Дюжина ликов Вселенной: АДминистрация

NC-17
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
441 страница, 231 724 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 5: Чревоугодие

Настройки
      Я спешил как только мог. Утром не услышал будильник и вышел поздно. Пары вот-вот начнутся, но, к счастью, я был уже возле универа. Там особо интересного ничего не было, а, впрочем, как всегда, но пропускать и опаздывать нельзя было, отчислить могут, а без образования на нормальную работу не устроиться и я не смогу стать идеальным гражданином. Поэтому, пока я учусь, приходится подрабатывать на простой работёнке, в магазине на складе. Много там не платят, но на жизнь хватает.       Придя туда как обычно после учёбы, стал помогать другим рабочим разгружать коробки. Помимо меня там работало ещё несколько грузчиков. Они были хорошие мужики, мы даже с ними сдружились. Ну а после работы я возвращался в свою квартиру, маленькую совсем, но на другую денег не хватало. На неё уходила большая часть моих средств, а на, можно сказать, сдачу я покупал еду. Много купить не мог, хлеб да что-то ещё, поэтому почти всё время был голодным, но мужики на складе порой чего-то приносили, как-то жил.       Вот так обычно и происходили мои дни, обычная жизнь среднестатистического студента. Я думал, что так всё и продолжится.       У меня была простая незамысловатая жизнь. Мне, конечно, хотелось, чтобы произошли какие-то перемены: девушку, там, завести или переехать в квартиру получше, но то, что случилось - этого я не ожидал.       Был обычный вечер. Я со смены шёл домой. Было уже недалеко, улицы были пустынны, это было и хорошо, и плохо. Внезапно я услышал шаги сзади, шаги не простого прохожего. Кто-то спешил, эти шаги появились совершенно внезапно, словно кто-то меня выслеживал. Я испугался, что это воры и попытался убежать, напоследок повернув голову, чтобы убедиться в этом, но увидел лишь пустоту и ощутил сильную боль. Ненавижу воров, даже несмотря на свои финансовые трудности, я никогда не стану таким как они.       Я открыл глаза и увидел вдали яркую вспышку жёлтого свечения. Я понятия не имел, что это. Поначалу я не мог понять, сплю я ещё или уже нет. Я всё так же лежал на земле на той улице. Вокруг никого не было, я осмотрел себя и свои вещи – всё было на месте, ничего не пропало, только раскалывалась голова и немного покалывало руку. Понятия не имею, кто это был, но хорошо, что всё обошлось. Я попытался встать и поскорее пошёл домой, хватит на сегодня приключений. Что до вспышки, то мне не было до неё дела. Может, какой-то фестиваль во внутреннем кольце, салют, пожар - какая разница, вспышка и вспышка.       Я, наконец, добрался до дома, попытался перекусить остатками хлеба и колбасы, и, как обычно, не наевшись, пошёл спать. Утром как никак надо рано вставать, чтобы не опоздать к первой паре. Следующий день прошёл как обычно, но вечером всё поменялось.       Я как обычно лёг спать - всё было тихо. Но только я сомкнул глаза, как услышал кашель, такой громкий и хриплый. Я не придал ему сначала никакого значения, подумаешь, кто-то покашлял. Стены в доме тонкие, а люди тут живут явно не молодые и не очень здоровые. Но тут кашель повторился, только громче. Я тем не менее попытался продолжить попытки уснуть. Но кашель становился всё чаще и громче. Я уже вскочил с кровати, пытаясь определить, откуда этот звук исходит, и подумал, сходить что ли к соседям, попросить кашлять потише или скорую вызвать.       Долго я ходил по квартире, чтобы понять, где источник звука. Мне казалось, что кашель исходит то ли из-за стены, то ли сверху, но этого не могло быть. Я живу на последнем этаже, да ещё и стена выходит на улицу, никто кашлять там не мог. Даже если на чердак залез какой-то бездомный, то это не объясняло звук кашля из-за стены. Даже если кто-то на улице кашлял, то звук до меня просто не мог бы дойти. А кашляли как будто прямо возле меня.       В общем, я решил, ещё взглянув на часы, что я лучше буду дальше спать. Мне совсем не хотелось всю ночь искать этого чахоточного. Прикрыв голову подушкой, я провалился в сон.       Из-за этой подушки утром, как обычно, я не услышал будильник и снова чуть не опоздал. В остальном день прошёл как всегда, я даже забыл про своё ночное приключение. Но ночью снова, только я лёг, опять раздался кашель, но гораздо громче и звучал он чаще. Я уже не мог его игнорировать, я закричал: «Может, уже хватит! Хватит кашлять!». Никакой реакции, кашель продолжался, я продолжил кричать, но вскоре поняв, что это бесполезно, да ещё и полицию как бы не вызвали на меня, я решил попытаться уснуть.       Утром я встал вовремя и, выходя из подъезда, встретил свою соседку из квартиры напротив, бабулю Остиум. Поздоровавшись с ней как полагается, я решил поинтересоваться, как у неё со здоровьем. Мало ли что, может, это она кашляет. Старушка поблагодарила меня и сказала, что у неё всё хорошо. Я уточнил, не мучает ли её кашель. Она ответила, что у неё никогда не было с этим проблем. Тогда я спросил, слышала ли она по ночам какой-то пронзительный кашель. Она сильно удивилась и сказала, что никакого кашля не было, только ночью какой-то придурок орал на весь дом. Закончив с ней разговор, я направился в универ.       Как она могла не слышать этот кашель, ведь он был громче моего крика? Может, я начал сходить с ума из-за стресса и голода. Мой район располагался в одном из Внешних колец, дальше были только совсем уж бедняки. Каждый день я шёл учиться в соседнее кольцо, где жили немного более состоятельные люди. Мои родители долго копили деньги, чтобы я мог там обучаться и переехать из этой дыры. Я старался всеми силами оправдать их ожидания, и я действительно шёл на красный диплом. Может, именно этот стресс и вызвал эти галлюцинации? Я где-то читал, что такое и вправду возможно.       Но, может, я потом этим займусь, а пока нужно заняться решением текущих проблем. Вечером я выпил немного успокоительного, надеясь, что после этого никакого кашля я не услышу, если конечно он действительно исходил из моей головы. Но ночью, как и обычно, я услышал этот пронзительный кашель. Я уже не мог его терпеть. Я снова начал кричать: «Да сдохни ты там наконец уже!». Но этому больному было всё равно, и он продолжал хрипло издавать эти звуки. Но в этот раз я решил не продолжать орать как вчера, а то точно меня посадят в камеру как больного на голову.       Я думал, что этот кашляющий звук будет меня преследовать всю жизнь, но на следующий день я услышал его уже не вечером, а на складе, где я работал, и, в отличие от квартиры, где я не мог понять, откуда он исходит, тут был источник - это был дядя Эбурне. Он был старше меня раза в три, и работал тут поди уже не один год. Он был не очень общительный, по крайней мере, когда был трезвый, но, как только выпьет, его было не заткнуть. Порой мне приходилось часто с ним таскать грузы, поэтому я и знал его хорошо. Мы вместе тащили ящик, как он вдруг начал сильно кашлять, а после этого упал на пол. Другие мужики тут же подбежали к нему и стали вызывать скорую. Но когда санитары стали забирать Эбурне, ещё один мужик, моего возраста, тоже раскашлялся. Я совсем недавно ему помогал, и тогда он был здоров. Санитары бросились и к нему. И в этот момент изо рта обоих стала вытекать странная чёрная жижа. Я сначала подумал, что их рвать начало, но нет, это было что-то другое.       Их увезли, оставив нас в недоумении. Мы продолжили работать. Эбурне, наверное, как обычно напился какой-то дряни и отравился, другой парень также частенько любил побаловаться, но другой дрянью. Поэтому никто не придал этому событию никакого значения. Но только не я. Это был тот самый кашель, который я слышал каждую ночь. Первая возникшая мысль была, что это Эбурне кашлял, но этого не могло быть. Я знал, что он живёт совсем в другом месте, как и тот парень, да и до этого они ни разу не кашляли.       Ночью злосчастный кашель продолжился, но мне казалось, что он стал каким-то более грозным что ли, с какими-то зловещими нотками. Если я раньше думал, что там какой-то больной, то теперь мне казалось, что там какой-то больной на всю голову. Я даже как-то днём пытался пролезть на чердак, чтобы удостовериться, сидит ли там какой-то бездомный или нет. Дверь на чердак была наглухо закрыта, попасть туда кому-то постороннему было невозможно. Я даже думал полицию вызвать, но потом передумал. Что я им скажу? То, что где-то какой-то мужик кашляет, а где, не знаю. Они покрутят пальцем у виска, и меня самого увезут в одно место. Лучше уж без них.       На следующий день в универе на скучных лекциях тоже произошло нечто необычное. Мы сидели в аудитории, а лектора нигде не было. Прошло 18 минут, но он по-прежнему не появился. Староста безуспешно пыталась ему дозвониться. Потом вышел кто-то из учебной части и сказал, что сегодняшней лекции не будет, лектор сильно заболел. Я поначалу обрадовался, как и все, но моя радость вмиг исчезла, когда я услышал, что женщина из учебной части тоже начала кашлять. Это заставило меня задуматься, как это могло произойти, ведь я же вчера общался с лектором? Он был здоровее всех живых, что же с ним могло произойти?       Идя на работу, я просто не знал, что подумать. Может, это какая-то эпидемия, типа гриппа или что-то другое. А может, я просто себя накручиваю? Лектор был старым, мало ли отчего он мог слечь, ну а женщина? - Так что теперь, человек кашлянуть уже не может? Сразу болезнь что ли.       На работе в тот же день меня ждали не менее плохие новости: Эбурне и тот парень умерли, от чего не понятно. Мы с мужиками молча продолжали работать. Вечером мы символически сели на коробки и выпили, помянув погибших. Даже начальник решил отпустить нас пораньше на целых пять минут. Вечером в тот же день мы посетили похороны. Пусть старик и был не самым общительным, но всё равно он был очень добрым и настоящей душой компании (особенно когда был пьяный).       К ночным кашляньям теперь прибавились ещё и дневные кашлянья. Утром, войдя в универ, я увидел объявление, что тот самый лектор скончался. Сегодня ещё несколько лекций тоже отменили, так как несколько преподавателей заболели. Ну всё, точно какая-то эпидемия случилась, надо что-то делать, пока все не слегли.       Сегодня на работе ещё одному грузчику стало плохо, у него изо рта сочилась чёрная дрянь. Медики не успели приехать, он умер прямо там. Тут уже другой мужик, Латиссимус, с огромными широкими плечами стал ругаться с начальником, утверждая, что тут точно какая-то эпидемия. Хорошо, что не я один это заметил. Но руководитель ни в какую не собирался что-то делать. А кто работать будет? Ну померла пара мужиков, это не повод вводить карантин. Пока власти ничего не объявят, он ничего предпринимать не будет.       Ну просто отлично! Мы тут помираем, но для начальства главное, чтобы работа шла. Вечером мы снова сели на коробки. Никто не ел, мы все были очень голодны, но как-то было не до этого. Тут один из мужиков, Обликус, заговорил.       - Я его видел.       - Кого? – спросил Латиссимус.       - Эбурне, я видел его.       - Ты чего несёшь, опять напился что ли?       Это было правдой - Обликус пил как чёрт. Он работал, не просыхая.       - Это правда, - повторил он уже более испуганно. - Я клянусь, я видел его вчера вечером. Только не человек уже он. Он ходячий мертвец. Я не вру, я не пил, и это не галлюцинация, я правду вам говорю.       - А розовых слонов ты не видел? - спросил другой рабочий, и мы все дружно засмеялись.       - А ну, заткнулись! - прорычал Латиссимус. - Тут трое мужиков за пару дней полегло, а вы ржёте. Марш работать!       Спорить с ним никто не хотел, и мы продолжили работу.       Пусть никто и не воспринял слова Обликуса всерьёз, меня они напугали. Тут точно что-то не так с этим кашлем. Я решил сходить на кладбище, мало ли что. Я шёл вдоль могил к Эбурне. На полпути я задумался, чем я занимаюсь? Небось Обликус и впрямь напился и всё, а я тут зомби ищу. Но когда я подобрался к могиле, все мои сомнения исчезли – могила была пуста. Не просто пуста, её словно выкопали изнутри, словно кто-то вылез из неё.       Я с ужасом бросился оттуда. Я не понимал, я ничего не понимал, я просто хотел убежать оттуда как можно скорее. Убежав с кладбища, я вдруг услышал странный рёв. Я сначала подумал - машина, но нет, это было какое-то животное. Ну может, демонопёс бродячий, но мне было не до этого. Я хотел лишь поскорее добраться до дома. Но тут мне дорогу преградила неведомая тварь. Она стояла на четырёх ногах, на её спине выпирал позвоночник с торчащими гребнями, на лапах были острые когти, у неё была острая морда с торчащими во все стороны клыками. Из её пасти капала чёрная жижа, как у погибших грузчиков. Сама морда была как будто сгнившей, глаз не было, сквозь кожу торчали клыки и просвечивался череп. Ещё на голове было странное подобие кривых рогов. Это был не демонопёс, а какой-то монстр.       Я старался не бежать, чтобы не провоцировать его. Я медленно попятился от него. Но не сделал я и пары шагов, как тварь бросилась ко мне. Я бросился наутёк, чувствуя, как рычание становилось всё ближе. Я стал кричать и звать на помощь. Но на улице никого не было. Тут я увидел человеческий силуэт, я стал ему кричать. Но он не двигался. Подбежав поближе, я с ужасом понял, что это Эбурне, или по крайней мере то, что когда-то было им. Его лицо обвисло, глаза были пустые, из них сочилась чёрная жижа. Челюсть висела, оттуда выпирали острые клыки, плоть тоже была содрана. Он и вправду был мертвецом. Он стоял неподвижно, но потом стал брыкаться. Его шея стала неестественно вращаться, он прогнулся животом кверху, ребра прорвали его спину. Мертвец повернул ко мне голову и закричал, из его рта сочилась чёрная дрянь. Он помчался ко мне на четвереньках, и я бежал прямо ему в лапы. Я оказался между двумя монстрами, выхода не было - я резко завернул в сторону, перепрыгнув через забор.       Я боялся, что они вот-вот меня настигнут, но к счастью, я увидел работающий магазин неподалёку. Я бросился к нему что было сил. Твари почти что могли укусить меня за хвост, я буквально прыгнул на дверь, открыв её и захлопнув за собой. По ту сторону раздался глухой стук.       Я был весь запыхавшийся и еле стоявший на ногах. Продавщицы полупустого магазина вытаращили на меня свои мелкие глаза. Одна из них спросила, что я делаю. Вдохнув немного воздуха, я ответил, что за мной гонится жуткий демонопёс, и пусть они кого-то вызовут (конечно, это был не он, но я решил не уточнять, что это было на самом деле, я и сам не знал). Они не хотели мне верить и хотели меня выгнать, но я наотрез отказывался выходить. Они вызвали охранника – пожилую бабулю, вдвое ниже меня. Я был непреклонен. Тогда она вызвала полицию.       Приехала полиция, мне пришлось открыть дверь. Они хотели забрать меня, но посмотрели на входную железную дверь – она была вся расцарапана, как будто её резаком пытались пробить. Ни одно животное на такое не способно. Тут уж весь персонал магазина поверил в то, что я не просто так ворвался к ним.       На следующий день на работе грузчики были так же молчаливы. Мы как обычно сидели вечером, никто не проронил ни слова.       - Я тоже его видел, - ответил один из них.       Все посмотрели на него, словно ждали, кто именно начнёт этот неловкий разговор. Все понимали, о чём он.       - Я тоже, - ответил другой. Я подключился.       - Это правда, - ответил Латиссимус, словно всё ещё не верил в то, что говорил.       Мы продолжили сидеть молча. Мы не знали, что делать, не к кому было обратиться. Нам бы всё равно никто не поверил.       Я даже перестал обращать внимание на ночной кашель. То, что творилось днём, пугало меня гораздо больше. Следующий день был выходным. Я проснулся совсем умирающим от голода. Доев крошки, я решил сходить в больницу. Я не хотел выходить из дома, но мне нужно было выяснить, что происходит. Если это была эпидемия, то в больнице об этом точно скажут. Может, я тоже заболел.       Придя туда, я пришёл в ужас: кругом были люди и все с одинаковыми симптомами: кашель и чёрная жижа изо рта. Все были в масках. Ко мне подошла медсестра, спросила, кашляю ли я. Я ответил, что нет, и соврал, что пришёл к офтальмологу. Она сказала, что сейчас все врачи заняты этой болезнью, других не принимают. Я уточнил, эпидемия ли это, но медработник не успела ответить, направившись к женщине, которая, только войдя внутрь, упала на пол, истекая чёрной гадостью. Я решил убираться оттуда, а то и вправду заболею.       По телевизору стали говорить, что число заболевших стало неимоверно расти, никто не знает, что это за зараза и откуда она. Был объявлен карантин. Всем рекомендовалось не выходить из дома. Я, быть может, так и сделал бы, но: пустая могила Эбурне, жуткая тварь, перепуганные мужики - это была не просто болезнь, а что-то совершенно иное.       Только ночью я в этом убедился. Ночью на удивление не было кашля совсем. Я поначалу обрадовался, но подумал, что наверное этот человек помер. Пусть он меня, конечно, и достал, но всё равно мне было его жаль. Подойдя к окну, я увидел военную технику, несколько грузовиков и танков. Я был в ужасе. Я понимал, что они явно не на войну едут, по крайней мере, не с людьми. Что если все заболевшие превращаются в жутких тварей? Тогда их может быть не одна дюжина. Но что эти военные могут сделать против них? Они же тоже люди, они тоже могут заболеть и стать такими же. Это бесполезно. Я без понятия, откуда эта дрянь взялась: из космоса ли, или из секретной лаборатории, и была ли та вспышка к этому причастна? Ясно было одно: пока что победить её и её побочные эффекты было невозможно. Я решил сделать только одно – бежать из города.       Я тут же стал паковать вещи, только самое необходимое, ничего лишнего - в мой рюкзак много не влезет. Я думал уйти утром, когда тварей вроде как бы нет, но мои планы изменились. Я услышал крики, много криков с улицы. Выглянув в окно, я увидел, как толпы людей бегут от чего-то. Я не знал, от чего. Я понял лишь, что мне тоже пора бежать. Схватив рюкзак и сбежав вниз по лестнице с шестого этажа, я бросился на улицу. Я присоединился к толпе и побежал, без понятия куда. Лучше быть с толпой, а не то затопчут. Мы просто бежали, ни на что не обращая внимания, даже на людей, лежавших у нас под ногами. Позади слышались взрывы и сигналы тревоги.       Я понял, что так долго бежать неизвестно куда нельзя, я должен был куда-то спрятаться и понять направление. Я попытался, лавируя среди обезумевшей толпы, попасть в переулок. Уже светало. Я добрался до нужного места у помойки. Люди продолжали бежать. Я достал карту и сориентировался на местности. Люди бежали к внутренним кольцам, это было бесполезно, таких как мы туда никогда не пустят без разрешения, а сейчас - даже с ним. Я решил, что лучше бежать к Внешним кольцам, а уже оттуда бежать из города. Никто никогда не был за пределами великой стены, но я надеялся, что там будет спасение, находиться в городе во время эпидемии было ещё опасней.       Уже рассвело, и я надеялся, что тварей не будет. Выйдя из переулка, я был в ужасе: мой бедный район и ранее не блистал красотой, но сейчас он был просто разрушен. Кругом лежали трупы, кругом мусор, разбитые машины и окна, словно эти танки тут проехали. Это зрелище только сильнее убедило меня, что нужно бежать. Я направился к Внешнему кольцу. Улицы были абсолютно пусты, словно все вымерли, трудно поверить, что ещё час назад куча народу бежала по этим улицам. Но вскоре я понял, что я не один тут.       Возле дороги я увидел человека. Тот сидел на земле, обхватив голову, он дёргался и чесался. Я приблизился к нему.       - Вам помочь? – спросил я его аккуратно, подходя к нему.       - Чешется, как же чешется, - бормотал он про себя.       - Эй!       Он не реагировал. Я решил уйти, у меня сейчас своих забот хватало.       - Стой, - сказал он мне в спину, - У тебя есть еда?       - Еда?       - Я хочу есть, я очень хочу есть.       - Простите, нет, - я соврал ему и начал тихо уходить. Что-то подсказывало мне, что лучше б я не начинал с ним разговор.       - Почему ты мне врёшь? Я же знаю, что у тебя есть еда. Дай её мне.       - Говорю же, нет её, - я пятился назад.       - Нет, у тебя есть еда, - шепелявя говорил он.       - Мне нужно идти, - я был готов бежать.       - Еда, дай мне ЕДУ!       Он бросился на меня. Я не успел убежать. Он напал на меня. Я всеми силами его удерживал, но он пытался вцепиться мне в лицо, на его руках было что-то похожее на острые когти. Он агрессивно щёлкал ртом, откуда начали вылезать клыки и стекала чёрная жижа. Я с трудом дотянулся до палки, лежавшей рядом и ударил его. Бродяга схватился за тело и начал шипеть, я начал убегать, но он встал и начал на четвереньках гнаться за мной. Я снова замахнулся палкой и несколько раз ударил его. У него из ран вытекала чёрная субстанция, его хрип всё больше напоминал рык. Наконец, убедившись, что тот не шевелится, я начал убегать. Но обернувшись, я увидел, что его искорёженное тело всё ещё шевелится, оно странно деформировалось и искривлялось.       Вдалеке я увидел ещё одного беглеца. Он бежал, не глядя по сторонам. Искалеченный бродяга набросился на него и впился в него с зубами, вырывая куски мяса. Жертва неистово кричала и билась, но бесполезно. Вскоре вместо его жёлтой крови полилась чёрная и он начал также рычать. Я в ужасе бежал по улице, я был без понятия, что это и как. Мне было просто страшно.       За спиной я услышал рычание. Мне не потребовалось много времени, чтобы понять, кто это. Я бросился к переулку. Похоже, эти твари уже совсем оборзели и не боятся ходить днём. Я скрылся возле одной из мусорок и стал ждать. Ждал недолго. На том месте, где я недавно был, появился странный монстр. Он был искалеченным и кривым, словно человека пропустили через мясорубку. Его конечности неестественно гнулись, куча костей торчала повсюду вроде шипов, его рот был вытянут, обнажая кучу клыков. Это существо явно напоминало бродягу, которого я встретил несколько минут назад. Возле него было другое существо, у него была куча конечностей и множество глаз по всему телу. Похоже, это был другой беглец. Они шли по земле, опустив головы вниз, словно вынюхивая меня. Они посмотрели в мою сторону. Я попытался зарыться в мусорных мешках, валявшихся повсюду, чтобы отбить запах. Но это не помогало: они целеустремлённо шли ко мне. Тут я подумал, что это конец. Всё скоро закончится, и я стану одним из этих мутантов. Но когда до меня оставалось всего несколько шагов, они остановились и посмотрели в другую сторону, а потом как собачонки побежали туда.       Я был без понятия, что на них нашло, и знать этого не хотел. Я должен был идти дальше. Теперь на день полагаться не стоило, они могли напасть, когда угодно.       К глубокой ночи я дошёл до стены, но, как и ожидалось, кругом были военные. Я не собирался с ними встречаться, решив по-другому попасть внутрь. Обычно путь во Внешние кольца не сильно охраняют, в отличие от Внутренних, путь вниз всегда проще.       Но мой план дал трещину. Не успел я приблизиться к стене, как меня окликнули.       - Стоять! Руки за голову!       Я повиновался.       - Кто такой!?       - Я хочу уйти отсюда во Внешнее кольцо. Я здоров.        Я плюнул в руку и показал ему, что никакой чёрной жижи нет.       Он связался с кем-то по рации.       - Здесь гражданский, он здоров. (Пауза) Как скажете, сэр.       Моя надежда на побег исчезла, солдат поднял автомат на меня. Его приказ был ясен. Только он собирался нажать на курок, как на него набросилась тварь. Он начал кричать и пытался выстрелить - бесполезно. Монстр просто рвал его на части как бумагу. Я, отойдя от шока, бросился оттуда. Напоследок, взглянув на ужасное месиво, я рассмотрел в морде монстра черты лица Латиссимуса, вернее то, что от них осталось.       Я решил идти напролом через главный вход. Там было уже пусто, все военные были мертвы и разорваны. Я шёл через дорогу, всю заляпанную кровью, через чьё-то пиршество. Я обернулся, услышав громкий хлопок, - над Центральным кольцом был огромный дымовой гриб, светившийся ярче восходящего солнца – город был уничтожен. Тогда я понял: правительство и армия пали. Всё кончено, это конец цивилизации, никто не сможет их победить. Это конец и начало новой эры…       У каждого свой путь, он может быть очень длинным, прежде чем найти ту самую мелодию, что выведет его из мрака…       15 лет спустя.       Каждую ночь в течение всех этих лет я продолжаю видеть все те ужасы, что произошли в тот день. С годами всё становилось лишь хуже. Я уже потерял счёт времени, каждый день для меня превратился в постоянную битву за выживание. Засыпая, я не знал, проснусь ли завтра.       В этот раз меня из сна вывел звонок. Подойдя к коммуникатору, я увидел там сообщение от своего, скажем так, подельника – Корпори. Он просил встретиться с ним в порту, обсудить «поставку».       Пройдя через конуру, в которой мне приходилось жить, я пошёл на улицу. Когда-то я мечтал жить в Средних кольцах, на Центральное я вообще не рассчитывал. Что ж, теперь моё желание сбылось. То, что осталось от Среднего кольца, стало Центральным городом, но теперь ни Средние кольца, ни Внутренние, ни Центральные не отличались друг от друга - кругом одна и та же разруха.       Я старался идти, не привлекая к себе внимания. Кругом было полно военных и просто безумных. Идя по улице, я постоянно проходил мимо бесконечных очередей за продуктами. Здесь можно было простоять неделю, а порой так и умереть в ней с голоду. Поэтому, чтобы хоть как-то выжить, мне пришлось заняться нелегальным бизнесом. Не то чтобы сейчас был хоть какой-то выбор, я всегда был законопослушным, но жизнь вносит свои коррективы. Как говорится: «хочешь жить, умей вертеться».       Люди продолжали галдеть в очереди и давно пошли бы вразнос, если бы не присутствие людей с пушками. Я тихо продолжал идти. Возле меня из одного из домов вывели несколько человек. Все признаки заболевания тут же отслеживаются и мгновенно искореняются. Военный в защитном костюме стал потихоньку подходить к каждому, выявляя признаки заражения. Последний знал, что ему несдобровать, и побежал, но разумеется, от пуль не убежать. Никто из прохожих даже не обернулся, каждый день люди видели ситуации и похуже.       Немногие дожили до этих времён. Первыми умерли те, кто думал, что это скоро закончится. Дальше умерли те, кто думал, что это никогда не закончится, а выжили только те, кто был сосредоточен на настоящем моменте и занимался своим делом, поэтому выжил и я.       Первое время неистовая паника охватила весь мир. Все начали сходить с ума от безумия или от болезни. Кто-то предпочитал запираться у себя в доме и больше их никто никогда не видел, другие пытались в духе безумных воинов бороться с мутантами. Они организовали целые банды на куче машин, унизанных шипами, но не сильно-то они чего-то и добились. Сейчас оставшиеся от них стали обычными мародёрами. Были даже и те, кто решил защищать права мутантов и жить с ними в мире. Разумеется, их сожрали первыми. Начало эпидемии было страшным не только из-за самой болезни, но и из-за возникшей паники, ведь никто не знал, что делать. Кто-то вообще считал болезнь выдумкой, несмотря на всё произошедшее. Кто-то божественной карой. Из-за подобного болезнь активно распространялась по планете, многие не знали, что больны, пока не стало слишком поздно. Как бы печально это не звучало, первыми жертвами заражения стали самые слабые - дети. Они ничего не могли сделать против мутировавших родителей, а потому становились для них лёгкой добычей. Я сам видел жуткую картину, как отец съел свою дочь, а после на секунду вернулся в сознание и осознав, что сделал, бросился со скалы. Сейчас, с основанием Центрального города и многих других неправительственных поселений, удавалось контролировать распространение заразы, но не истребить её полностью. Создание вакцины ни к чему не привело. Так что вопрос дальнейшего существования нашего вида всё ещё под вопросом.       Выйдя на главную улицу, я увидел, как на большом потрескавшемся экране возникло изображение человека – генерала Оментуса. После падения правительства и общей суматохи он самопровозгласил себя новым лидером города, но никто, в том числе другие оставшиеся генералы, его власть не признавали.       - Здравствуйте, добро пожаловать в Центральный Город, сами вы сюда попали или вас сюда направили - это лучший город из оставшихся.       Этот лысый мужик с огромными усами продолжал свою тираду. Из каждого столба лилась его болтовня. Он считал Центральный город столицей нового мира, своего мира.       - И помните, - продолжалась его тирада, - Обонато: Я существую, потому что Мы существуем.       Обонато – это была старая поговорка моего народа, означающая, что мы всегда должны быть вместе, только так мы сможем выжить. Но не все следовали этому примеру, кто-то мог обойтись и без других.       Меня это не трогало, я должен был идти в порт. Наконец, я дошёл до блокпоста. Разумеется, армейские псы были повсюду, там был жёсткий пропускной контроль. К счастью, у меня были поддельные документы - на моей новой работе без этого никак.       - Стой! Покажите документы, - скомандовал солдат.       - Держите, - спокойно ответил я, протягивая ему бумажку.       - Куда направляетесь?       - Иду в гости.       Он долго рассматривал документ.       - Всё хорошо, можете идти, - наконец сказал постовой.       И только я собрался выйти за ворота, как, по всей классике жанра, послышался взрыв. Кто напал - мародёры или мутанты, я был без понятия, но все солдаты бросились туда. Путь был отрезан. Значит, придётся идти обходным путём.       Я двинулся к старому полуразвалившемуся дому. Я не очень любил этот путь из-за некоторых сложностей, но выхода не было. Я вошёл в дом, несмотря на то, что там было уже всё разломано. Люди жили и там, выбора у них не было. Кто-то из бедняков потянулся ко мне, прося еды. Я бы помог, но сам не ел пару дней. Добравшись до противоположного конца дома, я спустился в подвал. Он был не в лучшем состоянии. Одна из стен обрушилась, обнажая туннель. Я пошёл по узкому ходу. Я уже ходил этим путём, но до сих пор было неловко идти по нему.       Я шёл около дюжины минут, пока, наконец, не добрался до старой канализации. По ней я смогу выйти к порту. Главная опасность этого места в том, что никогда не знаешь, кого тут можешь встретить: другого путника ли, военного, мародёра, а то и ещё хуже - мутанта или даже каннибала. С появлением этой чумы таких много развелось.       Я шёл дальше как можно скорее. Всё было тихо. Может, я зря волновался, но только я так подумал, как сзади до меня донеслись шаги. Тяжёлые шаги, я прежде таких не слышал, и честно, мне не хотелось выяснять, чьи они. Я прибавил шагу, но не настолько, чтобы меня можно было услышать. Вроде получалось оторваться, но моя цель была ещё далеко. Свернув в один из невзрачных тоннелей, я поспешил вперёд.       Наконец, я вышел к старой лестнице, ведущей в нужное мне место. Это был, по всей видимости, старый административный центр. Он практически обвалился, единственным входом и выходом была та лестница. Но меня интересовали не старые бумажки или прочие пожитки - я тут давно всё обчистил. Мой путь лежал к телепорту. До начала этого всего мой народ был высокоразвитой цивилизацией, способной создать даже технологию телепортации. Я не силён в физике, так что не знаю, как они ухитрились её создать, но это и не важно. Главное, что эта штука облегчила всем жизнь. Удивительно, куда пропала такая цивилизация?       И собственно, этот телепорт был второй причиной, почему я не любил этот путь. Это, может, было бы и быстрее. Но машина была уже в очень плохом состоянии. Никогда не знаешь, куда попадёшь и целым ли. Так же я не мог ручаться за состояние телепорта в порту. Но выхода не было. Нельзя было заставлять Корпори ждать, мне нужно было поддерживать с ним связь, без этого я бы не прожил все эти годы.       Я запустил машину. До сих пор помню, как в первый раз тыкал на все возможные кнопки, лишь бы она заработала. Я выставил пункт порта. Появились искры, машина загудела. Я боялся, что она сейчас рванёт, но она заработала. Огромный стеклянный экран замерцал и показал изображение старого порта. Я, прикрыв глаза, осторожно вошёл в него, надеясь на хороший исход.       Я ощущал, словно меня пережёвывали, разрывали, а после заново сшивали. Открыв глаза, я почувствовал, как меня пронзила сильная боль. Наконец, я увидел, что добрался до нужного места, до порта. Сильный запах морской воды бил в лицо, доски пирса почти сгнили. Мой путь лежал к одному из невысоких складов. Корпори любил там назначать встречи.       Идя к складу, я начал слышать тихий топот, словно кто-то пробегал за кучей ящиков и коробок, разбросанных повсюду. Это явно были человеческие шаги - я напрягся. Подобные звуки никогда не сулили ничего хорошего. Я положил руку на кобуру на поясе. Ожидание не длилось долго, я услышал резкий бег: из-за угла показался мужик с пушкой, он тут же выстрелил в меня. Я увернулся и скрылся за ящиком. Да, тёплого приёма не будет.       Достав пистолет, я стал ждать момента, чтобы отстреливаться. По звукам там было человека три, будет не слишком сложно отбиться. Услышав, как кто-то перебегает с места на место, я выскочил и выстрелил - тот тут же свалился. В ответ по мне открыли огонь. Мы и так вымираем, но при этом продолжаем убивать друг друга. Решив ретироваться, я продолжил тихо передвигаться за ящиками. Выстрелы стихли. Они искали меня.       Очень тихо мне удалось пробраться к одному сзади и, приставив пушку к голове, оттащить его подальше. Тот не брыкался и тихо просил меня не горячиться, но этот мир уже давно горяч. К нам выбежал другой.       - Отпусти его! – крикнул он мне, направляя на меня пистолет.       - Опусти оружие и скажи мне, где Корпори, и я отпущу его.       Тот внимательно и напряжённо смотрел на нас, он не хотел, чтобы его друг пострадал.       - Если скажешь, обещаю, что отпущу его, - я сделал хватку сильнее и прислонил курок к голове.       Мы продолжали напряжённо смотреть друг на друга. Я не мог больше это терпеть, я вынул хвостом нож и всадил своему заложнику в ногу, тот заорал.       - Бросай, или ему конец! – закричал я.       У того руки начали дрожать, его лицо стало уже не таким уверенным. Я продолжил двигать ножом по ноге.       - Брось! Прошу тебя! – закричал заложник.       Тот не мог больше спорить, он опустил пушку и бросил её ко мне.       - Ладно. Ладно, твоя взяла. Не трогай его. Он на складе в своём кабинете, кроме нас тут больше никого нет.       Всё было отлично. Я выстрелил в него, и он упал, после чего я стрельнул в шею пленника, тот начал брыкаться и хрипеть, но недолго. Я подошёл к раненому, он был ещё жив, но слаб.       - Ты… обещал нам… - говорил он, и кровь стекала из его уст.       - Я соврал, - после чего я выстрелил в упор.       Убивать не так сложно, как кажется, особенно сейчас. Я был в ужасе, когда впервые убил человека. Я лишь защищался от того вора, это была случайность. Но потом случайностей уже не было. Мир поменялся, я не любил жестокость, но теперь она - часть нас всех. Цивилизация, не цивилизация, мы всё равно животные, которые жаждут крови, которые пытаются выжить.       Дойдя до склада, я направился прямо в кабинет к своему старому знакомому. Даже на входе я услышал, как он там копошится.       «Решил ноги делать ублюдок, не пущу!» - пронеслось у меня в голове, и я прибавил шагу.       Ворвавшись в кабинет, я увидел, как он пытается вылезти в окно. Я бросился к нему, пригвоздив к стенке и приставив оружие к голове.       - А это ты, - Корпори попытался выдавить улыбку, - а я-то думаю, кто там идёт.       - Кончай выпендриваться, решил разорвать наши «дружеские» отношения?       - Брось, я же не знал, что это ты. Я хотел поговорить с тобой о заказе.       - Ну и о каком же? Еда? Оружие? Девчонка с иммунитетом к заразе?       - Обычная поставка, можем поделить её между собой.       Я не верил ни единому слову этого продажного гада, он тоже прочёл это в моих глазах.       - Послушай, у меня не было выбора.       - Кто заплатил тебе?       - Я не могу говорить.       - Ну, как скажешь, - я уже был готов нажать на курок.       - Постой!       - Кто. Нанял. Тебя!?       - Генерал Оментус.       - Он!       - Он прижал мои поставки. Мне пришлось заключить сделку, что я сдам моих подельников, а он отпустит меня.       - Какой же ты грязный, продажный скот.       - Брось, это бизнес, что мне оставалось? Из-за этой заразы КОР бросили меня, но мне же нужно как-то выживать.       Я уже был готов вышибить ему мозги, мне давно хотелось это сделать.       - Скажешь хоть одну причину, почему я не должен отправлять тебя вслед за твоими парнями.       - …       - Как скажешь.       - Стой!       Я не слушал.       - Утопия! – крикнул он за мгновение до выстрела.       - Что?       - Утопия, я знаю, где она.       - Плохая попытка. Все знают, что это лишь сказка.       - Это правда, у меня есть координаты. Взгляни, они на столе.       Я предчувствовал, что это ловушка, но взглянуть надо было. Аккуратно отойдя от него и не спуская прицела, я взглянул на бумаги на столе. Там действительно шла речь о месте на северо-западе, куда не добирались военные и вообще обычные люди.       - Откуда мне знать, что она действительно там?       - У меня надёжный источник, который уже был там. Даю слово, как артерия Корпори-Адипози из КОР, - он положил руку на центральное сердце.       Я стал думать, что делать: верить или не верить ему.       - Ну же, давай, ради нашей старой дружбы, сбежим отсюда вместе. Ну же, давай. Обонато, - он всячески пытался выпендриваться.       Я выбрал: ловким движением руки я ударил его пушкой по шее, тот тут же упал на пол.       - Обонато, - сказал я напоследок, уходя со склада, забирая данные.       Утопия – легендарное место, свободное от заразы. Множество рассказов сложено об этом месте. Говорят, это последний оплот цивилизации в этом захолустье. Огромный город, свободный от чумы, военных и мародёров. Место, где есть свежая еда и чистая вода. Многие путники пытались найти это место, пусть даже это и вымысел, но такова природа - придумывать лучший мир, лишь бы не видеть настоящий.       Судя по координатам, мой путь должен был проходить через Старый город, то что осталось от Внешнего кольца. Именно там я ранее жил, но после начала эпидемии он был полностью разрушен и огорожен. Там кишмя кишели мутанты, но это был единственный путь, чтобы туда попасть. Придётся идти туда.       Вернувшись обратно обходными путями, я стал продвигаться к высокой стене, которой был огорожен жилой район. Разумеется, там было полно охраны. Я пробирался по-тихому, для этого снова пришлось лезть в канализацию, не люблю это место. Эти военные думают, что контролируют весь город, но при этом даже понятия не имеют обо всех тайных закоулках и лазах. Один из них привёл меня к старому городу.       Он и раньше-то не был образцом архитектуры, но теперь это были просто руины, куча камней и бетонных блоков. Даже очертания домов стёрлись. Я аккуратно пошёл по тому, что раньше было дорогой, по которой я ходил домой, мало ли кто здесь обитает.       И местные обитатели не заставили себя долго ждать. Вскоре я услышал чавканье. Громкое, как из огромной пасти. Всё сразу было понятно: мутанты были здесь. Я не знал, что делать, оружие не всегда их брало, у меня был пистолет, ещё пара ножей и топор, но хватит ли этого?       Я заметил возможный путь: под кучей плит было нечто наподобие лаза. Я не любил тесные пространства, но это был единственный путь. Я залез туда и стал тихо ползти через многочисленные щели, наблюдая за этим монстром. Это было существо с длиннющими руками, при этом его ноги были очень короткими, а лицо похоже на непонятный кусок плоти. Оно ползло по земле, ощупывая её всю своими тонкими длинными пальцами, оно явно было слепым. Тут я заметил, как оно направило руки в мою сторону. Я встал. Монстр замешкался, но только я начал идти, как он бросился к моему лазу, пытаясь засунуть туда свои руки. Как он понял, что я здесь? Я же не издавал ни звука, возможно чувствовал вибрацию от моих шагов. Думать было некогда, я начал убегать, раз моя секретность была раскрыта.       Монстр продолжил погоню за мной, он не был быстрым, но его руки были превосходным оружием. Он вытягивал их на много метров вперёд, он мог с лёгкостью поймать меня. Долго я бы бежать от него не смог, я был очень слаб. Наконец, я увидел некое подобие щели под блоком - это могло бы быть моим спасением. Я попытался протиснуться в него, руки настигали меня, наконец, мне удалось это. Я не ошибся: тварь не могла пролезть туда, в отличии от её рук. Но в таком положении она была бессильна. Я увидел каменные подпорки возле плиты и решил покончить с этим монстром. Я подскочил к ним и убрал камни, плита скрипнула и упала, придавив его руки - тот тут же вскричал от боли. Из места, где плита придавила его лапы, начала сочиться чёрная жижа.       Я боялся, что его крик может вызвать других мутантов, кто знает сколько их здесь. Я бросился бежать. Бежал недолго, до меня дошли звуки других монстров, я скрылся за остатками стены, надеясь, что меня не заметят. Мутанты, даже не знаю, как их описать - они были искажёнными кусками мяса - шли ровными рядами куда-то.       Мне было плевать, куда они идут. Но мой путь лежал как раз в то место, куда они направились. Я бы мог пойти другим путём, но я не имел понятия, куда идти в этом месте. Я и так шёл практически наугад, зная лишь направление. Я решил рискнуть: эти твари явно шли по своим делам, и, если я буду осторожен, может, они меня не заметят.       Так, я тихо пробирался вдоль них, прячась за стенами, не издавая ни звука. Кто бы мог подумать, что кто-то может так долго находиться с этими существами так близко? Но за эти годы я столько раз с ними сталкивался, что уже успел как-то адаптироваться.       Вот уже выход был близко, старые ворота, там я выйду в другую часть города, она была отделена другой старой стеной, за ней я смогу скрыться. Но только я направился к воротам, которые были в другой стороне от места, куда шли эти чудища, как я заметил кого-то там, на дороге. Прямо перед монстрами стоял человек, одетый в лабораторный халат, на нём были большие очки. Он что, идиот? Почему он не убегает? Он явно выжил из ума. Но странно было другое: мутанты его прекрасно видели, но никак не нападали, они спокойно подходили к нему. Наконец, случилось то, после чего я остолбенел, все мои жилы стянулись: этот человек расставил руки, и все монстры просто легли возле него. Я просто стоял и смотрел, они просто подходили и ложились подле его ног. Это было просто невозможно, он словно контролировал их. Я не мог оторвать взгляд, не мог поверить в это.       Я стоял слишком долго. Он заметил меня, указал в мою сторону и закричал: «Инкубатор!». Монстры, повинуясь своему господину, тут же побежали в мою сторону, я сразу же пришёл в себя и побежал к воротам. Я не знал, что делать, страх охватил меня, тогда мои уши уловили что-то вроде тонкой мелодии. Откуда здесь музыка? Я не знал, что это, но надеялся, что это поможет мне, поэтому побежал на звук. Протиснувшись через щель и попав в тоннель, я стал бежать что есть силы. Я слышал, как монстры бросились за мной вдогонку. Я совсем не знал этих туннелей, но мне ничего не оставалось, как запутать их. Когда один из них приблизился, я попробовал выстрелить в него - пуля почти не нанесла никакого вреда, из места ранения просто потекла чёрная жижа. Я продолжал бежать, прячась за поворотами. Тут я начал чувствовать, как силы покидают меня, я слишком давно не ел, я так устал, я был так голоден, схватившись за живот, я упал лицом в грязную землю.       Первое переплетение двух из трёх нитей…       Силы начали ко мне возвращаться, голова гудела, всё плыло перед глазами. Я стал слышать чьи-то голоса.       - Посмотри, кого нашёл, - сказал грубый мужской голос.       - Ты совсем сдурел что ли, посмотри на него, он же совсем тощий. Его даже на суп не хватит.       Этого мне хватило, чтобы понять, что попал я не в самую лучшую компанию. Я решил, что лучше притвориться, что я всё ещё без сознания и найти подходящий момент, чтобы сбежать.       - Может, проверим его, вдруг он станет одним из нас, - сказал старческий голос.       - Так будет ещё одним ртом больше, давайте просто съедим его.       - И будут лишние руки. Освободите его.       Они схватили меня и потащили куда-то. Я приоткрыл глаза. Мы были на каком-то старом складе, всём проржавевшем, по углам валялся всякий мусор. В нос мне ударил резкий тухлый запах, и я догадывался о его происхождении.       - Не притворяйся, я знаю, что не спишь, - обратился ко мне старик.       Я открыл на него глаза. Он был весь заросший и грязный, его одежда выглядела хуже, чем драный мешок. Его лицо покрывало множество волдырей и пятен, половина зубов выпала, а другая половина сгнила. Я покрутил головой по сторонам: рядом стояла парочка других немолодых мужиков, их вид был не лучше.       Передо мной была жуткая картина: я находился за застольем людоедов. Они сидели прямо на грязном полу, перед ними лежали чьи-то останки. Они брали их руками и прямо так и ели, практически сырыми. Они смачно кусали чьи-то конечности и пытались отнять их друг у друга. Они набивали себе полные рты и из них выпадали куски. Меня бы вырвало от взгляда на это пиршество, но мой желудок был пуст.       - Кто ты и откуда? - продолжил старик.       - Заблудился.       Тот рассмеялся, обнажив гнилые зубы.       - Сюда просто так не попадают. Лучше тебе говорить, а не то тебя постигнет судьба остальных, - он указал на большую кучу обглоданных костей и на застолье.       - Вы поверите, если скажу, что иду в Утопию?       - Утопию? – он так громко рассмеялся, что потом сильно закашлялся. Ему вторили другие каннибалы. - Ты и вправду веришь в эту сказку?       - А что мне остаётся? - мне ничуть не хотелось любезничать с этими людоедами, была бы у меня пушка и свободные руки, я бы накормил их свинцом.       - Тоже верно, но поверь мне, то куда ты идёшь, не принесёт тебе ничего, кроме боли. Забудь о глупых мечтах, живи настоящим. Посмотри на нас, здесь у нас своя Утопия. Гораздо лучше, чем была.       - Мило, - я старался часто не вдыхать этот гнилой запах.       Тот снова рассмеялся.       - Заключим сделку?       - Какую?       - Нас выгнали с нашей законной оккупированной территории, со старой базы.       - Кто?       - Военные. День назад нам пришлось бежать.       - Вы хотите, чтобы я их выгнал оттуда, а не то стану обедом.       - Быстро схватываешь. Сами мы не справимся, а наш союзник пропал. Ну что? Обонато?       - Как я один справлюсь с кучей солдат?       - Об этом уже тебе придётся позаботиться. Мы наслышаны о тебе и твоих способностях, тебе не впервой сражаться против роты солдат.       Захочешь выжить - и не через такое придётся пройти.       - Небольшой выбор: или вы меня убьёте, или военные.       - В этом мире или убей, или будешь убит.       - Скорее - съешь или будешь съеденным.       Тот снова рассмеялся хриплым смехом.       - Ты мне нравишься, не хочешь стать одним из нас?       - Я ещё не настолько голоден.       - Будешь, рано или поздно будешь, - сказал он и впился зубами в кусок сырого мяса.       Меня повели к выходу, двери склада открылись - там был лютый мороз и снег. Я знал эту область - она была возле западных гор. Это было плохо, значит, я совсем сбился с маршрута. Меня выкинули в снег, а вслед кинули мои вещи.       - Лучше тебе вернуться с победой, - сказал один из мужиков.       Когда они ушли, я взял свои вещи и пошёл вперёд. Эти каннибалы явно нашли меня, когда я потерял сознание в канализации, но почему меня так легко отпустили? Они что, думают, что я не убегу? Пройдя немного по снегу, я понял причину: отсюда можно было выйти только двумя дорогами: или через каннибалов или через военных. Мне в любом случае придётся выбирать сторону. Я сориентировался на местности и понял: чтобы добраться до Утопии, мне придётся идти к военным, это ближайший путь. Я не собирался помогать этим ненормальным. Надеюсь, что мне удастся пройти тихо, не привлекая лишнего внимания. Пусть мне и раньше приходилось проворачивать подобное, но это было всего один раз, да и то это была чистая удача, я вообще не контролировал ту ситуацию. В этот раз я искушать судьбу не собирался, и тем более ради каннибалов.       Я стал подходить к базе, там действительно были военные, хотя я был уверен, что они уже давно покинули эту область. К счастью, их было немного, но пройти тихо всё равно будет непросто. Я стал аккуратно продвигаться в сторону базы. Ворот там не было, только складские помещения и куча грузовиков. Мне даже пришла в голову мысль угнать один из них, но, наверное, это плохая идея: будет слишком шумно.       Я стал тихо идти мимо складов, кругом было много прожекторов, мне лучше не попадаться под них. Мимо проходили солдаты, патрулируя всё вокруг. Я старался быть тихим, но снег, скрипящий под моими ногами, имел другие цели. Чёртовы каннибалы, они всё предусмотрели, мне точно не удастся пройти тихо. Через мгновение там, где я недавно проходил, прошли солдаты.       - Что это за следы? – спросил один из них.       - Там кто-то есть! Пошли, - скомандовал второй.       Мне срочно надо было что-то придумать. Я стоял возле склада, рядом были ящики. Если я просто спрячусь за ними, меня тут же найдут. Но что, если я залезу на них?       Солдаты подошли к месту, где я был секунду назад.       - Следы обрываются здесь.       - Куда он деялся?       - Я сообщу начальству.       Я успел по ящикам залезть на крышу склада. Тихо пройти не вышло. Теперь мне нужно было быть ещё осторожней, если я хочу вообще выжить. Когда солдаты ушли, я тихо подполз к другому концу крыши и аккуратно спрыгнул с него, снег смягчил падение. Но звук был достаточно громкий.       - Хей, кто здесь? – услышал я со стороны. Всё пропало, к чёрту секретность, нужно было бежать.       Далеко я не ушёл - ко мне из-за угла тут же бросилось подкрепление.       - Стой, стрелять будем! – послышалось из-за спины. Я не собирался следовать их совету. Встану – застрелят, так у меня больше шансов, я знал, что они мазилы.       Но бегали они быстрее меня. На меня напало несколько человек и чуть не раздавило. Меня скрутили второй раз за день и потащили в один из ангаров.       - Сэр, мы нашли лазутчика, - доложил один из них.       - Как интересно, кто у нас здесь? – послышался знакомый голос.       И слух меня, как всегда, не подвёл, я где угодно узнаю этот напыщенный голос Оментуса.       - Вот уж не думал тебя встретить здесь, - начал усач. - Почему ты здесь? Почему не остался жить в Нашем прекрасном городе?       - Ты хотел сказать, в твоём городе.       - Последи за языком. Неужели ты снюхался с этими людоедами?       - Мне хватает проблем на мою голову и без них.       - Это верно, и в данном случае Моя проблема - это ты. Я думал, что Корпори справится, но он подвёл Меня. Поэтому придётся разобраться с этой помехой лично Мне, грязный бандит.       - Я хотя бы, в отличие от тебя, людям помогал, грязный пёс.       Вот гад лысый! Я бы начистил ему усы, он столько раз мешал мне работать, он постоянно портил мои поставки! Я надеялся добраться до Утопии, лишь бы никогда его не видеть. Напоследок я решил сделать то, что давно хотел сделать. Когда он в очередной раз повернулся ко мне, я плюнул ему прямо в лицо. Тот, разумеется, был в бешенстве.       - Ты пожалеешь об этом, щенок!       - Я жалею, что не сделал этого раньше.       Он выхватил бластер и приставил его к моему лбу. Только он хотел нажать на курок, как чудо спасло меня: его коммуникатор активировался.       - Чёрт, кого там ещё? – он убрал пушку и ответил на сигнал. - Чего ты хочешь? Я занят, отстань. У Меня тут пленный. Что? Я давно хотел с ним Сам разобраться! Ах, ты! Ладно, твоя взяла, - закончил он с кем-то ругаться. - Грузите его, едем к Мегаполису.       Эти слова меня одновременно обнадёжили и напугали, я смог избежать одной смерти ради другой. Мегаполис был проклятым местом. После начала заразы там скопились все твари, это было их гнездо. Никто и никогда не возвращался оттуда, это была слишком изощрённая казнь.       Меня повели к грузовику и швырнули туда. Снаружи солдаты начали возится с машиной. Я увидел, что это был телепорт. Странно, что он мог вести в то место. Портал открылся, и грузовик поехал внутрь. Меня снова начало трясти. Я боялся, что могу не пережить этот путь, я был очень голоден. Как хотелось есть!       Когда грузовик приехал, я попытался открыть глаза и выглянуть наружу. Снаружи я услышал какие-то крики: «Закрывай!», «Они здесь!». Я не мог пошевелиться и так и лежал. В голове раздавалась мелодия, успокаивавшая меня. Когда я очнулся, я попытался выбраться. Теперь я был на каком-то другом военном складе. Всё кругом было разрушено и разбросано. Везде я увидел следы крови и стрельбы. Я так и знал, что не стоило тащиться сюда. О чём они думали, когда собрались ехать в их гнездо?       Я думал, что смогу активировать телепорт и сбежать отсюда, но нет, он был разрушен. Выходить было опасно, но и оставаться здесь нельзя было. Я решил выйти и осмотреться. Это было странным, как я выжил? Эти твари точно нашли бы меня и разорвали, но нет. И куда все они подевались? Я осторожно направился к выходу, прислушиваясь к каждому звуку. Но услышав скрип, я поздно среагировал - усталость давала о себе знать.       - Не двигайся, а не то они вернутся, - сказал тип, приставив пушку к моему виску.       Краем глаза я его рассмотрел: это был военный и, судя по форме, другой генерал. Его гребень был чёрным, левая глазница была пустой и покрыта шрамом, вся его чешуя была тёмной и грубой, у него была огромная пасть.       - Тихо, если хочешь жить. Слушай Меня и молча иди за Мной.       Выбора большого не было, пришлось слушать этого типа. Он повёл меня на выход. Я боялся того, что мог там увидеть. На улице передо мной предстало печальное зрелище. В молодости я много слышал о Центральном кольце, о том, какой это огромный и прекрасный город. Там жила настоящая элита. Сам факт того, что ты оказался там, уже говорил о том, что жизнь удалась. Но теперь это были лишь одни руины, множество небоскрёбов, повалившихся друг на друга, ни одного целого стекла, тут и там были видны следы когтей и выстрелов. Когда началась эпидемия, здесь всё превратилось в одну братскую могилу.       - Они напали неожиданно, Мне с трудом удалось их прогнать, - начал генерал.       - Чего ты хочешь от меня?       - Ты должен относится ко Мне поуважительней, - повторил он, разозлившись.       - Чего ТЫ хочешь от меня? – я не собирался целовать хвост типу, держащему меня на мушке, да и к тому же, армейскому псу, который был не лучше мутантов и каннибалов вместе взятых.       Тот огрызнулся.       - Ситуация пошла не по плану, Мы должны были начать наступление на это место.       - Напали на гнездо и удивились, увидев его обитателей.       - Давай не ёрничай! Единственное, что сейчас можно сделать, это попытаться выбраться отсюда.       - Значит, мне нужно помочь тебе сбежать, поджав хвост, а, армейский пёс?       - Знаешь, Я бы мог пристрелить тебя прямо на месте, но Я даю тебе шанс спасти свою шкуру, а, контрабандист?       - Не то чтобы у меня был выбор.       - Я даю тебе выбор между жизнью и смертью.       - Этот выбор называется – жизнь.       - Верно.       Вот гад! Делать нечего. Если бы он хотел меня убить, то уже давно б убил. Лучше его не злить. Не верится, что говорю это, но этот пёс - мой единственный шанс выжить.       - Ладно, я согласен. Обонато. Только убери пушку от моей морды.       - Так-то лучше. Как звать-то тебя?       - А тебе не всё равно?       - Ну как хочешь, пошли.       Мы пошли ко входу в город-призрак, в котором живут лишь остатки прошлых жизней, обретших форму ночных кошмаров.       Пусть музыка укажет вам путь…       Мы медленно пошли вдоль полуразрушенных улиц. Казалось, что здесь царит только смерть, ибо за столько лет здесь так и не выросла даже трава. Мы медленно шли, скрываясь в тени наваленных бетонных блоков. Мой попутчик периодически подгонял меня. Он хотя бы пушку убрал, и то легче.       Вообще меня раздражала та ситуация, в которой я оказался, даже не из-за того, что я застрял в гнезде тварей, а из-за того, что я застрял здесь с армейским псом, да ещё и с генералом, и вынужден ему помогать. Я ненавидел военных. После того, что я пережил, я презирал их наравне с монстрами и каннибалами. То, что они творили, было не лучше того, что творили эти «бывшие люди». С начала эпидемии военные, чтобы как-то поддержать свою власть, начали тотальный террор. Они образовывали поселения под своим собственным контролем. Центральный город был самым крупным из них, и возможно, последним оставшимся. Они пресекали любые попытки неповиновения. Им было не важно, заражён или нет, главное, что усомнился в их власти. На заре этого, они часто устраивали демонстративные казни, чтобы отбить у всех желание сопротивляться, любую мысль о восстании, пока окончательно не сломили волю у уже сломленных людей. Я, как и многие, с ужасом смотрел на это, мы боялись сделать лишний шаг, ни у кого не было выбора: или живи снаружи с монстрами, или живи в городе с монстрами - третьего не дано, с этой Планеты путь был заказан. И когда я столкнулся с Корпори, и он предложил мне «работу» я без раздумий согласился, лишь бы получить возможность быть свободным. И теперь я плетусь за одним из этих гадов. Я бы прибил его втихую, но увы, он был нужен мне живым, чтобы самому спастись.       Поначалу мне показалось странным, что в подобном месте мы до сих пор никого не встретили, это же всё-таки гнездо. Но, как и полагается, как только я так подумал, раздался отдалённый рык. Это был громкий рёв, от которого у меня затряслись жилы. Мой напарник, который даже не представился, посадил меня и заткнул мне рот, хотя болтает тут только он.       - Придётся разделиться, - сказал он еле слышным шёпотом.       - Ты что, совсем что ли, чтобы твари нас по отдельности разорвали? Так хотя бы есть шанс.       - Если мы как раз разделимся, то у нас больше шансов. Вдвоём нас легче обнаружить. Если одного из нас засекут, другой сможет переманить на себя внимание и сбить их с толку.       - Почему ты уверен, что я тебя не брошу?       - Потому что ты сам надеешься, что Я тебя не брошу.       Вот гад! Сразу видно - генерал, умеет промывать мозг. Пришлось следовать его плану. Он указал мне нужное направление, туда я и двинулся. Мой путь пролегал через заброшенный торговый центр. Раньше я никогда в таких не был, поэтому, войдя, я был поражён, насколько большое это место, состоящее из сотни магазинов и кафешек. Когда я проходил мимо очередного заведения, у меня свело живот. Как же я умирал с голоду! Я даже хотел порыться там, но здравый смысл, а, если точнее, его остатки подсказывали, что там уже и крошки простыли. Но на своём маршруте я всё равно проверил пару лазеек, в одной из них я нашёл небольшую колбу с розоватой жидкостью.       - Вот удача! - сказал я сам себе и тут же спрятал её к себе в рюкзак.       Это регенеративная жидкость, в этой колбе содержалось универсальное лекарство, которое вмиг запускало регенерацию всех клеток организма. Это буквально было средство от всех болезней. Сейчас их уже не производят, а потому подобные штуки были на вес алмазов. Единственный минус – от превращения в монстров они не защищали, и они не могли исправить физиологические проблемы, такие как голод и усталость, только временно снизить их влияние.       Я продолжил путь, задерживаться нельзя было. Выйдя на свет, я увидел кучу мутантов, которые как часовые патрулировали улицу. Они пожирали чьи-то останки. Сначала я подумал, что это генерал, и испугался, что я не смог вовремя ему помочь. Но потом я успокоился, увидев его силуэт за камнями в паре километров от меня. Они глотали и жевали уже просто кости, а я просто смотрел на них. Они так смачно жевали их, что мой живот вновь заныл. Как же мне тоже хотелось есть, хотя бы немного!       В чувство меня привёл их рык. Мне показалось, что меня заметили. Я скрылся и отчётливо слышал, как они приближаются. Они были в считанных метрах от меня, но на выручку пришёл звук выстрела, одного из монстров подстрелили, и они сменили свой маршрут. Генерал был прав, его план сработал, теперь пришёл мой черёд помогать ему. Я побежал дальше и начал бросать камни в один из дорожных знаков. Я отвлёк их внимание и побежал дальше, в одно из зданий.       Отдышавшись, я осмотрелся: это было некое подобие гостиницы. Некогда красивые коридоры теперь были забрызганы запёкшейся кровью, красивые предметы интерьера, некогда стоившие больших денег, теперь просто валяются как хлам. В этот раз я решил не восхищаться архитектурой, а сразу пойти дальше, путь назначения был близко. Внезапно, идя по коридорам, я заметил странные лианы. Я не думал, что здесь всё-таки есть растения. Приблизившись, я понял, что это вовсе не лианы, а щупальца, которые словно корни оплетали всё вокруг. Они преграждали мне путь наружу. Я решил осторожно пройти мимо, но как только я притронулся к ним, они вдруг зашипели и вслед за этим раздались вопли с верхних этажей. Эти щупальца были этакой сигнализацией, и теперь мне придётся встретиться со всеми «постояльцами» этой гостиницы.       Я рванул вперёд, попав в лабиринт коридоров. Громкие звуки настигали меня, я не знал, где выход. Генерал мне тут не поможет, это точно конец. Внезапно к звукам воплей и рычанию подключился новый звук, звук тихой мелодии. Опять эта странная музыка, откуда она исходила? Я побежал в её сторону. Зайдя в один из номеров, я направился в сторону ванной комнаты. В ней меня ждало жуткое зрелище: там в уже высохшей ванной лежал чей-то разлагающийся скелет, а рядом нож. Также я увидел записку на пожелтевшей бумаге, на которой было написано: «Позвольте мне уйти человеком». Он не стал дожидаться, когда за ним придут. Это нелегко - принимать подобные решения. Но лучше он сам решит свою судьбу, чем это сделают полчища монстров. Стена в ванной была проломлена, в другой номер я пошёл оттуда. Из этого номера я вышел в другой коридор. Звуки погони поутихли. Неужели эта музыка указывала мне нужное направление?       Пройдя ещё немного, я услышал громкий храп. Завернув за угол, я выглянул в огромное фойе, там я увидел огромную тушу плоти. Он был похож на гигантский кусок жира, покрытый складками, из которых торчали толстые руки. Голова монстра была похожа на огромный шар с двумя выпученными глазами и широким ртом. Казалось, что он спал, издавая громкий храп. Я решил, что смогу тихо проползти мимо него. Музыка вела меня на ту сторону, и там я видел выход наружу. Эта музыка, чем бы она ни была, словно звучала только в моей голове, монстр её не слышал.       Я начал тихо идти, и, когда был уже на полпути, он проснулся, словно кто-то его разбудил. Он начал неистово кричать, обнажая огромный рот. Я бросился к выходу, который вёл во внутренний двор. Проклятье, я до сих пор не вышел к точке назначения. Чудище бежало за мной. Я побежал к ближайшему зданию, которое, возможно, было чем-то вроде зала. Войдя, я увидел два коридора. Я не знал, куда бежать. Один из путей мог мне помочь спастись от монстра, а другой завёл бы меня в тупик. Не было времени думать, и я побежал по правом пути, ещё и музыка именно в этот момент затихла. Я вышел к концертному залу. Можно было бы и не выбирать путь, он вёл в одну точку. Сзади раздался рёв. Я стал думать, из-за какого коридора он появится, а затем скрылся за прилавком. Через дырку я следил за входом. Если монстр покажется через один из них, я убегу через другой. Он был не очень шустрым, возможно, мне повезёт.       Но не повезло - этот монстр появился из обоих коридоров. Он смог раздвоиться: каждая его половина имела по одному глазу и конечности. Он осматривал всё вокруг, он искал меня. У меня не было плана, не было идей. Я надеялся на музыку: может, она спасёт меня и в это раз. Я закрыл глаза, вспоминая свою прошлую жизнь. Глубоко внутри я жалел, что выжил, жалел, что меня не съели ещё тогда. Уж лучше бы я умер, чем мне пришлось проходить через этот ад уже 15 лет, страдая от голода, и вечно боясь, что тебя убьют выстрелом в спину. Мне хотелось всё исправить, изменить этот мир, я всю жизнь жил в нищете и голоде, пытаясь хоть чего-то добиться в этой жизни. Я хочу заставить всех этих богачей, поедающих нашу еду, заплатить за всё, ведь, если бы не они, всё уже давно бы закончилось, а то и вовсе ничего бы не случилось.       Вдруг я снова ощутил мелодию, которая исходила из вентиляции на полу. Как я её раньше не заметил? Я бросился к ней, как можно скорее и успел как раз вовремя, прежде чем монстр нашёл моё укрытие.       Я не знал, куда ползу и как долго мне придётся ползти. Спустя минут 11 ползания по узкому пространству я нашёл другую решётку, выбравшись через неё. Я оказался в подворотне у другого здания. Вывеска на нём гласила: «Институт медико-биологических исследований. Обонато – Я существую, потому что Мы существуем». Они использовали народную мудрость как свой слоган, у них явно плохо с фантазией. Других выходов не было, мне придётся войти внутрь через дверь чёрного хода.       Внутри, пройдя по коридору, я увидел какую-то открытую дверь. За ней было что-то наподобие комнаты охраны. В ней я заметил странную особенность: пыль, она была стряхнута, словно кто-то был здесь недавно. Следы тоже об этом говорили. Быть может, им всего один день. Я подошёл к мониторам - система ещё работала. Как могла работать эта система? В мире 15 лет вот уже ничего не работает. Включив компьютер, я стал рыться в файлах. Быть может, там есть карта, как выйти отсюда. Там я нашёл записи камер видеонаблюдения, которые были повсюду, даже в этой комнате. Записи удалялись автоматически по прошествии недели. Я решил их проверить, мало ли, вдруг есть что-то важное, но вряд ли.       Проматывая их, я ничего важного не нашёл, кроме одного. Я обнаружил запись, сделанную вчера. В эту комнату вошли двое людей. Один из них был похож на моего спутника-генерала, только с ещё большим количеством шрамов, будто у него не было половины лица, и с перемотанным шарфом ртом, а другим был тот самый тип в белом халате, контролировавший монстров. Я стал смотреть эту запись, пытаясь понять, о чём они говорят.       - Откуда тебе знать, с чего всё это началось? – начал тип в халате.       - День этого катаклизма, Я был там, - начал тип с перевязанным ртом, у него был очень хриплый голос. - Я знаю, как всё происходило на самом деле.       - Как всё было, уже значения не имеет, что сделано, то сделано. Остались лишь последствия всего этого, с которыми мне приходится разбираться.       - Я могу помочь тебе решить их побыстрее.       - И как же?       - Есть один человек, он стал причиной заражения. Если бы не он, ничего бы не произошло. Он во всём виноват. Он источник всего этого. Он – инкубатор этой заразы.       - И кто же он?       Изуродованный тип включил голограмму, на которой возникло моё изображение. Я стоял и смотрел с открытыми глазами. Что, значит: я во всём виновен?       - Вот значит как? Ладно, я найду его, - сказал парень в плаще, тогда я заметил у него на плече что-то наподобие ворона.       Запись начала барахлить и выключилась. Я посмотрел остальные записи - там было пусто. Я не понимал, кто это такие, о чём они говорили, неужели я был виновен в случившемся, но как, каким образом? Я же ничего не сделал.       Я хотел убежать отсюда, убежать куда подальше. Я бросился дальше по коридору. Меня не волновали монстры или что-то подобное, я просто хотел бежать. На меня устроил охоту чёртов повелитель мутантов, я должен был спрятаться.       Когда я выбежал, что-то повалило меня на землю. Я начал брыкаться, я не хотел, чтобы меня сожрали, а может, уже хотел?       - Уймись, болван! – меня привёл в чувство удар по лицу. Это был генерал. - Ты где был? Я думал, тебя съели.       - Где мы?       - Мы на месте.       Он указал на вход в старое метро.       - Нам придётся пройти там, тогда мы выйдем, наконец, отсюда.       - Тогда пошли быстрее.       - Не спеши, это единственный путь и самый опасный.       - О чём ты?       - Мы легко отделались в этом городе, но если это гнездо, то подземка – это ядро…       Мне совершенно не хотелось соваться в это место. Если там этих тварей ещё больше, то зачем туда идти? Но иного пути не было. Как же мне хотелось поскорее добраться до Утопии, чтобы всё это было позади!       Нехотя, мы спустились в это подземелье. От метро осталось лишь название, это скорее было подобием глубокой пещеры, оплетённой теми щупальцами, они были повсюду.       - Аккуратней, эти щупальца живые, - выпалил я своему спутнику.       - Я знаю, - сухо ответил он и достал сигнальный факел. Он зажёг его и приблизил его к щупальцам - те отступили. - Они боятся огня, это единственный способ пройти через них, чтобы не привлечь мутантов.       Мы шли вплотную друг к другу, хоть на что-то этот военный сгодился. Стоило убрать факел, как щупальца стремились вернуться обратно. То, что факел отпугивал щупальца, ещё не значило, что он отпугнёт монстров. Я это по себе знаю, я много раз пытался запугать их огнём - бесполезно, он был им нипочём.       - Держи оружие наготове, - сказал я ему.       - А как же, ты чего боишься?       - Иди давай.       Вот идиот я переживаю за нашу общую безопасность, а ему лишь бы унизить меня. Как же меня бесят эти придурки из Центрального кольца.       Мы медленно шли по тому, что раньше было тоннелем метро, от следов рельс и шпал здесь ничего не осталось, только голые каменные стены, насквозь пропитанные мясными щупальцами.       Мой живот снова заныл, я даже схватился за него. На вопрос, есть ли у генерала провизия, тот ответил отрицательно. Да как у него, у генерала, не может быть еды? Он точно врёт. Сам зажал всё себе и не делится, как вся верхушка из богатеев. Как мне хотелось использовать свой топор в деле и наконец поесть! Я потянулся за ножом. Крепко схватив его, я занёс его над головой этого самодовольного пса. Я был уже готов вонзить его, а после хоть его самого сожрать. Но перед стремительным рывком руки, мелодия прервала меня. «Что на меня нашло!?». Я тут же привёл себя в чувство. Что это были за мысли? Да, я был голоден, но не опускаться же до такого! Сейчас я и он были в одинаковом положении. Не думаю, что в такой ситуации он врал, что у него нет еды. Убрав нож, я продолжил идти.       Мы долго шли через тоннель. Мне казалось, что он бесконечный. Куда мы вообще могли прийти, идя таким путём? Спустя пять минут мы остановились, он указал в пустоту. Я широко разинул глаза - мы подошли к огромному обрыву, уходящему вниз. Огромный кратер был испещрён тоннелями. Это было не метро, это был настоящий подземный город. В этих желобах я увидел дюжины, нет, сотни разнообразных непонятных кусков плоти с кучей конечностей. Я даже не знаю, как описать этих тварей. Они были повсюду. Это, вправду, было ядро.       Генерал, казалось, тоже был удивлён. На его спокойном доселе лице появился ужас. Отойдя от шока, он толкнул меня - мы направились дальше. Когда мы немного прошли из темноты стали раздаваться звуки. Это твари, явно, шли к нам. Мы взялись за оружие. Мы не могли понять, сколько их и какого они размера. Мы молча ждали их появления. Темнота разразилась сотней воплей, и из неё показалась куча мелких созданий с кожистыми крыльями, длинными хвостами и острыми клыками. Они набросились на нас и повалили с ног. Моё тело пронзила куча укусов, словно бритва, словно множество иголок вонзается в тебя, вырезая куски плоти.       Факел погас, щупальца стали стягиваться, они словно лианы оплели моё тело за долю секунды. Я был совершенно беспомощным, я не мог пошевелиться и как-то отбиться от этих летучих гадов. Одно щупальце сомкнулось вокруг моей шеи. Я чувствовал, как начинаю задыхаться, как постепенно мысли начинают меркнуть. Я не знал, от чего: от удушья или от потери крови. Всё меркло, тёплая кровь сочилась по моему телу, но внезапно я ощутил запах резкой гари, через мгновение воздух пронзил яркий всплеск света. Это был взрыв, озаривший тьму и поджаривший этих тварей. После взрыва я ощутил тряску, земля начала дрожать. По земле пошли трещины, сквозь которые я упал вниз, столкновение с землёй окончательно отключило мой разум.       Голова безумно выла, даже сильнее, чем мой живот. Я попытался встать. Кругом была полная темнота. Зрение никогда не было моей сильной стороной. Но даже и так я чувствовал, как мне сильно досталось. Кровь продолжала обильно сочиться через раны, вдобавок я чувствовал, что сломал пару рёбер. Достав из рюкзака бинты, я попробовал наощупь перевязать себя, мне и не такое приходилось делать. Но ничего не выходило, похоже, руку я тоже сломал, боль была невыносимой. Я потрогал свою левую руку и нащупал на ней выступ, острый и твёрдый – это была кость. Меня чуть не вырвало в тот же момент. Я взял бинты и обвязал руку, взяв в руки нож, как кляп, я с силой сдавил перевязку, вправив кость обратно. Если бы не нож, я бы орал, как резаный. Но похоже, всё было зря, так просто кость я не вправлю, кровь не прекращала сочиться. Я был очень слаб. Я стал вновь терять сознание, в голове поплыли отрывки воспоминаний.       Я стал вспоминать, как жил раньше, у меня была простая, но хорошая жизнь. Сейчас я даже жалею, что не ценил тех моментов, когда скучал на лекциях, работал на складе, спокойно прогуливался по вечерам меж домов, я так бы хотел вернуться туда, а не в этот кошмар. Мне порой казалось, что в тот день я тоже умер, а нынешний мир - это вечный ад.       Внезапно мелодия вновь заиграла, когда я вспомнил один конкретный момент, в том торговом центре, точно колба. Я достал из рюкзака регенеративную жидкость. Я надеялся её выгодно продать, но, если я её сейчас не использую, вообще не смогу что-либо сделать. Когда я доберусь до Утопии, надеюсь мне больше никогда не придётся так страдать. Из колбы вылезла игла и я ввёл содержимое внутрь себя. Вмиг я почувствовал, как боль пропадает, раны зарастают, а кости срастаются. Всего пара секунд, и я был полностью в порядке. Колба была пустой, жаль, что этого вещества хватает всего на один раз.       Подлатав себя, я стал наощупь осматриваться вокруг, кругом была только куча камней. Я стал осторожно ползать вокруг, пытаясь хоть что-то найти. Моего напарника нигде не было. Неужели его завалило? Если это было так, то мне ему уже не помочь. Я попробовал встать и пойти вперёд, но идти вслепую, прямо к логову этих чудищ – самоубийство, но оставаться на месте – тоже.       На выручку мне пришла всё та же мелодия. Я ощутил этот звук, исходивший из темноты, я пошёл за ней. Словно повинуясь ей, я, как в неведомом танце, обходил все камни и щупальца. Я шёл, повинуясь ей, у меня не было других альтернатив. Я не знаю, сколько я так шёл, я словно растворился в этой прекрасной мелодии.       Но эту гармонию нарушил громкий звук, словно кто-то полз по камням. Музыка пропала, я снова остался один в темноте совершенно беззащитный. Я стоял и не шевелился, не издавал ни звука. В темноте я увидел свет. Я поначалу обрадовался, подумав, что это мой спутник идёт искать меня. Но радость сменилась ужасом - этих огней было много, и исходили они из тела огромного существа, похожего на иссушенного монстра с длинными конечностями. Я отчётливо разглядел его мерзкое лицо, по которому лились слюни. Завидев меня, оно бросилось ко мне. Я побежал туда, откуда пришёл.       Свет этого монстра слегка подсвечивал мне путь, так что я мог приблизительно ориентироваться. Я заметил небольшое отверстие в скале. Я не думал, что там, я просто хотел спастись. Я пулей нырнул туда и пополз. Существо запустило внутрь свои тонкие конечности и схватило меня за ногу. Я чувствовал, как его острые когти начинают резать мою чешую, я взвыл от боли, пытаясь отбиться другой ногой и хвостом. Наконец, мне это удалось. Я смог ползти дальше. Свет полностью исчез. Я продолжал ползти в полной темноте. Воображение рисовало жуткие картины, как нечто ползёт мне навстречу и хватает меня за лицо своей зубастой пастью, а сзади другой монстр кусает меня за ноги. Я пытался справиться со своими страхами, но не мог.       Наконец, я выбрался наружу и попытался отдышаться. Моё облегчение прервали шаги сзади.       - Это ты? – послышался знакомый голос генерала.       - Да. А ты?       - Ты совсем что ли?       - А как же! Мы в полной темноте в пещере с полчищами чудищ, это уже тянет на целую кучу психических расстройств.       - Не ори так громко. Ты вызовешь их.       Он был прав, послышался рык. Из ямы, из которой я только что вылез, показалась когтистая лапа того чудища, оно всё это время ползло за мной. Генерал зажёг факел и попытался ранить лапу ножом, монстру это не понравилось. Мы начали бежать.       Сзади мы слышали грохот – монстр выбрался оттуда, тусклый свет настигал нас. Перед собой мы увидели огромные камни, мы попытались на них залезть. К счастью, нас было двое, нам это быстро удалось. Чудище, добравшись до нас, пыталось залезть на них вслед за нами. Мы, как могли, отгоняли его. Хуже всего было то, что на эти крики стянулись полчища таких же монстров. Мы оказались окружены на крошечном острове посреди океана тварей. Они могли с лёгкостью достать нас.       Генерал стрелял направо и налево, но пули им особо не вредили. Я выкрикнул ему.       - Брось бомбу! Бросай её в потолок!       - Нас завалит!       - А так нас сожрут!       Он молча согласился со мной и достал бомбу, бросил её к потолку. Взорвавшись, куча камней обрушилась на тварей. Он бросил ещё - ещё большая тряска - мы чуть сами не упали. Под этим камнепадом пол начал трескаться.       - Я брошу ещё одну, потом мы должны прыгать, - скомандовал генерал.       - Что!? Куда прыгать!?       - К тем камням! - он указал на скалы возле нас.       - Ладно! – у меня не было сил с ним спорить, сейчас было не до этого.       Он бросил ещё одну бомбу, вся пещера начала трястись, монстры стали проваливаться вниз, вместе с камнем, на котором мы стояли. Я последовал его примеру и прыгнул, схватившись за камни.       Позади нас был жуткий грохот вперемешку с рёвом. Камни летели мне в спину. Я боялся, что ещё чуть-чуть - и они мне что-то сломают или я просто не удержусь. У меня всегда был хороший слух, и этот грохот был невыносим.       Наконец всё стихло, но звон ещё долго стоял в ушах. О том, что всё кончилось, я узнал, когда мой напарник толкнул меня. Я посмотрел вниз, там была огромная пропасть. Мы висели, схватившись за скалы, спуститься было невозможно. Он указал на другую сторону - взрыв создал отверстие наверх, сквозь которое пробивался свет - это наш шанс.       Мы аккуратно поползли к свету. Это было не просто - ползти по почти вертикальной каменной стене, кроме как за выступы и трещины больше не за что было цепляться. Я пару раз чуть не сорвался, но наконец, мы выбрались. Мы попали в другой тоннель. В отличие от других, он сохранял в себе следы прежнего метро. Там были остатки кабелей и каких-то механизмов. А то, откуда бил свет, было люком, к которому вела ржавая лестница.       Я с облегчением выдохнул и побежал к ней. Напарник шёл за мной. Неужели мы выбрались? Я первым полез наверх. Генерал не торопился за мной, он стоял и смотрел в темноту, словно увидел там кого-то, кого он долго искал.       - Иди, я догоню, - сказал он, не поднимая глаз.       - Ты с ума сошёл, хочешь здесь помереть?       - Иди, я сказал!       - Ладно! Я тебя ждать не собираюсь.       Как только я поднялся достаточно высоко, я ощутил тряску, лестница подо мной отвалилась, не от старости, он её сломал. Что задумал этот ненормальный? Не успел я его окликнуть, как он рванул в темноту.       Без понятия, что с ним, я полез дальше. Его проблемы - не мои. Наконец, я добрался до люка. Когда я открыл его, мне в лицо ударил яркий свет и свежий воздух. Наконец-то я на свободе. Когда я вылез, я просто упал на траву, словно не видел её сотню лет, я давно не был так счастлив.       Но моё мимолётное счастье опять прервал желудок. Голод был невыносим, я даже скрючился от боли. В рюкзаке крошек и след простыл. Нужно было как можно скорее найти еды, долго я не протяну. Я решил осмотреться, чтобы понять, где я. Дойдя до холма, я увидел старую железнодорожную станцию. После технологического прогресса, такие стали не нужны, но после начала эпидемии, все снова вспомнили о ней. Сейчас её использовали выжившие, чтобы убраться куда-нибудь, и многие хорошо на этом зарабатывали. Я сам порой использовал её для своих перевозок. Я знал это место. Пойдя к станции, я увидел несколько дюжин человек, грязных и ободранных, обычно их было гораздо меньше. Куда все собрались? Некоторые просили у меня еды, но мой внешний вид говорил сам за себя.       На входе местные бандиты собирали плату за проезд, в основном еду или патроны. Я никогда не платил за проезд, я знал все ходы. Я тихо забежал за поезд и незаметно залез в вагон с той стороны. Я был там, где когда-то было багажное отделение. Я скрылся в ящиках и накрылся тряпками. Я сидел абсолютно тихо и незаметно. Наконец поезд поехал. Зная этот маршрут, я буду близок к тому месту, где находится Утопия. Совсем скоро я попаду туда, неужели? Эти счастливые мысли расслабили меня, и я незаметно для себя погрузился в сон. Тихая мелодия убаюкивала меня.       Проспал я недолго, из сна меня вывели резкие толчки. Поначалу я подумал, что меня нашли и будят, но нет, трясся сам поезд. Как только я вылез из своего укрытия, я бросился к окну. С глазами полными ужаса я стал смотреть на то, что смотрело на меня в ответ. Оттуда на меня смотрела жуткая рожа с огромной пастью и кривыми клыками, его лицо было полностью испещрено шрамами и волдырями. Он просто смотрел на меня, расплываясь в жуткой ухмылке, как будто нашёл себе идеальное блюдо. Я собирался выбежать из вагона. Не важно, что меня могли найти, оставаться с ним я не намерен. Только я выскочил в соседний вагон, как снова тряхнуло. Мне не понадобилось много времени, чтобы понять, что происходит - на поезд напали мутанты.       Они пытались пробиться сквозь крышу, разрезая её как бумагу своими бритвенными когтями. Все пассажиры вмиг погрузились в панику, кто-то доставал припасённое ружьё и палил по мутантам, как будто им это вредило. Я оказался в несущейся на полной скорости консервной банке, в которую пытаются пробраться упыри. Мне придётся добраться до более-менее безопасного вагона и спрыгнуть с поезда, ничего иного в голову не приходило.       Я побежал через поезд под градом из пуль и криков. Твари рвали обшивку, стремясь пробраться внутрь. Забежав в соседний вагон, я увидел, как посреди него стоит мужик с дробовиком и стреляет по окнам. Завидев меня, он рявкнул, и тут из стены вырвалась огромная лапа, схватившая его. Я стоял и смотрел на всё это, не в силах пошевелиться. Прямо передо мной была огромная дыра, через которую лапа утащила свою жертву. Я продолжил бежать, они вот-вот пролезут внутрь. Нужно было прыгать, и даже не важно, куда.       В голову мне вновь ударили звуки выстрелов, только они исходили не изнутри, а снаружи. Пригнувшись, я выглянул в окно. Там, догоняя поезд, на машинах ехали солдаты, а рядом с ними другой поезд, судя по всему генеральский. На мгновение я обрадовался им, но потом осознал, что они здесь не для того, чтобы спасать кого-то. Они продолжали обстрел поезда, им было не важно, в кого стрелять. Приглядевшись, я разглядел на них форму Оментуса. Почему-то я не был удивлён - это было ещё одним стимулом быстрее отсюда выбираться.       Подбежав к ближайшей двери, я уже собрался её отворить, как краем глаза увидел летящую ракету военных. Поезд вновь затрясло, и не так, как раньше, а гораздо сильнее. Могу поклясться, что на несколько мгновений я оказался в полной невесомости, я чувствовал себя таким лёгким. Но всё тут же резко закончилось мощным ударом.       Я продолжал чувствовать себя невесомым, но вместе с этим ощущал, как меня что-то обволакивает и давит со всех сторон. Странное чувство заставляло меня не открывать глаза и не двигаться. Я, быть может, так бы и лежал, если б не музыка, она резко пробудила меня, вновь указывая мне путь.       Я открыл глаза и увидел, что нахожусь в воде, поезд тонул. Я резко выломал дверь и стал выплывать наружу. Я опустился уже достаточно глубоко, я пытался всеми силами подняться наверх. Воздух в лёгких стал заканчиваться, стало очень тяжело, давление сжимало меня со всех сторон. Всё стало мутнеть, я чувствовал, что не смогу выбраться наружу, что бездна поглотит меня, что жуткие щупальца неведомого монстра навсегда утянут меня во мрак. Но музыка взывала ко мне, она придавала мне сил. Я почувствовал, как что-то вытягивает меня наружу, как будто дёргает за нити.       Я выплыл на поверхность, вдохнув живительный воздух. Добравшись до берега, я стал откашливаться. Но мой отдых длился недолго, я вновь услышал тварей, я должен был убегать, но музыка, придававшая мне сил, исчезла. Ещё сильнее меня ввёл в состояние страха голос.       - Вот мы и встретились вновь, - донёсся до меня сладкий голос человека в белом халате. - Не думал, что кто-то вроде тебя принесёт мне столько проблем.       Я попытался попятиться от этого типа, возле которого как собаки крутились твари. Я без понятия, кто он и чего он хочет, надо было бежать.       - Не убегай, инкубатор, - по его приказу один из монстров выпустил щупальца и обвил меня.       - Чего ты хочешь? – вымолвил я.        - Скоро всё кончится, - щупальце выпустило жало и стало стремительно приближаться ко мне.       Я вжался в страхе, всё было предрешено. Спас меня звук выстрела по этим щупальцам, я упал на землю. Человек в халате не ожидал этого, его большие глаза стали ещё больше. Передо мной выпрыгнул генерал, которого я встретил в гнезде.       - Что? – недоумевал учёный. - Дентале, почему ты мешаешь мне, уйди!       Генерал встал перед ним. Он выглядел так, словно услышал нужные для себя слова и уверенно сказал: «Прости, ты Меня с кем-то спутал.».       Учёный был раздражён. Генерал кивнул в мою сторону. Поняв его сигнал, я бросился в лес, он сам с ним разберётся.       Я бежал так быстро, как только мог, силы покидали меня стремительно. Как же сильно хотелось есть! Боль в животе была невыносимой, я чувствовал, что если сейчас не поем, то помру прямо здесь.       Мелодия вернулась, она повела меня в сторону. У меня не хватало энергии даже следовать ей. Я уже просто ковылял через лес, опираясь на каждый ствол. Но из последних сил я продолжал идти и увидел хижину. Что-то внутри меня обрадовалось: я думал, что найду там еду. Подойдя к хижине, я потянулся к ручке, дверь была открыта. Заглянув внутрь, я увидел полный бардак, будто кто-то рылся в доме. Пройдя в соседнюю комнату, я увидел жуткую картину: три мёртвых тела лежали там: мужчина, женщина и ребёнок. Видимо, они были семьёй, пытавшейся выжить. Их застрелили мародёры. Этот почерк я узнаю, где угодно. Судя по всему, их убили пару дней назад. Я осмотрел другие комнаты - там был такой же бардак, они забрали всё.       Живот окончательно свёл меня с ума, я упал на пол обхватив его. Урчание моего желудка было громче, чем любой взрыв. Я больше не протяну, я умру от голода прямо здесь, а ведь я был так близко к Утопии. Тут мой безумный взгляд упал на тела, лежавшие рядом. То, что произошло потом, мне трудно объяснить, я просто себя не контролировал. Мне очень стыдно за это, это не простительно, но тогда я ничего не мог с собой поделать. Я подошёл к телам, взял нож и начал срезать более свежие куски мяса. Потом я тут же положил их в рот и начал жевать. Знаю, это ужасно, но я был в отчаянии. Меня бы стошнило в тот же момент, но было нечем. Я просто ел, пытаясь не думать о природе этой еды. НЕБОг, я опустился до каннибализма, тот старик был прав. Неужели я стал таким же как они?       Я просто хотел выжить, просто хотел увидеть завтрашний день. Я боюсь умирать и хочу жить дальше, надеясь добраться до своей цели и вновь ощутить давно потерянную свободу, вновь дышать свежим воздухом, не боясь монстров.       Съев несколько кусков, я почувствовал, как они лезут наружу, словно мой организм понимал, что подобной пище тут не место. Но меня не стошнило, вместо этого я потерял сознание.       Ты нашёл свою истинную сущность, не противься ей…       Я очнулся в холодном поту, поступок вчерашнего дня не оставлял меня ни на секунду. Ещё сильнее меня пугало чувство сытости. Я решил уйти отсюда куда подальше. Вернувшись в лес и сориентировавшись на местности, я вновь вернулся на путь в Утопию.       Я шёл без остановки несколько часов. Пусть и несмотря на то, что я съел, оно хорошо прибавило мне сил и, кажется, даже немного прояснило голову. Я надеялся, что мне больше никогда не придётся этим заниматься.       Я подошёл к подножью гор. Если верить координатам, где-то там была Утопия. Неужели наконец-то, ещё немного, и я спасён. Я попытался взобраться по отвесным камням, но безуспешно. Было слишком круто и отвесно для меня. Я много раз пытался взобраться, но снова и снова падал.       Когда силы начали понемногу покидать меня, я услышал чьё-то приближение. Я насторожился, взял в руку топор и пистолет, мало ли кто. Слух меня не подвёл, из кустов ко мне стали выходить мутанты, похожие на куски жира, они медленно ползли ко мне, перебирая складками. Позади была гора, я был в тупике. Несколько выстрелов по ним не принесли эффекта. Они двигались медленно, и я надеялся, что смогу быстро пробежать мимо них, пока они совсем не окружили меня.       Я рывком бросился между тварями, и, когда я подумал, что смог убежать, то почувствовал, как что-то сжимает меня и тянет вверх. Чёрт, эти гады поймали меня! Но нет, это были большие чешуйчатые лапы. Подняв голову, я увидел нечто напоминающее огромную птицу. Она вмиг взлетела, унося меня в небо.       Я пытался выбраться, но, птица поднялась уже достаточно высоко, и я понял, что это опасно. Птица несла меня за горы, как раз туда, куда мне и было нужно. Я не знал, куда она меня несёт, почему не съест на месте? На мои вопросы мне ответил знакомый мягкий голос.       - Хороший вид, не правда ли?       Только не он! Как этот учёный нашёл меня? Птица подняла конечности и посадила меня на свою спину. Учёный сидел там и смотрел на меня. Что он задумал?       - А ты далеко забрался. Не переживай, скоро мы долетим.       - Куда долетим?       - Ты же хотел в Утопию.       - Зачем? Ты хотел убить меня всё это время.       - Не совсем, но в данный момент ситуация изменилась. Можешь считать это извинениями.       - Какие ещё извинения!? А ну отвечай, кто ты такой и как контролируешь монстров? – я нацелил на него пушку, которую держал в руках.       - Как грубо! Ты ведь в курсе, что ты не в том положении, чтобы оскорблять меня?       Я был на его территории, он мог сбросить меня отсюда на скалы в любой момент. Опустив оружие, я сел перед ним.       - Обонато, - сказал я ему, смирившись.       - Так-то лучше. Ну, мне следует начать сначала. Но времени у нас немного, поэтому расскажу всё быстро. Да, я тот, кто ответственен за эту «эпидемию», я создал этих «монстров», а потому могу их контролировать.       - Ты…       Он говорил это абсолютно спокойным тоном?! Он превратил мир в ад, из-за него погибло столько людей! Как у меня чесались руки придушить его прямо сейчас, но что-то меня держало.       - Да, я. Но всё произошло не так, как я планировал. Это был несчастный случай. Эксперимент вышел из-под контроля, и мои образцы сбежали.       - Что пошло не так? Куда они сбежали?       - Кое-то вмешался в мою работу и вызвал неполадки. Что до того, куда они делись, то я зову это – инкубатор.       - Инкубатор? Ты так назвал меня…       Он улыбчиво посмотрел на меня.       - Что? Ты имеешь виду меня? Я инкубатор? Я причина этой эпидемии?       - Да, ты. Видишь ли, когда произошла авария и мои образцы были похищены, они были помещены в человеческое тело – в тебя. Почему? Возможно, ты оказался не в то время, не в том месте, но факт остаётся фактом. Кстати, после той аварии - ты мог узнать её по большой вспышке света - ты ничего странного не ощущал?       - Нет, всё было нормально, разве что…кашель.       - Ты часто кашлял?       - Не я, сосед.       - Ты в этом уверен? Может этот звук исходил из твоей головы, это первый признак развития образцов.       - Но я же здоров до сих пор, я не стал одним из них.       - Потому что образцам надо было развиваться. Они изучали тебя изнутри, получая информацию о нашем виде, о нашей биологии, анатомии, слабостях. Когда они достаточно развились и созрели, они покинули твоё тело, заражая окружающих и превращая их в «монстров».       - Но почему они не заразили меня?       - Кто знает, может, они посчитали тебя своей мамой, оболочкой, одним из них. В общем, таким образом все образцы, изучив твоё строение, стали применять полученные знания на практике. Я ввёл в себя образцы после того, как они покинули твоё тело, поэтому я не смог почувствовать тебя раньше. Вот как произошёл этот апокалипсис. Сейчас можешь не переживать, все образцы покинули твоё тело давным-давно, но поэтому, если ты сейчас заразишься, то станешь как они. Все эти годы я пытался исправить это, пытался успокоить их, я создал эти образцы, поэтому мог их контролировать благодаря коллективному разуму. И именно поэтому я пытался тебя поймать, узнав, что ты был инкубатором. Я думал, что смогу взять твою ДНК и с её помощью остановить всех несовершенных творений. Но сейчас я понял, что меня использовали для других целей.       - То есть, ты не хотел превращать всех в мутантов? - мой гнев поутих, но его история заставила меня впасть в шок.       - Хотел, - сказал он с улыбкой.       - Что? – я ещё сильнее удивился. - Зачем?       - Эволюция, - сказал он абсолютно спокойным лицом. - Кстати мы прибыли. Утопия за той горой, я высажу тебя здесь, пока.       Птица резко начала снижаться, я не успел ни за что схватиться и просто упал на землю. Открывая глаза, я увидел, как учёный улетает от меня на птице в неизвестном направлении.       - О, и вот, кстати, лови, пригодится! – крикнул он напоследок и кинул мне колбу с регенерационной жидкостью. Что ж, это действительно пригодится.       Отряхнувшись, я продолжил путь. Его история, правда ли это? Может, он рассказал далеко не всё? Но, в любом случае, теперь я не мог воспринимать всё как прежде. Это всё моя вина, лучше б я и вправду умер, тогда бы наша планета не оказалась бы в аду. А эта музыка, может это следы образцов, и я всё ещё заразен? Зачем мне идти в Утопию? Заражать всех там?       Я был в горах и собирался сделать это. Я хотел просто прыгнуть и покончить с этим. Я разогнался и побежал. Но перед прыжком что-то остановило меня, та самая музыка. Я задумался. Если б заразили не меня, заразили бы кого-то другого, это было неизбежно, здесь нет моей вины.       Я успокоился и пошёл дальше. Я через многое прошёл, я заслужил покой. Утопия была за той горой, ещё немного, ещё чуть-чуть, последний шаг, он трудный самый. Я почти поднялся наверх, совсем скоро я попаду в рай, я обрету покой. Чувство счастья, которое я не испытывал много лет, начало придавать мне сил. Я бежал как можно скорее, скорее бы добраться в… ад.       Я поднялся наверх и встал, все мои надежды испарились. Всё, через что я прошёл, было впустую. Я хотел верить, что ошибся. Но нет, координаты были точными. Если и была когда-то Утопия, то она была давно разрушена. Стоя на горе, я ясно видел только руины. Несколько домов полностью развалились, не оставив ничего. Некое подобие улиц ничем не отличалось от Мегаполиса. Рядом с руинами было небольшое кладбище, рядом с которым лежали тела. Они были истерзаны, не монстрами, людьми, но в нынешних реалиях – это одно и то же.       Я шёл по улицам города-призрака. Было сложно сказать, когда это произошло, но судя по всему, очень давно. И просуществовала эта «Утопия» тоже недолго. Среди груды камней и дерева не было и намёка на счастливую жизнь. Если и была Утопия, то только в головах тех, кто искал её.       Упав на землю, я взвыл: всё кончено, мой путь окончен. Мир никогда не будет прежним, нужно было сделать то, что я делал всегда: принять неизбежное и заниматься своими делами, жить настоящим, а не мчаться за какими-то историями.       Я услышал шорох. Позади меня, из развалины, показался старик, это был вожак каннибалов.       - Ну что нашёл Утопию? – спросил он чуть весёлым голосом, по которому можно было понять, что он уже совсем сошёл с ума. - Нет больше Утопии, мы хотели построить рай, да он разбился о реальность. Всё пало, нам приходилось выживать, используя любые средства, - говоря эту фразу, он облизнулся. - Здесь нельзя было оставаться. Военные добили нас, и мы бежали. Мы создали новый дом в западных горах. Ты предал нас, солдаты убили всех, кроме меня. Я знал, что найду тебя здесь. Нам больше некуда пойти. Теперь будем вместе.       Я смотрел на него исподлобья. Я не собирался так радостно относиться к этому. Он стал медленно приближаться ко мне, в его глазах читались недобрые намерения. У меня они были не лучше. Мой живот снова заурчал.       Когда он подошёл ближе, я накинулся на него и впился зубами в его шею. Тот попытался отбиться, но он был слаб, я был сильнее. Я прогрызал его чешую, пока кровь не начала сочится по моему рту. Вцепившись глубоко, я вырвал кусок его плоти. Тот стал хрипеть и пытаться закрыть рану. Земля вокруг стала золотой от нахлынувшей крови. Я, прожевав его часть, принялся кусать его за руки. Тот лишь со страхом смотрел на то, как я заживо откусываю от него часть за частью. Он смотрел на безумное животное со взглядом полным ужаса, но перед тем, как его глаза полностью поблекли, в них что-то сверкнуло, как будто бы радость, что его дело будет жить дальше. Я продолжил пир.       Мясо больше не вызывало у меня отторжения. Наоборот, я находил его очень вкусным и питательным. Впервые за 15 лет, нет, за всю жизнь я так вкусно поел. Мне нужно было выжить: или я его, или он меня. Ничего бы не изменилось. В подобных ситуациях это неизбежно. Еды на всех не хватит, это однажды произойдёт. Любой человек может пренебречь моралью, когда голоден. Хотя вопрос будет даже не в морали, а в законодательстве: кого и как есть.       Наевшись за все эти годы и обглодав кости, я, наконец, начал думать, что делать дальше. Единственная здравая мысль была вернуться назад в город и продолжить контрабанду, только теперь с расширенным ассортиментом, всё ради выживания. Вновь раздались звуки, но они были очень тяжёлыми. Возможно, это были другие выжившие. Оттащив еду с дороги, я скрылся возле обрушившейся стены.       Через трещину я увидел солдат на грузовиках - это снова были люди Оментуса. Что эти ублюдки тут делают? Они шли через окраину города куда-то в горы. Тут один из них заметил кровь на дороге и с другим солдатом пошёл на проверку. Осмотрев место, они пошли по кровавому следу ко мне. Я стал обдумывать план отступления. Они подошли вплотную, там они нашли тело старика. Один из солдат осмотрел труп, тот был очень свежим.       - Кто его так, мародёры? – сказал первый.       - Я думаю, мутанты, - спросил другой.       - Какие мутанты? Они никогда сюда не добирались.       - Да ты сам посмотри на эти раны, человек на такое не способен.       - Ладно, сообщу остальным, - тот взял рацию и сообщил остальным о возможной твари в округе.       Они вернулись назад и продолжили путь. Я вовремя скрылся в их грузовике, я часто проворачивал подобное.       Солдаты пошли дальше в горы. Я был без понятия, куда они идут, здесь ничего не было, так ведь? Я совершенно не ожидал встретить здесь солдат.       Спустя полчаса они вышли к огромной железной двери. Один из солдат подошёл к ней и, поговорив с кем-то через панель, вернулся. Массивная железная дверь начала подниматься, солдаты пошли внутрь. Я выглянул через брезент, чтобы понять, куда мы попали. Это была военная база, но не обычная - она была огромной. По своим размерам и техническому оборудованию казалось, что это последний оплот былой цивилизации. Грузовик был заведён в ангар рядом с другими, солдаты пошли в другую сторону. Подождав подходящего момента, я выбрался оттуда.       Я не знал, куда идти. Я оказался в настоящем лабиринте. Прислушиваясь к каждому шороху, я аккуратно пошёл. Я нашёл комнату под названием «диспетчерская». Может, там я найду что-то вроде карты. Я стал прислушиваться, есть ли там кто. Разумеется, там кто-то был, но он сидел неподвижно. Я рискнул и аккуратно вошёл внутрь. Там был всего один человек, сидящий возле камер. Тихо подойдя к нему, я ударил его по шее, когда он начал оборачиваться. Он упал. А я, заперев дверь, оттащил его тело и залез в компьютер. Это место было просто огромным, с кучей комнат, в которых было множество техники. Подобная база существовала все эти годы, просто невероятно! Я думал, что после эпидемии таких больше не осталось, но ошибся. Посмотрев технический инвентарь, я узнал, что все годы разработка нового оружия продолжалась, но не для того, чтобы бороться с мутантами. Последующие файлы были засекречены особым доступом, но там упоминался огромный комплекс под этой базой, он назывался «Ковчег». Что они там строили? Посмотрев ещё один файл, я подтвердил свои подозрения, Утопия действительно была, это было небольшое поселение, которому не посчастливилось появиться рядом с этой базой, именно военные его и уничтожили. Но думаю, они лишь ускорили процесс. Утопия всё равно была бы обречена, как и всё здесь.       Найдя маршрут на выход, я принялся выбираться отсюда. Открыв дверь, я пошёл по коридору дальше. Насколько это место было огромным! Я то и дело слышал, как солдаты ходили рядом, но, к счастью, никто рядом со мной не ходил. Я добрался до двери, которая должна вывести меня наружу, двойная железная дверь. Не помню, чтобы я проходил через неё, когда прибыл сюда, но карта точно указывала на это место. Я вошёл внутрь, дверь захлопнулась. Я был в большом ангаре, кругом были разбитые мишени, а в центре стоял огромный танк. Я подёргал дверь - было закрыто, я был в ловушке. Из танка по громкоговорителю раздался голос.       - Ну вот, ты добрался сюда, - раздался знакомый голос Оментуса. - Ты хуже таракана. Сколько бы раз Я ни пытался тебя убить, ты всё равно лезешь, куда не надо.       - Чего ты хочешь? – закричал я ему.       - Чтобы ты прекратил мешать Мне. Я хочу построить новый мир на руинах старого, а подобные тебе ставят Мою власть под угрозу.       - Поэтому ты разрабатывал новое оружие, хочешь использовать его не против монстров, а против людей?       - Ты почти прав, почти. Но тебя это не касается.       - Зачем ты завёл меня сюда и как узнал, что я здесь?       - Ты думал, Мы совсем тупые, думал пробраться на секретную военную базу и безнаказанно бродить по ней? Здесь все коридоры в датчиках, Мы сразу тебя нашли, но Я решил поиграть с тобой напоследок.       - Во что поиграть?       - Ты станешь первым, на ком Я испытаю новый лазерный танк!       Он активировал огромную машину, покрытую твёрдой бронёй, из неё вылезло огромное дуло, которое мгновенно выстрелило мощным импульсом в мою сторону. Я отпрыгнул, но взрывная волна откинула меня в сторону. Там, где я стоял ранее, была огромная дыра. Этот сумасшедший не шутил. Я начал бежать по залу, а он продолжал стрелять, он даже не целился. Показалось ещё одно дуло, выпустившее лазер, они крутились, пытаясь поймать меня.       Надолго меня не хватит, он порубит меня на куски. Я посмотрел на урон. Танк был очень мощным - настолько, что пробивал даже эти бронированные стены. Может, это выход: заставить его пробить стену, чтобы я сбежал? Я начал бегать возле стен, он клюнул. Двух выстрелов хватило, чтобы полностью выбить меня из сил, но мой план сработал, в стене была большая дыра, я рванул к ней и прыгнул.       - Куда собрался? – послышался позади меня голос в танке.       Я бежал через коридоры, не зная куда. Я слышал, как танк выехал и гнался за мной, разрушая комплекс, генерал совсем обезумел. Навстречу мне побежали солдаты, они выставили пушки, готовясь стрелять. Но увидев огромную несущуюся машину, не собирающуюся останавливаться, сами начали убегать. Оментус продолжал стрелять, сметая всё на своём пути. Этот псих решил уничтожить эту базу, но зачем? Может, она ему уже была не нужна? Или он просто сошёл с ума?       - Всё кончено, кончено! – кричал он из танка с безумным хохотом.       Я нёсся через коридоры, заворачивая за каждый угол, танк шёл напрямую, снося всё на своём пути. Через динамики раздавалась тревога, весь этот шум превратился в одно большое месиво в моей голове. Безумный генерал не останавливался, я был в ловушке, у меня не было шанса спастись. Тогда я решил действовать отчаянно - я побежал прямо к танку и запрыгнул на него. Когда я находился на нём, Оментус не мог в меня попасть или сбросить. Из крошечного отверстия показалась пушка, начавшая стрелять по мне. Я начал бить по ней и по обшивке, шум был ужасный. Ему придётся вылезти, чтобы разобраться со мной.       Оментусу действительно пришлось показаться, он начал обстрел по мне из огромной пушки. Я скрылся за башней, он медленно подходил.       - Скоро всё кончится! Этому миру пришёл конец! Только Я останусь! Я король! - он снова безумно заржал.       Я опять был в тупике, но на помощь мне пришла мелодия. Услышав её, я словно потерял страх, словно стал неуязвимым. Я бросился к генералу и схватил его автомат. Началась драка, я схватил нож и пырнул его несколько раз. Он закричал и упал в кабину, приземлившись на панель управления. Танк начал стрелять в пол. База начала рушиться.       - Для тех, кто в танке! – выкрикнул я ему. - То, что ты обладаешь мощным оружием, не даёт тебе право управлять миром и диктовать свою волю чужим жизням!       Танк прострелил пол и начал погружаться под землю. Я спрыгнул с него. Танк с генералом рухнул вниз. Я просмотрел в пропасть - там внизу было огромное пустое пространство, что там хранилось? На одной из стен была надпись: «Ковчег».       База рушилась, нужно было уходить, но куда? Я всё ещё не знал, где я. Я увидел рядом лифт, музыка повела меня к нему. Я зашёл внутрь. Кнопки в этом лифте имели не характерное положение: они были на задней стенке и располагались сверху вниз, в самом верху был ноль, а внизу была девятка. Рука сама нажала на этаж номер один.       Лифт поехал вниз, музыка обволакивала со всех сторон…       15 лет назад.       Я встал по стойке смирно, ни единый мускул моего лица не дрогнул. Майор проходил мимо, смеряя нас суровым взглядом.       - Смирно! – прокричал он.       Мы повиновались.       - Кругом! Шагом марш!       Мы пошли стройной шеренгой. В последнее время нас стали часто тренировать, словно готовили к чему-то. Во время тренировок я замечал, как какие-то шишки часто приезжали и о чём-то общались с генералами. Я знал это, так как сам происходил из высокопоставленной семьи, одним из таких гостей был мой отец, состоящий в правительстве Серебрума. Меня отправили сюда, дабы я сильнее продвигался по службе и завоёвывал авторитет.       Мы отмаршировали очередной круг, после начали отжиматься. Даже так я заметил какого-то типа в окне, общающегося с генералом. Он носил что-то наподобие лабораторного халата. Я сомневался, что он был простым учёным.       Так и проходили мои дни. День ото дня шли изнурительные бесполезные тренировки. Хотя бы по вечерам нас смачно кормили, чтобы у нас было много сил. Если б не тренировки, мы тут все уже растолстели бы. В одну из ночей мне очень плохо спалось, несмотря на усталость я не мог заснуть. Открыв глаза, я стал смотреть в окно, там я увидел яркую вспышку света. Она напоминала взрыв, возникший на мгновение и тут же исчезнувший. Я продолжал лежать и смотреть, не в силах понять, что это было. Но моё лежание не продлилось долго, свет зажёгся и наш взводный приказал нам подниматься и выезжать.       Мы ехали к Институту медико-биологических исследований. Что нам вообще там понадобилось? Нам приказали стоять снаружи и охранять здание, генералы пошли внутрь. Это было огромное и высокое здание, находившееся почти в самом центре Центрального кольца. Где-то глубоко внутри я был счастлив снова оказаться в своём родном городе.       Холодный ночной воздух уносил мою усталость. Я поднял голову, пытаясь разглядеть звёзды, но из-за освещения их плохо было видно. Я часто слышал об этом институте, там совершались настоящие научные открытия, именно благодаря ему наше общество смогло достичь таких высот.       Спустя пару часов вышли генералы, смачно ругаясь не по уставу и нервно куря. Майор накричал на нас и приказал уходить. Никто не имел понятия, что произошло.       Когда мы вернулись в часть, нам объявили повышенную готовность, в связи с тем, что скоро мы можем столкнуться с угрозой. Однако ни о чём конкретном нам не сообщали. У меня всё больше начинали появляться подозрения, что от нас скрывают что-то глобальное, явно произошло что-то серьёзное. Может, утечка какого-то биологического оружия или другой заразы. Это меня сильно напрягало. Может произойти что-то глобальное, что-то доселе невиданное.       В течение последующих нескольких дней наши тренировки только усилились, а кормить стали меньше. Руководство не подавало никакого вида, что что-то происходит, но при этом можно было невооружённым взглядом увидеть, что они сильно чем-то обеспокоены. Наконец, нам объявили о начале некоей эпидемии. О том, откуда она взялась и что она представляет, нам, конечно же, не сказали. Мы должны были патрулировать улицы и следить, чтобы люди не выходили из домов без крайней необходимости.       - Капрал, ко мне! – накричал на меня генерал Профундис.       - Прибыл, сэр!       Тот был явно не в настроении, он пытался скрыть волнение за маской безразличия и серьёзности.       - Ты уже должен был всё понять.       - Не понял, сэр.       - Всё ты понял, всюду свой нос суёшь. Ты уже понял, в чём причина, так что говори нормально.       - Всё, что я понял, это то, что это связано с инцидентом в лаборатории.       - Правильно. И я вызвал тебя для того, чтобы ты держал язык за зубами. Эта ситуация решаема, и если ты будешь нагнетать как обычно, то всё рухнет. Понял?       - Так точно, сэр!       - Теперь иди служи и держи язык за зубами.       Я вышел и пошёл проводить дежурство в выделенном мне районе. Я никогда не помнил, чтобы генерал со мной так когда–либо разговаривал. Я и раньше любил совать нос в чужие дела, но за это я получал лишь нагоняи и пару ласковых, а тут он меня спокойно просит молчать. По-моему, он сильно обеспокоен тем, чтобы не произошла утечка, верхушка не хочет возникновения и тени паники.       Все следующие дни мы бесперебойно проводили дежурство в районах Центрального кольца. Что происходило в других кольцах - неизвестно, но правительство было не сильно обеспокоено ими, заботясь только о своих.       Мы патрулировали у каждого дома. Ироничным было то, что раньше почти никто не выходил из дома, но стоило объявить карантин, как всем резко захотелось погулять. Целыми днями мы тормозили людей и объясняли им, что то, что им скучно - это не серьёзный повод выходить сейчас на улицу. Хорошо, что хоть до драки не доходило - военного бить себе дороже.       Несмотря на всю тягость этой ситуации, мне было приятно вновь ходить по городу, но сейчас он был совершенно иным: улицы некогда многомилионного мегаполиса были совершенно пусты, множество экранов с разнообразной рекламой светилось в пустоту, небо больше не наполняло множество кораблей, словно все резко заснули. Мне было немного неловко от этого и пусть ничего страшного не происходило, всё равно мне было не по себе.       Новости были неутешительные: несмотря на все карантинные меры, зараза распространялась, больницы были переполнены. Люди постоянно умирали, даже среди солдат находились больные, несмотря на то, что мы ходили в противогазах. Раньше я верил, что наше высокоорганизованное общество, покоряющее космос с помощью телепортации, может что угодно, а тут нас побеждает какая-то болезнь. Видимо, кто-то решил показать нам, как незначительно наше мнимое величие.       В один из вечеров, возвращаясь в часть после смены, я проходил мимо кабинета шефа. Я бы прошёл мимо, как полагается, но моё желание лезть куда не надо никуда не делось. Содержание их разговоров меня пугало.       - Да быть такого не может! – сказал один из генералов.       - Всё так, Сам там был и видел, – ответил Профундис.       - Не могут мёртвые ходить, это чушь.       - Они не просто ходят, они превращаются в странных тварей, - сказал майор.       - Чёрт возьми, зря Мы связались с этим полоумным учёным.       - Нужно что-то предпринять, если каждый заболевший будет превращаться вот в это, то Мы все тут обречены.       - И что Ты предлагаешь делать с этими тварями?       - Нужно попытаться по-тихому направить на них Наши силы.       - Я не дам Своих парней на растерзание им.       - А что Ты предлагаешь, чтобы они продолжали плодиться?       - По-тихому вряд ли выйдет, определённо будет шум.       - В любом случае, нужно немедленно действовать.       - А что насчёт плана Б?       - План Б будет… - тут Профундис взглянул на дверь и заметил меня. Я не очень хорошо слышал и не мог понять, кто конкретно говорит. Он незаметно для остальных смерил меня суровым взглядом, означающим, что мне нужно убираться. Пришлось повиноваться.       После их встречи, Профундис вызвал меня к себе на ковёр.       - Ты опять за своё! Сколько раз Я говорил тебе не лезть! Ещё не хватало, чтобы ты всё всем разболтал!       - Разрешите говорить откровенно, сэр, - мне было что сказать, столько всего накопилось, я хотел знать правду.       - Ну, говори.       - Что вообще происходит? Какая эпидемия, какие монстры? Почему Вы скрываете это?       - Тебе лучше не знать этого и не лезть. Я тебя хорошо знаю, что тебе ни скажи, растрепешь всем на свете.       - Потому что я хочу, чтобы все знали правду. Неужели Ваш военный эксперимент не удался и эти твари - результат этого?       - Ты уже всё понял, тогда чего спрашиваешь?       - Просто зачем?       - В этом Наша суть - воевать и создавать оружие и не всегда всё идёт как надо.       - Нужно сообщить людям, что им угрожает очень серьёзная опасность.       - И устроить ещё большую панику!? Ты хочешь, чтобы власть рухнула?       - Но, сэр, где же Ваша политическая позиция?       Он стал ходить по комнате, а потом сказал:       - Какая может быть политическая позиция, если ничего ещё не ясно? Ты действительно хочешь ещё больше усугубить ситуацию?       - Нет, - твёрдо ответил я. Я не хотел никаких политических изменений, меня устраивала нынешняя ситуация. Ещё пару лет, и я дослужился бы до достаточного чина и занял бы почётное место в правительстве Серебрума, управляя развитием страны, поддерживая нынешнюю ситуацию.       - Вот видишь, так что иначе нельзя. А сейчас готовься к выходу.       - Есть, сэр.       Той же ночью весь наш взвод и некоторые другие отправились в точку, где было зафиксировано больше всего случаев появления существ. Нам дали солдатскую броню и лазерные автоматы, надеясь, что это поможет. Мы тихо ехали через дома нижнего кольца, стараясь не привлекать лишнего внимания. Я никогда раньше не был тут. Насколько резко нынешние условия контрастировали с Центральным кольцом! Небольшие обшарпанные дома, грязные улицы, словно я попал в другой мир. Пусть я и был последний год в военной части, но даже там были лучшие условия.       Профундис ехал в грузовике, держась за большой чемодан, без понятия, что там было. Я не сказал своим ни слова о ситуации. А стоило бы, нужно было хотя бы подготовить парней к тому, что их ждёт. Официально нам объявили о том, что мы должны усмирить вооружённых бандитов.       Мы доехали до окраины города. Пару солдат отправили в разведку, мы тихо стояли на позициях, держа в руках автоматы, наши тела защищала солдатская броня (очень прочная, но при этом даёт быстро двигаться). Я старался прислушиваться и всматриваться, но я ничего не видел и не слышал. Тишина была оглушительной, все переживали. Это было не учение и даже не стандартная операция, нам предстояло столкнуться с неведомым врагом. Разведчиков давно не было, я решил с ними связаться.       - Ансатус, ответь! – сказал я в рацию.       - Сэр…тут…тихо…никого…нет, - ответил он через помехи.       - Возвращайтесь, вас плохо слышно.       - Есть…сэ… что это? …ут кто-то есть.       - Что у вас там?       - Здесь… - дальше я услышал крики и вопли.       - Ансатус! Ансатус! Ответь!       Связь прервалась. Майор скомандовал приготовить оружие. Мы ждали, но ничего не происходило. Тут мы увидели кого-то вдали, мы направили на него оружие. Он подошёл ближе – это был Ансатус. Он медленно шёл, опустив голову.       - Ансатус, чёрт тебя дери, что случилось! – закричал на него один из солдат.       Тот не отвечал.       - Я сказал, что с тобой случилось!? – он подошёл к нему вплотную.       - Стой! – закричал я.       - Ты чего молчишь, брат? – солдат подошёл к Ансатусу.       Тот поднял голову - это был уже не Ансатус, его лицо было исцарапано, почти вся чешуя с мышцами была содрана, обнажая череп. Один глаз вывалился и болтался на нерве, изо рта лилась чёрная жижа. Не успел солдат прийти в себя, как тот набросился на него и впился ему в лицо. Мы были в ужасе. Майор закричал: «Стреляйте!». Тут на него откуда-то сверху прыгнуло другое существо, похожее на другого разведчика, точнее на его останки.       Мы начали стрелять по тварям, но это им особо не мешало, скорее задерживало. Даже отстреленные конечности продолжали двигаться. Одна из оторванных рук начала душить одного из солдат. Мы стали отступать. Мы услышали ещё больше воплей, словно к нам идёт целая орда этих монстров. Я связался со штабом, крича что у нас ЧП.       Один из солдат залез на грузовик к пулемёту и начал шмалять по чудищам. Но результат был тот же - его не было. Мы были оттеснены вплотную к грузовикам. Издали я услышал звук танков, их было много. Значит, даже тяжёлая артиллерия им нипочём. Я вновь попытался связаться со штабом, через помехи я услышал.       - Валите оттуда, они уже здесь… не пускайте их к другим кольцам…       - Какой был план Б?       - Взорвать их ракетой!       - Это слишком! Тут же гражданские!       - Скоро их не будет…это конец.       Дальше всё прервалось. Я приказал отступать к границам. Мы погрузились в грузовик и помчались оттуда. Наша потасовка не осталась незамеченной. Люди нас услышали и, увидев, как солдаты воюют с тварями и проигрывают, стали в панике убегать из домов. Монстрам это было на руку, они набрасывались на бегущих людей, пополняя своё число. Мы пытались кричать, чтобы они оставались дома, иначе станет только хуже, но наши слова были заглушены шумом общей паники.       Стало даже невозможно ехать. Куча народу просто бежала, не зная куда. Это была жуткая давка, люди бежали по земле из нескольких слоёв людей. Мы с трудом добрались до внешней границы, нельзя было их выпускать за границы кольца.       - Слушайте приказ! – громко огласил я. Я был следующим по званию после Профундиса в нашем отряде, - мы должны охранять ворота, никого не выпускать и не впускать!       - Так точно! – никто не думал мне противиться, сейчас было не до этого.       Я впервые почувствовал себя большим начальником, мне всегда хотелось получить власти больше, чем у капрала, но я никогда не думал, что это произойдёт в подобной ситуации.       Рация заработала. Я попробовал связаться со штабом снова.       - Кто-нибудь слышит…Говорит шестой отряд, мы охраняем ворота Внешнего кольца.       - Говорит оперативный штаб, мы готовимся к ракетному удару. Осталось провести отладку.       - Когда вы будете готовы запустить ракету?       - Через 23 часа 18 минут и 21 секунду приблизительно мы закончим настройку. Мы сообщим вам об этом, чтобы вы могли её активировать.       - Как активировать?       - Майор забрал пульт управления с собой.       Я подошёл к нашему грузовику. Там был большой ящик, внутри которого была панель управления (он даже не удосужился закрыть ящик).       - Отлично, жду ответа.       - Так точно, сэр.       Мне определённо нравилось быть главным, а эта ситуация пусть и была ужасной, но подкрепляла мою власть. Я стал тем, кто был нужен этому миру. Я подозвал к себе солдат и приказал парочке из них рассредоточиться по границам стены. Они покорно шли. Весь остаток дня мы продолжали выполнять свой долг. Стоя у стены, я слышал продолжающиеся крики и выстрелы. В лучах восходящего солнца этот город стал выглядеть ещё ужасней.       Моя рация заработала, со мной связался один из моих солдат.       - Что у тебя? – властно спросил я.       - Здесь гражданский, он здоров.       - Я ясно выразился, что никто не должен выходить и входить? Мы не можем рисковать. Убей его.       - Как скажете сэр.       В ответ я услышал крики. Монстры добрались до него, а значит, они скоро будут здесь.       Они не заставили себя ждать. На нас выскочили твари и стали драть моих парней, я пытался отстреливаться, но бесполезно. Один за другим мы умирали. Дорога стала окропляться кровью. Мне нужно было действовать. Ракета, она должна с ними покончить. Я рванулся к грузовику, прикрываясь другими. Когда я был уже совсем близко, один из них напал на меня, это было что-то мелкое и острое, как птица. Она царапала моё лицо, через мгновение я почувствовал резкую боль в левом глазу. Я повалился на землю, держась за лицо и пытаясь заползти под грузовик. Моё лицо было в крови, правым глазом я увидел рядом с собой левый, он лежал на земле продолжая смотреть на меня, на место, где он ранее был.       До меня доходили крики моих солдат, пока они вовсе не стихли. Я пролежал ещё несколько мгновений, убедившись, что последние шаги стихли. Я попытался доползти до пульта из-под грузовика, мне удалось достать его. Мне было не важно, что оперативники не объявили о готовности, медлить нельзя было, я активировал ракету. Но вместо ожидаемого запуска, я услышал огромный взрыв со стороны Центрального кольца.       Я вылез из-под грузовика, оглядев всё в округе своим единственным глазом, все мои люди были мертвы, вдали виднелся огромный дымовой гриб.       Что я наделал?       Я всё загубил, стремясь доказать, что я могу быть хорошим лидером, я уничтожил единственный шанс всё изменить. Но я не сдамся, мой дом, мой мир рухнул, но не я. Армия никогда не падёт, я соберу её снова воедино и восстановлю прежний мир, всё будет как раньше, скоро это всё закончится. Пусть даже ради этого я пожертвую жизнью.       Каждый по-своему видит свой путь, некоторые, чтобы двигаться по нему предпочитают стоять на месте…       15 лет спустя.       Высоко в горах шли обильные осадки, ничего практически не было видно перед собой. Возле старого склада стояло несколько людей, охраняющих его. Они пытались хоть как-то согреться в этой холодрыге. Один из них услышал скрип. Он вгляделся вдаль, но не увидел ничего, кроме падающего снега. Скрип шагов усилился, он слишком поздно заметил меня, стремительно приближавшегося к нему.       Резким движением я схватил пистолет и выстрелил ему в лоб в упор, а после разобрался и с его напарником. Меня не волновал шум. Будет даже лучше, если все эти каннибалы сбегутся сюда. Я продолжил бежать, встречая новых гостей новыми порциями пуль.       За эти годы мне удалось дослужиться до полноценного генерала, пусть правительства Серебрума больше и не существовало, именно нашими усилиями поддерживался порядок в мире. Мы делали всё возможное для восстановления былого порядка. Прямо сейчас я собирался вернуть армии склады, отбитые бандой каннибалов. Я предпочитал выполнять миссии сам. Случившееся годы назад до сих пор преследует меня, теперь я сам буду подставлять себя под огонь. Это моя задача, я сам всё сделаю.       Пусть этих иродов, потерявших человеческий облик, и было большинство, на моей стороне были тактика и ум. Эти полубезумные животные ничего не могли мне противопоставить, они просто бежали на меня, неистово крича. А я их подстреливал как дичь. Поняв, что они проигрывают, каннибалы начали отступать. Где-то дюжина человек бросился наутёк к единственной дороге у подножия горы. Пусть бегут, или мы потом с ними разделаемся, или сами там помрут от холода.       Я стал осматривать освобождённые склады, эти гады испоганили их все. Кругом были грязь и нечистоты, а также множество человеческих останков. Единственное, что меня удивляло, это как эти «бывшие» люди вообще смогли отвоевать этот участок. Я в одиночку одним пистолетом прогнал их, как они одолели целую кучу солдат?       Вскоре на грузовиках подъехал мой отряд. Где их носило? Я уже всю работу сделал. Ещё сильнее меня взбудоражило то, что вместе с ними приехал Оментус со своими людьми. Мне не нравился этот толстяк, он слишком сильно красовался своей властью, и у меня складывалось ощущение, что он вообще не заинтересован в восстановлении исходного порядка.       - Прекрасная работа, друг Мой! – наигранно говорил он, расчёсывая свои усы.       - Ты чего пришёл?       - Какой ты грубый, Я пришёл с подмогой.       - Ты опоздал, как всегда. Я сам всё сделал.       - Но Я пытался. Не будем об этом. Нам предстоит много работы, чтобы привести этот склад в порядок, давай займёмся делом.       Он пошёл к главному складу в сопровождении своей свиты. Он общался со мной, будто я был его подчинённым, а не генералом как он. Я тоже пошёл осматривать склад. Как же там воняло, придётся долго с этим разбираться.       В одном из складов я, разбираясь с оставленным барахлом людоедов, нашёл странное коммуникационное устройство. Оно было хорошо собрано и выглядело технологично. Было очень странно, что у них был подобный аппарат. Я попробовал включить его. Оно включилось, но там вместо каких-то слов или файлов, появился код, я не мог его разобрать.       Моё любопытство преобладало, тут что-то не так. Я связался со своей оперативницей – Вагус, только она могла взломать любой код.       - Вагус, Мне нужно, чтобы ты взломала код, - твёрдо сказал я ей, связавшись с ней по коммуникатору.       - А волшебное слово.       - …Пожалуйста, - спорить с ней было тяжело.       - А что за код?       - Понятия не имею. Мне нужно, чтобы ты немедленно вскрыла его.       - Как скажешь. Давай, перешли мне его.       Я подключил передатчик к коммуникатору, началась передача.       - И это ты называешь шифром? - послышалось по ту сторону, - дай пару секунд. Готово.       - Что там?       - Это какая-то переписка, пересылаю.       Я изучил содержание этой переписки. Там говорилось об атаке на этот склад, каннибалам помогли мародёры. Я знал, что тут что-то нечисто, но почему мародёры решили им помочь, тоже решили промышлять человечиной? Возможно, такие как они на многое способны. Но из переписки этого не следовало, мародёры просто помогли им и всё, это было ещё страннее. В этих сообщениях также были координаты базы этой банды. Я решил - нужно действовать, я должен прижать всех этих гадов.       Выйдя со склада, я направился к Оментусу, нужно было поговорить с ним. Но тот был не намерен со мной общаться, он продолжал свою тираду, которую передавали по всему городу. Меня это бесило, этот нарцисс уже совсем сдурел.       Выйдя со склада злой, я снова связался с Вагус.       - Вагус, можешь определить местоположение тех координат.       - А волшебное слово.       - Быстро, - не в этот раз.       - Ладно-ладно, ты такой деловой. Оу, это интересно. Ты слышал об Утопии?       - Конечно, все о ней слышали, но Я не сильно в это верю. Центральный город - единственный нормальный населённый пункт в данный момент, солдаты делают всё возможное, чтобы поддерживать в нём нормальную жизнь граждан.       - Я знаю, но придётся тебе поверить. Это координаты исходят именно из места, о котором многие сообщали.       Я взглянул на пересланную мне карту.       - Это же рядом с проектом «Ковчег»!       - Верно.       - Что мародёры делают прямо там, у Нас под носом?       - Это ты у меня спрашиваешь?       - Ладно, Я выдвигаюсь.       - Опять один. Ты же генерал, где твои солдаты?       - Давно мертвы. Теперь Я должен исполнить свой долг.       - Хорошо, береги себя.       Я сел в грузовик и активировал полёт. Я вылетел в сторону нужного места. Действительно ли Утопия была возле «Ковчега»? Я вроде что-то слышал о каком-то поселении рядом, но оно просуществовало недолго. Странно, что оно обросло кучей легенд.       К утру я был на месте. Меня обдало горным воздухом, красивые виды меня успокоили. Я двинулся в нужном направлении. Вскоре я вышел к руинам домов. Несколько уже полусгнивших деревяшек это было всё, что осталось от этого места. Рядом было небольшое кладбище. Я был прав, только в Центральном городе можно выжить, это поселение не справилось с реальностью и долго не протянуло. Я вышел на центральную улицу, наверно это была она. Там было пусто. Я не мог поверить, что здесь была хоть какая-то банда. Я ещё раз проверил координаты - точно это место, и переписка была недавняя. Они не могли уйти без следа, но ничего в округе не было, это место пустовало уже долгие годы.       Мой коммуникатор заработал, я ответил, услышав голос Оментуса.       - Ты куда свалил?       - Что за тон, Оментус? – он уже совсем забылся, старый дурак.       - Ты почему ушёл? – сказал он уже спокойнее.       - Я на деле.       - На каком? Ты ушёл, никого не предупредив. Зачем ты пошёл к деревне у «Ковчега»?       - Как ты узнал, что Я здесь?       - Вагус не может терпеть давления, особенно моего.       Вот гад, опять до слёз довёл её.       - Это Моё задание, тебя оно не касается, понял!?       - Может и нет, но если касается «Ковчега», то касается Нас всех.       - Я занимаюсь этим, связано оно или нет. Что ты знаешь о ближайшей деревне? Сдаётся Мне, ей ты занимался без Моего ведома.       - Она была уже полуразрушенной, когда Мы её нашли. Там остались одни только ненормальные, Мы их постреляли и всё.       - Врёшь?       - Нет.       Точно врёт или утаивает. Тут коммуникатор начал барахлить.       - Тебя плохо слышно! - Оментус начал кричать.       Связь прервалась.       - Он сказал почти что правду, - послышался грубый, почти шипящий голос.       Из тени начал появляться странный тип. Он носил старую военную форму, его лицо было обёрнуто шарфом, у него так же как у меня не было левого глаза, и вся половина его лица была изуродована до костей, на оставшейся части лица была грубая чёрная чешуя. В целом он был похож на меня, только более «поношенный».       - Здесь и вправду было умирающее поселение, а твой друг его добил. Здесь не было безумцев, только отчаявшиеся. Всё это было сделано, чтобы сохранить ваш секрет. Один пришёл? Я тоже. Я благодарен тебе, что ты пришёл сюда, приняв моё приглашение, мой генерал (он назвал моё имя), - он демонстративно поклонился.       - Кто ты? Откуда ты знаешь, кто Я такой? – спросил я.       - Ты меня не помнишь? Неужели забыл? – он стал, сгорбившись, идти ко мне. Я потянулся к пистолету, он совершенно меня не боялся.       - Что забыл? Я не знаю тебя.       - Я вот тебя никогда не забуду, не забуду, что ты сделал. Я Дентале.       Он говорил со мной, как будто хорошо меня знал, но я был без понятия, кто он. Я никогда не слышал этого имени ранее.       - Я долгие годы ждал этой встречи с тобой, так что позволь подарить тебе, то что ты подарил мне когда-то – билет в один конец!       Он взмахнул рукой на меня. Я достал пистолет, я не собирался церемониться с этим психом. Но сзади я почувствовал резкую боль, кто-то ударил меня. Я упал, всё начало плавать.       - Я немного соврал. Я тут не совсем один, тут ещё мой пожилой друг, у которого вы отняли всё и который согласился помочь мне.       Мой глаз закрылся. Сознание схлопнулось в пустоте. Только тихий звук в голове, будто мелодия сопровождала меня.       Все мои мысли были спутанными, я не мог понять, где я. Меня куда-то везли, а потом бросили. Очнувшись, я увидел себя на грязном полу, сплошь покрытом пылью. Я был в каком-то старом помещении, наподобие офиса. Судя по его состоянию, здесь никого не было уже долгие годы. Без понятия, сколько я был в отключке, я должен был найти выход отсюда. Наконец, найдя его и выйдя на улицу, я остолбенел от ужаса, от того места, где я был. Повсюду были разрушенные здания, некогда высокие небоскрёбы, превращённые в руины. Это был Мегаполис, остатки от Центрального кольца. Я был в гнезде этих тварей. Нужно было бежать отсюда.       Я попытался включить коммуникатор, к счастью, он был ещё при мне. Я попытался связаться с Вагус.       - Вагус! Ты меня слышишь!?       Она не отвечала.       - Прошу, ответь мне! Мне нужна твоя помощь!       - Чего ты хочешь? – спросила она печальным голосом.       - Я застрял в Мегаполисе, как Мне выбраться оттуда?       - Как тебя угораздило-то?       - Тебе что-нибудь известно об Дентале?       - О ком? Впервые слышу.       - Он один из лидеров мародёров, или что-то в этом духе. Он напал на Меня в Утопии и привёз сюда.       - Зачем? Почему не убил?       - Без понятия. Прошу, помоги Мне выбраться отсюда.       - Ладно. Судя по твоим координатам, ты совсем недалеко от военного аванпоста. Тебе нужно пройти 3 километра на север.       - Это радует.       - А сказать спасибо?       - Ты уже сказала.       - Вредина.       - Кстати, как ты?       - О чём ты? А, уже всё нормально.       - Я разберусь с этим придурком, обещаю.       - Спасибо, береги себя.       Я почувствовал жуткую боль в животе, я давно не ел. К счастью, у меня всегда был с собой паёк, солдат хорошо кормят. Съев пару кусков, я пошёл дальше.       Я двигался в нужном направлении. Руины этого города, это всё из-за меня. Та ракета взорвалась, потому что я слишком рано её активировал. Дентале, кто он? Откуда он меня знает и чего хочет?       Я почти дошёл до нужного места. Наши давно планировали зачистить гнездо и покончить с этой заразой, только наших сил всегда было недостаточно. Но рядом мы сделали аванпост для возможного будущего наступления.       Когда я подходил ближе, ко мне навстречу пришли солдаты. Я поднял свой значок. Мне отдали честь и пропустили на базу. База была небольшой, но хорошей, здесь даже был уже подготовлен телепорт.       Я решил связаться с Оментусом, нужно было поговорить с ним про Утопию и обсудить с ним его поведение с Вагус. Может, он слышал что-то о Дентале, он многое скрывает.       Я связался с ним.       - Чего ты хочешь? Я занят, отстань.       - Нужно поговорить, Оментус, о важных вещах.       - У меня тут пленный.       - Отлично, откуда ты его взял? Взял очередного гражданского?       - Что?       - Ты знаешь, о чём Я. В любом случае, если он контрабандист, он нужен Мне.       - Я давно хотел с ним сам разобраться!       - Меня не волнуют твои тёрки. Ты должен действовать, исходя из устава, который ты любишь нарушать, как с Утопией.       - Ах, ты!       - Если ты не хочешь, чтобы мы хорошенько обсудили твои действия там и в других областях, а также твоё поведение с моими подчинёнными при других генералах, доставь этого типа немедленно в Мегаполис, ясно!?       - Ладно, твоя взяла.       Разговор прекратился, я чувствовал некое облегчение от того, что я смог поставить его на место. Я чувствовал, что это даже не мои слова, словно кто-то другой говорил моими устами. Не знаю, что там за контрабандист, но быть может, он может что-то знать о Дентале.        Телепорт активировался, оттуда выехал грузовик. А сам Оментус, как обычно, не приехал, трус. Офицер передал мне данные о заключённом. Изучив дело, я стал сомневаться о его связи с Дентале, но всё может быть.       Не успел я добраться до прицепа, где был заключённый, как всех нас поразил жуткий вопль со стороны города. Эти твари приближались. Мы все перешли в оборону. Мы стояли, готовые к атаке, но как бы мы ни были готовы, как бы ни держали руки на автоматах, как бы ни были закалены долгими годами выживания, каждая встреча с ними была как в первый раз. «Закрывай! Они здесь!», - скомандовал я. Но они резко ворвались внутрь. Не прошло и секунды, как несколько монстров уже начали разрывать на части нескольких солдат. Мы открыли огонь по ним, но пули были им ни почём. Я не хотел отступать, я не позволю умереть ещё одному взводу! Поняв, что огнестрел их не берёт, я решил бросить в них небольшую бомбу. Им это не понравилось, но я не останавливался. После нескольких бомб они начали отступать. Увидев это, мы пошли в наступление. Я думал, что победа близка, но они отходили только для того, чтобы наброситься на нас. Одним прыжком несколько тварей порвали полдюжины крепких мужиков, словно они были сухими палками. Меня откинуло к стене. Они были готовы и меня доесть, как тут они в одночасье повернулись к городу и стремительно побежали туда, как будто на чей-то зов.       Я поднялся, увидев вокруг себя реки крови с островами плоти. Все погибли, все, кроме меня, опять. Я никого не спас, а только погубил, я всех сюда привёл. Они погибли, исполняя свой долг, а я как командир его не исполнил. Со злостью сжав кулаки, так что когти начали впиваться в чешую, я вышел наружу, глядя в спину удаляющимся монстрам.       Ещё раз оглядевшись, я увидел чьё-то движение, один из солдат был ещё жив. Я подбежал к нему, он был тяжело ранен и весь покрыт кровью.       - Держись, - сказал я ему, прикрывая его раны.       - Я…заражён…       - Это просто раны, в тебе нет заразы.       - Заражён…- по его жилам начала струиться чёрная жижа, - Убейте…меня…прошу…я не хочу…быть…как они.       Я видел, как его ткани начали медленно искажаться, а конечности подёргиваться. Я знал, что нужно делать. Я достал пистолет и приставил к его лбу, он закрыл глаза, я нажал на курок. Я знал, что мёртвое тело не преграда для заражения, но в случае, если человек был заражен при жизни, а потом убит, превращения не произойдёт. Я вновь вышел на улицу, чтобы отдышаться. Я не в первый раз это делал, но каждый раз это тяжело - глядеть в эти глаза.       Я не хотел кого-либо бросать на произвол судьбы, обрекая их на смерть, но только это и происходило. Я знал, каково это. Когда на Планете началась эпидемия, все остальные планеты просто бросили нас. Мы снабдили чуть ли не всю галактику высокотехнологичными устройствами, создав целую научно-техническую революцию, а как они нам отплатили! Они даже не стали разбираться, что это за зараза, они просто решили, что весь наш народ опасен. Другие планеты взяли нас в блокаду, чтобы точно убедиться, что никто её не покинет. Даже те, кто находились за пределами Планеты уже долгие годы и не имели никакого отношения к этой эпидемии, вмиг стали врагами народов. На них открыли настоящую охоту, пока не избавятся от всех. Я даже и не знаю, есть ли те, кто выжил за пределами Планеты. Вот так после всех заслуг нашего народа, после всего, что мы сделали, нас предали, оставили умирать. Я никогда не прощу этих подлых предателей, трусов, которые бросили целую расу на смерть вместо того, чтобы попытаться хоть как-то помочь.       Тут до моего слуха дошли шаги изнутри базы. Я прижался к стене и достал пушку. Может, не все они ушли? Из базы вышел тот контрабандист, схваченный Оментусом. Я всё-таки достал пушку и приставил к его голове: с этими бандитами нужно быть всегда наготове.       - Не двигайся, а не то они вернутся, - сказал я, приставляя пушку к его голове.       Это был мужик в грязной рубашке и свитере, за спиной у него был потрёпанный рюкзак. У него была тонкая розоватая чешуя, ни рогов, ни гребней не было, ушные отверстия были очень большие, рядом с ними были несколько дополнительных, поменьше. Видимо, у него хороший слух.       - Тихо, если хочешь жить! Слушай Меня и молча иди за Мной.       Я повёл его на выход. После того, как он посмотрел на город, его глаза стали удивлёнными и напуганными.       - Они напали неожиданно, Мне с трудом удалось их прогнать, - сказал я ему.       - Чего ты хочешь от меня?       - Ты должен относится ко Мне поуважительней, - сказал я, разозлившись.       - Чего ТЫ хочешь от меня?       Вот невоспитанный хам! Мне так надоело иметь дело с таким отрепьем, рушащим все попытки армии восстановить порядок. Как мне хотелось врезать ему и силой выбить все сведения, что ему известны! Но я не такой радикальный, как Оментус, я хочу дипломатичного решения, если это возможно. Так будет эффективнее.       - Ситуация пошла не по плану, Мы должны были начать наступление на это место.       - Напали на гнездо и удивились, увидев его обитателей.       - Давай не ёрничай! Единственное, что сейчас можно сделать, это попытаться выбраться отсюда.       - Значит, мне нужно помочь тебе сбежать, поджав хвост, а, армейский пёс?       - Знаешь, Я бы мог пристрелить тебя прямо на месте, но Я даю тебе шанс спасти свою шкуру, а, контрабандист?       - Не то чтобы у меня был выбор.       - Я даю тебе выбор между жизнью и смертью.       - Этот выбор называется – жизнь.       - Верно.       Даже не верится, что мне нужна помощь кого-то вроде него. Если он что-то знает о Дентале, я попробую получить эту информацию очень аккуратно. Пытки не дадут того, что мне нужно, он может всё утаить или сказать мне лишь то, что я хочу услышать, даже если это неправда, нужно втереться в доверие. Даже если он ничего не знает, он должен мне помочь сбежать отсюда, чтобы я мог сам его найти.       - Ладно, я согласен. Обонато. Только убери пушку от моей морды.       - Так-то лучше. Как звать то тебя?       - А тебе не всё равно.       - Ну как хочешь, пошли.       Он успокоился, даже сказал это своё «Обонато», которое любили говорить бедняки из Внешнего кольца, так они себя утешали и заключали мир. Мы пошли ко входу в город-призрак, в котором живут лишь остатки прошлых жизней, обретших форму ночных кошмаров.       Пусть музыка укажет вам путь…       Прежде я был изредка в гнезде, но только на окраине в нашей базе. Находясь там, я периодически прогонял этих тварей. Доселе это удавалось, но в этот раз они были особенно агрессивными. Мой попутчик плёлся позади меня, словно хотел использовать меня как щит. Я постоянно его подгонял, его явно ничто не волновало. Я всё время был наготове, я знал, как тут опасно. Я боялся стать одним из них, превратиться во врага. Этот тип тоже мог с лёгкостью попасться им в лапы. Каково это вообще? Осознаёт ли человек то, что с ним происходит или он полностью умирает внутри? С появлением этих тварей наш кодекс изменился. Я всегда ему следовал, но в этот раз я не знал, как поступить: оставить последнюю пулю для себя, или для парня, идущего следом? Мои опасения не прошли даром, рядом раздался рык. Я заткнул рот контрабандисту и посадил его, а то он бы так и стоял, привлекая их внимание.       - Придётся разделиться, - сказал я еле слышным шёпотом.       - Ты что, совсем что ли? Чтобы твари нас по отдельности разорвали? Так хотя бы есть шанс, - пробурчал он недовольно.       - Если мы как раз разделимся, то у нас больше шансов. Вдвоём нас легче обнаружить. Если одного из нас засекут, другой сможет переманить на себя внимание и сбить их с толку.       - Почему ты уверен, что я тебя не брошу?       - Потому что ты сам надеешься, что Я тебя не брошу.       Он нехотя согласился со мной. Эти бандиты не привыкли подчиняться правилам, а действуют, исходя лишь из собственных интересов. Я показал ему нужный путь в торговый центр. Ранее мы отправляли разведчиков сюда, так что какие-то маршруты в этом городе мне известны, но даже несмотря на это, тут всегда было опасно. Я поплёлся дальше по улице, скрываясь за камнями.       Меня посетило странное чувство ностальгии. Даже несмотря на нынешний печальный вид этого места, я узнал его. Я жил когда-то в этом районе, сейчас это воспринимается, как будто это было в другой жизни, а впрочем, так оно и есть.       Монстры всё копошились, пожирая что-то. Видимо, это были останки моих парней. Пока они были заняты едой, я спокойно шёл дальше. Но тут они остановились и поплелись в какую-то сторону. Поначалу я обрадовался, что смогу беспрепятственно пройти, но потом увидел, что они идут к моему напарнику. Вот идиот! Я же сказал - быть осторожным. Придётся спасать его хвост. Я достал пистолет и выстрелил в одного из них. Они тут же направились в мою сторону. Теперь я начал ждать, пока он поможет мне. Он побежал. Решил меня бросить? Нет, он бросал камни в железный знак, это помогло. Я бросился вперёд, пока они не видели.       Я забежал в ближайшее здание, это была больница. Внутри царил форменный бардак, всё было разбито и разбросано, повсюду были следы запёкшейся крови. Когда началась эпидемия, именно в больнице было наибольшее число заражённых, именно отсюда выбрались первые монстры, заразившие других. Идя по давно опустевшем коридорам, я словно слышал и ощущал всё, что здесь произошло: полное отчуждение и безысходность, близость мучительной смерти, а после, то, как люди, признанные погибшими или тяжело больными, вдруг начали неестественно деформироваться, от их прежнего человеческого облика ничего не осталось, только безумная плоть, желавшая распространяться.       Кругом по стенам были щупальца, я хорошо знал о них. Я аккуратно обходил их, пока это было возможно. Внезапно меня пронзил громкий вопль, я был здесь не один. Я пошёл вдоль стен, держа оружие наготове. Я вышел к лестнице. Вопли доносились сверху. Я пошёл вниз, где был морг, там должен был быть чёрный ход.       Морг был полностью разрушен, я увидел ужасную картину: все шкафы для тел были разбиты, как будто кто-то пытался выбраться оттуда, царапины были везде - в коридоре, на стене. Я направился к чёрному ходу, но тот был завален камнями. Сзади доносился вопль.       Мне срочно нужно было найти другой выход. Остаться один на один в замкнутом пространстве с этой тварью означало верную погибель - у меня не было шансов справиться с ним, кем бы он ни был.       Я скрылся у стены, ожидая своего врага. Со стороны лестницы появилось странное чудовище с длинными руками, у него были короткие ноги и лицо, похожее на куски плоти. Он ориентировался с помощью рук, но с ними, казалось, было что-то не так, словно они были сломанными, точнее они были сломаны ранее, но теперь срослись. Я всегда поражался скорости регенерации этих чудищ. Он аккуратно двигал ими, боясь что-то задеть. Это выглядело иронично, что он пришёл именно в больницу.       Мне повезло, что он был слепым и подвижность его рук была ограничена, но в подобном замкнутом пространстве, он всё равно был очень опасен. Я попятился, задел стол и с него упали ржавые инструменты, издав звонкое эхо. Он резко на это отреагировал и стал вращать головой и руками по сторонам, пытаясь понять откуда исходит звук. Это дало мне идею дезориентировать его эхом. Я стал кричать, мой крик исказился и эхом разнёсся по коридору. Монстр не мог понять, где я, и стал судорожно водить головой из стороны в сторону. Он был прямо напротив выхода, я бегал зигзагами и кричал. Длиннорукий становился всё злее и злее. Убедившись, что он достаточно сбит с толку, я решился на отчаянный шаг - была не была, я прыгнул на него и выстрелил ему в сломанную руку. Он взревел от боли, я бросился на лестницу и помчался вверх, я не смотрел под ноги и постоянно спотыкался и перескакивал со ступеньки на ступеньку. Добравшись наверх, я стал искать выход, из-за лестницы стали доноситься крики, он был ещё злее и искал меня. Я помчался через коридор.       Тут стена передо мной проломилась и перед моим взглядом предстало другое существо с толстой бронированной кожей и рогами. Я побежал в другую сторону - тот замычал и бросился ко мне, снося всё на своём пути. Он был очень быстрым, он мог с лёгкостью впечатать меня в стену, но к счастью, он был неповоротливым и не сворачивал, если выберет направление. Но в замкнутом пространстве это сильно не облегчало ситуацию. Он сносил всё на своём пути. Я не знал, куда бежать, я боялся, что здание вот-вот рухнет. В голове я снова услышал мелодию, она говорила мне, куда идти, и я уже без страха шёл в нужном направлении, избегая столкновения с этим монстром. Наконец, я увидел выход, но он был далеко, я рванул из последних сил. В эту секунду монстр стал гнаться за мной, стремительно сокращая расстояние между нами. В последний момент я увернулся, и тот врезался в дверь, вылетев наружу и упав в огромную трещину в земле. Я быстро выбрался оттуда, пока здание полностью не обрушилось. Выйдя на улицу, я стал осторожно идти, зная, что этот шум привлечёт других обитателей этого города.       Возле больницы я увидел другое знакомое мне здание - это Институт медико-биологических исследований - место, откуда всё началось. Я услышал звуки, доносившиеся из него и вновь приготовился к битве, но из-за двери показалось лицо моего знакомого. Лёгок на помине. Он, как обычно, шёл, не глядя по сторонам. Как он вообще прожил столько лет? Я схватил его и повалил на землю.       - Уймись, болван! – я врезал ему по лицу, чтобы он перестал брыкаться. - Ты где был? Я думал, тебя съели.       - Где мы?       - Мы на месте.       Я показал на вход в старое метро.       - Нам придётся пройти там, тогда мы выйдем, наконец, отсюда.       - Тогда пошли быстрее.       - Не спеши, это единственный путь и самый опасный.       - О чём ты?       - Мы легко отделались в этом городе, но если это - гнездо, то подземка - это ядро…       Я слышал прежде о ядре, только несколько разведчиков возвращались оттуда, все пережёванные, неся в безумии слова о монстрах. Мой собеседник явно не хотел туда идти, я тоже, но это был единственный путь из города. Там были туннели, которые вели на другую сторону.       Вся подземка была оплетена щупальцами, которые скрывали стены тоннеля.       - Аккуратней, эти щупальца живые, - сказал мне мой спутник.       - Я знаю, - сухо ответил я и достал сигнальный факел. Я зажёг его и приблизил его к щупальцам, те отступили, - Они боятся огня, это единственный способ пройти через них, чтобы не привлечь мутантов.       Контрабандист шёл, практически прижавшись ко мне. Сразу видно, он боялся. Вот так всегда: такие как он говорят, что им не нужно правительство, но чуть что - они сразу просят у него защиты.       - Держи оружие наготове, - сказал он мне дрожащим голосом.       - А как же, ты чего боишься?       - Иди давай.       Мы медленно продолжали путь по бывшему тоннелю. Стены плотно были укутаны щупальцами, так что их не было видно.       Тот схватился за живот и спросил, есть ли у меня еда. Я ответил, что нет. У меня она была, но я не собирался делиться ею с таким отщепенцем как он, я не доверял ему. Мало ли, узнав, что у меня есть еда, отнимет её и сбежит, оставив меня здесь. Тот похоже поверил мне.       Спустя минут пять прохождения через темноту мы подошли к обрыву. Я повёл туда факелом и застыл от ужаса - повсюду были эти твари, самых разных форм и размеров. Я никогда не видел столько монстров. Что могут сделать эти исчадья, если они вдруг решат напасть на всех оставшихся людей? Быть может, Оментус был прав про «Ковчег»? Нет! Он не прав, ещё не всё потеряно, нужно уходить отсюда. Я толкнул своего напарника, и мы пошли дальше.       Из темноты стали доноситься вопли - тысячи криков, похожих на писк. Я достал оружие, контрабандист сделал то же самое. Я готовился к столкновению, но тут из темноты появились сотни мелких существ с кожистыми крыльями, облепившими нас со всех сторон. Они стали кусать меня со всех сторон. Я чувствовал, что их острые клювы вонзаются в меня.       Я уронил факел, и мы оказались в полной темноте. Они стали атаковать нас с удвоенной силой, щупальца начали стягиваться к нам. Нас ждала мучительная смерть в полной темноте. Музыка вновь заиграла, моя рука потянулась к моей сумке. Она двигалась сама, не чувствуя боли, и достала оттуда бомбу, которую я взял с базы. Рука бросила бомбу, вмиг меня озарила яркая вспышка огня. Монстры отступили, потом земля начала трещать, и я провалился вниз, в ещё более глубокую темноту.       Я открыл глаз, но это ничего не поменяло. Я был в кромешной тьме, словно ослеп на второй глаз. Я включил ещё один сигнальный факел. Так я убедился, что ещё не ослеп. Но я всё-таки не был цел, похоже, я повредил спину и ноги. Кровь лилась из моих ран. Засунув руку в карман, я достал оттуда колбу с регенеративной жидкостью и ввёл её в себя. Мои раны вмиг исчезли. Хорошо, что у меня их было много. Я осмотрелся вокруг себя - повсюду были завалы, я каким-то чудом не оказался под ними, моего попутчика нигде не было. Я продолжил путь, останавливаться было нельзя.       Я находился в каком-то жутком лабиринте, повсюду были щупальца, а на стенах следы когтей. На меня вот-вот могли напасть, и тогда у меня не будет шансов. Я проходил через многочисленные коридоры. Казалось, они были хаотичными. Но потом я понял, что мне это напоминает – улей или муравейник. Мои подозрения подтвердились, когда я посмотрел на один из обрывов и увидел, как монстры бредут куда-то. Они шли стройной шеренгой. На другом уровне была другая шеренга, проходящая по каменному мосту. Там было много таких мостов, по каждому из них шли создания определённого внешнего вида: у каких-то были длинные конечности, у кого-то много глаз, кто-то был как ходячий танк. Они явно шли в разные стороны Мегаполиса для решения определённых задач. Выходит, что монстры не мутируют, как придётся, они имеют чёткие функции.       Я, опасаясь что меня заметят, пошёл дальше и услышал громкие стуки, словно кто-то долбил стену. Я пошёл на эти звуки, другого выхода не было, туда вёл единственный путь. Там я увидел, как несколько существ, похожих на бур и молотки, долбили стену, создавая новый туннель. Это действительно был огромный муравейник и улей, но зачем им всё это? Если они ведут себя как коллективный разум, как пчёлы и муравьи, то где же их королева или другое существо, которое ими управляет?       Я пошёл в соседний туннель. Возможно вся эта система пещер образовалась из-за взрыва, случившегося по моей вине. Я не знал, куда идти, музыка молчала. Я боялся, что умру здесь и стану одним из них. Я почувствовал голод, я не ел несколько часов. Съев пару кусков пайка и восстановив силы, я побрёл дальше. Внезапно я услышал из одной из многочисленных дыр странный звук, словно кто-то полз. Я затушил факел, чтобы меня не заметили. Из дырки послышался глухой удар, словно оттуда кто-то выпал и начал тяжело дышать. Я узнал эти вздохи.       - Это ты? – спросил я его.       - Да. А ты? – ответил контрабандист.       - Ты совсем что ли?       - А как же! Мы в полной темноте в пещере с полчищами чудищ, это уже тянет на целую кучу психических расстройств.       - Не ори так громко. Ты вызовешь их.       Я был прав. Из ямы с пронзительным рыком вылезла когтистая лапа. Я зажёг ещё один факел и бросился с ним и ножом на монстра. Он разозлился, мы начали убегать.       Сзади мы слышали грохот от того, как он выбрался оттуда. Тусклый свет существа настигал нас. Перед собой мы увидели огромные камни, мы попытались на них залезть. К счастью, нас было двое, нам это быстро удалось. Чудище, добравшись до нас, пыталось залезть на камни вслед за нами. Мы, как могли, отгоняли его. Хуже всего было то, что на эти крики стянулись полчища таких же монстров. Мы оказались окружены на крошечном острове посреди океана тварей. Они могли с лёгкостью достать нас.       Я начал стрелять в них. Я знал, что это бесполезно, но я был в ужасе.       - Брось бомбу! Бросай её в потолок! - крикнул мой товарищ по несчастью.       - Нас завалит!       - А так нас сожрут!       В этот раз он был прав. Я достал бомбу и бросил её к потолку. Взорвавшись, куча камней обрушилась на тварей. Сработало. Я бросил ещё - ещё большая тряска, мы чуть сами не упали. Под этим камнепадом пол начал трескаться. Я осмотрелся по сторонам, придумывая план.       - Я брошу ещё одну, потом мы должны прыгать, - скомандовал я.       - Что!? Куда прыгать!?       - К тем камням, - я указал на скалы возле нас.       - Ладно! – он молча согласился.       Я бросил ещё одну бомбу, вся пещера начала трястись, монстры стали проваливаться вниз, вместе с камнем, на котором мы стояли. Я резко прыгнул к стене, мой спутник последовал за мной.       Позади нас был жуткий грохот вперемешку с рёвом. Я старался изо всех сил, пытаясь удержаться. Звук был громче, чем на военных полигонах.       Всё кончилось, я посмотрел вниз - там была огромная пропасть. Переведя взгляд на своего напарника, я увидел, что он вжался в стену и закрыл глаза, я разбудил его. Мы висели, схватившись за скалы, спуститься было невозможно. Я указал на другую сторону - взрыв создал отверстие наверх, сквозь которое пробивался свет - это наш шанс.       Мы аккуратно поползли к свету. Я много раз лазил по таким отвесным стенам, поэтому с лёгкостью перебирал конечностями. Мы попали в следующий тоннель. В отличие от других, он сохранял в себе следы прежнего метро. Там были остатки кабелей и каких-то механизмов. А то, откуда бил свет, было люком, к которому вела ржавая лестница.       Мой собеседник, увидев её, бросился к ней. Он тут же полез наверх. Я подошёл к лестнице и тоже собирался залезть, но услышал шаги сзади. Я вгляделся в темноту, там зажегся тонкий огонёк, освещая изуродованное лицо в шарфе – это был Дентале. Он тут же растворился в темноте.       - Иди, я догоню, - сказал я своему собеседнику, не поднимая глаз.       - Ты с ума сошёл, хочешь здесь помереть?       - Иди, я сказал!       - Ладно! Я тебя ждать не собираюсь.       Как только он вылез, я сломал лестницу, чтобы Дентале не смог выбраться этим путём. Я не собирался его отпускать и бросился за ним в темноту.       Музыка всегда покажет нужный путь своим слушателям…       Я бежал по коридору, пока не вышел в большой зал, некогда бывший одной из станций. Дентале стоял прямо в центре, он был совершенно безоружным, он просто стоял и смотрел на меня. Я мог бы застрелить его прямо сейчас, он был открыт, но он как будто знал, что я не выстрелю, пока не получу ответы.       - Говори, кто ты на самом деле!? – крикнул я ему, - Чего ты хочешь!?       - Я хочу помочь тебе, мой генерал. Тебе и всему миру, - сказал он полушёпотом.       - Что? Каким образом?       - Скажи, ты никогда не задумывался, почему тебя с твоим отрядом отправили к стене и почему тебе дали пульт запуска ракеты?       - Я не задумываюсь о приказах, Я их исполняю.       - Вот твоя проблема - ты действуешь, а не думаешь. Причина в том, что – мы были пушечным мясом. Нас отправили туда, чтобы привлечь внимание монстров, а после активировать ракету, уничтожив Внешнее кольцо с монстрами и всеми нами. Такова правда – твоё любимое правительство бросило тебя на смерть.       Я поник, услышав его слова.       - А теперь расскажи мне о «Ковчеге». Да, я знаю всё о нём. Но я хочу из твоих уст про него услышать.       - Проект «Ковчег» - изначально это был межгалактический лайнер, созданный для круизов по вселенной. Но после начала эпидемии его национализировали, и он стал проектом по спасению цивилизации. В случае, если ситуация станет полностью критической, военная верхушка улетит на этом корабле, а планета с тварями будет уничтожена.       - Вот видишь, они и сейчас хотят сделать то же самое. Просто бросить всех умирать и жить самим. Конечно, ты входишь в список избранных, а что до других? Они не отделаются так же «легко» как я.       Он начал снимать свой шарф, обнажив изувеченную нижнюю часть лица, там были лишь голые обрывки мышц со сломанной челюстью, морда была обломана. Его голосовые связки были выдернуты из горла. Там был странный аппарат, похожий на ошейник - подобные использовались для помощи в дыхании и речи.       - Когда на меня напали, меня начали буквально есть заживо. Я чудом смог расстрелять его. Я был заражен, но не хотел становиться таким.       Он показал свои конечности и туловище - одна его рука была кибернетической, ноги тоже, а на теле было множество шрамов и швов, хвоста не было.       - Мне пришлось самостоятельно вырезать от себя заражённые части. Знаешь, как больно отрезать себе руки и ноги и ковыряться в себе ножом, отрезая от себя часть за частью, обливаясь кровью. Это ещё не всё. Видишь этот ошейник: без него я не могу самостоятельно дышать и говорить. Той регенеративной жидкости, что мне дали, хватило лишь на то, чтобы не умереть в тот самый момент, про полноценную регенерацию я вообще молчу. Если б не моя солдатская аптечка, я бы умер или стал бы одним из них, но я хотел жить сильнее, чем умереть, даже несмотря на адскую боль, ставшую моим спутником на все эти годы. И из-за того, что мне так долго не оказывали нормальную помощь, жидкость больше не может восстановить меня целиком, а только лишь временно поддерживать во мне жизнь. Вот как меня вознаградило правительство за преданную службу им, как вознаградили нас всех!       Он вновь прикрылся.       - Присоединяйся ко мне, - сказал он, - Вместе мы создадим новый мир, идеальный мир.       - Нет!       - Что?       - Я солдат, Я инструмент, выполняющий свои задачи, Я и все там знали, на что шли. Пусть это и стоило бы Нам жизни, Мы делали это ради защиты других, это Наш долг. Я понял о цели ракеты ещё тогда и всё равно хотел её использовать. А ты лишь жалкий трус, держащийся за свою жизнь, прикрываясь речами и другими.       - Ты идиот. Ты и вправду думаешь восстановить былой мир, в котором ничего не изменится?       - Я делаю то, что считаю нужным.       - Ты ответишь за это! – он достал из кармана пульт и активировал его. Начался взрыв.       Он скрылся в пыли, я оказался в ловушке, как вдруг услышал звук в голове. Я сначала подумал, что это музыка, но потом услышал женский голос.       - Ты меня слышишь!? … Слышишь!?       - Вагус, Мне нужно выбраться отсюда.       - Беги вправо по тоннелю. Судя по старой карте метро, там должен быть запасной выход.       Я, следуя её указаниям, бросился в нужном направлении. Всё рушилось в округе, я боялся не успеть. Там, в конце туннеля, я увидел ещё одну лестницу. Она была в ещё более худшем состоянии, но я попытался залезть по ней. Вверху был запертый люк, я начал долбить по нему, пока он не открылся. Я был наверху, на свободе.       Я отдышался и лёг на землю.       - Ты как? – спросила Вагус через динамик.       - Вроде цел, где Я?       - Ты около железнодорожного вокзала. И тут ещё…Чёрт, он тут.       - Оментус?       - Да.       - Не волнуйся, в этот раз Я ему вставлю.       - Спасибо. Он действительно заслужил смерти.       - Не стоит так. Он, конечно, мразь, но даже он имеет право на существование.       - Существование? Ты вообще в курсе, что сейчас происходит, что он сделал, ты слышал новости?       - В ядре связь не ловит.       - Он во всём виноват, он всё это устроил! Разберись с ним, прошу тебя!       - Сначала я должен найти его.       В ответ она переслала мне один видеофайл недавнего видеообращения. Теперь я всё понял: в этот раз Оментусу точно не избежать трибунала. Сейчас я должен был всё узнать у этого толстяка. Я направился к вокзалу. Я догадывался, что Оментус здесь делает, он едет к «Ковчегу». Дойдя до вокзала, я увидел множество старых поездов. В один из них грузились люди, ищущие лучшей жизни. Почему они не поймут, что только в Центральном городе, они будут в безопасности? Поодаль от старого поезда, вдалеке, был другой, более современный и навороченный - это был личный поезд Оментуса под его личной охраной, я двинулся к нему.       Поезд ехал без остановки, но не очень быстро, я успел догнать его. На проходе меня отказывались впускать, даже несмотря на мой статус, потому что Оментус чем-то занят. Я всё же настоял, пригрозив расстрелом за неподчинение, и меня впустили. Не люблю блефовать, но порой приходится этим заниматься. Как только я вошёл внутрь, поезд начал разгоняться.       Я нашёл Оментуса в главном вагоне. Как обычно, тот ничего не делал, только сидел он как-то нервно и тревожно. Этот поезд был специально создан для него, он был изысканно отделан и снабжён всеми благами минувшей цивилизации. За это я его ненавидел: он жадно пожирал блага, когда они были нужны другим как никогда.       - Опять ты! Хоть бы предупредил, - недовольно пробурчал Оментус, пытаясь скрыть свою тревогу.       В этот раз я не хотел сдерживаться, я жертвовал жизнью и выбрался из настоящего ада, а этот жирдяй тут ещё почему-то возмущается! Я подошёл к нему и схватил его за шиворот.       - Говори, что ты знаешь о Дентале! – я закричал ему прямо в лицо. От этого тот прямо вжался в стул и выпучил свои глаза от страха и неожиданности.       - О ком? – тихо промычал он.       - Хватит лгать! Я знаю, что ты что-то знаешь! Ты всегда всё утаиваешь от всех!       - Я ничего не скрываю.       - А как насчёт твоих сделок с контрабандистами? Не говоря уже о том, что ты наделал! Думаю, другие генералы будут не рады, узнав об этом, а?       - Я…я…       - Говори, что знаешь, немедленно! А не то Я отправлю тебя в гнездо с голым задом! - слова так и выходили из меня, словно они были не моими.       Тот сглотнул и начал говорить.       - Я, правда, не знаю, кто он. Всё, что Мне известно, это то, что он не принадлежит ни к одной банде и всегда действует в одиночку. Он собирает различные образцы, полученные из разных лабораторий и части мутантов.       - Зачем?       - Я не знаю, но он готов на многое ради них.       - Что ещё ты знаешь!?       - Он когда-то был солдатом, участвовавшим в зачистке 15 лет назад, но как его зовут на самом деле, Я не знаю. Наверное, на базе в архивах что-то есть о нём. Это всё, что мне известно, честно.       Я отшвырнул его рожу от своего лица.       - Зачем ты едешь к «Ковчегу»?       - Ты ведь сам всё понимаешь. Всё кончено, мы проиграли. Нужно активировать его.       - Мы проиграем, когда Я скажу об этом.       Тут я услышал выстрелы снаружи. Выглянув в окно, я увидел, как солдаты Оментуса обстреливают поезд гражданских, на который напали монстры. Я вновь подошёл к нему и схватил.       - Ты что творишь, старый дурак!?       - Я защищаю людей.       - Не похоже!       Когда я вновь перевёл взгляд на поезд, Оментус подошёл к панели управления и вызвал охрану. Когда они пришли, он приказал меня схватить, но, посмотрев на моё лицо, они не решились. Тогда Оментус нажал на другую кнопку, выпустив ракету, которая ударила по поезду. Состав слетел с рельс и упал в озеро. Я вновь подбежал к толстяку и закричал на него, а после дал ему в морду и пошёл к выходу. Открыв дверь, я выпрыгнул прямо на ходу.       Жёстко приземлившись, я всегда так приземляюсь, я побежал к месту крушения. Ублюдок Оментус, он знал, что я брошусь к поезду и специально его взорвал. Он взорвал его не из-за монстров, он словно боялся самих людей, того, что они могут сделать. Из-за падения я был ранен, не сильно, но на всякий случай я использовал регенеративную жидкость, у меня было ещё.       Я добрался к месту крушения как раз вовремя, там я увидел своего бывшего спутника, которого схватил загадочный тип в лабораторном халате, вокруг него обвивались щупальца, а рядом с ним были мутанты, они подчинялись ему. Я не знал, чего он хочет от этого преступника, я лишь догадывался кто он такой, но я этого так не оставлю. Я выстрелил в его щупальца, контрабандист освободился, после чего я прыгнул к ним.       - Что? – недоумевал учёный. - Дентале, почему ты мешаешь мне, уйди!       Этот тип знал Дентале, я должен узнать у него подробности обо всём.       - Прости, ты Меня с кем-то спутал, - уверенно сказал я, глядя ему в лицо.       Я глянул на бандита позади себя и кивнул ему - он встал и убежал в лес.       Я стоял напротив учёного, глядя в его большие глаза.       - Что ты знаешь о Дентале? Как ты контролируешь монстров? – спросил я его.       - Ты не в той ситуации, чтобы угрожать мне.       - В таком случае, почему бы тебе не ответить Мне, раз ты всё равно превратишь Меня в одного из них?       - А ты смелый, - он усмехнулся. - Ладно, я ими управляю, потому что я их создал.       - Ты тот учёный, который выполнял заказ для военных 15 лет назад по созданию супероружия?       - Почти. Я убедил их в этом. На самом деле я преследовал другие цели.       - Какие?       - Эволюция.       - Не понял.       - И не поймёшь, ты же армейский пёс.       - Что, Я не способен понять?       - Ничего! Такие как ты живут лишь прошлым.       - Я живу той реальностью, в которой вырос, защищаю систему, которая обеспечивала стабильность.       - Систему, при которой тебе было хорошо, а не другим.       - Тогда всем было хорошо, Мы достигли прогресса и покоряли космос.       - Но какой ценой! Ценой деградации, этот прогресс обернулся бы для нас вымиранием, а такие как ты продолжали бы свою тиранию.       - А чего бы ты хотел? Я знаю тебе подобных. Такие как ты со своими модными идеями, которые выдумывают что-то и не думают.       - Это я-то не думаю! А кто думает? Вы что ли? Да послушай ваши выступления и речи - в этом усомнишься! Я предлагал изменить мир, сделать его лучше, чтобы все были счастливы.       - Все и так были счастливы.       - Все или только шишки из Центрального кольца, а нам в Среднем кольце приходилось постоянно подметать за вами, за Внешнее кольцо я вообще молчу.       - Когда всё известно, лучше поддерживать стабильность. А все ваши радикальные идеи подрывают государственные устои. Вы несётесь сломя голову с закрытыми глазами, не зная, куда и к чему это приведёт.       - Уж лучше так, чем не развиваться, как вы. Мир меняется, а вы стоите на месте, таков закон природы: «Хочешь жить, ты должен развиваться». Вот почему я устроил всё это.       - Я живу в соответствии с законами и традициями Своих предков, как жили Они.       - Предки – мертвы! Что они мне сделают? Цепляясь за прошлое, ты губишь будущее.       - Зато у Меня есть история.       - История – самая ненадёжная наука, её можно переписать сколько угодно и как угодно. И я помню историю, я иду в будущее, помня былое и не повторяя ошибок.       - Ты идиот, погубивший мир и убивший стольких людей.       - Убил? Я никого не убил в отличие от вас. Все, кто заразился, стали моими творениями. Все, на кого они напали, всё ещё здесь. А где те, в кого ты стрелял? Они мертвы, безвозвратно.       - Это не отменяет последствий твоих действий, в результате которых много людей всё равно погибло.       - Я планировал всё немного по-другому, и сейчас я всё это исправляю. А этот тип, которого ты спас, виновен во всём этом.       - Как именно?       - Он инкубатор. Именно из него появились образцы, заразившие всех.       - Откуда ты знаешь об этом? Дентале сказал тебе это?       - Да. Он хочет помочь мне поскорее закончить это. После этого я сделаю его одним из нас.       - Дентале не пытается помочь тебе построить лучший мир, он хочет окончательно его уничтожить.       - О чём ты?       - Нам нужно во всём разобраться, в истоках произошедшего. Я не собираюсь тебе помогать ни в чём, и с радостью убью тебя. Но сейчас Мне нужно остановить Дентале.       - Враг моего врага.       - Тоже Мой враг.       - Куда мы пойдём?       - В твой институт. Разыщи всё, что касается того дня, и кто из военных был там в тот день.       - Хорошо. Но это не изменит моих планов.       - Как и Моих.       Он призвал своего ворона - тот вмиг по его повелению стал увеличиваться, мы залезли на него и отправились назад в Мегаполис.       Мне было очень неприятно сидеть на этой штуке, у меня было предчувствие, что где-то я его уже ранее видел, но приходилось терпеть это, иного способа не было.       Мы беспрепятственно туда добрались за пару часов. В городе все монстры расходились, завидев своего повелителя. Какая-то моя часть радовалась тому, что я с ним, и мне не придётся сражаться с этими тварями, но в случае чего, я был готов действовать.       Он провёл меня в главную лабораторию. Там было множество разбитых колб. На досках было много расчётов и вычислений. Я не мог понять ни слова, это было что-то на научном языке. Он подошёл к одному из столов и достал оттуда старый пыльный компьютер, у него ещё был монитор - вот старьё! Он включил его и стал проверять файлы. Наконец, он предоставил мне записи тех дней. Пока он копался, я связался с Вагус, чтобы она проверила досье из списка имён.       Большинство имён ничего из себя не представляло, многие из этих людей были уже очень давно мертвы. Но мой взгляд упал на пару интересных имён, одно из них принадлежало Оментусу. Он числился здесь как офицер, как раз во время начала предполагаемой утечки. Он был вместе с другим солдатом – Мекеле. Его имя ничего не значило. Он давно погиб, как мне сказала Вагус. Я снова был готов войти в тупик, но тут меня пронзила резкая головная боль, через которую я слышал тонкую мелодию. Она словно заставила мой мозг шевелиться, я начал вспоминать тот день. Мне не требовалось это, я видел тот день постоянно в своих кошмарах, но сейчас я видел его по-другому. Мекеле, я слышал это имя раньше, точно это тот самый солдат, которому я приказал патрулировать стену и отдал приказ расстрелять незваного гостя. Выходит, он выжил тогда, это всё объясняет, почему он меня ненавидит: я отправил его на смерть, где он чуть не погиб, но получил жуткие увечья, а потом я ещё активировал ракету раньше времени, уничтожив и Центральное кольцо, и все надежды на истребление тварей. И он хочет отомстить мне, уничтожив этот мир окончательно. И Оментус был во всём этом замешан и связан с ним.       - Я понял, ты должен идти, - сказал учёный.       - Да, есть дела, с которыми Мне нужно разобраться.       Я вновь связался с Вагус. Сможет ли она как-нибудь вычислить место, где может быть Дентале? У меня были идеи на этот счёт.       - Я смогла его найти, он даже не прячется, он в…       - Порту.       - Да, как ты узнал?       - Вызови мне подмогу.       - Серьёзно, ты нечасто об этом просишь.       - Ситуация изменилась.       Я собирался прервать связь, но она не дала мне.       - Я пойду к тебе.       - Что? Нет. Твоя задача - сидеть в рубке и помогать Мне.       - Мне это надоело - сидеть и ничего не делать. Я всю жизнь так делаю. Я иду на помощь тебе.       - Не подчиняешься начальству? – хитро спросил её я.       - Ты меня знаешь, я люблю блуждать, где не надо.       Она всегда такой была, я не отчитывал её за подобное, если это не вредило выполнению служебных задач.       Я обратился к учёному.       - Сможешь Меня доставить в порт?       - Это будет моя последняя услуга тебе, дальше можешь не рассчитывать на мою милость.       - Она мне больше и не пригодится.       Он призвал мутанта, того самого, который напал на мня в больнице. Я думал, он разбился. Его спина раскрылась, обнажив пространство внутри.       - Садись, он доставит тебя на место. А мне нужно перед кое-кем извиниться.       Мне даже не верилось, что мне придётся просить помощи у своего злейшего врага, погубившего мой мир из-за бредовых идей, но выбора не было. То, что задумал Дентале – ещё хуже.       Я залез внутрь этого существа. Внутри у него было мягко и мокро, как во рту. Его кожа закрылась, я оказался полностью зафиксированным в лежачем положении, не в силах пошевелиться. Я боялся, что это была ловушка. Как же я наивно попал сюда! Но мои мысли остановил резкий толчок вперёд. Я чувствовал, как монстр несётся куда-то на сумасшедшей скорости. У меня кружилась голова. Если бы не эта фиксация, то меня могло бы расплющить. Существо остановилось так же резко, как и начало бег. Полость открылась. Я еле выбрался из него и упал на землю. Когда я наконец встал, монстр уже убежал.       Учёный не обманул - я был в порту. Я направился к складам, там должна была быть моя цель.       - Далеко собрался без меня? – со спины меня окликнул знакомой голос, Вагус.       - Ты всё-таки здесь? – спросил я её.       - Ты не сможешь пойти дальше без меня, и без нас, - она указала на человек дюжину рядом с ней.       - Стой позади, а лучше - останься здесь, - крикнул я ей и пошёл к складу.       - Я не за этим пришла сюда.       Зачем она вмешалась? Мне не нужна её помощь.       Проигнорировав её слова, я подошёл к бойцам, они отдали мне честь. Я отдал им приказ следовать за мной на склад.       Дойдя до склада, я заглянул в один из кабинетов. Там лежал труп местного мафиози – Корпори, именно он помогал Дентале с его поставками образцов, поэтому я был уверен, что смогу найти их обоих именно здесь. Это был почерк Оментуса, с ним я позже до него доберусь, его дни сочтены.       В самом здании склада я увидел того, кого ожидал там увидеть.       - Остановись, Мекеле! – крикнул я ему.       - Так ты вспомнил моё имя, мой генерал. Вижу в этот раз ты пришёл не один, - прохрипел он, держа ящик подле себя.       - Я понял, чего ты хочешь, ты хочешь использовать образцы, чтобы всех превратить в монстров и самим ими управлять, как король, совсем как тот учёный, для этого вы с Оментусом устроили ту утечку.       - Какие обвинения! Ты не во всём прав. А почему это тебя волнует, ты по-прежнему хочешь защищать мёртвую страну, которая бросила тебя на смерть? А что до вас, - он посмотрел на солдат, - Вы так и будете пушечным мясом.       - О чём он? – спросила Вагус. Я шикнул на неё.       - А он не сказал, леди Вагус. Ваше правительство хотело превратить своих солдат в мучеников, взорвав их вместе с монстрами.       - Не может быть.       - Всё может быть. Если вы захотите обсудить со мной всё это поподробней, то приходите к моей могиле. Я уже почти закончил все многолетние приготовления.       Тут он достал пистолет, но не обычный, он стрелял шприцами. Он сначала направил его на нас. Я прикрыл Вагус и полез за пистолетом, солдаты приготовились открыть огонь, но он перевёл пушку в сторону кабинета и выстрелил. Я зря волновался, но ненадолго я расслабился. Из кабинета стали раздаваться жуткие звуки, и через окно оттуда показалось тело Корпори. Его уже начинавшее гнить тело начало искривляться и деформироваться. Его голова начала расти, а оттуда начало появляться множество щупалец.       Он начал бросаться в нас всем чем попало. Под этот шум Дентале сбежал. Мы начали стрелять в монстра. Тот продолжал идти. Тут мне пришла идея снова использовать бомбу, я залез в сумку - осталась одна. Он был слишком далеко, чтобы я мог добросить.       - Эй, подойди ко Мне, - скомандовал я ближайшему солдату, - Держи бомбу подберись поближе и активируй её, - Солдат занервничал, он был очень молод и для него это явно было первое подобное задание, - Верь Мне, Я вытащу Нас отсюда, - он, приободрившись, пошёл в бой. Потом я приказал паре человек прикрыть его.       Группа солдат подошла очень близко, под градом пуль монстр начал отступать. Солдат был готов бросить бомбу, но резким порывом щупалец, мутант повалил их всех и стал резко приближаться к ним. Медлить нельзя было. Когда монстр подошёл близко к ним, бомба взорвалась, пол провалился, и мутант провалился в море, забрав с собой часть моих людей. Плавать с такими щупальцами он не умел.       Мы вышли наружу. Из группы солдат в живых осталось лишь пятеро. Вагус встала передо мной, требуя ответов.       - Это правда, о чём он говорил?       - Мы знали, на что шли.       - Но так нельзя.       - Это Наш долг, ты это знаешь.       - Знаю, но…       - Что, но? Ты злишься, что верхушка скрыла это?       - Нет, я злюсь, что ты скрыл это от меня.       - Я много, что скрываю, - я стал отходить от неё.       - Подожди, - я встал. - Я хочу сказать, что если ты хочешь чем-то поделиться, то я всегда буду готова тебя выслушать, ты ведь знаешь это.       Почему Вагус была так добра ко мне? Может, она хотела спасти хоть кого-то? Может, я напоминал ей кого-то? Я никогда не решался обсуждать с ней или с кем-то ещё личные темы. Есть только одно дело – долг, остальное несущественно. Но почему-то теперь я жалел об этом.       - И чего ты хочешь, чтобы Я был более открытым?       - Может чуточку.       - Вот Моя открытость, - я убедился, что другие солдаты нас не слышат, - Я взорвал эту бомбу, которая погубила других солдат и монстра.       - Что? – удивлённо спросила она, - Но там же были твои люди, как ты мог? Ты же обещал их вытащить оттуда.       - Я соврал, им было уже не помочь, Я спасал Нас.       - Ты же всегда говорил, что не хочешь отправлять людей на смерть, поэтому и делал всё сам.       - Теперь ситуация иная, без жертв тут не обойтись.       - Но ты же солдат.       - Солдаты – это расхожий материал, Мы умираем, чтобы жили другие, так голодных ртов будет меньше.       - Ты изменился, но не в лучшую сторону, - разочаровано проговорила она.       - Я ни перед кем не оправдываюсь.       - Ох, почему все мужчины такие упрямые и не слушают меня?       Я неловко пошёл дальше. Слова, что я говорил, они словно были не моими, но они отображали то, на что мне не хватало смелости, чтобы сказать. Наконец, я высказался. Всё могло бы пройти гораздо лучше, если бы меня просто слушали! Почему никто просто не может следовать моим приказам и делать, что я говорю!       Я скомандовал отряду дальше идти за мной и начал уходить.       Мы пошли к другому зданию склада, в котором был телепорт.       - Куда мы? – спросила Вагус.       Я бы сказал, что пойду только я с солдатами, но сейчас я решил дать ей шанс помочь мне.       - Он сказал встретить его на его могиле.       - И где это?       - Там, где всё началось – в старом городе, где мы сражались с монстрами впервые 15 лет назад.       Телепорт активировался в нужную точку, и мы вошли в него.       Путь в прошлое откроет дорогу в будущее…       Портал активировался в старом правительственном здании в старом городе. Хорошо, что он ещё работал, что странно. Похоже Дентале держал его в исправном состоянии. Мы вышли из здания, и перед нами открылись виды разрушенного города. Я был здесь лишь однажды, он и тогда был разрушенным, но сейчас он выглядел ещё хуже.       - Куда теперь? – спросила Вагус.       Я указал на крупное здание.       - Туда. Это достаточно большой склад, чтобы вместить то, что он хочет создать. Это ближайший путь отсюда, который ведёт туда.       Мы пошли через короткую дорогу к складу, она была всячески обита балками и железными пластинами. Он явно обезопасил свой путь туда. Дверь была не заперта, она стояла полуоткрытая, заманивая своих гостей в мышеловку. Перед тем как войти я обратился к Вагус.       - Ты не обязана идти за Мной, если не хочешь.       - Я сделала свой выбор, поэтому я здесь.       Я не стал с ней спорить, мы вошли внутрь. Как и полагается, там было темно. Когда мы вошли, дверь захлопнулась. Я вообще не удивлён. Свет включился - в конце склада был огромный агрегат, наполненный странной чёрной жижей, которая стекала из монстров. Возле машины неспешно появился её обладатель.       - Это то, что ты создал? – спросил его я. - А что она делает?       - Могу показать, - начал Дентале. - Это экстракт образцов из этих существ. Я долго его исследовал и, наконец, с некоей помощью создал стабильную формулу, которая сможет «починить» и меня, и весь мир. Я даю вам всем ещё один шанс, пойдём со мной и отомстим за нашу боль и потери.       Между солдатами начало царить смятение, они не знали, как им сейчас поступить, как будет лучше для них.       - Нет! Все твои речи - ложь. Тебя не заботит судьба мира. Ты создал это не для всех, а для себя. Ты сам хочешь стать сверхкоролём и править всеми. Поэтому ты объединился с Оментусом тогда, но всё вышло из-под контроля, и теперь ты хочешь добиться этой цели уже в соло.       - Очень жаль, что вы отказались от этого. И ты всё ещё не исправил свою ошибку: я вовсе не считаю себя королём... Нет, Я - Бог. А перед Богами склоняются даже короли.       Он молниеносно одной рукой включил машину, которая стала искриться и гудеть, а другой достал пистолет и выстрелил.       - Ты промахнулся, - крикнул я ему.       - Я не в тебя целился.       Я с ужасом обернулся и увидел Вагус, держащуюся за горло, прикрывая кровь. Я поспешил к ней. Я идиот, зачем я позволил ей прийти сюда!? Почему в этот раз я её не прикрыл? Я ведь знал, что из этого выйдет!       - Держись! – это всё что я мог ей сказать.       - Всё…уже всё…       - Не надо так говорить, я сейчас…что-нибудь, - я полез в рюкзак за регенерационной жидкостью…чёрт, все колбы кончились, я использовал их слишком часто, у меня ничего не было, что могло бы ей помочь.       - Всё…хорошо…я иду…к нему…Париетале... - она замолчала.       Это всё я виноват, каждый раз все гибнут из-за меня. Сначала я думал, что я постоянно сталкиваюсь с многочисленными проблемами, которые я просто должен преодолеть, но теперь я понимаю – я и есть проблема, я проклят, проклят нести смерть всем своим ближним.       - Ну каково тебе сейчас, Мой генерал? Ты вновь всё потерял, теперь ты понимаешь Меня, когда Я всё потерял из-за тебя, из-за таких центральных ничтожеств. Но уже поздно, вы все отвернулись от Меня, теперь позвольте показать, на что способна эта машина.       Из неё появился огромный шприц, и он ввёл в себя всё содержимое машины.       - Оно даст Мне не просто силу, но и позволит сохранить Свой интеллект, в отличии от других. Я буду совершенным! – крикнул он уже не через своё голосовое устройство, а через разорванное горло.       Его тело начало меняться, но не так хаотично, как другие. Оно покрылось острым шипами, и он стал расти в размерах, его вены надулись и почернели, его глаза загорелись ярко-жёлтым, даже слепая глазница.       - Солдаты, огонь! – отойдя от шока, крикнул я и они повиновались.       Я тоже встал, достал автомат и начал стрелять по нему, я установил самый мощный режим. Пары выстрелов хватило, чтобы разорвать его на куски. Вот и весь бог, может и всесильный, но не неуязвимый. Я уже собрался скомандовать уходить, но рано. Все отстреленные куски его плоти начали шевелиться.       - Хорошая попытка, но бесполезная, - стал раздаваться голос из плоти, - то, что сработало 15 лет назад, не сработает вновь.       Из его кусков выросли его новые копии, идентичные оригиналу.       - Ну что, всё ещё не боишься Меня, человек?       Я приказал солдатам сражаться.       Клоны Дентале начали просто неистово бить нас, толкая из стороны в сторону. Они могли с лёгкостью разорвать меня, но он хотел наслаждаться, убивая меня.       Я видел, что он делал с моими людьми, он демонстративно убивал их на моих глазах. Но я выдерживал все удары, вновь и вновь вставая на ноги.       - Почему ты продолжаешь вставать, почему не молишь о пощаде!? Тебе некого защищать, ты погубил всех! Так почему же ты не отступаешь!?       - Потому что таков мой выбор, - сказал я ему, вставая с земли и вытирая кровь с лица.       Я снова взял автомат и разделил его в двойной режим. Я надел боевой шлем и активировал солдатскую броню, которую доселе не часто использовал. Мои парни и Вагус умерли не зазря, суть солдата – умереть на поле боя, они исполнили свой долг, они сделали достаточно, их смерть приблизила меня к победе, теперь пришёл мой черёд. Если я проклят и все умирают рядом со мной, то значит и ему скоро придёт конец. Я бросился в толщу монстров, стреляя во все стороны…       Он ничем уже не управлял, лишь музыка направляла его…       15 лет назад.       Эксперимент шёл стабильно, полученные результаты меня радовали, я продолжил увеличивать дозу. Если всё так и продолжится, то очень скоро я добьюсь многообещающих результатов. Мне нужно продолжать работать, но как всегда в подобные моменты, меня прервал звонок. Опять эти вояки! - Каковы успехи? – спросила толстая рожа очередного генерала из центра.       Ни «здрасьте», ни «как дела», как они достали!       - Всё идёт по плану, очень скоро первые результаты будут предоставлены Вам, - сказал я невозмутимым тоном.       - Я хочу, чтобы они были готовы уже сейчас.       - При всём уважении, сэр. Подобные генетико-мутантные операции не терпят спешки, любая ошибка может быть критической. Я не могу заставить биологические процессы идти быстрее, чем они идут.       - Ладно, продолжай. Результаты должны быть у меня незамедлительно.       Его противная рожа исчезла. Вот ведь идиот, как можно не понимать элементарных законов биологии? Репликация, митоз, кроссинговер и прочее, я не могу их ускорить, не повреждая саму суть процесса. Повезло, что мне вообще удалось убедить этих центральных идиотов поддержать мой проект. Я убедил их, что создам супероружие – сверхчеловека. Они, разумеется, клюнули на это, увидев парочку моих разработок, хотя я показал им обычные стволовые клетки и то, как они образуют разные ткани под воздействием различных факторов. Этого хватило, чтобы убедить их, что я могу заставить человека превратиться во что угодно. Они настолько мне поверили, что даже убедили КОР меня спонсировать, вот от них я такого не ожидал.       Сейчас я очень близок к моей истинной цели. Серебрум погрязла в собственном обжорстве: сильные пожирают слабых, а их пожирают ещё более сильные. И это даже не потому, что они реально сильнее и имеют больше власти, нет, всё из-за происхождения. На Серебруме сформировалась историческая культура, по которой социальное положение определяется его внешними особенностями: те, кто обладают большими ртами, считаются хорошими ораторами и хорошо владеют речью, а потому именно они должны направлять развитие планеты и быть лидерами, живя в Центральном кольце. Те, кто владеют большими глазами, как у меня, считаются хорошими наблюдателями и потому должны быть хорошими рабочими, следя за направлением работ и смотря за действиями вышестоящих. Мы живём в Среднем кольце. А у тех, у кого большие уши и хороший слух, считаются отбросами. Всё, что они вынуждены делать, это слушать, что им говорят и подчиняться. Они живут во Внешнем кольце.       Эта система нелогичная, противоречивая, она не учитывает реальности, она исходит исключительно из своих глупых традиций, несмотря на то, что происходит на самом деле. Обладание какими-то чертами внешности не определяет сущность человека и его судьбу, их определяют только его поступки и поведение. Но против многолетних традиций не пойдёшь, даже если они бредовые. Многие осознают, что это бред, особенно обделённые. Те, кто должны быть никем просто потому, что так решил кто-то за них. Но вышестоящие не хотят отменять эти традиции, ведь они обладают властью по определению, даже не добиваясь ничего самостоятельно, да и просто никто не хочет менять сложившиеся за столетия традиции - их предки так жили, их родители так жили, пусть и потомки так поживут. Никто не хочет отменять то, что существовало долгие годы, ради чего-то неизвестного.       Эти традиции появились, когда мир был другим, тогда, быть может, они и имели смысл. Но спустя столько столетий мир изменился, и эти традиции в него банально не вписываются. Технологический прогресс рванул огромными шагами вперёд, и чтобы поддерживать нынешнюю ситуацию, нужно гораздо больше рук и сил. И, что самое смешное -центральные идиоты это понимают, поэтому они официально разрешили жителям одних колец работать в других, но полностью отменять эту закоренелую фигню они, конечно же, не собираются. Многие всё равно пытаются несмотря на это добиться чего-то большего. Они пытаются работать в других кольцах, но при этом они всё равно обречены жить в своём, эта судьба неизбежна. Мне тоже стоило больших трудов пробиться в Центральное кольцо, но несмотря на все мои научные достижения, которые во много раз превосходят другие, на меня по-прежнему смотрят сверху-вниз.       Так и продолжает существовать этот народ, с каждым шагом приближаясь к пропасти. Планета в критическом состоянии, число пищи и ресурсов стремительно сокращается и из-за неумелого руководства неподходящих людей. А идеология «идеального гражданина» лишь сильнее усугубляет эту ситуацию. Весь огромный город был окружён огромными стенами-кольцами не только для того, чтобы создать иерархическую систему, но и для того, чтобы скрыть то, что находится снаружи – полностью иссушённая мёртвая планета. Я больше не мог это терпеть, это мир прогнил и не осталось ничего, кроме страданий, я хочу это исправить. Я долго работал и наконец добился успеха, став учёным, работающим в Институте медико-биологических исследований, и создав проект «Рой». Пусть военные и думают, что я работаю на них, на самом деле я работаю на себя.       Мои образцы теперь стабильны, с их помощью я изменю мир, люди наконец смогут сами становиться теми, кем хотят. Они будут чувствовать и понимать друг друга, к тому же они будут куда более совершенными, чем простые люди, они смогут изменять свои тела по желанию и самостоятельно производить необходимые питательные вещества, так же будут куда более выносливыми и устойчивыми. В каком-то роде я действительно создам сверхчеловека, но я не уточнил, что эти сверхлюди не будут служить старому миру, они будут строить новый и лучший мир. Осталось совсем немного, я уже близко.       Простейшие, бактерии, археи, вирусы и грибы - пусть и говорят, что они примитивны, но что-то я этого не вижу. Они существуют уже миллионы лет, они выживают там, где никто более не может. Они быстро адаптируются к изменяющимся условиям. Кто после этого примитивный? Люди кричат, какие они великие и высокоразвитые, но при этом падают на колени перед какой-то мелкой болячкой, которая плевала на все их вакцины. Именно они стали идеальными испытуемыми, я много с ними экспериментировал, пока не создал свои совершенные образцы, обладающие чертами всех этих организмов. То, что не убивает тебя, мутирует и пытается снова.       У меня было чувство, что мой разговор ни к чему не привёл, так как все последующие дни я раз за разом объяснял генеральским придуркам снова и снова, что ещё ничего не готово. Но они продолжали каждый день: «Ты уже закончил? Ты уже закончил?». Каждый день! И простыми звонками дело не ограничивалось, однажды они вызвали меня к ним в военную часть. Меня раздражало видеть эти солдатские рожи, занимающиеся бесполезным делом как безмозглые машины, которые потом, по их мнению, будут руководить другими безмозглыми машинами. В один из дней ко мне приставили пару солдат, чтобы «я не смел выкинуть чего». Я «выкину», можете быть уверены, ваши мозги слишком мелкие, по сравнению с языками, чтобы понять, что я делаю на самом деле, вы не поймёте, что я собираю бомбу, даже если буду делать это у вас под носом.       Два типа пришли ко мне в институт. Я запретил им входить в мою лабораторию, эти тупицы всё испортят. Они слушались, на моё удивление. Мои предыдущие опыты общения с этими недалёкими варварами, считавшими себя главными, были иными. Эти были поспокойней и не кричали о своём превосходстве через слово. Омен-какой-то и, Меке-какой-то, я не запомнил их имена, зачем мне это? Они вели себя покладисто, слишком покладисто, я не верил им.       Я уже был на финальной стадии, ещё буквально пару дней - и всё изменится. В лабораторию вошёл мой помощник – Ацессориус, он, как и я, был из Среднего кольца. Он способный малый, я часто намекал ему на свою философию. Он её разделял, но не верил, что какими-то путями можно добиться этого, и боялся говорить со мной об этом вслух, вдруг они услышат. Пусть я и говорил ему, что они плохо слышат, а только болтать и умеют, он всё равно не решался, а потому я даже ему не рассказал об истинной цели этой работы.       - Совсем немного - и всё, - сказал я ему.       - Отлично, сэр. Как жаль, что нынешний прогресс достигается не за счёт ваших чудесных открытий.       - Не переживай, будущие поколения найдут широкое применение моим исследованиям, для творца главное - получать удовольствие от творения.       Мы продолжили работу. День близился к вечеру, меня это не волновало, я работал днём и ночью без перерывов. Но сегодня я был что-то особенно уставшим, словно меня решили выключить. Ацессориус тоже был готов упасть. Мы решили, что сегодня закончим работу пораньше. Мы ушли, закрыв лабораторию. В этот раз я закрыл её особенно тщательно, так как в этот раз у нас были «гости».       Я презрительно посмотрел на них, стоявших возле двери как истуканы. Они не двигались и исподтишка следили за нами. Я себя успокоил, что они никак не смогут проникнуть внутрь, да и к тому же зачем, им самим не выгодно, чтобы всё шло не по плану.       Вернувшись в свою комнату в общежитии, я решил немного поесть. Из-за работы я не часто ел, у меня был холодный суп и какое-то второе. Не густо, но сойдёт, хотя бы не умираю с голоду, но и не обжираюсь. Потом, стоило моей голове прикоснуться к подушке, как я отрубился. Сон был очень беспокойный и недолгий. Меня пробудил взрыв. Я вмиг очнулся и бросился к лаборатории. Я бежал со всей силы, гадая, что могло пойти не так. Все образцы были стабильными, подобные взрывы просто исключены, используемые мною химикаты не могли дать подобного результата.       Ко мне выбежал Ацессориус с таким же недоумевающим взглядом.       - Что, что случилось? – говорил он, не сбавляя темпа.       Я не мог дать ответа, я продолжал бежать. Мы добежали до лаборатории, и увидели, как два солдата пытаются проникнуть внутрь.       - Что вы делаете!? - крикнул я им.       - Пытаемся открыть дверь, мы слышали взрыв, - сказал один из них, который был толстым.       Я открыл дверь и увидел внутри полнейший хаос: все колбы с образцами были разрушены, все химикаты были уничтожены. Это был не простой взрыв - кто-то уничтожил всю мою работу. Я был в ярости.       - Я сообщу об этом начальству, - сказал тощий солдат.       Через примерно полчаса ко мне в остатки моей лаборатории ворвались полчища генералов, майоров, полковников…понятия не имею, кто они. Они ругались, перекрикивая друг друга, орали громче этого взрыва. Я же пытался со спокойным лицом показать им, что произошло. Кто-то намеренно устроил внутри саботаж. Солдаты отрицали, что кто-то мог проникнуть внутрь, они всё время стояли снаружи. Дверь была надёжно закрыта, это единственный вход, никто другой не входил внутрь после того, как я её закрыл, камеры были отключены и никаких записей не было. Это было основанием для того, чтобы все эти военачальники орали на меня за то, что я всё испортил. Я не вытерпел и сказал этим идиотам, чтобы они на секунду закрыли свои поганые рты и раскрыли глаза. Невооружённым глазом видно, что здесь был взрыв, устроенный искусственно. Кругом были следы копоти и выстрелов, колбы были разбиты снаружи, а не изнутри, все следы образцов пропали. Кто-то был здесь, не знаю как, но был. Им легче поверить, что я накосячил, нежели подумать, что кто-то саботировал мою работу, и они облажались, не защитив её.       Ещё немного покричав впустую и поняв, что всё сорвано, они собрались уходить. Лишь один из них, вроде его звали Профу-что-то там, подошёл ко мне и спокойно спросил: «Что будет, если эти образцы попадут на свободу?».       Меня порадовало, что даже среди этих болтунов у кого-то есть мозги.       - Могу предположить, что в подобном состоянии при попадании на человека они могут привести к развитию инфекционных мутаций. Мне требуются дополнительные исследования. Сейчас здесь нет ни следа моих образцов, так как их кто-то украл. Что может произойти потом на самом деле, остаётся только гадать.       Он с потерянным видом пошёл к своим. Толпа недовольных болтунов, наконец, покинула этот храм науки. Я остался вместе со своим помощником и разрушенной лабораторией.       Всё пошло не так. Я планировал реализовать этот план, но потом, когда всё будет готово. Мне нужно было ещё пару дней до полного завершения. В подобном незаконченном состоянии это слишком опасно, я не знаю, к чему это может привести. Теперь мне нужно узнать, кто украл мою работу и зачем. Я долгие годы шёл к своей цели, и теперь всё впустую! Я не позволю этому случиться. Что меня отличает от прочих идиотов, населяющих эту планету – я предусмотрителен. Лаборатория - не единственное место, где я проводил исследования. Я пошёл в свой секретный кабинет, только я о нём знал. Там я также проводил опыты, на всякий случай, и теперь этот случай настал. Я продолжу свою работу и устраню эти непредвиденные последствия.       Ситуация последующих дней мне совершенно не нравилась: военные, приняв мои слова на вооружение, стали собирать отряды для патрулирования улиц на случай возможной эпидемии, но делали они это только в Центральном кольце, а остальные пусть сами разбираются. Эпидемия и вправду началась, но вела себя очень странно. Она началась во Внешнем кольце, потом кусками появлялась то в Среднем, то снова во Внешнем, а потом уже заболевшие распространяли её дальше. То, как всё началось - это странно, это не похоже на обычное распространение болезни, словно кто-то её разносил. Мне следует получше это изучить, мои образцы были почти в финальной стадии.       Эпидемия распространялась, генералы без конца на меня орали, чтобы я искал вакцину. Изучив болезнь, я увидел, что это и вправду мои образцы. Они ведут себя как надо, изменяя структуру человека. Им не хватало совсем капельку, чтобы быть полностью законченными. Необычным казалось то, что они делали всё чересчур быстро, будто уже были запрограммированы на определённый тип ДНК. Но это была не моя работа, кто-то каким-то образом закончил её вместо меня. Первые этапы заражения вызывали у первых заболевших то, что воспринималось как смерть, однако так казалось лишь на первый взгляд. Образцы лишь были не такими активными, они анализировали организм заболевшего, чтобы потом уже быстрее модифицировать других.       Последующие события были для меня ожидаемыми - люди начали мутировать. Когда появились первые признаки этого, военные тут же начали, само собой, всё скрывать. Они взмолились, чтобы я нашёл лекарство. Как они заговорили! Они уже даже не угрожали мне, а умоляли! Я, разумеется, убеждал их, что работаю, но не уточнил, над чем.       Наконец, я закончил работу. Финальный образец готов, он максимально стабилен и улучшен. Часть образца я ввёл в себя, только ослабленный вариант, я не собирался мутировать полностью раньше времени, нужно было закончить работу. В новом обличии это будет проблематично, прежде я должен избавиться от всех негативных последствий. Мне удалось изучить нескольких мутантов, доставленных военными. Мутация хаотична и неконтролируема, и причиняет им много боли, но в результате существа получаются стабильными, они выполняют все заложенные изначально функции. Один изъян – они сильно напуганы и дезориентированы, и вследствие этого, неразумны. Я чувствовал это благодаря коллективной связи, которая объединяет всех носителей этих образцов. Я ввёл в них финальный образец – изъян был исправлен. Они стали осмысленно смотреть на меня, они выражали спокойствие.       Я был готов. Военные уже начали действовать против мутантов, глупцы. Я должен завершить обращение всех жителей, а после модифицировать всех несовершенных. Поначалу это будет казаться концом света, но концов не бывает, это лишь начало. Резкие скачки эволюции возникают вследствие крупных катаклизмов. Мне не хотелось всех этих разрушений и убийств, но без этого, увы, не получится. Ведь в конечном итоге всё будет хорошо. Мои действия приносят не больше вреда, чем закоренелые традиции, из-за которых общество гниёт изнутри. Так я убеждал себя в своих действиях, когда выходил из секретной лаборатории. Все образцы я загрузил в контейнеры, которые прикрепил на спину, трубки из них я поместил к шприцам, которые находятся на моих пальцах для более быстрого воздействия.       Я пошёл по зданию. Я уже закончил работу с имеющимися мутантами. Они понимали меня, они были разумными, они не злились на меня, теперь они понимали мир таким, какой он есть, теперь они видели мир дальше своих носов. Мы стали друзьями. Благодаря введённой части образца, они видят во мне своего, и я могу общаться с ними.       Навстречу мне вышел Ацессориус.       - Сэр, что с вами? – он смотрел на меня недоумевающе. Потом его взгляд стал напуганным, когда подле меня появились существа. - Что это!?       - Ты был хорошим помощником, Ацессориус. Зря ты предал меня, впустив тех солдат в лабораторию и помогая им всё разрушить. Я ещё тогда всё понял, в лаборатории расположены и другие камеры, записи с которых попадают только ко мне, но мне было интересно продолжить наблюдение.       Он начал убегать, я послал одного из творений за ним, он с лёгкостью поймал его и повалил. Я медленно подошёл к нему.       - Пожалуйста сэр, не надо. Они меня заставили, у меня не было выбора, - он с ужасом следил, как я приближаюсь к нему.       - Не нужно извиняться, скоро всё закончится.       Я впрыснул ему в шею образцы. Тот вмиг захрипел и начал брыкаться. Он хватался за своё лицо, пытаясь порвать чешую. Его руки стали удлиняться и гнуться, лицо ещё сильнее вытянулось, а по всему телу начали расти перья. Он превратился в некое подобие ворона с лапами и длинным хвостом. Он взлетел и сел мне на плечо, ожидая моих приказов.       Я пошёл дальше по институту - мои творения дальше модифицировали других людей. Закончив здесь, мы вышли наружу. Я не мог полностью контролировать несовершенных творений, но я их чувствовал. Солдаты начали с ними сражаться, а люди начали паниковать. Это осложняло мою задачу. Чем больше людей заразятся несовершенными образцами, тем больше мне придётся работать.       Из соседней больницы, где я проводил наблюдения за больными, послышались вопли, множество искажённых существ вылезли оттуда. Они были в ярости, напуганы, они тут же бросились и на меня, и на своих. Я вытянул руку и сказал: «Стоять!». Они повиновались, они сами не понимали, почему.       - Я вас создал, я могу вами управлять, - сказал я им, - Я помогу вам, скоро вы будете идеальными.       Я стал обходить их и завершать их превращение. Хорошо, что они не до конца обратились, иначе их остановить было бы трудно. Я почувствовал, что солдаты собираются использовать ракету и уничтожить большинство мутантов, которые находятся во Внешнем кольце. До сих пор не понимаю, почему там. Я послал нового Ацессориуса помешать им. Я двинулся дальше. Ракета могла уничтожить всё Центральное кольцо, я должен был спасти людей. Если я использую на них финальный образец, то я смогу их спасти. Несовершенные же могут погибнуть. С помощью моих друзей, которых я разослал по всем частям города, мне быстро удалось модифицировать большую часть населения, по крайней мере тех, кто не сбежал, а сбежали очень многие, но я всё равно их найду.       Я продолжил свой путь улучшения этого мира, старый мир был обречён на уничтожение. Пришло время новому миру появиться из пепла. Пришло время эволюции, не слепой и пьяной, а целенаправленной. Взрыв породил пространство и время. Взрыв заставил планету вращаться в пространстве. Взрыв создал известную нам жизнь. А теперь, ещё один взрыв, засиявший над Центральным городом, оповестил всех о начале нового мира.       Музыка покажет тебе путь, по которому ты слепо бежишь, не видя дороги и того, что позади тебя…       15 лет спустя.       Я продолжал путь через Мегаполис. За столько лет я со своими творениями превратил его в гнездо. Введённые в меня образцы пусть и не модифицировали меня полностью, но замедлили моё старение. Прошли годы с начала моего эксперимента, но до сих пор я не исправил всех последствий. Мои творения продолжают модифицировать остальных жителей и улучшать неудачные эксперименты, но все наши труды сравнимы с гиперболой: я настолько же близок к своей цели, насколько и далёк от неё. Я бесконечно приближаюсь к своей цели, но никак не могу её достичь. Откуда-то постоянно возникают новые люди и несовершенные мутанты.       Ацессориус вновь прилетел ко мне. Он сообщил мне о том, кого я давно ищу. Пару месяцев назад в мои владения пробрался несовершенный эксперимент. Он напоминал огромный кусок плоти с двумя выпученными глазами, также он обладал способностью разделяться. Он пробрался прямо в гнездо и с тех пор остаётся неуязвимым. Такой наглости я ещё не видел! Из-за его несовершенства я не мог точно его отследить, а мог лишь иметь приблизительное представление о его местоположении. К тому же, с увеличением числа подконтрольных мне существ, мне стало очень трудно отслеживать несовершенных.       Периодически я напускал своих существ на немногочисленные города и поселения, чтобы улучшить их жителей. Порой люди оказывали сильное сопротивление и мне приходилось отступать, боясь, что они могут навредить друг другу. Пусть мои образцы могут изменять и мёртвые ткани, этот процесс слишком непредсказуемый. К тому же, полученные создания не обладают исходным интеллектом – они лишь копировали исходный разум и гены, это лишь безмозглая плоть. По сути образцы просто считали себя тем человеком, который на самом деле уже мёртв, это не соответствует моим целям. Я должен модифицировать людей, а не их клонов, изначально подчиняющихся мне.       Я отправился в нужное место со своими существами. Для дальних перелётов я использовал Ацессориуса - он садился ко мне на спину, что давало мне крылья, и я как ангел нёс вести о начале нового мира.       Я добрался до места, до старой мэрии. От неё почти ничего не осталось, только пара стен, символизирующих некогда огромное величие минувшей эпохи. Возле сооружения зияла огромная дыра. Несовершенный любил их рыть и скрываться в старой системе канализаций. Стоило мне появиться, как он это почувствовал и выскочил ко мне. Его кривое тело с мясистыми руками направилось ко мне. Я не шелохнулся, за эти годы я создал особые щупальца. Ими пронизано всё гнездо, я назвал это своеобразной охранной системой, сигнализирующей о нарушителях и ловящей их. К несчастью, мне не удалось сделать так, чтобы они могли модифицировать всех пойманных, но они хотя бы их замедляли. Я использовал их, чтобы схватить злоумышленника. Он был таким толстым и жидким, что, будто амёба, выскальзывал из щупалец. Затем он начал разделяться, как будто этого мне не хватало.       Я всеми силами стягивал щупальца и натравил на него другие творения, он яростно рычал и никого не подпускал. Даже так я чувствовал его боль и страх. Бедное создание, потерявшееся в безумии, я должен был ему помочь. Я стремительно к нему подбегал, он размахивал своими конечностями, но я был гораздо проворнее и гибче благодаря своим образцам. Я добрался до него и внедрил в него улучшенные образцы, он взвыл и стал метаться ещё пуще прежнего. Спустя пару минут он успокоился и встал передо мной. В его взгляде больше не было ярости и безумия, лишь смирение и покой, теперь он всё понимал.       Я погладил его по голове. Он спокойно пополз в сторону старого отеля, он будет там полезен, проверяя эту часть города.       Я смог усмирить ещё одного, но я был не доволен, было ещё много несовершенных, с которыми нужно было работать. Я столько лет не могу добиться этого! Если бы не эта утечка, ничего бы не было: ни жертв, ни подобных разрушений. Я до сих пор не всё понимал в произошедшем в тот день. Я знаю о сговоре солдат и Ацессориуса, но как именно им удалось так распространить образцы? Что-то не сходилось, быть может, если бы я знал причину, я смог бы устранить все последствия.       - Как курица происходит из яйца, а дерево из семени, у всего есть начало и последствия, - раздался возле меня хриплый голос. Это был очередной чужак, но о чём он говорил?       - Кто ты такой, что ты здесь делаешь!?       Любой другой убежал бы отсюда, но он сам пришёл ко мне.       - Я хочу помочь тебе завершить начатое, - он приблизился ко мне. Незнакомец носил грязную солдатскую форму, его лицо было изуродовано и его часть скрывал шарф, - Моё имя – Дентале.       - Как ты попал сюда?       - Не только ты эволюционируешь, но и Я. Я научился обходить мутантов и все твои ловушки.       - Очень грубо называть мои творения мутантами.       - Зато это точное описание.       - Как ты поможешь мне? Ты ведь в курсе, что я могу обратить тебя сейчас же?       - Знаю, Я не буду противиться этому, но обратив Меня, Я не смогу тебе помочь в полной мере, и ты ничего не узнаешь.       - А что ты знаешь?       - Пойдём со Мной в знакомое тебе место, Я там всё расскажу тебе.       Мы отправились в мой старый институт. Он уверенно шёл через коридоры, словно бывал здесь раньше. Я поддерживал свою лабораторию в рабочем состоянии, ведь здесь я продолжал свою работу, а всю необходимую мне энергию помогали создавать мои творения. Я был очень терпелив все эти годы, но если этот тип что-то знает, то теперь моё терпение кончается.       - Хватит, говори уже! – сказал я, затянув его в одну из комнат охраны.       - Ладно, - смиренно сказал он.       - Откуда тебе знать, с чего всё это началось? – начал я.       - В день этого катаклизма Я был там, Я знаю, как всё проходило на самом деле.       - Как всё было, уже значения не имеет. Что сделано, то сделано. Остались лишь последствия всего этого, с которыми мне приходится разбираться.       - Я могу помочь тебе решить их побыстрее.       - И как же?       - Есть один человек, он стал причиной заражения. Если бы не он, ничего бы не произошло. Он во всём виновен. Он источник всего этого. Он – инкубатор этой заразы.       - И кто же он?       Дентале включил голограмму, на которой возникло изображение человека, похожего на очередного контрабандиста или кого-то в этом духе. У него была тонкая чешуя и большие уши. До чего же дошли люди, лишь бы не меняться!       - Вот значит, как. Ладно, я найду его.       Я стал обдумывать всё внимательно. Ацессориус сел мне на плечо.       - Прямо побегу и полечу, чтобы найти какого-то там мужика, которого я впервые вижу. Ты серьёзно? Как по-твоему, я могу найти одного человека из миллиона, и почему именно он? – я сильно разозлился и стал выдвигать щупальца в его сторону - он даже не моргнул.       - Я знаю, как это звучит, но будь спокоен. Я знаю, о чём говорю. Тебя, наверное, мучают вопросы, как именно эта эпидемия распространялась, не так ли?       - Продолжай, - я опустил щупальца.       - Когда произошёл саботаж, заговорщики не смогли совладать с образцами, и им пришлось спрятать их.       - Где?       - Правильный вопрос, в ком? Они нашли человека, которого Я тебе показал, они ввели ему эти образцы.       - Именно в нём образцы изучили нашу ДНК и поэтому смогли заражать других и без моих отладок. Другими словами, они начали заражать других людей после контакта с этим человеком, - это всё объясняло.       - Всё верно, теперь ты знаешь.       - Как ты узнал это?       - У меня много связей, в том числе в военных кругах, Я выведал эту информацию у одного из саботажников.       - Где он? Я разберусь с ним!       - Не волнуйся, Он давно мёртв, - он потёр своё лицо, скрываемое шарфом. - Что с Ним случилось, уже не важно.       - Зачем ты помогаешь мне? Ты ведь мог просто убить меня и всё.       - Я разделяю твои убеждения. Взгляни на Меня, на что Я похож? Я умираю, как бы Я ни пытался это отсрочить, это неизбежно. Я хочу стать одним из вас, стать совершенным.       - Что ж сразу не сказал, - я направил к нему свои шприцы.       - Не сейчас! – он отскочил как ошпаренный. - У меня ещё есть дела, Я не знаю, смогу ли Я сохранить воспоминания о Своей прежней жизни, а это то дело, которое Я хочу выполнить перед смертью.       - После модификации воспоминания больше не будут иметь значения. Но раз ты так хочешь, ладно, можешь считать это моей платой за информацию. Я отпущу тебя, но только в этот раз.       - Как скажешь, - он стал удаляться на выход.       Я не доверял этому типу, он всерьёз думал, что я его не узнаю после всех этих лет, я обязательно его модифицирую, но позже, сейчас мне интересно понаблюдать за его дальнейшими действиями. Сейчас мне нужно было подумать. Тот парень, действительно ли он всему виной, действительно ли он был источником заражения, или Дентале просто использует его в качестве козла отпущения? Мне нужно было обнаружить его ДНК, чтобы провести тщательное исследование и убедиться в этом. Если это подтвердится, то я смогу на его основе создать ещё один образец, специально реагирующий исключительно на несовершенных, тем самым смогу модифицировать их всех разом. Но для начала его нужно было найти.       Я использовал свою коллективную связь со своими творениями, чтобы они помогли мне найти его. Я смотрел их глазами, я видел сотни мест из тысячи глаз одновременно. Наконец, одно из них привело меня к нему, я увидел его в старом городе. Он устроил там небольшой переполох и даже ранил одного моего друга. Он как мотылёк, летящий на огонь, я должен его встретить там.       С помощью Ацессориуса я направился в Старый город. Это было одно из первых мест, которое я полностью модифицировал, несовершенные там не появлялись, а посему я там практически не появлялся. Мы летели высоко над землёй, я до сих пор считаю этот вид невероятным, это ощущение свободы летящей птицы не передаваемо. Хорошо, что благодаря введённым образцам мой организм может синтезировать все питательные вещества, и мне не нужно есть. Поэтому подобные долгие перелёты меня совершенно не утомляли, а как раз наоборот, в это время я мог полностью посвятить себя своим размышлениям о будущем перед своими глазами.       Мы добрались до старого города. Я давно здесь не был, вид этой разрухи меня удручал. Когда всё закончится и нам никто не будет мешать, мы восстановим нашу Планету, эти инопланетные придурки ещё пожалеют, что бросили нас.       Приземлившись, я перевёл свой взгляд на полуразрушенное здание. Подойдя ближе, я понял, что это церковь религии Фраюс. Это была самая распространённая религия во Вселенной, её адепты активно путешествовали по Вселенной, обращая в неё всех подряд без разбора. От здания остались лишь голые стены, все витражи были разбиты, остались лишь несколько, на которых были изображены Восемь Архангелов. Когда все планеты предали Серебрум, даже эти так называемые святоши поспешили сбежать отсюда, хотя это было идеальное время, чтобы обратить в свою религию кучу народу, потому что ранее наш народ особо не верил в их болтовню. Я был титанистом, поэтому меня тоже это религиозная ерунда не волновала, мне нужны были факты, а их богов я что-то не видел, да и никто не видел. Но признаюсь, их мифология мне нравилась. Теперь это лишь груда камней, которая прямо-таки символизировала поступок всех других народов, бросивших Планету во время этого катаклизма. Я думал, что они хоть как-то, да помогут нам, эвакуация, сдерживание моих друзей. Но они просто сбежали. Конечно хорошо, что они не мешают мне, но это уже просто что-то из ряда вон выходящее. Бросить целую Планету, боясь за себя. Однажды я и их модифицирую, тогда они поймут, они всё поймут.       Отойдя от груды камней, я решил позвать свои творения, я давно их не видел. Внезапно что-то мелькнуло перед моими глазами. Оно было похоже на золотистую нить, она промелькнула в воздухе и исчезла. Я пошёл к тому месту, где её видел. Мне не показалось, у меня было очень хорошее зрение. Что это было? Когда я добрался до того места, я вновь увидел её, она словно вела меня куда-то. Я не мог сопротивляться я просто шёл за ней. Это было похоже на конец радуги, который постоянно удаляется по мере приближения. Чем дольше я за ней шёл, тем сильнее ощущал мелодию в своей голове.       Дойдя в очередной раз до места, где я её видел, всё вдруг стихло. Я стал оборачиваться по сторонам - её нигде не было. Я решил, что после разберусь с этим явлением, поэтому, наконец, решил созвать свои творения. Из всех щелей ко мне начали приближаться создания всех форм и размеров. Они окружили меня. Они медленно подходили ко мне, тихо смотря на меня. Их взгляд излучал радость и покорность. Они были счастливы в своей новой жизни, они благодарили меня. Я тоже был рад их видеть. Но нашу встречу прервал странный шорох - перед собой я увидел человека в грязной поношенной одежде и с рюкзаком.       Я узнал его, это точно был он. Я указал на него и закричал: «Инкубатор!». Параллельно я телепатически отдал приказ схватить его, но не причинять ему вред. Мои творения повиновались и бросились на него. Тот, как и ожидаемо, начал убегать. Я смотрел через глаза моих друзей - он был быстрым и проворным. Незнакомец залез в канализацию и стал скрываться в лабиринтах коридоров. Я никогда не любил подобные лабиринты, почему нельзя нормально строить? Кто вообще так строит? Разумеется, преследуемый этим воспользовался и скрылся. Мои друзья облазили всю канализацию, но так и не нашли его. Я заметил несколько следов, кто-то нашёл его. Это плохо. Тот путь вёл в горы на военную базу. Я не хотел туда соваться, пока, мало ли что эти вояки выкинут, если я выдвинусь против них в открытый бой. Они ведь перестреляют друг друга, а бессмысленных смертей я не хотел, я желал только покоя.       Я был раздосадован этим поражением, но возможно, ещё не всё потеряно. Я знал, что эта база была лишь пересадочным пунктом. Если его туда взяли, то точно куда-то отвезут. Я мог бы захватить его в процессе перевозки. Но мне нужно было знать, куда его отвезут. Нужно было найти станцию управления военных, там должны быть нужные мне данные. Я знал такую возле Центрального города. Я мог бы быстро туда проникнуть и всё узнать, а ещё и модифицировать солдат там, к счастью их там было не много, это не займёт много времени.       Я вылетел в нужном направлении, никогда не любил телепорты. Пусть я признавал, что это прогресс, но стоит один раз ощутить такой полёт, и ты готов передвигаться только таким способом, пусть это даже и дольше.       Я вышел к станции. Как и во всех военных постройках, там было несколько складов, сама станция была в центре. Это была высокая башня со множеством антенн на ней. Я мог с лёгкостью десантироваться на неё с неба, этого никто не ожидает, к тому же, уже ночь - меня никто и не увидит.       Приземлившись, я стал пробираться ко входу в вышку. За дверью я услышал женский плач. Значит, кто-то был на станции, что в принципе логично. Я плохо слышал, но вроде бы она была одна. С одной я справлюсь. Я пошёл без своих творений, они бы создавали шум, запасов моих образцов хватит на неё.       Я тихо вошёл и увидел женщину, сидящую лицом к мониторам и передатчикам. Она сидела спиной ко мне и, положив голову на руки, плакала. Бедняжка, но скоро всё закончится. Я стал тихо приближаться, подготовив шприцы. Скоро вся её боль уйдёт. Но стоило мне уже занести над ней руку, как она молниеносно развернулась и дала мне пощёчину. От неожиданности я отскочил от неё.       - Пошёл отсюда! – крикнула она мне.       Несмотря на тусклый свет, я внимательно её рассмотрел, она была из Внешнего кольца. Это объясняло то, как она меня услышала. Это была женщина средних лет, но её взгляд был куда старше - она многое повидала. На её форме был бейджик с именем – Вагус. На её столе помимо кучи всяких приборов, было множество старых фотографий.       - Чего ты хочешь!? – вновь крикнула она мне, убирая с глаз слёзы.       - Я услышал плач и пришёл узнать, что случилось, - я не знал, почему я так говорил, я мог бы уже её модифицировать и уйти, но что-то не давало мне этого сделать.       - Всё нормально, уйди, - она отвернулась.       - Я же вижу, что что-то не так. Кто тебя обидел? - то ли из-за слёз, то ли из-за своего плохого зрения, она явно не видела, кто я, возможно, она подумала, что я один из военных учёных.       - Никто… Этот жирдяй Оментус.       - Оментус, - я знал его, он один из тех, кто устроил тот саботаж. Я люто его ненавидел, все эти годы я пытался его найти, но он всегда прятался за спинами подчинённых и постоянно переезжал с места на место, скрываясь то на крупных базах, то в крупных городах, куда я пока что лезть не хотел, - Да, этот имбицил и меня достал, хотел бы я ему врезать.       - Тебе тогда грозит трибунал.       - Зато я не буду ни о чём жалеть. А вдруг он не только нас достал? Может, медаль выдадут.       - Да, было бы здорово, - она слегка улыбнулась.       - Знаешь, я тут пришёл по одному делу. Не подскажешь, на базе, которая в западных горах был заключённый, куда его доставят?       - Это секретная информация, я не могу тебе её дать. А тебе зачем?       - Сам факт того, что мне известно о новоприбывшем туда заключённом уже говорит о том, что я посвящён в подобную секретную информацию.       - Логично. А ты красноречив.       - Ну, так скажешь?       - Сказала бы, если б знала. Данных нет.       - Как нет?       - Так нет.       - Его ведь должны были куда-то отправить.       - Должны были, но не отправили.       Вот чёрт, всё-таки мне стоило идти, когда был шанс, зря я в очередной раз промедлил, мог бы и его поймать, и базу модифицировать. Может тогда, чтобы компенсировать эту неудачу, модифицировать эту базу?       Я уже вновь занёс шприцы над женщиной, когда она отвернулась, как наконец взглянул на фотографии возле неё, которые она раньше загораживала. Там была счастливая семья: сама Вагус и её сын, они счастливо улыбались в камеру. Странная мелодия вновь ударила мне в голову, я опустил руку.       - Кто это? – спросил я.       - Это…неважно…       - Это ведь ты там, такая молодая. Что с ним случилось?       - Какая тебе разница? - уже более свирепо ответила она, - Ты тоже хочешь давить на меня этим?       - Нет, я просто хочу понять, как тебе помочь.       - Ты мне ничем не поможешь, если только не можешь вернуться в прошлое и отменить эту бесовщину. Его уже не вернуть. Надо было не уходить, а остаться с ним, и уйти с ним. Я никогда себя не прощу за это. Зря мы во всё это ввязались, всего этого могло бы и не быть. Не надо было доверять этому идиоту. Как же сильно я ненавижу его за то, что он сделал! Как же сильно я хочу его убить!       - Кого убить?       - Ты издеваешься!? Того, кто устроил этот апокалипсис, того, из-за кого столько людей погибло. Весь мир на грани гибели, а оставшиеся ведут заведомо проигрышную войну.       - Но быть может, есть то, чего мы не замечаем, может в том, чтобы стать одним из этих существ, нет ничего плохого.       - Ты вообще о чём? Что вообще такое эти существа? Они просто твари? А люди всё ещё там, кричат от боли, не в силах остановить то, во что они превратились?       - А может, они счастливы?       - Как можно быть счастливым в таком обличии. Будучи подобным созданием, лишённым чувств, наполнявших жизнь. Они не умирают, не испытывают обычных потребностей, они…они просто существуют, а не живут. В этом нет счастья, лишь пустота.       - Но может, так даже лучше, не испытывать проблем повседневности? Не думать о том, что ты можешь умереть с голоду.       - Тогда в чём смысл вообще жить, если всё очень просто и нет целей и мечтаний, за которые стоит бороться, будь то даже простое выживание? Это не рай и не ад – просто ничто.       Передатчик рядом с ней заработал.       - Прости, мне нужно работать, - ответила она печальным голосом и надела наушники.       Я вышел из станции, вызвал Ацессориуса и улетел с ним. Я долго думал над её словами. Действительно ли мои творения были счастливы, или я заставил их таковыми быть? Может, не было никакой эволюции, а лишь деградация и смерть? Мне нужна была помощь, но кто мог помочь мне разобраться с этим? Только один человек, к которому всегда приходишь за помощью в любой трудной ситуации – к маме.       Едва видимые нити показывали путь, они становились всё ближе, практически обволакивая тело…       Я сел за кухонный стол. Мама, стоя ко мне спинной, что-то делала. Я давно к ней не приходил, последний раз был, когда я решился на всё это. Тогда я был решительным и хотел действовать, несмотря на её слова. Но теперь всё было совсем по-другому, она была всегда готова меня выслушать. Я долго не решался начать разговор, находясь с ней в одной комнате один на один.       - Мама…мне…я странно себя чувствую. Я был полон решительности, реализуя свой проект, но теперь всё по-другому. Я увидел последствия своих действий. Я общался с теми, кого уже модифицировал, они были счастливы, но не с теми, кто всё ещё прежний - они несчастны. Я игнорировал их проблемы, считая, что после модификации они будут уже несущественны. Но что, если это я внушил своим творениям быть счастливыми, а в действительности я - это диктатор, а они мои рабы, говорящие что я им скажу. Я хотел изменить мир, исправить эту несправедливость в нём. Но мои действия привели к хаосу, хотя это всё из-за тех саботажников. Но даже и без него мир был бы обречён. Еды было всё меньше, ресурсы кончались, количество наследственных болезней увеличивалось, каждое последующее поколение рождалось всё более болезненным, планета погибала от загрязнений, наш вид и так медленно умирал. Если бы всё пошло по плану, я бы спас всех, но что, если нет? Подарив им бессмертные тела, что, если я обрёк их на смерть? Смерть придаёт смысл жизни, без неё жизнь перестаёт что-либо значить. Я не думал о последствиях своего проекта, я думал лишь о том, как бы его достигнуть, а не о том, что будет дальше.       Я повернул голову в мамину сторону, она всё ещё стояла ко мне спинной, гремя тарелками.       - Я просто боюсь смерти и боли. Ты ведь помнишь наших зверюшек. Я тащил домой всех подряд, но долго они не жили. Я был ужасным хозяином, нерасторопным и равнодушным, но каждый раз их смерть наносила мне огромную травму, оставляя в моей душе множество дыр, пока вовсе ничего не осталось. «Мы в ответе за тех, кого приручили», - я так этого и не смог вовремя понять. Потому и стремился создать что-нибудь бессмертное, чтобы больше никогда не испытывать эту боль. Я создал свои творения, я черпал идеи для них из тех мифов про легионы демонов.       Она всё-так же молчала.       - Я никогда не забуду тот день, когда я впервые нашёл одного из них. На берегу моря лежало непонятное существо с фиолетовой кожей, длинным хвостом и пастью вместо лица. Оно было ранено и слабо, мне удалось его схватить и начать исследование. Я никогда прежде ничего подобного не видел, оно было явно не с этой планеты и ни с одной мне известной. Оно мгновенно регенерировало и вообще не чувствовало боли и усталости. В его клетках я нашёл необычную структуру, будто бы тонкие золотые нити, именно они и обеспечивали его способности. Именно тогда я решил приступить к проекту «Рой», используя это существо в качестве основы для создания своих образцов, чтобы модифицировать эту планету, - я тяжело вздохнул, - Мне до сих пор всё это кажется странным, порой мне кажется, что та встреча была кем-то спланирована. Тогда быть может всё это тоже он спланировал?       Я потёр свои три глаза и вновь перевёл их на мамину спину.       - Но что теперь? Я был в шаге от триумфа, осталось вот столечко. Я долгие годы готовился, а теперь уж который год не могу всё закончить. Я не знаю, что делать. Может, стоило оставить всё как есть, пусть бы всё шло своим чередом? Я хотел дать людям эволюцию, но похоже, они сами к ней не были готовы. Мама, пожалуйста, помоги мне.       Она повернулась - из её тела торчало множество щупалец, лицо было вздуто, глаза таращились в разные стороны. Она всегда жаловалась, что ей не хватает рук, зато теперь их предостаточно. Она подползла ко мне и положила одно из своих щупалец мне на лицо. Открыв свой маленький рот, она начала говорить медленным протяжным голосом.       - Суть родителя не в том, чтобы указывать детям что делать, а в том, чтобы направлять их в нужное русло. Помогать им в этом. Даже если они не согласны и противятся, не нужно отступать. Они не осознают многих вещей в силу возраста, в этом наша задача: помочь с тем, что они ещё не понимают, пока не пришло время.       Её слова были путаными, но суть я понял. Люди неразумны и боятся принять что-то новое, не понимая, что это такое. Но я вижу мир таким, какой он есть на самом деле. Они не понимают, от чего я пытаюсь их оградить, они цепляются за прошлое, даже если оно их разрушает. Я помогу им, они должны познать новый мир, без голода и бед, только тогда они смогут по-настоящему найти ответ: что для них есть жизнь и когда они жили по-настоящему. Не моя вина в случившемся, не по моей вине произошли все эти смерти. Это всё эти саботажники, я хотел всем быстро и безболезненно помочь, это было бы похоже на мечту, а в итоге стало кошмаром.       - Спасибо, мама. Ты наконец-то меня поддерживаешь.       Я наконец знаю, что делать. Я устал трусливо сидеть и медленно всех модифицировать. Так я никогда ничего не добьюсь, человеческие страдания будут только продолжаться. Я должен действовать решительно, я должен модифицировать абсолютно всех, хватит прятаться, пора приступать за работу.       Я взломал систему связи Центрального города и решил обратиться ко всем гражданам. Пришло время им услышать меня.       - Добрый день! – раздался мой голос во всех динамиках и появилось моё изображение на всех экранах, люди в шоке уставились, увидев меня, а не привычную жирную рожу генерала. - Я доктор (помехи) вы все меня прекрасно знаете. Я тот, кто создал всех этих прекрасных существ, которых вы называете мутантами и монстрами. Скажу сразу, я не хотел всего этого, я хотел быстро и мгновенно стимулировать вашу эволюцию и спасти этот гниющий мир от неимоверного уничтожения. Вы можете меня осуждать, но если осуждаете, то предлагайте, а никто из вас ничего не предлагал, поэтому предложил я. Кстати, чтобы у нас не было недопонимая, весь этот так называемый «апокалипсис» - вина не моя, а вашего любимого генерала Оментуса, активно спонсировавшего этот проект, а после устроившего утечку образцов. К чему всё это привело, вы все знаете. Зачем я сейчас с вами связался? Для того, чтобы сказать, что я устал от всего этого, от долгих 15 лет ужаса, в который погрузился мир. Я хочу помочь вам закончить это. Нет, не создать вакцину, её не существует, я вас всех улучшу, разом. Приготовьтесь к вашей новой жизни, до скорой встречи.       Только я закончил сеанс связи, как реакция не заставила себя ждать: люди погрузились в панику, их не волновало самозванец я или нет, им нужен был повод выхлестнуть накопившееся недовольство. Я знал, что делаю, времени было мало или я модифицирую всех сейчас, или они поубивают друг друга.       Оментус, как я и ожидал, сбежал, понятия не имею, куда. Возможно, у него была какая-то база. Куча народу тоже двинулась, куда попало. Я могу это использовать, я двинулся на вокзал.       Я отправился туда с Ацессориусом. Пролетая гнездо, у меня появилось странное ощущение из ядра. Когда я отправился к маме, я решил отключить свою связь с творениями, они могли сами без меня обойтись какое-то время. Перед этим я уведомил их об этом и попросил до моего возвращения не предпринимать никаких резких действий. Но произошло многое. Кто-то проник в гнездо и ядро и устроил там переполох. Я стал обыскивать местность вокруг в поисках нарушителей, они должны были быть близко. Наконец, я нашёл кого-то. Приблизившись к нему, я увидел, что это Дентале.       - Ты что тут делаешь, Дентале? – спросил я его.       - Попал в заварушку, - ответил тот хрипящим голосом, вылезая из люка на земле.       - В какую?       - Кое-кого встретил. Нашего старого знакомого.       - Инкубатор? Где он?       - Он направился на вокзал, как и многие.       - Он не уйдёт в этот раз, - я собрался улетать.       - Подожди.       - Чего тебе?       - Мне нужна твоя помощь.       - Какая?       - Я умираю. Я хочу, чтобы Ты меня модифицировал.       - Без проблем, - я замахнулся шприцами над ним.       - Не так! – он испугано отпрыгнул.       - А как?       - Мне нужна контролируемая модификация, чтобы Я успел закончить свои дела.       - Ты хочешь не стать частью коллективного разума, а контролировать изменения индивидуально?       - Да.       - А ты много просишь. С чего ты решил, что я помогу тебе?       - Я предоставил тебе нужную информацию, благодаря которой ты можешь, наконец, закончить свой план.       - Ладно, убедил. Иди в мою лабораторию, мои творения покажут тебе путь к машине-инжектору, там есть образцы. Ты сможешь сделать всё, что захочешь.       - Благодарю тебя, - он притворно поклонился.       Я продолжил путь. То, что я дал этому типу образцы, ничего не значило. Я всё равно буду его контролировать, просто он не сразу это поймёт. Мне всё ещё было интересно чего он добивается. Радовало то, что он действительно на это купился. Правду говорят, что на грани смерти люди перестают нормально соображать.       Когда я долетел до вокзала, я увидел, что он уже пуст. Я бросился вдогонку. Я прилетел вовремя, чтобы увидеть, как поезд Оментуса выстрелил по пассажирскому поезду, на который я выпустил своих друзей, чтобы найти инкубатор. Было ожидаемо, что этот кретин поступит именно так. Я подлетел к месту крушения возле озера. Хоть бы инкубатор выжил! Eсли нет, то Оментус станет первым человеком, которого я не модифицирую, а убью (я давно подумывал это сделать).       Тут из воды показался он: живучий, однако, как и ожидалось.       - Вот мы и встретились вновь! - сказал я ему, - Не думал, что кто-то вроде тебя принесёт мне столько проблем.       Он попытался попятиться от меня, хотел убежать, но не в этот раз.       - Не убегай, инкубатор, - я попросил одного из своих друзей выпустить щупальца, чтобы взять его образцы ДНК.       - Чего ты хочешь? – вымолвил он.        - Скоро всё кончится, - щупальце выпустило жало и стало стремительно приближаться к нему.       Когда я был в шаге от завершения, раздался звук выстрела по моим щупальцам. Он упал на землю, я не ожидал этого. Мои глаза широко раскрылись от удивления. Перед нами прыгнул человек в военной форме.       - Что? – я был в недоумении, - Дентале, почему ты мешаешь мне, уйди! – я плохо различал военных, для меня они все были на одно лицо, но его форма походила на форму Дентале.       Он встал передо мной, как будто ждал этих слов: «Прости, ты Меня с кем-то спутал.».       Да как он смеет, кто он? Он кивнул в сторону инкубатора. Тот бросился в лес.       Я стоял напротив него, глядя на его большую пасть. Как он посмел мне мешать?       - Что ты знаешь о Дентале? Как ты контролируешь монстров? – спросил он у меня.       - Ты не в той ситуации, чтобы угрожать мне, - он и вправду многое себе позволяет.       - В таком случае, почему бы тебе не ответить Мне, раз ты всё равно превратишь Меня в одного из них.       - А ты смелый, - я усмехнулся, - Ладно, я ими управляю, потому что я их создал.       - Ты тот учёный, который выполнял заказ для военных 15 лет назад по созданию супероружия.?       - Почти. Я убедил их в этом. На самом деле я преследовал другие цели.       - Какие?       - Эволюция.       - Не понял.       - И не поймёшь, ты же армейский пёс.       - Что, Я не способен понять?       - Ничего! Такие как ты живут лишь прошлым.       - Я живу той реальностью, в которой вырос, защищаю систему, которая обеспечивала стабильность.       - Систему, при которой тебе было хорошо, а не другим.       - Тогда всем было хорошо, Мы достигли прогресса и покоряли космос.       - Но какой ценой! Ценой деградации, этот прогресс обернулся бы для нас вымиранием, а такие как ты продолжали бы свою тиранию.       - А чего бы ты хотел? Я знаю тебе подобных, таких как ты, со своими модными идеями, которые выдумывают что-то и не думают.       - Это я-то не думаю? А кто думает? Вы что ли? Да послушай ваши выступления и речи - в этом усомнишься. Я предлагал изменить мир, сделать его лучше, чтобы все были счастливы.       - Все и так были счастливы.       - Все или только шишки из Центрального кольца? А нам в Среднем кольце приходилось постоянно подметать за вами, за Внешнее кольцо я вообще молчу.       - Когда всё известно, лучше поддерживать стабильность. А все ваши радикальные идеи подрывают государственные устои. Вы несётесь сломя голову с закрытыми глазами, не зная куда и к чему это приведёт.       - Уж лучше так, чем стоять на месте как вы. Мир меняется, а вы стоите на месте, таков закон природы: «Хочешь жить, ты должен развиваться». Вот почему я устроил всё это.       - Я живу в соответствии с законами и традициями Своих предков, живу, как жили Они.       - Предки мертвы! Что они мне сделают? Цепляясь за прошлое, ты губишь будущее.       - Зато у Меня есть история.       - История – самая ненадёжная наука, её можно переписать сколько угодно и как угодно. И я помню историю, я иду в будущее, помня былое и не повторяя ошибок.       - Ты идиот, погубивший мир и убивший стольких людей.       - Убил? Я никого не убил, в отличие от вас. Все, кто заразился, стали моими творениями. Все, на кого они напали, всё ещё здесь. А где те, в кого ты стрелял? Они мертвы, безвозвратно.       - Это не отменяет последствий твоих действий, в результате которых много людей всё равно погибло.       - Я планировал всё немного по-другому, и сейчас я всё это исправляю. А этот тип, которого ты спас, виновен во всём этом.       - Как именно?       - Он инкубатор. Именно из него появились образцы, заразившие всех.       - Откуда та знаешь об этом? Дентале сказал тебе это?       - Да. Он хочет помочь мне поскорее закончить это. После этого я сделаю его одним из нас.       - Дентале не пытается помочь тебе построить лучший мир, он хочет окончательно его уничтожить.       - О чём ты?       - Нам нужно во всём разобраться, в истоках произошедшего. Я не собираюсь тебе помогать ни в чём и с радостью убью тебя. Но сейчас Мне нужно остановить Дентале.       - Враг моего врага.       - Тоже Мой враг.       - Куда мы пойдём?       - В твой институт. Разыщи всё, что касается того дня, и кто из военных был там в тот день.       - Хорошо. Но это не изменит моих планов.       - Как и Моих.       Я призвал Ацессориуса, тот вмиг стал увеличиваться. Я не часто просил его об этом, хотя ему это не создавало никаких трудностей. Мы залезли на него и отправились назад в Мегаполис.       Я прямо чувствовал, как этому армейскому псу неприятно сидеть на моём друге. Ничего потерпит. Терпение - это хорошее качество, которому обжоры из Центрального кольца не очень обучены, так как привыкли получать всё сразу.       Мы беспрепятственно туда добрались за некоторое время. В городе все мои друзья приветствовали меня. Я приказал им не трогать этого вояку, пока я не скажу.       До сих пор не верится в то, что я делаю, но он мог помочь мне. Мы пришли в мою старую лабораторию. Он непонимающе смотрел на мои расчёты, пытаясь разобраться. Чего там было непонятного? Это всё элементарно. Я достал свой старый компьютер, который использовал для создания резервной копии данных, чтобы никто не мог в случае чего заполучить информацию и чтобы я всегда имел к ней доступ. Это технология была старой, тем лучше, никто в ней не разберётся. Я проверил файлы того дня. Я показал своему временному союзнику, что я нашёл. Посмотрим, что он знает. Он с кем-то связался, видимо, с Вагус.       Он долго проверял их. Его лицо было сосредоточенным, он кого-то искал, сам не зная кого. Внезапно он застыл, глядя на чьё-то имя, его словно поразил удар. Я посмотрел файлы: там были имена тех солдат, устроивших саботаж: Оментус и Мекеле. Я знал их, тех двоих военных, карауливших лабораторию, но что мне это даёт? Тут я присмотрелся ко второму, моя память меня не подвела это и в правду был Дентале, я вообще был не удивлён, в отличии от солдата. Как его вообще можно было не узнать? В одиночку Мекеле всё это не повернул бы. Они с Оментусом и Ацессориусом вступили в сговор. Он хотели использовать образцы в своих целях и поместили их в того парня, как в инкубатор, потому что Ацессориус сказал, что так они смогут настроиться. Они действительно настроились, но только не так, как они ожидали, они не учли последствий. После начала всего этого его пути с Оментусом разошлись, тот решил просто тиранически захватить власть, а Дентале не оставлял мечтаний модифицировать себя. Он долго ждал, выжидая подходящего момента, он меня боялся, но сейчас он умирает, ему уже нечего терять, поэтому и решил действовать. Я давно замечал, что кто-то постоянно проникает в мои владения и похищает различные препараты и нападает на моих друзей, отрывая от них куски, но он сам с ними ничего сделать не мог. А теперь он ещё и получил инжектор. Он думал использовать меня, кормя нужной мне информацией. Что ж, пусть порадуется своей мнимой победе, он явно не знал, что я всегда контролирую свои образцы, пусть думает, что он победил, это ненадолго.       - Я понял, ты должен идти, - сказал я ему.       - Да, есть дела, с которыми Мне нужно разобраться.       Он снова связался с Вагус. Он вообще что-нибудь может без неё?       Закончив разговор, он обратился ко мне.       - Сможешь Меня доставить в порт?       - Это будет моя последняя услуга тебе, дальше можешь не рассчитывать на мою милость.       Я очень милостив, может, это моя проблема? Я призвал своего самого быстрого друга, он чуть не разбился из-за этого идиота, но физические увечья ничего для них не значат, да и мы не можем держать зла на других, мы выше этого. Его спина раскрылась, обнажив пространство внутри.       - Садись, он доставит тебя на место. А мне нужно перед кое-кем извиниться.       Он залез внутрь, после чего они мгновенно скрылись. Вот так ведут себя все большие шишки, сам кричал, что я со своими идеями мир рушу, но при этом уже во второй раз использует мои творения, чтобы достичь своих целей.       Информация, полученная от него, ничего особо нового мне не дала, разве что помогла всё склеить воедино. Я стал думать над дальнейшими действиями, мне всё ещё нужна была ДНК инкубатора. Да, от своего плана я не собирался отступать, всё слишком далеко зашло. Для начала я связался со своими друзьями, чтобы они нашли инкубатора. Он был в горах, мои желеподобные друзья быстро нашли его. Вместе с Ацессориусом я отправился за парнем.       Он пытался залезть в горы, но безуспешно. Мои друзья пытались ему помочь. Они хотели, чтобы объект подождал моего прибытия, и я помог бы ему, но он начал убегать. То, что мои творения не могут разговаривать с обычными людьми, было моим упущением, но я не планировал, что так вообще будет. Ацессориусу удалось схватить парня, он поднял его в воздух, и мы полетели.       - Хороший вид, не правда ли? – сказал я ему приветливо, сажая его на спину Ацессориуса, он был явно напуган. - А ты далеко забрался. Не переживай, скоро мы долетим.       - Куда долетим?       - Ты же хотел в Утопию.       - Зачем? Ты хотел убить меня всё это время.       - Не совсем, но в данный момент ситуация изменилась. Можешь считать это извинениями.       - Какие ещё извинения!? А ну отвечай, кто ты такой и как контролируешь монстров? – он нацелил на меня пистолет, который держал в руках.       - Как грубо. Ты ведь в курсе, что ты не в том положении, чтобы оскорблять меня?       Он явно начал оценивать ситуацию, поняв, что он в проигрыше, он опустил оружие и сел.       - Обонато, - сказал он, смирившись.       - Так-то лучше, - меня это и впрямь порадовало, что он наконец смог трезво оценить ситуацию, о чём свидетельствовала его фраза. Мне она всегда нравилась, пусть, и повзрослев, я не часто её использовал, но она явно в некотором роде отображала мои цели, поэтому я и сделал её слоганом своего института. - Ну, мне следует начать сначала. Но времени у нас немного, поэтому расскажу всё быстро. Да, я тот, кто ответственен за эту «эпидемию», я создал этих «монстров», а потому могу их контролировать.       - Ты… - он говорил недоверчиво и недоумевающе, он явно пропустил моё обращение на экране.       - Да, я. Но всё произошло не так, как я планировал, это был несчастный случай, эксперимент вышел из-под контроля и мои образцы сбежали.       - Что пошло не так? Куда они сбежали?       - Не знаю, причины неполадки до сих пор мне неизвестны, словно кто-то вмешался в мою работу, - я не стану погружать его во все подробности, он всё равно не поймёт, - Что до того, куда они делись, то я зову это – инкубатор.       - Инкубатор? Ты так назвал меня…       Я улыбчиво посмотрел на него.       - Что? Ты имеешь виду меня? Я инкубатор? Я причина этой эпидемии?       - Да, ты. Видишь ли, когда произошла авария и мои образцы сбежали, они нашли себе сосуд - тебя. Почему? Мне не известно, но факт остаётся фактом. Кстати, после той аварии - ты мог знать её по большой вспышке света - ты ничего странного не ощущал?       - Нет, всё было нормально, разве что…кашель.       - Ты часто кашлял?       - Не я, сосед.       - Ты в этом уверен? Может, этот звук исходил из твоей головы, это первый признак развития образцов.       - Но я же здоров до сих пор, я не стал одним из них.       - Потому что образцам надо было развиваться. Они изучали тебя изнутри, получая информацию о нашем виде, о нашей биологии, анатомии, слабостях. Когда они развивались достаточно, они покидали твоё тело, заражая окружающих и превращая их в «монстров».       - Но почему они не заразили меня?       - Кто знает, может, они посчитали тебя своей мамой, оболочкой, одним из них. В общем, таким образом все образцы, изучив твоё строение, стали применять полученные знания на практике. Я ввёл в себя образцы после того, как они покинули твоё тело, поэтому я не смог почувствовать тебя раньше. Вот как произошёл этот апокалипсис. Сейчас можешь не переживать, все образцы покинули твоё тело давным-давно, и поэтому, если ты сейчас заразишься, то станешь как они. Все эти годы я пытался исправить это, пытался успокоить их, я создал эти образцы, поэтому мог их контролировать благодаря коллективному разуму. И именно поэтому я пытался тебя поймать, узнав, что ты был инкубатором. Я думал, что смогу взять твою ДНК и с её помощью остановить все несовершенные творения. Но сейчас я понял, что меня использовали для других целей.       - То есть, ты не хотел превращать всех в мутантов? - он был поражён моей историей. Узнавать правду порой тяжело.       - Хотел, - сказал я улыбаясь.       - Что? – он ещё сильнее впал в шок. - Зачем?       - Эволюция, - сказал я ему, решив не объяснять ему деталей, для него это слишком. - Кстати, мы прибыли. Утопия за той горой, я высажу тебя здесь, пока.       Мы резко пошли на снижение, отчего он свалился с Ацессориуса.       - О, и вот, кстати, лови, пригодится! – я кинул ему колбу с регенерационной жидкостью, которую взял в лаборатории, мало ли, она ему пригодится.       Я высадил его рядом с местом, известном как Утопия, хотя оно было известно под этим названием раньше. Интересно, зачем он так сильно хочет добраться до груды обломков? Может стоило ему сказать, что этого поселения давно нет, а, впрочем, не важно, пусть сам разбирается.       Пока мы летели и я разговаривал с ним, я незаметно взял его образец ДНК. Я просканировал его своими визорами. Всё верно – он и есть инкубатор. Используя его ДНК, я наконец смогу модифицировать несовершенных и всех остальных в мгновение ока.       Мелодия в голове ознаменовывала приближающиеся окончательные крупные перемены…       Синтезирование нового образца не заняло много времени, всё было готово. Я попросил своих друзей, которые могли летать, распылить его над всеми населёнными городами и базами. Они были рады, что скоро и другие станут одними из них, им не нравилось причинять другим вред и то, что их считают монстрами за их внешний вид. Скоро всё кончится, напрасно я откладывал постоянно всё это. Я наивно надеялся, что, возможно, люди сами захотят стать одними из них, но это не так работает, люди никогда не будут использовать что-то новое, если их не заставить, только потом они осознают свою ошибку и будут говорить: «Почему мы раньше не сделали этого?».       Мои друзья принялись распылять образцы повсюду, я бы и раньше так сделал, но не мог создать достаточно стабильный образец, плюс такой способ со старыми образцами не подействовал бы на несовершенных.       Совсем скоро вся планета будет окончательно перерождена для новой жизни, а потом…я не знаю, посмотрим. Тут я начал замечать странные изменения, я смог почувствовать несовершенных, они были очень злы и недовольны. Я не мог понять, что с ними, они вообще раньше не проявляли эмоций. Я проанализировал этот странный порыв, это были не эмоции, а некая генетическая программа. Я чувствовал, что все несовершенные собираются в одной точке – в Мегаполисе.       Они умны. Я не распылял образцы в местах, заполненных моими совершенными творениями, потому что не было необходимости, а именно туда они и направились. Странным было не только это, но и то, что они не просто прятались, они как будто объединялись. Я не мог понять, что это значит, я вызвал Ацессориуса, и мы отправились к этой аномалии.       В Мегаполисе, внутри моей лаборатории – спрятались у меня под носом - и смело, и глупо. Войдя внутрь, в центральном зале института я увидел странную массу – все последние несовершенные слились в странное образование наподобие опухоли, она пульсировала и светилась. Не успел я подойти к ней, как из неё вырвались щупальца и бросились ко мне. Нет, не ко мне, они схватили Ацессориуса и затянули его внутрь.       Я стоял и смотрел, как ещё несколько секунд опухоль продолжала активно сокращаться и расти, из неё начали вылезать многочисленные щупальца. Я отступил. Из опухоли начало вырастать огромное нечто, которое начало крушить институт. Я выбежал наружу. Из обломков здания как из скорлупы появилось огромное создание с телом, покрытым щупальцами и панцирем, на его морде появился огромный глаз, окружённый с боков множеством мелких.       - Я… вернулся… - проговорило это создание, хриплым голосом, словно его издавало множество голосов внутри него.       - Ацессориус, это ты?       - Это…я…       Проклятие! Этот гад всё предусмотрел. Он не просто так помог военным, он хотел занять моё место и самому превратить всех в «монстров», но не стать одним из них, а править ими. Ацессориус предвидел, что я мог его модифицировать и подстраховался. Видимо, он заложил в образцы какой-то генетический механизм, наподобие моего коллективного разума. Он активировался, когда я начал активно всех совершенствовать. По этому механизму, они все должны были слиться и найти его, чтобы возродить. До сих пор мне не верится, что он сам смог всё это провернуть, или ему всё же кто-то ещё помогал?       - Я…всё…ещё…здесь… - вновь протяжно протянул монстр.       Нет, он не всё предусмотрел. Его механизм сработал только в критической ситуации, а не когда у него было много шансов вначале, и он недооценил силу моих образцов, от былого Ацессориуса остались лишь следы в виде генов, он никак не сможет себя возродить. То, во что он превратился – всего лишь живая плоть, ничуть не лучшая, чем воскрешённые люди.       - Ладно, Ацессориус, признаю, ты меня удивил. Но твоя попытка отомстить из могилы не удалась.       В ответ, тот лишь прохрипел: «Я… им… нужен…».       Ладно, пора заканчивать этот бунт, затянувшийся на 15 лет. Я направился к монстру, чтобы его модифицировать. Тот, поняв мои намерения, сделал единственное, на что был способен его примитивный инстинктивный мозг – начал защищаться. Он начал размахивать своими громоздкими щупальцами, пытаясь прихлопнуть меня. Я стремительно уворачивался от них, они был слишком огромными и неповоротливыми. Я попросил своих друзей помочь мне, мне любыми средствами нужно было его остановить.       Я бежал к нему, он не собирался сдаваться. Когда он ударил в очередной раз, мои творения схватили его щупальце и я впрыснул в него образцы. Он взревел. Этого было мало. Он был очень большой, да и к тому же содержал, как бы странно это не звучало, модифицированные несовершенные образцы. Ацессориус явно не хочет быть как все, а хочет быть главным. Я продолжил наносить удары шприцами по его щупальцам. Он старался атаковать ещё быстрее, чтобы я не успел. Внезапно ему удалось схватить меня. Он оплёл меня и стал сжимать. Благодаря своим образцам я был не восприимчив к этой боли. Но он не собирался ослаблять хватку. В этот момент я начал считывать его искажённый разум. По обрывкам его мыслей, я понял, что он хочет изменить мой образец на свой. Раз он сам не в состоянии, то он хочет превратить меня в себя, чтобы я вместо него переделал всех и восстановил его разум.       Я не позволю этому случиться, я не для того создал эти образцы и модифицировал всех, чтобы какой-то очередной голодный до власти дегенерат вновь обратил мир в хаос! Я приказал своим друзьям напасть на него. Они стали раскидывать их в разные стороны, но я приказывал не отступать, они должны были его отвлечь. Я старался двигать руками, чтобы попасть иглой в его щупальце, и мне это удалось. Ему было больно, но он терпел. Но он долго не продержался, его щупальце ослабло. Я смог выпрыгнуть и нацелить свои шприцы прямо в его глаз. Я выпустил всё, что у меня было. Он взвыл и начал шататься из стороны в сторону. Наконец, он упал и словно начал таять, превращаясь в жижу. И вот, на месте огромного монстра появился кусок слизи. Да, Ацессориус и вправду был жалкой жижей, он всегда был ничтожеством, которой несмотря на своё ничтожество, считал себя главнее всех, а потому он заслуживает вечного забвения.       Я вновь стал ощущать присутствие своих творений и был поражён. Удалось, мне удалось, абсолютно все были модифицированы, более того, вся планета была модифицирована. Больше не было старых жалких людей, теперь они все эволюционировали в нечто новое и совершенное, после стольких лет, после стольких потерь и сражений, мне удалось завершить свой проект «Рой».       Я оглядел всех своих друзей - всё кончено, теперь мы вступаем в новый мир, в новое завтра.       Как будто нити стали кружить возле глаз, возвещая своей музыкой приход эры перемен, только не ясно, в какую сторону…       Прямо сейчас.       Музыка продолжала меня обволакивать, лифт продолжал ехать вниз. Я был без понятия, что это за место, но Оментус и другие военные пошли на многое, чтобы скрыть это место. Лифт наконец остановился, я был на первом этаже. Я увидел множество высоких колонн, они вздымались вверх, вокруг было огромное пустое пространство, я не видел конца. Насколько же огромным было это место? Решив, что если я пойду дальше, я не смогу найти выход, я решил вернуться в лифт. Напоследок, ещё раз осмотрев место, я увидел вдали что-то наподобие кафетерия. Также рядом было множество указателей, на одном было написано «Енклаф». Это была смесь сна, игры и фильма, где всё могло происходить по твоей воле, я часто слышал о таких штуках раньше, но никогда не пробовал, слишком дорого. Сейчас мне было не до этого. Когда я вернулся в лифт, он поехал вниз, пока не остановился на шестом этаже. Я не знал, где я, только музыка была со мной.       Я стоял посреди пепла, крови и плоти. Я практически сжёг бластеры, броня едва держалась. Я закончил этот бой – Дентале мёртв. Как бы он ни считал себя бессмертным богом, он всё ещё человек, погрязший в собственном невежестве. Не успел я перевести дыхание после битвы, как мой коммуникатор заработал. Взглянув на него, я увидел, что на «Ковчег» напали. Я должен был идти как можно скорее. Музыка продолжала звучать в моей голове. Следуя ей, я побежал назад к телепорту. Я настроил его на армейскую сеть, вывел координаты Ковчега и вошёл в него. Я телепортировался на нулевой этаж корабля. Это был особенный этаж, специально сконструированный таким образом, чтобы можно было телепортироваться в любую назначенную точку, даже если там нет другого телепорта. Собственно поэтому, такая технология и занимает целый этаж. Всё было в порядке, но меня смущало почему здесь никого не было, чем вообще занимались солдаты на базе? Чтобы удостовериться, я вошёл в лифт, нажал на шестой этаж, не знаю, почему, музыка так повела меня.       Началась новая эпоха. Я стоял посреди своих творений, больше никто мне не помешает. С помощью своей связи я отключил силы Дентале, теперь он потеряет все свои силы и просто умрёт, как Ацессориус, если его сильно ранят. Музыка давала мне новую надежду, но вместе с этим я ощутил тревогу, это было не моим чутьём, это была именно музыка. Я чувствовал, что ещё не все модифицировались. Среди всех людей не было двоих – моих старых знакомых. Или они погибли, или сбежали. Их нужно было найти, музыка словно повела меня к ним. Я видел жёлтые нити, которые показывали направление в горы. Я не знаю как, но в мгновение ока я оказался там, словно они сами меня туда отнесли. Я увидел обломки военной базы. Складывалось впечатление, что она только что разрушилась. Я предположил, что во всём виноват Оментус, он настолько отчаялся, что все знают о нём правду, что ему уже было нечего терять и он напоследок устроил хаос, прежде чем сбежать. Войдя внутрь, я увидел лифт. Он казался странным, не вписывающимся в интерьер этого места. Я вошёл в него и, словно сама по себе, моя рука нажала на шестой этаж.       Дверь открылась, и я вышел в пустую комнату. Только я вышел, как услышал, как приехало ещё два лифта, и из них показались две знакомые фигуры – генерал и учёный.       Я не знал, почему именно шестой, но, приехав туда, я не успел и рта раскрыть, как понял, что не один, здесь ещё была пара незваных гостей – бандит и учёный.       Было множество этажей в этом сооружении, но я попал именно на шестой. Только вступив на него, я тут же увидел лица беглецов – генерал и бандит.       - Вы что тут делаете? – непонимающе спросил ошарашенный бандит.       - Это вы все, как посмели сюда проникнуть? - прорычал генерал.       - А что, нельзя? Хожу, где хочу, - самодовольно сказал учёный.       - Я просто пытаюсь выжить, я не понимаю, что это за место, - сказал бандит, пытаясь понять, что это за комната.       - Это секретный военный объект, это государственная тайна, - сказал ворчливо генерал.       - Уже не важно, больше ничего нет, все люди модифицированы, - сказал горделиво учёный.       - Не может быть, - сказал бандит в ужасе.       - Что!? Как!? – генерал был в ступоре.       - Да, я завершил свой проект, остались только вы двое, перед тем как мы начнём строить будущее.       - Я тебе не позволю, покуда Я жив. Этот корабль был построен, чтобы спасти Правительство Серебрума и уничтожить этих тварей вместе с планетой, - сказал генерал, потянувшись за пистолетом.       - Что значит «правительство», а как же простые люди? – недовольно проговорил бандит.       - Ты думаешь, они будут заботиться о таких как мы? Конечно нет, мы предоставлены сами себе, - не унимался учёный.       - Кто бы говорил, у вас в Среднем кольце хоть что-то было, в отличие от нас. Я всеми силами пытался стать идеальным гражданином, но у вас этот титул есть по определению. В этом мире есть те, кто ест, и есть те, кто готовит, а ещё есть те, кто не может себе этого позволить.       - Глубоко, - задумался учёный.       - Не неси чушь, Государство всегда готово поддержать Свой народ, - вмешался генерал.       - Да заткнись ты уже! Слышал, что сказал этот хрен в халате, твоего правительства уже нет.       - Судя по конструкции этого корабля, здесь ещё и предусмотрены нейропластины, - продолжил учёный.       - Нейро-что? – у бандита было озадаченное лицо.       - Нейропластины, они позволяют генерировать любой материальный объект с помощью силы мысли.       - Даже еду?       - Да.       - То есть, всё это время у правительства была возможность решить проблему нехватки продовольствия, но всё равно оно предпочитало морить народ голодом, - спросил он военного.       - Нужно было поддерживать стабильность и порядок. Если раздать еду всем, то нарушилась бы исторически сложившаяся иерархия, которая и так сильно пострадала из-за эпидемии, - ответил вояка с неизменным суровым лицом.       - Даже сейчас защищает тупые традиции. Ведь главное - «культура», а не жизнь людей, - сказал с нескрываемым презрением учёный.       Они долго пререкались друг с другом, последние из своего народа. Пока музыка, звучащая в их головах, не задала резонный вопрос: «Как вас зовут?». Услышав это, все трое повиновались.       - Я Максиларис, - проговорил бандит.       - Мандибуларис, - ответил генерал.       - Профессор Офталмикус, - сказал учёный.       Все трое вновь переглянулись, никто из них не знал, что делать. Так они ничего не добьются. Музыка решила за них. Мандибуларис бросился во внутреннюю часть этажа, чтобы активировать корабль, он уничтожит этих тварей, он исполнит свой долг. Офталмикус выпустил шприцы с образцами - он закончит свой проект. Максиларис достал старый топор и пистолет, готовясь отбиваться от обоих.       Генерал активировал корабль, раздался грохот, всё затряслось. Троица упала на пол. Снаружи, высоко в горах, раздался шум от землетрясения. Земля начала трескаться и проваливаться, погребая под собой остатки базы и ближайшего поселения. На многие километры разносилась ударная волна. Горы начали рушиться, словно они всегда были лишь прикрытием того, что скрывалось внутри. Все ближайшие сооружения, объекты и ландшафты, превращались в пыль. Из земли начал подниматься огромный золотой шар, являвшийся верхушкой массивного сооружения, вслед за которым начала подниматься остальная часть сооружения. Одна его вершина была больше, чем любой корабль, построенный этой расой. Он должен был стать их ковчегом, их грядущим возрождением. Вслед за массивной верхушкой начали показываться другие этажи, пока всё огромное сооружение не показалось над землёй: ступенчатый конус белого цвета, на нём было видно девять этажей, разделённых золотыми перемычками и лопастями на них, на самой вершине корабля был огромный золотой шар, в качестве основания служил золотой диск. Гигантский корабль поднялся от земли, затмив собой солнце и всё, что когда-либо было построено любой из известных рас. Как только он поднялся из недр глубокой шахты, уходившей вплоть до центра планеты, начались взрывы. Они происходили очень глубоко, и были близко расположены к ядру и литосферным плитам. Эти взрывы спровоцировали череду землетрясений, извержений вулканов и цунами по всей планете. Начав такую цепную реакцию, они начали разрывать планету на куски.       - Что ты наделал!? – крикнул Максиларис, увидев эту картину из иллюминатора. - Ты уничтожил наш дом!       - Я спас его от этих паразитов. Лучше уж пусть Он погибнет, чем станет прибежищем для этих тварей.       - Тварей! – взбесился Офталмикус, - Это были невинные существа, они хотели жить мирно, созерцая вечное, а ты убил их, они не могут выдержать такие большие перегрузки! Убийца!       - От убийцы слышу! Они жрали всех подряд.       - Так выглядел процесс обращения, им не нужна пища.       Профессор заострил шприцы и бросился на генерала, тот начал отбиваться. Ему удалось снять резервуар с образцами с его спины и бросить его в сторону.       - Что теперь сделаешь, предатель?       - Ты забыл, что я тоже частично модифицирован, я и без этого могу тебя побить.       Они начали биться. Максиларис смотрел на них обоих. Он не мог просто так стоять, не важно, кто выиграет – он проиграет, он не собирался иметь дело ни с одним из них. Пока они отвлечены друг на друга, он покончит с ними обоими, если что-то пойдёт не так, у него была одна регенерационная капсула. Он взял пистолет и выстрелил в них. Он попал - они были ранены, но не смертельно, для учёного эти раны вообще были незначительными. Они со злостью набросились на него и ранили его. Вся троица начала бить друг друга, трое последних представителей своего вида, вот-вот убьют друг друга, это выглядело бы странно, если не вспомнить про то, что все трое были из разных социально-экономических классов.       Пока эти люди били друг друга, они не заметили, как после очередного удара все трое окровавленных и практически выбившихся из сил существа упали на резервуар с образцами. Жидкость оттуда накрыла их всех. Это были последние улучшенные образцы, созданные после битвы с Ацессориусом, троица станет их первыми испытуемыми. Все трое начали в момент преображаться. Они попытались отряхнуться, но ничего не выходило, они были целиком покрыты этой жидкостью, она заливалась в их раны. Они увидели, что не могут отойти друг от друга, их связывали мощные связки, они начали срастаться друг с другом.       Максиларис всегда был скользким бандитом, пытающимся выжить, всегда полагавшимся на свой слух. Его тело стало червеобразным и склизким, его уши разрослись по всему телу, покрывая его большими отверстиями.       Мандибуларис был консервативным жёстким военным, который любил говорить свои речи. Его тело покрылось грубой чешуёй, рот разросся и стал огромным и бездонным.       Офталмикус – либеральный учёный, пытающийся всеми средствами изменить мир, всегда наблюдавший за его развитием. На его голове вырос большой воротник с несколькими рогами, его глаза стали ещё больше и стали покрывать всё лицо.       Все трое не только слились друг с другом, но и с самим кораблём, он всё ещё не был закончен. Чтобы им управлять, нужно было много людей, но теперь они сами смогут это сделать. Они стали похожими на органическое дерево с тремя головами. Став такими, они смогли не просто читать мысли друг друга, но и понимать их. Каждый рассказал свою историю со своей точки зрения. Они поняли, что они все были не правы, каждый из них пытался изменить мир по-своему, игнорируя другого. Они все брали больший кусок лишь для себя. Они утоляли лишь свой собственный голод, голод реализации своего мироустройства. Так делают абсолютно все, никто не в силах по-настоящему понять другого, встать на его место, все судят лишь по себе, а потому гармония невозможна и любое общество медленно, но верно движется к самоуничтожению. Теперь они знали суть всех бед – разум. Интеллект – это ошибка эволюции. Интеллект появился как устройство для выживания, но со временем развития огромного общества, он утратил свою первостепенную функцию. Живя в городах, мы больше не должны выживать и постоянно бороться. Но разум как инструмент остался, и в таких условиях, не работая по назначению, он начинает сбоить. Люди без конца пытаются прыгнуть выше головы, найти объяснение тому, чего нет, пытаются постигнуть тайны мироздания, не зная, что с ними делать, выдумывают какие-то глупости и придают им огромное значение. Но и функции разума, нацеленные на выживание, никуда не делись, они продолжают стратегию выживания, когда это не нужно, вызывая постоянные конфликты и войны, забирая у других всё, даже если им это не нужно. Такое общество хаотично, не сбалансированно, оно обречено на скорое вымирание. Интеллект позволил создать выдающиеся технологии по освоению мира, но в то же время он создал порох, динамит и атомную бомбу, ведущие всё к неизбежному концу. Единственный выход – это понять другого, только вместе мы выживем, для этого мало просто поговорить с кем-то, нужно полностью прочувствовать его, отказаться от интеллекта, стать единым разумом, разумом улья. Выполнять обычную работу для поддержания колонии. Пчёлы, муравьи, термиты, осы – идеальный коллективный разум, у них чётко ориентированное сообщество, они существуют многие тысячелетия и проживут дольше, чем любая человеческая цивилизация. Потому что они чётко знают свой смысл жизни – жить ради колонии. Индивидуализм обречён, коллективизм – спасение. Простая жизнь, выполнение простой работы, получение простого удовольствия, вместо постоянной борьбы не понятно за что.       Каждый из троицы воскликнул внутри их общего разума: «Я существую, потому что мы – существуем. Мы - Обонато»!!!!!!       Ум и знания способствуют развитию цинизма. Гениальные технические изобретения используются, чтобы принести вред человечеству…       Корабль дрейфовал в космосе долгие годы, за это время Обонато научились контролировать своё новое тело. Каждая из голов выполняла определённые функции, передавая полученную информацию другим. Так они стали настоящим коллективным разумом. Благодаря своей связи с кораблём они поддерживали его работу. Они хотели найти другие миры и сделать все живые организмы частью одного общего коллективного разума, ради всеобщего выживания - так не будет ни бед, ни страданий, ни несправедливости. Но за это время они так и не нашли ни одной подходящей планеты, вселенная слишком огромна. Не зная, куда идти, легко заблудиться.       Так длилось долго, пока они не ощутили ту самую мелодию вновь спустя столько лет. Они все её чувствовали. Телепорт на нулевом этаже сам собой активировался.       Телепорт активировался, и из него показалось несколько существ. Один из них был похож на сгорбленного старика с посохом, другой - на гиганта с щупальцами, третий - на механическое создание со множеством глаз, ещё тройка каких-то существ, а в центре на троне восседало неведомое существо со множеством конечностей и одним жёлтым глазом. Оно держало странный музыкальный инструмент, на котором постоянно играло. Возле него, словно кружась под эту музыку, клубились нити.       Их лидер спустился на шестой этаж к Обонато.       - Кто вы? – спросила говорящая голова.       - Мы АДминистрация, Я – Глав-АДминистратор, - сказало существо на троне, - мы меняем мир во Вселенной.       - Чего ты хочешь от нас?       - Мы хотим, чтобы вы стали одними из нас.       - Одними из вас?       - Шестыми администраторами – маркизами чревоугодия.       - Зачем нам это?       - У вас есть определённые цели в жизни, вы хотите изменить общество сделать его коллективным разумом. Но чего вы добились до сих пор? Вы болтаетесь по космосу, не зная пути. Ещё до своего преобразования вы не могли найти общий язык, что и привело к печальным последствиям в вашем мире. Я могу помочь вам, если вы будете любезны помочь Мне.       - Как именно? – смотрящая голова не спускала с него взгляда, слышащая голова внимательно слушала его сладкий манящий голос.       - Несмотря на Мои силы, наша работа очень осложнена перемещениями по Вселенной. С таким кораблём мы могли бы куда быстрее добиться наших целей. Я обладаю силой контроля над другими, Я дам и вам эту силу, с ней вам будет проще исполнять свои мечты. Также благодаря Своему трону Я всегда точно могу знать, куда нужно двигаться, абсолютно любое направление, к чему угодно, кому угодно. Став одними из нас, вы сможете изменить этот мир, вам больше не придётся постоянно ждать, вы будете действовать.       Каждая из голов внимательно анализировала его слова, Он не врал, кем бы Он ни был, Он не простой смертный, Он обладает силой, превосходящей любого. Только Он может изменить всю Вселенную.       Обонато ещё раз взглянул в Его решительный глаз, они протянули Ему щупальце, Он пожал его. Больше они никогда не расстанутся с нитями.       К ним спустился фиолетовый гигант.       - Король Ваал научит вас использовать преимущества вашего нового тела.       Ваал протянул пальцы и выпустил нити, Обонато ощутил, как нечто начало вылазить из них. От них отпочковалось создание похожее на творения Офталмикуса, но совершенно иное.       - Вы можете создавать множество подобных творений, - начал говорить король, - С Их помощью Вы можете выполнять задания в других мирах, используя Свой коллективный разум.       - Поразительно, - удивился Обонато, - Вы хорошо осведомлены о моих творениях.       - Глядя на Вас. Я придумал для Них подходящее название – суррогаты.       - Суррогаты, - они перевели свой взор на создание подле себя.       - Прекрасно, но только будьте любезны соблюдать осторожность и держать в тайне происхождение и цели ваших творений, - продолжал Глав-АДминистратор.       - Почему?       - Ваши творения могут стать причинной бед одного из наших будущих сотрудников, лучше ему будет не знать, что вы с ними связаны, подобные конфликты между нами ни к чему.       - Как скажете.       - Теперь нам нужно выдвигаться, губернатору Ютани нужна наша помощь.       С тех пор Обонато стали направлять своих существ на разные планеты. Они успешно модифицировали многих, особенно чересчур прожорливых преступников, судьба которых была предрешена. Имя их творений - суррогаты - стало разноситься по всей Вселенной, словно музыка, частью гармонии которой должен был стать каждый...
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник