***
Привет. Меня зовут Алиса. Мне двадцать три года. И я попала в историю «Арканум». Самую полюбившуюся мне за последнее время. «Совпадение? Возможно». Наверное, это знак свыше. Или я просто кого-то очень «хорошо» обидела. Мне повезло — я знаю наизусть эту историю. Я понимаю сюжет, поэтому могу хоть что-то с этим сделать. Когда я только попала сюда, моя первая мысль была о том, как можно поскорее выбраться. Но спустя я время поняла, что это хорошая возможность интересно провести время, поэтому решила смириться с судьбой и начала искать подход к новому миру. Где-то буду действовать по «сценарию», а где-то — решать и делать что-то самостоятельно. Как бы банально это ни звучало, но началась история так же, как и в игре. В один вечер я решила прогуляться после тяжелого рабочего дня. Я была оператором в психологической онлайн-службе поддержки. Работа была морально сложной, а мой нервный и вредный характер ей только мешал, но мне приходилось быть «хорошей» для клиентов, так как зарплата там была очень высокой, и потерять работу мне не хотелось. Недалеко от моего дома как раз открылась ярмарка. К слову, я никогда не любила шумные места. Меня всегда раздражали громкие мероприятия. Но больше всего я не любила детей. Этих маленьких, шумных и вечно крикливых созданий, которые неугомонно бегали и кричали где только можно и нельзя. День города был в самом разгаре. Люди толпились у каждого ларька, а дети перебегали через дорогу, разбрасывая конфетти. Шарики, упущенные владельцами, то и дело взмывали в небо. Доносились вопли с концерта в честь праздника. Я шла по главной дороге, разглядывая цветные вывески, огромные аттракционы и яркие палатки со всякими вкусностями и угощениями. В последнее время я всё реже выходила гулять. Мне вскоре наскучило ходить здесь. И я уже хотела пойти домой, как моё внимание привлёк шатёр. Плотный полог покачивался от силы ветра, как бы приглашая зайти. Внутри было темно, я не могла объяснить возникшее ощущение опасности, которое было повсюду, кроме шатра. Я тихо прочитала вывеску: — Арканум. — Я сразу вспомнила мою любимую историю. Это показалось мне забавным совпадением. Ноги сами повели меня туда, а ветер подталкивал войти. Пришлось остановиться, чтобы глаза привыкли к темноте. Понемногу стали вырисовываться очертания стола и фигуры в темном балахоне. — Добро пожаловать, Алиса, — тихо сказал Таролог. — Откуда вы знаете моё имя? — удивилась я. — Присаживайся. — Движением головы он указал мне на стул. Но я упрямо осталась стоять на месте. Я не собиралась поддаваться ему и делать то, что он скажет. — Вы не ответили на поставленный вопрос, — настойчиво проговорила я. — Сядь. — Он словно ударил меня своим приказом. Я вздрогнула и села, не осознав этого. Так подействовал приказ? Иль я просто испугалась? На столе лежали сложенные карты Таро. Их освещали несколько свечей. Тени гуляли по шатру, играя с воображением. — Алиса… — Моё имя эхом пронеслось по шатру, пульсацией отдавая в мозг. — Белая луна, что несёт свет и истину. Луна, что несёт очищение и гармонию. Я молчала, пытаясь разглядеть за капюшоном лицо Таролога. Он замолк на некоторое время, будто искал что-то на дне моей души, а затем подытожил: — Ты не достойна своего имени. Тебе ещё нужно его заслужить. Только сейчас стало понятно, как тихо было в шатре. Казалось, кроме нас более не существовало другого мира. Стоит выйти за порог, как можно сорваться в бездну. Я вскочила, испугавшись этой мысли. — Что… Что вы такое говорите? — Стало понятно, что передо мной не человек. В капюшоне была тьма, всепоглощающая, абсолютная. Голос был вездесущий, не принадлежавший ни мужчине, ни женщине. Словно со мной говорила сама вселенная. Таролог, не замечая моей паники, спокойно продолжил: — Давай посмотрим, что скажут карты. Какую судьбу и какие испытания они уготовили для тебя? Таролог медленно взял карты и начал их раскладывать. Я ощутила слабость в ногах и почти рухнула на стул. «Я хочу уйти». — Я попробовала вставать, но ноги стали ватными и не слушались меня. Все мое тело не слушалось меня. Да и куда было идти? Теперь вся вселенная сжалась до размера шатра… Покорившись неизведанной силе, я опустила взгляд на стол. Таролог протянул три карты. Они веером раскинулись передо мной. — Вот твоя судьба. Взгляни же ей в лицо. Я всмотрелась в первое изображение. Хотелось отвести взгляд, но не получалось. На карте была нарисована девушка с картиной в руке, обращённая спиной к смотрящему. В её спину было воткнуто семь мечей. Я будто ощущала каждое остриё в своём теле. Раз. — А? — Я вздрогнула от неожиданной боли в области спины. Два. Три. — Ах! Четыре. Пять. В глазах потемнело. Образ Таролога стал расплываться. Я попыталась посмотреть на него, попыталась что-то произнести, но мечи продолжали входить мне в спину. Шесть. Семь. Едва последний меч пронзил эфемерной болью, прогремел приказ Таролога: — ИМЕЙ СМЕЛОСТЬ СМОТРЕТЬ ЕЙ В ЛИЦО! Я распахнула глаза. Передо мною лежали три карты, но лишь одна, первая завладела мною. Лишь она одна заполнила собой все пространство. «Что за хрень здесь происходит?» — …Встретит всех нас. Я услышала будто звучащий издалека голос. — Молиться по вашу душу… Он стал громче, а вместе с ним стали слышны и другие… Я протянула руку к Тарологу, но он, точно во сне, стал отдаляться от неё, всё больше погружаясь в дымку. — … — Все люди грешны, но мы должны нести это бремя в вечном стремлении искупить свои грехи. — А? — Я судорожно огляделась. Десятки людей сидели на скамьях, вперив свой взгляд на осунувшегося старичка в изношенной тунике. » Это… Церковь? Но что я здесь делаю?» В комнате было холодно, воздух был тяжёлый и пах благовониями. Шок, который я испытала, парализовал меня. Мозг отчаянно пытался объяснить происходящее. «Мне это снится или я сошла с ума?» — Молитесь — и Он услышит вас! Я ощутила чьё-то прикосновение. Какой-то парень с длинными светлыми волосами фамильярно положил ладонь на мою руку и сжал пальцы. Он нагнулся ко мне и заговорщически прошептал: — Не пойму, как сестрица выдерживает речи этого олуха. Я не двигалась. Как натянутая струна, сидела и ждала, что последует за этим. Моё тело было ватным, непослушным. Впервые в жизни я была так растеряна. Но парень только добавил, уже не глядя в мою сторону: — Больше Жозефина меня сюда не затащит. «Жозефина? Знакомое имя». Понемногу оцепенение спало, и я смогла дышать и двигаться. Ко мне вернулась решительность. Я встала. «Где бы я ни была, надо убираться отсюда». Все взгляды разом были прикованы к моей фигуре. Какая-то женщина потянула меня за рукав. — Что ты творишь?! — спросила она шёпотом. Её укоризненный взгляд показался мне знакомым, как будто я уже видела его где-то. Я смахнула её руку. — Сядь! Ты позоришь меня! — яростным шёпотом проговорила женщина. И тут я сразу вспомнила лицо персонажа из истории. Её тоже звали Жозефина, и эта женщина была на неё очень похожа. — Как ты на неё похожа… — удивилась я такому сходству. — Лиам, что она опять вздумала? — обратилась она к парню. — Жозефина, успокойся. Светловолосый парень поднялся следом за мной. — Лилит, что случилось? — Он обращался ко мне, сомнений не было, но почему он зовёт меня этим именем? Почему они обращаются со мной так, будто мы знакомы? — Кто вы такие? — отпрянула я от них, словно увидела призраков. Священник умолк: его голос не был слышен из-за поднявшегося шёпота. Я стала пробираться к выходу. Когда открыла дверь, свет на мгновение ослепил глаза. Сначала я ощутила, как свежий воздух ворвался в лёгкие. За ним послышался странный запах, отличающийся от загазованного, пыльного города. Когда глаза привыкли, первым делом стали заметны кирпичные домики и бездорожье. — Что это за место? — Я бросилась вниз по лестнице, но едва не споткнулась и не сорвалась вниз. Затем выскочила на дорогу. Раздались свист и ругательства. Я отскочила в сторону еще до того, как поняла, в чём дело. Передо мною пронеслась карета с лошадьми. Я упала наземь, оставаясь на четвереньках, оторопело наблюдая, как карета уносится прочь. — Лилит! — Парень, что был со мной в церкви, бежал ко мне. Жозефина, подхватив полы своей юбки, неуклюже пыталась угнаться за ним. — Лилит, что с тобой? Ты не ушиблась? — Он помог мне подняться. Я не сопротивлялась, всё ещё не отнимая взгляда от дороги, где недавно меня чуть не сбила карета. — Это какой-то розыгрыш? — Я посмотрела парня, который помог мне подняться. Кажется, это Лиам. Из-за шока я не сразу узнала его. Он отрицательно качнул головой в ответ на мой вопрос. «Может, я сошла с ума из-за стресса?» Наконец Жозефина нагнала нас. Она ударила меня своей шляпкой и истерично заверещала: — Негодница, что ты опять удумала?! Что за цирк ты устроила в церкви?! — Она замахнулась, чтобы еще раз меня ударить, но я удержала её руку и гневно отбросила в сторону. — Убери от меня свои руки! — злобно прошипела я. Жозефина почему-то очень испугалась этого жеста, отпрянула от меня и тут же успокоилась: — Ты перенервничала… Давай выпьем чаю, и ты объяснишь, что на тебя нашло. Лиам ласково улыбнулся мне: — Сестра права. Пойдём, Лилит. — Я упрямо покачала головой. — Что за нахрен? Кто такая Лилит? — Как кто? Ты — Лилит! О милостивый, как с ней сложно! Ты — служанка в моём отеле. Вспомнила наконец? — сказала Жозефина. У меня вырвался нервный смешок. — Служанка? — Я огляделась. До смехотворности странная одежда, хиленькие здания, лошади, тянущие повозки — всё так правдоподобно… » Я и вправду попала в историю?» — Допустим… — решила пока что успокоиться я. — Лилит, пойдем. — Лиам подхватил меня за локоть и мягко повёл вдоль дороги. Навстречу шла какая-то женщина. Она явно никуда не спешила, походка её была вальяжной, кричащей о чувстве собственной важности. Когда мы почти поравнялись, Жозефина почтенно склонила голову, а я взглянула на лицо женщины и сразу её узнала. Это была Амели — еще один персонаж из той же игры.Наказание
7 июля 2022 г., 12:46
Примечания:
Буду рада комментариям по поводу истории.