Дюжина ликов Вселенной: АДминистрация

NC-17
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
441 страница, 231 724 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 8: Воля

Настройки
      - Приговор окончательный и обжалованию не подлежит! – громогласно объявил судья. Его голос долго звучал в головах присутствующих. Дело было проиграно. Планета Хора готовилась к войне между двумя своими странами: северным Норталисом и южной Сауфалией, а потому обе страны усиленно наращивали военную мощь, в том числе и число солдат. Страны начали масштабно созывать мужчин на фронт. Скапули не желал в этом участвовать, он надеялся скрыться на время призыва, но безуспешно. Его поймали и завели уголовное дело об уклонении. Его родственников, пытавшихся его укрыть, ждала не менее завидная участь. Естественно, дело было заранее проиграно.       Судья занёс молоток и был готов привести приговор в исполнение громким ударом. Семья Скапули с ужасом смотрела на происходящее. Глубоко внутри они бы молились, но понимали, что некому. Всё было заранее предрешено, судьба была не на их стороне. Несколько миллиметров отделяло молоток от удара, как вдруг он замер. Судья сидел как замороженный, не в силах пошевелить рукой, его глаза испуганно вращались по сторонам. Он пытался понять, что происходит. Все в зале суда тоже не понимали эту задержку.       Гробовую тишину нарушил тонкий звук, словно тихая мелодия. Всем в зале стало казаться, что на потолке появились чьи-то огромные руки с щупальцеобразными пальцами. Струны, выходящие из них, окутали всех присутствующих.       - Я протестую! - послышалось из зала.       Все в помещении обернулись на голос - в зале стоял мужчина в деловом костюме, который был оплетён жёлтыми нитями, а на его шее был кулон в виде раковины.       - Я хочу оспорить этот вердикт, - продолжил князь.       - Охрана, выгнать его! – вскочил и закричал прокурор в виде местного майора.       - Рот закрой! - Меф резко перевёл на него свой взгляд, после чего тот в мгновение ока вернулся на своё место и застыл.       Меф начал двигаться к стойке судьи. Никто из присутствующих не понимал, что происходит, но все они были не в силах что-то предпринять - их всех словно связали. Администратор сместил судью и занял его место. Этот зал навеивал ему воспоминания. Мефу всегда хотелось узнать, каково это - сидеть на главном месте.       - Продолжаем заседание по делу Скапули, - он хлопнул молотком. - Изучив материалы дела, суд постановляет, что Скапули и его семья не виновны. Возражения?       Все почувствовали, что вновь могут двигаться. Майор взял слово.       - Вы кто такой? Немедленно убирайтесь! Здесь только Я имею право командовать!       - С первого раза не понимаешь? Штраф – один палец. Герцогиня Клер!       Рядом с собой майор увидел женщину с тремя глазами и острыми клыками.       

Раз, два…

      - Давай быстрее, - поторопил её «судья».       - Вредина, - окрысилась Клер.       Она быстро занесла пальцы майора в свой рот и ловким движением откусила их все. Майор начал неистово кричать.       - Я сказал: «один палец».       - Это для профилактики.       - Товарищ майор, у вас есть возражения?       Майор вмиг перестал чувствовать боль и, придя в себя и отдышавшись, встал.       - Скапули нарушил закон о призыве в армию, а потому должен быть приговорён к расстрелу, как и все лица, укрывавшие его.       - Что скажете, граф Астерий?       В зале появилось массивное красное тело в рубашке с короткими рукавами.       - Страх за свою жизнь и жизнь своих близких – это не преступление! - грозно ответил минойец, глядя в глаза майору и всем его сослуживцам.       - Идёт война. И это долг каждого человека - отдать жизнь за Родину!       - Тогда чего сам не воюешь? Да и что такой как ты вообще может знать о войне?       - Каждый должен внести свою лепту в дело победы, и Моя работа в том, чтобы отдавать приказы другим из штаба.       Астерий не удержался и мощным рывком схватил майора за голову и ударил его о стол, мгновенно расколол его, а после, впечатав его лицом в пол, вмиг расплющил череп, и всё его содержимое растеклось по полу.       - Профилактика не сработала, - саркастично ответила Эклер, глядя на запыхавшегося быка.       - Что скажет защита? – Мефу стало интересно, как будет себя вести его «коллега».       Встал явно перепуганный адвокат, всем видом показывающий, что с превеликим удовольствием он бы сейчас выпрыгнул в окно.       - Я…защита…- он продолжал мямлить, даже Меф никогда так не тараторил. - Ну на фиг! Я на всё это не подписывался! – адвокат начал стремительно убегать, но он замер, сделав пару шагов.       - А на что ты подписывался? - позади него раздался металлический голос. - На лёгкое дело, которое ты даже особо не вёл, за хорошую взятку?       - Я…я буду жаловаться.       - Кому? И с какой такой формулировкой? Типа: «я беру взятки и плохо веду дела, а меня за это наказывают, ишь кем себя возомнили», - так что ли?       После этого Марвин выдвинул свою клешню и усадил адвоката на место.       - Давай, давай, мямли, мне интересно, чё скажешь.       - Защита требует смягчить приговор и приговорить подсудимого к общественным работам, - адвокат с ужасом перевёл взгляд на механическое создание.       - Звучит интересно.       - И всё? – продолжил Меф. - А ещё какие-нибудь постановления, снижение наказания для его родственников? Давай дальше, ты же адвокат!       - Я…защита…       - Снова по новой.       - В ресторане ты был более болтливым, - рядом с адвокатом раздался рычащий голос, исходивший от нескольких деформированных существ, они начали обвивать его толстый живот. - Может, нам вспороть тебя, обжора, может, тогда ты будешь более общительным?       Адвокат застыл в ужасе, когда Обонато вцепились в него, отчего его тело вмиг начало мутировать.       - Ну, я хотел его себе забрать, - недовольно пробурчал Марвин.       - Что ж, решающее слово за судьёй, - Меф перевёл свой взгляд на судью рядом с собой.       Тот, придя в себя и осмотрев происходящее в зале суда, заговорил.       - То, что происходит – это полное беззаконие.       - Ой, давай без этого. Мне это говорит тот, кто собирался приговорить парня и его семью к расстрелу, потому что они хотят жить, а не убивать.       - Я не знаю, кто вы и откуда, но ваши действия подрывают устои Норталиса, основу государственного строя. Вы делаете нас слабыми перед нашим врагом.       - Интересно, кого ты называешь врагом? - рядом с судьёй появился маленький мальчик с дьявольской улыбкой. - Ты не называл сауфалийцев врагами, когда развлекался вместе с их молодыми девушками вместо выполнения служебных обязанностей.       - Откуда ты?       - Мы всё знаем, Он всё знает, - Вейланд выпустил нити и пронзил судью насквозь, а после начал бить им о стены.       - Ну хватит, грязно же будет.       Вейланд игнорировал слова князя, что неудивительно.       Меф вернулся на место судьи.       - Что ж, ещё возражения имеются?       Все остальные в зале боялись пошевелиться, хотя не были связаны.       - Посему суд постановляет: Скапули и все его родственники – не виновны! – он громко стукнул молотком по столу. - Всегда хотел это сделать!       Скапули с семьёй не знали, что и думать - благодарить их или в ужасе умолять не трогать их.       - Вы теперь свободны, - сказал им Меф.       - С…спа…си… КТО ВЫ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ! – прокричал Скапули, но через мгновение пожалел об этом.       - Ваш страх понятен, но не бойтесь, мы лишь хотим помочь другим, Мы – справедливость, Мы – АДминистрация.       Перепуганные люди начали тихо удаляться от существ, покрытых жёлтыми нитями.       - Ты прямо само очарование, - подтолкнула князя Клер.       - Ты ещё страшнее.       - Хам.       - Потом целоваться будете, пойдём, - проворчал Астерий и стал удаляться с коконами.       - ЧЁ! Ты чё сказал!       Зал суда вмиг начал гореть и разваливаться.       - Это было незапланированно, - Марвин не понимал причину произошедшего.       - Этот храм беззакония должен быть разрушен, - Вейланд смерил всех суровым взглядом.       - Ладно, как скажешь, - все стали обходить мелкого беса.       - Ваше задание выполнено, - все в своей голове услышали голос Ваала. - По крайней мере первая часть. Далее я предоставлю дальнейшие указания, после того как Вы доставите первую часть заключённых.       Рядом с администраторами появился космический корабль, из которого вышел, опираясь на свой посох, Фуркас.       - Давно Я вас всех вместе не катал, - сказал он своим хриплым голосом. - Залазьте.       Таков был их обыденный мир…       День за днём, месяц за месяцем, год за годом каждый выполнял свою роль. Прошло вот уже около сотни лет с тех пор, как Меф стал одним из администраторов. За это время он на многое сменил взгляды. Столь долгое присутствие вместе сделало каждого из сотрудников частью одного большого слаженного механизма. Время для них более не имело значения, также как и всё остальное, кроме поставленных задач, и казалось, так будет вечно.       Обострение отношений между Норталисом и Сауфалией прибавило дел. Мефа послали поймать одного министра, который своим бездействием окончательно нарушил хрупкий мир между странами. Свою должность он получил от своего отца-генералиссимуса, а потому не прилагал вообще никаких усилий на работе. Министр был в своём загородном доме с семьёй. По поводу неё никаких указаний не было, значит, он не будет их трогать.       Министр, как обычно, ничего не делал, лёжа на диване, также как и его жена, занимавшаяся своей внешностью. Проблемы семьи их вообще не заботили. Их четверо детей были предоставлены сами себе. Сыновья, чтобы хоть как-то привлечь внимание родителей, не придумали ничего лучше, как издеваться над своей младшей сестрой – Дестой.       - Чё ревёшь, мелкая? – сказал один из них ей, в очередной раз придя к ней в комнату без спроса.       - Отстань от меня, - девочка начинала выталкивать брата из комнаты.       - Ты чё, больная, толкаться?       - Уходи отсюда!       - Хожу, где хочу.       Попытки вытолкнуть парня были безрезультатными - он продолжал пытаться внаглую проникнуть в комнату. Деста сильно разозлилась и попыталась прогнать его силой. Она со всей силы его ударила.       - А-А-А! Ты совсем больная? – он начал притворно ныть и кричать, как будто удар маленькой девочки был ему хоть как-то ощутим.       - Что у вас там? - наконец решила поинтересоваться их мать.       - Деста меня ударила, - он начал ныть.       - Деста, объяснись, - мать посмотрела на неё колючим взглядом.       - Он вламывался ко мне в комнату и не уходил.       - Не правда, она просто выскочила и напала на меня, у меня вон уже синяк.       - Да, так всё и было, это всё она, - стали поддакивать не весть откуда взявшиеся другие братья.       - Они врут!       - Тихо, все! – мать начала повышать голос. - Все, марш к себе! У Меня нет времени разбирать разбираться со всеми вами, вас много, а Я одна. А ты, Деста, веди себя прилично.       - Почему я?       - Ты начала драку, это неправильно.       - Он меня спровоцировал, это он начал.       - Но драку начала ты.       - Почему ты никогда мне не веришь?       - Потому что ты всегда всё выдумываешь и чуть что - машешь кулаками.       - Но…       - Никаких «но», девочки не должны драться, ты наказана.       Подавив обиду, девочка заперлась у себя, напоследок увидев лукавые лица братьев. Это был далеко не первый раз. Любая стычка с братьями заканчивалась дракой, из которой виноватой всегда делали Десту, хотя она была жертвой. Ей постоянно говорят, что нужно решать конфликты словами, но как может решить конфликт словами семилетний ребёнок (а если точнее, ей 7 лет 8 месяцев и 11 дней), ничего не понимающий об этом мире? Кулаки - это единственный и самый простой выход, который подсказывает маленький мозг. А о последствиях он задумываться ещё не может.       Меф проник в дом и был готов действовать, как только представится подходящий момент.       Не успела Деста успокоиться, как уже другой брат вновь пришёл за новой порцией.       - Ну что, получила, получила?       - Уйди отсюда!       - С чего это?       Девочка вновь разозлилась и начала выталкивать брата, тот начал убегать в свою комнату, она погналась за ним. Как только они дошли до комнаты парня, тот притворно упал на пол и закричал.       - Ну что ещё!? – мать была вновь сильно зла, что даже не доделала причёску.       - Деста напала на меня и толкнула. Ай! Как больно, - за столько времени брат научился притворяться тяжело больным.       - Это опять она, - вновь вылезли братья.       - Деста! – колючий взгляд матери стал испепеляющим.       - Они врут! Он опять ко мне приставал, а потом сам упал.       Началась новая серия криков.       - Тихо! – все так громко кричали, что разбудили главу семьи. Он грузными шагами направился к ним. - Что тут опять?       - Деста меня толкнула, - брат продолжал ныть.       - Неправда, это он всё начал.       - Сколько раз мы всё это говорили? – суровый взгляд отца упал на девочку. - Сколько раз я тебе говорил ВЕСТИ СЕБЯ ПРИЛИЧНО!?       Деста вжалась в стену, потупив взгляд и скрывая блики на глазу. Счастливые улыбки на лицах братьях померкли, они не хотели вовлекать во всё это отца.       - Когда ты уже повзрослеешь и перестанешь чуть что устраивать драку!?       - Это…они…начали… - тихо говорило девочка, пытаясь не расплакаться.       - Драки всегда начинаешь ты, а не они, они уже достаточно взрослые.       Братья ехидно глядели на сестру, наслаждаясь шоу, им повезло, что им ничего не достанется. Мать спокойно наблюдала, считая это правильным уроком.       - Если ты ещё раз что-нибудь вытворишь, я не знаю, что я с тобой сделаю, скотина!       - Я не скотина, - она уже не могла сдержать блики.       - НЕТ, ТЫ…       - ДОВОЛЬНО! - стена проломилась - из неё из поднявшейся пыли вышел озлобленный Меф. Нити вращались вокруг него, готовые в любой момент напасть на жертву. - Как с политиками общаться, так он тихий и пушистый и ничего не умеет, а как с семьёй - так он тиран в ежовых рукавицах!       - Ты…ты кто такой!?       - Рот свой поганый закрой, пока язык не выдрал, вопросы здесь задаю я!       - Да я тебя!       Меф лёгким движением нити повалил мужчину на пол.       - Я сказал: «молчать, ничтожество», я уже достаточно увидел и услышал!       - О, НЕБОг! - женщина перепугалась и начала убегать.       - Место! – Меф и её повалил. - За детьми и мужем должна следить, а не за рожей.       Подростки стали тихо отползать.       - А теперь вы! – Меф подтянул их к себе. - Считаете, что раз не вы нанесли первый удар, то вы сразу невинная жертва? Отвечайте.       Перепуганные парни с ужасом смотрели в жёлтые глаза князя.       - Провокаторство – это агрессия, причём ещё более опасная, чем удар. Таких провокаторов нужно прибивать в первую очередь.       Он с силой повалил парней на пол, от чего те закричали.       - Вот теперь вы упали по-настоящему.       Меф перевёл взгляд на девочку.       - Не волнуйся, - произнёс он мягким и успокаивающим голосом. - Ты не сделала ничего плохого.       Он вновь сурово посмотрел на лежащих перед ним людей.       - Так, а собственно, зачем это я здесь? Ах да. Я пришёл забрать тебя, жирный придурок, за то, что не исполняешь должностные обязанности, приведшие к войне, но теперь, посмотрев на это увлекательное шоу, я решил забрать вас всех. Ах, подкинули мне работки.       - Куда? – перепуганно спросил министр.       - В одно место, которое наказывает таких нехороших людей по заслугам.       Меф использовал нити, чтобы связаться с королём Ваалом и доложить ему о сложившейся ситуации. Король одобрил действия князя. В это время, пока администратор не видел, семья встала на ноги и попыталась тихо уйти. Покидая комнату, мужчина с силой потянул Десту за собой. От неожиданности девочка непроизвольно вскрикнула. Меф тут же на это отреагировал.       - Далеко собрались? – он выпустил струны.       Мужчина вновь сильно разозлился.       - Чёрт! Это всё из-за тебя, скотина! – он со злостью ударил девочку, от чего та упала на пол.       Внутри Мефа что-то щёлкнуло, что-то, что он давно не чувствовал. Он выпустил все свои струны и пронзил эту семейку. Каждая часть их тел была пронизана струнами, каждая клетка их тел ощутила агонию. Он стал медленно их перемалывать и заворачивать коконы.       - Почему ты это сделал? – спросил Меф, подходя к окровавленному мужчине. - Почему ты так относишься к собственным детям? Говори!       - Я…они…я же их родитель.       - Родитель!? То, что вы родили ребёнка, ещё не делает вас родителями!       Он завернул все тела в коконы. После чего бросился к девочке. К счастью, благодаря нитям, она ничего не видела (он не мог позволить ей на это смотреть).       - Ты как? – он осторожно присел рядом с ней. - Не надо плакать, всё хорошо, - он протянул ей руку, пытаясь помочь встать.       Деста в страхе начала отползать от него. Как и у всех жителей Хоры, у Десты была белоснежная кожа, плоское лицо с одним огромным тёмно-жёлтым глазом. На голове было подобие мясистых зелёных листьев, которые также росли на некоторых участках тела. Колени были вогнуты назад. На спине были четыре зелёных длинных хвоста.       - Тебе не нужно бояться. - Хотя Меф понимал, почему она боится его. - Прости, я хотел защитить тебя.       - Кто ты?       - Четвёртый администратор - князь лени Фетхен Мефелаг или просто Меф.       - ?       - Я пришёл, чтобы арестовать твоего отца, но увидев, как они с тобой обходятся, не мог просто стоять в стороне. Прости, что тебе пришлось это увидеть.       - Отпусти мою семью.       - Зачем? Они постоянно кричали на тебя, пренебрегали тобой и унижали. Какая она тебе семья после всего этого?       - Что со мной будет?       - Единственный выход - это отдать тебя в другую семью. Я вызову кого-нибудь и приукрашу историю.       Девочка продолжала плакать, сидя на полу, не в силах поверить в то, что сейчас произошло.       - Прости, но это лучший вариант, чем терпеть всё это, - Меф виновато опустил взгляд и стал удаляться с коконами.       Князь последний раз бросил взгляд на девочку, когда её забирали службы. Он вернулся в АДминистрацию. Он выполнил задание, но внутри себя он этого не чувствовал.       Армия обеих стран начала стягиваться к границам. До начала первых взрывов оставались считаные мгновения. Получив приказ, солдаты двинулись вперёд, навстречу смерти. Но не успели они выстрелить друг в друга и даже приблизиться, как застыли на месте. Они с ужасом смотрели в глаза друг друга, каждый из солдат обеих стран видел страх, какой сам и ощущал. Воздух пронзила музыка. Командование было в растерянности, не понимая причин этой аномалии. Один из генералов Сауфалии попытался связаться со штабом, но услышал лишь музыку, которая становилась всё громче и громче. Позади себя он услышал грозное дыхание – то был массивный бык.       - Как просто отправлять других на смерть, а самому сидеть здесь, - сказал Астерий, проломив генералу голову. Других ждала подобная участь.       Каждый из солдат с ужасом видел, как их командиров превратили в фарш. После этого граф убрал струны. Солдаты, постояв в нерешительности, пришли к единственному верному решению – сбежать. Начало боя было отменено.       - Думайте о своей жизни, а не о тех, кто о других не думает, - сказал Астерий, удаляясь с чувством выполненного долга.       Администратору дали задание не допускать начала боевых действий, но он понимал, что этого мало. Убрать солдат - одно, но от этого война не кончится. Нужно убрать тех, кто за этим стоит – шахматистов, распоряжающихся чужими жизнями как игрушками. Он намеревался свергнуть верхушку обеих стран.       Астерий понимал, что данное задание нельзя изменить по своему усмотрению, но иначе толку будет больше. Он решил, что пока будет мониторить ситуацию и следовать миссии. А потом или его задание изменят, или обе страны откажутся от войны, или он сделает то, что хочет.       Обонато направил своих червеобразных творений исследовать одну из военных баз Норталиса. Если они выведут из строя все склады, то вести боевые действия будет невозможно. Они аккуратно двигались по коридорам, продвигаясь вглубь, попутно обращая тех, кто наткнулся на них, в часть себя. Обонато были недалеко от склада с продуктами, как вдруг странное чувство охватило их разум, оно казалось им очень знакомым. Складывалось ощущение, что они ощущают себя, но это невозможно, они точно знают, где находятся их творения. Но это было именно чувство, что где-то находится ещё одно их создание.       Создания направились вглубь базы на зов. Массивная железная дверь вела в лабораторию. Проникнув туда, они увидели кучу учёных, скрупулёзно склонившихся над существом, прикованным к носилкам.       - Поразительно! - сказал один из учёных. - Вы уверены, что он не двигался.       - Абсолютно, - ответил другой. - Он вмиг перестал проявлять активность.       - Но тем не менее не понятно, оно живое или нет, - вторил им третий.       Маркизы осторожно подползли к учёным и, под их удивлённые взоры, модифицировали всех. Когда в лаборатории было чисто, администратор приблизились к тому, что изучали учёные. Это было необычное создание со множеством глаз и когтей. Это было абсолютно неудивительно. Обонато создавали множество подобных, но то, что их пугало, так это то, что они не создавали это существо.       Они проверили тушу и точно убедились, что это не какой-то инопланетный мутант, это точно создание Обонато. Но как это возможно?       На ум администратора пришли создания, о которых они достаточно много слышали – суррогаты. Они на протяжении многих столетий таинственным образом появлялись в разных уголках Вселенной, превращая всё живое в одних из них. Обонато всегда напрягало, что их природа сильно напоминала природу самих Обонато. Это во многом объясняло предвзятое отношение Астерия к ним, но они сами не могли найти рационального объяснения этого феномена. Вероятно, что это иная форма жизни, чья природа совпала с их собственной. Но сейчас, изучив тело одного из этих созданий, они окончательно убедились, что это не так. Это тело – создание, точно создание Обонато, но они не имеют над ним никакого контроля. Тогда откуда он взялся? Они бы принялись за решение этого вопроса, но внезапный сигнал тревоги и порыв струн, который дал им новые задания, заставил их вернуться к работе.       Происходящее сильно тревожило Ваала: его существа ведут себя не так, как он этого хочет. В последнее время стало всё труднее их контролировать, тем более, что он пару раз был на волоске, его замысел не должны раскрыть, тем более Обонато и он. Маркизы сыграли огромную роль в его планах, они модифицировали созданных им существ, после чего ему стало проще с их помощью поглощать миры. Но теперь он всё чаще замечал неполадки в их работе, он использовал струны, чтобы их контролировать, а потому всегда знал об их состоянии, и теперь он отчётливо чувствовал, что нечто начало высасывать из них энергию, отчего они переставали подчиняться королю, а порой и вовсе отключались.       Чтобы выяснить, что происходит, ему придётся изучить все коконы, коих на корабле миллиарды, и проверить досконально всех его созданий, коих не меньше. Но в сложившихся обстоятельствах это крайне тяжело. К тому же нынешняя миссия очень странная. Администраторы могли бы с лёгкостью остановить эту войну разом, а тут они действуют крайне медленно и неэффективно, нанося точечные удары вместо одного глобального. Но не ему решать, какие задания кому давать. Что на уме у Глав-АДминистратора?       Сегодня он был на волоске: его очередное творение вышло из строя и было поймано местными властями. Последнее, что он ощутил от своего детища, так это присутствие Обонато. Всё это было очень плохо, ему нужно избегать чрезвычайных обстоятельств.       Он не должен уступать ему. Единственным вариантом, который он мог делать прямо сейчас, без привлечения постороннего влияния, - это пытаться стабилизировать своих существ. Для этого ему придётся отозвать их со всех планет обратно, чтобы повторно обработать их струнами.       Марвин приготовил очередную игру для проверки Мефа. За эти сто лет он с его помощью хорошо смог изучить аффектов, их поведение и психологию, и однозначно глубоко продвинулся в своих разработках. Но этого было недостаточно, ему по-прежнему не удавалось стабильно лишить человека эмоций, не разрушая его личность. Дальше так продолжать нельзя, он уже достаточно убедился, что Меф – идеальный кандидат на исследования, осталось лишь уговорить его поучаствовать в работе, и тогда он, наконец, сможет избавить мир от иррациональных эмоций и инстинктов.       - Хей, Меф, - Марвин побежал встречать своего коллегу, вернувшегося с задания. - Ну что, давай, как условились, сыграем партийку?       - Давай не сейчас, - проговорил князь безразличным тоном и, опустив голову, поплёлся к лифту.       Марвин не мог так этого оставить. Он и так достаточно долго ждал, пришло время действовать.       - Ну нет, ну нет, - перегородил он дорогу князю. - Я вижу, что ты не в настроении, и поэтому твой старый железный дру…приятель здесь, чтобы помочь тебе поднять его.       - Марвин, правда, я не хочу.       - Отказы не принимаются. Игра поднимет тебе настроение.       - Что за игра-то?       - Как бы тебе объяснить, смесь шахмат, настолок, карт и конструктора.       - Это вообще как? Я там ничего не пойму.       - Поймёшь, поймёшь.       - Ты так от меня не отстанешь, верно?       - Верно.       Принцу удалось затащить четвёртого в кафетерий (почему они постоянно там собираются?) и он ещё полчаса объяснял коллеге правила.       - Я ровным счётом ничего не понял, - снова повторял Меф.       - Объясняю в 151-й раз…       - Кажется, я начинаю понимать, - на самом деле он ровным счётом так ничего и не понял.       С горем пополам они начали играть, но Мефу это было совершенно не интересно, и Марвин это понимал.       - Мне не нужна такая лёгкая победа, - ведь так он ничего не добьётся.       - Прости, я говорил, что не в настроении.       - Что случилось-то? Ты ещё более угрюмый, чем обычно. Вроде задание как задание.       - Ты не поймёшь.       - А ты попытайся.       - Я…я не могу.       Меф вновь посмотрел на игру. Он уже забыл, чья очередь ходить и как вообще это делать. Он поднял глаза и увидел Клер вдалеке. Он решил, что она поймёт его лучше всех.       - Прости, знаешь, давай всё-таки в другой раз. Я так устал, пойду посплю, - он быстро встал и стремительно ушёл.       - Мы не спим, - разочаровано сказал Марвин. Поведение испытуемого его совсем не обрадовало, ему нужно закончить работу, если так продолжится, то он заставит четвёртого силой делать то, что ему нужно.       Клер тихо шла через коридор. Ничто не предвещало беды, как на неё налетел князь.       - Эклер, слушай можно с Тобой поговорить?       - И Тебе привет. Чего Тебе, Улитка?       - Может, наедине?       - Ты чего удумал, а?       - Пожалуйста, мне нужно с Тобой поговорить, это серьёзно.       - Поговори с Другими, я занята.       - Клер, только Тебе я могу это доверить, пожалуйста.       - Ох, почему я такая надёжная? Ладно, пошли.       Скрывшись в одной из комнат, Меф долго не решался начать этот разговор.       - Ну, говорить будешь? Чего медлишь, Улитка? – Эклер продолжала высокомерно глядеть на него.       - Клер, расскажи мне силу струн, - наконец начал он, только издалека.       - Ты ради этого меня позвал? О, Глюкоза, вызови инструкцию и почитай, или Ты уже настолько обленился?       - Там нет того, что мне нужно.       - Тогда чего Ты от меня хочешь?       - Струны ведь могут исцелять любые раны?       - Да, они как бы воздействуют на клетки и поддерживают жизнь. Почему по-твоему все эти ничтожества до сих пор живы?       - А струны могут…воскрешать?       - Воскрешать? – улыбка Клер сползла с лица, она серьёзным и непонимающим тоном уставилась на собеседника, - Ты говоришь о…       - Могут ли струны возвращать к жизни мёртвых?       Эклер сделала очень задумчивый вид. Его вопрос ошарашил её, она не знала, как найти выход. Она снова посмотрела на Мефа. Тот смотрел в пол, боясь поднять взгляд, одной рукой он держался за раковину. Она поняла, почему он спрашивает.       - Улитка, прости, но…нет, это невозможно.       - Невозможно, но почему?       - Струны воздействуют на живые клетки и могут изменять их структуру, но не могут воздействовать на уже умершие клетки. Если все процессы прекратились, их нельзя завести вновь.       -…       - Если б мы могли возвращать к жизни умерших, то Наша работа стала бы легче. Всё, что Мы можем - это сохранять жизнь, но не вернуть.       -… - он продолжал молча её слушать.       - Посмотри на меня. Знаешь, почему я такая…потресканная с пустыми глазами.       - Потому что струны удерживают Тебя от смерти.       - Да, но дело не в этом. Такова биология фруктоз. Как только нам наносят смертельные раны, - она взялась за сердце, - Мы начинаем мгновенно умирать, наше тело разрушается. И вся моя внешность такая из-за того, что половина моих клеток умерла. Струны могли бы давно меня полностью вылечить и вернуть мне прежний облик, но они не могут, поэтому я буквально завишу от них. Начавшийся процесс разрушения уже не остановить, его можно только поддерживать. И если струны не могут вернуть к жизни мои отмершие клетки, а только поддерживать ещё живые, то что уж говорить о других людях, чьи клетки и сознание уже полностью умерли.       - Сознание, можно ли вернуть его? Ведь Твоё никак не пострадало.       - Верно, но всё ещё сложнее. Так как я ещё не умерла полностью, но часть моих клеток уже погибла, струны делают так, что я могу функционировать как прежде, без учёта отмерших клеток. То есть, если при жизни я функционировала нормально, то струны сохраняют эти мои способности, даже если клетки, отвечающие за эти процессы, уже умерли.       - Но как?       - Как это сказать? Они удерживают мою душу в теле.       - Душу?       - Да, струны поддерживают жизнь в моём теле и удерживают душу, поэтому я сохранила своё сознание и не превратилась в овощ.       - Но что такое душа? Можно ли вернуть её обратно?       - Я не знаю. Но душу, покинувшую тело, вернуть назад невозможно. Смерть необратима. Жизнь можно поддерживать очень долго, сколько угодно лечить и улучшать, но смерти избежать не выйдет, никого нельзя вернуть с того света. Это выходит за пределы силы струн, которые могут управлять лишь живыми.       Меф, ещё сильнее поникнув, стал смотреть в пол.       - Послушай, Улитка, я понимаю Твои чувства. Я сама бы хотела многих вернуть, но это нереально. Всё, что Мы можем, - это заботиться о живых. Думай об этом.       - Я думаю.       - Вот иди и думай, а не распространяй свой негатив на меня, только настроение испортил, - его слова сильно её задели.       - Прости.       - Что у вас за разговоры? – возле них внезапно, как из воздуха, возник Фуркас. Меф и Клер от неожиданности подскочили. - Вы почему не на заданиях?       - Мы пока не получали новых, у нас перерыв, - пытался ответить Меф.       Фуркас водил глазами, пытаясь что-то придумать.       - Мне-то всё равно, что вы делаете, но, если вас увидит губернатор Ютани, пеняйте на себя.       - Ладно, это аргумент, - ответила Клер.       Они оба стали уходить под пристальные взгляды рыцаря, тот явно не был доволен их разговору. Это было странно, он никогда раньше не реагировал подобным образом.       Его опасения оправдались: они увидели Вейланда, который только что притащил целую кучу коконов. Завидев других администраторов, он направился к ним. Меф и Клер мысленно сжались, ожидая, что этот бес выкинет на этот раз.       - Князь Мефелаг, Герцогиня Клер, я рад вас видеть, - поприветствовал он их.       - С чего бы это, Вейланд? - удивлённо спросила вторая.       - Меня удивило, что король Ваал давно не давал мне никаких заданий, поэтому я решил выполнить всё сам.       - Ничего удивительного.       - Видя вас здесь сейчас, я предполагаю, что у вас тоже нет никаких заданий.       - Вообще да.       - У других их тоже пока нет. Это странно, почему их нет? Я хочу помочь Глав-АДминистратору.       Клер действительно смутило, что никаких поручений давно не поступало. Вначале им сказали, что работы будет много, но миссий было меньше чем обычно, а сейчас и вовсе нет.       - Может, это всё план Глав-АДминистратора? – предположил Меф. Ему нужно что-то придумать, а не то Ютани начнёт действовать по-своему и ничем хорошем это не кончится.       - План?       - Да, Мы ведь должны всегда доверять Ему, если пока нет миссий, значит, так нужно, и Нам нужно просто спокойно ждать Его дальнейших указаний. Может, он пока обдумывает новое особенное задание для всех Нас и ждёт подходящего момента для его исполнения.       - Хм, в этом есть смысл. Что ж, тогда я подожду. Я не хочу подвести Глав-АДминистратора, а то я хотел уже зачистить всю планету и пару соседних, - сказал губернатор, удаляясь (повезло, что он вообще не думает, когда речь заходит о Глав-АДминистраторе).       - Фух, - выдохнула Эклер. - Ты спас несколько цивилизаций от исчезновения.       - Да, но всё равно странно, что приказов давно не было. А, впрочем, так даже лучше.       Вы услышали зов, послушаете ли вы его…       Ваал собрал всех своих суррогатов, но ничего необычного он не обнаружил. На расстоянии он точно чувствовал неполадки, но теперь всё было в порядке. Было ли это следствием влияния увеличения их числа и больших расстояний? В любом случае, пусть его и радовало отсутствие изъянов в его творениях (значит, ему не придётся полностью всех проверять), всё же он решил пока подождать и не выпускать их всех с корабля.       Обонато закончили свою миссию и решили вернуться к тому телу, но его уже не было. Ещё более их насторожило полное отсутствие заданий. Король молчал и ничего не говорил. Раз ничего не было, то они сами всё сделают и продолжат модифицировать всех окружающих.       В отсутствии всяких заданий в АДминистрации каждый пытался делать, что придётся. Марвин таки уломал Мефа сыграть с ним.       - У тебя лучше выходит, - сказал принц.       - Да, - всё так же безучастно говорил Меф.       - Хватит дуться, а то я опять выиграю, и в этот раз заставлю тебя исполнять моё желание.       - Эй, не было такого условия.       - Теперь есть.       - Не рассчитывай на победу.       Наконец, есть подвижки в работе, но этого всё ещё недостаточно, ему нужно больше. С одной стороны, подобная эмоциональная уязвимость князя может всё испортить, но с другой - это как раз то, что нужно, он сможет раз и навсегда деактивировать любые инстинкты.       Клер в миллионный раз переделывала свою комнату, пытаясь не думать о разговоре с Мефом. Но как бы она ни старалась, тревожные мысли постоянно кружились в её голове.       Того напряжения, которое испытывал Вейланд, было достаточно, чтобы зарядить электростанцию. Он был единственным, кто придавал подобному затишью большое значение. Ему хотелось сделать хоть что-то, лишь бы порадовать Глав-АДминистратора.       То, что никто более не стал задавать странных вопросов, радовало Фуркаса, но в то же время смущало - нынешние события явно были необычными. Но скоро всё кончится. Главное - следовать плану.       Прошло достаточно времени, а новых приказов всё не было, а меж тем армии Норталиса и Сауфалии вновь были готовы сойтись. Астерий достаточно выждал, более он не мог бездействовать, он будет действовать. Когда очередная рота была готова открыть огонь, Астерий уже не сдерживался и силой струн схватил всех, от солдат до генералов. На этом он не собирался останавливаться. Он пошёл дальше, в командные полки, правительственные здания. Была единственная проблема: он один, а планета большая. Пусть всё пойдёт немножко неравномерно, но в конечном итоге он полностью зачистит планету.       Вы решили противостоять зову…       - Меф, куда ты? Мы ещё не доиграли, - сказал Марвин, раскладывая фишки и карты. - Мне нужно продолжить твоё изучение, - пронеслось у него в голове.       - Хочу проветриться, - ответил Меф и направился к лифту.       Раз пока нет заданий, то ему можно провести свободное время. Он вернулся на планету и остановился в чистом поле на опушке леса, с которого открывался прекрасный вид на закат. Он сел на камень и стал смотреть на удаляющееся солнце. Яркий свет становился всё тусклее, уступая место звёздам и спутникам планеты.       Князь должен сделать то, что делал всегда – забыть и жить дальше. События последних дней разбередили старые раны, которые были нетронутыми уже сотню лет, с тех пор как он вступил в АДминистрацию. Он думал, что всё кончено, но теперь всё снова возвращается. Он больше не испытывал боли, он был счастлив помогать другим избежать его судьбы, но теперь... Он вздохнул и вновь глянул на свой кулон, который был символом многих трагедий, клеймом, которое он нёс всю свою жизнь. Он должен был вернуться к делам. Никогда не знаешь, когда с тобой свяжутся.       - Ты никогда не мог их забыть, - раздался голос вблизи. - И ты не хочешь этого.       Меф посмотрел в сторону голоса и увидел странную фигуру: необычное существо под три метра ростом, а то и выше. У него было шесть расставленных ног, как у насекомого, тощее, словно столб, тело, возле его плеч торчали вверх, словно ветви, шесть щупальцеобразных конечностей, усаженных…глазами. В одном из них он держал зонт розового цвета, украшенный необычными чёрными узорами. Он повернулся в сторону администратора. Его голова напоминала полукруг. По всему основанию, не имея границ, шёл рот, усаженный зубами, всю его голову также покрывали глаза. Его кожа, казалось, была странной смесью льда и огня. Он был одет в странную поношенную одежду, зелёную куртку, грязные чёрные штаны, поношенные сандалии, на его голове был красный колпак, а на теле висела большая сумка.       За все эти годы Меф всякое видел во Вселенной - существ самых разных форм, но это создание было не похоже ни на кого. Другим пугающим фактом было то, что он его не почувствовал струнами, словно тот появился из ниоткуда, но князь и сейчас его не чувствует. Раз нельзя использовать нити на том, чья природа неизвестна, то это значит, что это существо не отсюда, и даже не из этой части космоса.       - Кто ты? – всё, что мог сказать Меф.       - А ты кем будешь?       - Я четвёртый администратор – князь лени Фетхен Мефелаг, - он уже во второй раз за несколько дней говорил это.       - Неужто? Ты и, впрямь веришь в это?       - О чём ты?       - Ты здесь явно не по службе оказался, не так ли? – у него был очень тонкий голос, почти детский, совсем не подстать его размерам и виду. – Тебе всё ещё очень больно думать о них.       - Откуда ты знаешь? Кто ты такой?!       - Я хочу помочь.       - Помочь? Как?       - Та девочка, ты явно небезразлично к ней отнёсся. Ты нарушил свою миссию. Она тебе кого-то напоминает.       - Да…Нет! И что с того? Какая тебе разница!?       - Ты говоришь, что хочешь помогать всем во Вселенной, так почему ты не можешь поверить, что я тоже хочу помочь?       - Но зачем?       - А зачем ты это делаешь?       - Я…я…не хочу, чтобы кто-то испытывал такую же боль, как и я.       - Я делаю это по тому же. И тебе явно нужна помощь. Тогда ты нашёл решение, вступив в АДминистрацию, это дало тебе временное облегчение твоего самочувствия, но не исцелило полностью.       - И что с того? Чего ты от меня хочешь? Будешь сыпать мне соль на рану? - глаза Мефа от нахлынувших воспоминаний и переживаний начали слезиться.       - Девочка, Деста, ты знаешь, что с ней сейчас?       - Нет. Я отдал её в приют.       - По-твоему это хорошее решение? Ты ведь знаешь, что нет.       - Я не могу нарушать правил АДминистрации. – Он понимал, к чему клонит его собеседник.       - Но ты ведь должен нести справедливость, а разве это справедливо?       Меф слушал его молча.       - Ты никогда не перестанешь по-настоящему испытывать боль, если продолжишь в том же духе.       - Да что ты вообще понимаешь!? – Администратор со злостью отвернулся.       - Я тоже много страдал, пока не нашёл того, кто помог мне, - он посмотрел на свой зонт. - Она дала мне шанс, когда я сам себе его не давал. Поэтому я стою здесь и сейчас и хочу помочь тебе поступить правильно. Это не закончится никогда, если ты сам не закончишь это.       Меф поднял голову - собеседник исчез, но его слова отпечатались в голове. Князь знал, что нужно делать.       В главном штабе Сауфалии было собрано экстренное собрание. Все собравшиеся члены правительства кричали друг на друга и были готовы убить своих оппонентов. Они рассчитывали на быструю войну с Норталисом. Но за всё время они не вступили ни в один бой, при этом обе стороны терпели колоссальные потери.       - Это точно зарубежная разведка! – вскричал один из генералов.       - А на них тогда кто нападает, явно не мы! – кричал ему другой.       - Тогда террористы-анархисты, точно их подчерк, - сказал один из министров.       - Возможно, но слишком уж всё чисто, слишком уж им везёт, это невозможно, - ответил другой.       - Может, это инопланетяне? – сказал один из них.       - Что?       - Ты чё несёшь?       - Какие инопланетяне?       - Такие, - продолжал он. - С неба. Они пришли сюда, чтобы мешать нам воевать.       - Ты совсем уже, - генерал прикрыл лицо рукой. - Какие, к чёрту, пришельцы? Мы одиноки во Вселенной.       - Вселенная огромна, глупо верить, что там никого нет.       - Даже если и так, ты что, всерьёз думаешь, что им есть дело до нас?       - Может и так.       - Кончай болтать этот бред уже! У нас война, а ты со своей хренью! – генерал пригляделся к своему собеседнику. - Минуточку, а ты вообще кто?       Другие тоже на него посмотрели, они не могли вспомнить, кто это.       - Пришелец, - ответил он.       - С неба? – сказал министр.       Человек стал преображаться и показал свою истинную сущность.       - С неба, с неба, - грозно сказал Астерий, треснул костяшками и начал разбираться со всеми присутствующими.       Как и все шишки, они были слабаками. Он собирался уходить и продолжить зачистку.       - Ты видишь лишь один способ решения проблем, - раздался тихий голосок возле графа, - то было странное создание с зонтом.       - Раз не понимают слов, то поймут силу.       - Не приведут ли твои действия к большим проблемам?       - Даже если и приведут, я их исправлю.       - Но твои действия - это ведь насилие.       - Но направлены они на мир.       - Так и они говорят. Ты и вправду думаешь, что такими темпами чего-то добьёшься?       - Я умею думать, в отличие от них.       - И ты думаешь, что это правильно?       - К чему ты клонишь?       - Ты всегда говорил, что правительство никогда не смотрит на последствия своих действий, когда начинает войны. Но сейчас взгляни же и ты на последствия своих действий.       - А что не так? Подумаешь, будут мелкие беспорядки, но я всё исправлю.       - Ты говоришь, как и они.       - Я не эти тупые шишки, я знаю, что делаю, в отличие от них.       - Ну так и посмотри на это.       - Да, что ты вообще знаешь? Ты кто такой, чтобы меня учить?       - Тот, кто хочет помочь. Быть может, не стоит так относиться ко всем людям, невзирая на их преступления. Может, многие из них смогут исправиться.       - Да, конечно. И через сколько это произойдёт – через миллион лет? Когда они одумаются, будет слишком поздно. Да и вообще, ладно, мелкая сошка, а крупный злодей? Ты хоть одного знаешь, который исправился?       - Знаю себя.       Собеседник исчез. Астерий, выдохнув клуб пара, решил уйти. Он не знал, кто это, но как он посмел сравнить его с этими вояками? Он пойдёт и посмотрит, и докажет всем, чем он лучше.       В результате не только войны, но и действий АДминистрации людям, независимо от их происхождения, приходилось объединяться в небольшие лагеря, чтобы выжить. Они привлекли внимание маркизов, которые намеревались их всех модифицировать, им всё равно было нечего делать. Они бы продолжили исследование того суррогата, но тот исчез.       Создания подбирались к лагерю, намереваясь всё сделать быстро.       - Вы не можете остановиться? – в стороне был странник с зонтом. Похоже, мне придётся ко всем вам приходить по очереди.       Обонато не собирались с ним разговаривать, они направили к нему свои щупальца и укусили его. Но ничего не произошло.       - Можете не пытаться, я не восприимчив к вашим образцам.       - Как такое возможно? Мы создали эти образцы такими, чтобы они могли модифицировать все известные формы жизни.       - Ключевое слово – известные.       - Что ты такое?       - Не имеет значения, что я такое, имеет значение, что вы такое?       - Мы идеальная форма жизни.       - Такая уж идеальная?       - Мы - коллективный разум, единственный эволюционный способ выжить. Видишь это поселение? Они объединились как раз ради выживания.       - Это верно, но так ли они едины? В вашем понимании нужно не просто объединиться, но и стать единым целым?       - Только так можно понять другого.       - Ищете простой путь? Посмотрите внимательно на людей и на то, как они объединились и зачем.       - Даже если мы за ними понаблюдаем - это ничего не изменит.       - Но есть то, что изменит.       - Что именно?       - Вы знаете – суррогаты. Вас давно мучает вопрос, кто они и откуда, и недавно вы получили ответ на свой вопрос, что это вы их создаёте.       - Невозможно! Мы не имеем никакого отношения к ним. Мы модифицируем только наши цели. Других - если только представится возможность. Мы не атакуем целые планеты.       - Но может быть тот, кто это делает без вашего ведома. Вы ведь не сами создали образцы, вы нашли их основу в том существе.       - Король Ваал.       - Возможно, он ли один?       - Мы не сомневаемся в словах Глав-АДминистратора, Он никогда не врёт.       - Я не о нём говорил.       - Тогда о ком?       - Найдите ответ сами. Ваш старый друг об этом говорил, и заодно поймите, так ли хорош ваш коллективный разум на самом деле.       Странник исчез так же внезапно, как и появился. Обонато после его слов стали следить за поселением, но ничего там особого не видели. Все делали своё дело, каждый выполнял свою работу, его творения тоже специализируются на определённом типе работ. Они не поняли, что имел в виду странник, поэтому решили получше разобраться с происхождением суррогатов.       - Не то, не то, и это не то, - Клер в миллионный раз переделывала свою комнату, но никак не могла определиться. - Слишком ярко, слишком темно, слишком средне. Что ж так сложно понять, что я хочу?       Устав от этого, она стала думать, чем ещё себя занять. Обычно она не оставалась наедине сама с собой уже долгое время. Наконец, она решила посмотреть телик. Может, там будет что-то весёлое.       - Фигня, хрень, ерунда, скука. Тот парень был прав - интернет лучше. Может, там что-то будет?       Она уже собралась всё выключить, но экран перестал реагировать, когда она наткнулась на Гэт ТВ.       - О, давно не слышала о них. Интересно, как они там все.       На канале началось обращение: «А сейчас обращение Главы Совета Союза Галактических Систем Мармелад».       - МИЯ! – Эклер бросилась к экрану, только услышав это имя.       На экране появилась Мармелад. За это время она сильно изменилась, в отличие от самой герцогини. Она выглядела гораздо старше, на её лице уже были характерные старческие трещинки, она была одета в церемониальный костюм, подтверждающий её статус.       Клер всё ещё не верила, что вновь увидит её спустя все эти годы. Она старалась игнорировать все новости и упоминания о СГС, чтобы не бередить старые раны. Похоже, Мия добилась того, чего не смогла добиться её мать, и стала Главой Совета. Фруктозы обычно живут около 151 года, и, зная возраст Мии, Эклер поняла, что та уже в довольно преклонном возрасте. В голове Эклер всплыли старые воспоминания, когда она мечтала, что они состарятся вместе. Но теперь Эклер - ходячий труп, а от былой молодой Мармелад ничего не осталось. Она отдала Галактике всю свою молодость, от неё осталась лишь старуха.       - Граждане Союза Галактических Систем, - начала своё обращение Глава. - Сегодня Мы церемониально отмечаем день создания нашего Союза. 151 год назад Наши предки положили конец многолетней войне и создали новый мир.       - Только благодаря Астерию, - пронеслось в голове Клер.       - На заре своего существования СГС сталкивался со многими проблемами и конфликтами, но, несмотря на это, Мы смогли выстоять и преодолеть все препятствия.       - Благодаря Марвину.       - Многие пытались узурпировать власть ради своих собственных целей, что в правительственных кругах, что в общественных. Но Наш народ смог раскрыть их сеть лжи и восстановить порядок.       - Благодаря мне. Они вообще что-нибудь сами сделали?       - Но до сих пор не всё было решено. Многие и теперь считают, что главный враг нашего Союза – это АДминистрация.       - Посмотрим, что Ты скажешь, - мысленно Эклер приготовилась к граду проклятий в свою сторону, учитывая то, как они расстались.       - Их называют преступниками и террористами, подорвавшими в прошлом наши государственные устои. С этим трудно не согласиться, но в то же время я иного мнения. Я считаю, что не все они плохие люди. Скорее они запутавшиеся и потерянные.       - Что? – Вторая не ожидала этого услышать.       - Сбитые с пути люди легко ведутся на чужую ложь и начинают делать то, о чём потом начинают жалеть. Они убеждают себя, что их действия - благо, чтобы выглядеть лучше в собственных глазах. Что бы ни говорили о них и какие бы преступления они сейчас не совершали, я всё равно хочу верить, что глубоко внутри эти люди сожалеют о содеянном, и если им хватает смелости совершать свои деяния, то им должно хватить смелости и силы воли и на то, чтобы измениться.       Эклер молча смотрела на экран. Она чувствовала, что Мармелад знала, что рано или поздно её подруга это увидит.       - Сегодня, возможно, последний раз, когда я обращаюсь к Вам как Глава Совета, но уж точно не в последний раз я буду благодарить Вас за всё то время, что мне была оказана честь представлять все народы Нашей Галактики. Пусть я не смогла сделать многое из того, что хотела, я верю, что Наш Союз сможет хранить мир и порядок Своих граждан ещё очень долгое время.       На этом её обращение закончилось. Эклер ещё долго смотрела в экран и обдумывала её слова. Неужели она не злится, неужели не ненавидит её за то, что она сделала.       Герцогиня бросилась к мониторам и стала искать в интернете информацию о Мармелад. Она узнала, что та стала Главой Совета спустя несколько лет после их расставания. Она смогла укрепить Союз и активно боролась с несправедливостью и коррупцией. Она делала то же, что и они, но только без жестокости, без грязных трюков. Мармелад заработала большой авторитет и потому смогла пробыть Главой почти сто лет, побеждая на многих перевыборах. Но одно не давало ей покоя: нигде не было информации про Отравителя, Мёртвый глаз, Исо. Она была уверена, что Мия опубликует правду обо всём этом, но, похоже, даже Главе Совета нельзя говорить обо всём, тем более без улик. Клер взглянула на своё кольцо - это было единственное доказательство, единственный источник правды обо всём.       Клер не знала, что делать. Она не может своевольничать даже когда нет заданий. К тому же, эти слова Мефа о воскрешении. Все эти годы она была абстрагирована от своей семьи. Инцидент на Гэте был единственным разом, когда она о них вспомнила. Она всё ещё хранила семейные фотографии, но старалась не смотреть на них очень часто. Интересно, как бы сложилась её жизнь, если бы не всё это? Она могла бы отдать кольцо с доказательствами, но зачем? Виновники были схвачены, а что думает общественность, не имеет значения. Но Мармелад, искренне ли она говорила? А может, это всё ради эфира? В итоге Клер пришла к единственному выводу: она хочет сама узнать, чем является СГС сегодня. Она отправится туда и решит, достойны ли они знать правду, не разрушит ли это Союз, а ещё она, наконец, хочет встретиться со своими родительницами. Она всегда ходила к ним за советом, так может и сейчас пришло время?       Постоянные расчёты, вычисления…, но до сих пор Марвин ни к чему не пришёл. Ему определённо чего-то не хватает, чего-то одного. Всего одна деталь отделяла его от триумфа, но какая? Администратор мог бы давно закончить обезличиватель, но он до сих пор ничего не добился. Ему нужен ещё один гений, пусть Меф и был податливым и идеальным подопытным, ему нужен был ещё один учёный. Единственный равный ему был Винсент, точнее тот, кто выдавал себя за него. Если бы он мог найти его, то смог бы закончить работу. Но за столько дюжинолетий принц так и не смог узнать, кто он на самом деле и не был уверен, жив ли тот ещё. До сих пор Марвину казалось подозрительным, что об этом человеке нет никакой информации в базе данных. Он вновь облазил все источники и провёл множество расчётов. На это может уйти уйма времени. Тут одна из ссылок сама собой открылась - это был полицейский отчёт с упоминанием некоего человека, улетевшего с Гэта в день атаки СГС на АДминистрацию. Он выбросил множество вещей, которые были частью вещей Хариссона. В ходе расследования никаких улик об этом человеке найдено не было, словно его никогда не существовало, или они просто были слишком глупы для него. Марвин посмотрел на вещи внимательно и обратил внимание на шляпу. На ней были какие-то узоры из порванных ниток. На первый взгляд казалось, что шляпа просто потрепалась, но принц углядел в этом шифр.       Марвин приступил к расшифровке. Это был шифр Граптолита, он изобрёл этот шифр, чтобы сбежать из тюрьмы. Принц закончил и получил сообщение:       «Приветствую, принц Марвин! Надеюсь, тебе хватит интеллекта, чтобы это расшифровать и надеюсь, что это произойдёт быстро».       На это ушло 147 лет.       «Как бы там ни было, я премного благодарен вам за то, что помогли мне в моём деле. Обычно я так не поступаю, но для вас сделаю исключение: я помогу вам в вашем деле. Поразмыслив, я нашёл идеальное решение: чтобы ликвидировать эмоции – их нужно выжечь, а чтобы их выжечь, нужно сделать человека наиболее эмоционально уязвимым».       - Он это серьёзно? Как будто я этого не делал ранее! Результата нет, они теряют не только эмоции, но и желание жить вообще.       «Я знаю, что вы скажете, что вы это уже делали ранее, и результата нет, они теряют не только эмоции, но и желание жить вообще. Но не переживайте, я говорю о другом. Лучший способ выжечь эмоции – это воздействовать на самое дорогое для человека. Используйте то, чем он дорожит, заставьте его впасть в эмоциональную агонию, доведите его до отчаяния, заставьте его умолять и подчиняться, лишите его самого дорогого и только после этого проведите стандартную операцию по лишению эмоций в мозге».       Интересная стратегия - заставить человека полностью раскрыться, лишить его того, чем он дорожит. Потеряв самое главное, аффекты впадают в состояния, известные как депрессия и отчаяние, приносящие им большие муки, а потому именно в этот момент многие желают избавиться от боли и поэтому это идеальный момент, чтобы их от неё избавить. Единственная причина, почему он до этого сам не додумался, в том, что этот подход крайне садистический, такое могло прийти в голову только аффекту. К этому невозможно прийти логически.       «Вы скажете, что этот подход крайне садистический, только аффекту могло такое прийти в голову. До этого невозможно додуматься логически. Что ж, в этом моя суть. Надеюсь, я вам помог, чем смог. Простите, что не смог прийти к вам лично, срочные дела застали меня. Удачи вам в ваших планах захвата Вселенной. И помните: у всего есть Последствия».       Срочные дела его застали. Теперь он точно убедился, что этот тип убил Винсента и сбежал. Но это не важно. Если он ещё жив, ему недолго осталось радоваться. Пришло время работать. Раз он начал работать с Мефом, то с ним и продолжит. Нужно лишь придумать, на что нужно надавить, а перед этим он должен взять всё под контроль, чтобы избавиться от «последствий».       Отсутствие миссий сводило Ютани с ума. Он хотел действовать, он хотел помочь Глав-АДминистратору. Губернатор был готов лично пойти к Нему и попросить задание, но не мог, так как это было запрещено.       Он бесцельно ходил как по первому этажу, так и по седьмому. В один из таких походов он увидел Фуркаса. Тот тихо мыл полы. Казалось, он общался с кем-то. Губернатор услышал следующее.       - Да, конечно. Я Вас слушаю. Нет, проблем нет. Я продолжаю работать.       Почему Глав-АДминистратор общается с ним, а не с Вейландом? Так нечестно.       Ему хотелось что-то делать. Поэтому он решил провести инвентаризацию заключённых, чтобы убедиться, что всё в порядке (приговорить их к новым пыткам). Он так далеко зашёл, что ходил и по другим этажам (кто в здравом уме скажет ему «нет»?). Там было не так густо, как у него. Видимо, они работали недостаточно эффективно. Неужели они не могут ловить всех подряд, все люди ведь подлые грешники?       Будучи на четвёртом этаже, он кого-то увидел, словно прошмыгнувшую тень. Но это невозможно - никто не мог свободно перемещаться по этажу. Подойдя к тому месту, он нашёл заключённого, который не был приговорён ни к каким пыткам – это была Астикал. Она всё так же висела в нитях как муха в паутине. Вейланд её ненавидел, он жалел, что сам не поймал её. Если бы не приказ Глав-АДминистратора, то тот приговорил бы её к самым жестоким пыткам.       - О, кто тут у нас! – сказала Астикал.       Вейланд не собирался с ней общаться, он с трудом сдерживался, чтобы не разодрать её прямо сейчас.       - Чиго молчишь, Вийланд? Тибя тожи отправили сюда, как и миня? – раздался ведьмин смех.       - Не смей сравнивать меня и себя!! Я никогда не предам Глав-АДминистратора как ты!! – закричал губернатор и выпустил нити.       - Тиши, тиши. Ни трогай миня, это видь иго приказ.       Вейланд остановил струны в миллиметре от неё.       - Однажды я с тобой расправлюсь, - он собрался уходить.       - Постой, расскажи мни, как там дила. А то тут так скучно.       - Дела? Дела, отличные, мы несём справедливость и порядок во Вселенную под предводительством Глав-АДминистратора. Только ты не участвуешь в установлении порядка, предательница.       - (смех) Ни пириживай, мни и тут хорошо. А ты увирин, что вы установити порядок?       - О чём ты?       - Сколько лит ты тут служишь, тысячу?       - Да, и что с того?       - За это вримя вы так ничиго и ни добились.       - Вселенная большая, однажды в ней воцарится порядок.       - Нит.       - Да.       - Нит.       - ДА!!       - (смех) Нит, потому что вы ни этого добиваитись. Циль, всиго этого - ни восстановить порядок, а иго уничтожить.       - Врёшь, все твои слова ложь!!       - Мни сийчас нит причин лгать. Вы вси обричины, скоро грядйт кониц. Он нас погубит.       - Не пытайся заставить меня сомневаться в Глав-АДминистраторе.       - Я ни о нйм. А впрочим, исли ты мни ни виришь, можишь сам посмотрить.       - Куда?       - Соотниси задания, дийствия и риальность. Ты увидишь, что дийствитильность сильно отличяится от того, что вам говорят.       - Ты хочешь, чтобы я шпионил за другими? Ни за что!!       - А почиму? Ты всй равно никому ни виришь, так почиму ни можишь, провирить, вдруг кто-то придатиль, как и я?       Как бы ему не хотелось признавать это, но старуха была права. Вслух он этого не сказал, а просто молча ушёл. Он нашёл идеальное дело - как помочь Глав-АДминистратору.       Суррогаты были стабильны, король гордыни был готов отправить их назад, но странное чувство, что всё не под контролем, не покидало. Он понимал, что этот сбой может стоить ему разоблачения. Он слишком долго работал и не может сдаться сейчас.       Ваал хотел отозвать всех назад. Но он ощутил странное колебание, он понял, что это, но не мог поверить в то, что кто-то из них остался. Он попытался сонастроиться с источником.       - Твои дела идут не лучшим образом, - это был очень тонкий, почти детский голос. - У тебя трудности с выполнением своих задач.       - Нет, всё идёт хорошо. Не тебе меня судить.       - Хорошо, продолжай. Но, продолжая биться, ты лишь ему помогаешь.       Ваал был зол, он не мог проиграть ему, он не мог разочаровать Глав-АДминистратора! Ещё и этот голос, откуда этот тип здесь взялся? Раз он заметил неисправность, то ему придётся её устранить, даже если придётся проверить их всех. У него нет выбора, любая оплошность - и всё будет впустую, он должен доказать, чего стоит.       Вас наставили на нужный путь, пора действовать…       Для проведения полной диагностики суррогатов нужно полностью предотвратить поступление новых заключённых. К счастью, их давно не было, что напрягало Ваала. Он может воспользоваться этим затишьем. Далее ему нужно, чтобы никто не входил в хранилища, и он мог извлечь все коконы оттуда, а после этого начать их проверку.       После заключения человека в кокон к нему применяется определённая пытка. Так как нити способны влиять на клеточную структуру, то Ваал использует это, чтобы перевоплотить находящихся там людей. Неважно, к какой пытке приговорены люди, или на каком этаже они находятся, король любого превращает в подобное творение. Подобную форму он выбрал, потому что счёл её наиболее универсальной для различных условий на разных планетах.       Также, чтобы провести все надлежащие операции, ему придётся полностью временно замедлить производственность корабля. Обычно именно он за это отвечает, однако в данном случае ему придётся направить все свои силы на скорейшее выяснение проблем с суррогатами. Он не знал, как долго продлится это затишье.       Благодаря своим силам король быстро проверял всех существ, созданных им. На первый взгляд, не было ничего такого, но он ощутил небольшой всплеск энергии. Поначалу Ваал решил, что это струны, но нет, не только струны обеспечивали их функциональность, а что-то ещё. Но эта энергия не давала им сил, а наоборот, перенаправляла её от коконов. Что конкретно это за энергия и куда она уходит, король не знал. В этом и состояла его цель – понять, кто использует его созданий без его ведома и для чего.       Всё было готово для осуществления плана Марвина, он был готов начать анализ, чтобы узнать, чем больше всего дорожил князь. Ваал отдал приказ никому не входить в хранилище, это всё испортило. Он не сможет дальше ставить опыты на своих подопытных, но вместе с этим принц обнаружил замедление производства систем корабля. Это означало, что король не следит за ними. Это всё облегчало: принц мог беспрепятственно влезть во внутренние системы, просканировать их и временно полностью всё контролировать.       Поначалу он взломал четвёртый этаж. К счастью, его владельца не было. Изучение внутренних файлов ничего толкового не дало. Он взломал другие этажи - тоже ничего не было. Но он нашёл кое-что интересное – запись разговора Мефа и Клер. З-Lon не знал, что на корабле ведётся наблюдение. Возможно, никто не знает, что за ним следят, а, впрочем, за ними всегда следят из-за струн.       Из этой записи Марвин узнал главную слабость Мефа, на которую можно надавить. Ему повезло, что князь был размазнёй и ничтожеством. Не потребуется много сил, чтобы его сломить, а после он модифицирует всех остальных.       Изучение прочих материалов про других администраторов тоже существенно помогло ему. Теперь ему известно куда больше о своих коллегах. Он начал разрабатывать идеальную систему для каждого из них. Сейчас было лишь вопросом времени, когда его проект наконец будет завершён.       Подробный анализ отчётов с миссий не выявил у Вейланда никаких подозрений, пока ему не показалось странным, что число миссий явно не соответствует числу преступников. Он был уверен, что их должно быть больше. Также губернатору показалось странным, что администраторы они никогда не возвращались на уже посещённые планеты, лишь за некоторым исключением. Ему хотелось верить, что их работа полностью очищает планету, но ему хотелось подтверждений этого. Никакой информации о том, что там происходит, сейчас не было, хотя сведения о планетах, на которые предстоит нанести визит, есть.       Ещё Вейланд нашёл, что не все администраторы добросовестно исполняют свою роль. Он всегда так думал, но теперь он в этом убедился. В большинстве случаев другие выполняли задания на основе своих личных убеждений. Они должны ловить грешников и приговаривать их к пыткам, а они вместо этого поступают, как они сами хотят, а не как говорит Глав-АДминистратор.       Злой Ютани был готов прямо сейчас арестовать всех, с кем работает, за нарушение правил Глав-АДминистратора. Его агрессивный настрой перебил Фуркас.       - Что с вами, губернатор Ютани? – начал хрипеть старик.       - Не ваше дело, - он бы и его арестовал, но было не за что (жаль).       - Вы считаете, что остальные недостойны работать здесь?       - Да, они должны служить Глав-АДминистратору, а не делать то, что им вздумается. Сейчас здесь почти никого нет, а они должны быть здесь и ждать новых приказов.       - Не стоит спешить. Раз Глав-АДминистратор ничего про других не говорит - это значит, что они делают всё, как нужно.       - Они лишь пользуются Его добротой.       - Вы считаете, что кто-то может его использовать?       - Ни в коем случае.       - Глав-АДминистратор сам решает, кто чего достоин. Не все такие идеальные как вы.       - Я лишь хочу помочь Глав-АДминистратору и требую этого от остальных.       - Я знаю, чего вы хотите, и ему не понравится, если вы будете делать, что хотите, и уж тем более, если вы арестуете всех его работников.       - Да, конечно.       Бес ушёл, умерив свою злость. Как бы сильно он не недолюбливал бы всех остальных, ничего против Фуркаса он сделать не мог, словно все его силы пропадали, когда он оказывался рядом.       Рыцарю надоедало всех успокаивать, благо, скоро всё кончится.       Поселения жили также, как жили и раньше. В чём разница между ними и Обонато, они так и не понимали. Маркизы стали сопоставлять всё им известное о суррогатах и о себе. Они давно стали думать, что Ваал знает больше, чем говорит. У них не было сомнений, что именно он создал то создание, которое они нашли много лет назад, а сейчас король использовал их творения в своих интересах. Суррогаты существовали задолго до появления Обонато, тогда Ваал мог действовать сам. Обонато улучшили суррогатов с помощью мутагенных образцов, Ваал украл их исследования, чтобы модифицировать свои творения и эффективнее выполнять свою задачу. Зачем, они не знали. Одно не давало им покоя, даже не то, как и откуда, а для кого? Возможно, Ваал делал это для себя, но может, и для Глав-АДминистратора? Но что скрывается за всем этим? Может, суррогаты были созданы даже и не для них? Глав-АДминистратор и администраторы обладают силой мгновенно контролировать всех и вся. Так зачем тогда создавать мутантов и монстров? Ладно, Обонато это делают, потому что не могут спокойно передвигаться и хотят связать всех существ воедино, да и то они действуют по уставу.       Все те поглощённые планеты, истреблённые расы… - Маркизы чувствовали ответственность за всё это. Они не хотели этого, они хотели сделать всех едиными. Быть может, они поступили бы точно так же со всеми этими планетами, но не таким образом. Суррогаты принесли много хаоса и разрушений, они бы сделали так, чтобы никто не страдал так сильно.       Чувство обиды за это не покидало их. Они хотели сделать всех едиными, счастливыми и сытыми. Подобные методы они не любили. Они не собирались что-то делать с королём. Кроме того, что им нужно было признание от него, они могли бы заниматься этим вместе, и по их методам. Раз они поняли ответ почти на всё, то им можно больше не скрываться, они могут спокойно модифицировать теперь всех, всё равно это неизбежно. Но также нужно было что-то решить с их состоянием, чтобы избежать подобного обмана в будущем, и у них есть возможное решение этому.       Обонато вновь перевели свой взор на поселение. В чём их отличие друг от друга? Все делают то, что делают. Кто-то построил новый дом, кто-то хорошо приготовил еду, кто-то придумал, как всех развлечь. В чём отличие от коллективного разума? Но скоро это будет не важно.       Пройдя через дорогу, которая изрядно разрушилась от множества военной техники, Астерий двигался в ближайший город. Для начала он решил взглянуть на столицу Сауфалии, она была ближе. Подходя к городу, Астерий уже почуял неладное: над городом поднимались клубы дыма, но там не было боевых действий. Все подходы к городу были завалены, везде была колючая проволока и угрожающие надписи.       В самом городе всё было ещё хуже: все улицы были разрушены и разграблены, не было ни одного целого окна, кругом были следы борьбы. Весь город выглядел так, как будто здесь прошла тяжёлая артиллерия, будто его взяли в оккупацию.       Стоило графу свернуть за угол, как мимо его головы вмиг пронёсся резкий звук, который тут же пропал. Он взглянул вверх и увидел снайпера. Тот начал перезаряжаться, но не успел - нити притянули его в накачанные руки, которые вмиг переломали его надвое. Вслед за этим по громадному быку был открыт очередной огонь (они все были мазилами). Как он сильно ненавидел, когда по нему стреляют, и когда стреляют вообще! Он приструнил всех одним мощным хлопком друг о друга, и пошёл через кашу дальше.       Из-за угла послышались шаги, один из стрелков бросился убегать, но не успел. Астерий с силой впечатал его в стену, но не сильно, ему нужны были ответы.       - Ты кто такой? – грозно спросил администратор. - Отвечай!       - Я жнец, - ответил мародёр. Он был одет в поношенную куртку, на его лице был изображён череп, на поясе висели ножи, на руках были цепи и кастеты.       - По паспорту тебя зовут как!?       - Вастус.       - Ты кто вообще такой?       - Я стрелок.       - В трудовой что у тебя написано!?       - Я студент, бывший.       - Слушай сюда, ботан. Что тут творится?       - А сам не знаешь? – ехидно произнёс он, за что граф начал ещё сильнее впечатывать его в стену. – Ладно, ладно, хватит! Я скажу! После падения правительства каждый стал сам за себя. Началась анархия. Мы начали собираться в банды, чтобы выжить.       - А что с войной с Норталисом?       - Да пофиг на них, нашей страны всё равно больше нет.       - Это всё следствие недавней стычки?       - Да, мы разграбили оружейный склад и решили взять под контроль всю власть в городе, чтобы расширить свою территорию, а потом пришёл ты…       - Вы предпочли устроить другую войну вместо того, чтобы нормально жить, - гневный администратор давил на него сильнее и сильнее.       - А что иначе делать? Началась война.       - Да что ты знаешь о войне? Ты вообще убивал?       - Нет, я был на подстраховке.       - Отрывали ли тебе конечности взрывами? Слышал звук ломающихся костей? Чувствовал запах гниющей плоти?       - Ч…чего?       - Находил ли тела своих близких под руинами, которые раньше назывались домом? Находил ли своих близких в виде пятна на стене? Человечину пробывал? Засыпал ли с мыслями, что можешь вовсе не проснуться и каждый твой миг может стать последним?       - ...       - Убеждал себя в том, что твои враги нелюди, чтобы мог без сожаления вырезать их всех голыми руками невзирая на пол и возраст? Рыдал ли до рвоты от криков сожаления от содеянного? Видел ли как на твоих глазах сотни планет превращаются в кучу камней со всеми жителями на них, чьи миллионы голосов вмиг закричали, а потом стихли? Были ли у тебя близкие пережившие подобное, а потом покончившие с собой? Убивал того, кого считал своим отцом, потому что тебе приказали.       - …       - Видимо в универе, тебе не объяснили, что такое война. А это всё вокруг, это даже близко не война, это просто детишкам дали оружие, и они немного похулиганили.       - Я…э-э-э, - парень вжался сильнее в полном ужасе, его глаза были готовы сгореть от взгляда администратора, - Но ведь выживает сильнейший.       После этих слов его голова окончательно стала со стеной единым целым.       - Выживает приспособленнейший. Лучше бы дальше учился, имбицил.       Граф шёл дальше через полуразрушенный город, ситуация там была не лучше. Кругом была одна и та же разруха. Он был готов предпринять единственный выход из этой ситуации - арестовать всех, что он и сделал.       Дальше он направился в столицу Норталиса. Там всё было по-другому: он не арестовывал ещё их правительство, поэтому оно там вовсю процветало, устроив тоталитарную диктатуру. Кругом были солдаты, камеры были развешаны повсюду, все люди были одеты в военную форму, каждый принудительно шёл на войну.       На Астерия вмиг выбежал взвод. Они ничего не спрашивали, а просто начали стрелять. Почему на этой планете так любят стрелять (хотя бы эти не были мазилами)? Опять закатив глаза, он быстро всех порезал. На это сработала тревога по всему городу. На звуки сирен вмиг сбежались другие солдаты, повторившие судьбу предшественников. И так далее. Прошло долгая мучительная дюжина минут. Вся улица стала золотой от крови, администратор уже не поднимал рук, а просто нитями всех разрывал, а они всё бежали и бежали.       Наконец, нашёлся хоть один умный, который решил сдаться.       - Я думал, это будет продолжаться вечно, - сказал граф, подходя к солдату. - Что тут происходит?       - Именем Норталиса я требую, чтобы вы… - начал заученную речь тот.       - Уши оборвать?       Тот в ужасе сглотнул.       - Как тебя звать?       - Я солдат третьего дивизиона, стрелко…       - Да что ж вы всё клички-то свои суёте? По паспорту... а забудь! Что тут творится вообще? Скажешь что-нибудь на солдатском – пасть порву.       - После многочисленных потерь на фронте и падении Сауфалии Норталис решил решительно укрепить свои позиции. Генералиссимус Дестини Дестори установил тоталитаризм: всех неверных расстреливали, теперь Норталис - один единый слаженный механизм, который поглощает остатки Сауфалии.       Астерий потёр голову и вновь использовал проверенный способ на городе.       В такие моменты он бы вернулся назад, но решил вернуться в Сауфалию. В одном из городов начала действовать какая-то религиозная секта. Он опять пошёл в Норталис – там мир хиппи, где вообще нет правительства. Как быстро меняется человеческое сознание! Всё непросто: каждый город, каждое поселение превратилось в своё собственное мини-государство со своим государственным устройством.       Граф уже никого не арестовывал, он стал думать. Он понял, о чём говорил тот странник. Как бы сильно он ни пытался искоренить войны, это нереально. Он уничтожит одну страну - появится другая, а потом ещё одна и все они будут воевать друг с другом. Война - это то, благодаря чему существует страна. Он хотел насильно заставить всех жить мирно, но это сложно. Все эти годы на каждой планете он насильно строил мир, и когда он улетал, он никогда не возвращался - было слишком много дел. Но как сейчас там обстоят дела, он не знал, информации не было. Сейчас он понял лишь одно - что его вмешательство в конфликт, который его не касался, обернулся куда большим числом смертей, чем без него. Это затишье в заданиях помогло ему это осознать. Серпенс говорил ему, чтобы создать истинный мир, нужно иметь великую силу. Он владел этой силой, но похоже, что и этого недостаточно. В этот раз он решил сделать нетипичную для него в такой ситуации вещь – просто ждать, что будет дальше.       Вдохнув воздух фруктоза, Эклер пошла по улицам. Хорошо, что ей удалось незаметно взять челнок. Старик, наверное, за это две шкуры с неё спустит. За эти годы планета опять преобразилась, ещё сильнее, чем тогда. Город буквально гордился, что их соотечественница стала Главой Совета. А как бы они отнеслись к тому, что одну их соотечественницу считают серийным убийцей?       Клер стала бояться, что подобную идиллию может разрушить правда. Она не могла решиться. Но всё больше гуляя по городу, она начала понимать, что ей становится всё равно. Галактика процветает, все счастливы, что ещё надо? Эти убийства произошли больше сотни лет назад, всем уже нет до них никакого дела, они может уже и подавно забыли об этом. Это Мармелад всегда хотела стать Главой Совета, а не она. Пусть сама разбирается со своими доказательствами и проблемами.       Клер стала думать, зачем она вообще сюда припёрлась, и уже собиралась идти обратно, как наткнулась на кладбище. Ещё раз поругавшись с собой, она решила пойти туда. Одинаковые могильные столбы - ничего интересного. Вообще ничего.       Среди них она усмотрела один со знакомыми именами: Парфе, Макарон, Профитроль, Эклер. Было так странно и пугающе смотреть на могилу, на которой было написано твоё имя. Все считают тебя мёртвым, но ты жив, по крайней мере внешне, но не внутри.       - Вы пришли кого-то навестить? - сбоку к Клер подошла старушка.       - Да, нет.       - Да или нет?       - Скорее, да.       - О, вы были знакомы с ними, несчастная семья.       - Почему? Вы знали их?       - Да, – старушка протёрла очки и стала напрягать память. - Меня зовут Изюм, я уже много лет слежу за этим кладбищем. Я знаю всех, кто здесь похоронен, но их я хорошо знала ещё при жизни, когда была ещё совсем девчонкой. Их семью постигло ужасное несчастье.       - Какое? – Клер всегда было интересно, что говорят о её семье за их спинами.       Старушка, которая сама явно была ровесницей СГС, стала всматриваться в лицо незнакомки и вновь напрягать память. - А вы кто?       - Я, я Эстебания.       - Необычное имя.       - Нормальное. Так какое несчастье?       - Где несчастье? О чём мы?       - Бабуля, вы рассказывали мне о несчастье, которое постигло семью Макарон и Парфе.       - Ах да, точно. Это было очень давно, когда СГС только создавался. Их старшая дочь, Профитроль, отправилась на Гэт и не вернулась. Потом Макарон и Парфе потеряли свои должности. Я не знаю, почему, может, от горя.       - Да, да, конечно, - про себя сказала Клер.       - Потом их младшая дочь, Эклер, тоже погибла, я не знаю, как это получилось.       - Могу рассказать во всех деталях, - пробурчала герцогиня.       - Она была очень хорошей девушкой, она даже присматривала за мной в детстве.       - Не напоминай.       - Все эти несчастья стали последней каплей для несчастных супругов. Они полностью замкнулись в себе и не принимали никакой помощи.       - Я это уже слышала, можно что-то новое?       - Они поселились прямо здесь. Практически на улице. Из-за этого они стали сильно болеть. Парфе полностью ослепла, а Макарон стала прихрамывать. Они не принимали от меня никакой помощи, говорили, что не достойны её. Они винили себя за произошедшее с их дочерьми.       - А они хотели бы им что-то передать?       - Передать?       - Например, если бы одна из них вернулась живой, что бы они ей сказали?       - В такие моменты говорят: «Прости меня за всё», но я уверена, что, учитывая, то, на что они себя обрекли, простых извинений будет не достаточно. Я не знаю, что они хотели бы сказать им, но себя они бы точно никогда не простили.       Клер продолжала смотреть на могилу. Иногда она думала, что момент, когда она ушла из дома, был лучшим моментом в жизни её родительниц, но сейчас она понимала, что это не так. Она и раньше порой жалела о случившемся, но сейчас особенно. Нет смысла горевать о прошлом, ничего нельзя вернуть, остаётся лишь идти дальше. Ещё сильнее, чем вопрос о том, что бы ей сказали родительницы, её мучало другое: «Что бы она им сказала?». Хотя она уже знала ответы на свои вопросы.       Это было, когда она только стала администратором. Несмотря на то, что после того, как она узнала правду о сиблинге и ей не хотелось возвращаться на родину, предавшую её, перед началом своего нового пути она всё же решила в последний раз ступить на родную землю.       Прошла неделя с того момента, как она пропала. Она и не сомневалась, что её особо никто искать не будет, она же не дочь крупных шишек. Только её матери и пытались что-то сделать. Старания Мёд что-то выяснить тоже не увенчались успехом. В один из поздних вечеров Макарон и Парфе еле-еле вошли в дом после того, как целый день бегали по городу. Войдя внутрь, они поняли, что не одни.       - Здравствуйте, мама, мама, - ответила герцогиня, стоя посреди комнаты.       - Эклер…это Ты! - Макарон не верила глазам. Парфе посмотрела самым добрым взглядом из всех, что у неё были до этого. Матери побежали к ней.       - Цыц! – она взмахнула пальцами, и её родительницы застыли. - Я здесь не ради обнимашек.       - Эклер, что это? – Парфе попыталась пошевелиться.       - Это сила, которую мне дали мои новые Друзья. Нравится? - она подошла к ним ближе, и они увидели на лице своей дочери характерные трупные трещины и пустые глазницы.       - Эклер, что с Твоим лицом? – Макарон в ужасе глядела на свою дочь, словно увидела её призрак вместо неё самой.       - А это, ну, как сказать…я сдохла. Точнее не до конца сдохла, я что-то типа зомби или что-то в этом духе.       - Кто…как?       - Не важно. Вообще не важно. Важно то, зачем я здесь. Я хотела спросить, что вы думаете о Профитроль? Вы мне постоянно говорили, какая Она плохая, но я хочу услышать в этот раз, что вы на самом деле думаете о Ней. - Она убрала струны, и её родительницы вновь могли двигаться.       - Профитроль всё ещё наша дочь, - начала Парфе. - Быть может, мы пытались забыть об этом из-за случившегося.       - Но мы не хотели потерять ещё и Тебя, Эклер.       - Но хотели бы вы узнать правду о Ней, что произошло на самом деле?       - Она нам не нужна, мы её знаем.       - Чё? Откуда?       - Мы всегда знали, что то, в чём Её обвинили – ложь. Она никогда бы этого не сделала.       - Вы это говорите на основе родительских чувств, а не фактов.       - Нам это и не нужно. Для чего бы Она это не сделала, Она сделала это из благих намерений.       - Но тогда почему вы говорили мне ненавидеть Её, почему так обращались со мной!?       - Злость затмила наш разум, - продолжила Макарон. - Но, потеряв Тебя, мы поняли свои ошибки - никудышные из нас родительницы. Пожалуйста, возвращайся домой.       - Ну мы как бы дома.       - Эклер, мы не знаем, что с Тобой случилось и кто это с тобой сделал, но позволь нам в этот раз искупить свою вину.       - Уже слишком поздно. Эклер мертва. Я вторая администратор – герцогиня зависти Эклер. Вы всегда меня учили, что у всех действий есть последствия. Свои последствия я получила, а теперь вы должны получить свои. Раз работа была для вас превыше ваших детей, то не удивляйтесь тому, что вы потеряли своих дочерей.       Она развернулась и собралась уходить.       - Постой, прошу! – крикнули они обе.       - Нет! – она была готова вновь выпустить струны, но удержала себя. - Почему я должна возвращаться в этот сарай? На эту гнилую планету? К вам? После того, что сделали с Профитроль, я не могу просто так стоять и делать вид, что всё хорошо. Ну уж нет.       - Мы тоже Её потеряли.       - Ты хотела Её использовать как шпиона! А ты без конца нас ругала и давала подзатыльники! Да я вас… - злость захлестнула её, она была готова связать своих родительниц, припомнив им все обиды. Но разве она могла? - Я сделала выбор и больше от вас ничего уже не жду.       - Тогда почему Ты пришла?       - Кто знает, быть может, хотела, чтобы вы перестали впустую стараться вернуть того, кого уже нет.       Перед Эклер открылась дверь - она вошла внутрь.       - Ты уже взрослая и можешь делать, что захочешь, - услышала она напоследок. - Но всё равно спасибо, что пришла к нам. Мы надеемся, что Твой путь принесёт Тебе счастье.       Лифт закрылся, а вместе с этим закончились воспоминания Клер. Она вновь посмотрела на могилу родительниц, прежде чем уйти, не зная до сих пор, счастлива ли она.       Таких стран как Норталис и Сауфалия уже почти не было, кругом была разруха. Взрослые не могли выжить и уж тем более дети. Приют Норталиса был переполнен с начала войны, но с её продолжением начал пустеть. Руководство, чтобы хоть как-то выжить самим, решило пойти на сделку с совестью: они втайне решили торговать детьми. Такому ресурсу всегда найдётся применение.       В приюте всегда были строгие правила, а сейчас тем более, поэтому никому не было разрешено хоть как-то заподозрить, что некоторые дети куда-то пропадают. Так продолжалось какое-то время, в этот период они продали почти всех, кроме одной.       - Чёрт, только одна осталась, - говорила одна из воспитателей. - Что потом будем делать?       - Я думала, их было больше, - сказала другая.       - Не стоило так бездумно со всеми разбираться.       - Эта особенная - она дочь бывшего министра Норталиса, - сказала директор.       - Да ну? Нужно забить хорошую цену на неё. Денег почти достаточно, чтобы свалить отсюда.       - Тише, вы обе! Клиент уже найден – сам генералиссимус Дестини Дестори. Он предложил очень много за неё, поэтому я её придержала. Он готов забрать девочку.       - Тогда чего мы медлим? Скорее, иди за ней!       Директор осторожно стала приближаться к ребёнку. Она сидела совсем одна в комнате. Раньше здесь хоть кто-то был, а сейчас она опять одна.       - Деста, подойди ко мне, - сказала директор.       Девочка не реагировала.       - Живо!       Та повиновалась.       - Лишь крики и понимаешь!       Деста смотрела в пол и не поднимала глаза.       - Пойдём, у нас много дел.       - Не тронь её! – раздался голос, и все мучители замерли.       Деста не могла открыть глаз и что-либо услышать. Вокруг неё от всех учителей ничего не осталось. Когда она наконец освободилась от вакуума, она увидела лицо Мефа.       Страх сковал её, она боялась его, боялась, что он вернулся за ней.       - Не бойся меня, - тихо сказал князь.       - Чего ты хочешь от меня? – испуганно спросила Деста.       - Я хочу помочь тебе.       - Как? Ты разрушил мою жизнь.       - Прости, - он тоже виновато опустил глаза. - Я не мог позволить, чтобы всё это с тобой происходило и дальше.       - Ты убил мою семью.       - Ты ненавидишь меня за это?       - Я не знаю. Они не были хорошими людьми.       - Поэтому я не мог позволить, чтобы всё это с тобой происходило и дальше.       - Но почему?       - Когда-то я не смог спасти дорогих мне людей и поклялся, что больше никого не брошу.       - Поэтому ты здесь?       - Да.       - Что ты хочешь сделать со мной?       - Ты…ты… - он должен был сказать это. Он встал на колени и протянул ей руку. - Ты хочешь пойти со мной?       - Ку…куда?       - Подальше отсюда. Я никому больше не позволю причинять тебе вред.       - А что ты хочешь за это?       - Чтобы ты жила счастливо.       Деста по-прежнему не верила ему и не понимала его мотивов. Глядя в его печальные глаза, она словно видела своё отражение. Страх не покидал её. У неё не было выхода, вся её жизнь и так теперь превратилась в один сплошной кошмар, и дальше было бы только хуже. У неё нет выбора, ей некуда пойти. Она закрыла лицо руками и заплакала от своего бессилия. Меф приблизился к ней и обнял. Девочка боялась, что он хочет причинить ей вред, но она не чувствовала боли, лишь тепло, которого ей так не хватало.       Лифт распахнул двери, и перед Дестой открылся просторный четвёртый этаж. Меф создал для неё комнату.       - Ты можешь создать свою собственную комнату и обустроить её как хочешь, - сказал ей четвёртый.       - Как?       - Воображение, - он повёл вокруг головы (дежавю), - представь любую комнату, и она вмиг появится. Когда-то так я сделал свою.       - Это невозможно.       - Возможно, с помощью нейропластин, - он провёл рукой, и комната вмиг преобразилась, переливаясь разными цветами.       - Хорошо, я попробую.       - Погоди, ты не сможешь это сделать без нитей. Но ты не можешь их получить, так как ты не администратор. Я не знаю, как поступить, но можно попробовать это: я оплету тебя нитями на время, так ты сможешь воспользоваться нейрокомнатой.       Он оплёл нитями руку девочки, и та начала думать. Через мгновение перед ней предстала её старая комната.       - Сработало.       - Ты можешь придумать что-то поинтересней. Абсолютно что угодно.       Она подумала ещё. Появилась другая комната большая, просторная и яркая со множеством игрушек и игр, та, о которой мечтал любой ребёнок.       - Уже лучше, - Меф отцепил от неё свои нити. - Я не могу дать тебе нити насовсем. По уставу нам запрещено приводить сюда кого-то. Если я дам тебе струны, тебя обнаружат. Придётся держать твоё присутствие в тайне.       - Прости, из-за меня у тебя будут проблемы, - она вновь виновато посмотрела вниз.       - Не нужно извиняться, это не твоя вина. Я знал, на что иду.       - А что вообще это за место?       - Посмотри сама, - он вздёрнул нитями и открылось окно, показывая вид безграничного космоса.       Деста с удивлением стала смотреть на свою планету и на множество звёзд, простирающихся перед ней. Мефу был знаком её удивлённый взгляд, он сам когда-то был таким же.       - Мы путешествуем по космосу и наказываем плохих людей, - продолжил князь.       - То есть вы хорошие?       Меф замешкался с ответом.       - Да, мы хорошие. Но всё равно лучше держать твоё существование в тайне. Здесь строгие правила. Не все готовы их хоть как-то нарушить.       - Как называется это место?       - АДминистрация.       - Ад? Это место - ад? - перепуганно спросила она.       - Не совсем. Я не знаю, откуда такое название. Но мы не имеем никакого отношения к аду из религии Фраюс. Я тебя уверяю, вопреки мнению многих, это абсолютно разные вещи.       Она немного поуспокоилась.       - За еду не переживай, я смогу создать её прямо здесь.       - Мне не нужна еда, я фотозинтезирую, мне нужна только вода.       - Правда.       - Да, эти зелёные мясистые части наполнены хлорофиллом.       - Ох ты! Здесь также есть любая информация отовсюду во Вселенной, тебе не будет скучно, когда я буду уходить на задания.       - Моя семья тоже была заданием?       - Да.       - А я?       - Нет.       - Ладно, - она вновь потускнела.       Меф пытался найти что-нибудь стороннее.       - Давай поиграем во что-нибудь.       - Во что?       - Ну, один мой коллега показал мне интересную игру, так мы сможем узнать друг друга получше.       - Хорошо, Меф.       Они начали игру. Меф долго объяснял ей правила, но сам их не понимал. Она поняла всё лучше и пыталась объяснить ему. Так в течение последующих минут игра заключалась в том, что они пытались понять, что имел в виду Марвин в своей игре. Так, весело проведя время, они немного сняли напряжение. И казалось, что это хорошее начало, но не в этом месте.       Вы нашли свой особенный мир…       Несколько дней было спокойно, по крайней мере никто ничего не узнал. Деста очень плохо спала, Меф пытался ей как-то помочь. Он чувствовал, что её страх не пропал, оттого ему становилось только хуже. Ему хотелось, чтобы всё шло гладко, но в один из дней на нулевом этаже, когда он узнавал, какие существуют на разных планетах развлечения, чтобы развеселить Десту, его остановил Марвин.       - Хей, Меф, дружище, как ты? – начал он как обычно своим металлическим приветственным голосом.       - Нормально. Ты хочешь опять поиграть?       - Нет, просто поговорить с тобой.       - О чём?       - Знаешь, тебе когда-нибудь хотелось питомца?       - Вообще да, но я бы сам с ним не справился.       - Да ты что, а что-нибудь покруче?       - В смысле? – его вопросы пугали Мефа.       - Ну, например, у Астерия целый мини-зверинец, это можно по правилам, а вот, например, иметь большое животное - уже нельзя.       - Знаю, я как-то подарил ему кошку. Но я всё равно не очень понимаю, о чём ты. - Меф не чувствовал себя в подобном тупике со времён заседаний в суде.       - Врать ты не умеешь, Меф, - он посмотрел по сторонам и убедился, что никого нет и прижал князя к стене. - Ты серьёзно, чувак, о чём ты думал, зачем ты притащил ребёнка сюда?       - Какого ребёнка?       - Да кончай уже. Ты хоть понимаешь, что тебе может быть за это? Ты хочешь, чтобы мы опять начали искать нового князя лени?       - Нет, - он смиренно посмотрел вниз.       - Тогда зачем ты это сделал?       - Не знаю.       - Что значит, не знаю?       - Просто не знаю. Я не мог, понимаешь, не мог бросить её.       - Нет, не понимаю. Есть правила и протоколы, которым обязаны подчиняться все.       - Да знаю я! Но раз наша обязанность нести справедливость, то разве справедливо бросать её там одну?       - Да.       - Что? Да как ты можешь?       - Беру и могу.       - Но разве ты можешь просто бросить ребёнка в беде?       - Ты сдал её в приют, твоя работа выполнена.       - Её там чуть не продали.       - Ты спас её, отдал в другой приют - твоя работа закончена.       - А если и там…       - Твоя работа закончена. Я понимаю, к чему ты клонишь, и поэтому хочу, чтобы ты одумался. Отдай её родственнику.       - Ты посмотри на космос, - он указал ему на вид за окном. - Я хочу показать ей этот большой мир. Посмотри, разве этот вид не красив?       - Красиво - это субъективное утверждение, а раз оно субъективное – то оно меня автоматически не интересует, Мефелаг.       - Да, почему ты…       - Твои эмоции поставили под удар твою же работу и ради твоего же блага – верни её, откуда взял.       - Мои эмоции спасли её, я никуда её не верну, если она сама не захочет. Она не вещь. А как ты вообще узнал о ней?       - Не переключай тему.       - Ответь!       - Я взломал систему видеонаблюдения.       - Она тут есть? Зачем? Есть же нити.       - Вот как раз на такие случаи, чтобы найти тех, у кого их нет, кто находится на этом корабле нелегально, наверное.       - Пожалуйста, никому не говори о ней.       - С чего бы это?       - Я тебя умоляю! - Меф упал на колени и поклонился ему. - Пожалуйста, я хочу защитить её.       - Нет! Можешь не кланяться. Я не позволю твоей эмоциональности подорвать нашу работу.       - Тогда я не позволю твоей безэмоциональности рушить маленькой девочке жизнь.       С шёпота они перешли на крики и брань. Разумеется, их услышали.       - Чего Вы орёте? Опять игру не поделили, - возникла между ними Клер.       - Меф притащил сюда ребёнка и укрывает её, - без малейших колебаний сказал принц.       - Чего!? Серьёзно!?       - Нет! Нет! И нет! – Меф начал безумно размахивать руками. - Он всё врёт. У него схемы заклинили.       - Я не робот, чтобы у меня заклинивали схемы.       - Улитка, Ты серьёзно принёс сюда ребёнка?       - Да.       - Оу, то есть Ты у Нас теперь папочка, - она умилительно улыбнулась и положила ладони на лицо.       - Эклер, к чему твоё поведение? – и без того механический голос Марвина стал окончательно роботизированным. - Меф нарушил правила. Об этом следует сообщить, если уже не всё известно.       - Тогда сообщи и о нём. Он взломал систему видеонаблюдения. И, наверное, понабрал компромату на каждого и подглядывал за всеми.       - Марвин, Марвин, я от тебя такого не ожидала.       - Это качества аффектов, а не мои.       Закончив модификацию насколько это возможно, творения Обонато тоже вернулись, и как раз застали шоу.       - Мы, видимо, не вовремя, - непропорциональные лентовидные создания столпились вокруг трёх администраторов. - Мы не любим, когда ругаются.       - Да нормально тут всё. Проходи, не задерживайся, - встала Вторая.       - Но всё же. Ваше поведение не радует нас, мы хотим помирить вас.       - Мы в процессе решения, - продолжил принц. - Кстати, Эклер, ты тоже нарушила правила.       - А я чего?       - У тебя не было заданий на Фруктозе. Что ты там делала?       - Какая вообще разница? Не твоё дело.       - Вы снова ругаетесь, - Обонато окружили их. - Мы лишь хотим примирить вас всех. Хотим, чтобы вы поняли друг друга. Позвольте нам помочь.       - Твои способы примирения никому не нужны. Пусть сами разбираются со своими детьми и видео.       - Каждый из вас нарушил правила и устроил ссору, я предлагаю помирить вас всех. Так мы сможем разобраться со всеми проблемами.       - Помирить, а не слить. Пусть каждый сам несёт ответственность за свои действия. Если мне будет выговор за поездку домой, то так тому и быть. А сами-то полпланеты заразили, у вас у самих не было таких миссий.       - Я устанавливал мир – это моя миссия.       - У безмозглых зомби нет мира.       - Довольно! – к ним грузными шагами направился Астерий. - Вы чего орёте!?       - Меф – притащил ребёнка, я – взломал систему, Эклер – ушла на другую Планету без спросу, Обонато – превысили полномочия, ты – ушёл с поста, - Марвин настолько спокойно это говорил, что ни у кого не было сомнений, что он бесчувственный.       - Я ушёл с поста, потому что выполнить задание было невозможно – моими силами. Мне нужна была помощь других. Не тебе меня осуждать.       - Ты опять силой всех мучал, а? – Клер пыталась его поддёрнуть, на что он лишь фыркнул.       Меф молча смотрел в пол, Астерий увидел это.       - Нет ничего плохого в том, что я пытаюсь установить мир, но одному это не всегда возможно сделать по-хорошему. Его можно устанавливать по-разному, - он посмотрел в этот момент на князя.       - Мы можем помочь, - Обонато подключились.       - Нет, не вы.       - ВЫ ВСЕ!! – все в страхе обернулись и увидели озлобленного Вейланда. Нити струились возле него как стая хищных птиц, ищущих свою жертву. - Вы все нарушили правила Глав-АДминистратора, вы за это ответите!!       Он молниеносно бросился на них на всех, выпустив все свои нити. Астерий выпустил свои и закрыл всех. Вейланд злобно смотрел на него, тот смотрел в ответ.       - Мы сами вольны распоряжаться своей жизнью, - крикнула герцогиня за спиной быка.       - Вы нарушили правила!! Я должен уничтожить всех, кто нарушает правила Глав-АДминистратора!!       - Тогда Он и должен разбираться, а не ты.       Злость Вейланда была запредельной. Струны, если их используют одновременно два администратора друг против друга – взаимно подавляют силу друг друга.       - Перестаньте! - все администраторы замолкли и убрали нити, из стены появился Ваал. - Достаточно Ваших споров. Сейчас Вы все ведёте себя недостойно, с каждым будет проведено разбирательство.       - Король Ваал, - начали Обонато, - Есть то, о чём мы хотели бы с вами поговорить.       Ваал понимал к чему они.       - А чтобы Вы сделали? Вы бы поступили точно также, имей Вы возможность.       Те замолкли, он был прав.       - Не можешь приструнить их? – как всегда из воздуха возник Фуркас.       - Это моё дело, а не твоё.       - Да, твоё, раз не можешь заставить их выполнять свою работу.       - У меня хотя бы есть нормальная работа здесь.       - В твоих снах.       - Мои сны реальны, в отличии от твоих друзей.       Старик и нечто чуть ли не соприкасались лбами, напряжение между ними было сильнее любой нити. Все это понимали. Отношения между ними всегда были тяжёлыми, но никто не понимал, почему, словно их война велась вечно.       - Достаточно! - все уже встали по стойке. - Меня очень расстраивает то, что вы начали спорить друг с другом, что ваши личные взгляды стали препятствием на пути к установлению ваших целей, - все невольно начали переживать за Его последующие слова. - Я не вижу иного выхода, как позвать вас всех ко Мне на серьёзный разговор.       Никто не ожидал такого, Глав-АДминистратор никогда не звал всех сразу. Все ожидали худшего.       На каждую вещь есть множество взглядов…       Никто не проронил ни слова, все споры затихли. Ожидание будущего казалось невыносимым. Каждому хотелось убежать, но это не выйдет. Он везде найдёт их. Ваал подумал об изменении правил в связи с нынешним положением. Меф надеялся, что Он войдёт в их положение и простит. Клер не хотела, чтобы из-за действий одних страдали другие. Астерий полагал, что серьёзного наказания не будет, а будет лишь дополнительная работа. Марвин считал, что все провинившиеся должны получить выговор и исправить свои ошибки. Обонато верил, что Он сможет помирить их всех, чтобы избежать подобных разладов. Вейланд был убеждён, что они все кроме него должны быть наказаны. Фуркас ждал, что же будет.       Все удручённо ехали в лифте. Горела кнопка последнего, Его этажа. Никто не хотел туда возвращаться. В голове каждого звучала мелодия, она больше не была мягкой и манящей, она стала искажаться и напрягать. Нити на теле каждого начали сильно стягиваться, впиваясь в тело.       Небольшое пространство лифта стало сдавливать. Ощущение недовольства ими, тяжести их проступков давили на них. Сейчас они ощутили себя на месте заключённых, которых ловили.       Двери, наконец, открылись. Холодный воздух ударил им в лицо, заставляя дрожать не то от холода, не то от страха. Перед ними была лишь темнота, которая зазывала их вовнутрь. Они давно забыли это чувство, они забыли, что такое страх.       Всё тот же сладкий и манящий Голос, который они слышали прежде, стал более устрашающим.       Войдите внутрь, Я жду вас…       Помещение последнего этажа всегда было тёмным и мрачным, и сейчас это ощущение царило и в их душах. Они вступили на ледяной пол и двинулись по нему в центр этажа. Иней покрывал множество механизмов и огромную металлическую дверь, расположенную во всю стену. Никто не знал, что там, туда никому нельзя было даже посмотреть. Миллионы нитей покрывали собой стены и поднимались ввысь. Каждая струна содрогалась в своей собственной манере, издавая свой собственный звук.       Все встали как по команде на одной линии. Струны вверху исчезали в темноте. Они начали спускаться вместе со своим Исполнителем. Никто из администраторов не решался поднять взгляд, но это нужно было делать.       Из темноты показался массивный трон, во много раз больший любого подобного. Он состоял из неизвестного материала, похожего на серый камень или металл. Он весь был испещрён линиями и символами загадочного происхождения, словно состоял из различных частей. По легендам, обладатель этого трона, сев на него, сможет найти путь в абсолютно любое место, но не только место, даже к любой ситуации. Владелец может загадать что-то, и трон укажет, как добиться цели.       В Своих руках Он держал музыкальный инструмент, который и был источником всех струн. Сложно было сказать, к какому типу он относился. Он состоял из всех музыкальных инструментов сразу, и на каждой его части Он играл одновременно.       Каждый устремил свой взор на предводителя, один лишь вид Глав-АДминистратора заставлял трепетать их нутро. Никто не знал, кто Он, откуда и что Он пережил, но все подчинялись Ему безоговорочно. Его тело было сильно травмировано, настоящих конечностей не было. Всё, что осталось - это основной стержень тела, который был завёрнут в специальный серый костюм-оболочку. В области груди находился аппарат, помогающий работать оставшимся внутренним органам. Выше Его тела без шеи располагалась голова, нижняя часть лица была скрыта за кислородной маской, по бокам которой были два фильтра, помогавшие дышать. Единственным видным участком Его тела был фрагмент верхней правой части головы, где был Его единственный глаз, окружённый бледной кожей с жёлтой радужкой и зрачком в виде спирали, которая является символом организации. Левая же часть была туго забинтована. На Его голове было необычное приспособление, по-видимому, стимулирующее мозговую деятельность. Оно было похоже на шапку, из верхушки которой выходили две соединённые трубки, расходящиеся выше шарообразными утолщениями. Из спины выходили искусственные конечности, их была дюжина, но каждая из них несколько раз ветвилась, они гнулись в разных местах во все стороны, на концах было разное число длинных пальцев. С помощью подобных конечностей Он мог использовать все части инструмента сразу и получать весь потенциал его силы.       Как только Он опустился, Он открыл свой глаз. Он был один, но одновременно смотрел в душу каждого. Он читал всех изнутри. В их телах и на них заструились сотни нитей, словно черви. Никто не смел противиться и перечить Ему, они внимали, ожидая, когда Он заговорит. Идя сюда, каждый по-своему представлял, что их ждёт, но сейчас они оставили свои надежды позади.       - Меня сильно раздосадовало то, как вы вступили в сей конфликт. - Он говорил медленно и пронзительно, нельзя было отвлечься, слушая Его. – Будьте любезны сказать что-нибудь по этому поводу?       Все молчали, словно их рты были сшиты.       - Посему придётся говорить Мне. Я скажу так: все ваши действия производили на Меня сильное впечатление, но, однако, ничто не вечно, и Я уже не так впечатлён. Это всё затянулось.       В головах семи администраторов возникла одна единственная мысль – они подвели Его, их заменят, теперь им придётся разделить место с теми, кого они ловили. Все ожидали любого исхода, но не такого радикального.       - Не бойтесь, Я не собираюсь вас лишать ваших титулов. Я просто хочу поговорить с вами.       Небольшое облегчение расслабило их, но нити стали только туже, отчего в их головы закралась мысль, что арест - не самый худший вариант из возможных.       - Скажите Мне, в чём сила Моих струн?       - Вы можете брать под контроль любое живое существо, - не задумываясь, ответил Вейланд.       - Правильно. А в чём сила Моего трона?       - Вы можете точно находить путь к цели.       - Правильно. Скажите Мне, интересно ли это?       Никто не знал, что ответить.       - Поначалу да. Сила контролировать всех и каждого и находить всё, что угодно - эта власть обескураживает, мечта любого диктатора. Поначалу. А потом это становится так скучно! Пусть Я и мог контролировать всех и вся и они беспрекословно выполняли всё, что Я хочу – это не интересно. Шли годы, столетия, становилось всё скучнее делать это. Когда существа делают ровно то, что ты хочешь, делать из них послушных марионеток не интересно такому как Мне. Это может пригодиться лишь какому-то одержимому властью психу.       На лицах администраторов было сомнение: они не понимали, к чему Он клонит.       - Это ведь Я про что? Я настолько погряз в этой рутине, в этом идеале, что не знал, как себя развеселить. Разве есть что-то весёлого в том, если все делают ровно то, что ты им велишь. Себя защекотать невозможно. Мир, в котором не к чему стремиться, нечего добиваться, ничтожен. И тогда Я нашёл выход: подталкивать существ к определённым действиям, выгодным Мне. Я не управлял ими, Я лишь направлял их на нужный путь, давал нужный толчок. Благо трон помогал мне давить на нужную точку. Полный контроль Я брал лишь тогда, когда это было необходимо. Это рецепт создания идеальных кукол: сначала Я выбирал человека, которого хотел превратить в куклу и добавлял человеческие эмоции, уважение, почитание, жалость и секретный ингредиент – вина.       Он указал несколькими из своих многочисленных конечностей на собравшихся.       - Это по сути то, что Я делал с вами. Я направлял вас, шепча в голове. Вы делали то, что было нужно Мне. И наблюдать за вашими действиями, за тем, как вы будете себя вести в разных ситуациях, было очень любопытно и интересно. Ну а что до того, как именно к этому пришло, куда именно Я давил, скажем так: Я играл мелодию не только в ваших головах, но и в головах других существ. Это было нужно, чтобы создать для вас необходимую мотивацию. Таким образом, Я полностью контролировал ситуацию и следил за её развитием, непосредственно вмешиваясь лишь в крайних случаях.       Дрожь пробежала по телу каждого. Нити оплели их так, что они не могли пошевелиться. Они боялись, боялись того, что Он скажет дальше.       - Что именно я делал? Ну, например: устраивал постоянные бунты культистов, внушил лучшему другу изнасиловать и убить любовь всей жизни и её дочь, втянул сестру в серию убийств и заставил её взять вину на себя, устроил межпланетную кровавую войну с постоянной сменой союзников и врагов, убедил компанию начать эксплуатацию местного населения и начал беспорядки на планетах, поспособствовал масштабной эпидемии и гибели Планеты, заставил одинокого отца изнасиловать свою дочь и жестоко обращаться со своими детьми.       Каждый раз, говоря, он переводил свой глаз на одного из администраторов, заставляя их впасть в отчаяние.       - Другими словами: ЭТО ВСЁ БЫЛ Я! С самого начала, с самого вашего рождения, Я следил за вами, Я управлял вами, Я создал вас. Все беды и несчастья в вашей жизни появились только потому, что Я так захотел. Я контролировал каждое ваше мгновение и мгновение ваших близких. Если какие-то эпизоды вашей истории показались вам странными и натянутыми, так это потому, что Я за всё это отвечал. Рассказчик, быть может, из Меня и не очень хороший, но Мне не хотелось слишком растягивать некоторые моменты, а потому Я насильно ускорил некоторые эпизоды. Вы и вправду думаете, что нечто подобное может случиться, что вся ваша жизнь была реальной? Быть может, но во всём случившемся виноват лишь Я.       Администраторы стали статуями, никакая из пыток, к которым они приговаривали заключённых, не сравнится с этим откровением. Его слова разбили и уничтожили их. Такой долгий путь, полный бед и несчастий, и ради чего? Вся их жизнь и их жертвы - впустую. Струны полностью связали и оплели их, словно цепи.       - Зачем ты говоришь это нам? – проговорил Ваал.       - Я создал всё это давно и очень. Много тысячелетий назад. Скажу больше, вы далеко не первые администраторы, которых Я собирал на большом космическом корабле. Я говорю даже не о мелких новичках, которые были здесь пару дней, а о полноценной организации. Но их всех постигала одна судьба – они Мне надоедали, тогда Я всё им рассказывал и следил за их действиями. Они все умирали после этого. Теперь пришла ваша очередь.       - За…зачем ты… всё…ё это…? – сквозь слёзы проговорил Меф.       - Потому что Мне скучно. Единственное, что объединяет всех живых существ из разных классов и положений – это желание получать удовольствие. И смотреть на вас, на ваши поступки и развитие историй было очень интересно. Люди, они как собаки: преданные, ими легко управлять, смышлёные и при этом глупые, просто наблюдать за ними уже весело. Но Мне мало просто смотреть, Я хотел развлечения и динамики. Наблюдать за развитием историй целых планет и галактик и принимать во всём этом непосредственное участие – это великолепно. Чувство создания собственной истории, где ты являешься автором – это неописуемое прекрасное чувство. А просто смотреть - и в половину не так весело, как участвовать.       - Ты всех убил – тихо сказала Клер.       - Я? Нет. Я никого не убивал. Внутри каждого человека спят скрытые мотивы, его тёмная сущность, которую он надёжно прячет. От друзей и семьи. Они прячут искренние мысли и настоящий характер за фальшивыми улыбками или дешёвым притворством. Так в этом мире сохраняется хрупкое равновесие. Я лишь давил на эту их сторону, Я не заставлял их это делать, Я лишь намекал им на это. Это был их выбор. Мои руки чисты.       - И это по-твоему справедливость? – спросил Астерий, не в силах двинуть хоть одним мускулом на лице.       - Справедливость? Нет никакой справедливости. Для меня это ясно, как пустая жизнь. В огромном круговороте космоса, наблюдая за созданием и гибелью цивилизаций, понимаешь лишь одно – нет добра и зла. Философия, религия, закон – это всё бред, придуманный недалёкими существами, пытающимися придать вселенскому хаосу смысл и оправдать своё ничтожное существование. Но у жизни нет смысла и цели, ничего нет. Вы всерьёз верили, что сможете переписать законы мироздания, что сможете переделать человеческую природу по щелчку пальцев? Это невозможно. Нету никаких вечных проблем, таких как преступность и закон, коррупция и финансы, убийства и мир, потому что это неотъемлемая часть бытия, их невозможно уничтожить, нельзя отделить друг от друга, как восход не может быть без заката. Если есть одно, значит есть и другое. Проблема лишь в тех, кто не может принять неизбежное и прёт сломя голову против реальности.       -Тебе не стыдно? – уже не так безэмоционально спросил Марвин.       - В космосе миллионы галактик, наполненных бесчисленным множеством существ, так почему Меня должна волновать судьба парочки из них? Что будет для Вселенной, если исчезнет целая галактика со всеми обитателями – ничего. Это закон мира: все рождается и умирает без конца. Даже сейчас миллионы существ умирают в муках, вы знаете об этом, но ничего не делаете, чтобы им помочь. Вы вступили сюда, только когда или ваша жизнь, или жизнь ваших близких была в опасности. Что бы ни говорили про цивилизацию и эволюцию, ещё никто не смог преодолеть главное правило человеческой сущности – эмпатия не распространяется на незнакомых людей. Поэтому вам было так легко ловить обычных преступников, особенно тех, с кем вы лично имели счёты, но вы не наказывали никого из своих родных. Мир держится ни на любви, ни на лжи, а на равнодушии.       - Мы тебе верили, – пробормотали Обонато.       - Конечно, верили. Как можно не поверить тому, кто владеет такой силой. К тому же, Я вам никогда не врал, Я всегда говорил лишь правду, во всяком случае ту правду, которую вы хотели услышать. Поэтому Я никогда не препятствовал вашим действиям, даже если они были явно не по правилам. Вы прожили ту жизнь, которую сами выбрали. Я дал вам все возможности и условия, и вы ими воспользовались. Я не вынуждал вас делать всё это, вы сами решили причинять боль другим. Вы могли уйти, когда хотели, и жить нормальной жизнью, но вы этого не захотели. Теперь точка невозврата пройдена. Чужие жизни для вас были дешевле, чем ваше собственное благополучие. Всё это только сильнее подпитывало вашу безнаказанность. Как говорится: «Чем больше сила – тем меньше ответственность».       - Все ваши слова…? – не веря, выговаривал Вейланд.       - А что мои слова? Я сказал вам лишь одно - что вы должны нести справедливость, а вот какую, вы уже придумали сами. Существуют миллиарды планет, миллиарды форм жизни, а уж про индивидуумов Я вообще молчу. И у каждого из них своё представление о справедливости. Это относится и к вам. Каждый из вас защищал свою правду, игнорируя чужую. И все ваши постоянные споры и конфликты возникали на этой почве. Вы все боролись друг с другом с самого начала. Убеждая самих себя, что именно вы правее всех, при этом ловили тех, кто думает так же. Как лицемерно!       - Полагаю, пришло время смотреть на последствия? – невозмутимо сказал Фуркас.       - Верно. Пришло время вашего финального испытания, кульминации всей вашей истории. Мне будет очень интересно посмотреть, как же вы себя поведёте, оставшись наедине с правдой и осознанием того, что вы сделали. Будьте любезны удивить Меня!       Он взмахнул нитями, прочно сковав их движения.       - Шоу начинается!       Одним движением Он поднял их всех. В стенах открылось семь ходов, через которые Он отправил всех на их этажи. Двигаясь по ним, не в силах пошевелиться, они могли только осознавать то, что произошло, они поняли всё истинное нутро, всю порочность того существа, которому они поклонялись, или же, наконец, осознали своё истинное лицо.       Ваш главный выбор за вами…       Меф лежал на полу без сил. Он не мог подняться, да и не хотел, ему просто хотелось лежать так. Слёзы лились из его глаз реками, а в голове стояли Его слова.       - Теми… Флиреса… - единственное, что он мог сказать.       Весь его путь был ложью. Что сейчас, что тогда он ничего не добился. Сначала он думал, что отомстил тогда, потом - когда стал администратором, но сейчас пришло понимание - он только опять их погубил. Он вновь лишь убеждал себя, что сделал всё правильно.       Услышав его плач, к нему вышла Деста.       - Меф, что с тобой? – она была напугана, видя его таким. Она осторожно стала подходить к нему.       - Отстань! - Девочка остановилась подле него. - Уходи! - крикнул он сквозь слёзы. - Ты…ты ведь ненавидишь меня, верно? Ненавидишь? Скажи! - Деста в страхе не шевелилась. - Уходи. Иди домой. Тебе не место здесь, с таким как я. Прочь!       Деста, прикрыв лицо, убежала. Меф снова упал на пол. Зря он притащил её сюда! Зачем он это сделал? Чего он хотел достичь этим? Он уже погубил не одну жизнь - мало что ли? Решил погубить ещё одну.       На четвереньках бывший князь пополз к стене. С помощью струн он раскрыл люк, находящийся там. Он вёл вглубь конструкции, там было очень высоко. Отлично! Теперь его никто не остановит, он закончит начатое. С самого начала он делал всё не так, не смог стать хорошим парнем для Теми, отцом для Флиресы, другом для Фрама, работником для Энд-Тру, коллегой Сэти, сыном для родителей. Он всю жизнь ничего не делал, а потом жаловался на последствия. Пришло время окончательно закончить этот цикл неудачника-лентяя.       - Один шаг, свободный полёт и всё…- сказал он, подходя к бездне. Он быстро полетит вниз навстречу ветру, а после ничего даже не почувствует.       Он уже поднял ногу и был готов покончить с этим, он не колебался. Из равновесия его вывел крик Десты. Он обернулся в сторону, откуда исходил крик, - из её комнаты, но потом Меф отвернулся и вернулся к пропасти. Она - не его забота. Он никому не может помочь, он уже и так обрёк её на смерть, приведя сюда.       Он вновь был готов сделать то, что следовало сделать давным-давно. Он шагнул…В те мимолётные секунды, что он летел вниз, он впервые ощутил себя свободным. Никаких забот и проблем, просто ничто. Он уже закрыл глаза и был готов полностью принять пустоту, но истошные крики Десты, замолкающие в тишине, решили всё за него. Он не долетел. В паре метров от дна он остановил падание струнами.       Лёжа на полу, Клер не знала, что и думать. К ней и раньше приходили мысли, что ей тут не место, но тогда кое-кто помог ей. Сейчас никто никому не поможет. Она встала и села за стол, пустым взором на посмотрела на свои фотографии. Ей как никогда хотелось домой, чтобы кто-то пришёл к ней, она сильно скучала по родительницам и жалела, что так плохо с ними попрощалась. Ей вновь хотелось увидеть Мию и упасть в её объятия. Почему у всех всё хорошо, а у неё нет? У всех какая-то идеология, цели и стремления, а она попросту сидит и делает то, что делает. Нечестно.       Ей было очень одиноко. У неё не было выхода, струны поддерживают в ней жизнь, без них она умрёт. Её путь был предрешён, в отличие от остальных, у неё никогда не было выбора.       Она посмотрела на своё кольцо, кольцо Профитроль. Она хотела этим что-то сказать ей. Клер думала, что поняла это тогда, но теперь не была уверена. Она сняла кольцо и надавила на него со всей силы от боли. Кольцо щёлкнуло, началась трансляция записи. Перед ней возникло лицо Узифо со своей речью.       - Бла, бла, бла. Я уже слышала это. Это бесполезно, - она начала перематывать сообщение, всё равно оно ничем бы не помогло. Она прокручивала запись, пока не наткнулась на неизвестную ей часть. После речи Узифо появилась Профитроль. Судя по фону, она тогда была в тюрьме. Дата говорила, что это было записано непосредственно перед казнью.       - Надеюсь, эта штука снимает. - У Профитроль был немного неряшливый вид из-за заточения. Она пыталась говорить потише, чтобы никто её не заметил. - В общем, если меня кто-то слышит, я…я не знаю, что сказать. Если кто-то это найдёт, он уже будет знать правду про Узифо. Мне нечего добавить. Они ещё не придумали веских оснований для моей казни, но боюсь, скоро это произойдёт. Возможно, это моя последняя запись, я…я хочу сказать…записать свои последние мысли. Слишком многое случилось за последние дни. Ко мне вчера приходил странный тип, он - не часть правительства, это был кто-то совершенно иной. У него было множество конечностей и один жёлтый глаз, он постоянно играл на каком-то инструменте. Я без понятия, кто он, откуда и как попал сюда, он был очень загадочным.       Эклер округлила глаза: Он приходил и к Профитроль.       - Он предлагал мне стать одной из, как он сказал, администраторов. Но я отвергла его предложение. Не знаю, кем он был, но он явно не заинтересован в восстановлении справедливости. Он даже хуже, чем Централ Ретинал. Он явно был недоволен моим ответом, но сказал, что позже придёт с этим предложением к моей сиблингу, Эклер, надеясь, что Она согласится. Я лишь рассмеялась. Ему можно пожелать удачи, он ничего не добьётся. Эклер гораздо сильнее меня, Она никогда не поведётся на чью-то ложь. Если бы Она была на моём месте, Она бы никогда не позволила Себя схватить и так глупо попасть в тюрьму. Она всегда была стойкой. Помню, в детстве мы с ней пошли собирать бабочек, так Она исхитрилась упасть в грязь и порвать свою одежду. Мне потом пришлось быстро приводить Её в порядок, пока мамы не увидели. Но у нас ничего не вышло. Мама потом так долго на нас ругалась и наказала, но Эклер стойко всё это выслушивала, а в конце гордо заявила: «А можно наказать… маму?». А после указала, что Она сама наследила обувью в доме. Мама явно не ожидала такого услышать и с подавленным лицом просто ушла подметать за собой, пока другая мама этого не увидела.       Клер начала смеяться вслед за сиблингом на записи.       - Да, моя сиблинг такая, непоседливая, неконтролируемая, беспечная и очень добрая. Я бы хотела, чтобы Она увидела эту запись. Я хотела бы сказать ей: «Прости меня, что я была такой бесполезной. Ты явно добьёшься куда большего, чем я. Я всегда пыталась стать хорошим сиблингом. Ты была главной причиной, которая давала мне силы жить. Я ввязалась во всё это дело ради Тебя, чтобы создать лучший мир, но проиграла. Я жалею лишь об одном, что я никогда не увижу, как Ты вырастешь и станешь главой Министерства, как Ты всегда и хотела. Обычно я говорю загадками, но сейчас мне не до этого. Они идут, нужно закругляться. Где бы Ты ни была, Эклер, ты обязательно добьёшься великих целей. Кто, как ни Ты, достойна этого за свою кротость и доброту. И какой бы Ты путь не выбрала, я всегда буду любить Тебя».       Запись прекратилась.       Клер дотронулось до своей щеки - там что-то было. Посмотрев на свои руки, она увидела слезу.       Очередной мощный удар Астерия обрушился на стену. - Проклятье! – он, не переставая, громил всё вокруг под громкие ругательства. Хорошо, что стены были очень прочными, иначе он бы камня на камне не оставил. Но всю прочую мебель он громил без жалости, щадя только свои аквариумы. Из-за его ярости глаза были налиты кровью, всё тело дымилось.       Ему надо было успокоиться и начать думать, что делать, но он не мог. Злоба затуманила его разум. Он был готов и дальше так бесчинствовать, но посмотрел на своих питомцев - они были сильно напуганы. Они зажались в дальних углах и смотрели на него. В их перепуганных глазах он видел своё отражение. Он устал смотреть на такие глаза, которые он постоянно встречал на фронте. Он надеялся, что хоть мелким зверям сможет помочь, но и это было бесполезно, учитывая, что их владелец настолько инфантилен и неуравновешен.       - Успокойся, - пытался он себя вразумить. - Подумай, наконец, головой.       Его тело всё ещё было очень разгорячённым, пар продолжал сочиться.       - Что теперь делать? – он вновь сжал кулаки и опять ударил по стене. - Убью всех! Всех, сначала Его, потом Ваала, потом Обонато, потом…       Он вновь перевёл взгляд на своих питомцев. В его голове возникла одна здравая мысль среди тонны негативных: «Даже тех, кто не виновен?». Так бы ему сказал Серпенс.       Нет, их трогать он не будет. Но сил-то у него хоть на одного хватит? У него струны… но у них тоже. Просто так сидеть он не будет! Нужно было хорошенько всё обдумать. Подумать, с чего всё началось. Он взял сигарету, чтобы расслабиться, как и говорил ему наставник.       Он начал думать, с чего всё началось: АДминистрация, СГС, суррогаты, война, Блан, Тавр и Тесей, Минос, великий катаклизм – Вейланд. Точно! Всё из-за этого утырка: он начал геноцид, что и привело к военной эре Минойа. Всё из-за него. Решено! Он прикончит этого недоноска, давно он хотел это сделать. Навострив кулаки, он побежал к лифту.       Все расчёты были насмарку, подобный исход сильно огорчал Марвина. Его работа длиною в сотни лет, он был почти у цели - и всё впустую. Он рассчитал миллион вариантов развития событий, но ни один из них не учитывал Его слова. Теперь все не состыковки сходились, отсутствие информации про лже-Винсента, начало восстания на Гэте, даже то почему они до сих пор не уничтожили КОР.       - Раз даже Он настолько зависит от эмоций, то мне более не стоит ждать, я должен действовать прямо сейчас. Ввиду новых обстоятельств, рациональным будет поступить следующим образом: окончательно уничтожить эмоции сначала всех администраторов, а после приняться за правителей миров. Они смогут правильно управлять своими планетами. Остальных людей я трогать не буду, это будет нерациональная трата ресурсов.       Он уже прежде провёл все необходимые расчёты для проведения операции по методу его «коллеги», пора проверить это на деле. Первым испытуемым будет его верная подопытная улитка.       Он залез в систему, чтобы узнать, где Меф сейчас. Как и ожидалось, он сейчас плачет, лёжа на полу. Это была ещё одна причина, почему он хотел исправить в первую очередь его. Марвину всегда было жалко князя, из-за эмоций он так сильно страдал, 3-Lon хотел бы помочь ему избавиться от боли. Он сам прекрасно понимал, каково это - потерять близкого, но если он нашёл в себе силы жить дальше, то он не смог.       Для операции он должен заполучить то, что дорого для него. Но что именно? Раковина? Марвин вновь посмотрел на камеры: администратор кричал на девочку, которую притащил сюда. Это то, что нужно, он заберёт её.       По лифту передвигаться будет слишком опасно, к тому же все они были отключены. Он воспользуется путём, которым когда-то воспользовался предатель, - он полез через генератор. Марвин вошёл в хранилище - там не было ни одного заключённого. Видимо, это было связано с приказом Ваала. Но теперь это не имеет значения, скоро все их бессмысленные цели потеряют свою ценность.       Ещё сильнее Марвина удивило, что с кораблём что-то не так. Складывалось впечатление, что корабль перевернулся, и теперь ему нужно лезть не вверх, в вниз.       Он проник на этаж и столкнулся с плачущей Дестой.       - Мне понятно твоё проявление страха и горя, но для твоего же блага будет лучше, если ты будешь проявлять спокойствие. Надеюсь на твоё благоразумие.       После этих слов Марвин потянулся клешнёй и схватил Десту, от чего она, разумеется, закричала и стала звать Мефа на помощь.       - Как и ожидалось: иррациональные поступки маленького ребёнка. Но не переживай, твои страдания тоже скоро закончатся.       Все мутанты были созваны назад в Обонато. Его слова… Он не заботился о единстве всё это время. Нынешние обстоятельства не входили в план создания улья. Теперь больше нет причин сдерживаться. Тот конфликт ещё тогда всё прояснил, единство между людьми невозможно. Они выступали за светлое будущее, чтобы никто, как Вагус, не страдали от потери близких, а все остальные лишь хотели и дальше устраивать бесчисленные стычки, что Он, что Оментус, Дентале, Ацессориус.       У Обонато есть преимущество в том, что он связан со всем кораблём, а потому сможет быстро всех модифицировать и Его в том числе. Единственное, что поменялось в их планах, так это то, что они решили не превращать всё живое в улей, а лишь определённых личностей, которые просто в принципе не умеют мирно сосуществовать с другими. Это то, на что стоит нацелиться в первую очередь.       Но есть и проблема, их главный недостаток - в неспособности двигаться, который они компенсируют с помощью своих творений. Но не всегда это эффективно. Создаваемые ими творения не способны модифицироваться самостоятельно, если это не предусмотрено их функциями. Каждое творение создано специально для определённых задач, только Обонато могут их модифицировать. Это периодически составляло проблемы, когда ситуация развивалась непредсказуемо.       Бывшие маркизы ощутили странное чувство: будто что-то не так с кораблём, словно он перестраивается, и этажи теперь расположены по-другому - корабль перевернулся. Единственный, кто имеет возможность так изменить корабль, так это Ваал. Зачем ему это делать, уже не имеет значения, с ним они позже разберутся. Сейчас они должны приступить к реализации своего улья.       Чтобы решить проблемы со всеми своими недостатками в виде ограниченности движений, им нужна та, кто постоянно активнее всех противостояла их действиям – Эклер. Она - единственное живое существо, которое может решить все их проблемы. Им нужно принести её сюда. Обонато открыли люк на стене, запустили туда свои головы и начали двигаться к этажу зависти.       - НЕТ!! ВСЁ ЛОЖЬ!! – Вейланд не мог осознать действительность. - Он не мог. Это невозможно.       Растерянный Ютани ходил по комнате, разбирая все Его слова. Он был ответственен за его рождение, Он следил за ним всю его жизнь, Он дал ему струны, Он дал ему новую цель, Он всё для него сделал. Ему не важно, как остальные отреагировали на Его слова, Он сыграл лишь положительную роль в жизни губернатора. Ему плевать на своих родителей и под чьим контролем они были. То, что они делали, было по большей части их выбором. Вейланд благодаря струнам наконец смог сделать то, чего всегда хотел.       Раз Глав-АДминистратор так сделал, значит, так было нужно. Он лишь помогал Вейланду раскрыть глаза на всю порочность мира, Он помог осознать, чего на самом деле стоит любая жизнь. Всё это было лишь ради его блага, это была лишь проверка. Он послал ему испытания, чтобы проверить, насколько сильно он верен идеалам АДминистрации.       - Я ни за что не предам Вас, Глав-Администратор!! Вы меня создали, Вы…- тут он задумался над своими словами. Он его создал, пусть не физически, но именно Он поспособствовал его появлению, значит, Он… - его отец, его настоящий отец, а он сам - дитя самого могущественного существа во Вселенной.       Вейланд решил, что поможет Ему, он уже давно всё для себя решил. Но для начала он должен кое-что сделать. Ютани должен поговорить с Ним, он должен всё обсудить со своим Отцом. Какова их дальнейшая работа? Только тогда он сможет полностью развеять окончательные смутные сомнения, которые появились после Его слов, а также помочь устранить всех неугодных, всех грешников.       Подготовка суррогатов была почти окончена. Прискорбно, что всё произошло именно так. Ваалу не было дела до Его слов, он вступил сюда не для этого. Не имеет значения, Он поспособствовал тем беспорядкам или нет, люди в любом случае начали бы беспорядки, в этом их суть и природа. Но раз всё случилось именно так, нужно действовать. Ваал долго ждал, чтобы уничтожить его, пришло время. Глав-АДминистратор не станет ему мешать, как и сказал.       Его творения практически идеальны. Столько времени и сил ушло на них и всё ради того, чтобы показать, на что способен он, а также весь его народ. Теперь у него есть множество верных существ, а он совсем один, скоро многолетняя вражда окончится.       Но сперва нужно сделать так, чтобы никто не смел ему мешать. Как обстоят дела у других, короля не волнует, но их следует изолировать. Использовав систему контроля над кораблём, он перевернул его в изначальное положение и отключил лифты. Так будет надёжнее. Все его творения подле него и ждут дальнейших указаний. Злейший враг Ваала находится рядом с Ним, что неудивительно, стало быть ему придётся вернуться на последний этаж, благо его сила это позволяет.       - Меня отправить не смог? Не ожидал, что ты продержишь их так долго? Обычно ты избавляешься от них быстрее, что же случилось теперь? – жутким взглядом Фуркас смерил Глав-АДминистратора, словно смотрел на него сверху вниз.       Они стояли друг напротив друга, глаза каждого отчётливо смотрели в душу напротив, не видя в ней ничего.       - А ты всё ещё считаешь всех пустым местом?       - А сам-то ты что делаешь?       - Они меня веселят.       Этаж немного сотрясся, иней, лежавший на механических шестерёнках, упал на ледяной пол.       - Видимо, они уже начали действовать, - прохрипел рыцарь.       Из стены стал показываться фиолетовый силуэт Ваала.       - Я ожидал найти тебя здесь, - он стремительно бросил взгляд на Фуркаса.       - Вы решили устроить драку здесь? – предвкушая веселье, проговорил Глав-АДминистратор. – Будьте любезны идти в другое место.       - Помолчи ты! – крикнул ему в лицо старик. - Тобой займусь позже, ты мне больше не нужен, твои игры подходят к концу.       Ваал был немного потрясён таким ответом. Он знал, кто такой Фуркас, но чего он хотел, бывший король не знал.       - Как грубо! - ответил Глав-АДминистратор, его взгляд стал более серьёзным и надменным. - Разве так можно говорить о своём «господине»? – в его взгляде читалась насмешка.       - Ты никогда не был моим господином, ты был лишь средством достижения Моей цели. - Глаза Фуркаса стали полыхать злобным жёлтым цветом, он выпрямил свою горбатую спину, от чего стал раза в три выше и страшнее. - Я служу лишь одному своему Господину – АРХАНГЕЛУ СМЕРТИ! Я - рыцарь Фуркас – сын Лени, последний из демонов Гоэтии. На протяжении миллионов лет Я стремился лишь к одному – к воскрешению своего ХОЗЯИНА.       Ваал был напуган и шокирован. Он знал личность рыцаря, но то, что он говорит, - это невозможно. Нет такой силы, способной воскрешать мёртвых. Неважно: простой ли человек, небожитель ли - смерть есть смерть, она окончательна для всех.       - Ты псих! - вскричал бывший король. - Смерть необратима, ты никогда не сможешь воскресить его!       - Быть может, твой хтонический мозг и не может понять этого, но Мой может. Чтобы восстановить кого-то полностью, нужно много душевной энергии. И где её можно найти в достаточном количестве, как не здесь? Для этого мне нужна была АДминистрация. Администраторы ловят множество преступников, потому что легче уговаривать ловить именно таких отбросов как они. Убивать их нельзя, чтобы можно было выкачивать из них энергию. И как нельзя кстати и ты Баал…Ваал начал создавать суррогатов из заключённых, что только помогло мне выкачивать их души.       - Но куда ты их деваешь? Как ты намерен воскресить его?       - Хочешь узнать? - демон разразился хриплым смехом. Он начал расстёгивать свою куртку, обнажив голую грудную клетку, внутри которой билось золотое светящееся сердце.       - Это…его сердце? – Ваал был в ужасе от того, что он видит. Старик и вправду собрался воскресить его.       - Это то, что Мне удалось вырастить из ЕГО останков за столько лет. Долгие тысячелетия ушли на одно лишь сердце, но ОН сказал, что этого уже достаточно для ЕГО возвращения.       - Сказал!? Он уже жив!?       - Ты недооцениваешь высшие формы жизни, они могут жить, даже если от них осталось несколько клеток. Этим Я и воспользовался, чтобы полностью ЕГО вернуть. Мёртвых, быть может, и нельзя воскресить, но я смогу ЕГО вернуть, потому что всё это время ОН был жив!       - Ты и впрямь намерен вернуть восьмого архангела? Он ведь - самое опасное существо во Вселенной, которое умеет только лишь сеять хаос и смерть?       - От хтонического чудища слышу. Я не просто верну ЕГО, вместе Мы восстановим Наш клан и вернём Нашу власть. Но сперва Я должен вернуть то, что принадлежит ЕМУ – инструмент гармонии, - он указал на инструмент в руках Глав-АДминистратора. - Твоё время кончилось, поиграл в бога и хватит, ты навсегда останешься лишь жалким смертным!       Фуркас молниеносно бросился к Глав-АДминистратору, намереваясь вырвать инструмент из Его рук. Но в нескольких сантиметрах от Него старик застыл. Не понимая, что происходит, дед стал вращать впалыми глазами и обнаружил, что связан нитями.       - Ну как, закончил свой злодейский монолог? - Глав-АДминистратор и бровью не повёл на все слова рыцаря, он молча и спокойно выслушивал его.       - Струны…как? Ты не можешь их использовать против того, чьей природы не знаешь.       - Ты говоришь, что инструмент гармонии когда-то принадлежал архангелу?       - Да, Я верну ЕМУ ЕГО собственность.       - Которую он сам у кого-то украл. Несмотря на то, что ты знаешь об этом инструменте, ты не можешь сам его использовать.       - Поэтому Мне и пришлось использовать тебя, ты со своими конечностями мог использовать всю его силу на полную мощность.       - И, стало быть, ты не знаешь, как им пользоваться, верно? Скажи Мне, откуда ты знаешь, что нельзя использовать струны против того, чьей природы не знаешь, и вообще обо всех правилах использования струн.       - Ты…ты сказал об этом.       Глав-АДминистратор наклонился вперёд и приблизился к лицу старика. В его взгляде и голосе читалась саркастичная улыбка.       - Я соврал. Все правила об использовании струн – ложь. Я придумал их, чтобы было интереснее, правила пользования могущественным оружием всё делают увлекательней и заставляют постоянно с осторожностью и умом использовать эту силу. К тому же, Я давал другим лишь небольшую часть своих сил и полностью следил за тем, что они делают, что тоже возымело свой эффект. Чтобы использовать инструмент гармонии на ком-то, нужно лишь одно – знать о существовании этого существа. Неважно, где он, как его зовут, кто он, главное - знать, что он точно есть, и тогда с ним можно делать всё, что угодно.       - То есть ты…       - Я всегда мог тебя контролировать и заставлять делать, что Мне нужно. Я всегда знал, кто ты и чего добиваешься. Думал манипулировать кукловодом, но сам оказался такой же марионеткой? Мне нет дела до твоего так называемого «бога». Я оставил тебя только потому, что твоя цель была ещё интереснее, чем простая история о группе людей, ловящих преступников и творящих мнимую справедливость.       - Ты…всё знал.       - Всегда. Поэтому Я и подыграл тебе. Когда ты взорвал нулевой этаж, ты надеялся, что Я лишу тебя статуса рыцаря тщеславия и назначу на роль развозчика, чтобы ты мог эффективнее собирать энергию, манипулировать другими, беспрепятственно перемещаться по космосу и не отвлекаться на постороннее. Это Я намекнул тебе на эту идею.       - Ты…неужели всё это только ради твоего развлечения?       - Почему бы и нет? Было очень весело писать свою историю и управлять жизнями в ней. Мне всегда это нравилось - чувствовать власть и контроль над кем-то, не с помощью струн, а с помощью слов и действий - это лучший способ полностью взять контроль над кем-то, ощутить, как чья-то жизнь находится в твоём полном распоряжении, чувствовать их полное доверие к тебе. Они готовы на всё ради тебя, и ты можешь делать с ними всё, что захочешь, как Я это делал с Бонни и Клайдом. Струны - это лишь страховка и дополнительные пути манипуляции другими. Всё вместе это сработало «на ура».       Фуркас смотрел на него широко раскрытыми глазами, не в силах пошевелиться, в то время как его рука висела в паре сантиметров от заветного инструмента.       - Ты поражён, не ты один. Именно это Я и рассказал Хранителю тогда. Неудивительно, что он в ужасе бежал отсюда. Я прекрасно знал, кто он, и взял его сюда, чтобы разбавить обстановку. Этот двуликий циник сыграл свою роль и ушёл. Он ожидал чего угодно, но не того, что под личиной организации самосуда скрывается план превращения всего живого в мутантов, чтобы воскресить древнего повелителя демонов. Такого безумия он не стерпел. Потом он рассказал это Астикал, пришлось и её убрать, но не полностью, Я хотел посмотреть, как, зная правду, она будет пытаться достучаться до вас. Жаль, что не вышло, а, впрочем, она Мне и так надоела. А когда Хранитель вернулся, Я знал, что это был он, но было весело наблюдать, как он будет исхитряться, чтобы устроить тут взбучку, и, разумеется, за всеми вами, пытающимися его устранить. Также те события со взрывом стали, наконец, поводом вернуть изначальную иерархию, которая соответствует списку грехов небожителей, которая была до того, как Я разделил зависть на депрессию и тщеславие. Тогда Я их разделил, чтобы оценить твою реакцию, это сработало, ты вместо лени стал заниматься тщеславием, потому что просто не мог не позлить Ваала, ведь вы занимались почти одним и тем же. Всё это только сильнее ослепляло тебя, заставляя думать, что ты тут главный. И ещё кое-что: наш разговор - Я транслировал его в голову каждого. Теперь все знают полную правду.       Скованный Фуркас ощущал, что его что-то ещё сильнее сковывает: не струны, что-то другое, то, что он никогда ранее не испытывал, это чувство – это и есть страх.       Это было словно вчера, пускай и прошли тысячи лет с тех пор - их первая встреча.       - Эй, босс, к вам тут какой-то старик, - громко огласила Бонни своим высоким писклявым голосом и указала своими зелёными пальцами на человека позади себя.       - Говорит, что у него есть дело к вам, - продолжил Клайд, прислонившись к утёсу.       Все четверо были на склоне, выходящем на берег моря. Свет заходящего солнца отражался от пенистых волн, бегущих к берегу. Глав-АДминистратор, ещё не покрытый шрамами и увечьями, стоял спиной к своим помощникам, наигрывая успокаивающую мелодию.       - Оставьте нас, - ответил он.       - Как скажете, - быстро ответила Бонни, прыгнула на руки Клайда, и они вдвоём пошли к подножью.       - Чего ты хочешь? – спросил он своего гостя.       - Я слышал, что Ты владеешь инструментом гармонии.       - Верно, ты хочешь украсть его? – спросил он, не оборачиваясь на собеседника.       - Вовсе нет, я хочу помочь Тебе овладеть этой силой.       - Помочь мне? С чего бы тебе это нужно?       - Я очень долго искал Того, кто станет обладателем этой вещи. О его владельце было сказано в предсказаниях пророка Айнкеля. Там сказано, что владелец инструмента гармонии навсегда изменит представления о действительности. Ты не представляешь, какая сила скрыта в этом инструменте и то, на что он способен. С его помощью Ты сможешь навсегда изменить весь мир по своему усмотрению.       - По моему усмотрению?       - Да. Чего Ты хочешь: славы, богатства, власти, любви? Оно может заставить каждого исполнить любой твой приказ.       - Чего я хочу, я даже не знаю.       - Все чего-то хотят. Не зря же Ты устроил переполох на ближайших планетах и стал известен как АДминистратор.       Он усмехнулся.       - Это сложная и долгая история. Но раз ты спрашиваешь, то позволь и мне задать тебе вопрос: кто-то долго мучается и пытается чего-то добиться, не жалеет сил и времени ради чего-то, а другой вообще ничего не делает, ему безразличны стремления другого и то, чего он добивается, а после разрушает всё, что он сделал, при этом сам он получает всё. Ответь мне – справедливо ли это?       - Полагаю, что нет.       - Я тоже так считаю. Так я могу с помощью инструмента это исправить?       - Конечно.       - Но как?       - Прошлое Ты изменить не сможешь, но будущее - да. Ты можешь установить справедливость во всё мире, наказывать преступников. Ты станешь Богом нового идеального мира, - Фуркас стал ближе подходить к нему. - Я помогу, у меня есть множество идей о том, как можно точно установить порядок в мире.       - Но что именно мне делать? Как я пойму, какие правильные шаги предпринимать?       - Если Ты хочешь добиться чего-то определённого, то я могу рассказать Тебе о найтитроне.       - Найтитроне?       - Трон, способный точно указывать любой путь, к чему угодно.       - Даже к определённой цели?       - Даже к цели.       АДминистратор долго смотрел вдаль, а после развернулся и посмотрел своими глазами на старика.       - Я заинтригован, тогда давай приступим к делу.       Тогда Фуркас считал, что будет легко добиться желаемого, но он был слишком высокого о себе мнения.       - Тогда я говорил о совершенно другой справедливости. Ты сделал ошибку, считая, что все смертные жаждут лишь власти. - Глав-АДминистратор продолжал удерживать его нитями. - Собственно, эту ошибку совершили и все тебе подобные, что и погубило демонов и небожителей. Мне даже не были нужны струны, чтобы использовать тебя.       - Но тогда чего все эти годы ты добивался на самом деле? Зачем тебе нужен был найтитрон? Это всё ради веселья?       - Поначалу – нет, теперь – Я уже и не знаю. А, впрочем, какая сейчас разница? Ты ведь и сам сказал, что всё кончено, по крайней мере, для всех вас. Что будет дальше, Я уже сам решу. Ты бы больше думал о том, что теперь будет с тобой.       Он отшвырнул Фуркаса к стене, и тот грохнулся на лёд, а сверху его покрыло кусками снега и инея. Дрожа, Фуркас стал подниматься.       - ХОЗЯИН, что мне делать? – обратился он своему Владыке. В ответ на это золотое сердце начало сильно светиться. - Как прикажете, ХОЗЯИН.       Рыцарь бросил взгляд на Глав-АДминистратора и Ваала, после чего растворился в воздухе.       - Он сбежал на нулевой этаж, не хочешь пойти за ним?       - Я более не служу тебе. - Ваал молча следил за всем этим, но теперь он, наконец, нашёл подходящую возможность действовать. - Но момент я не упущу.       Ваал растворился в стене. Глав-АДминистратор вновь остался в одиночестве. Все администраторы были готовы решить все свои споры друг с другом. Это было идеальное зрелище.       Возьмите свою награду…       Меф бросился на крики - в комнате было пусто.       - Деста! Где ты! – он выпустил струны и стал искать её.       Бросив свой взор на пол, он увидел стрелки, указывающие в направлении центра этажа. Идя по ним, он вышел к генератору - стрелки указывали вверх.       - Марвин, сволочь! – выпустив струны, он стал подниматься наверх.       Он вновь корил и ненавидел себя. Он снова допустил роковую ошибку – он назвал кого-то другом.       Марвин посадил Десту в кресло и зафиксировал её. Она всё ещё плакала и брыкалась, но уже не так активно и не кричала, боясь, что может стать ещё хуже.       - Рад, что ты прислушалась ко мне и перестала проявлять нерациональное поведение, - его равномерный металлический голос создавал ещё более жуткую атмосферу.       - Чего…ты хочешь?       - Я лишь хочу помочь тебе, избавить тебя от боли и страданий. Когда Меф придёт, мы начнём.       Деста с ужасом смотрела на Марвина. Когда она попала сюда, на мгновение ей показалось, что вся прошлая боль теперь навсегда исчезнет, но она ошиблась.       Бывший князь добрался до этажа и молниеносно ворвался в лабораторию Марвина.       - Марвин! – закричал он с порога. - Отпусти её!       - Ты прибыл как раз вовремя, как я и рассчитал. Давай приступим к операции.       - Какой ещё операции? Завязывай! – он выпустил струны и был готов к атаке.       - Всё ещё противишься, ожидаемо. Но советую прекратить иррациональное поведение и подчиниться, для твоего же блага.       - Ты о чём?       В ответ Марвин оплёл струнами Десту.       - Меееф! – закричала она.       - Не смей! – он бросился в перёд.       - Не советую, иначе она пострадает.       Тот, заслышав это, остановился.       - Разумно.       - Чего ты хочешь?       - Помочь вам обоим.       - Как?       - Ты ведь знаешь, почему я выбрал именно тебя, зачем постоянно общался и играл с тобой?       - Хотел подружиться?       - Нет. Я исследовал тебя. Ты стал идеальным подопытным для моей работы по деактивации эмоций.       - Эмоций, зачем тебе это?       - Ответь: как ты боролся за справедливость?       - Уничтожал всех преступников подчистую.       - Это неэффективно. Преступность не искоренить, пока не искоренишь их корень – эмоции. Для этого ты был мне нужен.       - Как я мог тебе помогать в этом?       - Ты сильно зависел от эмоций.       - Потому что только так я мог понять чужую боль и помочь решить её.       - И вместе с тем ты был слабым, жалким и ничтожным. Чем слабее человек, тем больше он становится одержимым болью других людей, пока сам себя не уничтожит. Ты просто плакса, ленивая плакса, Фетхен.       Он выпустил клешню и направил к голове Десты.       - А она, совсем ещё ребёнок, но уже натерпелась. Скажи мне, Деста, ты хочешь, чтобы я сделал так, чтобы ты больше никогда не испытывала боль, чтобы ты больше никогда не боялась, хочешь?       Она боялась сказать что-то.       - Просто ответь.       - Отстань от неё!       - Как видишь, она даже не может разговаривать, настолько сильно напугана. Все эти эмоции причиняют лишь боль и страдания. Вы станете первыми, кого я полностью исцелю от этой иррациональной ошибки живого тела.       Он вновь потянулся к Десте.       - Я сказал: НЕ СМЕЙ! – Меф бросился на Марвина с распущенными струнами.       Тот в ответ выпустил свои.       - Видишь, на что тебя толкают эмоции - к необдуманным действиям.       - Заткнись и отпусти её!       В этот момент прогремел взрыв откуда-то сверху. Весь этаж затрясся и начал разрушаться. Все компьютеры, ловушки и системы, построенные принцем, вышли из строя. Этаж начал разваливаться.       Обонато не составило большого труда добраться до этажа зависти. Когда они доползли, Эклер сидела за своим столом. Они смогут быстро и незаметно её схватить. Благодаря своему слиянию с кораблём бывшие маркизы смогли раздвинуть стену, и говорящая голова смогла схватить Клер. После чего они быстро стали возвращаться назад.       Только они вернулись, как пасть не выдержала и озлобленная бывшая герцогиня выпала наружу.       - Какого хрена ты творишь!       - Простите, Клер. Но ты нужна нам для нашей работы.       - Какой, блин, работы! Нет никакой работы.       - Нам надоело, что подобные конфликты мешают единству планет, мы хотим покончить с этим.       - Поглотишь всё живое?       - Мы решили в первую очередь поглотить тех, кто мешают единению.       - Флаг вам в руки. А я вам нафига? …Вы считаете меня помехой? - она начала подготавливать струны.       - В том числе, ты постоянно препятствуешь этому.       - Где я препятствую? Я не позволяю бесполезным связям мешать работать.       - Что плохого в том, что друзья помогают друг другу?       - Если это мешает тем, кто не является другом. Да и у тебя странные представления о дружбе, серая слизь - не друзья.       - Это лучшая форма единения. И чтобы всё закончить, нам нужна ты.       - Зачем?       - Мы прикованы к этому месту, больше здесь оставаться нельзя. Мы не можем вечно использовать только свои творения, это неэффективно, и мы не хотим, чтобы нас использовали в целях, к которым мы не имеем отношения. Поэтому нам нужен сосуд.       - То есть, вы хотите новое тело, а я вам зачем? Хотите, чтобы я дала вам своё тело по «старой дружбе»?       - Да.       - Что!?       - Нам нужно твоё тело.       - Чё? Как? Зачем?       - Учитывая ваше состояние на границе жизни и смерти, это большая удача. В обычной ситуации, будь то живой, мы бы просто превратили его тело в одного из нас и стали бы с ним единым, как коллективный разум, или будь то мёртвый, мы бы просто захватили контроль над трупом и не смогли бы стать с ним полностью единым. Но твой случай уникальный: твоё тело ни живое, ни мёртвое – оно может стать идеальным новым сосудом для нас, мы сможем стать единым с твоим телом, так как оно живое, но полного превращения твоего сознания, как части коллективного разума не произойдёт, так как оно мёртвое, ты просто станешь как все, кого мы обращаем.       - Вы первые, кто сказал, что то, что я зомби – удача.       - Судя по твоему поведению, ты скорее ревенант.       - Да без разницы! С чего вы решили, что я позволю вам забрать моё тело?       - У тебя нет выбора. Нам больше нет причин откладывать проект «Улей». Ты станешь нашей первой целью.       - Вы так любите давать названия своим проектам? Ну попробуй!       Клер выпустила струны в сторону трёхголового, тот выпустил свои. Чтобы не проиграть, они выпустили своих творений. Клер пришлось отступать и аккуратно маневрировать между толпами беснующихся кусков мяса.       Вейланд подошёл к лифту. Он был полон решимости поговорить со своим «отцом», ему нужно было всё знать, только тогда он сделает выбор. Он нажал на кнопку, лифт не ехал. Не понимая, что происходит, тот использовал струны, но результата это не дало. Он не знал, что предпринять, как ответ буквально вырос перед ним. Астерий проломил пол и прыгнул к нему на этаж.       - ОТРОДЬЕ! – закричал он во всё глотку. От его тела валил пар.       - Ты!! Да как ты смеешь? Что это значит? – уже не таким невозмутимым тоном говорил он.       - Это ты устроил великий катаклизм на Минойе тысячу лет назад!?       - Да. Я хотел убрать всех, но Глав-АДминистратор не позволил.       - Ты так спокойно говоришь об этом, гадёныш!?       - Я делаю свою работу, я создаю порядок.       - Сволочь, какой порядок?! Ты уничтожил Миной. Из-за тебя планета погрузилась в хаос, что привело к созданию Тавра, Тесея и Миноса, которые потом развязали Великую Галактическую Войну!       - Вот поэтому я и хотел убрать всех, чтобы избежать подобных недоразумений.       Астерий вспылил ещё сильнее, его и без того красная кожа стала ещё краснее, он был весь покрыт паром. Видя это, Вейланд распустил струны.       - Если вы будете мне мешать, граф Астерий, я буду вынужден убрать вас, в соответствии с правилами Глав-АДминистратора.       - ДА, ПОШЁЛ ТЫ С ЭТИМ ПРИДУРКОМ!       Ютани вышел из себя и хотел напасть первым, но разъярённый бык обогнал его и со всей силы врезал ему. Губернатор невозмутимо пролетел пару метров, прежде чем ухватиться за ближайшую балку. Увернувшись от очередного удара, он выпустил все струны и обрушил свой ответный удар по бывшему графу. От неожиданности тот врезался в стену.       - Вы не только препятствуете мне, но и моему Отцу, Глав-АДминистратору, ты должен быть УНИЧТОЖЕН!!       - Отцу!? Ты называешь этого психа отцом?       - Не смей так о Нём говорить!! – Ютани вновь набросился на Астерия.       Все удары Ютани были резкими и точными, в то время как Астерий всю силу вкладывал исключительно в силу яростных ударов. К тому же, более мелкие размеры беса давали ему дополнительное преимущество по сравнению с массивной накачанной тушей.       - Он разрушил твою жизнь, он превратил тебя в монстра, почему ты продолжаешь служить ему, этому монстру!?       - Он же сказал, что Он никого ничего не заставлял делать, это был их выбор. Они бы в любом случае сделали то, что сделали, Он тут ни при чём. Он как раз-таки помог мне увидеть истинное лицо людей – и оно безобразно. Истинные монстры - носят человеческие маски.       Астерий нанёс ещё один мощный удар, но промахнулся, бес оттолкнул его.       - Ты не можешь, контролировать себя, такой как ты не нужен Глав-АДминистратору!       - А ты не нужен миру!       - Люди - мерзкие и отвратительные порождения греха. Им нужен тот, кто будет их заставлять жить правильно, и им будет Глав-АДминистратор.       - Тотальный контроль лишь провоцирует новые конфликты, из-за него накапливается ненависть. Чтобы её уничтожить, нужно уничтожить любой контроль и дать людям полную свободу.       - И они используют эту свободу, чтобы вредить другим.       Астерий неистово махал кулаками и разгромил всё вокруг, Вейланд спокойно уворачивался от всех его ударов.       Фуркас вернулся на нулевой этаж в ужасе, он не ожидал такого. Ему срочно нужно было придумать что делать, пока он… Золотое сердце вновь начало ярко светиться и биться. Рыцарь взвыл от боли и, согнувшись, упал на колени.       - ГОСПОДИН, простите. Нет. Я обязательно что-то придумаю. Прошу, дайте мне ещё один шанс. Ещё не всё потеряно.       - Никогда не видел, как тебя отчитывают, - из стены вылез Ваал. - Ты явно его расстроил.       - О, всё-таки пришёл, хтонический.       - Я не мог пропустить момент Своего триумфа и твоего окончательного поражения.       - Ты что, решил, что эта война закончится так просто? Я не позволю хтоническим чудищам победить меня.       Он встал в позу, показывающую, что у него есть ещё козыри в рукавах.       - Я слишком долго ждал этого. Как же Мне хотелось расправиться с тобой давным-давно!       - Это взаимно. Быть в одном месте с таким как ты… Как же я жаждал расправиться с последним из демонов! Но я был вынужден терпеть тебя все эти годы. Но сейчас пришёл мой черёд. - Он взмахнул щупальцами, и из всех щелей стали вылезать суррогаты. - Я создал целую армию. Ты в меньшинстве!       - Я не позволю такому как ты Меня запугать. Ты - лишь жалкое ничтожество, слабейшее из хтонических чудищ. Такой как ты не достоин носить имя великого короля Баала.       - От слабейшего демона слышу. Как же мне было противно носить это имя все эти годы, но я терпел, я исковеркал его, чтобы показать своё пренебрежение к нему, что он уже никто и никто его не боится и не помнит, как и твоего хозяина.       Фуркаса эти слова сильно разозлили.       - Да как ты посмел, хтонический? Всегда мечтал убить одного из вас, - его глаза ярко вспыхнули, его тело вмиг начало гореть ярким пламенем, он стукнул своим посохом и тот стал острой косой. - Я очень добрый демон, Меня сложно вывести из Себя, но тебе это удалось! Я преподнесу своему ГОСПОДИНУ подарок, убив тебя, хтонический, это будет просто!       - Такие как вы всегда недооценивали нас – ТИТАНОВ! - Он встал в полный рост, на его теле раскрылось множество глаз. Он сложил руки и произнёс: - Миллион щупалец! - И отовсюду стало вырастать множество щупальцеобразных рук, которые вмиг направились в сторону горящего рыцаря.       Тот совершенно невозмутимо стал орудовать косой, перерубая часть щупалец. Он акробатически начал скакать между ними, приближаясь к Ваалу. Щупалец не становилось меньше, они вырастали отовсюду: со стен, из пола, друг из друга. Некоторые из них решили разрушить ближайшие колонны, чтобы дополнительно орудовать ими.       Фуркас продолжал вести себя совершено невозмутимо, но ему явно не понравились такие манёвры, поэтому он взмахнул своей косой, которая тоже воспламенилась, и мощным ударом прорезал всё на своём пути, в том числе и обшивку корабля.       - Мы в открытом космосе! Хочешь уничтожить корабль?       - Какая разница, мы можем продолжить и в вакууме.       Ваал решить применить другую силу, о которой, возможно, его враг забыл. Из-под множества рук на него набросились суррогаты, заставив его отступить. Все его удары по ним ни к чему не приводили, любые раны были им нипочём. Бывший король создавал этих созданий специально, чтобы окончательно уничтожить последних заклятых врагов его народа. Совсем скоро - и он всем докажет, на что способны и титаны, и он.       - И это всё? Я разочарован, недо-король Баал.       Он схватил одного из них за шею и крепко сжал. Тот пытался вырваться, но не мог. Золотое сердце начало ещё ярче светиться, суррогат стал растворяться. Сердце полностью поглотило его.       - Ты думал этим одолеть меня? Я использовал их, чтобы питать своего ХОЗЯИНА. Ты создал армию против Меня, но даже это Я использовал в свою пользу. Ты жалок, как и все, хтонические.       Задетый Ваал продолжил неистовую атаку на демона, тот под яркими огненными вспышками пламени отбивал любые атаки.       Меф поднялся и увидел полную разруху: компьютеры горели, и кругом было много острых обломков. Он осмотрелся - ни Марвина, ни Десты не было видно. Он бросился на её поиски.       - Деста! Отзовись! – он стал пробираться мимо разрушенных ловушек.       Он аккуратно переступал между обрывками проводов, свисающих отовсюду. Он прошёл мимо резервуара с водой, видимо, бывшего одной из ловушек. На что же был готов пойти, этот киборг, чтобы достичь своих целей! Повсюду торчало множество труб и шестерней.       Повернув за угол, он увидел Марвина, держащего Десту.       - Деста! Отпусти её!       - Меф, хватит.       - Я сказал, отпусти её!       В ответ он получил от Марвина по лицу, от чего упал на пол.       - Меф, прекрати уже это! Я серьёзно. Зачем ты принёс её сюда?       - Помолчи… - он пытался подняться.       - Зачем. Ты. Принёс. Её. Сюда?       - Потому что не хотел, чтобы она страдала.       - И поэтому ты принёс её сюда, будто тут будет безопаснее. Скажи мне, зачем ты это делаешь?       - Что именно?       - Постоянно врёшь себе.       - …       - Зачем ты продолжаешь ненавидеть себя за то, в чём ты не виноват?       - Потому что я виноват.       - Нет, ты ни в чём не виноват вообще. Ни в смерти девушки, которую знал лишь полгода, ни в смерти девочки, которую продолжаешь называть своей дочерью, хотя это не так, и ты даже никогда её не видел. Зачем ты продолжаешь всё это? Тебе так нужен повод ненавидеть себя? Зачем ты раз за разом продолжаешь клеймить себя за это и носишь эту ракушку как вечный символ того, что ты якобы кого-то не защитил. Ты даже был готов несколько раз наложить на себя руки из-за этого. Ты серьёзно? Почему ты просто не можешь забыть это и жить дальше, а раз за разом возвращаешься к этому? Ты жалок!       - …- он опустил голову.       - А она? Ты притащил её сюда, чтобы она заменила тебе дочь, которой у тебя никогда не было. Для тебя её жизнь просто игрушка, чтобы удовлетворить твои бредни?       Меф посмотрел на свою раковину, и в голове вновь всплыло всё, что с ней было связано, все, кому она принадлежала.       - Хватит уже! Мне просто больно на тебя смотреть. Это ради твоего же блага. Пожалуйста, позволь мне помочь тебе. - Марвин протянул клешню Мефу.       - Помочь? А себе ты можешь помочь? Ты говоришь, что эмоции вызывают преступность, но сам-то ты что сделал?       - Не пытайся воздействовать на меня обратной психологией, на мне это не сработает.       - Ты украл её и запугал до смерти.       - Нет, она сама с этим справилась.       - Ты врал мне и использовал меня все эти годы.       - А иначе ты бы не согласился, к тому же ты же сам получал от этого удовольствие.       - А когда ты предал АДминистрацию во время стычки с СГС?       - То было вынужденное действие, я действовал в интересах нашей организации, и это сложно назвать полноценным предательством, скорее интрижкой.       - Я не об этом. Всё, что ты сделал, - это тоже преступления. Ты даже без эмоций сделал довольно много неправильных вещей.       - Только чтобы…       - Не оправдывайся целью, так делают лишь лицемеры. Я ведь логичные вещи говорю.       - Логичные.       - Тогда в чём разница?       Огни на голове Марвина начали мигать, он обдумывал ответ. Воспользовавшись этим, Меф бросился к Десте. Но тот опомнился.       - Хорошая попытка вывести меня из строя, но не слишком продуманная! Ты поверил, что обманул меня и в итоге попал в мою ловушку, вот и снова эмоции ослепили тебя.       Они вновь выпустили друг против друга нити, Деста лежала рядом.       - Закончи бесполезные эмоции, ты ведь знаешь, что ни к чему хорошему это не приведёт.       - Умолкни, как будто твоя безэмоциональность к чему-то приведёт.       Этаж начал трястись, корабль падал. Потеряв равновесие, они начали падать, но продолжали сражаться.       Шестой этаж начал содрогаться, кругом раздавались взрывы. Это дезориентировало противников, но Эклер использовала эту возможность. Она набросилась на одно из существ и разгрызла его на много частей. Если бы не струны, то она могла бы обратиться, так что она может спокойно кусать их.       - Прекрати бесполезную битву, Эстебания, ты ведь знаешь, что у тебя нет выхода.       - Я всегда и всюду нахожу выход.       - Здесь выхода нет. Без струн ты не выживешь. Мы - твой единственный шанс на выживание.       - Я не выживать хочу, я хочу жить!       - Тогда почему ты не ушла, когда у тебя была возможность?       -…Ладно, я боюсь умирать. Вообще не честно, что я вынуждена так жить.       - Мы даём тебе шанс.       - Нет! Ты просто заберёшь моё тело и превратишь остатки моего мозга в кашу.       - Обращение не так выглядит.       - Пофигу! Нет, и всё!       Обонато продолжали плодить больше существ, стремящихся схватить змеюку. Эклер всячески буквально выворачивалась, дабы отбить эти атаки. А другим, наверное, не приходится так мучаться как ей.       Корабль продолжал рушиться, находиться на этаже становилось опасно.       - Подумай, от чего ты отказываешься? Ты больше никогда не будешь одинока. Тебе больше не придётся страдать.       - Я и так не одинока, я счастлива.       - Разве? Тогда почему ты постоянно отталкиваешь тех, кто добр к тебе? Почему без конца пытаешься их превзойти во всём? Относишься к ним как к проблемам, которые тебе нужно решить?       - Я так играю.       - Ты сама в это веришь?       - Нет.       - Ты даже сейчас предпочитаешь огрызаться, нежели просто поговорить. Почему ты не можешь просто поговорить с другими, а не относиться так, будто тебе все враги?       Она на мгновение замедлилась, благодаря чему одно слизистое создание подошло к ней вплотную и схватило.       - Мы поможем тебе понять других, стань одной из нас.       - Одной из вас? Ты думаешь, что всё так просто, что отношения между людьми можно наладить, склеив их мозги? Что все конфликты и войны можно решить, превратив всех в серую массу?       - Как показывает практика - да. Вся так называемая дипломатия бесполезна, все речи - это лишь откладывание проблемы, а не её решение.       - А в чём тогда суть, зачем пытаться налаживать отношения между людьми, если они потом навсегда станут единым целым?       - Чтобы они нашли общий язык.       - Это не поиск общего языка, а полная фигня. Никто не развивается, никто не пытается по-настоящему понять другого. Суть взаимопонимания – это понять точку зрения другого, пересилить себя, перестать смотреть только перед своим носом, а не слиться в единую жижу.       - Это неэффективно, лишь коллективный разум способен подарить выживание.       - Выживание? Выживание, зачем?       - Чтобы выжить. Ты даже не можешь понять этого?       - Ты слишком помешан на том, чтобы выжить, а не жить.       Она использовала струны и, наконец, перемолола монстра за собой. Потом она начала кромсать остальных. Раскромсанная плоть объединялась назад, создавая новые формы. Глаза смотрящей головы бешено вращались во все стороны, продумывая, куда она может пойти. Уши слышащей головы, максимально расширились и воспринимали любой изданный звук.       - Каждый человек уникален. То, что может прийти в голову одному, никогда не придёт в голову другому. А ты превращаешь всё в единое целое, которое совершенно не развивается.       - Подобное единство поможет лучшему развитию.       - Не поможет, так как нет стимула развиваться. Такое единство останавливается в развитии, и всё. Да, ты выживешь и проживёшь тысячи лет, но ты совершенно остановишься в развитии и в эволюции. Это путь к деградации. Кто несовершенен – тот и развивается.       - Наша раса достигла высокого развития, и это её и погубило.       - Зато они создали то, что вам не под силу. Этот корабль - шедевр инженерной мысли, а чего добились вы?       - Когда все станут едиными, больше не нужно будет развития.       - О да, о да. Гениальная альтернатива!       - Мы - совершенство.       - Нету ничего совершенного.       - Мы к нему стремимся.       - Не к чему стремиться, такого понятия в принципе нет.       Обоих минойцев встряхнуло, и без того разрушенный этаж стал ещё сильнее разрушаться.       - Корабль! Что с ним? Я должен помочь Глав-АДминистратору! - Ютани, забыв о битве, стал искать выход.       Использовав этот момент дезориентации, Астерий решил бросать в беса обломки.       - Ты никуда не пойдёшь, пока мы не закончим! – он кинул здоровенный камень и придавил им губернатора.       Надолго это не подействовало, тот тут же вылез и продолжил свою атаку.       - Мне некогда с тобой разбираться! – Вейланд выпустил за собой множество струн, они покрывали собой всё пространство возле него, из-за чего казалось, что вокруг него появился золотой ореол. Тысячи тонких нитей полетели в сторону Астерия, тому пришлось отступать, но сдаваться он не собирался.       - Люди ничего не умеют, если им не приказывать. Они только и знают, что потворствовать своим желаниям за счёт других.       - Только лишь потому, что такие как ты рушат их жизни, погружают их в ненависть. Мир не исправить, всех искореняя, нужно перестроить структуру развития общества.       - Этим я и хочу заняться.       - Её нужно изменить, разбираясь с теми, кто правит миром, а не с простыми людьми.       Весь корабль продолжал разрушаться, Астерий и Вейланд не собирались заканчивать бой. Миллионы струн Вейланда пронзали воздух вновь и вновь. Астерий не понимал, почему он не может выпустить столько же струн, хотя догадывался, что, возможно, кто-то помогает его противнику.       После очередного удара Астерий вновь полетел в стену. Он так сильно разозлился, что ему было уже плевать на раны и на то, выживет ли он, он хотел прикончить это отродье. Он на полной скорости понёсся на беса, избегая всех его струн.       - Ты слишком зависим от него. Неужели это из-за того, что тебе просто нравится жестокость, а струны - лишь оправдание.       - Любовь – самое мерзкое и ужасное чувство из всех. Оно заставляет людей творить аморальные поступки по отношению к одним ради других. Оно - корень всего греха.       - Тогда кого ты любишь?       - Никого, я желаю уничтожить этот грех ради Глав-АДминистратора.       - То есть, он единственный, кого ты любишь!?       Вейланд немного застыл от этих слов, после чего Астерий нанёс мощный удар по бесу, а после и ещё несколько. Когда он силой прижал его к земле, он был готов применить струны и добить (бывшего?) губернатора, но не смог пошевелиться. Вейланд сдерживал его, он продолжал лежать, но струны атаковали бывшего графа. Сам бес спокойно поднялся, его лицо изображало нечто среднее между злостью и самоуверенностью. Он поднял Астерия и стал бить о стены, отчего тот лишь сильнее злился и пытался вырваться. Потом Ютани приблизил его лицо к своему и сказал.       - Он взывает ко мне.       Бес отбросил злобного быка. Тот не успел опомниться, как ощутил, как его покрывают струны. Он бросил свой последний взор на приближающегося монстра. Оставив кокон, Вейланд направился к своему Господину.       - Когда я с тобой закончу и воскрешу своего МАСТЕРА, ОН сделает меня не просто рыцарем, Я стану президентом демонов, - Фуркас самоуверенно продолжал отбиваться от рук и струн.       Поняв, что это не помогает, Ваал решил попробовать другую стратегию, но для этого ему нужно было хотя бы дотронуться до него. Рыцарь не заподозрил смену плана и продолжил самоуверенно размахивать своей косой и поглощать суррогатов. Потому прикосновение крошечного щупальца он не заметил. Как только палец дотронулся до него, тот тут же буквально провалился сквозь пол и через мгновение оказался перед множеством рук со струнами, которые сильно отколошматили его. Отбившись от них огнём и косой, старик стал осознавать, что сейчас произошло.       - Ты использовал свою силу, чтобы переместить Меня?       - Догадливый.       Ваал, как и некоторые титаны, обладает способностью телепортироваться, но для этого ему необходимо любое твёрдое основание, с которым он сможет слиться и дематериализоваться, а затем появиться в другом месте. Помимо себя, он ещё может телепортировать объекты и живых существ.       Теперь Фуркас стал глядеть в оба, опасаясь телепортации. Чтобы избежать такого в дальнейшем, рыцарь решил использовать свою способность - он растворился в воздухе.       - Ты стал невидимым! Ты можешь так обманывать других, но не меня.       Множество глаз Ваала могли с лёгкостью найти старика. Поэтому бывшему королю не составляло труда находить его и повторять прошлую процедуру. Но у рыцаря всё-таки было преимущество: он знал этот этаж лучше титана, и число суррогатов на этаже было ограничено. Поэтому Ваал решил сменить место битвы. В ходе очередной телепортации он переместил всех на его родной первый этаж, где и суррогатов будет больше, и преимуществ в виде владения системой.       В этот раз Фуркас отбивался уже не так уверенно. Ловить суррогатов было сложнее: когда он поглощал одного, он не мог отбиться от других.       - Не можешь увидеть победу? - насмешливо спросил Ваал.       - Не думай, что смог загнать Меня в тупик. Я всегда нахожу правильный путь.       Фуркас начал неистово размахивать косой, отбрасывая вокруг себя огненные удары. Он прорезал и руки, которые продолжали к нему подбираться, и суррогатов, которым это особо не вредило, только их замедляло, но тут уже Ваал допустил осечку: огненные полосы задели системы управления и сломали их.       Корабль начал сбоить, управление было потеряно. С повреждённой навигационной и гравитационной системой он начал приближаться к ближайшей планете. Все прочие системы также были неисправны.       - Идиот, что ты наделал!?       - Какая уже разница, что будет с этим кораблём? Это значения не имеет.       - А как же остальные?       - Как будто тебе самому есть до них дело! Сам же хотел превратить их в суррогатов.       Битва возобновилась, но на повреждённом падающем корабле было труднее точно осуществлять атаки. Каждый новый удар приходился на другую важную систему, что только сильнее повреждало корабль. Ваал уже пожалел, что притащил демона сюда и попытался вернуть его обратно, но тот каждый раз уворачивался от его попыток телепортировать его.       В одном из ударов Марвин сбросил ракушку с шеи Мефа.       - Нет! – тот тут же бросился за ней и поймал.       - Продолжаешь цепляться за ненужные воспоминания?       - Зато мне есть за что бороться.       - Ты становишься слабым и не можешь принимать верные решения.       - Зато мне есть за что бороться.       - Ты уже говорил это. Похоже, думать нормально ты тоже не можешь.       Деста пришла в себя и, увидев двух драчунов, стала отходить от них на безопасное расстояние.       Этаж продолжал содрогаться.       Когда бывшие администраторы были готовы нанести друг другу ещё один удар, они оба застыли. Их вмиг поразила громкая музыка, скорее похожая на крик. Потом всё стихло, в то же мгновение их на секунду пронзила сильная боль, а потом они взглянули на себя. Струны сползали с них. Они не уползали, они безжизненно падали и исчезали.       - Что, как это? – недоумевал Меф.       - Это может произойти, только если…- Марвин застыл, так и не договорив. Он застыл, а потом затрясся. Его огни ярко мигали, он схватился клешнёй за голову и закричал. - О нив ЕрНУ лИСь! вСё это ВРЕ М Ямои эмоЦ Ии!       - Что с тобой!       - ОНБ ЛоКи ров АЛМ оиэ моЦИ иВ Сё ЭТов РЕМ Яде лоб ЫЛов овс енев МО еЙКО нСт РУк ЦииА вст ру нах! П Оэто Муя НЕ мО Г Пов тор итЬЭ тО ТР еЗу ЛьТА Т! – слова Марвина больше не были прямыми и социопатичным, а испуганными и резкими, словно то, что он подавлял столько столетий, нахлынуло на него.       Этаж чревоугодия вновь стал содрогаться. Ощущалось свободное падение.       - Времени нет, объединись с нами.       - Нет!       - Почему ты до последнего прогоняешь тех, кто пытается тебе помочь?       - Это вы-то пытаетесь мне помочь?       - А Меф? А Астерий? А Марвин? Они все тоже желают тебе вреда?       - Они здесь ни при чём.       - Но ты всё равно отрицаешь их, но по-прежнему возвращаешься к ним. Ты боишься вновь остаться одна. Боишься признать свою слабость.       Клер вновь посмотрела на своё кольцо.       - Да, я боюсь. Как и вы.       - Мы ничего не боимся.       - Вы боитесь потерять свою личность.       - У нас нет личности, мы - коллектив.       - Что-то не похоже. Ваши действия, ваши слова и поведение - это характерно для отдельных людей, а не для коллектива.       - Мы давно стали единым целым.       - Вы как будто себя в этом убеждаете. Пусть вы и стали едины мыслями, свою личность вы не отбросили. Вы сделали других людей частью себя, но сами их частью не стали. Вы сами боитесь потерять свою индивидуальность. Офталмикус, Мандибуларис, Максиларис - они всё ещё там. Если бы вы хотели полностью отречься от своего прошлого, вы не были бы зациклены на достижении своих целей. Потому что цель – это черта личности, а не коллектива.       Обонато затряслись, мутанты стали очень беспокойными. Клер нашла это идеальным моментом, чтобы ударить. Но тут их поразил удар, струны исчезли. Все мутанты вернулись обратно. Эклер упала на колени и посмотрела на свои руки: трещины расползались по ним. В области плеча, где было сердце, начала сочиться кровь.       Она с трудом поползла по полу, жадно глотая воздух и кашляя кровью.       - Струны исчезли. Мы чувствуем, что…Он мёртв.       Лифт приехал за Вейландом, и тот с невозмутимым лицом поехал вниз. Выйдя на ледяной пол последнего этажа, он встал перед своим «отцом».       - Ты хотел, что-то узнать у Меня, Вейланд?       - Скажите мне, Вы и вправду мой отец?       - Смотря с какой точки зрения посмотреть. Но это правда, что Я стал причиной твоего появления, ты был самым успешным из других созданных Мною детей.       - Почему Вы на самом деле делали всё это?       - Разве должна быть причина? Люди делают то, что они делают, не задумываясь об этом. Никто уже не помнит, зачем он начал и для чего.       Вейланд начал плакать.       - Вы хоть знаете, как тяжело мне было? Я хочу лишь знать, ради чего я страдал?       - А Я по-твоему не страдал? Почему ты и вообще все считаете свои проблемы важнее других? Мир наполнен страданиями, потому что это жизнь. Многие страдали ещё хуже тебя и даже не по Моей вине.       - Я для Вас лишь игрушка?       - А все остальные для тебя?       - Ответьте, что я для вас?       - Ты похож в чём-то на Меня, а в чём-то не похож, как и все здесь. Ты слишком зациклен на представлениях об идеальном мире. Но эти представления - полная чушь. Гармония, мир, баланс, идеал, совершенство – полный бред, который используют лишь для обмана и манипуляции, как это делал Я. Легко заставить кого-то поверить во что угодно, обещая ему рай, хотя никто даже не понимает, о чём речь. Забудь об этих глупостях. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на то, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и представлениям. Думай о самом важном человеке в мире – о себе. Делай, что хочешь и как хочешь, живи на полную. Всё равно в масштабе Вселенной любое твоё действие ничего не значит, а значит, нет причин медлить.       - А как же справедливость?       - Я уже говорил, её нет. Как ничего нет, только равнодушие, которое является основой жизни всего сущего.       - Я ничто для Вас? – он вновь начал плакать.       - Опять ты плачешь. К чему этот вопрос? Я уже много раз говорил, Мне более не о ком думать, Я сам по себе, Я узнал великую тайну мироздания и хочу, чтобы её познали и вы все.       - Какую тайну?       - Ты – никто в этом мире, никому нет до тебя дела. Хочешь чего-то - бери это, плевать, что думают и скажут другие, в основе всего - жизнь, а в жизни главное - самому получать удовольствие. Переступи через тупые правила, сделай чужое мнение ничем, познай истинное счастье и свободу воли. Дают – бери, бьют – ударь сильнее и забери всё.       - Почему вы такой? Что с вами было?       - Тело девочки мертво, душа мальчика сгинула.       - Но всё же зачем вы меня создали?       - Как сказать, мне нужны были те, с кем можно поиграть. Я много экспериментировал с тем, как лучше и интересней это сделать. В какой-то момент Я решил набирать обычных существ, чьи истории были незначительно изменены Моим влиянием, но это было очень долго. У MAR-VN’а и Обонато Я контролировал не только их историю, но и историю их народа, то же самое - и с другими временными администраторами. Поэтому Мне пришлось сменить тактику, Я решил создавать новых администраторов. Чтобы ускорить процесс, Я ускорял их зачатие, но увы эта попытка была провальной, Я слишком спешил, а от этого, все получившиеся дети привлекали к себе слишком много внимания. Я бросил эту затею, но периодически следил за ними, и убивал, когда ситуация была критической. Но ты, ты был самым особенным из них, ты заинтересовал Меня гораздо сильнее, поэтому Я позволил тебе использовать струны в качестве теста, а потом забрал к Себе.       - А иначе вы могли бы меня убить?       - Вполне, да.       -…       - Потом Я придумал другую тактику: сократить число моих вмешательств в чью-то историю, вместо этого Я решил использовать одно крупное вмешательство, которое повлечёт за собой череду событий. Так и произошло с началом ВГВ. Дальше Я просто следил за историей и искал подходящих кандидатов, так Я вышел на Астерия и Эклер. Но периодически Я влиял на жизнь случайных существ, чтобы проверить их, так Я нашёл Астикал и Фетхена.       - То есть, всё случившееся со мной и другими - это из-за вас, - говорил он, опустив голову, пытаясь сдержать слёзы.       - Можно и так сказать, Я лишь периодически влиял на определённые точки, а дальше всё уже развивалось, само собой.       - Но…Нет, вы ведь говорили, что никого ничего не заставляли делать.       - Верно, я лишь намекал им на эту возможность.       - Значит – вы не виновны, - Ютани из последних сил пытался верить в своего кумира.       - Ты продолжаешь цепляться за соломинку, - насмешливо сказал Он. - Ты думаешь, раз Я ничего своими руками не сделал и никого не принуждал к чему-то, то Я не виновен?       - Да, это ведь так работает, верно?       - Что ж думаю, тебе стоит узнать ещё одну правду.       Он выпустил струну и прикрепил её к голове Вейланда, после чего тот затрясся и закричал.       - НЕТ!! НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!!       - Всё ещё считаешь, что Я не виновен, а те, кем Я манипулировал, сами виноваты во всём? – продолжал насмешливо говорить кукловод.       - Всё это время…она…она…была…Ты не мог так поступить с ней!! – его руки тряслись, он был готов сам себя задушить ими.       Вейланд не знал, что ему делать. Он отрицал то что узнал, но вместе с тем пытался это осознать. Это откровение разрушило всё, во что он верил всю свою жизнь. Он не мог признать, что все эти годы работал впустую. Что Он мог так поступить. Он верил, что на нём лежит великая миссия. Но что теперь? Раз Он хочет, чтобы он думал лишь о себе, то так он и поступит. У него началась ломка, он не контролировал свои струны.       - Ну же, будь любезен осознать наконец-то, кем ты хочешь быть. Выбери своё имя: Вольфи или Вейланд Ютани.       - ЗАТКНИСЬ!! – Вейланд выпустил все струны во все стороны и схватил острый обломок. Он выпустил его вперёд, словно шип.       Когда он успокоился и увидел, что он пронзил им Глав-АДминистратора.       - НЕТ!! – Ютани закричал и бросился к нему.       Кусок пробил его тело. Трон опустился на землю. Вейланд подбежал к нему и схватил осколок. Глав-АДминистратор посмотрел на него и схватил одной из клешней осколок и с силой надавил на него, пробив себя насквозь.       - Нужно давить сильнее.       - Нет, нет!! Я не хотел, прости меня.       Он до сих пор не знал, ненавидеть ли его или нет.       - Всё нормально, ты сделал правильный выбор. Из них всех сейчас ты ближе всех понял Меня. Продолжай, и ты всё полностью поймёшь. Ты идеален!       Он задрал голову вверх, словно видел кого-то там, кого-то, кого он давно ждал. Он протянул свою руку навстречу ему. Жёлтый спиральный глаз закрылся, музыка перестала играть, Глав-АДминистратор умер.       По лицу Вейланда текли слёзы, нити с его тела сползли. Корабль продолжал рушиться, здесь нельзя было оставаться.       Корабль приближался к планете. Входя в атмосферу без защитной оболочки, корабль начал рушиться. Началась сильная тряска, нарушения системы были необратимыми. Ваал осознал, что бессмысленно что-то исправлять, его главная цель - уничтожить последнего демона. Он сам телепортировался, оставив Фуркаса в замешательстве. Через мгновение он вылез рядом с ним и нанёс ему сильный удар, впечатав в стену. Не успел рыцарь подняться, как тот нанёс ему ещё один удар и поднял его вверх, пробивая потолок.       Фуркас ещё сильнее воспылал, а потоки ветра от него разносили этот жар, эта пламенная аура плавила всё возле себя. Он стал ещё быстрее перемещаться. Он стал атаковать суррогатов, поглощая их.       Их бой вышел за пределы первого этажа. Их больше не волновала целостность корабля. Они просто хотели убить друг друга. Им стало важнее наносить атаки, нежели смотреть, куда они направлены. Они сами не заметили, как оказались в комнате генератора, и, разумеется, повредили его. Раздался мощный взрыв, откинувший их. И без того разрушающийся корабль стал только быстрее приближаться к поверхности планеты.       Счёт их битвы шёл на минуты, им хотелось покончить друг с другом самим, а не полагаться на помощь взрыва. Но перед очередным ударом их обоих поразила сильная боль, вместе с ней музыка затихла, струны пропали. Они знали, что произошло.       - Он сдох, этот гад сдох! - Фуркас разразился смехом. - Теперь Мне никто не будет мешать, хтонический Ваал.       - Больше нет надобности носить это ужасное имя, я хочу носить гордое имя титанов – Ече’каб-Ъяиюыфдя.       - Как вы разбираетесь в этой тарабарщине?       - Нормальное имя.       Тот снова начал смеяться.       - Мне не важно, как тебя зовут, имя не имеет значения для мертвецов. Раз этот подонок сдох, никто больше не сможет мешать Мне.       Он поглотил нескольких суррогатов, находившихся рядом с ним. Сердце стало ещё сильнее пульсировать.       - ХОЗЯИН, прошу ВАС. Позвольте мне уничтожить его ВАШИМИ руками.       Титан не понимал, к чему он клонит. Через мгновение золотое сердце стало активно сокращаться и светиться, по всему телу Фуркаса стали расползаться золотые отметины и появляться различные символы, на его лбу возник его сигил, вокруг него появилась аура, словно из света.       - Эпоха титанов подошла к концу, начинается новая эра ДЕМОНОВ!       Он мгновенно переместился к титану и ранил его. Он телепортировался, но рыцарь поджидал его везде. Всё, что оставалось делать бывшему королю – это бежать. Фуркас продолжал поглощать суррогатов, теперь ему больше не нужно было их ловить для этого. Титан начал чувствовать силу, исходящую из демона, силу архангела. Он понимал: против такого существа ему не выстоять. Он не мог позволить себе проиграть, он хотел доказать всем остальным титанам, на что он способен, он хотел всем показать, насколько он велик.       Корабль продолжал падать. Пока Марвин был отвлечён, Меф должен был найти Десту.       -С ТОй! – закричал бывший принц и схватил его. -ТЫ в СЁ ИСП ОРт ил!       Без своих струн Меф ничего не мог сделать, он был слаб. От впивающихся в него когтей клешни он начал испытывать режущую боль. Он уже забыл, каково это. По его руке струилась кровь.       Чтобы как-то отбиться, бывший князь схватил попавшуюся под руки арматуру и со всей силы долбанул по механической голове. Монстр отпустил его. Часть туловища отвалилась, обнажив фиолетовую кожу, испещрённую проводами. Марвин взвыл и продолжил атаки.       Он схватил Мефа за шею и прижал к стене.       -Яп Р ОСТ о Хот Ел пом оЧ ЬВ аМП рос тОХО ТЕ Лчт Об ЫНик т ОБО ЛеЕн е стр адА лне ужеЛ И этО пло Хо!?       - Тогда отпусти нас.       -За чЕ М ЧТОБ ывы и Д АлЬШ ЕпрО дол Жал И МуЧ ИТ ь сЕБя!?       - Потому что…       Прогремел взрыв - отлетевшая часть отломала конечность Марвину, из-за чего он прижал собой Мефа. 3-Lon стал раздавливать его, не отпуская свою клешню. Тут в металлическую голову прилетел камень, а затем ещё один.       - Отпусти его! – Деста стояла и кидала камни в Марвина.       Один из камней попал в его клешню, и хватка ослабла. Меф освободился и оттолкнул металлическое тело.       - яН Е мо гуп озВ ОЛи Тьв сем утаК з ако НчиТ ЬсЯ Я Сли ШкО Мм н ОГ ОрАБ ОТА ЛмЕф по мог Имне нЕБР оСай Мен я!       В результате тряски одну из систем замкнуло, и механизм со множеством бешено вращающихся шестерней начал стремительно приближаться к ним. Мощные зубцы всё перемалывали. Бежать было некуда. Рядом была панель управления, но она была сломана. Меф бешено стучал по кнопкам – не помогало.       -ну ж НО Замк нУТ ЬцЕ ПЬт олЬ коТА кЕЁ М оЖ Н оВы клю чИ ТЬ! – кричал Марвин.       Меф вспомнил уроки с Теми по физике. Только одним способом можно было её выключить. Он взял свою раковину: перламутр -превосходный изолятор. Его рука долго тряслась. Шестерни приближались. Марвин пытался подняться на сломанных конечностях. Деста с ужасом смотрела на приближающуюся махину. Ещё раз посмотрев на раковину и сжав её, Меф засунул её меж оголённых проводов. Машина вмиг захрипела и заискрилась, шестерни задымились и остановились.       Но облегчённый выдох не длился долго. Система взорвалась. Экзоскелет Марвина окончательно разрушился. Часть обломков полетела в сторону девочки, Меф заслонил её, и его сильно ранило в живот, и тот в крови упал на пол. Оборванные провода оплелись вокруг шеи Десты, их основание упало в резервуар с водой, утащив её за собой.       - Нет! – закричал Меф, видя, как её утаскивает под воду.       Он пытался ползти, но был так слаб, он так устал, у него совсем не было сил.       Деста всё глубже погружалась под воду, пузыри воздуха выходили из её рта, свет наверху мерк. Она боялась, что так и закончится её жизнь и она погибнет, так и не найдя счастья.       - Ты боишься умереть? – спросил Обонато.       Клер молча ползла куда-то.       - Что ты будешь делать?       Только кровь выходила из её рта.       - У нас есть лекарство. Оно может вылечить все раны. Не бойся, мы не про слияние.       Обонато вытащили щупальце и достали из одного отсека колбу с розовой жидкостью, которая долгие годы ждала своего момента.       - Это и вправду лекарство. Оно очень эффективное, но нет гарантии, что оно тебе поможет. Держи. Оно было давно создано нашей расой, но мы не использовали его, так как у нас был иной способ «лечения».       Они бросили ей колбу, а Клер продолжала ползти вслепую. Она стала стремительно осыпаться.       - Мы попытаемся удержать корабль от падения.       Они выпустили щупальца и обвили всё пространство, падение обломков замедлилось. Но корабль это уже не спасёт.       - Твой выбор - что с этим делать, - сказали Обонато, когда Клер взяла пробирку. - Верить нам или не верить.       - Вклю…ючи… ли…фт, - вырвалось из кровавого рта.       Щупальца обвились вокруг проводов, после возникло множество искр. Перед Клер появился лифт. Она с трудом заползла туда и надавила на кнопку.       - Спа...си...бо…       Двери закрылись, и лифт направился куда-то вверх. Клер знала, куда ехать, она только боялась, что не успеет.       Астерий выбрался из кокона. Осмотрев себя, он увидел, что цел. Похоже, бес не придумал для него наказания. Также на нём не было струн. Только он собрался взять реванш, как возле него появился Вейланд. Он смотрел вниз и спокойно шёл к нему.       - Вот ты где! Тебе конец! – Астерий, не задумываясь, набросился на него. Его тело снова стало дымиться, а глаза надулись так, что были готовы выпасть из орбит. В ответ Вейланд только поднял глаза, в эту секунду Астерий ощутил резкую жуткую боль, и его отбросило в сторону.       Ему было больно не только потому, что без струн он может испытывать боль, но и из-за чего-то ещё, что-то ещё его резало. Граф посмотрел в сторону и увидел свою руку рядом. Он прикоснулся к своему правому боку и понял, что руки нет. Его взор был затуманен, правого глаза тоже не было. Он ощупал свою голову: правый рог тоже был обрезан. Он истекал кровью и тяжело дышал, но ещё сильнее его напугало то, как именно он был ранен. Перед ним стоял Вейланд, в своих руках он держал Его музыкальный инструмент.       - Как? Что? – задыхаясь, говорил раненый бык.       - Я лишь учусь им пользоваться. Я больше не стремлюсь к тем идеалам, что он говорил мне. Я хочу ПРЕВЗОЙТИ ЕГО!! – Вейланд стал бешено бить по струнам, клавишам и дискам и дышать во все отверстия. Музыка заиграла, но очень кривая, струны еле выползли. Они двигались пьяно и вразнобой, но, как по команде, все они пошли в сторону бывшего графа.        Тот с трудом отпрыгнул от них. Управлять струнами - не то же самое, что пользоваться ими. Вейланду с трудом удаётся контролировать несколько из них, не говоря уже о тех, что управлялись Им. Но даже и так он был всё равно опасен.       Кривые струны медленно, но верно подбирались к раненому Астерию. У того уже не было сил, чтобы неистово кидаться на отродье, хотя сейчас для этого была идеальная возможность. Чтобы победить его, он должен сделать другое – он должен дождаться нужного момента.       Вейланд прикладывал огромные усилия, чтобы контролировать этот инструмент. Ему было тяжело, но он хотел научиться им пользоваться. Всю свою жизнь он слепо поклонялся Ему, но теперь пришло время действовать самому.       Скрывшись за углом, Астерий стал ждать. Корабль продолжал рушиться. Кривые струны не отступали. Он не знал, сколько ещё продержится. Раздался ещё один взрыв - огромный обломок упал рядом с Вейландом, дезориентировав его. Астерий выскочил из укрытия и схватил инструмент.       - Ты фальшивишь! - в этот раз сила была на его стороне, он выбил инструмент из рук беса.       - НЕТ!! – Ютани бросился за ним.       Инструмент упал в одну из дыр в корабле.       - Ты хоть понимаешь, что ты наделал!?       - Закончил этот чёртов концерт.       Вейланд вцепился зубами в быка, но тот откинул его от себя. Озлобленный Ютани бросился в яму вслед за инструментом.       - Такова участь того, кто возомнит себя богом, - ослабленный Астерий прислонился к стене. Всё, что ему оставалось делать - это ждать.       Корабль долго не продержится, нужно было искать выход.       Новый сильный удар огненной косы Фуркаса сильно ранил титана. Подобные раны не должны причинять ему вреда, но демонические ранения отличны от остальных.       - Всё убегаешь и убегаешь! Где же твоя гордость, король гордыни!? – Фуркас вновь и вновь наносил удары, титану оставалось лишь отбиваться от него, призывая новые руки.       Он понимал, что проиграл. Корабль вот-вот упадёт на планету, демон поглощал всё новых суррогатов, древний архангел скоро пробудится. Он создавал суррогатов, чтобы показать свою силу, что он тоже может создавать жизнь, для этого он и вступил в АДминистрацию. Но все его попытки показать своё величие были обращены против него, его творения использовали против него. Надо было давно расправиться с демоном, но он не мог. Он не позволял этому случиться, Ему нравилось следить за ними обоими. Их ненависть друг к другу росла с каждым днём, но выплеснуть её они не могли. Ему надоело это терпеть, это нужно закончить.       - Довольно!       - Что, уже сдаёшься?       - Да, сдаюсь.       - Правда!? (демонический смех). Вот уж не ожидал, что гордые хтонические монстры сдадутся так просто!       - Да я сдаюсь, но на своих условиях.       - Каких условиях?       Он вмиг стал дрожать, его глаза засверкали. Суррогаты сильно завыли и задрожали. Это сбило Фуркаса с толку. Затем все суррогаты стали трястись, они взвыли, а затем начали взрываться.       - Что происходит!? НЕТ!       Миллионы существ, которых собирали на протяжении многих столетий, исчезли всего за несколько минут с громким хлопком.       - Что ты наделал!?       - Ты хотел использовать мои творения против меня, для тебя они были важнее, чем для меня, поэтому я уничтожил Их всех до одного.       - Ты с ума сошёл!? Сколько лет ушло на это? Это же все заключённые АДминистрации!       - Несмотря на все свои преступления, эти люди не заслуживали такого, теперь Они свободны. Я считал, что если погрузить всех в сон, то это приведёт к миру и справедливости, но это глупость. Справедливость невозможна без свободы. Я рад, что все пленники наконец обрели её. Теперь я понимаю это, за что я тебе благодарен. Да, благодарен. Меня более не заботит гордость титанов. Я испытал облегчение, смирившись со своим проигрышем, теперь я знаю, как это важно для других, и я даровал Им его. Но ты вряд ли это поймёшь. Ты лишь вслепую следуешь приказам, ты никогда не понимал того, во что Каждый здесь верил, каждый здесь был гораздо свободнее и обладал большей волей, чем ты, потому что Каждый здесь делал то, что считал правильным, то, что Он хотел, в отличие от тебя.       - Это ещё не всё. Раз я не могу поглотить их, то поглощу тебя.       - Не выйдет.       - Что!?       - Чтобы гарантированно уничтожить Их всех, я должен был уничтожить себя.       - Ты…не мог.       Тело титана начало медленно растворяться в воздухе.       - Я устал биться за мнимую гордыню. Я смирено принимаю смерть. Я хочу обрести покой и подарить его другим. Я умру, но не проиграю, потому что знаю, что когда я умру, тебе будет ещё хуже. Без суррогатов ты никогда не сможешь воскресить его, без Него ты никогда не сможешь использовать инструмент гармонии. То, что если я умру и весь мой многолетний труд пойдёт насмарку - не так существенно, если ты будешь жить дальше, жить с проигрышем, с осознанием последствий случившегося. Я мечтал уничтожить таких как ты, но теперь понимаю, что это не нужно, вы все сами себя погубите. Мне нечего доказывать своим собратьям, я сделал выбор и принимаю его, блаженное освобождение.       Тело титана полностью растворилось. Из того места, где он был, раздался мощный всплеск энергии, сносивший всё на своём пути. Рыцарь не смог удержаться, его пламя потухло и его отбросило к стене. Корабль продолжал разрушаться и падать. Фуркас был в полном одиночестве. Он вновь упал на колени, сердце сильно засветилось.       - НЕТ! МОЙ ГОСПОДИН! НЕТ! (боль) Простите меня! Дайте мне ещё один шанс! (боль) Да, конечно, я всё сделаю. Я найду его, ГОСПОДИН. (боль)       Встав, опершись на свой посох, Фуркас направился к ближайшей дыре, которая вела на другие этажи.       Столкновение противоположных взглядов окончилось…       Корабль стремительно горел, проходя через атмосферу. Астерий продолжал сидеть, прислонившись к стене. Он был слишком слаб, чтобы напролом идти куда-то, он ждал знака. Из-под пола возле него появился фиолетовый кулак. Пальцы разжались, показав сигарету. Бывший граф взял её, там было написано: «Действуй». Рука растворилась перед ним, вслед за этим снизу раздался мощный взрыв. Астерий встал и пошёл на дело.       Последние лучи света померкли, последние пузыри воздуха вышли из уст, только ледяная вода всё крепче сжимала в своих смертельных объятиях. Деста почувствовала сильное тепло, мощный порыв и чья-то сильная рука вытащила её жизнь из мрака. Она откашливалась водой. Девочка взглянула своим большим золотистым глазом и увидела, как Меф оттаскивает её от колодца. Он всё ещё был ранен, кровь продолжала литься, но он не сдался.       - Почему… ты… сделал это? – спросила она, откашливаясь.       - Я не знаю. Не знаю, как иначе. Я не мог тебя там оставить.       - Но ты же ранен.       - И что с того? Я устал быть слабым, устал отдыхать, устал сдаваться. Я слишком многим причинил вред из-за этого и хотел хоть кому-то помочь. Но всё выходило как всегда. Прости меня, что втянул тебя в это.       - Нет, не надо так говорить. Ты спас меня, спасибо тебе.       - Но я погубил твою се…       - Ты спас меня.       Она обняла Мефа. Он почувствовал сильное тепло внутри. Он, наконец, понял, каково это. Он перевёл свой взгляд на сломанную систему. Подползя к ней, он увидел рядом разбитый кулон с раковиной.       - Мне жаль твою раковину.       - Подумаешь, раковина как раковина.       Меф попытался подняться, оставаться здесь было нельзя. Он сделал пару шагов и упал. Его рана в боку была слишком серьёзной. Но он продолжал идти.       - Ты ранен, не надо, так будет только хуже.       - Нет, я больше не буду просто так сидеть. Я вытащу тебя отсюда.       Он вновь попытался встать, но опять упал. Встать опять он уже не мог, слишком много крови было потеряно.       - Помогите! Кто-нибудь! – Деста отчаянно кричала, но знала, что помочь будет некому.       - Уходи сама…       - Нет, я тебя не оставлю.       Меф чувствовал, как силы его покидают, но он не сдавался, впервые ему как никогда сильно хотелось жить. Он хотел защитить Десту, он должен сделать её счастливой, и для этого ему нужно приложить все силы.       - Всё ещё медлишь, Улитка, - раздался вблизи знакомый голос.       Вмиг он ощутил мощный прилив энергии, его раны вмиг исчезли. Меф посмотрел в сторону и увидел Клер. Она вонзила в его рану колбу с розовой жидкостью. Бывшая герцогиня была вся потрескавшаяся, она держалась ещё хуже, чем Меф.       - Эклер, что ты сделала? – встав, он бросился к ней.       - Я…успела… - она уже не могла держаться, он взял её на руки.       - Ты ведь могла сама вылечиться. Зачем же…       - Тебе моя помощь была нужнее, так же как и Твоя помощь ещё нужна кому-то. Я уже бесполезна, я никому не нужна.       - Не говори так, Ты…Ты ещё мне нужна.       - Не говори глупостей, Улитка, - она слабо улыбнулась. Она взяла Мефа за руку, вложила туда последний подарок и тихо прошептала своё последнее желание, её тело практически распалось. - Я прожила бесполезную жизнь и умерла дважды по собственной глупости. Не повторяй моих ошибок, Меф, не бросай тех, кто тебя любит.       Её взгляд окончательно потух, и её тело превратилось в пыль.       Меф не верил, что опять потерял кого-то близкого. Раньше он впал бы в уныние, но переведя взгляд на Десту и на то, что было в его руке, он понял, что ему некогда сдаваться.       Кораблю недолго оставалось, единственный способ сбежать с него был - найти челнок на нулевом этаже, нужно было спешить. Он встал, взял Десту на руки и побежал. Пол трещал как сухарь, он ушёл из-под ног. В такие моменты обычно кто-то хватает тебя в последнюю секунду, но нет, они просто падали. И когда Меф уже нехотя смирился, что этот корабль станет их могилой, его схватила сильная рука - то был Астерий.       - Вы здесь откуда?       - Так, проходили мимо.       - Держись за спину.       - Зачем?       - Полетаем.       - Сегодня нелётная погода.       Но Меф не стал спорить с ним на этот счёт, и боялся представить, что он задумал, но он и Деста молча сделали, как он сказал. Несмотря на наличие одной руки, тот прыгнул и ухватился ей за стену и стал подниматься наверх.       Они вернулись на пятый этаж. Но дальше им дорогу преградила разрушенная система жизнеобеспечения. Астерий ощутил, как нечто его то притягивает, то оттягивает от стен и как воздух то становится очень разряженным, то очень кислым. Их отбросило на пол. Нарушенные нейропластины без конца генерировали всякие штуки и кидались ими.       - Мы так не пройдём! – вскричал бык.       - Что нам делать? – спросил Меф, защищая Десту от летящих предметов.       - Ждать.       - Чего?       - Подходящего момента, они не смогут работать вечно.       - Нет времени, нужно что-то сделать.       Тут систему ещё сильнее закоротило. Рядом раздался голос.       - яД Е аКт иви рУ ю СиС тем УвАМ НУ ЖнО БЫс Т ре еУхо дИ ТЬ.       - Марвин, это ты? Где ты?       Он лежал возле них. Несмотря на повреждения своего экзоскелета, Марвин смог подключиться к системам контроля.       - янеМ о гуе ёВ Ы кл ючи ТЬЕд И н СТ ВЕНН ыйв ЫХО д Пе рЕ гру Зит ЬЕ ё.       - Не делай этого, Ты погибнешь! – крикнул ему Меф.       - Уйдём вместе, - подключился Астерий.       - тЕПе рьэ тО УЖ ЕН еИМ ЕЕт з нач ЕниЯ. Вы НЕС Мо Жете у Й ТИЕ сЛИя не С ДЕЛА Юэ тО гов ЫВ сЁР авн Оне успеете забрать меня, - его речь стабилизировалась. - Позвольте мне хотя бы вам помочь, раз не смог себе.       - Ты же всегда говорил, что мы…       - Друзья, хоть ты и не любишь это слово. Сними с меня шлем, хочу в последний раз взглянуть на вас своим глазом.       Меф снял с него сломанный шлем, обнажив тёмно-фиолетовую кожу с чёрным глазом по центру.       - Теперь идите.       - Я не могу бросить ещё и тебя.       - Не бойся, у тебя есть те, кому ты нужен. Если не ты, то кто будет выслушивать истории Астерия?       Он перенаправил всю энергию корабля в одну точку. Всё ещё сильнее заискрилось.       - Уходите, времени мало. Проживите жизнь счастливо.       Всё вдруг ярко засветилось и вмиг погасло. Путь был свободен, выжившие продолжили путь наверх, не оглядываясь назад.       До нулевого этажа было немного, но до падения тоже. Выжившие добрались до второго этажа, там всё было заполнено многочисленными щупальцами, пытающимися удержать конструкцию. Щупальца ритмично содрогались, не то увеличиваясь, не то уменьшаясь. В центре были Обонато, их вид был не из лучших.       - Обонато? – спросил Астерий, завидев их.       - Мы рады, что хоть вы ещё живы. Мы бы помогли вам, но надолго нас не хватит.       - Что с вами?       - Суррогаты были уничтожены, и пусть мы и не являемся ими в полной мере, мы с ними связаны. Это повредило наше строение. Не имея их в основе, всё, что остаётся - это лишь наша мутантная часть.       - То есть вы мутируете?       - Верно. Мы не можем это контролировать, наш конец неизбежен. К тому же из-за повреждения корабля, с которым мы связаны, мы чувствуем жуткую боль, что только сильнее провоцирует мутации.       - Но ведь можно вам как-то помочь? – подключился Меф.       - Увы, нет. Вам нужно идти быстрее, прежде чем мы полностью потеряем остатки здравомыслия. Это иронично, мы все стремились потерять личность и стать едиными, а теперь пытаемся не потерять остатки своей сути.       Корабль был сильно повреждён, пробраться наверх было ещё тяжелее, чем сюда. Силы Астерия были на исходе.       - Мы можем помочь вам.       - Как?       - Пока что мы ещё связаны с кораблём, мы можем попробовать поменять конфигурацию этажей, и мы сразу окажемся на нулевом. Так мы и попали сюда, пытаясь стабилизировать другие этажи. Но это будет стоить нам многих сил, вам придётся тут же уйти, мы более не сможем сдерживаться.       Щупальца Обонато проникли вглубь, словно корни. Они все напряглись. Область этажа, где они находились, начала сильно трястись, она начала подниматься, но не как лифт. Она стала сливаться с другими вышестоящими этажами, образуя единое целое. Им удалось - они оказались на нулевом этаже, почти все колонны были разрушены, многочисленные комнаты тоже. Оставалось найти челнок, они почти выбрались.       Корабль вновь тряхнуло, сильнее чем прежде, что означало, что судно уже наполовину проникло в атмосферу планеты, и разрушение дальше пойдёт ещё быстрее. Обонато закричали от невыносимой боли, их тело начало деформироваться: у смотрящей головы прорезался рот и ушные отверстия, у слышащей – глаза и рот, у говорящей – глаз и уши. Теперь больше не было различий в их функциях, они становились полностью одинаковыми.       - Уходите!!! Быстрее!!! Скорей!!! – закричали все три головы. Они пытались сдерживаться, пытались не мутировать полностью, они должны держать себя под контролем, чтобы никого не поглотить.       Не было выхода, пришлось идти только вперёд. Но одно из щупалец ударило по ним - все трое разлетелись в разные стороны.       - Простите, мы его не контролируем!       - Врассыпную! – скомандовал Астерий. Меф последовал его приказу, но сначала он должен был помочь Десте.       Многочисленные щупальца стали появляться отовсюду, под крики безумного мутанта. «Не сметь!», - командовали они, но им было тяжело биться с собой и со своим голодом.       Меф отчаянно пытался приблизиться к Десте, но щупальца и провалы мешали. Деста тоже пыталась приблизиться к нему, как вдруг она что-то услышала вдали, словно тонкая мелодия. Она направилась в сторону звука, но добежать туда не успела, что-то влетело в неё на полной скорости.       - Не смей!! – пусть Вейланд и был ранен, но он не сдавался.       Деста увидела, из-за чего он злился: в нескольких метрах лежал инструмент гармонии.       - Деста! – крикнул Меф и бросился к ней, но очередной обвал отрезал ему путь.       Она не знала, что это за инструмент, но понимала, что этому типу нельзя его отдавать. Когда окровавленный Вейланд встал и вновь побежал, она вцепилась в его ногу и тот упал (с одной сломанной ногой было тяжело держать равновесие). Он попытался ударить её, но она с силой врезала ему по лицу.       - Ты, гадина, больно!! – закричал он, хватаясь за нос.       Мелкий бес вновь на неё набросился, но девочка его повалила и начала бить.       - Ты…почему ты такая сильная?       - Я дралась со своими братьями в два раза старше меня!        Ударив его ещё раз и убедившись, что он не будет мешать, Деста пошла за инструментом.       Обонато продолжали сдерживаться, но хаотичный рост новых отростков продолжался. Астерий всё так же безуспешно пытался найти челнок, а Меф - пробиться к девочке.       - Чёрт, где челнок? – Астерий уже начал не на шутку нервничать.       - Его…нет…- вымолвили Обонато.       - Что!? Как?       - Его здесь нет.       - Значит, всё напрасно, - Меф был готов сдаться, но, увидев, что его друзьям нужна помощь, решил, что покуда он ещё дышит, он им поможет.       Когда Деста уже почти подбежала к инструменту, Вейланд с окровавленным лицом вновь её схватил, в этот раз он был куда злее. Началась новая драка.       Деста вновь оттолкнула бесёнка и начала продвигаться к инструменту.       - Достаточно!! – вскрикнул он и вцепился в её шею, сдавив её изо всех сил, но в ответ вновь получил по лицу. - Как?       - Я дышу не через шею, а через дырки в боках.       Тогда Вейланд сделал другое - он пырнул её острым осколком.       - А так?       Схватившись за рану, девочка продолжила путь. Меф по-прежнему не мог к ней подобраться. Вейланд медленно приближался сзади.       - Я не буду, как он, я стану гораздо сильнее его, Я использую всю силу инструмента гармонии, чтобы раз и навсегда очистить этот мир!!       Обонато больше не могли сдерживаться, но и причинить вред своим друзьям они не могли. Они втянули все щупальца в себя. Мутация началась.       - Максиларис, Мандибуларис, Офталмикус и все остальные мои друзья, которые стали частью нас, пришло время нам, наконец, освободиться и обрести покой, больше мы никого не будем заставлять отказаться от своей личности и целей.       Глаза Обонато погасли, на мгновение мутант остановился. Все заточённые в нём души ушли…осталась лишь плоть. Тело потеряло узнаваемые черты, превратившись в неконтролируемый клубок щупалец, конечностей, глаз и зубов.       Ютани вновь замахнулся над Дестой, но в ответ что-то оттолкнуло его. Перед ним была Деста, она держала инструмент гармонии и играла на нём. Мощный поток нитей оттолкнул его в ближайшую стену, где его завалило.       - Деста, ты… - Меф, наконец, почти смог добраться до неё, но ему мешала огромная трещина между ними, он с испугом и волнением смотрел на девочку.       Струны медленно оплетали её, она перебирала пальцами по разным частям инструмента, в её глазу читался ужас.       - Отдай его Мне! - Фуркас вновь стал видимым, битва с титаном его сильно потрепала. Его и без того старая одежда стала лохмотьями, часть его тонкой кожи слезла, обнажая кости и череп. - Не важно, всё случившееся не имеет значения, Я вновь начну всё сначала, даже если на это уйдёт ещё пара тысячелетий, Я возрожу своего ХОЗЯИНА. ОН вернётся, ОН отомстит Семи Сёстрам-архангелам, ОН возродит демонов Гоэтии, ОН уничтожит безмозглых фанатиков из Фраюс порочащих ЕГО жертву и называющих ЕГО «лже», Он станет новым Богом, - старик медленно подбирался к девочке, продолжавшей с ужасом в глазу играть. - Используй инструмент, Деста, используй его, Я помогу Тебе.       Он тянулся своей костлявой рукой к ней. Девочка смотрела то на него, то на Мефа, то на Астерия, прорывавшегося через завалы, на безумного монстра из щупалец, на беса, или на инструмент. Она закрыла глаз и вспомнила всю свою жизнь, особо светлого там ничего не было: её мерзкая семейка, обращавшаяся с ней как с вещью… Деста всегда желала изменить свою жизнь и избавиться от своей семейки, но она не думала, что это произойдёт именно так. Может, сейчас у неё, наконец, есть шанс начать жить сначала?       Она открыла глаз с серьёзным видом, крепко сжала инструмент и со всей силы выбросила его в брешь в корабле, где он полетел в огонь.       -НННЕЕЕЕЕЕТТТ!!!!!! – закричал Фуркас, - Что ты наделала!? Легендарный инструмент гармонии, принадлежавший небожителям! Сколько войн было начато за обладание им! Ты его уничтожила!       Старик набросился на неё, замахнувшись своей косой. Меф успел вовремя, чтобы закрыть её собой. Последовал удар. Когда Меф обернулся, он увидел странника, заблокировавшего удар, после чего тот с силой оттолкнул демона. Тот встал и с удивлением взглянул на него.       - Ты? Не может быть! Вот уж не думал, что встречу тебя здесь. Ты пришёл помочь Мне воскресить Нашего МАСТЕРА?       - Я перестал ему служить задолго до того, как он стал архангелом Смерти. И я всегда считал его тупым придурком.       Фуркас вновь попытался атаковать, но не вышло, странник нанёс удар ещё до того, как тот успел замахнуться. После чего он схватил Мефа и Десту и бросился к Астерию.       - Нет, не позволю! – кричал рассвирепевший старик.       Золотое сердце начало ещё сильнее светиться.       - ГОСПОДИН, нет, подождите! Дайте мне ещё шанс! Я ещё не сдался! Пожалуйста, прошу ВАС! - демон затрясся, от сердца пошли золотые полосы, покрывающие всё его тело. Сквозь его скелет начал бить яркий свет. - ВЫ хотели сделать это с самого начала? Прошу ВАС, не надо! Я делал всё, как ВЫ мне приказывали! Где я ошибся? ОТЕЦ?       Мощный поток света поглотил Фуркаса, взрывной поток стал распространяться.       - Медлить нельзя прыгать, - сказал странник выжившим.       - А где здесь запятая? – смущённо спросил Меф.       Он получил ответ на свой вопрос, когда шесть щупалец обвили троицу, и он прыгнул с корабля. Мощный взрыв окончательно захлестнул корабль. Но то, что они избежали взрыва, не значит, что они спаслись. Они по-прежнему падали и вскоре должны были уже приземлиться на совсем не мягкую землю.       Когда они в очередной раз пожалели, что вообще ввязались во всё это, взявшийся невесть откуда челнок подхватил их. Все четверо оказались внутри, они улетали прочь от места будущего крушения.       - Челнок, откуда? – непонимающе спросил Астерий, все присутствующие пошли в комнату управления. Они вошли внутрь, чтобы увидеть своего спасителя.       - Привит вам! – ком встал в горле, глаза выпучились, когда они увидели за штурвалом Астикал. Они бы сказали что-то, но могли лишь молча смотреть на неё. - Я жи говорила, что я вас всих пириживу (ведьмин смех).       Челнок всё дальше удалялся. Корабль «АДминистрация» с громкими взрывами упал на поверхность планеты, вызвав мощное землетрясение. Клубы дыма покрывали всё вокруг на многие километры, ударная волна прокатилась по всей планете.        Здесь на пустынной всеми забытой планете и нашла свою гибель АДминистрация…       Возле сгоревшего пульта лежал Марвин, его экзоскелет был уже ни на что не годен. Сквозь разрушенную стену были видны очертания планеты на фоне восходящего солнца, освещавшего бесконечные долины и реки.       - Как красиво! - произнёс Марвин, прежде чем его системы полностью отключились.       - Нет! Это не конец, не для меня! - раненый Вейланд встал на ноги. - Однажды я найду способ добиться своего. Я больше не хочу ждать ответов от кого-то. Я уже всё знаю. Я стану НОВЫМ ГЛАВ-АДМИНИСТРАТОРОМ!! – он стал безумно смеяться, перед тем как огромная куча горящих обломков накрыла его.       В результате крушения и под натиском скопившегося веса мутанта, некогда бывшим Обонато, пол окончательно треснул, и оно провалилось вниз, в горящее пекло, окончательно забирая свой голод с собой.       Звуковая волна и облака пыли полностью покрывали маленький корабль, но тот выдерживал. Когда стихии стихли, челнок был молча посажен на достаточном расстоянии от эпицентра падения, но так, чтобы сами обломки были ещё видны. Никто не говорил ни слова возражения или поддержки, они просто молча сели и вышли из корабля. Некогда величественный корабль, бороздивший Вселенную и бывший одним из крупнейших в мире, теперь был превращён в руины. Он был настолько велик, что наверняка не просто был виден из космоса, но и стал самой высокой точкой планеты. Одна из его сторон, на которую он упал, была полностью разрушена, другая была разломана на линии этажей. Он горел, и дым от него вздымался вверх. Странно было видеть его таким. Ещё вчера он был символом величия их организации, а теперь это руины, памятник отчаяния и боли.       - Я смог прийти к вам благодаря помощи титана, - начал странник. - Он напоследок помог мне попасть к вам. До этого я мог лишь посылать внутрь корабля свои сигналы.       - Что теперь будет? – спросил Меф.       - Это вам решать.       Меф посмотрел на Десту. Она сидела поодаль, смотря на горящий корабль.       - Ты как? – спросил, подсаживаясь к ней, Меф.       - Что теперь будет?       - Не знаю… Почему ты выбросила инструмент?       Она призадумалась, пытаясь придумать что-то поправдивее, но в конце концов решила сказать правду.       - Не люблю музыку.       - Что?       - Меня постоянно в детстве заставляли играть на разных инструментах, но мне это никогда не нравилось. Я увидела, что не только меня бесила эта штука, поэтому я её и выкинула.       - А ты знала, что этот инструмент контролирует разум?       - Ну, говорят недалёкие существа подчиняются музыке.       - Недалёкие, это уж точно.       Они продолжали смотреть вдаль на горящий корабль. Оба понимали, к чему должен перейти их разговор, но никто не решался. Меф решился первым.       - Ты хочешь вернуться домой?       -…У меня больше нет дома.       - Прости, я отнял его у тебя. Я пойму, если ты будешь меня ненавидеть.       - Помолчи.       - ...       - Я не об этом. А что насчёт тебя? У тебя есть дом?       - Нету. Я только сейчас понимаю, что свой дом я давно потерял. Я сам от него отказался. Сам решил бросить всё. Мне уже нет пути назад. Но тебя я ещё могу вернуть.       - Нет. У меня никогда не было настоящего дома, не от чего было отказываться.       -… Деста…я, когда говорил тебе тогда… ты…       - Да.       - Я не могу тебя заставлять.       - Те моменты, что я была с тобой, были самыми весёлыми в моей жизни. Не все, конечно, но мне не хочется, чтобы они были последними.       - Спасибо. Но я не скажу, что я умею хорошо заботиться о ком-то. Я даже о цветке позаботиться не могу.       - Я уже поняла.       - Но я готов попытаться.       - Что ж, тогда мне придётся следить, чтобы ты не напортачил.       - Что!?       Они продолжили сидеть вдвоём, глядя в даль. Но прежде Меф должен был сделать важную вещь: ему нужно исполнить последнюю волю Клер.       - Прости, - обратился он к страннику. - У меня к тебе просьба.       - Я доставлю вас, куда пожелаете.       - Спасибо за это, но перед этим мог бы ты помочь доставить одну посылку?       Гэт, здание Совета.       Мармелад сидела в своём кабинете, быть может, в последний раз. Всем было уже понятно, что дальше она не сможет занимать свой пост. Она была счастлива тем, что ей представилась возможность сделать жизнь людей лучше. Но были и сожаления и главное то, что она так и не смогла рассказать людям обо всём. Её не волновало, повредит ли это её статусу, она просто хотела, чтобы люди знали правду. Но теперь ей уже никогда не представится возможность это сделать.       - Госпожа Мармелад, как Вы? – спросила робо-служанка, войдя к ней.       - Неплохо. Как там ситуация с выборами?       - Ваш конкурент стремительно набирает обороты, число его сторонников растёт.       - Это было ожидаемо. Надеюсь, он будет поступать правильно, чтобы всё не закончилось, как у его предков.       - Но у вас по-прежнему есть верные сторонники, они также имеют внушительную поддержку. Они вновь хотят Вас переизбрать.       - Это уже не важно, я слишком стара для всего этого. Мне не долго осталось. Я уже не могу скакать на трибуне как прежде. Пусть люди сами выберут тот путь, которому они хотят следовать. Я просто боюсь, что история может повториться. Если бы только мне удалось рассказать всё людям! Хотя даже, зная историю, нельзя исключить её повторения, но так хотя бы будет меньше шансов.       - Кстати, Госпожа, Вам посылка.       - От кого? Наполеон, королева Рима Глоттидис или артерия Каротис?       - Нет, от некоей Эстебании.       - Что!? Дай мне скорее посылку.       Служанка отдала небольшую коробку в её руки, после чего Глава попросила оставить её одну. Открыв коробку, она взяла оттуда золотое кольцо. Взглянув на его внутреннюю сторону, она включила переключатель. Вмиг возник голографический экран. Там было три аудиозаписи, последняя была сделана совсем недавно, она включила её.       - Привет Мия, - на экране появилось лицо Эклер. Она была в лифте, её лицо стремительно трескалось, а изо рта и глаз лилась кровь. - У меня мало времени, как видишь, я умираю, у меня где-то пара минут. Ты не волнуйся, это не Твоя ошибка убила меня, а моя. Раз у Тебя есть кольцо, то значит Ты знаешь, что делать. В нём все доказательства дела Профитроль и Мёртвого глаза, плюс ещё некоторые сведения об АДминистрации. Не переживай о ней. Организации конец, и всем нам тоже. Тебе больше не нужно переживать по этому поводу. Позволь тем, кто выживет, жить дальше, - она сильно закашлялась и выплюнула кучу крови. - Кажется, я скоро доеду. Мармелад, у меня больше не будет возможности сказать это, но Ты и так всё понимаешь, здесь типа должны быть слова про извинения, мне так жаль и тому подобное. Не люблю такое сюсюканье. Единственное, что я хочу сказать, что Ты всегда была права, ну почти всегда. Я даю Тебе это кольцо, и только Ты решаешь, что с ним делать. Не горюй обо мне, просто знай, что теперь я, наконец, могу быть счастливой, ведь я знаю, что Ты исполнила свою мечту.       Запись окончилась. Вытерев слёзы, Мармелад просмотрела все файлы. Там было всё, вообще всё. Всё, что искала и она, и её матери долгие годы. В голове было небольшое сомнение, что эта информация может разрушить нынешние устои, но если правда о том, как кто-то взял на себя вину, чтобы сохранить мир, может привести к хаосу, то ей не нужна такая Вселенная.       - Посылка доставлена, - странник вернулся к остальным.       - Так быстро? Ты ушёл пару секунд назад, - удивился Меф.       - Я знаю короткие пути.       - Ты был на Гэте? – подключился Астерий.       - Да. Тебе интересно, как он сейчас выглядит?       - Не особо.       - А что насчёт войны между Норталисом и Сауфалией?       - Да пошли они к чёрту! Пусть сами разбираются. Я ухожу на пенсию, - он достал сумку, откуда вылезли многочисленные животные, которых Астерий выращивал у себя. - Уеду на какую-нибудь тихую планету, заведу огород, а по вечерам буду встречать закат.       - Ты не забыл про своих питомцев.       - Как я мог забыть про них? Они гораздо лучше людей, они не злобны по своей натуре, а невинны. - Он достал сигарету с надписью «действуй» и решил последовать этому совету и выкинул её, глядя на открывающийся вид. - Здесь славно…Не так ли?       - Я всигда была права! – торжествовала Астикал. - Я вас всих придуприждала, а вы миня ни слушали. Жаль, что красавчик Фуркас ни со мной, он пусть и плохой, но всй жи милый. Зачим я вас только спасла, вы видь миня придали? Повизло, что нити исчизли и мни удалось сбижать.       - Потому что ты не можешь бросить кого-то в беде. Это в твоей природе - быть ворчливой, но доброй, - ответил ей странник.       - Ой, какой добрый мальчик.       - Я старше вас.       - Ни важно, - она снова растаяла в тошнотворной противной улыбке.       - Ну что ж, на этом я должен уйти, - обратился он ко всем.       - Ты просто уйдёшь? Ты и так взялся из ниоткуда, - ответил ему Астерий.       - Мне здесь делать нечего, я и так попал во всё это случайно.       - Ладно. И это…спасибо.       - Спасибо?       - Да, спасибо Вам, - Меф подскочил к нему. - Вы спасли нас.       - Вас вытащила оттуда Астикал.       - Вы спасли нас от этого безумца.       Поняв, о чём он, странник начал подбирать слова.       - Разве можно назвать его безумцем? Безумней ли он вас?       - Ну, он разрушил столько жизней ради своих прихотей. Он - самое ужасное существо во Вселенной.       - Никогда не говори так! Не смей говорить о ком-то плохо или хорошо, не понимая, кто он.       - О чём Вы?       - Я не говорю, что вы должны простить его или понять, вы лишь должны знать, что из вас всех больше всего страдал именно он.       - Как страдал?       - Я знаю не так много о нём, но из того, что мне известно, он пережил слишком огромную боль, боль, которую никто и никогда не испытывал, это его сломило. С тех пор он уже забыл, кто он, своё имя, всё. Его муки и чувство вины были слишком сильны, и он всеми силами пытался их заглушить. Тогда он и нашёл инструмент гармонии. Поначалу он использовал его, чтобы исправить свои ошибки, предотвратить их возможное возвращение, но всё было бесполезно. После этого Фуркас и помог ему заполучить найтитрон. Он был нужен лишь ради одной цели – простить себя. Трон может указать путь к любой цели, даже такой. Сам себя он простить не смог, ему нужен был кто-то, кто помог бы ему. И этими кем-то стали вы все.       - Чего?       - Мы были сридствами для иго искуплиния?       - Верно.       - Но АДминистрация существовала уже несколько тысячелетий, почему он не мог решить свои проблемы раньше?       - Какова будет длина этого пути, никто не знает. Трон указывает путь, а не сокращает его. Чтобы он мог окончательно простить себя, нужно было сочетание многих факторов. И этими факторами было то, что он делал с другими и с вами.       - Он всё это делал из-за того, что ему так говорил трон?       - Снова верно. Манипулируя жизнями много лет по определённому алгоритму, он создал то, что привело к вашему появлению. Вы семеро тех, кто смогли перебороть себя, свои грехи и тем самым помогли и ему. Теперь он, наконец, может умереть, простив себя.       - А как жи я и та дивчонка?       - Семеро плюс-минус, к тому же вы не искупали свои грехи, вы лишь помогали это сделать другим.       - А Вийланд?       - В каком-то роде он тоже смог искупить свой главный грех. Но увы, у него было полно других, но это к делу не относится.       - Тогда к чему всё, что он говорил про веселье? Не похоже, что он сильно горевал, когда разговаривал с нами, - запротестовал Астерий.       - Время не только лечит, но и калечит. Время шло, его цель не исполнялась, а вместе с тем он продолжал и продолжал манипулировать чужими жизнями. Всё это его сильно исказило, и он уже забыл, ради чего старался. Он пытался заглушить боль и ненависть к себе весельем, в итоге все его цели превратились в средство собственного удовольствия: человек, что обезумел от желания. Он куда страшнее, чем любой демон. Но найтитрон не так работает. Если ему указали путь, его не остановить, если не знаешь как. Он уже не помнил, ради чего всё начал, но запущенный им в прошлом алгоритм продолжал работать, и сегодня всё подошло к концу.       Все немного грустно посмотрели вниз.       - То есть, ему нужно было испортить чью-то жизнь, и чтобы тот справился со своими проблемами и помог ему?       - Опять верно. Вы стали олицетворением его грехов и ошибок, и именно все семеро одновременно должны были исправиться.       - Ну и почему он не псих? – Астерий продолжал протестовать. - Вместо того, чтобы самому разбираться со своими проблемами как взрослый мужик, он предпочёл устроить такое.       - Вы ошиблись в двух местах, но не важно. Вы не знаете его пути, даже я не знаю всех подробностей. Вы ведь тоже не сами смогли измениться, а только после моего…пинка.       Астерий лишь смиренно фыркнул.       - Так вы пришли, чтобы помочь нам, чтобы мы поступили правильно, чтобы помочь ему? – Меф пытался всё переосмыслить.       - Правильно или неправильно вы поступали, это уже вам решать. Я здесь не для этого. Я вовсе не планировал делать так, чтобы вы поняли, что всё, что вы делали, плохо и исправились. Нет. Я лишь хотел, чтобы вы все, в том числе и он, не страдали и были честны с собой. Вы были так несчастны, я не мог вас бросить. Если бы после моей помощи вы остались бы там, я бы оставил вас, если бы вы ушли, но по-прежнему были бы несчастны, я бы продолжил вам помогать. Но теперь моя помощь больше не требуется. Однако всё случившееся не было запланировано, это произошло случайно, но может, так даже лучше.       - И что же нам делать теперь?       - Идите дальше и живите так, как сочтёте нужным.       - Мистер, - к нему обратилась Деста. - Я так и не знаю, как Вас зовут. Но всё равно, спасибо Вам за всё. Вы словно ангел-хранитель.       - У меня много имён, которые мне давали разные люди на моём пути. Моим любимым является – Рыба. А про второе - я уже давно не ангел, что до Хранителя – это он меня к вам послал.       Глаза всех снова округлились.       Рыба поднял зонт и ушёл в даль. Выжившие, придя в себя, сели в челнок. Каждый ушёл своей дорогой, вольный заняться, наконец, тем, чем он хотел. Они пока не хотели обременять себя тяжестью будущего, пока они просто хотели насладиться моментом свободы.       Обломки корабля заскрипели и с громким хлопком отлетели в стороны. На поверхности появился скелет, держащий косу. Его покрывала золотая струящаяся аура, сильно билось золотое светящееся сердце. Над головой его воссиял нимб, а изо лба выросли рога. В пустых трёх очах его яркий свет воссиял, и из уст его раздался прекрасный юношеский голос: «Возрождение!». Из-за спины его появились шесть золотых крыльев, и улетел он навстречу восходящему солнцу.       Вы, наконец, нашли своё сокровище…       Ночь озаряла спящий город. В одном из переулков после очередной выгодной сделки Пудента направился в клуб. Теперь он мог хорошо повеселиться. Войдя внутрь и заняв лучшее уединённое место, он стал искать себе компанию на ночь. Его взгляд упал на милую девушку с белой кожей и зелёными образованиями, похожими на волосы. Он приказал официанту позвать её. Она, не раздумывая, согласилась и подошла к нему.       - Просто здравствуй, просто как дела, - сказал недо-альфач. - Как тебя зовут?       - Деста, Деста Мефелаг.       - Какое милое имя. Я Пудента. Не желаешь чего-нибудь заказать?       - Право, я не хочу пользоваться Вашей щедростью.       - Не волнуйся, я потому и щедрый, что очень богатый. Я артерия из КОР. Смело заказывай, что хочешь.       - Ну, раз так.       Далее Деста заказала всё меню. После чего смачно съела половину еды клуба за пару минут и весь бумажник горе-ухажёра.       С широко открытыми глазами и ртом он всё ещё не мог поверить в то, что в эту хрупкую девушку столько влезло.       - Э-э-э…Ты всё съела…       - Но Вы же говорили, что я могу заказать всё, что захочу.       - Да, но…как?       - Просто. Мне не нужна еда, она не переваривается. Я могу съесть всё что угодно, но оно будет просто лежать внутри меня.       Пудента всё ещё ничего не понимал.       - Ну, благодарю за Вашу щедрость. Я, пожалуй, пойду.       - А, ну, стой! – он схватил её за руку и повалил на диван. - Родители тебя не учили, что не вежливо наедаться за чужой счёт, а потом просто уйти?       - Да, папа учил меня этому.       - Тогда тебе следует заплатить мне.       - У меня нет денег.       - Тогда заплатишь кое-чем другим.       - Но мы же разные формы жизни.       - Плевать, люблю эксперименты.       - А как насчёт другой оплаты?       - Какой?       - Вы ведь тоже должны кому-то деньги, очень многим серьёзным людям.       - Ты о чём?       - А как насчёт этого? - она включила голографический экран со всей информацией на него. - Что на это скажешь, Пудента? Судим, убегаешь от налогов, кредиторов и группировок. Подделываешь документы. Продаёшь незаконные вещества и предметы. И ещё много всего. Не думаю, что руководство КОР будет в восторге узнав, чем на самом деле занимается одна из их артерий.       - Откуда ты это знаешь? Кто ты?       - Мы всё знаем. Мы – справедливость. Мы -… А впрочем тебе не стоит переживать о Нас, подумай о себе. Скоро всем твоим делишкам придёт конец.       Она выпустила свои четыре хвоста и сбросила его. После чего отправила информацию куда надо, разрушив жизнь того, кто разрушал чужие.       Выйдя из клуба, она увидела неподалёку Астерия, смотрящего в небо, полное звёзд.       - Дело сделано, - ответила Деста.       - Отлично, - ответил бык с поседевшей гривой и поправил механической рукой свою глазную повязку. - У остальных тоже всё хорошо.       Они пытались жить нормально, пытались забыть, но не могли. Весь этот ужас, через который они прошли, навсегда отпечатался в их душах. Они ушли из АДминистрации, но не она из них. Они не могли просто проигнорировать всю жестокую несправедливость, воцарившуюся в мире. Они понимают, через что приходится пройти людям, услышавшим самые сладкие слова – ложь. Они встретили того, кто помог им и направил их на новый путь.       Коммуникатор засигналил, Деста проверила его.       - У Нас новое дело, идём. Нас ждёт шеф.       Глав-АДминистратор мёртв, но его дело будет жить дальше. Он унёс с собой много тайн. Теперь одна из этих тайн, которую он хранил на своём этаже за закрытой дверью, может выйти наружу. Пытаясь искупить свои ошибки, он создал новые, так что пришло время кому-то другому искупить их. Мелодия никогда не закончится…

***

      «Я же говорил ничто не вечно, кроме меня. Исчезновение АДминистрации определённо вызовет много перемен. Её эра подошла к концу. Всё случилось не совсем так, как я ожидал, поэтому мне придётся сделать свой ход, время как раз подходящее. Жаль тех, кто спасся, их жизни не смогут быть прежними, вероятно, они повторят историю. Но я уверен мы с ними ещё не раз пересечёмся. Также нужно будет поблагодарить Рыбу, что исполнил мою просьбу.»

***

5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник