По следам "Свет во Тьме"

G
Завершён
80
12
автор
Размер:
129 страниц, 55 457 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
80 Нравится Отзывы 8 В сборник

Часть 4. Продолжение

Настройки
Клиника была довольно большой, но уже в первый день Анна встретила Катерину, знакомую ей по университету. На курсах было довольно много иностранцев, среди которых также было несколько женщин из России. Они потянулись во Францию после принятия закона, разрешающего женщинам поступать в университет и получать высшее образование, не быть просто вольнослушателями. Студенты из России предпочитали медицину, которая в то время была очень популярна. В клинике из русских помимо Анны работали Катерина и доктор Скрябин. Они обменялись короткими фразами на бегу и договорились встретиться в перерыве в кафе. Анна не чувствовала себя чужой в этом месте. Они бывали здесь неоднократно, Анна знала, где что находится и как работает клиника. Её прикрепили к Отделению Терапии, что вполне устраивало Анну. Необходимо было на практике научиться ставить правильный диагноз, наблюдать за пациентами, оказывать срочную помощь, если понадобится, сопровождать врачей на обходе. Во время перерыва Анна встретилась в кафе с Катериной, которая работала на другом этаже в хирургическом отделении, и они вкратце обменялись новостями. Анна предложила Катерине встретиться в ближайшее воскресенье и погулять по Парижу. В воскресенье встретились, как договорились, и отправились в центр. Рождественские украшения ещё не были убраны, было многолюдно. Весёлые улыбающиеся люди, нарядные витрины магазинов, часто встречающиеся шарманщики-всё создавало праздничное настроение. Девушки зашли в Пассаж, побродили по небольшим магазинчикам, уютно посидели в кафе. Катерина, которая также совсем недавно устроилась на работу в клинике, рассказывала о своих впечатлениях. Анна вспомнила про доктора Скрябина. - Я несколько дней назад встретила Дмитрия Ивановича в нашем кафе у клиники. Тоже забежал кофе выпить. Катерина покраснела. -Что?- удивлённо спросила Анна. Ты с ним работаешь? Ну, и как он? Он мне предложил помощь, если будут вопросы. -Он хороший специалист. Говорят, хирург от бога. Проводит самые сложные операции. - А как человек? - Резковат, язвителен, насмешник. Но очень умный. _ Когда же ты его так хорошо узнала?, усмехнулась Анна. - Успела,- отрезала Катерина, и они сменили тему. После кафе зашли ещё в несколько магазинов на выходе и расстались. Анна была довольна проведённым временем. Вечером ей будет гораздо легче следовать своему решению. Анна с головой втянулась в работу. Она внимательно изучала историю болезни своих пациентов, активно участвовала в разборе диагноза больных, проходящих лечение в стационаре, с доктором и другими практикантами после обхода. Ей было интересно сопоставлять симптомы и жалобы, результаты анализов и внешнего обследования больных со знаниями, полученными при учебе, и ставить правильный диагноз. Анна с радостью отмечала, что очень часто её предположение было правильным. В повседневной работе время быстро проходило. Домой возвращалась вечером, иногда заходя пообедать в ресторан, а часто просто разогревала днём приготовленную Мартой еду. По воскресеньям встречалась с Катериной. Анне она нравилась. Весёлая жизнерадостная девушка притягивала Анну своим оптимизмом и лёгким нравом. Она напоминала Анне себя, какой она была много лет назад. Их воскресные прогулки возвращали Анну в то далёкое безмятежное время, где каждый день обещал сюрпризы и открытия. Появление духов в то время не пугало, к ней в основном приходила бабушка, которую маленькая Аня любила и не ожидала никаких подвохов. От неё она, скорее, ожидала приятных сюрпризов, как то ожерелье, которое бабушка Ангелина подсказала, где найти, чем Аня очень удивила родителей. Анна тут же отгоняла любые воспоминания о духах, так как это неумолимо вызывала в памяти лицо человека, дважды разбившего ей сердце. Анна с Катериной несколько раз съездили на выставку художников-импрессионистов, о которых много говорили, но сама новая техника не у всех вызывала положительную оценку. Анне любила рисовать, а врождённый вкус и восприятие красоты помогли ей оценить работы художников. Она решила обязательно позже приобрести одну из них. На Монмартре было много кафе, ресторанов, где молодые художники собирались, чтобы бурно обсудить будущее живописи. Монмартр стал центром притяжения начинающих художников. Анна окуналась в эту жизнь, наполненную энергией, красотой, цветом. Боль, гнездившаяся глубоко в сердце, заглушалась потоком ярких красок и впечатлений. Анна, сама будучи светлым человеком, тянулась в этот мир. Анна любила Париж, его шумные улицы с обилием пролеток, повозок, лошадей, громко цокающих копытами по мощеным мостовым, с велосипедистами, лавирующими между ними, смельчаками, пытающимися проскочить на другую сторону. Жизнь бурлила и кипела. Она любовалась прекрасной архитектурой зданий, бульварами, садами. За последние годы город заметно похорошел. Власти города избавились от трущоб близ центра города, на улицах было чисто, вечером их освещали электрические фонари. Как-то вечером, выходя из клиники, она столкнулась с доктором Скрябиным. Увидев её, он улыбнулся, поздоровался и предложил проводить. Было начало марта. Погода стояла отличная, чувствовалось наступление весны. Так как дом Анны находился в 30 минутах ходьбы, они решили прогуляться, наслаждаясь теплым вечером. Дмитрий Иванович, мужчина лет сорока, был высоким, широким в плечах, с копной густых тёмных волос и живыми черными глазами. По дороге он рассказывал о интересных случаях из своей практики, интересовался, как у неё идут дела. Много рассказывал о достижениях в медицине. Ей почему-то было легко с ним. Может быть его глаза, умные и насмешливые, легкий тон, внимание, с которым он слушал её, создавали эту лёгкость. Он напоминал того, кого она старательно пыталась забыть. Анна сердито одёргивала себя. Хватит ей этих Штольманов! Она не заметила, как дошли до ресторана. Дмитрий Иванович предложил зайти пообедать, где они продолжили беседу . После обеда он проводил Анну до самого дома. Как только дядюшка с Зинаидой Петровной появились в Париже, они пригласили Анну зайти к ним в ближайшее воскресенье. Пётр Иванович и Зинаида Петровна выглядели весёлыми и довольными своим длительным путешествием по всей Европе. Они подтрунивали друг над другом, обмениваясь безобидными шутками. Зинаида Петровна, будучи старше дядюшки, явно играла решающую роль в этом союзе. Пётр Иванович не возражал, похоже, это его устраивало. Анну поражало, насколько изменился её ловелас дядя- игрок, кутила, большой любитель алкогольных напитков. Неужели брак может так изменить человека? Она не могла представить Штольмана в такой роли. Опять этот господин проник в её мысли! Затем посыпались вопросы об Анне: как она. как работа, как жизнь? Анна увлеклась, почувствовав искренний интерес, и рассказывала о клинике и людях, с которыми сталкивалась и кого лечила. Как всегда, люди у неё были на первом месте. Встреча прошла замечательно. Мироновы планировали задержаться на месяц в Париже, а затем вернуться после Рождества и остаться здесь на несколько месяцев. Дядюшка спросил, не собирается ли она приехать навестить родителей. Этого ей только не хватало сейчас! Анна отговорилась, ссылаясь на работу. Она очень скучала по родителям, по дому, по Затонску. Родители приезжали к ней несколько раз убедиться, что у дочери всё хорошо. Они помнили, в каком состоянии была Анна после пропажи Штольмана. Марья Тимофеевна очень чутко отслеживала состояние дочери, и Анна опасалась, что мать может что-то заметить и забьёт тревогу. Всем был известен боевой дух госпожи Мироновой. Возвращаясь домой, Анна поняла, насколько нужны ей присутствие и поддержка родных, и была счастлива, что дядюшка будет рядом.
80 Нравится Отзывы 8 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором