* * *
Стоило в подвальном помещении прозвучать оглушительному выстрелу, как на бледном лице растянулась язвительная усмешка. Кто бы мог подумать, что помимо ужасного содержания и предательства, его так подло застрелят в спину? И, главное, кто? Просто отвратительно... — Надо же... ты смог предать меня во второй раз, сын мой. – к горлу подступал кашель, но, даже выплëвывая сгустки собственной крови, Империя смог удержаться на ногах и не потерять своего величия перед лицом смерти. – И как тебя... после всего это... этого только не мучает совесть? — . . . – юноша на это ничего не ответил, предпочтя безжизненным взглядом сверлить в отце дыру и ждать, пока тот свалится без сил на холодный бетонный пол. — ...этому ли я тебя учил? – не выдержав и поджав губы, СССР резко вытянул руку и, отвернувшись, нажал на курок ещë несколько раз. – Ты сме..шон... сын... мой. — Как т-ты- Однако возразить ему не удалось: Империя уже ничего не видел и не слышал. Тусклые синие глаза постепенно становились ещë более пустыми, пока не потеряли свой цвет полностью, став блекло-серыми...* * *
Если бы Россию спросили, что он думает о своей жизни и правлении в целом, то с большой долей вероятности он бы... Промолчал. Да, он совершил много ошибок, некоторые из которых стоили не одну сотню человеческих жизней, и прекрасно понимает, что за них он определëнно будет гореть в аду, но... Неужели у него нет права на второй шанс? — Д-да даже серийным убийцам его дают! Так почему я... Я, что старался изо всех сил поднять страну с колен и из руин воссоздать произведения искусства... Не имею его? – с обидой в голосе говорил сам с собой во тьме Империя, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь. – Это так несправедливо. Ожидая, когда температура в беспросветном «ничего» станет невероятно холодной или по-адски жаркой, он не заметил, как начали слипаться глаза. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: оказавшись в столь тихом и уединëнном месте, сверженный царь впервые за долгие месяцы почувствовал спокойствие и умиротворение. — ...почему ничего не происходит? – явно удивлëнный отсутсвием рая и ада после своей смерти, спросил у пустоты монарх и замер. – Неужели всë, во что я верил... Тоже оказалось фальшью? Однако, как бы он не хотел, ничего не менялось. А вот хорошо это или плохо сказать было сложно... По крайней мере, Россию никто за его грехи при жизни не упрекает и не пытает. — Спасибо, как говорится, и на этом. Вздохнув с неким облегчением и слабой тяжестью в районе сердца, мужчина провëл рукой по лицу, пытаясь прогнать от себя дрëму и прийти в себя. — Может это... Что, если это и есть моë наказание? Вечное блуждание во тьме... Догадка кажется достаточно правдивой, чтобы он смог в неë поверить, однако, есть одно небольшое «но». — М-м..? – сон, на удивление монарха, оказался гораздо сильнее его стальной выдержки, безжалостно утащив его в своë царство... Открыв глаза, первое, что он увидел – был светло-серый потолок незнакомой комнаты и яркие звëзды за окном. Странно, когда его убили, был рассвет... Неужели он так долго пробыл в забытье? Или... В голове тут же появился огромный ворох тревожных мыслей и догадок на тему того, где он находится в данный момент. И ни одна из них не сулила ему ничего хорошего. — Мм... – сбоку от него неожиданно кто-то зашевелился, и пока бывший царь пребывал в шоковом состоянии, не в силах что-либо сделать, неизвестный осторожно положил ему на лоб руку и слегка надавил, кладя голову обратно на подушку. – Спи, Россия, ещë ночь... " Кто это? И откуда он знает моë имя? " Послышался скрип кровати и шорох одеяла. Империя, всë ещë смотря в потолок, дышал через раз и старался не делать лишних движений, боясь хоть как-то разозлить собеседника, голос которого показался ему смутно знакомым. " Можно ли сказать, что я всë-таки получил свой второй шанс? Если да, то где я? И как я смог выжить после стольких ранений? Или Союз всë же сжалился надо мной и позвал врача..? Хах, смех да и только! Уж кто-кто, а он бы сам вперëд застрелился бы, чем спас меня... " — Снова приснился кошмар? – он уже хотел ответить отказом, как его резко заключили в крепкие объятья. – Не волнуйся, я с тобой, всë хорошо... На смену страху от незнания где он и с кем медленно приходило раздражение. К тому же все эти странные поглаживания по голове и ласковые слова... Неловкое ощущение. " Чувствую себя как-то неправильно. " Подождав, пока неизвестный прекратит говорить, и его дыхание над ухом станет ровным и достаточно тихим, Россия осторожно скидывает с себя его руку и, приняв сидячие положение, поворачивает к нему голову. " Ну, и кто этот бесстрашный? Кого мне сейчас подушкой задуш... " Закончить мысль монарх так и не смог, увидев, кто именно его обнимал и говорил с ним. Нахмурившись ещë сильнее, он снова посмотрел в окно и невольно сжал клочок одеяла под руками. " Какого чёрта тут вообще происходит?! " Ответа он, естественно, не получил. " Почему даже здесь ты преследуешь меня? Оставь меня в покое и иди, правь своими варварами, как ты и хотел! Чем теперь-то я тебе помешал? " С трудом балансируя между гневом и желанием придушить мерзавца и отчаянной надеждой проснуться, Империя ненадолго прикрывает глаза и пытается привести взбушевавшиеся мысли в порядок. Он никак не ожидал вновь увидеть это лицо... пусть оно и выглядело теперь гораздо старше с их последней встречи. " Нет, это точно моë персональное наказание. " Заключил про себя Россия и тяжело вздохнул. Ему всë ещë не верилось и было трудно принять, что даже сейчас, несмотря на все те страдания и то, что он из-за него пережил, он всë ещë... Не мог по-настоящему ненавидеть своего сына. Да, были сильная обида, разочарование, гнев, но только... не ненависть. " И что же я делаю? Почему бы мне просто не прервать это размеренное дыхание своей самой большой ошибки в жизни..? " — . . . " Чтобы в будущем она снова не доставила мне ворох проблем. " — Без тебя было бы гораздо спокойнее... Без тебя было бы гораздо лучше... Без тебя... Мне не пришлось бы стольким пожертвовать зазря. – смотря на расслабленное выражение лица спящего сына, шептал одними только губами бывший правитель, взяв в руки свою подушку и в самый последний момент увидев их. – Что..? " Почему они такие маленькие? "