Ностальгия
3 июля 2022 г., 22:14
После случая с картошкой мы с Симой, надо признать, очень быстро снова стали друзьями. Я замечал ее старания в учебе, а еще она дружила с моей соседкой по парте.
Настя. Всю начальную школу мы проучились вместе, создавали собственные дворовые игры, а потом в течении 4,5 лет сидели за одной партой. Она очень нравилась мне в 6 классе, я пытался показывать знаки внимания, но, к сожалению, я был девочкой. И когда я дарил ей валентинки и шоколадки, это воспринималось абсолютно нормально, максимум чуть-чуть ее раздражало. Оглядываясь назад... да что я, в принципе и тогда было понятно, что мое поведение - полнейший кринж. Ее друзья - Аня и Лиза, меня не принимали. В мае шестого класса мы с ними и с Настей сильно поругались из-за оценок по математике. В общем, впечатления были свежие.
Но это была не единственная моя стыдная история из прошлого. В 3 классе я много общался с Ваней, который, как мне казалось, уделял мне мало внимания. Когда он в очередной раз играл в игры с Дашей на переменке, я решил сыграть "представление". Сказал, что ревную.
В четвертом классе Ване не везло с учебой и я четко видел в нем признаки депрессии. Он значительно погрустнел, часто плакал при мне, что не хочет жить. И я успокаивал его. Мне было его жалко. Чтобы поддержать его, я сказал, что люблю его. Поддерживал как умел, что тут сказать...
Когда в мае мы с ним гуляли в нашем дворе, мы сели на качелю и он сказал, что, цитата, "тоже немножко меня любит". В этот момент я понял, что что-то не так. В течение нескольких лет он еще пытался отправлять мне валентинки, но я показывал их одноклассникам. Они узнавали его почерк и дразнили. Я... разбил парню сердце?...
Ладно, наконец-то лирическое отступление закончилось. К чему я вел... Лера сидела с Ваней за одной партой.
Это была настоящая проблема. У Леры явно было ко мне что-то личное. Каждый раз, когда я отвечал у доски или получал оценку(чаще всего, хорошую), в ее глазах чувствовалось что-то нездоровое.
Одним сентябрьским утром, а точнее во вторник, у нас был урок трудов. Я бы мог написать сочинение о моей ненависти к этому предмету, но, так уж и быть, не буду. Скажите мне спасибо. Если вкратце, в моей стране он преподается раздельно - "технический труд" и "обслуживающий труд". Даже у "нормального" человека такое разделение вызывает шок, что уж тут говорить про юных трансгендеров.
Мы ждали учителя. Я сидел у окна и никого не трогал. Ко мне подошли Лера и Люба.
- - А почему ты так неженственно одеваешься? Почему юбки не носишь?
Меня испугали такие вопросы. Большего абсурда придавало то, что обе девочки были одеты в тот момент в штаны.
-Ну, это мое дело. - промямлил я. - мне просто не нравится.
Эти двое с меня посмеялись.
Наконец-то пришла учительница и открыла нам дверь. Сегодня мы расставляли ложки и вилки по этикету. Ну, во всяком случае, это лучше, чем вязание.
Нас разделили по четвертям стола. В нашу четверть попали Полина, Сима, Настя и Лера.
С меня были названия блюд и презентация, остальные расставляли чайные, кофейные и десертные ложки, 5 видов ножей и вилок. Работы им хватало.
- Любите тирамису? - спросил я.
- Да! Давай еще что-нибудь изысканное. - ответила Сима.
Меню было готово, тарелки были расставлены. Каждый называл блюдо по очереди и откладывал столовые приборы, с которыми оно подавалось.
- Первое блюдо - украинский борщ с томатами и гусиными конечностями, - сказала Сима.
- На второе - стейк из говяжьей вырезки с перцами-гриль, - это была Настя.
- Гарнир - картофельное пюре со специями, - на этот раз Лера.
- Десерт - тирамису, - Полина.
Наша четверть победила. Приборы были расставлены с правильным расстоянием(случайно), мои названия - правильно нагуглены с интернета. Мы были счастливы и с таким настроением выбежали из кабинета.