Цветок Олуха

R
Завершён
132
автор
Размер:
78 страниц, 30 165 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 20 Отзывы 59 В сборник

Часть 8

Настройки
      Дагур вышел из отведённого им дома уже когда все споры и обсуждения утряслись.       - Как она? - Поинтересовалась Хэдер опередив Астрид и Иккинга.       - Уснула. Что вы решили? - Он осмотрел разношёрстную компанию и взглянул на Иккинга.       - Пусть забирает яйцо и улетает, но только не одна. Ей в этой битве участвовать нельзя. Пусть прячется вместе с яйцом. - Поведал ему их решение Карасик третий.       - Я понял. - Остервенелый опустился за общий стол сложив руки в замок и упёрся в них подбородком. Взгляд его вперился в центр стола. Он был согласен с Иккингом. Его жена и их нерождённый ребёнок должны быть в безопасности и в его приоритете эту безопасность предоставить. Но кто подойдёт на эту роль?       - И ты не имеешь ничего против? - Хофферсон слегка наклонила голову смотря на парня с прищуром. Обычно на его лице всегда улыбка - бесячая, немного сумасшедшая и ненормальная, но сейчас. Ей казалось, что даже его взгляд изменился. Он словно излучал уверенность и мужественность одним своим грозным видом.       - Нет. Сейчас для меня важна её безопасность. Я буду несказанно рад, если она будет вдали от всего этого. Завтра же отправимся на остров, соберём провизию, подменим яйцо и пусть летит. Только нам нужно запутать след на всякий случай. Чтобы они не нашли её. И ещё, Атала, крылатые девы могут её защищитить? - Он говорил тихо и вдумчиво, придумывая план. Вся компания слушала его раскрыв рот, точнее те, кто его очень хорошо знал.       - Это точно тот Дагур Остервенелый, которого мы знаем? - Тихо спросил Сморкала у Иккинга. - Больно он адекватный. Остервенелый бросил на него мимолётный взгляд показывая, что всё слышал и вернул взгляд на крылатую деву.       - Любовь меняет людей. - Забияка покивала на слова брата.       - ... и мы как раз разузнали, что есть человек который может нам помочь и спрятать яйцо. Только лететь нужно будет долго и далеко. - Предупредила Атала. - А ещё она должна будет остаться одна в месте встречи.       - Её дракон выдержит. - Дагур кивнул, после чего снова задумался. - Её нужно обезопасить. Нужно отправить с ней ещё кого-то с Громмейстером. Он тоже выносливый, хоть и прожорливый.       - В желании защитить ты привлечёшь ненужное внимание. - Мала положила ладонь на его плечо. Рыжеволосый лишь кинул на неё взгляд после чего отвернулся. - Я полечу с ней.       - Нет. Мала ты нужна своему народу, как я своему, как Иккинг Олуху. Атала, Мала, отправьте с ней доверенных людей. На своём острове я доверяю Айлу только Хэдер, но она не полетит. А вы...вам я доверяю так же как и Иккинг.       - Мы выделим двух людей. - Атала и Мала переглянулись и кивнули друг другу. Карасик был удивлён. Он и вправду не ожидал от Остервенелого таких слов и был даже немного тронут этим доверием.       - Тогда, завтра на закате на острове берсерков. Мы будем ждать. - Сказав это Дагур поднялся и направился в дом, откуда до этого выходил. Чуть позже он вышел уже с Айлой на руках и направился к своему дракону. Хэдер полетела вместе с ним.       - Дагур. - Проснувшись Карасик ощутила лёгкость, а открыв веки поняла, что муж держит её в своих руках и они летят куда-то.       - Да, сокровище? - Он опустил голову и слегка улыбнулся ей. Иногда её муж слишком далеко заходил в своём желании казаться идиотом. Но она любила его нервный и громкий смех, порывистые решения и внезапные крики, хоть, порой, они её и пугали.       - Ты решил?       - Что именно?       - Как мы назовём малыша или малышку. - Она улыбнулась и протянула ладонь, коснувшись его щеки. Ей нравится выражение его лица. Такое рассеянное и счастливое. Запомнить бы навсегда...       - Хродгейр если мальчик и Тора если девочка. - Остервенелый опустил голову прижавшись щекой к её макушке. Каким же счастливым он себя ощущал зная, что сможет увидеть своего малыша. Что его жена родит ему таких же крепеньких парней, как он сам и изящных ласковых девочек, как его красавица Айла.       - Прекрасные имена, милый. Я запомнила их своим сердцем. - Они летели молча ещё пару минут, после чего она снова начала говорить:       - Я должна буду улететь.       - Я знаю. Сегодня ночью ты покинешь эти края вместе с королём. И когда всё закончится я тебя найду. Веришь? - Тихо спрашивает он и девушка улыбается.       - Что б ты знал, я всегда верю в тебя. Каким бы психом ты не казался. - И он засмеялся. Чисто, искренне и так, как умел только он.       Прилетев на остров они успешно подменили яйцо, давая королеве попрощаться с ним, после чего все собрались на пляже. Королева не влияла на драконов и те могли спокойно находиться вблизи острова.       - Айла, я буду скучать. Когда достигните назначенного места - отправь весточку или оставь что-нибудь, чтобы мы могли тебя найти. - Иккинг обнял её, покрепче стискивая и она не уступала ему в этом.       - Брат... ты самый лучший, знаешь? - Она отстранилась от него, после чего её обняла Астрид.       - Когда мы тебя найдём я обязательно познакомлюсь с племянницей.       - Или племянником. - Влез Сморкала. Дагур посмеялся похлопав его по плечу.       - В любом случае, всё будет хорошо. Мы уже убедились, что Айла может за себя постоять. - Забияка развела руки в стороны и пожала плечами слегка улыбнувшись.       - Что правда, то правда, сестра. Такой свирепой викингши я ещё не встречал. - Покивал ей Задирака. Близнецов она тоже любила, хоть те иногда и чудили, но были верными друзьями. После всех к ней вновь подошёл муж.       - Айла. - Дагур взял её ладонь в свою и отвёл в сторону. - Пока ты спала я кое-что сделал нашему ребёнку. - Он открыл свёрток показывая ещё одного волка их татуировки. - Чтобы у вас двоих было что-то от меня.       Она прижалась к нему, целуя так, как никогда до этого. Отчаянно, словно прощаясь. И он вторил её чувствам своими, обнимая.       - Я люблю тебя. - Прошептала она в его губы. - Люблю до края горизонта и дальше. Я буду оставлять подсказки. Ты найдёшь меня. Люблю тебя, люблю. - Она целовала его несколько раз подряд, пока муж таял под её поцелуями и словами, вбирая в себя её чувства. Но она отстранилась, ведь сонце уже наполовину склонилось за горизонтом. Рыжий помог ей взобраться на Урана и похлопал дракона по шее легко.       - Береги её, брат. Она всё что у меня есть. - Тайфумеранг толкнул его боком рыкнув и Остервенелый тихо посмеялся. - Ты тоже, Громмейстер. - Тот завилял хвостом вывалив язык и улыбаясь.       - Готовы? - Иккинг, как и остальные взобрался на дракона. - Сначала небольшими группами, потом делимся. - Все они обменялись решительными взглядами и уверенными улыбками. - Полетели!       До последнего он смотрел в спину улетающего Тайфумеранга, пока они не скрылись из виду в маленькой точке.       - Дагур, с ней всё будет в порядке. - Иккинг смотрел на Остервенелого с сочувствием. Он и сам не был готов отпускать сестру в неизвестность, но так было нужно для её же безопасности. - Это же Айла.       - Да, ты прав, братишка. Разделяемся по парам. - Отдал он команду и свернул в сторону. За ним полетел и Сморкала. Иккинг же свернул в другую сторону с Малой.       Лишь к середине ночи они добрались до места, о котором говорили крылатые девы и откуда ей предстоит отправиться в путь уже с другим путником.       - Я был рад познакомиться с тобой Айла Карасик. - Фрок и Миндон смотрели на неё с улыбкой.       - Мы ещё встретимся Фрок, Миндон. Спасибо за всё. - Крыталая дева улетела с помощью шипореза в одну сторону, а Фрок верхом на Громмейстере в другую, чтобы если и был хвост - последовали за ними. Уран же свернулся, пряча её в своём крыле и замер, чтобы не привлекать внимания. Айла уместилась в тепле и уюте своего дракона, прикрывая глаза и расслабляясь. Она знала, что дракон сможет защитить свою наездницу. Ночь и вправду была тихой. Охотники на драконов совершенно не знали о их планах и, даже если бы узнали, то они смогли бы осуществить свой план и отвлечь внимание врагов. Лишь спустя, по ощущениям, два часа к ним подлетел неизвестный дракон. Айла уже успела задремать. Тайфумеранг, увидев дракона и человека, насторожился и тихо зарычал не двигаясь с места.       - Тише, я тебе не враг. - Тихо сказал человек в маске, едва слез со своего дракона. Он медленно приблизился к Урану выставляя ладонь и замер, чтобы дать понять тайфумерангу, что всё хорошо. Лишь когда Уран понял, что ему ничего не угрожает - он уткнулся мордой в ладонь неизвестного. - Ну ка, покажи, что у тебя? Тебя ранили? - Но вместо раны дракон раскрыл крыло, являя неизвестному свою наездницу, что обнимая яйцо тихо дремала.       Съёжившись от внезапного холода она приоткрыла веки вздыхая, а едва взгляд сфокусировался на маске перед ней - она вскочила, перепугавшись и прижав к себе яйцо потеснее. Но чужак не двигался, чтобы не напугать её сильнее.       - Мать моя женщина! Уран! - Она взглянула на своего дракона, после снова на человека, который больше напоминал неизвестное чудище. - Кто вы?       - Тише, тише, тише, спокойнее, я не причиню тебе вреда. - Ладонь неизвестного оказалась у неё перед лицом так же, как и недавно перед мордой дракона. Удивительно, но это дейсствительно успокаивало. Она и вправду смогла выровнять дыхание и глубоко вдохнуть и спокойнее выдохнуть.       - Спокойнее, говорите? Я бы на вас посмотрела, когда перед вами окажется маска с провалами вместо глаз посреди ночи после сладкого сна. - Неизвестный засмеялся. - Вы тот кто мне поможет? Тот, кто защищает драконов?       - Да. - Чужак кивнул и присел, совсем как дракон, или кот, сложив руки впереди и заглядываясь на яйцо. - Нужна помощь яйцу?       - Мы идём только в комплекте. - Вместо ответа она потеснее прижалась к будущему королю, обвивая его ещё и ногами. - Я обещала его матери, что буду беречь малыша ценой своей жизни. Мой муж отправил меня, чтобы сберечь нас от охотников на драконов. - Выложила она всё как на духу скосив взгляд на дракона за спиной человека. Тот поразительно напоминал сову своими большими глазами, моргая изредка.       - Я помогу. Идём. - Он протянул ей ладонь, помогая подняться, а после сесть на своего дракона, обещая, что ничего плохого не сделает. Не в её характере доверять незнакомцу, но тут нечего было поделать. Уран же полетел следом за ними.       Летели они довольно долго - солнце уже успело взойти и вновь зайти - пока не прибыли на остров полный льда. Айла с восхищением осматривала всё вокруг и узнавала, проводя параллель с тем, что видела ранее на острове берсерков.       - Это же создание Великого Смутьяна, так их и в самом деле больше, чем я думала. - Задумчиво произнесла девушка, когда они влетели в тропический райский уголок со множеством драконов. Неизвестный смотрел на неё, изучал поведение и реакцию и был доволен. Когда они приземлились, то Айле помогли спуститься с дракона.       - Ты права, это всё создал король. Значит, ты уже встречалась со Смутьяном? - Спросил незнакомец, только чтобы убедиться. Он всё ещё боялся, что она подосланный шпион. Вместо ответа Айла лишь улыбнулась и взглянула на свой ценный груз.       - Это яйцо будущего короля. На него вели охоту и я забрала его у королевы, чтобы она за него не переживала. - Карасик слегка погладила шипастую скорлупу.       - Так ты видела королеву?! - Не сдержав эмоции крикнул незнакомец срывая маску и открывая ей женское лицо. Большие глаза, худощавое лицо, лёгкая седина на каштановых волосах. Айла застыла в удивлении машинально кивнув. А тем временем шатенка подступила к ней, чтобы осмотреть яйцо.       - Невероятно, так вот как выглядит яйцо короля. - И едва они вспомнили Смутьяна как послышался шум и из водных глубин поднялся белый и ужасно-прекрасный дракон. Шатенка сразу преклонила колено перед гордым и величественным королём. То же сделали и остальные драконы - преклонились перед великим. А вот Карасик наоборот - подошла к пропасти держа яйцо в руках, чтобы вскоре протянуть его королю и показать, что принесла самое ценное сокровище - дитя.       Несколько мгновений дракон вдыхал запах, а усики его дрожали выдавая, что он использует свои силы телепатии. Шатенка смотрела на сие действо и видела как король принял дитя, после чего Смутьян выдохнул ледяной воздух и тихо рыкнул раскрывая пасть, приближая морду и показывая многочисленные зубы.       - Ух...надеюсь ты не собираешься его съесть. - На секунду она зажмурилась, прижав яйцо к себе, после чего всё же отцепила его от себя и вложила в пасть великого. Дракон же вскоре опустился. Обе женщины наблюдали за тем, как Смутьян начал делать недалеко кладку и вскоре вложил в созданное им ледяное углубление яйцо.       - Очевидно, что король принял малыша. - Довольно высказалась шатенка и после взглянула на новую знакомую. - Ты голодная?       - Не совсем. Сначала я бы поспала, если вы не возражаете. - Карасик подошла к Урану, который уже сцепил с себя зубами сумки, положив на землю. Порывшись в сумках, она достала одеяло и подождала пока тайфумеранг ляжет, открывая для неё своё крыло, после чего постелила на его крыло одеяло и легла на него, чтобы было мягко, прижавшись к брюху большого защитника.       - А это что? - Женщина присела рядом осматривая белое нечто.       - Это овечье одеяло. Мы сбриваем шерсть с овец и делаем одеяло. Оно мягкое и удобное, а ещё очень тёплое.       - А что потом с овцами? - Так же поинтересовалась она, а Айлу уже начало клонить в сон, поэтому девушка отвечала уже медленнее.       - Ничего, шерсть отрастает и всё.       - Хм, а мы из шерсти только и могли, что делать воротники. И то они отпадали, ибо мы не знали как прикрепить шерсть к одежде. Поэтому использовали шерсть вместе со шкурой, когда нужно было зарезать овцу. - Поделилась с ней шатенка.       - Ну, создание одеяла это довольно сложная технология. - Она зевнула, после чего пробубнела выдохнув: - Потом как-нибудь расскажу.       - А как зовут тебя? - Всё не унималась любознательная женщина.       - Айла Карасик. - Едва слышно выдохнула девушка проваливаясь в сон и не видя в каком шоке и смятении оставила шатенку.        Ночь была действительно спокойной. Уран не мешал женщине сидеть подле дракона и его наездницы до того момента, пока не взошло солнце. Она смотрела на лицо спящей девушки изучая и в то же время вспоминая. Айла же, проснувшись сразу встретилась взглядом с женщиной. Она поняла, кто перед ней ещё тогда, когда та сняла с себя маску и видимо Валка тоже всё поняла.       - Знаешь, не так я себе представляла нашу первую встречу. - Тихо поделилась с ней Карасик снова закрывая глаза. - Не при таких обстоятельствах. Я знаю кто ты. Почувствовала это. - Девушка села и взглянула на Урана, которому уже хотелось размяться, но он не сгонял её с крыла, терпя. - Ты моя мать. - Айла поднялась, чтобы не мешать дракону, как попала в неожиданно крепкие объятия. Карасик помнила - единственная женщина, которая её обнимала - это Готти и, если честно, их объятия совершенно отличаются друг от друга. Настолько сильно, что на глазах от чего-то навернулись слёзы. Гормоны, что ли, скачут?       - Я так сожалею. - Тихо покаялась Валка судорожно выдыхая.       - Я знаю.       - Я так виновата перед тобой и Иккингом.       - Да.       - И перед вашим отцом.       - Особенно перед ним. - Тихо сказала девушка вскоре отстраняясь от Валки.       - Оставайся здесь столько, сколько захочешь, хоть навсегда. - Женщина закивала в подтверждении своих слов. На её глазах блестели слёзы, но Карасик покачала головой.       - Не могу. Меня муж искать будет. Я его очень люблю. Когда вся эта война закончится я хочу жить с ним, а не вдали от него. Он придёт за мной, за нами, я верю. - Её ладонь легла на живот и Валка не сдержала нежной улыбки. Как же, её дочь теперь замужем и у неё будет ребёнок, а у неё внук. Это ли не счастье? Но всё это не перекроет её вины перед семьёй.       - Невероятно. Я так счастлива за тебя. Но кто твой муж?       - Дагур. - Довольно ответила она, но дождалась совсем не той реакции, которую ожидала.       - Дагур Остервенелый? Он же охотился на драконов. Как же это?       - Всё так, мама. Но он изменился. Понимаешь, я обещанная племени Берсерков. - Валка кивнула подтверждая, что знает это. - И когда я познакомилась с ним в детстве - Дагур спас меня от медведя, но потом отец и брат подстроили мою смерть для него, чтобы он не забрал меня, а мне сказали, что Дагур отказался от помолвки. После этого Дагур стал охотником на драконов. Он думал, что меня растерзал дракон и хотел мести. А потом, через пару лет, мы снова встретились...и всё поменялось.       - Ох Стоик. - Разочарованно выдохнула шатенка, а Айла на это улыбнулась.       - Понимаю, я долго с ними после этого не разговаривала.       - Значит он всё же хороший муж, раз решил тебя спрятать. И ему это удалось. Здесь ты в безопасности. - Валка снова приобняла её. - Идём, я всё тебе здесь покажу.       И они стали жить вместе, помогали друг друг, а вскоре вместе стали спасать драконов от охотников и конечно она всегда оставляла послания на скалах для Дагура. В какой-то момент эти послания стали считаться их козырной картой. И в местах, где видели вырезанного в скале волка все знали - там были освободители драконов. Так пролетело несколько месяцев. Живот был округлым и долгие полёты давались тяжелее. Айла больше не выходила из убежища, а Валка была счастлива, что дочь не подвергает себя опасности. Женщина баловала её, рассказывала много историй о драконах, но от чего-то боялась спрашивать её об Олухе и их семье, а Карасик и не рассказывала, думая, что ей больно всё вспоминать.       В какой-то из дней Валка вернулась не одна. Айла сидела внизу у озера, среди драконов, наслаждаясь тем, как жуткая жуть трётся о её бок. Это успокаивало малыша сидящего в ней, который в последнее время начинал пинаться. Яйцо короля должно было вот вот вылупиться и Валка далеко не улетала, чтобы не пропустить рождение.       Айла подняла голову смотря на один из выступов в скале, где должна была появиться Валка и приподнялась, осматриваясь. Карасик отдалённо слышала голос матери и решила к ней подлететь. Один из драконов подошёл к ней подставляя бок и Карасик взобралась на него аккуратно, после чего тот взмыл в воздух, чтобы отнести её наверх. Удивительно, какими драконы были обходительными с ней.       - Спасибо, малыш. - Когда они присели поблагодарила девушка дракона спускаясь и привлекая внимание присутствующих.       - Айла? - Она подняла взгляд на стоящего недалеко шокированного Иккинга, который замер на месте, как и замерло его сердце.       - Иккинг! - Карасик заулыбалась протянув к нему руки и направилась к брату, чтобы обнять. Тот едва не влетел в неё, очнувшись словно ото сна.       - О Тор, Айла, мы искали тебя, Дагур по прежнему ищет! - Спустя пару мгновений осознания и бесконечного счастья, поведал он. - Мы осматривали каждый остров, если бы не твои послания... ты бы видела каким счастливым становился Дагур, когда видел их. - Карасик была счастлива. Она смотрела на брата с улыбкой, слушая его речь и не могла поверить, что всё обошлось. - Всё хорошо. Мы прогнали охотников, королева ушла и все спасены. - Под конец всё же вспомнил он самое главное.       - Вы ещё используете жуткую почту? - Парень кивнул и достал из-за пазухи небольшой свисток. - Жуткие жути всегда летают где-то рядом. Мы научились распознавать наших и приучили их откликаться на зов, где бы мы или они не были. - Он дунул в свисток довольно сильно. Но звука не последовало. Айла охнула, когда Беззубик потёрся о неё и заулыбался, смотря.       - Да, малыш, я тоже очень скучала за тобой. - Она слегка почесала его чешую и тот вскоре поскакал к Урану, который так же стал дурачиться. В спину брата влетела жуткая жуть, повалив его на землю. Валка и Айла засмеялись такому.       - Мы ещё поработаем над приземлением. - Вставая покряхтел её брат.       - Кто бы мог подумать. Использовать драконов, чтобы передавать послания. - Женщина внимательно смотрела на маленького дракона, который вертел головой, осматриваясь и тяжело дышал. Видимо летел очень быстро, чтобы успеть.       - Да, это всё Рыбьеног, его идея. - Кивнул Иккинг, отцепляя от себя дракона и принимая из рук Айлы кулон, один из которых она сняла с себя.       - Лети на остров берсерков. - Надев кулон на жуткую жуть он отпустил дракона и тот сразу улетел. Смотря вслед жути Иккинг выдохнул с облегчением: - Теперь они будут знать, что я нашёл тебя и ты в порядке.       Драконы заволновались и начали взлетать.       - А... - Айла взглянула на мать и та улыбнулась кивнув, после чего взглянула на Иккинга. Мама решилась рассказать брату о создании пещеры. Девушка шла следом за ними наслаждаясь рассказом и вскоре из воды поднялся король, чтобы увидеть новых жильцов.       -...Ну разве что кроме малышей, которые никого не слушают. - Женщина посмеялась наблюдая за маленькими драконами. Айла же качнула головой.       - Смотрю на них и вспоминаю близнецов. - Иккинг на её слова посмеялся. - Великий Смутьян. - Валка присела, отдавая дань уважения королю, что поднялся и смотрел на них. Несколько мгновений белый великан всматривался в её брата, после чего выдохнул морозный воздух, делая причёску. Валка и Айла слегка посмеялись этому. Даже королю иногда хочется пошалить.       - Ты нравишься ему. - Девушка подступила поближе к краю.       - Осторожнее милая. - Мама подступила к ней поближе, но остановилась. Айла коснулась чешуи дракона слегка погладив.       - Каждый раз удивляюсь видя, как он подпускает её к себе. И не удивительно. Она принесла ему ценное сокровище.       - Яйцо здесь? - Удивился парень.       - Да, и скоро новый король вылупиться из него. - Айла отошла от короля, который вскоре погрузился в воду. - Ты голоден?       - Ам, да, я бы поел.       - Хорошо, время обедать. - Валка повела его за собой. Айла тем временем осталась, спустившись, чтобы быть подле яйца. И пока драконы обедали, Айла перекусила фруктами с дерева, что росло недалеко. А когда они вернулись, то девушка поднялась к матери. Она взглянула на брата с улыбкой, проходя мимо него - тот всё ещё отходил от шока и вошла в перещы.       - Мам? - Валка стояла у стены изо льда задумчиво смотря на своё отражение. - Всё в порядке?       - А? Да, да, в порядке, просто я очень счастлива и, всё это так неожиданно. - Она подошла к шатенке и положила ладонь на спину.       - Не переживай, я ведь рядом. Хочешь - давай улетим? - Валка засмеялась её внезапному предложению и обняла дочь.       - Я так рада, что увидела вас двоих. Не хочу больше терять никого из вас.       - Мам, ты не потеряешь нас больше. Мы всегда будем вместе. Я тебе обе...       - А э...пап, ты не мог бы убрать свой меч? - Айла замолчала, так и не закончив предложение ибо услышала просьбу брата, а после увидела вошедшего в пещеру отца. Валка тоже повернулась лицом ко входу встречаясь с любовью всей её жизни.
132 Нравится 20 Отзывы 59 В сборник