ! - из глаз Уиллер брызнули горькие слёзы, лицо девушки полностью покраснело, когда она схватила за руку Элизабет. - Эй, эй… - тяжело и прерывисто дыша проговорила Эдвардс, поочерёдно смотря на испуганных и ошарашенных друзей - Всё хорошо…! Харрингтон попытался приподнять её голову, дабы она облокотилась на ручку парня. Даже сейчас, когда смерть почти настигла ее, она, лёжа на его руках все так же продолжала улыбаться, как в ночь, когда они встретились. - Нэнси… - едва слышно сказала девушка - Ты была со мной почти всю мою жизнь…Пожалуйста, никогда не меняйся, ради меня… Подруга чуть ли не впадала в истерику, смотря на печальные, но одновременно столь счастливые глаза Лиззи. - Робин, я…Я надеюсь, что ты наконец-то найдёшь себя, я очень хочу, чтобы ты оставалась такой же жизнерадостной, и…Ну, ты поняла. - Элизабет успокаивающе улыбнулась, пытаясь дать понять Бакли, что сейчас нужно попытаться успокоиться, а затем перевела взгляд на Харрингтона, который в свою очередь, кажется, рыдал больше, но при этом тише всех. - Стив…Стив, я…Я люблю тебя. Люблю со дня нашей встречи, но…К сожалению, поняла я это только сейчас… - Нет, пожалуйста, не говори это… - парень закрыл рукой свои очи, пытаясь перестать плакать - Ты будешь жить, я обещаю тебе!… - его истерика становилась всё сильнее - Сейчас, подожди… - юноша попытался поднять подругу. - Нет, стой… - Эдвардс закашляла - Кажется, мне нужно немного отдохнуть… Харрингтон обессилено уставился на девушку, лежащую на его руке. - Я…Я тоже тебя очень люблю… - задыхаясь от слёз промолвил парень - Пожалуйста, не оставляй нас…! Прошу, не оставляй хотя бы меня… - Я всегда, всегда буду рядом… - Лиззи улыбнулась, а затем потянулась к кулону с фиолетовым камнем, висящем на её шее. Она тихонько сорвала его с себя и вложила в руку своему лучшем другу - Пусть это…Будет памятью…Обо…Мне… - Элизабет глубоко вздохнула и посмотрела в глаза каждому другу. Как только Эдвардс дошла до Нэнси, то закашляла. Через секунду голова девушки как-то неестественно расслабилась на руке Харрингтона… - Лиззи?…Лиззи, ты слышишь меня?… - юноша попытался привести подругу в чувства, однако всё было четно… - ЛИЗЗИ, ОЧНИСЬ!!! - заливаясь слезами прокричала Бакли, схватив Элизабет за плечи и начав трясти её. Она не пробуждалась… Когда ребята осознали, что именно сейчас произошло, то каждый из них заорал во всю глотку от боли, которую принесло понимание того, что эту солнечную, жизнерадостную и чудесную девушку уже не вернуть…Она всё же не смогла увидеть луну и звёзды ещё раз… Спустя несколько минут затяжной истерики, Уиллер всё-таки попыталась придти в себя. - Нам нужно выбираться… - заплаканным голосом произнесла девушка. - Во что бы то ни стало, я вытащу её… - серьезно сказал парень, пытаясь встать на ноги… Спустя два дня после всего произошедшего семья Эдвардс устроила похороны дочки, которые, к слову, проходили в местной церкви. Все приглашённые были сугубо близкими для неё людьми. Гости поочерёдно выходили и зачитывали заранее заготовленный текст на бумажке, однако искренности в их словах почти не слышалось…Друзья девушки воздержались от подобных действий, так как для них это было морально невозможно, один лишь Стив решил, что хочет проводить Лиззи в последний путь. Когда настала его очередь говорить речь, он молча встал со своего места, подошёл к лаковому, коричневому гробу и также как и остальные, начал читать текст с листка, но в один момент он просто разорвал страницу на куски и выдал следующее: - Да к чёрту…Я просто хочу сказать, что…Что никогда не встречал человека светлей, добрей и жизнерадостней, чем Элизабет. Всё время, пока её нет, я постоянно живу мыслями о ней. К сожалению, я не могу существовать и здесь и там одновременно, мне приходится жить тут, где нет Лиззи, но если бы у меня была возможность поговорить с ней хотя бы минуту, я бы отдал за это свою жизнь. Внутри меня - пожар, сейчас я горю изнутри, и я правда пытался его потушить, но вместо воды я лью керосин, смешанный с этими воспоминаниями. Я совсем не могу спать, потому что всё время думаю о тебе…Мой маленький светлячок, прошу, верни меня в ту ночь, когда мы встретились… - юноша не выдержал, его слёзы заглушили голос, теперь он не мог сказать абсолютно ничего, ему оставалось лишь сжимать маленький фиолетовый кулончик, висящий на его шее… Кто знает, может быть Векна всё ещё жив? Может, огонь не остановил его полностью? Этого мы с вами точно не узнаем, как впрочем и Лиззи вместе с Макс и Эдди, который всё же погиб в благородной схватке с летучими мышами. Возможно, Робин, Нэнси и Стив уже никогда не увидятся, так как события, произошедшие в городе Хоукинс сильно потрепали их психику, заставив родителей каждого из них принять решения о переезде в другие города. Конечно, они также будут переписываться, звонить друг другу, но…Навсегда ли это?…
Примечания:
103 Нравится 26 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (5)