Глава 52. Неуклюжесть и костюм
14 января 2024 г., 21:10
Закрыв дверь комнаты, Алис зажмурилась.
"Неужели она настолько плохого обо мне мнения? Я же не вела себя как-то легкомысленно, пока жила здесь..."
Ей вспомнилась мама её школьной подруги, которая говорила про неё, как про девушку лёгкого поведения. Во рту, как будто стало горько, а лицо опять вспыхнуло.
"Нет, конечно, я не способна на такое безрассудство. И более чем уверена, что он тоже..."
Она прошла до стола и достала из выдвижного ящика скетчбук.
"Может мне не стоило идти на поводу у своих эмоций и желаний?"
Алис медленно села за стол и раскрыла скетчбук на страничке с последним рисунком.
- Ты сказал, что я уникальная и замечательная, - провела она кончиками пальцев по линиям волос. - Почему это так приятно? Неужели я и правда такая сентиментальная и мне хочется всей этой романтики?
Она посмотрела на плюшевого серого кота, которого ей подарил Джерри. Игрушка сидела на краю стола. Улыбнувшись, Алис взяла его в руки. Слегка надавив посередине туловища, она и правда услышала звук мурчания. Оно было не таким красивым, как мурчание кошки Луны, но показалось девушке забавным.
Том, зайдя в свою комнату, остановился, облокотившись о дверь спиной.
"Почему окружающие люди всё портят? Мама со своими заскоками и Мамору в самый "подходящий" момент... Раньше я даже не думал, что увижу Алис ещё когда-нибудь, а теперь она так близко, совсем рядом"
Ему вспомнился момент их поцелуя. "Она была такой милой и нежной... Интересно, что было бы, если бы Мамору не увидел нас? Это продолжилось бы?"
Он закрыл глаза и улыбнулся. Лицо парня сделалось довольным и беззаботным.
"Алис…! Она сказала, что мы встречаемся. Я должен сделать всё, чтоб она поняла, что не ошиблась во мне ... "
На следующее утро Алис проснулась рано. Она слегка потянулась, откидывая одеяло и садясь на край дивана. Лицо её было немного сонным, но счастливым. Сновидения на этот раз порадовали её - кошмары отступили и им на смену пришли разные забавные и милые сны. Детали их она помнила не точно, но связаны они были с Томом, Джерри, Рейчел, Мамору, дядей Даймоном и миссис Роуз. Девушку не покидало ощущение, что она начинает жить заново. Подобным образом чувствовала она себя и когда только пришла в этот дом. Разница была лишь в том, что тогда Алис ощущала себя загнанной в угол. Сейчас её переполняли лёгкость и счастье. Она оделась, причесала волосы и, улыбаясь, подмигнула себе в зеркало. "Работы сейчас будет много, но я со всем справлюсь! Я не должна подвести миссис Роуз!"
Том проснулся от лучей солнечного света, упавших на его челку и лицо. Немного жмурясь и повернувшись на другой бок, он открыл глаза и подумал:
"Может, это всё был сон? Сейчас я выйду на кухню, а там, как всегда недовольная мама бубнит на Рейчел, а никого Алекса или Алис... Нет! Это была реальность, я уверен!"
Он резко встал с кровати и быстро принялся одеваться. Натянув брюки и заправив в них ремень, он услышал какой-то шум. В следующую секунду он понял, что это крик - и не как обычно, Рейчел или мамы, а Алис. Не надевая рубашку, он выбежал в коридор, который вел на кухню, и увидел следующую картину: Джерри стоял возле Алис и пытался вытереть её жилетку и рубашку кухонным полотенцем.
- Ну, извини, я не нарочно, я споткнулся, прости меня... - виноватым голосом причитал он.
- Миссис Роуз меня уволит и убьет, если я не выйду на работу из-за такой глупой причины...
- Ну мы что-нибудь придумаем... - пожал парень плечами и, неловко краснея, улыбнулся.
На одежде девушки было коричневое пятно от кофе. Она с обречённым видом села на краешек стула за стол и, скрестив руки на груди, как бы прикрываясь, тяжело вздохнула.
- А что случилось? - вошёл Том на кухню.
- А, это ты ... - обернулся на него брат и отмахнулся рукой.
- Джерри... Это уже второй раз, когда ты портишь мне одежду... А вторую мою выходную рубашку Рейчел бросила в стирку... У меня остались только платья, юбки и блузки, - подавленным голосом сказала Алис.
- Ну так иди в платье, почему нет? - усмехнулся Джерри.
- Я не могу! Но не пойти на работу тоже не могу! Что же...
- Я знаю, что можно сделать! - неожиданно перебил её Том.
Спустя десять минут Том и Джерри сидели за кухонным столом и пристально смотрели друг на друга. Джерри слегка наклонился вперёд и прошептал, смотря брату прямо в глаза:
- Если б ты не вклинился со своей идеей, она бы погоревала о своих брюках и рубашке и пошла бы в платье на работу!
- Ей нельзя выходить из дома в женской одежде! Если на работе поймут, что она девушка, это привлечет внимание, а её брат, наверняка, её ищет и, возможно, даже примерно знает, где искать...
- Да, конечно. Уже больше недели прошло, как она тут и всё спокойно. Может, он ваще забил и никто никого не ищет? Хотя...
- Так просто взял и забил? Нет, я почему-то уверен, что, вероятно, мы с ним ещё пересечёмся...
- Надеюсь, что нет. Не знаю, как тебе, а мне он ещё в детстве не нравился. А теперь после рассказа Алис, я бы ему... Ты, наверное, его не помнишь...
- Нет, не помню. Может, слегка только...
Из-за двери показалась Алис и вышла в центр кухни. На ней была белая рубашка, тёмно-синий галстук и серые пиджак и брюки.
- Вроде бы неплохо... Только нужны туфли под это всё, - оценивающим взглядом рассматривал её Джерри.
- Есть и туфли, - кивнул Том и, встав из-за стола, направился в прихожую.
Лицо Алис было серьезным и озадаченным.
- Мне кажется, я смотрюсь в нем немного странно, но, всё равно, спасибо.
Она повернулась к Тому, который поставил тёмно-синие туфли у её ног.
- А они ей не велики будут? - присмотрелся Джерри к ногам девушки.
Алис посмотрела на туфли и, примерив правую на ногу, отрицательно покачала головой.
- Да, я их потеряю по дороге...
- Или споткнешься и выльешь на кого-то кофе ...
Алис посмотрела на него нахмурив брови.
- Ты думаешь, что это было смешно сейчас? - с явным раздражением спросил Том.
- Я думаю, что в костюме вообще жарко и неудобно. Может, просто в рубашке и джинсах? Тогда можно будет обуть кеды и не париться!
- Но, откуда я возьму...
- Секундочку!
Джерри встал из-за стола и пошел в зал. Через полминутки он вернулся, держа в руках свои старые джинсы. Они были светлыми и уже не очень презентабельными.
- Мы же разного роста. Они тоже будут мне велики...
- Да, тогда, может, просто без пиджака? Кеды под брюки иногда тоже носят!- предложил Джерри.
- Ладно.
Девушка сняла пиджак, отдала его Тому и вернулась в комнату, посмотреть в зеркало. Парни пошли за ней следом. Они стали по бокам от неё и, наклонив головы набок, всматривались в отражение.
- Знаешь... - было начал Джерри, но Алис медленно повернула голову в его сторону и пристально взглянула ему прямо в глаза.
- Знаю, пострадала не только рубашка... Так что...
- ...Я почему-то думал, что её у тебя нет. Ну то есть я помню, что она вроде была когда-то, но ...
Том покраснел и недовольно посмотрел на него.
- Скажи, а как ты это ну ...
Алис тоже слегка покраснела и, выдернув из рук Тома пиджак, прикрылась им. Джерри обернулся. На диване всё ещё лежала одежда, на которую был пролит кофе: брюки, рубашка, жилетка, майка и эластичный бинт.
- Жесть, ты же себя мучаешь так ходить...
- Не мучаю! Всё в порядке, - буркнула девушка и надела пиджак назад. - Том, спасибо ещё раз, я верну тебе всё вечером.
- Можем в обед съездить тебе за новым костюмом, - предложил парень, отводя взгляд.
- Спасибо, но это уже лишнее, - слегка улыбнулась она ему.
- И, всё-таки, ты не должна так ходить... А сколько ты весишь? Эту одежду Том носил ещё в классе восьмом... Я помню, три года назад...
- Да, я сильно похудела за последние пару месяцев... Джерри, пожалуйста...
- А на сколько? - не оставлял расспросов Джерри.
- Ну... Примерно на десять... - пряча глаза, ответила девушка.
- На десять?! Ну ты даёшь! Это как-то ненормально... А сейчас ты же больше не худеешь?
- Я неспециально. Я ем как обычно, организм просто...
- Стресс и плохой сон... И при этом ты всё ещё выглядишь бодрой, как будто ничего такого! Ты очень сильная конечно и это круто, но я бы всё равно показался врачу, на твоём месте... Это не шутки! Тебе кажется, что всё ок, а потом бац!
- Все правда в порядке! У вас, мне кажется, я больше не похудею, Рейчел очень вкусно готовит. Мы опоздаем, если не выйдем сейчас!
Девушка поманила Тома рукой и тот, вслед за ней, покинул комнату.
Пока они ехали в машине, Том всматривался в вид за окном и был погружен в свои мысли:
"Это похоже на анорексию... А, что, если Джерри прав и Алис действительно плохо? Может это опасно для здоровья, если она питается так же, но худеет. Ей и правда нужно к врачу. Но она, скорее всего, откажется..."
- Алис, ты уверена, что нормально себя чувствуешь? Может...
- Том, давай не будем про это говорить, пожалуйста?
Он грустно посмотрел на неё и кивнул.