Глава 40. Лампочка
14 января 2024 г., 21:01
За окном было уже темно. Пару неярких звездочек горели на небосводе. Том сидел в своей комнате и перебирал письма из пыльной коробки, что годами копились в ней, ожидая, что их прочтут. Открывая одно за другим он вчитывался в каждую строчку, хотя при всех сделал вид, что они ему почти безразличны. Тут были поздравления, рассказы про города и страны, в которых побывал отец. Также, фотографии и открытки. В одном из писем было написано, что Даймон был на его выпускном и видел, как Тому вручали диплом, как юноша танцевал первый в жизни вальс и что отец им гордится. Злость, которая переполняла его утром, постепенно растворялась. Он захотел его увидеть. Эта мысль пришла к нему в голову, и он ещё долго сидел на полу, окружённый письмами, и смотрел на фотографию отца.
В соседней комнате сидел на диване и читал письма отца старший брат. Рейчел наблюдала за ним, сидя за столом. Джерри улыбался, периодически делал задумчивое лицо и смеялся.
- Старый балбес, видел же меня тогда, мог и номер телефона спросить. В век интернета и технологий писать бумажные письма...
- Сам ты балбес! Мать бы спалила вас и не дала бы нормально общаться. Было бы как со мной... - надула губы Рейчел.
Алис тоже сидела у себя в комнате, разбирая подчерк дяди Даймона и читая письма, адресованные ей. Коробку, которая предназначалась Уильяму, она не тронула.
"Слушайся брата и учись старательно. Ты очень талантливая девочка, как и твоя мама. Надеюсь, ты периодически видишься с моими мальчиками. Если кто-то из них тебя обидит, сразу говори тёте Джерри. Надеюсь, твои соседки по комнате не дразнят тебя больше. Целую и крепко обнимаю, твой дядя Даймон. "
Алис отложила письмо в сторону. Все письма были уже старыми, но сбоку было вложено относительно свежее письмо. Обратив внимание, что бумага совсем белая и почти новая, Алис расправила листок и принялась читать.
"Здравствуй, Алисия. Пару дней назад со мной случилось кое-что. Моё путешествие в Авилию закончилось не совсем хорошо. Я чуть не погиб на задании. Подробнее рассказать не смогу, потому что это секретно, но, если вдруг я не вернусь, я хочу, чтобы ты съездила и навестила моих родных. Я очень люблю своих сыновей и жену, но, скорее всего, их не увижу больше. Джерри работает в ателье "Диана" в городе Леондо. Я писал ей, и она ответила, что ты уже работала у неё на практике. Было бы чудесно, если бы вы общались. Я очень сожалею о том, что мы не смогли жить вместе большой дружной семьей. Прости меня, за всё, твой крестный отец, Даймон Ламперуж."
Алис закрыла рот ладонью и заплакала. Немного посидев над письмом и успокоившись, она отложила его в коробку. Девушка подошла к шкафу и достала из него футболку, в которой спала. Она переоделась в неё и посмотрела в зеркало - на неё, как и раньше, смотрели усталые заплаканные глаза. Она немного повернулась вправо, затем влево, привстав на цыпочки и как бы рассматривая себя. Обтянув края футболки вниз, этим пытаясь сделать её длиннее, она тихонечко вышла из комнаты. Свет на кухне был выключен, и она на ощупь, вдоль стены, пошла по коридору. Нащупав дверную ручку ванной, она вошла и врезалась в кого-то.
- Джерри, это ты? У нас лампочка перегорела в ванной, принеси из кухни новую, я вкручу, - донёсся из темноты тихий мужской голос.
- Это не Джерри, это я, - шепотом произнесла Алис.
Последовало молчание.
- Давай я схожу за лампочкой. Где именно она лежит?
- В ящике, справа от плиты. Может, я сам тогда...
- Мне несложно, правда, - сказала девушка и аккуратно вышла из ванной.
Она быстро отыскала лампочку, включив фонарик на телефоне.
- Вот, держи, - открыла она дверь и протянула лампочку.
Слабый свет от фонарика осветил комнату. До Алис сейчас дошло, что, врезавшись в парня, она дотронулась не до его руки, а до спины. Он стоял без рубашки и, казалось, что-то искал на ощупь. Волосы его были мокрыми.
- Спасибо, - так же тихо и робко произнес он, повернувшись.
- Том, - девушка вошла в комнату и наклонилась.
Подняв упавшее с головы парня полотенце, которое он не смог найти на ощупь, она шагнула к нему и протянула его. Теперь они стояли ещё ближе друг к другу. Том взял полотенце и повесил его на правое плечо.
"Нет, я должна выйти. Отдать лампочку и уйти, я..."
Алис опустила голову и протянула лампочку. Том застыл на мгновение. Его глаза смотрели вниз.
"У неё такие красивые и длинные ноги..."
Его пальцы плавно скользнули по тыльной стороне её ладони, но вместо того чтобы забрать лампочку, он просто держался за её запястье. Алис едва слышно глубоко вдохнула и выдохнула. Возле стены стояла стиральная машина. Девушка положила на неё телефон, освобождая вторую руку. Том взял лампочку и положил её рядом с телефоном, на котором всё ещё был включен фонарик. Они посмотрели друг на друга.
- Я должна тебе... Кое-что сказать... – нерешительно начала девушка.
- Это связано с тем, что было утром на работе? - несмело произнес парень.
- Да, - слегка кивнула она.
Он отвернул голову в сторону от неё.
- Не нужно. Я понимаю, что ты просто пожалела меня и поэтому...
- Да, пожалела, - подтвердила Алис.
Том закрыл глаза. Он почувствовал, как в груди сердце сжалось от боли.
Она протянула к нему руку и положила прямо ему на грудь. Теперь она ощущала, как быстро бьётся его сердце.
- Но поцеловала я тебя, не потому что пожалела. Ты же понимаешь?
Он медленно повернул голову обратно к ней и открыл глаза. Его бросило в жар. "Она коснулась меня? Неужели это происходит на самом деле..."
- То есть мне не показалось тогда, и ты имела ввиду ...
Он замолчал. Язык не поворачивался признать и произнести это в слух.
- Если честно... Я запуталась... Могу сказать сейчас только одно: я никогда не чувствовала по отношению к кому-либо... Сегодня много всего произошло и был не самый лёгкий день для тебя...
- Нет, со мной всё в порядке. Мне стало даже легче после прочтения писем и этого разговора с мамой. Я рад, что ты меня поддержала. Спасибо тебе, - более уверенным голосом произнес Том.
- И всё-таки я должна сказать тебе... Когда твоя мама спросила меня про тебя... Я задумалась и потом поняла ...
Вторая рука Алис дотронулась до щеки Тома. Сердце парня забилось ещё быстрее.
- Поняла, что я не знаю. Я всегда старалась быть рациональной и считала раньше, что чувства только мешают людям...
По щекам, рукам и ногам у парня побежали мурашки, а дышать стало трудно.
- ...Но когда я смотрю на тебя... Я убеждала себя в том, что это неправильно, что мне показалось, что я не подхожу из-за возраста, что я слишком проблемная и поэтому не должна ...
- Алис, это не так, я ... - попытался заговорить он, но девушка дотронулась до его губ указательным пальцем.
- Тише. Знаешь, я до сих пор борюсь с собой: с желанием просто сбежать и молчать, но... Я не могу игнорировать тебя, то как ты на меня смотришь...
- Прости ... - виновато прошептал Том.
- Мне нравятся твои... Глаза, когда ты на меня смотришь. Ты честный, искренний, такой... Хороший...
"Как же я хочу поцеловать тебя, Алис. Это ты хорошая, нет, ты самая лучшая для меня. Вдруг она не хочет этого... Или она ждёт, что я сам..."
Том улыбнулся. Ему было приятно до жути, но немного не по себе, ведь он не знал, что делать дальше. Он ощутил, что она убрала руки от его лица.
"Значит не сейчас. Или я снова упустил момент? Может, нужно было сказать ей что-то в ответ?"
Паника начала охватывать его с каждой секундой всё сильнее.
- Том..., - произнесла она с нежностью.
Чувство лёгкости и счастья смешалось с паникой.
- Алис..., - протянул он руку и хотел положить ей на плечо, но не успел.
Девушка обвила свои руки вокруг его туловища и приложила голову к груди парня. Она крепко обняла его и замерла. Том обнял её в ответ и положил подбородок на красноволосую макушку.
- Прости, у меня мокрые волосы, тебе, наверное, неудобно, - извинился он.
- Всё хорошо. Тебе холодно?
- Нет, - солгал Том. На самом деле он и сам уже не понимал, холодно ему или жарко.
Они молчали ещё какое-то время, а после Алис усмехнулась и сказала:
- Мы забыли про лампочку...
- А что она перегорела? - неожиданно для них послышался голос из коридора.