Глава 30. Любопытство
14 января 2024 г., 20:41
Приехав к ателье, Мамору, Том и Кошка Луна зашагали по лестнице.
- Прошу, дамы вперёд!
Мамору сделал поклон и пропустил вперёд кошку, которая величественно вышагивала на поводке. Том всё ещё был в раздумьях. Погруженный в свои мысли он, казалось, не заметил, что они уже приехали. Он очнулся, когда Мамору вопросительно посмотрел на него.
- Куда дальше? Ты не сказал, где именно работаешь!
- А-а ... что? Я? Да, вот тут. Кабинет номер 6 ...
И Том остановился. Его охватила паника. Сейчас он снова увидит Алекса. Вернее, даже не просто Алекса, а Алекса-девушку! А возможно даже не Алекса, а Алис... Лицо предательски покраснело. Ощущение было схожим с тем, когда идёшь на экзамен по плохо изученному предмету и стоишь под дверью. Вот и твоя очередь заходить и кажется, что ты абсолютно ничего не знаешь!
Мамору решительно повернул дверную ручку. Алис, сидевшая за столом, подняла голову от журнала и посмотрела на вошедших. Первой в кабинет конечно же была пропущена кошка Луна. Она вертела головой по сторонам и затем быстро засеменила лапками в центр кабинета, подняв вверх черный хвост. За ней зашёл Мамору. Его лицо сияло улыбкой, золотистые волосы были аккуратно уложены. Том вошёл последним. Он смотрел себе под ноги и почти неслышно произнес:
- Привет...
- Здравствуй... - поздоровалась с ним Алис.
- Это Мамору и кошка Луна, - указал Том на блондина, который уже подобрал кошку на руки и поглаживал её по спине. - Они немного посидят в кабинете и уйдут.
- Томас, ты неправильно нас представил! Привет! - протянул он руку Алексу. - Я - лучший друг Тома и его двоюродный брат. Это моя любимица - кошка Луна, - с гордостью произнес Мамору.
- Привет, я Алекс, - пожала Алис руку парнишки. - А миссис Роуз разве не запрещала с животными входить в ателье?
Мамору нахмурился.
- Тетя Джерри ничего не имеет против Кошки Луны! - воскликнул он с недовольством.
- Хорошо, - кивнул Алекс.
- Я тоже самое тебе говорил... - пробубнел Том себе под нос.
Кошка Луна, казалось, поняла, что речь о ней и, недовольно фыркнув, выпрыгнула из рук Мамору.
- Ну вот, вы её обидели! - всплеснул он руками. - Не обращай на них внимания, моя хорошая!
Он принялся ходить за кошкой по кабинету и уговаривать её вернуться на руки. Алис приподняла правую бровь и посмотрела на Тома с недоумением. Тот посмотрел на неё, как бы всем своим видом извиняясь за происходящее.
- А ты... - подобрав сопротивляющуюся кошку, спросил Мамору у Алекса. - Любишь кошек или собак?
- Кошек, - улыбнулась ему Алис.
- Ладно, - всё ещё недовольно смотрел парень. - А сколько тебе лет?
Внезапные вопросы Мамору ещё больше смутили Тома, который и так сидел в замешательстве.
"Интересно... Она будет ему врать или скажет сейчас правду?" Всё внутри у Тома замерло. "Если это и вправду Алис, то ей сейчас где-то 23? 24? Но она не выглядит на столько. Максимум на 19-20..."
- Мне двадцать три, - не смотря в сторону Мамору спокойно ответила Алис.
- Правда? А выглядишь как ровесник Тома. Мне вот 16. А у тебя есть девушка?
- Нет, - покачала Алис головой.
"Это что, какой-то допрос? Зачем ему вся эта информация? Может спросить что-то в ответ?"
- А почему кстати твою кошку зовут "Луна"?
- О, отличный вопрос! Ты смотрел когда-нибудь Сейлор Мун? Или может слышал?
- Понятно. Может у тебя и белый кот Артемис есть? - в шутку спросила Алис.
Мамору выпучил глаза.
- Откуда ты знаешь?! - ошарашенно спросил он.
- Просто предположение, - пожала плечами Алис.
- А в видео игры играешь? - не унимался Мамору.
- Да, играет, в Ворлд Фэнтэзи, отстань уже от человека, мы на работе между прочим, - ответил вместо Алис Том, сердито косясь на кузена.
- О, ничего себе. А знак зодиака у тебя...
- Мамору! - прикрикнул на него Том.
- Что такого? Я вот про себя могу все рассказать! Я читаю очень много манги, люблю видеоигры и смотреть аниме. Заканчиваю школу в следующем году. Хочу создать собственную музыкальную группу и быть в ней вокалистом. Любимое блюдо - блинчики с творогом. Любимый цвет - оранжевый. Знак зодиака - телец. На данный момент любимая вайфу - Вайолет...
"Твою налево, когда он заткнется! Почему он такой пришибленный..." - думал про себя Том, испытывая испанский стыд.
- Вайолет Эвергарден? - неожиданно для обоих парней, спросил Алекс. - Я смотрел это аниме. Очень драматичное, но стоящее. Заставляет о многом задуматься...
- О, аллилуйя, я нашел в реальном мире человека, с которым могу обсуждать аниме! - радостно вскрикнул Мамору. - А ты ещё скрывал от меня, что работаешь с отаку!
Мамору похлопал Алекса по плечу и подмигнул.
- Том, мы должны втроём устроить вечер настолок! Алекс, ты играешь в настолки?
- Мамору, ты напрягаешь человека, отвали... - попытался остановить его Том.
- Всё в порядке! - непринужденно ответил Алекс. - Я могу прийти, если хочешь.
- Договорились! Завтра приходите!
Кошка Луна выкарабкалась из рук хозяина и прыгнула на стол Алекса.
- Мяу! - прошлась она лапами по эскизам.
- И я рад тебя видеть! - погладил Алекс кошку и та, неожиданно для всех троих, прыгнула к нему на колени.
- Том, смотри! Она тебя до сих пор не любит, а Алекс ей почти сразу понравился! Это значит, что ты не зануда и классный. Кошка Луна ещё не ошибалась в людях!
"Это выглядит так, как будто я опять в чем-то лучше, чем Том. Миссис Роуз даёт мне ключи от машины, хвалит на работе. Джерри говорит, что брат из меня был бы лучше, теперь ещё и одобрение от кошки ... И лучшего друга... Как странно... Наверно, теперь он меня точно ненавидит".
"Нет. Алис не может быть такой... Она бы не стала играть в видео игры, смотреть аниме, читать мангу... Она не похожа на отаку. Она была похожа на элегантную женственную и взрослую девушку, которая не занимается подобным. Сколько же всего Алекс умеет… Красиво рисует, хорошо считает, шьёт аккуратно, водит машину, читает мангу, смотрит аниме, готовит вкусно и играет в видео игры... Она слишком идеальная для реальной девушки..."
Том задумчиво подпёр голову рукой и улыбаясь смотрел на неё. Алис заметив это смутилась и отвернулась в сторону Мамору.
- А почему, кстати, ты живёшь у Роузов?
Слегка замешкавшись, она ответила:
- Эм, я временно живу там. Просто у меня произошёл конфликт с старшим братом... И я не могу вернуться домой.
- Ладно, извини. Не моё дело. Что ж, нам пора. Приходите завтра вечером - затусим вместе! Пока!
Он забрал кошку с колен Алекса и вышел из кабинета.
- Пока! - в один голос произнесли Том и Алис.
И вот они остались наедине. Том больше всего хотел, чтоб Мамору не позорил его и скорее ушел, но теперь был готов вернуть его любыми способами. Алис же наоборот пока Мамору был с ними, настроилась на обычное состояние - как и не было этого неловкого утреннего разговора. "Да, Том знает теперь, что я девушка. Ну и пусть. Ничего страшного в этом нет. Главное адекватно разговаривать с ним, чтобы он не понял, что я тоже в него..."
Послышался стук в дверь. Зашла женщина, которая работала уборщицей в ателье.
- Ребятушки, миссис Роуз же сегодня нет на работе?
- Пока что нет, - покачал головой Том.
- Томас, там курьер привез посылку для неё. Сходи, забери ты, пожалуйста, - обратилась она к нему.
- Хорошо, - сказал парень, а про себя подумал: что ещё за посылка? Да ещё и в выходной?
Выйдя из здания, он увидел молодого человека с букетом цветов в руках.
- О, держите. Мне сказали, что вы передадите букет. Это для Джерри Роуз, - пихнул он букет Тому в руки. Это были белые розы.
Ещё с полминуты Том таращился вслед уходящему курьеру и осознавал, что происходит.
"Опять?! Каждый год... В июне... Белые розы? Что это значит? У неё есть ... Мужчина? А может просто кто-то из клиентов пытается за ней приударить, но он ей не интересен. Всё равно она их выкинет, может сразу отнести в кабинет? Хотя... Стоп! Там же Алекс..."
Том нерешительно шагал по коридору. Ноги подкашивались. "Ну и что? Это мамины цветы. Я поставлю их в вазу, а потом она решит, что с ними делать".
Почти дойдя до кабинета, Том заметил, что к букету приложена записка. Он оглянулся по сторонам и достал её, чтобы прочесть...