Пособие как оживить сердце.

G
Завершён
145
автор
Хризантема12 соавтор
Nati1370 бета
Фэндом:
Размер:
90 страниц, 39 506 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
145 Нравится 37 Отзывы 37 В сборник

История первая.

Настройки
Примечания:
Я БУДУ ТВОИМИ ГЛАЗАМИ. Осень. Конец сентября. В парке, на скамье, сидит пожилая пара. Мужчина что-то рассказывает женщине, нежно поглаживая её по руке. Лёгкая улыбка на лице женщины. Красивая, счастливая пара. Посидев ещё немного они встают и направляются к выходу из парка.Теперь видно, что лице женщины одеты тёмные очки и в одной руке палочка, которой она постукивает впереди себя. Она слепая. ***** Звонкими голосами звенит школьный двор. Сегодня 1 сентября. Столько народа…суматоха, смех. Отдельной стайкой стоят первоклассники, они тоже возбуждены, ещё бы…первый день в школе! — Серёжа возьми букет, — слышится голос мамы, — подари его потом Марине Ивановне. — Не хочу ни чего дарить, — бурчит мальчик — я же не девчонка, чтобы с цветами ходить. — Ты будущий мужчина, а мужчины дарят женщинам цветы. — настаивает мама. ***** Три года спустя. — Класс, здравствуйте — здороваясь входит в кабинет директор школы, — познакомьтесь, — это Катя Петрова, она будет учится с вами, — подталкивает девочку вперёд. Потом уходит. — Садитесь, — говорит учительница, — а ты Катя, занимай свободное место с Серёжей Кузнецовым. Класс загудел… Нет, мальчик не был плохим, учился на отлично, занимался спортом, но сидел один, ни кому не разрешал занять место рядом с ним. Это место было его друга, который погиб вместе со своими родителями в авиакатастрофе год назад. Серёжа тяжело перенёс это и ни кого не подпускал к месту. Но сейчас у учителя не было выбора, свободное место одно и поэтому девочку посадили рядом с ним. Девочка подошла к парте за которой сидел мальчик, на соседнем стуле лежал рюкзак и хозяин его явно не собирался убирать. — Можно мне присесть? — в ответ тишина. — Сергей, убери пожалуйста рюкзак, — произнесла учительница. Мальчик не хотя взял рюкзак, переставил в другую сторону и демонстративно отвернулся от девочки. Катя оказалась общительной и весёлой и очень быстро влилась в класс. Только с Сергеем у них ни как не получалось общение. Серёжа шёл со школы домой, когда услышал крики, они раздавались со стороны спортивной площадки. Там кто-то дрался. Подойдя по ближе мальчик увидел, что двое мальчишек сцепились с девочкой. Если бы драка была между мальчишками Сергей вмешиваться не стал, но тут двое на одну! Мама всегда говорила, что мужчина должен защищать женщину. Поэтому он стал отталкивать драчунов от девочки. Оказалось, дралась Катя. — чего лезешь? — тяжело дыша проговорила девочка, — иди куда шёл! — Дура чёкнутая, лечиться тебе надо! — кричали мальчишки, — идиотка! — а когда девочка сделала движение в их сторону, рванули на утёк. Катя немного отряхнула форму, подхватила сумку и пошла быстрым шагом от школы к остановке автобусов. — Постой, — крикнул Серёжа, — давай провожу. — Себя провожай! — без сопровождающих дойду, — крикнула девочка и рванула за отходящим автобусом, вскочила на подножку, обернулась и показала язык. Серёжа рассмеялся, — забавная! — подумал он. Как потом выяснилось, мальчишки обижали первоклассников и хотели забрать деньги, а Катя вступилась. После этого случая Сергей более менее стал общаться с девочкой. Потом оказалось, что она ходит на бокс и у них появились общие интересы. Постепенно дружба крепла. Прошло ещё шесть лет. Время быстро летит, вот уже мальчишки стали юношами. Голоса ломались, он басили. У многих стали пробиваться усики. Девочки стали превращаться в девушек. Коротенькие юбочки открывали красивые, стройные ножки, под блузками волнительно колыхались бугорки в кружевных лифчиках. Мальчишечья кровь бурлила. После лета одноклассники стекались в класс. Слышались радостные крики приветствий. Сергей влетел в класс, он целых три месяца не видел друзей, его родители на всё лето отправляли в деревню. Окинул взглядом класс кого-то высматривая. — Она ещё не пришла, — смеясь толкнул его в бок Никита. — Ты о ком? — Да о Кате, она ещё не пришла. — Да мне то что, пришла или нет… — Да ладно… — засмеялся друг, — все видят как ты по ней сохнешь! Мог бы и сказать ей всё. — да иди ты! — язык сейчас вырву, — захохотал Сергей и накинулся на друга, — они стали бороться. — Катюхаа!!! — взревели девочки. Сергей посмотрел в сторону двери и онемел, там стояла Катя. Из угловатого подростка, за лето, она превратилась в красотку. — Привет, всем! — радостно прокричала она и бросилась обниматься с девочками. — Привет, Серёжа — её голос прозвучал как музыка. — Привет, как дела? — растерянно спросил парень. — Нормально, на тренировки идёшь? — тот кивнул, — ладно… тогда встретимся в зале, — и унеслась в компании девушек. — Ни чё так, зачётная стала — протянул Никита и тут же осёкся, Сергей на него так посмотрел! — Ты чё дурак, я же шучу! — поднял руки Никита, — вот псих. — и отошёл на безопасное расстояние. Многие догадывались о чувствах юноши, но не лезли с советами. Себе дороже связываться! Просто наблюдали и ждали чем всё это закончится. Потихоньку пролетел учебный год, весь класс готовился к выпускному вечеру. Загружены были все. Подготовка программы, репетиции, факультативы по предметам. Да ещё и тренировки у Сергея и Кати, но это не сильно напрягало. Молодость наполняла энергией тела и все всё успевали. Катя готовилась к соревнованиям, которые должны были пройти в мае. И вот наступил этот весенний месяц, который перевернул всю жизнь юноши и девушки. Последний звонок прозвенел 25 мая для выпускников. Начались экзамены. Катя все предметы сдала легко, оставалось только выступить на городских соревнованиях по боксу. И выпускной. Планов было много, все обсуждали куда будут поступать. В это утро Катя проснулась с не понятной тревогой, что-то беспокоило, но она списала это на волнение перед соревнованиями. Подготовлена она хорошо, да и соперница знакомая. Катя все её приёмы знала, но всё же что-то тревожило. Весь класс пришёл болеть во дворец спорта. Ещё бы, ведь Катя была знаменитостью и гордостью класса. Сергей сидел нервно теребя руки, он постоянно волновался за девушку. Вообще он считал, что бокс это для мужчин, но Катя смеялась. — Я ведь не собираюсь боксу жизнь посвящать, у меня другие планы — смеялась девушка. Спортсмены представлены. Звучит гонг и бой начался. Первый раунд… Второй раунд... По очкам Катя побеждает. Начался третий… и случилось не предвиденное. Лопнул ремешок удерживающий шлем на голове у спортсменки. И когда шлем слетел, второй удар (который не смогла остановить соперница)пришёлся по не защищёной голове. Катя упала на ринг. Рефери остановил бой, а на ринг уже летели врач и тренер. Катю без сознания увезли в больницу. Потом кома… Через неделю она пришла в сознание, но потеряла зрение. Когда родителям сообщили об этом, мама Кати попала с сердечным приступом в кардиологию. Сергей места себе не находил. Всё рухнуло. Целыми днями он просиживал около Кати, стараясь как-то поддержать, но девушка впала в депрессию и ни кого не хотела слышать. Кое как сдав экзамены, Сергей решил не поступать в институт, а пойти работать. Катю выписали из больницы и началась её новая жизнь в полной темноте. Парень признался в любви девушке, но она не хотела даже слышать об этом, гнала его от себя. Запретила родителям пускать его в квартиру. Сергею было тяжело, но он не привык отступать. — Всё равно ты будешь моей женой, я этого добьюсь. Пусть через год, два, десять, но ты поймёшь, что я тебя люблю и мне ни кто другой не нужен! Осенью парня призвали в армию. Перед отправкой парень пришёл к родителям Кати. — Я буду писать Кате, если не трудно, читайте ей мои письма — попросил он. Два года пролетели и вот красивый, подтянутый парень в военной форме стоит около знакомой двери с букетом цветов. Нажимает на звонок… — Здравствуйте, могу я увидеть Катю? — Здравствуй Серёжа, проходи, она тебя ждёт. — Это вам, — протягивает букет женщине, спасибо что читали мои письма. - женщина заплакала. — Это тебе спасибо, твои письма просто спасли дочь. Сергей стоит около двери в комнату, сердце стучит так, как будто сделал марш бросок. Постучал. — Войдите… кто там? — раздался знакомый голос. — Здравствуй. — Сергей? — Катя растерялась. За два года она изменилась стала ещё красивее, даже не скажешь, что слепая. — Я тебя ждала, — тихо произнесла девушка. Парень подошёл и не смело взял её за руку.Он так часто это себе представлял: как подойдёт, что скажет… И, все слова вылетели из головы. Стоял, держал за руку и молчал. Девушка встревожилась, начала нервно отбирать свою руку, но парень уже пришёл в себя и притянул Катю к себе. Уткнувшись в волосы, он молчал. Потом легко, почти невесомо коснулся её губ своими губами. — Я тебя люблю Катя, выходи за меня. Слёзы полились из глаз девушки. — Как ты себе это представляешь? — кричала она, — я же слепая, зачем я тебе…уйди, оставь меня! На крик в дверь заглянули родители, но Сергей жестом показал, что всё в порядке. Они закрыли дверь. — Неужели я не доказал за эти два года, что люблю тебя, мне не нужна другая и я тебя ни кому не отдам! — Что я могу слепая, беспомощная? — Я помогу тебе, буду всегда рядом, у нас всё получится. Прошу тебя, не отказывайся от возможности жить. Давай попробуем, я сделаю всё чтобы ты ни разу не пожалела. — Хорошо, давай попробуем, — прошептала девушка, — только если ты устанешь жить со слепой, не обманывай меня, скажи сразу… я пойму. — Не устану и не надо только из себя инвалидку делать! Ну и что, что ты не видишь - руки, ноги есть. Всему научишься, я помогу, твои родители и мои то же всегда придут на помощь. Мы справимся, поверь мне. Когда подавали заявление в ЗАГСе надо было видеть удивление женщины принимавшей заявление. Но Сергея это вообще не волновало, главное Катя согласилась. На свадьбе гулял весь класс. Все были искренне рады за молодых. Когда прозвучали слова: "обменяйтесь кольцами, поздравляю вас, отныне вы муж и жена, можете поцеловать друг друга" прежде чем поцеловать свою уже жену, Сергей сказал. — Отныне я буду твоими глазами, — и поцеловал любимые губы. ***** Через многое прошли они вместе. Вырастили двоих сыновей. Женили их и уже есть внуки. Сергей сдержал слово и стал опорой для Кати. Он всегда был её глазами. ***** Осень. Конец сентября. В парке на скамье сидит пожилая пара. Мужчина поглаживая руку, говорит что-то женщине. Она улыбается. Потом они вместе идут по дорожке. — Спасибо, что стал моими глазами… — Спасибо, что подарил жизнь… - Спасибо, что поверила... Конец
Примечания:
145 Нравится 37 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (5)