***
Торопливая беготня, летающие по комнате вещи и пунцовое лицо от напряжения. Парень присаживается на чумодан, пытаясь застегнуть его, и, желательно, чтобы он не развалился по дороге от количества напиханной в него одежды. — Гук-и, спускайся позавтракать, перед дорогой нужно обязательно поесть, — зовет бабушка с первого этажа дома. Он скатывает свой надутый чумодан вниз по лестнице, пыхтя и стуча колесиками по ступеням. — Боже, еле спустил этот баул! — он громко плюхается на стул и глубоко выдыхает. — Когда я с ним приехал сюда, он не был таким тяжёлым. Ба, ты что-то в него подложить успела? — и с укором поднимает взгляд на родителя. — Всего лишь пару тёплых вещей на зиму! — спешит оправдаться женщина и ставит на стол ароматную картофельную запеканку. — Скоро зима, Гук-и, а твоя одежда уже, наверное, прохудилась, поэтому я и положила немного тёплых кофт и штанов на холода. Потом спасибо мне скажешь! — Я живу с родителями, ба, я же там не совсем один. Мне могут купить новой одежды, если на то пошло. — Ничего не знаю. Бабушка хочет как лучше, поэтому, пожалуйста, забирай всё и носи, когда станет холоднее. Я же беспокоюсь за тебя, милый. Ты там, а я здесь. А так вот будешь чаще обо мне вспоминать, — она ставит кружку с чаем на стол и садится напротив парня. — Ешь давай, а то опоздаешь. — Какая же ты у меня всё-таки… — Какая? — не успевает договорить Чонгук и его перебивает женщина. — Самая заботливая и неисправимая бабушка на свете! — он отправляет ей воздушный поцелуй через стол и принимается за еду. — И да, твои блюда также для меня останутся самыми вкусными на свете. Можно съесть прямо с тарелкой! — Ну всё, моя старушечья душа останется в покое, — она смеётся, звонко помешивая чай ложкой. — Твои друзья придут проводить тебя? — Да, Намджун с Чимином должны скоро прийти. Вместе доедем с ними до вокзала и там уже расстанемся. — А Тэхён? Этот твой новый милый друг разве не придёт? Чонгук на минуту замолкает, задумываясь и вспоминая недавнюю поездку в Ульсан. Их тихий, откровенный и интимный разговор на балконе уютной квартиры. Тогда Тэхён сказал ему, что тоже уезжает, но куда, пока неизвестно. Зная по рассказам друга о его суровом отце, Чонгук понимает, что они могли сорваться в путь уже на следующий день после их совместной поездки. Именно поэтому Чонгук и не ждал его. Не ждал головой, понимая, что тот мог уже на всех парах ехать в свою новую жизнь, но сердцем очень хотел ещё раз свидеться, хотя бы поговорить минут пять, улыбнуться другу и крепко обнять напоследок. — Он не придёт, — коротко поясняет парень и продолжает есть. Бабушка, понимая грусть внука, ничего не сказала и продолжила пить свой чуть остывший чай.***
— Чувак, ну, ты уже знаешь, что мы будем ну о-о-очень скучать, — на унылую моську Чимина без слёз не взглянешь. — Хорош сырость разводить. Он же вернётся к нам ещё, и не раз, — а Намджун как всегда — само спокойствие и здравый рассудок. — И потом, что и кто нам помешает приехать к нему в Сеул? — Верно подмечено, Наму, — Чонгук слегка потряхивает размякшего друга за плечи. — Чимин-а, как только, так сразу в столицу! Ты же знаешь, что я с нетерпением буду вас ждать. — Вы правы, друзья, что-то я опять переволновался. Это всё Тиен со своими бесконечными мелодрамами. Совсем из меня чувствительного сделала, — он вытирает глаза от слегка выступивших слёз и поднимает глаза на друга. — Чонгук, будь осторожен и не завали свои выпускные экзамены! — Буду стараться изо всех сил, — парень усмехается и слегка ерошит макушку Чимина. — Вы тоже, друзья, готовьтесь усердно и не забывайте писать мне! — Обязательно будем. Ну, всё, Чон, твой поезд и Сеул уже ждут тебя. Они крепко обнимаются, да так, что воздух в лёгких спирает от силы обнимательного сжатия. Каждый раз, как первый. Каждый раз было тяжело расставаться, но ничего не поделаешь. Нужно возвращаться к родителям, к столичной школе и друзьям, готовиться к поступлению в медицинский университет. Чонгук несколько секунд машет друзьям на прощание и уверенным шагом направляется к своему поезду.***
Тэхён протирает глаза от лёгкой дрёмы и смотрит на навигатор. Осталось ехать чуть больше часа. Не так уж и много, но за долгую дорогу он уже успел устать. Как же хочется уже очутиться в приятной и мягкой кровати, вдыхая запах чистых и белых простыней. — Сынок, когда мы приедем в Сеул, нужно будет доехать до твоей новой школы, подать документы и побеседовать с директором. Всё ясно, кажется, сон отменяется. Но погодите, что? Сеул? Он ослышался или всё ещё спит? — Отец, тебя направили в столицу? Но почему ты не сказал раньше, если всё прекрасно знал? — недоумевает Тэхён. — В этом не было никакой надобности, сын, — сухо поясняет родитель. — Какая разница, в какой город мы переезжаем, если ты всё равно поехал бы с нами? Лучше подумай о том, что тебе нужно настраиваться на плодотворную учёбу, ведь в этом году нужно сдавать выпускные экзамены и определяться с университетом. Тэхён замолчал, всматриваясь в пролетающий пейзаж за окном. Ему как раз-таки большая разница, в каком городе он будет находиться. Ведь теперь он будет жить в одном городе с Чонгуком, а значит, они смогут видеться и общаться гораздо чаще. Поистине прекрасная новость и поворот судьбы! Это весьма приятное известие пробудило у юноши скромную, но такую тёплую улыбку. Она не могла сойти с его лица несколько минут. Мама Тэхёна заметила это изменение в настроении сына и поспешила спросить: — Тэхён-а, ты чему там так тихонько радуешься? Хочешь поскорее в столицу? — Да, я рад, что мы переезжаем в столицу, ведь там лучшие школы и университеты, а значит смогу получить хорошее образование и найти приличное место работы. Да, конечно, его в какой-то степени волновал и этот житейский момент, ведь он уже довольно взрослый парень, а значит с каждым годом придётся всё больше и чаще задумываться о своём дальнейшем будущем, чтобы жить свободно и в достатке. Так твердит ему разум, его умная голова. Но ведь юношеское сердце тоже не дремлет, оно диктует ему чувствовать, влюбляться и быть рядом со своим объектом симпатии. И пока что сердце побеждает. Он и не переставал думать о Чонгуке, но после последней новости, школе и университету придётся немножко подвинуться. — Твои слова меня успокаивают, сын, — говорит отец, крепко держа руки на руле. — Ведь главное — это хороший настрой, упорство и дисциплина. А всё другое придёт. Этот оставшийся час утомительной дороги в приятных и чувственных размышлениях пролетает достаточно быстро. Оно и понятно: счастливые часов не наблюдают. Новым столичным местом жилья оказывается не очень большая, но уютная и светлая квартира с двумя комнатами, просторной кухней и балконом! О Боги, Тэхёну это ну очень нравится, ведь где ему ещё так хорошо и поэтично писать свои стихи, как не на балконе. Ведь там всегда думалось чуточку просторнее и душевнее. Пока всё парню очень даже нравится! Они оставили свои чемоданы и сумки в квартире и поспешили устраиваться в новую школу. Директор был довольно приветлив и радушен, поскольку Тэхён учился хорошо в предыдущих школах. Ему провели краткий экскурс о столичном учебном заведении, назвали номер класса и ответственного за него классного руководителя. — Тэхен, поздравляю тебя с переездом в Сеул и поступлением в нашу школу. Надеюсь, что здесь тебе будет комфортно и интересно получать новые знания, — сказал напоследок ему директор, пожимая руку и слегка улыбаясь. — Благодарю Вас, директор Чхве, а я, в свою очередь, буду прикладывать все усилия, чтобы не отставать от ваших учеников. — Похвально, будем ждать тебя в скором времени в стенах нашего учебного заведения. На том и распрощались.***
На выходе из железнодорожного вокзала Чонгука встречали его уже соскучившиеся родители. Отец с матерью стояли около их машины, радостно улыбаясь и маша руками, подзывая к себе юношу. — Я вернулся очень быстро, вы, наверное, даже не успели по мне соскучиться, — говорит Чонгук с толикой грусти. Всё-таки, уезжать из Пусана так не хотелось! Он бы с удовольствием остался бы ещё на месяцок, а то и два. — Конечно успели, — мама спешит оправдаться, — стоим тебя тут ждём уже целый час! Все глаза проглядели, ища в толпе нашего отдохнувшего сына. Ну, как там в Пусане? Как бабушка поживает? Отец забирает увесистый чемодан из рук Чонгука и укладывает его в багажник. Семья усаживается по своим местам в машине, родитель заводит мотор и они направляются в сторону дома. — Пусанские каникулы прошли просто замечательно, — начинает свой душевный рассказ юноша. — Признаюсь честно, уезжать совсем не хотелось! Бабушка чувствовала себя прекрасно, особенно когда откармливала меня своими пирожками, — добродушно улыбается, возвращаясь мыслями к недавним летним каникулам. — Кстати, о пирожках, она успела запихнуть мне их в сумку, когда я собирал чемодан. — Ох, наша старушка как всегда: никого не оставит голодным, — родители заливисто смеются, а Чонгук всё продолжает улыбаться, глядя на них. — Угостишь хоть одним пирожком, Гук-и? — уточняет мама. — Конечно, один я это безобразие точно не съем, — мама поворачивается с переднего сиденья, глядит на него и показывает палец вверх. Родители очень рады, что им перепадут заветные пироги. — Школа начинается послезавтра, верно? — в разговор внедряется папа. — Уже подготовился морально? — на этой фразе мама слегка ударяет отца по руке, намекая, что шуточка безумно смешная и удачная. — Естественно, я же там учусь уже одиннадцать лет, за это время привык к школьной тюрьме! — по части юмора Чонгук, видимо, пошёл в отца. — Мальчики, перестаньте, — мама заканчивает этот нескончаемый поток остроумных шуток. — Школа — это очень серьёзно, особенно в этом году, ведь он у тебя выпускной, Гук-и. Снаружи такой смелый, а внутри уже, наверное, дрожишь как осиновый лист от слова «экзамен». Уж я тебя знаю, ты у нас парень переживательный. — Волнение есть, но и время на подготовку пока что тоже в запасе. Поэтому, сделаю всё от меня зависящее, — успокаивает и подбадривает родителей. И себя заодно. — Кстати, пап, как дела в клинике? — Всё хорошо, сын, пациентов много, соответственно, работы тоже. Будем с нетерпением ждать тебя в рядах прекрасных докторов, — родитель улыбается, глядя на сына в зеркало заднего вида. — Не передумал насчёт медицинского? — Нет-нет, гранит врачебной науки ждёт меня! Осталось только успешно сдать экзамены. — Не переживай, сынок, ты со всем справишься, мы верим в тебя и всегда будем рядом, — мама смотрит и сияет. Скучала по сыну безумно.***
Семья Чон сидит за столом на просторной кухне и чаевничает после сытного ужина. Вместе с чаем в ход идут и бабушкины пирожки. — Боже, мамины пироги — это лучшее, что я когда-либо ела, — воркует мама, аппетитно откусывая новый кусок. — Гук-и, а с вишней чего не ешь? Так их ты и не полюбил, да? — Да, не очень люблю вишню, мне больше нравятся с яйцом и луком. Они гораздо сытнее для моего растущего мужского организма! — Хоро-о-ош, — заговаривает отец с полунабитым ртом. — Любимая, всё было очень вкусно. Спасибо за ужин! — Я рада, что мои мужчины сыты и довольны, теперь можно и спать ложиться. Завтра трудный день, нужно будет подготовиться к школе, тем более, — обращается к сыну, — ты, наверное, устал с дороги. — Есть немного, сейчас уже отправлюсь на боковую. — Чонгук, забыла спросить, а как там твои старые школьные друзья? Чимин и Намджун. Надеюсь, ты успел с ними повидаться? — О, да, конечно, — парень смеётся, — мы с ними много гуляли, ходили купаться на море, они частенько захаживали к нам в гости с бабушкой. В общем, всё было отлично! — Рада это слышать, — мама усмехается. Юноша с минуту думает и решается заговорить: — В Пусане я познакомился с одним очень классным парнем, — с улыбкой на лице вспоминает Тэхёна, — и он стал мне новым другом. — Правда? — кажется, мамины глаза заблестели от интереса. — Кто он? Как познакомились и где? — На вечеринке, которую организовали мои старые одноклассники, — охотно отвечает Чонгук. — Он учился вместе с Чимином и Намджуном в одном классе. Его семья переехала в Пусан, и его перевели в нашу школу, после того, как уехали мы, представляешь? — Ничего себе, а место твоё долго не пустовало, — ухмыляется женщина. — А почему ты сказал «учился»? Что-то случилось? — Он переехал в какой-то другой город, — поясняет, — потому что его отец военный, они достаточно часто переезжали с места на место. — И ты не знаешь, в какой именно город они переехали? — уточняет. — Не знаю, — улыбка сходит с лица. — Родители не удосужились оповестить его. Отец Тэхёна довольно строгий человек. — Этого парня зовут Тэхён? — юноша кивает. — Очень симпатичное имя. Жаль, что ваша дружба не продлилась долго. Но, к счастью, вы можете списываться, в наше время общение не проблема. — Ты права, но всё же виртуально — это не вживую, совсем не то. — Не грусти, сынок, уверена, что вы ещё с ним не раз встретитесь. Вы молодые, ещё целая жизнь впереди! — подбадривает мама. — Узнаешь, куда он именно переехал, и как появится возможность, обязательно встретитесь. Мама Чонгука такая позитивная и эмпатичная женщина. Всегда найдёт способ подбодрить, успокоить или утешить своего ребёнка. — Спасибо, мам, ты чудо! — он поднимается со своего стула, подходит к женщине и обнимает её со спины, кладя руки на женские плечи. — Ну все-все, уже поздно, парень, иди отдыхай. Спокойной ночи, Гук-и. — и целует смачно в щеку. — Добрых снов.***
Сентябрь. Начало осени. Ещё тепло, но уже потихоньку начинает веять прохладой и промозглостью. Листья на деревьях ещё зелёные, но уже пожухлые и скоро станут желтеть. Природа мало-помалу готовиться ко сну, чтобы через несколько месяцев вновь запустить свой вечный круг. Чонгук просыпается от жёлтых и приятных лучей солнца, падающих ему на лицо, отчего недолго хмурится и, наконец, просыпается. Сегодня не только его первый учебный день в выпускном году, но и день рождения. Восемнадцать лет. Совсем большой уже ребёнок. А ребёнок потому, что взрослеть совсем не хочется, и с каждым новым годом понимаешь, насколько же время и правда быстро летит. Вроде, только недавно поступал в первый класс, а сегодня уже идёт в последний. Вроде, только недавно переезжал вместе с родителями из Пусана, а прошло уже несколько лет. Вроде, только недавно просил маму купить ему в магазине новую машинку, которая ну точно отличается от всех тех, что до этого ему покупала мама, а сегодня он уже должен всерьёз подумать и решить, какой путь ему избрать по жизни. С этими громкими мыслями и небольшим камешком на душе он поднимается с кровати и спешит поскорее умыться, надеть свою школьную красивую форму и побежать на праздничный завтрак. — Ура-ура-ура, сынок, с днём рождения тебя! — торжественно кричат родители с причудливыми колпаками на головах. — Садись скорее за стол, я испекла твой любимый медовик, — воркует улыбающаяся мама и подбегает скорее обнять своего сыночка. — О да, твой медовик на мой день рождения уже как традиция, мам, — отвечает ей Чонгук и смачно целует в мягкую щёчку. — Большое спасибо! — Сына, главное будь здоров и никогда не болей, это самое главное для нас — для твоих родителей, — говорит отец, тепло обнимая юношу. — А остальное приложится, потому что ты у нас всего добьёшься, вот увидишь! — Спасибо, папа, от главного врача самой крутой столичной клиники это самое хорошее пожелание! Папа простодушно смеётся и хлопает парня по плечу и указывает на стул, чтобы тот сел за стол. Они быстро усаживаются по своим местам и приступают к праздничной трапезе. Помимо торта тут ещё и вкусная яичница, и тосты с маслом и джемом, а также всякие печенюшки и конфеты. День начинается сладко и радостно. — Гук-и, ты так и не сказал нам, какой подарок хочешь получить, — начинает мама, попутно поедая сладкий тост. — Может чего надумал уже, а? — Устрой меня работать в свою клинику, пап, — сын резко поворачивает голову в сторону мужчины. — Когда поступлю в медицинский, хочу получать опыт, начиная со студенческой скамьи. — Парень, ты сначала поступи, а потом будем вести диалог о работе, — смеётся папа на такое буйное заявление юноши. — Ты не веришь в мои силы и стремления? — поникает сын. — Ох, Гук-и, конечно нет, но ты уверен, что справишься с такой нагрузкой? — отзывается родитель, морща лоб. — В медицинском придётся учить очень много, гораздо больше того, что ты учишь сейчас в школе. Я, конечно, польщен твоим желанием работать и учиться одновременно, но, поверь мне, это может быть очень утомительно и напряжённо для тебя. — Сынок, мы не хотим, чтобы ты так сильно истощался в таком раннем возрасте, — а это уже мама внедряется в разговор. — Успеешь ещё наработаться за всю то жизнь. — Я всё равно хочу попробовать, — поясняет сын, — чтобы для себя решить, в какую специальность мне идти после выпуска. Безусловно, это будет нескоро, но эти шесть лет пролетят быстрее, чем нам хотелось бы. В конце концов, в больнице я буду под твоим присмотром, — смотрит на папу, — и если станет туго — я уйду. — Хорошо, парень, будет тебе клиника, — усмехается отец, хлопая парня по плечу. — Буду за тобой присматривать и если увижу полуживого трупа — самолично уволю! Не хватало тебе ещё сгореть на работе, толком не начав её. — Понял-принял. Спасибо, пап, я не подведу тебя, — отвечает Чонгук и закидывает кусок торта к себе в рот, во всю улыбаясь. — Удивил ты нас конечно, сына, — кажется, мама никак не уймётся, — просишь работу вместо телефонов, ноутбуков и прочей технической лабуды. Собери хоть друзей на праздник, сходите куда-нибудь, развейтесь и порадуйте молодую душу! А то со своей работой и учёбой превратишься в хмурого деда. — Дорогая, ты как всегда, — смеётся отец на слова женщины. — И сразу понятно, почему в нашей семье больше денег зарабатываю я и почти всю зарплату отдаю тебе. Красиво жить не запретишь, верно? — Ой, не бухти папаня, я просто не понимаю вас — трудоголиков, — она наигранно закатывает глаза и театрально вздыхает. — Жизнь должна быть как сиеста в Испании — спокойная, приятная и неспешная! А молодость и подавно. — Не переживай, Madre, про молодость постараюсь свою тоже не забывать, чтобы твоя гедонистическая душенька была довольна, — Чонгук игриво куксится, как маленький ребёнок, тем самым дразня маму. — Ладно, хватит болтать, доедай свой праздничный тортик и поспеши в школу. Не хватало ещё опоздать в первый же день! — она поднимается со своего стула, усиленно махая руками вверх, подгоняя, и удаляется мыть посуду. — Чонгук, буду ждать тебя в машине, — отец также встаёт со своего места и направляется на выход из квартиры. Именинник наскоро доедает свой завтрак, обувается, натягивает лямку рюкзака на плечо и закрывает за собой дверь.***
— Чонгук! Чонгук, я здесь! Парень прощается с отцом до вечера, желая ему хорошего дня и спокойной работы, закрывает дверь машины за собой и направляется к своему во всю орущему школьному другу. — Ты чего кричишь, Юнги-хен? От твоих воплей тут все разбежались уже. Чонгук смеётся и крепко обнимает друга с уже обиженным лицом. — Да иди ты! Посмотри тут сколько народу, — он разводит руками в стороны, крутясь туда-сюда и указывая на толпу ребят вокруг них. — Если бы я молчал, ты бы меня и не заметил в этой плотной куче. Пойдём скорее, сейчас звонок дадут, Юджин-сонсенним уже ждёт нас в классе. Юджин-сонсенним — классный руководитель Чонгука и Юнги. Симпатичная молодая женщина средних лет, довольно добрый и понимающий человек, но в то же время очень чуткий, ответственный и строгий учитель. Она ведёт их класс уже продолжительное время, поэтому ученики очень любили и ценили её. — Ходят слухи, что у нас новенький в классе, — продолжает болтовню Юнги, поднимаясь по школьной лестнице вместе с другом. — Но я так и не понял, откуда он и почему перевёлся к нам в выпускной год. — Ничего себе, — отвечает Чонгук с удивлённым лицом. — Его кто-то видел уже? — Из наших ребят никто, только Юджин-сонсенним, — поясняет друг. — Он был на встрече с директором, затем его представили нашей классной, а та уже разболтала об этом нашей старосте, которая приходила дежурить перед началом учебного года. — Всё ясно. Значит, узнаем все только сегодня, кто он такой. — Верно. Надеюсь, он не задира и невежа, хотелось бы с ним подружиться. Парни открывают дверь своего учебного кабинета и неспешно заходят в него, так как звонок ещё не прозвенел. — Думаю, всё будет супер, — Чонгук улыбается Юнги, показывая палец вверх. — С днём рождения, Чонгу-у-у-к!!! — толпа любимых сородичей по учебному несчастью столпились вокруг них, широко раскрыв рты и глаза от радости. — Восемнадцать годиков, совсем уже дедок, — восклицает староста класса и торопиться обнять именинника. — Вау, вы что тут устроили, ребят? — сказать, что Чонгук в приятном шоке от их поздравления — ничего не сказать. — Ваш ор, наверное, сейчас услышала вся школа! — Всё для тебя, родной, — ржёт в сторонке Юнги и дудит в праздничную дудку прямо в лицо другу. — Хэппи пёздэй!!! — Не пёздэй, а бёздэй, дурачок, — веселью Чонгука нет предела. Ему трудно признать, но сюрприз действительно удался. — Твоя безбашенная голова все это затеяла? — Моя, конечно! Я ж тебя жесть, как люблю, брат. Как говорится, — он поправляет края своего пиджака и вальяжно поднимает голову, — спасибо маме за такого сына! Все начинают заходиться от смеха после недолгих распинаний Юнги, по очереди обнимают именинника и рассаживаются по местам. Чонгук и Юнги следуют их примеру. — Так, ребята, успокаиваемся и всем здравствуйте, — в класс входит классный руководитель и встаёт около своего рабочего места. — Здравствуйте, Юджин-сонсенним, — чётко проговаривают ребята и кланяются учителю. — Можете присаживаться, — отвечает она и берёт классный журнал, пролистывая до нужной страницы. — Во-первых, хочу поздравить вас с наступлением нового учебного и последнего для вас года. Надеюсь, несмотря на выпускные экзамены, он пройдёт для вас легко и спокойно. И, во-вторых, возможно, кто-то из вас уже знает, что к нам в школу перевёлся новый ученик и теперь он будет учиться с вами. Поэтому, с вашего позволения, я представлю его вам. Все ученики начали перешёптываться, гадая, кто же такой загадочный теперь с ними будет учиться. Чонгук же в эти споры решает не вступать, а просто сидит и тихо выжидает. Какое-то навязчивое чувство закрадывается в его душе. Может, это волнение? Или интерес? Или все сразу? — Итак, Тэхен, прошу входи в класс, — говорит учитель. Тэхен… Что? Это тот самый Тэхен или… — Здравствуйте, Юджин-сонсенним, привет, ребята! Меня зовут Ким Тэхен. Мне восемнадцать и я приехал к вам из Пусана. Надеюсь, что мы найдём с вами общий язык. Чонгуку не надо поднимать свою голову и отрывать тупой взгляд от парты, потому что его голос он узнает из тысячи. Это не может быть никакой другой Ким Тэхен, это его Ким Тэхен. Собрав все силы в кулак, он поднимает глаза на доску и видит перед собой эту миловидную внешность, эти мягкие каштановые волосы, эти глубокие шоколадные глаза, которые смотрят на него. Этот взгляд пронзает Чонгука словно миллион маленьких молний, каждый раз заставляя понять, то, кого он видит перед собой — не плод его фантазий. Чонгук понимает по выражению Тэхена, что тот тоже в замешательстве и недоумении, но искусно пытается это скрыть от всех остальных. Они встретились, потому что оба хотели этого. — Благодарю, Тэхен, можешь присаживаться на своё место. Парень проходит и садится на соседний ряд за четвертую по счёту парту. Он начинает доставать школьные принадлежности, которые пригодятся на уроке. «Боже, почему его посадили сзади? Как я теперь поглазею на него?» — злится Чонгук мысленно. «Придётся терпеть до перемены. За эти сорок минут я сгорю от нетерпения!» Чего греха таить, Чонгук скучал по Тэхену и надеялся на скорую встречу. Но он никак не ожидал, что их встреча случится так быстро. Да, возможно, судьба иногда и злодейка, но точно не в этом случае. Сейчас она постаралась для них обоих, устроив им встречу буквально после недельной разлуки. А это значит, что их общая история ещё не закончена. Парень продолжает концентрировать взор на том месте, где минуту назад стоял его друг, будто там снова что-то возникнет. Из пучины бесконечного замешательства вырывает звонкий, женский голос учительницы, которая говорит: — Парни и девушки, настраиваемся на учебный процесс, позже познакомитесь получше с новым одноклассником. Особенно это касается учеников, которые планируют сдавать биологию как выпускной экзамен. Вы должны слушать меня очень внимательно и записывать всё то, что я буду говорить. Юджин-сонсенним была не только классным руководителем, но и учителем биологии по совместительству. Она отлично знала свой предмет, а преподавала его ещё лучше, поэтому Чонгуку не помешало бы настроиться на тот самый учебный процесс и перевести своё внимание на сдаваемый предмет. «Ладно, соберись, парень, вы потом обязательно ещё поговорите друг с другом», — мысленно успокаивает себя и приступает к работе. Урок, кажется, длится целую вечность, словно секунды превратились в минуты, а минуты в часы. За все это время Чонгук ни разу не повернулся назад, чтобы проверить реален вообще Тэхен или нет. Хочется сказать, что давалось это парню с трудом, но ничего не поделаешь, ведь экзамен по биологии придётся сдавать именно Чонгуку. У Тэхёна же было гораздо больше возможностей неоднократно поглазеть на своего недодруга, хоть он и жутко стеснялся это делать. Он совсем не ожидал встретить Чонгука именно в этой школе и попасть именно в его класс, ведь в Сеуле огромное количество школ, он мог быть где угодно, но оказался именно в этой. Признаться честно, эти мысли не выходили из головы Тэхёна весь урок, поэтому он не мог всецело сконцентрироваться на учителе и предмете, будто все слова Юджин превратились в какой-то далёкий белый шум, фоном играющий где-то очень далеко. Лишь только когда прозвенел звонок, он очнулся, слегка встрепенулся и понял, что сейчас на перемене самое время им поговорить. Но его душу и разум охватило лёгкое волнение и мандраж, поэтому пришлось потратить несколько секунд на то, чтобы прийти в себя. Он делает это пока собирает свои тетрадки и ручки в сумку, не замечая, что Чонгук первым подошёл к нему. — Тэхён, здравствуй, — неловко начинает он, мило улыбаясь передними крупными зубами. — Так вот, куда ты всё-таки переехал. — Привет, Чонгук-и, — отвечает и почёсывает затылок от волнения. — Да, оказывается, я теперь тоже буду жить в столице, — улыбается, слегка наклоняя голову вбок. — Ты в порядке? Как прошли твои две последние недели лета? — Я в норме. Попрощался с бабушкой, Чимином и Намджуном, встретился уже здесь с родителями, они были очень рады вновь меня видеть, так как соскучились. Я тоже по ним соскучился, — улыбается и опускает глаза вниз, вспоминая их всех. — По тебе я тоже успел чуть-чуть соскучиться. — Правда? — удивляется Тэхён, накидывая лямку сумки на плечо. — Что ж, польщен, но то же самое могу сказать и в твой адрес. Я тоже по тебе скучал, — и дружелюбно подмигивает собеседнику. — Признаться честно, я уже успел расстроиться и немного обидеться на тебя за то, что ты не пришёл проводить меня вместе с парнями, — Чонгук хмурит брови и поджимает губы, — но потом я одёрнул себя и понял, что тебе было не до этого. — Ох, прости, Чонгук, — спешит извиниться Тэхён и неосознанно хватает руку юноши. — Мы уехали из Пусана сразу после нашей поездки в Ульсан, поэтому я никак бы не смог быть рядом с тобой тогда, — он поникает и смотрит на свои руки, держащие широкую ладонь Чонгука. — Всё в порядке, Тэ, это все пустяки. Главное, что ты сейчас рядом со мной. Невидимые и тонкие нити между ними вовсю уже натягиваются, как крепкие стальные тросы, а искры лёгкого волнения пробегают по этим нитям словно проводам. Тэхен поднимает глаза на Чонгука и они какое-то время смотрят друг на друга без отрыва, будто держат взором эти самые ниточки между ними. — Ребята, вы чего в другой класс не идёте? Опоздаете же на урок, — выводит из безумного сна Юджин и подходит к ним ближе. — Вижу, что вы уже поладили друг с другом. Это меня очень радует. — Простите, Юджин-сонсэнним, уже бежим, — Чонгук первым решает повернуться в сторону учителя и ответить за двоих, потому что, кажется, второй ещё на землю не вернулся. Они оба спешно выходят из класса, направляясь в класс математики, где их класс шумно обсуждал новую школьную сплетню. Вроде, ничего не поменялось: тот же кабинет, те же стулья, стены и даже ребята остались прежними, но внутри словно солнышко включили, ведь изнутри греет чем-то тёплым и приятным. — Чон, тусить то сегодня идём, нет? Я, конечно, понимаю учёба только началась и нужно браться за ум, но твой день рождения ждать не будет — Юнги решает нарушить эту идиллию. — Д-день рождения? — глаза Тэхёна становятся в два раза больше от удивления. — Почему ты не сказал, что у тебя день рождения первого сентября? — и тыкает в грудь своего друга длинным изящным пальчиком. — Да он дурачок потому что, не особо любит свою днюху отмечать, но я настолько крутой друг, что каждый год его как-то уламываю, — ну все, Юнги, осталось только корону надеть! — Мама с ним тоже каждый год солидарна, — продолжает Гук, подписывая свою тетрадь. — Она мне утром сегодня сказала, чтобы я обязательно отпраздновал и пригласил кучу народа. — Святая женщина мама Соху, — Юнги усаживается на стул рядом с Тэхёном и говорит ему: — Ты тоже идёшь! И только попробуй сказать, что не идёшь! — А? — не успевает понять Тэхён. — Но… я же не купил подарок. — Ой, да брось, мы для этого ботаника самый лучший подарок, да, Гук-а? — и ржёт. — Идиот, и никакой я не ботаник! — Ну, конечно, — не унимается Юнги. — Небось опять лупил летом в свои книжки и видосики про медицину. — Я просто основательно и заблаговременно начинаю готовиться к экзаменам. Сгинь, дурачок. — и пальцем указывает ему вернуться и сесть за свою парту. — Не дождёшься, милый, я ещё не раз на твоём празднике жизни погуляю, — и уже подрывается добежать до своей злополучной парты, потому что лицо друга не предвещает ничего хорошего. — Какие у вас высокие отношения, однако, — Тэхён решает вставить свои пять копеек и заодно разрядить обстановку. — Выше некуда, — саркастично подмечает Чонгук, глядя на Юнги. — Выше только Господь Бог. — Вау, как завернул, я тоже тебя люблю, бро, — Мин посылает ему воздушный поцелуй и попутно ржёт. — В общем, где отмечать то будем? — Может караоке? — предлагает Тэхён. — Я очень люблю петь, возможно, вы тоже. А ещё там можно и поесть, и выпить. Короче, круто проведём время! — Мне нравится, — сразу принимает предложение Чонгук и уже ищет подходящее место в Интернете. — Ну, вот и порешали. Встречаемся в шесть вечера на месте. Адрес только правильный пришли, а то я тебя знаю! — Если что, поедешь с моей мамой чаи распивать, она же для тебя святая женщина, — парень повторяет слова друга, делая акцент именно на последних словах. На том и порешив, они рассаживаются по своим местам, потому что звенит звонок, оповещающий о том, что новый урок начинается.***
— Хоби, ты представляешь, он не сказал мне о своём дне рождении! Мы сегодня идём в караоке, а я ничего не приготовил! Тэхён сидит в своей комнате с угрюмым выражением лица, держа у уха телефон. Он решил позвонить Хосоку, потому что своё глубочайшее негодование нужно было кому-то высказать и обозначить. А Хосок — его давний, близкий друг, который всегда выручит и поддержит. А ещё он единственный человек, который знает о не совсем дружеских чувствах Тэхена к Чонгуку. — Тэ, не паникуй ты так. Я уверен, что твоему ненаглядному до лампочки на подарок, ведь главный подарок — это ты-ы! — Хосок заливается смехом на том конце провода. Смешно ему! — Чувак, я сейчас положу трубку… — Ладно-ладно, парень, успокойся, — Хоби быстренько прокашливается, приводя себя в чувства. — Если ты так хочешь ему что-то подарить тут два варианта: либо быстро собираться и бежать сейчас за ним в магазин, либо дарить после дня рождения. — Хоби, ты ведь понимаешь, что он важен мне, — голос Тэхёна становится взволнованным. — Я хочу подарить что-то особенное и уникальное. Чтобы это смогло остаться с ним на долгое время. Поэтому цветы и конфеты здесь не подойдут. — Не торопись, до цветов и конфет вы ещё дойдёте, — и снова смеётся. — Чувак, я конечно все понимаю, но я тебе позвонил не ради очередного стендапа, а ради дельных советов! — кажется настрой Тэхёна становится все серьёзней и настойчивей. — Ладно, Тэ, извини. Значит, еду и растения отметаем сразу. Разве что, — размышляет, — можно подарить растения в горшке. И красиво, и радовать глаз будет, да и напоминать о тебе тоже. — Уже неплохо, Хо. Давай, пошевели мозгами, может ещё что-то придумаешь. На том конце провода ненадолго замолкают, задумавшись. Друг включился в серьёзный мыслительный процесс. — Ты говорил уникальное, хм. А может, подарить что-то типо браслетов дружбы? — предлагает друг. — Жаль, что не получится уже заказать ручную работу, но можно походить по магазинам и посмотреть готовые… Кто знает, может ты найдёшь те самые. — Слушай, неплохая идея, — соглашается с другом Тэхён. — Хах, но, конечно, для меня эти браслеты будут значить точно не дружбу. — Тогда точно дари их, — загорается идеей друг. — Может для него это тоже послужит определенным знаком. Толкни ему перед этим пламенную речь о любви, ну, или поцелуй его?.. — Что? — Тэхён взрывается. — Хосок, я… вряд ли смогу, — он начинает нервничать. — не слишком ли рано? — Тэ, вы познакомились в начале лета, вместе провели практически три месяца, он тебе явно нравится, так почему бы не попробовать? — Хосок как обычно включает философа. — К тому же, он спокойно принял тебя как бисексуала, когда ты ему открылся. Все будет хорошо, вот увидишь. Он не узнает и не поймёт до конца твои чувства, если ты их не проявишь. Ты просто бахни пивка побольше и дерзай! — О Боги, ты неисправим, Хо, — он прикрывает глаза, нервно выдыхая. — Хорошо, сделаем по-твоему. Надеюсь, он не даст мне по лицу после этого. Не хочу его терять при любом исходе. — Не потеряешь, — уверяет друг бодрым голосом по телефону. — Доверься своему старому и мудрому другу. Моя чуйка меня ещё никогда не подводила! — Старому? — Тэхён усмехается. — Мы с тобой почти ровесники, бро… — Не важно, бро, от этого моя чуйка хуже работать не станет, — смеётся, но через несколько секунд серьёзнеет и говорит: — Тэ, я просто хочу, чтобы ты был счастлив и никогда не забывал про свою упёртость и находчивость. Поэтому сейчас ты быстро себя готовишь к празднику наилучшим образом, бежишь за подарком, а оттуда сразу к парням. И да, — уточняет, — я жду от тебя хороших новостей! — Они будут, — Тэхену очень хочется в это верить. — Я напишу позже, Хосок. Люблю и целую! — Целую и люблю. Чао! Тэхен кладёт трубку и поторапливается достать из коробок свои нарядные вещички. После переезда он ещё не все успел разобрать по шкафам и полкам, поэтому парень тянется к старому картону, чтобы распечатать его и достать свой костюм изумрудного цвета. В нём Тэхён будет выглядеть стильно, элегантно и роскошно. Именно так, как он и любит выглядеть. Под пиджак он надевает белую рубашку и любимую золотую цепочку с пчёлкой. Ну, как же без неё? Стоя у зеркала и поправляя свои шоколадные, слегка волнистые локоны, он опрыскивает себя любимыми духами со вкусом вишни и ванили и выбегает из квартиры, чтобы успеть купить подарок Чонгуку.***
— Сынок, иди-ка сюда, — Соху окрикивает Чонгука, чтобы тот, наконец, вышел из своей комнаты и начал собираться. — У меня для тебя есть кое-что, — парень заходит в комнату и подходит ближе. — Держи, это подарок на день рождения от меня. Надеюсь, тебе понравится, — улыбается и протягивает подарочную коробку. — Ох, мама, ну зачем ты тратилась? Я же ничего не просил на этот день рождения, — Чонгуку приятно, на самом деле, получать подарки от родителей, но в то же время его раздражает, что подарки эти дорогие и родителям приходится выкладывать немаленькую сумму за это. — Ты никогда ничего не просишь, милый. Простой, как белый лист. Но этот подарок действительно нужный, поскольку ты сможешь пользоваться этой вещью много раз! Чонгук наскоро раскрывает крафтовую бумагу, освобождая от неё коробку, открывает и видит перед собой аккуратно сложенный костюм цвета чароита. Цвет довольно необычный и благородный. Чонгук аккуратно достаёт сначала пиджак, осматривая его восторженными, круглыми глазами, кладёт бережно на кровать рядом с коробкой и следом достаёт оттуда не менее красивые брюки. Он бегло оглядывает их, резко подбирает с кровати пиджак и подходит к зеркалу, чтобы приложить одежду к себе. Он долго вглядывается в своё отражение в зеркале, представляя себя в этом чудесном костюме. И этот воображаемый вид ему очень нравится. — Гук-а, — зовёт его из-за спины мама, — чего стоишь столбом? Надевай его скорее, в нём пойдёшь на праздник. — Боги, этот костюм бесподобен, — вкрадчиво отвечает ей юноша, проводя левой рукой по приятной ткани. — Цвет просто потрясающий! И ткань тоже. И сам он полностью шикарный, — он резко поворачивается к родителю с выпученными глазами и поднятыми бровями. — Мама, ну, жалко его надевать на обычное день рождения. В нем спокойно можно и на свадьбу свою пойти! — Сынок, погоди со свадьбой то, — смеётся на его слова мама и подходит к нему. — Надевай сегодня, не жди подходящего момента, твоя жизнь происходит сейчас, а не начнётся потом. Чонгук ещё раз опускает глаза на костюм, все ещё сомневаясь надевать его именно сегодня. А вдруг его испортят? Прольют что-то или, не дай Бог, порвут? Будет безумно жалко, ведь костюм наверняка дорогой. Мама старалась и кропотливо выбирала его. — Ты уверена? — Чонгук решает уточнить на всякий случай. — Да, я уверена, потому что сегодняшний день тоже особенный и по важности не уступает дню свадьбы, — женщина подходит к юноше и обнимает его со спины, ловя его взгляд в зеркале и, улыбаясь, продолжает: — Ведь сегодня на свет появился мой самый чудесный и долгожданный сыночек на свете, — и начинает нацеловывать щеки Чонгука пока те красными не стали. — Мама, — прикрикивает, — ты сейчас его помнёшь! — Прости, дорогой, люблю тебя просто. В общем, собирайся, именинник. Надень вниз чёрную рубашку. Будет смотреться ещё лучше. Мама поспешно выходит из комнаты, чтобы не смущать сына. Чонгук поднимает голову и кидает взгляд на шкаф, где на вешалке красовалась его выглаженная и свежая чёрная рубашка. Учтивый родитель успешно проделал все приготовления к празднику. А значит нужно было скорее одеваться и отправляться к друзьям на шумную вылазку.***
Чонгук решает доехать на такси, как полагается всякому человеку, который выглядит также роскошно и элегантно, как выглядел сегодня он. Костюм такого шикарного кроя и утончённого цвета не хотелось безвозвратно уничтожить в тесном и захудалом автобусе. Машина подъезжает к нужному адресу и парень протягивает купюры таксисту, уверяя в том, чтобы сдачу он оставил себе. Ну, а что, праздник у него сегодня или нет? Когда ещё погуляешь на широкую ногу? Миловидная девушка-хостес встречает Чонгука у входа и провожает к нужной кабинке с караоке. Оттуда уже доносится мелодичный и ласкающий слух мужской баритон. Кто это так поёт? — О, а вот и именинник! Мы тебя заждались, дорогой, — Юнги встаёт с пуфика и подбегает к Чонгуку, чтобы обнять его. — Ты смотри, а Тэхён-то твой настоящий певец! Юнги слегка отходит в сторону, кивая головой в сторону поющего юноши. Чонгук наслаждается чудесным звучанием мужского голоса. Уроки вокала явно идут Тэхёну на пользу. — Тэхен, Чонгук пришёл. Выходи уже из музыкальной прострации, — громко оповещает его Юнги. — Ой, — парень резко поворачивается назад и опускает микрофон, — простите, снова увлёкся. Давать мне микрофон в руки опасно, потому что я могу петь часами, — улыбается. — Все в порядке, Тэ, можешь петь сколько угодно. Ради этого мы сюда и пришли, — спешит успокоить его Чонгук. — К тому же, у тебя прекрасный голос, я бы с удовольствием послушал ещё не одну песню в твоём исполнении. Кажется, на лице Тэхёна проступил небольшой нежно-алый румянец, который был не виден в полутемном пространстве кабинки, но очень хорошо ощущался самим юношей. Каждый комплимент Чонгука в его сторону отзывался приятной теплотой внутри. Как же хотелось ощущать это чувство всегда! — Спасибо, парни, — Тэхен передаёт микрофон имениннику и продолжает: — Чонгук-и, твоя очередь петь. — Точно, — встревает Юнги, — ты опоздал, именинник, с тебя штрафная песня! Выбирай любую, а мы пока разольём алкоголь. Чонгук берёт пульт управления и выбирает весёлую и динамичную песенку, как раз подстать празднику и всеобщему веселью. В это же время Юнги разливает по стопкам соджу, а Тэхён раскладывает закуски. — Ухты, что это тут у нас? — Чонгук поворачивается к друзьям и разглядывает еду и напитки на небольшом столике. Здесь лежали вкусные и свежие корн-доги с сыром, любимый Чонгуком самгёпсаль, несколько различных салатов, кимчи и закуски к пиву. Ну, и не обошлось без праздничного тортика — ароматный медовик со сметанной прослойкой. — Еды полон стол, чему я несказанно рад, — восторженно восклицает Юнги, облизываясь на еду и садясь за небольшой столик. — Чон, Тэ, садитесь скорее, а то трубы горят уже! — Тэ, — Чонгук поворачивается с сторону юноши и кротко улыбается ему. — Ты в порядке? Ты сегодня что-то очень тихий и скромный. Может, живот болит и ты поэтому на еду и алкоголь не набрасываешься? — Он верно подметил, — встревает Юнги, указывая на Чонгука. — Тебе с нами некомфортно, бро? — Нет-нет, вы что, парни? — Тэхён резко мотает головой и руками в отрицательном жесте. — У меня ничего не болит и мне с вами комфортно. Просто, думаю, это из-за учебы. Первый день, как никак: проснулся рано, собирался на учебу, очень волновался из-за новой школы и класса, поэтому эмоционально выдохся. Безусловно, Тэхён был очень уставшим после первого и напряженного учебного дня в школе. Тяжело быть новичком, с этим никто и спорить не будет. Но истинная причина беспокойства и молчаливости крылась совершенно в другом: сегодня он собирался наконец признаться Чонгуку в его не совсем дружеских чувствах к нему, поэтому жуть как боялся непонимания, агрессии и разочарования от оного. Тэхену жуть как не хотелось обрывать эту не долгоиграющую дружбу, но и притворяться и врать юноше он тоже больше не мог. Это не в его стиле. Он должен быть честен до конца. И по отношению к себе, и по отношению к другим. Именно поэтому он ловко хватает свои палочки, которые Юнги положил рядом с его тарелкой и начинает лакомиться аппетитными кушаньями. Спустя некоторое время их совместной трапезы и пары тостов за именинника тот говорит: — Тэ, может, ты еще что-нибудь споешь? У тебя очень хорошо получается. И Тэхён, конечно же, не отказывает ему и себе в удовольствии исполнить очередную песню. Его выбор падает на томную и чувственную альтернативу с налетом блюза. Такое ему по душе. Он включает песню на экране, подносит микрофон ко рту и запевает: «Я чувствую, что схожу с ума. Я о многом не могу сказать. Слишком долго я выжидаю, говорю, что в порядке, Наблюдаю, как ты проплываешь мимо, проплываешь мимо. Слишком долго я был чересчур фальшивым, Притворяясь всем, что тебе необходимо.» Его исполнение завлекает сидящих парней, погружая в мир нежности и пылких чувств. Его бархатный и низкий голос превращает песню в шедевр, позволяя на полную проникнуться той атмосферой и эмоциями, что хотел передать автор. Ведь он ощущает то же состояние, в котором пребывает и варится достаточное время. И из-за этого его хочется слушать, хочется осязать, вкушать и внимать. Тэхен на протяжении всей песни прикрыл глаза, будто хотел максимально приблизиться и услышать свое настроение, эмоции и ощущения, но на последних строчках поднимает веки и направляет свой взгляд на Чонгука, словно всеми силами пытался передать все то, что сейчас творится и бушует у него в душе, пробудить и в нем это разгоревшееся пламя, поделиться теплом своего сердца и просто отдаться своим чувствам. Чонгук тоже смотрит на него в ответ. Он увлечен, зачарован и не смеет пошевелиться, так и застыв в одной позе и с одним выражением лица. Тэхен держит все его внимание, не отпуская короткий поводок. Закончив исполнение, Тэхен смотрит ещё пару секунд на юношу и опускает взгляд, мимолётно усмехаясь самому себе. — Ничего себе! Это было неописуемо круто, парень. Я даже чуть не прослезился, — Юнги поднимается со стула и отборно хлопает в ладоши, заставляя Тэхёна поднять глаза и улыбнуться ещё больше. — Спасибо, Юнги, мне безумно приятно. Рад, что смог передать вам атмосферу данной песни. — Чонгук, очнись уже, — а это уже Мин обращается к младшему, потряхивая его за плечо. — Тэхен уже давно закончил петь, а ты все никак отойти не можешь! — Ах, да, — он трясёт головой и тоже начинает хлопать в ладоши. — Это было очень красиво, Тэхен. Нет, это было великолепно! Правда. После того, как Тэхен вернулся на своё место за столом, притих и Чонгук. Будто он очень плотно и надолго о чем-то задумался и не мог выбросить эти мысли из головы. Поэтому всю оставшуюся тусовку вывозил Юнги, распевая забавные песни и под них же танцуя. Так они и праздновали несколько часов, пока Чонгук не сказал: — Ребята, уже поздно. Я думаю, нам пора расходиться. Завтра на уроки идти, как никак. Праздная и радостная обстановка вмиг нарушилась после этих слов. Как же не хотелось завтра утром рано вставать и идти на учёбу! — Ну, вот, всю малину испортил, — негодует уже подвыпивший Юнги кладя микрофон на стол и допивая остатки своего пива. — Вот поэтому я и не люблю отмечать своё день рождения, — Чонгук собирает еду по контейнерам, чтобы несъеденное можно было забрать с собой. — После наших пьянок мы каждый раз на следующий день вынуждены идти на уроки. — А, — протягивает Тэхён. — Теперь мне понятна истинная причина твоих недовольства и нежелания сегодня днем в школе. — Именно, — Чонгук поддерживает. Так они наскоро собрали всю еду и выпитые банки пива и соджу, попрощались с девушкой-хостесом и вышли на уже прохладную и по-осеннему свежую улицу. — Парни, я, пожалуй, поеду домой на такси, — предупреждает Юнги, глядя в телефон и заказывая машину через приложение. — Вы как добираться будете? Чонгук с Тэхеном переглядываются несколько секунд, словно пытаясь угадать, что же ответит другой. Первым нарушает тишину старший. — Я хочу прогуляться и проветрить мозги после этой душной кабинки и запаха перегара. Да и музыка до сих пор барабанит по ушам — хочется тишины. Чонгук, — обращается к парню, — хочешь со мной? « Пожалуйста, согласись, умоляю», — повторяет себе в голове Тэхен как заклинание на приворот и выжидающе смотрит на Чонгука. — Тэ, уже достаточно поздно. Ты уверен, что завтра мы проснёмся утром нормально? — Уверен. Мы ненадолго, обещаю, — слегка надавливая голосом на юношу отвечает Тэхен. «Господи, пусть он согласиться, пожалуйста», — уже молится в голове. «Иначе потом я ещё не скоро решусь!» — Хорошо-хорошо, — всё-таки соглашается. — Как я могу тебе отказать? Тем временем такси Юнги подъезжает к ним, они дружно обнимаются, Чонгук отдаёт ему часть еды в контейнерах и старший покидает младших до завтрашнего дня.***
Пунктом назначения была всеми известная река Ханган. Пусть здесь обычно и не тихо, сегодня будний день, поэтому народу было немного. Они идут не спеша, потягивая вечерний и речной воздух через ноздри и не разговаривая друг с другом. Каждый думал о чем-то своем, боясь нарушить тревожное молчание. Тэхен всеми силами собирался с мыслями, чтобы наконец признаться Чонгуку, а Чонгук в свою очередь размышлял о том, какой ненавязчивой темой нарушить эту тишину. Он хотел раззадорить и подбодрить Тэхена, поскольку тот весь вечер был задумчивым и серьёзным. — Ответь мне честно, — решается начать первым. — Почему ты сегодня был таким молчаливым и невесёлым? Ты снова поругался с отцом? — Нет-нет, я не., — Тэхен глубоко вздыхает. — С ним все нормально, если это можно назвать нормальным. Дело в другом, я… Он изо всех сил пытается истолковать хоть что-то понятное, но из-за нахлынувшего волнения слова теряются и разбегаются в разные уголки его сознания. — Тэ, почему ты так напрягся? Случилось что-то очень плохое? Ты же знаешь, что ты можешь рассказать мне всё, я в любом случае постараюсь понять и помочь. На то мы и друзья с тобой. У Чонгука взволнованный и озадаченный вид. Он смотрит на лицо Тэхена своими черными и глубокими глазами, словно пытаясь залезть в душу и выведать все то, что таится там внутри. Тэхен в свою очередь шумно и броско говорит: — Да, Чонгук, мы — друзья, но я больше не могу быть твоим другом, — и подходит ближе к парню, точно смотря в глаза. Чонгук замирает от такого неожиданного ответа, удивлённо смотрит на юношу и, кажется, его и без того крупные глаза становятся ещё больше. — Я… — начинает, — я не совсем понимаю о чем ты. — Позволь дать тебе подсказку, — он нежно обхватывает порозовевшие от холода щёки Чонгука и легонько чмокает его во влажные губы. Поцелуй вышел быстрым и даже детским, но для Тэхена это было верхом его смелости. А для Чонгука верхом потрясения. Старший медленно убирает руки с щёк окаменевшего друга (друга ли?) и резко выпаливает как на духу, видя состояние Чонгука. — Прости меня, пожалуйста, прости, но я ничего не могу с собой поделать, — и он упускает свою голову, выдыхая сквозь зубы. — С этими мыслями о тебе, — и он кладёт руки на голову, вдавливая пальцы в волосы. — С этими желаниями без остановки обнимать тебя, трогать и целовать, на которые реагирует моё тело, — и он сжимает руками своё бедное пальто, крепко обнимая себя. — С этими чувствами, что уже недружеские, Чонгук. И это не помутнение рассудка, шутка или буйство гормонов. Ты и вправду мне нравишься, Чонгук. А Чонгук так и продолжает молчать, пребывая в перманентном шоке. В его голове словно остановились шестерёнки, которые отвечает за работу мыслительных процессов. Ему нужно время, чтобы это обдумать, осознать и переспать с этим. Да, определённо да! — Прости меня ещё раз, — Тэхен не унимается, видя состояние другого. — Я не хотел и не хочу прекращать нашу дружбу, но иначе я больше не могу, это выше моих сил и выдержки. Я желаю быть для тебя чем-то большим. Он договаривает последние слова, тяжело дыша от переполняющих его чувств. Ему крайне сложно совладать с ними, поэтому он вновь вплотную подходит к Чонгуку и крепко вжимает его в себя, произнося: — Я приму любые твои реакции и решения, но, пожалуйста, не оставляй меня. Ты нужен мне, — убирает руки, отодвигается от юноши и уходит, больше не в силах терпеть это давление создавшейся ситуации. А Чонгук так и продолжал ещё некоторое время стоять истуканом на холоде и в одиночестве, опустив голову вниз, трепетно и невесомо касаясь своих поцелованных губ.