Перерождение Инфериса: Правда мира

NC-17
Заморожен
27
1
Гена на_ бета
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 15 783 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 63 Отзывы 4 В сборник

Пролог и Том 1 ''Начало всего'', глава 1 ''Знакомство и встреча с...''

Настройки

Пролог

Идя по обсидиановой дороге, Алекс замечала одну вещь: свет становился всё ярче и ярче, а также в пещере повышалась температура. От жары всё тело начинало потеть да дышать было трудно в такой обстановке. И вот, то, что так долго она искала, проявилось перед её взором. Огромная открытая пещера, полностью освещённая. Однако… — Что?! Девочка, потерявшая дар речи от новой находки, упала на камни, даже не произнесла ни единого стона от больного падения на пол. Она смотрела на эту конструкцию, не отрывая взгляд. Находка стояла перед глазами бедняги, внушающая страх, но одновременно восхищающая своим видом: высокая, прямоугольной формы, состоящая из разрушенного обсидиана и обсидиана с той жидкостью. Создавалось ощущение, что эта вещь была нечто важным. И тут девочке показалось, что это что-то знакомое. Нечто, похожее по внешнему виду. В детстве Алекс смотрела различные книжки в библиотеке своих родителей, в том числе и то, что не было предназначено для детей. И как раз однажды девочка прочла одну из таких историй, легенду. В ней рассказывалось, что был один человек, поглощённый жаждой знаний, он путешествовал по всему миру, изучал всё, порой даже нарушал устои и правила своего мира, но нашёл то, что скрывали всю историю. Тоже высокое, прямоугольное, тёмное, вероятно древнее. Этот путешественник решился рассказать человечеству о своей находке, но все приняли его за душевнобольного и отправили в психбольницу. Человечество не поверило, что это был портал. — Этого ведь не должно быть в нашем мире… Как он мог вообще здесь оказаться? Что вообще происходит?

***

Девушка, занимающаяся у себя дома игрой на флейте и сидящая в своей комнате, была погружена в мир музыки. Забыла о еде и воде, ничто не отвлекало, её не беспокоили и разговаривающие прохожие, обсуждающие её музыку. Некоторые ахали от удовольствия, кто-то критиковал, но никто из них не мог потревожить. Всё же нашлись вещи, которые разрушали эту, на первый взгляд, крепкую каменную стену с одного удара, и они вторглись в изолированный мир девочки. Это были громкие стуки и крики какого-то мальчика. У любительницы мелодий возникла мысль о том, что к ней пришёл одноклассник. Довольное, наслаждающиеся музыкой лицо заменилось на угрюмое. Красивая мелодия моментально пропала, а флейта крепко сжималась девочкой, что аж могла сломаться. Медленно, без какого-либо желания, ворчливая и более суровая девушка вышла из комнаты, громко захлопнув дверь. Придя в прихожую, она долго стояла и не решалась впускать к себе гостя. Когда же она осмелилась на это и рука была на ручке двери, то по началу не прикладывала сил, чтобы открыть её: рука расслабленно лежала и ничего не делала. Было лень встречать гостя, но пришлось преодолеть её. Игнорировать стуки девочка не могла: она считала, что игнор — плохая привычка, ибо лучше ответить по-быстрому и остаться без лишних проблем в виде навязчивости одноклассника в школе. Не хотелось лишних просьб о помощи с домашними заданиями там. Только вот пришло озарение: спустя много часов занятий своим хобби посетила сонливость. — Чего тебе надо? — прозвучало зевание. — Опять списывать? — грубым тоном спросила она, и в полусонном состоянии смотрела на парня, но, разглядев его, увидела успокаивающие черты лица. — Стив… Это ты? — Я, я. Не будь такой суровой, — спокойность парня была неизменчива. — Я понимаю твою нелюбовь к одноклассникам, но это я, а не они. Стив рассматривал Алекс и увидел, как её глаза медленно и периодически закрывались, а она сама изо всех сил держалась на ногах, но пошатывалась легонько из стороны в сторону. В попытках себя пробудить музыкантка протирала лицо. Мальчик с горечью в душе наблюдал сонный и уставший вид, дополнявшийся вдобавок красными глазами у Алекс. Она не успела ответить ему. Ноги не слушались её. В очередном пошатывании практически упала на пол, однако, тот успел её поймать и помог удержаться за ручкой двери. Видно было, как её руки ослаблены, еле держались за ручку. На полу лежали её предметы, упавшие из рук. Желание подбодрить подругу у мальчика и отвлечь от всего учебного процесса росло в геометрической прогрессии. — Занята, да? — он желал подойти к девушке и приобнять её. Голос был тихим и сочувственным. — Ещё и устала. Мальчик передал все вещи и стал ждать ответа. Он видел, как она прикладывала больше сил тому, чтобы те предметы больше не падали. По началу была видна грустная улыбка, а её взгляд бегал по предметам в попытке найти трещины и царапины. Когда их не было замечено, то она выдала облегчённый выдох и даже на момент улыбнулась. — Спасибо… Так… По какой причине пришёл?.. Я занята ещё, — она показала флейту и листок и сделала несколько зеваний. — Домашние задания из школы и музыкалки выполняла. Восемь. Часов. Подряд, — последние слова прозвучали сурово и чётко, и у Стива мурашки по коже быстренько пробежались при виде холодного взгляда Алекс: как же быстро она может менять выражения лица. — Я хотел бы… Ну… Стив внезапно замолчал. Была одна мысль: зачем так мучить учеников? Не мог терпеть этого, не мог смотреть на такую страдающую от огромного напряжения подругу. Он долго молчал, изредка издавая ворчание, поворачивался из стороны в сторону, стучал рукой по стене, а Алекс не знала, что и сказать на этот счёт. Убедившись в том, что должен поднять ей настроение, он придумал идею: — Я хотел бы пригласить на прогулку. Мы уже давно не проводили время вместе, понимаешь? — Прям… — сделала длинный зевок. — Сейчас? Стив кивнул. Когда Алекс поняла, что наконец-то может пойти со своим другом, порадоваться жизни и отдохнуть, сонливость будто бы испарилась. Её душа и тело наполнились бодростью. Хмурое лицо заменилось на расслабленное. После приятной разминки тела она с улыбкой пошла подготавливаться. Надела свою любимую одежду — была готова. Спустя несколько минут Алекс вернулась. — Ну что ж, пошли. — Ага. Погнали, Алекс! Он увидел согласие, сию секунду взял свою подругу за руку и потащил на улицу, не задумываясь ни о чём. Алекс аж закрыла глаза и крикнула от внезапных болевых ощущений в районе кисти. — Ай, дурачок, ну не надо так быстро! — ощущения были, что скоро мышцы порвутся. — Руку оторвёшь! Ещё ты потный! — Да ладно тебе, я просто хочу побыстрее повеселиться! — мальчик отпустил руку подруги, но бежал так же быстро. — И да, у тебя тоже потные, — радостно захихикал.

Стив перестал бежать. Алекс издала несколько звуков ворчания, и они медленно пошли к центру. Они гуляли по узкой улочке. Вокруг них были одноэтажные, редко встречались и двухэтажные, деревянные домики, у каждого были индивидуальные резные узоры и наличники. Глаза не отрывались от этой деревушки в густом лесу, но таком светлом и наполненном разными красками благодаря фруктам, ягодам и цветам вокруг. А всё это дополнялось приятными запахами древесины и зелени. Тишину этого места могли перебить лишь скот с домашними животными и дикие птицы, прибывшие за сладкими и яркими плодами растений. Алекс иногда тихонько радостно подпевала, и ребята обсуждали повседневные дела. Около одного сада росли дикие кусты ромашек. Алекс сорвала один цветок. Мимо часто пролетали бабочки. Одна из них показала воздушный изящный танец, сделав плавные движения вокруг Алекс, присела на вытянутую руку с цветком и начала питаться нектаром. Она похлопала крыльями на прощание и улетела по своим делам. Спустя двадцать минут Алекс и Стив прошли самое последнее кольцо города, свой родной район. Они перешли во второе. Вокруг появились огромные широкие улицы, однообразные, каменные и многоэтажные дома, выглядевшие более богато и сделанные из андезита и булыжника. Есть одно но. Серые здания, серые улицы, серые скамейки, серые фонарные столбы… Это была серая равнина, в которой были такие же холмики, а порой горы. Администрация города изо всех сил старалась все улицы украшать деревьями и цветами. Это не помогало одолеть серость этой местности. Но эта равнина была шумной: толпы шли по своим делам. Алекс перестала петь, и друзья больше не разговаривали. Запах леса полностью исчез, и можно было ощутить лишь пыль. Но ещё спустя несколько минут Алекс и Стив вышли на более крупную и оживлённую улицу. Здесь уже часто встречались магазинчики в первых этажах зданий, а также куча ларьков со всякой ерундой. И еды здесь было предостаточно тоже. Фрукты, овощи, мясо, рыба — здесь всё готовили. Лица ребят обрели улыбки, а у Стива ещё слюнки начали стекать, пока он наблюдал за жаренными блюдами, и в голове представлял, как уже кушает. — Алекс, ты не проголодалась, пока глядела на все эти ларьки с вкусняшками? — Я наелась дома. Не очень хочу есть. Стив заметил, что у его подруги странный, но такой знакомый голос с нотками волнения, неловкости и неуверенности. Ещё она не желала на него смотреть и отвернулась в другую сторону. Мальчик понял, в чём дело. — Кого пытаешься обмануть? Алекс моментально замерла и повернулась с приподнятыми бровями к нему. Она что-то пыталась сказать, но получались лишь очень тихие невнятные звуки. Мальчик осознавал, что Алекс хотела придумать себе оправдание, однако, та понимала, что это бесполезно. Стив посмотрел на неё, но не делая сурового лица, которого ожидала Алекс после вранья. Он улыбнулся ей и продолжил: — Я же вижу, что ты голодная. Да, и помни: я отлично распознаю твою ложь. Однако не нужно скрывать свои ощущения, и тем более врать. Мы ж друзья, — его голос был нежным и мягким — Алекс облегчённо выдохнула и опустила свои брови. Увидев спокойствие подруги, Стив повернул её к одному из ларьков, и указал на него. — Там вон твои любимые яблоки, можем туда пойти. Хоть девочке стало легче, но до сих пор ничего не говорила. Они смирно стояли посреди улицы. — Не молчи. — Я понимаю… Извини, что снова соврала даже в такой мелочи, — она перебирала свои волосы, и рисовала своей ногой круги по земле. — Не знаю, что на меня нашло. Есть у меня такая дурная привычка: не признавать свои мелкие желания. Просто… Мне бы похудеть. — Я понимаю. Но как по мне, ты и так в форме. Не думаю, что несколько яблок тебе помешают. И не за что, — он подошёл к ней и приобнял. Та на момент закрыла глаза и улыбнулась, но спустя мгновение отошла от него, скрестив свои руки. Стив достал из своего кармана увесистый мешок. — Деньги я взял, я заплачу за нас обоих, — после этот мешок был передан в руки Алекс. Та по началу смотрела на этот мешок с расширенными глазами и ничего не делала. — Купи себе то, чего хочешь. — И ты не против тратить изумруды за меня? Ты же не из семьи богачей. — Может и так, но я не вижу ничего плохого. От этих слов у Алекс щёки покраснели, и, как любит делать, она отвернулась от него, перед этим не забыв взять мешок. — Т-ты безумец… Но с-с-спасибо больш-шое… — запиналась любительница музыки. После быстренько приобняла друга и испарилась. Алекс сходила к ларьку и купила себе несколько яблок. Когда она вернулась, то дала одно из них ему. Стив был доволен собой: радостный взгляд девочки был ярок, слюнки текли у неё. Они нашли свободную лавочку и приступили к еде. Наслаждающиеся сладкими яблоками не обращали внимание на пыль и толпы, которые так они не любили в этом районе. — Потом надо будет сходить в библиотеку: я так давно там не был! Когда девочка услышала слова о библиотеке, её спокойное состояние пропало. Она думала о том, что вот только занималась с книжками долгое время, а теперь надо вновь с ними иметь дело, чего она вовсе не хотела. В этот раз она уже не могла молчать, и ей так и хотелось заорать на всю улицу. Алекс резко встала со скамейки и швырнула остатки яблока в мусорку. Та от мощного удара упала и опрокинулась на землю. Вся грязь лежала длинной линией на земле, и прохожие косо смотрели на стоящую Алекс. — Твою ж дивизию! Можно уже соригинальничать? Что-то мне подсказывает, что ты сначала и хотел предложить сходить в библиотеку. Книги, книги, книги, КНИГИ! — каждый раз её голос становился всё громче и громче, а проходящие мимо останавливались и смотрели на девочку. — У тебя все мысли об этих книгах! У тебя книга вместо головы! И ты… — резко замолчала Алекс, когда ей пришла гениальная идея. — Книжный монстр фигов! — Крутое прозвище! У тебя друг — книжный монстр, классно же! Почему это так напрягает, А-а-алекс? — Гр-р-р-рх. Нахмуренное лицо Алекс заставляло Стива смеяться в глубине души, но дабы не злить свою подругу ещё больше, он не решился показывать свой смех на публику. Он подошёл к ней и поднял её голову, направив взгляд девочки к себе. — Да ладно тебе, всё хорошо, не делай такое личико, помидорик, — Стив всматривался в пылающий огонёк в глазах Алекс. — Хотя, с другой стороны, оно прекрасно в этом состоянии. Краснота щёк усилилась у неё. Увидев, как множество людей за ними наблюдало, нетерпеливая Алекс оттолкнула Стива, да так, что тот чуть не упал. Она пробормотала извинение и скрыла своё красноватое лицо за косичкой. Затем она взяла за руку своего друга и пошла вперёд. — Пойдём отсюда, на нас смотрят, — ответила девушка резко, но тихо, вскоре отпустила Стива и ускорила свой шаг, больше не поворачиваясь к своему другу. — Но твоя злая аура прекрасна, помидорка. Она поспешно остановилась, зажмурила глаза и сжала кулаки, усиливая с каждой секундой сжатие. Её рука была готова полететь к лицу Стива со скоростью пули. В душе же внутренний демон начинал загораться сильнее и сильнее. Всплеск негодования готовился вырваться из уст Алекс, но этого не произошло. Девочка сделала глубокие вдохи и выдохи и сказала только одно: — Дурак! ''Хоть и дурак, но… Всё же милый дурак'', — подумала у себя Алекс, расслабив свои мышцы. — Прости ещё, что я не сдержала свой гнев. Не хочу оправдываться, но я… — Ничего страшного! — прервал он девочку. — Я понимаю, что ты устала, поэтому и пригласил на прогулку! Я всегда рад помочь своей подруге! Алекс улыбнулась в ответ на светлую улыбку Стива. Вспомнив о том, что они вышли на улицу не для того, чтобы дурачиться, а для того, чтобы хорошо провести время, сходить покушать и посетить библиотеку, ребята гуляли некоторое время и наконец нашли подходящее кафе. Вывеска была похожа на горшок, в котором лежало несколько соломок пшеницы. Само окружение заведения было украшено зеленью в виде многочисленных берёз, а около них росли высокие розы и пионы. Зелёная местность была раем для глаз Стива и Алекс — они долго не могли оторвать глаз от неё, это зелёное пятно среди серой массы было нечто для них. Оглядывались и оглядывались. Алекс подошла к одному из кустов роз и наслаждалась вкусным запахом розы, Стив пришёл к низкой берёзке и начал играться с её сережками. Они гуляли около кафе минут пять. Алекс и Стив зашли в него и присели там, где можно было наблюдать за окном эти красные розы, обожаемые и любимые Алекс. Вокруг было много горшков с различными цветами, и в кафе был приятный цветочный аромат. Само заведение было таким ярко-жёлтым как солнце. Алекс здесь ни разу не была. Она никогда не видела настолько яркого оформления здания. Её взгляд бегал туда-сюда, от одного цветочка к другому. На несколько минут она позабыла о том, что хочет есть. Стив в это же время смотрел меню и думал, что бы себе взять. Это место было для него знакомо, но и он иногда смотрел на рядом стоящие горшки. Конечно зеленью они и так налюбовались в своём районе, около кафе, но природы для них никогда не было мало: редко можно было побывать за пределами города. Тем временем пришла официантка. — Здравствуйте, дорогие гости. Чего желаете? — учтиво поинтересовалась официантка кафе. Стив и Алекс сделали свои заказы: мальчик выбрал жареную курицу с овощами, а Алекс овощной салат, воздержавшись от яблочного десерта, несмотря на долгие размышления. Книголюб не так уж и долго смотрел на официантку, когда она слушала заказ, но заметил отчётливо детали, показавшиеся ему знакомыми. — Погодите-ка… Это же Ринаида! Обожающая поля и конкурсы по еде! — Я вообще даже такого человека не знаю. Как ты её узнал в таком-то закрытом наряде? — вопросительно смотрела Алекс на своего друга, подняв одну бровь и положив свою голову на ладонь. — В душе не ведаю, что она тут забыла… Но её здесь никогда не видел, — чуть ли мальчик не забыл про вопрос девушки, пока рассказывал о другом, но он успел вспомнить. — А! Точно! Она известный обладатель такого подарка от природы в виде янтарных глаз. Да ещё её амулет вылез из костюма. — Я не понимаю, откуда ты знаешь про эту девчушку? — Вот тебе и открытие… Представляешь? Ты наблюдала лишь за тем, как я интересуюсь книгами, — после у Алекс сжались губы и появились морщины на лбу. У Стива аж руки запотели. Он попытался поменять тему. — Я ходил иногда на её выступления. Не факт, конечно, что это она, но попробую узнать. — Я уж думала, что ты совсем отшельник… — недоумевающе ответила она и недолго промолчала задумавшись. — Не-е-е-ет… Я не настолько далёк от людей, как могло тебе казаться, — произнёсся нервный смех. — Я… Алекс по началу закрылась от мира руками и ничего не делала, да только мычания изредка звучали. Стив уже готовился к очередной бомбе от Алекс: ждал кулаки около своего лица и грубый тон в голосе. Он пытался отвлечься от этих мыслей. Представления кулака возле своих несчастных глаз были сильнее. Друг девочки часто сталкивался с такими ситуациями, когда его подруга была недовольна, но сейчас та узнала то, что Стив, в кой-то мере, скрывал от неё информацию про себя, хотя не намеренно. Та не терпела подобного поведения своих близких друзей, как и Стив, при условии, что мальчик был ей в нынешнее время единственным другом. Возможно она и была добрее всего к нему за всю жизнь, не считая родных, но гнев тяжело было контролировать этой взрывной натуре. После минуты она резко убрала руки и расставила их по оба конца стола. Вытянулась к Стиву, приблизившись к нему максимально как могла. Суровый взгляд проникал целиком в душу мальчика, вызывая у него внутренний холодок, тот аж с тяжестью сглотнул. Она заговорила: — А меня не звал на такие мероприятия… — прозвучала пауза. — Эх, теперь мне грустно, — каждое слово становилось всё тише и тише, последнее было еле разбираемое, но затем она закричала и одной рукой ударила по столу. — Как ты мог! Ох, и ах… Ух, за-сра-нец. — Я-я обязательно буду в следующие разы приглашать, если хочешь! Извини! — тараторил Стив, отодвинувшись назад и маша руками. Книголюб закрыл глаза и ждал главного момента: взрыва бомбы эмоций. Этого не произошло. Он открыл их обратно и увидел спокойно стоящую подругу без суровости. Хотелось задать вопрос, но та его перебила: — Я не буду против. Всё равно делать нечего, а тебя почаще видеть хочу, книжный мой монстрик. Прозвучало милое лёгкое хихиканье от девочки. Она стояла с хоть и маленькой, но улыбкой. Затем увидела, как Стив прижался к столу, и ей показалось, что он сделал это как ребёнок, которого ругают родители за плохое поведение. На этот раз она засмеялась от всей души. Её смех всё усиливался и усиливался, да руки положила на живот, заболевший от усердия. Как только затихла, подошла к книголюбу и погладила его по голове. Тот с напряжённым и выпученным взглядом смотрел на неё, а было ощущение, что скоро станет слепым от нехватки глаз. Смех у музыкантки появился ещё раз. — Если что, про грусть я пошутила, я на тебя не обиделась. Это был сарказм такой. — Какая ты спокойная… Обычно ты вспыльчивая, — безэмоционально прозвучали слова мальчика. — А ты сейчас слишком нервный. Обычно в таких моментах ты спокоен, но не как добыча, которую в клетку загнали. Вот только что у еды всё было отлично. Что случилось? — Вспомнил кое-что… Ну, знаешь, скучаю по родителям, учёба нагнетает… Казалось, что у мальчика скоро появятся быстро льющиеся слёзы. Стив зажмурился и более ничего не молвил. Алекс не знала, что стоило бы сейчас сделать. Разговоры про учёбу всегда заканчивались подобным образом. Стив обожал историю, математику, химию, физику, но учебная атмосфера никогда не была ему по душе. С одноклассниками он не ладил: не было драк или травли, но они не были ему приятелями, а друзьями тем более. Никакого общения из-за отсутствия общих тем, никакой взаимопомощи. Всем было на него, по большей части, совершенно плевать. Стиву на них, в том числе. По большей части, его тревожили не одноклассники, а сама школа: обучение, учителя и так далее. Он мечтал заниматься обучением сам и дома, где никто не посмеет его потревожить, перебить его мысли, никто не будет шутить или страдать ересью. Он обожал библиотеки за то, что там ни один человек не помешает. Толпы могли быть вокруг, но было так тихо, так же тихо как дома. Звуки листания страниц дополняли атмосферу, которая радовала мальчика. Алекс тоже свой класс не любила, ведь нынешние одноклассники были намного хуже, чем прошлые. Она с ними не могла поладить: тоже не было общего языка в первую очередь. Но проблем с учёбой не испытывала: училась почти по всем предметам на пятёрки, домашние задания выполняла с лёгкостью, несмотря на лень, возникающую очень часто. Стив не был двоечником или троечником, но нелюбовь к школе была сильна. Родители Стива были библиотекарями и путешественниками. Год назад они уехали из родного города в столицу страны, обещав вернуться спустя семь-восемь месяцев, но их всё ещё не было дома. Связи с ними больше нет. Алекс знала, что в таких ситуациях для Стива есть лучшее спасение — сон. Всякий раз при стрессе от учёбы или скучании по родителям Стив засыпал длинным и крепким сном, что даже мимо проходящая громкая толпа не разбудила бы. Он легко засыпал и ночью, и днём. Подруга мальчика понимала, что, скорее всего, отвести его домой было бы лучшим решением, но сейчас, когда Стив встретил Ринаиду, когда спустя долгое время они вместе, Алекс не хотела его отпускать. Должно быть решение иное, проблема по-другому должна решиться. — Стив… — Алекс обняла Стива. — Всё будет хорошо. Ты что, так легко сдашься? Ты же хотел встретить эту, как там её… Ринаиду. Давай, не сдавайся, не поддавайся этой грусти. — Спасибо, Алекс… — сказал Стив хриплым голосом. — И всё же, почему ты не злилась? — Потому что я понимаю, что надо учиться сдерживать себя, да и сил уже не было. — Похвально! — он похлопал по плечу Алекс. — Можно гордиться этим началом. Алекс в ответ улыбнулась. — Но, интересно, как же ты не понял мой сарказм? Ты же прекрасно понимаешь мой характер, разве нет? — Забудь этот момент! — резко проявился громкий голос. Стив показал нейтральную улыбку, и веки на чуть-чуть закрыли его недовольный взор. — Я…Я был на эмоциях! Ребята несколько минут посидели, успокаивались — Стив набрался сил, собирался уже идти, но подруга встала и взяла за руку его. — Не становись потом грустным, если лажа будет. А если окажешься прав, то не покажись глупцом. Знаю я эти твои знакомства. — Да-да-да, знаю я! Не обломаюсь! — уверенно и быстро ответил Стив. Стив пошёл к противоположному концу кафе, где стояла девушка в чёрном костюме. Остановился на половине пути. Он увидел, как девушка ходила из стороны в сторону, будто бы о чём-то размышляла. Сначала возникли мысли о том, что не стоило бы её беспокоить, только вот любопытство оказалось посильнее вежливости. Он продолжил путь. С каждым шагом сердцебиение усиливалось. Мальчик пытался скрыть свою эмоциональность и выглядеть бесчувственным, но не мог перестать покусывать губы. В обычных знакомствах такого у него не было, зато сейчас был около знаменитости города. Стив не считал знаменитостей более особенными и крутыми людьми, но сейчас он был около того человека, за которым много времени следил. И вот девушка совсем рядом. ''Ладно, Стив, хватит фигнёй страдать, она такой же обычный человек, как все. И надеюсь… Не облажаюсь'' — Я же правильно понял, что ты являешься легендарной Ринаидой? — Кто это? — обернулась назад в мгновение ока девушка. Она прижалась к стене и крепко сжала одной рукой рядом стоящий стул. — Как… Т-ты… Мен-н-ня… Ра-а-аспоз-знал-л? — говорила она, запинаясь и дрожа. — Я, если так можно сказать, твой постоянный зритель. Амулет твой узнал. ''Надеюсь, я её не разозлил всё-таки, а то вышло бы неприятно. Я её только что так сильно испугал, что она аж практически упала.'' — А, к слову, извини, что вот так подошёл и заговорил… И испугал. Не успел Стив моргнуть, как он понял, что больше перед ним девушки нет, как будто она улетела со скоростью света. Осмотрелся — вокруг ни души, одна Алекс сидит в другом конце кафе. Руки Стива легли на лицо и спрятали растянутую грустную улыбку, но стоны разочарования слышала и Алекс. Та аж крикнула: ''Я же предупреждала! ''. С одной стороны, как хорошо, что никого вокруг нет и никто не увидел этого нелепого момента, не считая подругу, с другой стороны, Стив не мог так легко отпустить эту ситуацию. — Ну и дебил я… Чёрт, надо исправлять. Мальчик пошёл к Ринаиде. Опять. — Извини, что так вышло… — Ничего страшного, наверное… — голос был очень тихим. — Эм, так… По какой причине пришёл ко мне? Автограф получить или что-то ещё?.. — Я могу тебя понять. Тоже не люблю публичность и внимание от людей, хоть совершенно не популярный, сижу целыми днями дома. Да-а-а-а… Вот. ''Себя сейчас я показываю полнейшим бездельником, ну и ладно, я никогда такое не скрываю от людей. Да, нашёл, блин, чем гордиться. Алекс бы посмеялась…'' — Но мне всё-таки интересно, как твой отец разрешил работать в таком наряде. Это что-то необычное для кафе. Или сейчас уже стандарты поменялись? ''Хотя я глубоко сомневаюсь, что так теперь везде.'' — Ты знаешь, что мой отец владелец кафе? Ясно. Он разрешил, ибо понимал мою боязнь показаться другим… А что насчёт самой одежды, ну… Решили сделать нововведения, достаточно странные, но интересные. Что-то такое: официантки могут по выходным ходить почти в чём угодно… В рамках разумного, если ты понимаешь, о чём я. У Стива в голове появились достаточно странные фантазии, отчего даже щёки загорелись. ''Я надеюсь, что не показался глупцом, каковым я являюсь, но не хочу сразу опозориться, тьфу ты ж. Надо как-то диалог продолжать.'' — Ясно. К слову, не желаешь ли ты со мной и моей подругой посидеть и покушать? — Ты чего? Я же официанткой работаю, — Ринаиду даже не волновало то, что она официантка, а скорее то, что её узнали и приглашают поесть. Такое у неё впервые в жизни. Замерев, ей оставалось ждать ответ мальчика. — Да ладно тебе, отдохни. Расслабон тебе нужен. Вот благодаря перекусу это и получишь. — *Глубокий выдох* Ладно, будет по-твоему. Но как тебя зовут? — Стив. Пошли кушать! Стив и Ринаида пришли к столику, где была Алекс. Она заметила новую девочку и удивилась: довольно-таки известная одевается так скромно, что её не отличить от обычного человека. Обычное жёлтое летнее платьице под чёрным костюмом, обычные фиолетовые серёжки, распущенные длинные жёлтые волосы. Вдобавок редкие янтарные глаза. Только на шее висел красивый фиолетовый амулет с изображением пшеницы. Наверное, как раз интересный амулет её выдал. В это же время Алекс подметила то, что Ринаида как будто всеми силами пыталась не встретиться взглядами. То же самое и со Стивом: на него она тоже не смотрела. Алекс её понимала, потому что страдает такой же проблемой. Зная, что сама она не любила, когда люди уточняли причины такого поведения и ещё ругают за то, она не стала ничего спрашивать. Время придёт для личного разговора на такую тему. — Это ты являешься той самой? — задалась вопросом Алекс. — А…А-а-а-а… Д-да, т-типа т-т-того? — Ринаида всей душой желала говорить нормально, но как-то получалось у неё не очень. Дрожащий голос был замечен и Алекс, и Стивом. Они оба подумали, что не помешало бы отвлечь стеснительную знакомую и создать дружескую атмосферу. Стив взял инициативу на себя и напомнил о еде. — Ребят, давайте есть, я капец как проголодался. Думаю, вы тоже хотите кушать. Ринаида сходила на кухню и забрала салат. — Я вернулась, ребят. Можем начать, — сказала Ринаида. Некоторое время ребята ели в тишину, но Ринаида посмотрела на наряд Алекс, и он ей понравился. — Алекс, а мне понравилась твоя одежда. Мне интересно, почему ты выбрала коричневые штанишки и зелёную кофту? Необычное сочетание. — Коричневый — земля, зелёный — зелень, и мне это всё нравится, я люблю природу. А я заметила, что наши волосы похожи, но у меня они более оранжевые. Прям как твои глаза. — Ой, я тоже люблю природу, особенно поля! Чувствую, мы поладим! — Эй, девочки, я тоже люблю природу, не зря всё синее у меня, ассоциации с небом! Так двадцать минут они ели, пока кафе уже не закрыли. Новая знакомая предупредила своего отца, что она пошла гулять. Ребята вышли из кафе. В это время город преобразился: заиграл новыми красками. Здесь так много развлечений, клубов и игрушек разных, что скучно не будет никому, поэтому все и гуляют допоздна. Много кто здесь находится: поют певцы, выступают клоуны и артисты, рисуют художники — все они веселят народ. Что может быть лучше? Яркие улыбки на лицах горожан неосознанно заставят тебя самого улыбаться. — Я так обожаю, когда по вечерам поют различные певцы. В самом деле, музыка — это прекрасно и волшебно, — рассказывала Алекс, посмотрев вверх и скрестив руки. — Мне нравится петь. Алекс с самого детства занимается музыкой. Ещё когда ей исполнилось четыре года, она запела своим голосом, который мог очаровать абсолютно любого человека. Все любили слушать её песни, особенно её родители. Они ей много помогали, отдали в музыкальную школу, в которой Алекс учится до сих пор. — Алекс, — обратилась к ней Ринаида, — я никогда не слышала твоё пение. Ты будешь выступать в ближайшее время? Для того чтобы услышать тебя, надо ведь тебе выступить. Услышать твой голос… Мне интересно, какая ты в пении. — Эм… Можно, можно… Но мне немного страшно… Сегодня вряд ли спою, так что давайте в другой раз. А сейчас мы можем просто погулять по городу ещё и повеселиться, взять сладости, если хотите. Ринаида тоже решила немного поделиться тем, что ей нравится. — Я вот люблю рисовать! — начала эмоционально рассказывать Ринаида, глядя на небо и гордясь своим ремеслом. Невольно её движения создавали жесты того, что она будто бы машет кисточкой и делает мазки. — Обожаю это всё, потому что в рисунке можно офигенно передать свои эмоции, чувства, посыл… Особенно во всяких рисунках битв, это вообще что-то нечто. Я обязательно покажу вам свои картины! Наверное, стоит и вас как-нибудь нарисовать. А ты, кстати, Стив, что любишь? — Книги. Много книг. В основном про наш мир. Так много крутой и полезной информации там: история государств, биомов, мифы, легенды — всё это безумно интересно! Хотя и художественные произведения иногда не против прочесть, — ответил Стив с довольными лицом, явно так же гордясь тем, чем увлечён. Услышав уже одно слово про книги, Алекс покраснела до ужаса. И это явно было не от смущения. — Как обычно он про книги! Да-да, как обычно. Книголю-ю-юб, — подметила Алекс с уставшим видом. — Ясненько. А ты что, книги не любишь? — Да, не люблю, Ринаида! Уже аллергия на них, честное слово! В частности это потому, что Стив меня уже ими за-ко-ле-бал! Ну сколько можно каждый день говорить про книги? — Забавно получается, а ты теперь и помидор. — Чё там вякнула? — Ничего, ничего! — помахала руками и отодвинулась назад, притворившись, будто ничего и не было впрямь. Стив стоял в сторонке и не мог уже сдерживать свой смех от такого. Он засмеялся от всей души во весь голос. Он, конечно, понимал, что всё может закончиться не лучшим образом в виде режима демона у Алекс, но сдерживать свои эмоции было тяжело. — Ха-ха-ха-ха… Господи, Алекс, я же говорил, что ты прекрасна, ха-ха-хах. Ринаида посмотрела на Алекс, которая выглядела так, как демон, готовившийся напасть сию секунду. В этот момент она придумала то, что могло бы запомниться на всю жизнь да ещё предотвратить конфуз. — Кстати, может, в честь нашего знакомства пойдём к художнику, а тот нас вместе нарисует? Будет картина, напоминающая о первом нашем дне знакомства. Разве не плохая идея? Такое достаточно сильно впечатлило Стива и Алекс. Ведь реально так классно, когда на что-то значимое можно смотреть раз за разом. — Я согласен. — Наверное, было бы неплохо, — ответила успокоившаяся Алекс. Втроём они шли к району, где проходило всё веселье города. Но… — Придётся это отложить. Мне надо отойти кое-куда. Давайте завтра встретимся. Удачи вам! Простите, что так всё резко! — Ты о чём-то вспомнила, Ринаида? — поинтересовалась Алекс. — Да… Д-д-д-да-да! Типа того! Идите, ребят, я не хочу вас задерживать! Удачи ещё раз! Не успели ребята моргнуть, как Ринаида успела убежать. Пусто. Её нет. — Э-э-э… Ладно. Надеюсь, там всё с ней будет в порядке. Пойдём домой, Алекс? — спросил Стив, недопонимающий происходящее. — Да пожалуй… Пошли. Первое время они были вместе, но потом они пошли по разным путям, ибо жили в разных районах. Во время возвращения домой, Алекс не покидали мысли о том, что что-то не так. Какое-то предчувствие неизвестного. ''Убежала, значит, ничего не объяснив… Ещё и по направлению к воротам, как я заметила… Может, кого-то надо было встретить? Но, если так подумать… Она и не обязана была рассказывать, мы ей даже никто сейчас.'' Алекс пыталась задуматься о чём-то другом, чтобы отвлечься. Но что-то всё равно мешало. Не давало покоя. Не позволяло забыть о ситуации. ''Я не могу всё никак успокоиться… Да что ж это такое? Я не могу не думать о том, что всё будет плохо! Её голос тогда и мимика! В них было что-то не так! '' Это желание понять, что это вообще было, победило сдержанность. Алекс сдалась. — Да пошло всё нафиг, я просто пойду её искать. К чёрту бездействие! — закричала Алекс и побежала к воротам. Подбежав к ним, Алекс заметила стражников. Была только одна проблема: детей просто так не выпускают. ''Твою ж дивизию, только этого не хватало. А как же тогда Ринаида вышла из города? —Алекс задумалась. А-а-а-а, коне-е-ечно! Никак иначе она поступить не смогла бы… Всё ясно. Поступлю так же! '' — Ну чё, погнали нафиг! Алекс понимала, что сейчас она совершает огромнейшую глупость, но она уже не могла остановиться. Стражники услышали крик девчонки. После этого заметили, как пробежал какой-то человек мимо них, словно пуля пролетела. Они поняли, что, скорее всего, это и есть та самая, заоравшая до этого. Стражники взволновались. — Эй, поймайте эту девчушку, немедленно! Она может умереть! Берите факела с мечами и ищите её! — заорал один из них. В это же время бесстрашная находилась достаточно далеко, спрятавшись за маленьким дубом. Сил уже не хватало. Бежать дальше было тяжело. — Что за стражники такие, которые не могут поймать девчонку? Пфф, позор какой-то… Зато мне на пользу пошло. Только бы они не нашли меня. Надо отдохнуть минуток пять. И, по идее, они должны были погнаться за Ринаидой… Походу те побежали за ней, а эти новые, которые встали на защиту ворот вместо тех. Ясно теперь… Надеюсь, Ринаида в порядке… Проходили минуты… Проходили десятки минут… Алекс сидела и боялась, что её найдут и накажут, девочка не желала сидеть под арестом несколько дней. Она слышала слова стражника о том, что может умереть, находясь за воротами. Да, все жители города знают, что ночью быть за пределами городской территории опасно, но ей никто не говорил, что это аж смертельно. Какая опасность её ожидала? А что с новой знакомой? Незнание этого девочку больше всего пугало. Темно… Лишь видные приближающиеся огоньки пугали её. Тишина… Только звуки учащённого дыхания были слышны. Умиротворение… Однако муки были у неё. Удовольствие от красоты… Но вид ужасал её. Перед глазами было одно: перед ней застыли обкусанные, окровавленные, саднящие ужасной болью пальцы. Запах прекрасных цветов у дуба были перебиты запахом крови. Тошнит. Ужасно. Мерзко. Отвратительно. Дабы не потерять сознание, она хотела смыть со своего тела эту кровь. Она это сделала. Но ей хотелось эту использованную и окровавленную одежду выкинуть, чтобы больше никогда её не видеть. Через секунды одежда лежала у камней подальше. Наконец была возможность наблюдать за цветами, дарующими на маленький промежуток времени слабую, но улыбку. Немного, но волнение в душе пропало. Что-то хорошее было даже в таком моменте. Это подарило хоть чуть-чуть сил, чтобы продолжить поиск Ринаиды. — Спасибо, цветы, что подарили мне немного радости сейчас. Я обязательно к вам вернусь когда-нибудь. Когда девочка уже собиралась идти дальше искать пропавшую знакомую, она заметила, что на улице достаточно холодно. В этот момент она сильно пожалела о выкинутой одежде. ''Холодрюга… Лето, блин, а ночью холодно! Чёрт бы побрал меня, дура я, дура, могла помыть одежду, но нет, выкинула её к чертям! Буду теперь мёрзнуть… Аааагрх-х-х-х, пошло всё нафиг! Пойду-ка дальше.'' Ослабленная, но немного восстановившая силу Алекс продолжила свой путь к полям. Единственное, что помогало передвигаться в этой глуши, это фонари, освещающие некоторые дороги посреди посев. Это хоть немного помогало в ориентации. Подойдя к посевам, она решила ещё немного отдохнуть. Посмотрела в одну сторону… Ничего не было. Посмотрела в другую… А там факела, хорошо освещающие доспехи стражников. Только девочка забыла, что фонари-то тоже её освещают. — Вот она, она у моркови! Бегите быстрее! — Чёрт, они почти рядом! Она побежала. Бежала, несмотря на жуткую боль в ногах и слабость. Она не смотрела под ноги. Не жалела посевы, цветы, ничего. Всё было затоптано и уничтожено на её пути. Не думала о последствиях. Не думала о себе. О своей безопасности. О своём больном теле. Бежать, бежать, только бежать! Не думая ни о чём! Не беспокоясь ни о чём! И вдруг… Бац! Падает на землю. Ударилась лицом. — Кха-кха, грх, чёрт… Почему мне так не везёт? Лицо было в грязи. Желания подниматься не было. Хотелось сдаться. Алекс была готова к этому и принять то, что она никчёмная и неспособная на самостоятельность. Тело было расслаблено. Из закрытых глаз потекли слёзы. Сознание было заполнено мыслями о своей глупости. Как вдруг… — Алекс? Это что, ты? Эй! Этот голос… Так знаком… Неужели это…? — Ринаида?! Как? Как ты меня нашла? — Такой грохот не могла не услышать! Вот и побежала сюда. Ты что тут забыла вообще? — Пойми меня правильно! У меня было плохое предчувствие! И…! — Остановись! — со всей силы крикнула Ринаида, что аж Алекс почти оглохла, — Потом ты будешь объяснять! Возьмись лучше за руку, я тебя подниму. — Зачем так орать? Нас стражники найдут! Что вообще происходит, ты можешь объяснить? Ринаида помогла встать на ноги. Увидев, в каком состоянии её тело, она также помогла отряхнуть грязь. Одежда после этого не так ужасно выглядела. — Ты, на самом деле, не зря переживала. Тут такое дело… — Какое дело? — Как сказать, Алекс… Ринаида повела Алекс в каком-то неизвестном для Алекс направлении. Спустя несколько минут они остановились. — Смотри сюда, Алекс… Я не смогла ничего сделать… Вдалеке появился малюсенький клочок света, спрятавшийся за густыми зарослями. С каждой секундой он становился крупнее. Вся растительность, поглощаемая ярким оранжевым светом, начала потрескивать. Медленно, но верно зелёный ландшафт исчезал. Останки природы превращались в тёмный порошок, распространявшейся по всей земле и воздуху. Становилось нечем дышать. Вокруг проявлялся безжизненный пейзаж: земля, покрытая чёрной скатертью из пепла и волнами огня, и небо, окрасившееся в чёрный цвет. Алекс заметила около Ринаиды ведро, наполненное водой. — Пожар… Ринаида, неужели…? — В этот раз получится! Я не позволю ему уничтожить ещё больше моих любимых земель!

Продолжение следует…

Примечания:
27 Нравится 63 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (21)