…
— *Кашель* Где… Где я? Куда я попала? — спрашивала сама себя хриплым голосом. Девочка встала и начала оглядываться. Была кромешная тьма, рук практически не было видно перед собой. Когда попыталась крикнуть, то услышала своё эхо несколько раз. Посмотрев назад и вверх, она увидела дыру, позволяющую немного свету сюда попадать, но сама девочка решила пойти в другую сторону. Она двинулась и сразу ударилась об какую-то стену. Твёрдую, холодную и рельефную. — Я настолько сильно била землю, что аж попала в пещеру? Как такое вообще возможно? — несколько минут Алекс не знала, как поступать в этой ситуации, но выбраться самостоятельно она точно не сможет, проход на поверхность был слишком высоко, а потому надо было поступать по-другому. — Ладно, пойду посмотрю, что тут вообще есть. Вдруг эта шахта изучена, а потому тут есть ещё факела и предметы? Алекс ходила по этому месту, пытаясь найти какие-нибудь вещи для того, чтобы выбраться отсюда. Может быть, брошенная лопата будет или кирка? Но тут было настолько темно, что вряд ли можно было бы увидеть хоть что-то. Вдруг что-то зашумело. С потолка стекала вода и капала на голову Алекс. — Эта вода любит меня преследовать и унижать! Пройдя ещё несколько метров по этой ужасной и противной пещере с достающей водой, наконец-то перед девочкой появился свет, дарующий веру в то, что она нашла спасение из этой дыры. Подойдя к тому месту, Алекс заметила на полу какие-то камни. Она решила внимательно рассмотреть один камень и подобрать его, чтобы изучить. На вид он был фиолетово-чёрным, достаточно крупным и крепким. Но такие каменные породы раньше никогда не были вокруг. Такое Алекс видела впервые. Однако в мыслях всплыло воспоминание про один из уроков по географии, где рассказывали про различные камни. И тут пришло озарение: то, что она держала в руках – обсидиан. Алекс, стоявшая и смотревшая на камень, лишь открыла рот и широко заодно глаза. Разные мысли переплетались в сознании, и всё было перепутано. — Обсидиан? Но откуда? Каким образом он здесь появился?! С одной стороны, зелёноглазая желала убежать отсюда подальше, ей не нравилось наличие самого обсидиана в таком месте, ибо такое было совершенно нелогично, это провоцировало сильное волнение и нехватку дыхания. С другой же стороны, любопытство захватывало сознание, побеждая растерянность и неуверенность в нынешний момент. Всё было только о желании найти обсидиана побольше и причину его появления. Эта жажда знаний сражалась с адекватностью разума долго и, подойдя сзади, когда адекватность еле-еле держала в своих руках свой меч и не могла сопротивляться, ударила в спину своим клинком, поразив своего врага навсегда. Тело девочки шло само по себе вперёд, приближаясь к загадочному месту. Движения были такими, словно марионетку дёргали за ниточки. В какой-то момент под ногами появилась какая-то жидкость, очень липкая и склизкая. Опустив голову, Алекс заметила, что жижа была какого-то ярко-фиолетового оттенка. Осколки обсидиана, лежавшие на полу, имевшие огромное количество жил с этой жидкостью, медленно вытекавшая из них. — А это ещё что за чертовщина? Похоже на слёзы! Ужас. Идя по обсидиановой дороге, Алекс замечала одну вещь: свет становился всё ярче и ярче, а также в пещере повышалась температура. От жары всё тело начинало потеть да дышать было трудно в такой обстановке. И вот, то, что так долго она искала, проявилось перед её взором. Огромная открытая пещера, полностью освещённая. Однако… — Что?! Девочка, потерявшая дар речи от новой находки, упала на камни, даже не произнесла ни единого стона от больного падения на пол. Она смотрела на эту конструкцию, не отрывая взгляд. Находка стояла перед глазами бедняги, внушающая страх, но одновременно восхищающая своим видом: высокая, прямоугольной формы, состоящая из разрушенного обсидиана и обсидиана с той жидкостью. Создавалось ощущение, что эта вещь была нечто важным. И тут девочке показалось, что это что-то знакомое. Нечто, похожее по внешнему виду. В детстве Алекс смотрела различные книжки в библиотеке своих родителей, в том числе и то, что не было предназначено для детей. И как раз однажды девочка прочла одну из таких историй, легенду. В ней рассказывалось, что был один человек, поглощённый жаждой знаний, он путешествовал по всему миру, изучал всё, порой даже нарушал устои и правила своего мира, но нашёл то, что скрывали всю историю. Тоже высокое, прямоугольное, тёмное, вероятно древнее. Этот путешественник решился рассказать человечеству о своей находке, но все приняли его за душевнобольного и отправили в психбольницу. Человечество не поверило, что это был портал. — Этого ведь не должно быть в нашем мире… Как он мог вообще здесь оказаться? Что вообще происходит? Зрачки сузились до размера маленькой точки, а верхние веки приподнялись, как и брови. Пот стекал с ладонь. Она начала отходить от этого места, смотря на эту штуку. Алекс некоторое время не могла заговорить, так как не было сил что-либо выдавить из себя. — Но он же является выдумкой… Каким образом он существует? Я не понимаю! Может, просто давным-давно что-то подобное строили для каких-то целей? — нервным голосом спрашивала она себя. Как же много вопросов у неё было… И их же хотела задать людям. Алекс решила посмотреть на себя: кулаки в крови, лицо в крови, выглядела, как страшила, изуродованная после битвы. Вкус металла ощущался во рту. Стало противно от себя – девочка уже хотела злиться на саму себя, но она вовремя остановилась и успокоилась, хоть и внешний вид совсем её не радовал. — После таких ударов, столкновения со стеной...Неудивительно, что выгляжу, как уродина. Фу. У неё много было предположений касательно своей находки, когда она начала предполагать. Первое: человечество и вправду врало, и это был портал, а тот самый человек из легенды реально существовал и нашёл такую же конструкцию. Второе: То, что не связано с легендой, но при этом безобидное. Это могло быть чем угодно и для чего угодно предназначено, а о таких штуках не говорили, потому что смысла не было. Третье: Это тоже не связано с легендой, но то, что хотят тщательно скрыть, потому что это может напугать людей или раскрыть древние тайны. Теперь, осознав это всё, она твёрдо решила, что будет делать всё возможное, чтобы найти ответы на свои вопросы. Оставалась лишь одна проблема: а надо ли этим заниматься со своими товарищами? Или пускай они не знают об этом? Стив был любителем книг, что могло бы отлично помочь с поиском информации, а Ринаида… А её пока что и она, и Стив плохо знали. Время показало бы. Алекс решила подробнее разглядеть этот объект, чтобы собрать побольше информации о нём. Она подошла поближе, но в какой-то момент жарко стало настолько, что это было невыносимо, так что моментально отбежала назад из этого жаркого ада. Она заметила нечто жёлтое, лежащее около обсидиана. И нечто очень сильно светило. Это было похоже на металлический блеск. Жёлтое, металлический блеск. Что же это могло быть? — Жёлтый блок значит, имеющий металлический блеск… Да ну! Да вы серьёзно? Нет, нет, нет! Не могла же моя жизнь НАСТОЛЬКО поменяться! Я тут умру сейчас от находок! Я устала! Такой уже находке девочка была рада. — То обсидиановая штука, то золото! Судьба, ты что, хочешь меня убить окончательно такими событиями?! — брови, образовавшие морщины на лбу, поднялись вверх, а девочка орала с открытым полностью ртом. — Это же огромные деньги передо мной! Вот блин, вот блин, вот блин! Такова правда, что золото – очень дорогой металл, а за девять слитков можно получить столько денег, что хватит на долго: будешь доволен своей жизнью, можно даже не работать некоторое время. Многие хотели бы себе найти просто так эти слитки. Алекс не была исключением, зато ей и впрямь повезло. Всё бы ничего, но был один нюанс. — Эх, кирки у меня с собой нет… — с самого начала встречи с золотом был такой блестящий взгляд, но теперь он превратился в пустой. Опустошённый. — Я не смогу добыть. Минимум железная нужна, а где я её возьму? Купить? Попросить родителей о деньгах? Пойти самой работать? Алекс начала выходить из этой пещеры, пытаясь найти ту дыру, проделанную при падении в это место. Света здесь практически не было. Она надеялась, что лунное свечение спасёт её. Рычание прозвучало из глубин пещеры. Это противные звуки, делающие больно бедным ушам. С каждой секундой они становились громче и чаще звучали. Шаги, становившиеся всё быстрее и быстрее, сопровождались стуками, похожими на то, будто какую-то плоть ударяют об стену. Было ощущение, что на неё кто-то смотрит. Пристально, внимательно, не отрывая взгляд. Вместо влажного воздуха здесь начал ощущаться резкий, тошнотворный запах, похожий на запах гниющего мяса. ''Твою ж мать, что это за запах?! Что ко мне идёт? Гадость!'' Настолько стало противно, что Алекс вырвало. Она практически ничего не видела. Ни то, что приближалось, ни свет. Еле-еле девочка распознала вход в пещеру, откуда в теории она и пришла сюда, за счёт того, что она была около него. ''Походу придётся бежать…'' Алекс бежала туда. Боль ног никуда не пропала, она проявила себя и сейчас. Ничего не видя, понимая, что она может споткнуться, удариться, наткнуться на нечто иное, она бежала и обороняла слёзы по пути. Сердцебиение было настолько быстрым, казалось, что сердце скоро сбежит из тюрьмы и будет лежать на свободе. Она закрыла глаза, боясь увидеть что-либо, что было для неё страшным, но это было ошибкой. Спустя мгновение её лицо ударилось об что-то твёрдое и острое, что очень сильно ударило и поцарапало. Алекс упала. Из ран и носа полилась кровь, попадавшая в рот. Алекс открыла глаза. В первые секунды всё было размыто, не получалось распознать окружение, зато было ясно, что в этом месте был свет. Она подумала, что это из той самой дыры светит луна, но каково было разочарование, когда вместо этого она увидела огромнейшую пещеру вместе с длинными сталактитами и сталагмитами. Карстовая пещера. Опять. — Сама судьба надо мной издевается! Почему? Почему снова? Почему снова я встретила эту дрянь? — она издавала звуки всхлипа, думая о том, что неудача добила её окончательно. — И что теперь делать? Может быть, я и вовсе потерялась в этой системе пещер. Спасибо, что тут свет есть благодаря лаве. И тут точно жарко, как прям у обсидиана. Наверное, там тоже лава была. Девочка решилась осмотреться вокруг. Одни сталактиты да сталагмиты. Тишина, порой бульканье, издающееся лавой, было слышно. Она не увидела никого. Успокоившись, Алекс присела и хотела отдохнуть, так как слишком много всего произошло. Это место подходило, оно не внушало страха или беспокойство, как то место с обсидианом. Тело ныло и умоляло об отдыхе и спустя долгое время оно могло заполучило желаемое. Могло... Эти звуки рычание и запах гнилья проявили себя и тут. — Оно что, гналось за мной?! Силуэт этого существа показался перед ней. Телосложение, похожее на человеческое, кожа зелёного цвета, но само тело было в дырах, куски мяса отсутствовали во многих местах. Оно начало орать ещё больше, когда увидел девочку. Единственная рука этого существа было направлено в её сторону. Он смотрит на девочку. На неё, как на жертву. Она для него еда. Он хочет её плоти, её мозгов. Здесь и сейчас. В этих пещерах он был одинок, тут не было никого, ни единого шахтёра и животного. — З-з-зомби?...О которых... Го..Ворили..С..Стражники? И здесь загадочный голос в голове Алекс... — Ты умрёшь здесь. Твоя смерть ради еды. Ты остановишь его голод, девочка. Может, это ещё не настолько ужасно? Подумай об этом... Смерть ради блага. Тебе жалко себя отдать в качестве еды бедному существу? Подумай об этом ещё раз... Подходит ближе и ближе...Ближе и ближе... Шаг... Шаг... Шаг... — Он идёт к жертве медленно, но кажется, что время специально здесь замедлилось, чтобы ты больше страдала в этом месте. Почувствуй приближение своей жалкой смерти. Почувствуй себя ненужной этому миру. Конец твоему существованию. Ты жалкая. Ты никчёмная. Ты лишняя здесь. Хорошо, что твоё тело годится хотя бы для еды этому зомби. Шаг... — Ты не сбежишь, человек. Ты не готовилась к таким встречам. Ты никогда не видела зомби, а теперь встретила его. Они едят каждую ночь таких, как ты, не способных себя спасти. Жалкие существа...Слабаки не должны здесь быть. Да съест тебя этот мир, девочка. Успей хотя бы попрощаться. А после этого наслаждайся процессом съедания тебя. Как потихоньку отрывают части твоего тела этими челюстями. Твоя кровь будет плескать ручьём. Как тут грязно станет...Как ты будешь орать. Как ты будешь просить пощады у меня, чтобы ты не умерла. Нисколько не жалко, что исчезнет твоя жизнь, а потом пропадёт твоя душа. Я так желаю твоей души побыстрее. Он почти дошёл до неё... — Что, ты даже шевельнуться не можешь? Твоё тело застыло? И только слёзы с кровью могут течь? Хороший смертный, сразу понимает, что ничего не может сделать. ''Нет...Я не остановлюсь...Пошли вы все к чёрту, тут сдохнет он, а не я!'' Девочка, потерявшая какие-либо мысли в своей голове, но поглощённая яростью, наклонилась к земле и взяла в руки маленький камень. Зомби повернулся назад, услышав грохот, издающейся от упавшего камня около него. Он на время отвлёкся и пошёл к тому месту падения. Алекс взяла в руки ещё один камень: крупный, которым можно было бы убить человека, бросив его в голову. Живой труп начал заново к ней подходить. Когда он был под одним из сталактитов, массивная каменная пуля моментально пролетела мимо зомби вверх и врезалась в этот сталактит. Тонкая, растущая из потолка сосулька оторвалась от своего места обитания и полетела вниз. Своим острым наконечником она пронзила голову мертвеца насквозь. Зомби упал и больше не подавал виду жизни, если её так можно назвать. — Я смогла...Я смогла! Я сделала это! Голос внутри сознания проявился последний раз. — Девочка, в этот раз ты выжила, но готовься... Когда-то настанет и твой конец. — Пошёл ты, проклятый голос! Прочь! Голос исчез. Алекс упала и заснула, перед этим успев лишь улыбнуться. Потому что она смогла выжить.***
— Ай...Всё тело болит. И кричит. А я ещё и воняю сильно. Бесит! Но теперь мне надо отсюда срочно уходить, — прошептала девочка, которая только что проснулась, ощущая адскую боль из-за битвы, а ещё из-за "хорошей" кровати. Она посмотрела на лежащий труп, весь окровавленный и гниющий. Подойдя к нему поближе, вытащила этот сталактит из его головы, хоть и не было приятно видеть такое огромное количество крови, но она хотела сделать это. Быстрым движением она вонзила его в грудную клетку зомби. И ещё раз. И ещё. — Фу, какая же мерзость существует в нашем мире! Лучше бы сгнили навсегда! Хотела бы вас всех перебить. Вонзив этот нож куда только можно было, Алекс потушила свою жестокость в душе. — *Отдышка* Всё, можно уходить отсюда. Прощай, мерзость. Будешь тут гнить. Найдя тот самый проход, ведущий в это карстовое сокровище, она прошла его и пришла в пещеру, в который был и выход к месту с дырой в потолке. Её глаза уже привыкли к нынешней атмосфере, а потому она может различать хоть что-то здесь, даже в кромешной тьме. Это спасло ей жизнь. — Ура, я наконец-то пришла. Алекс достала из своего инвентаря несколько камней, которые она забрала собой из того места с зомби. Из них построила некоторую лестницу, ведущую на поверхность. Этого количества камней не хватило, чтобы лестница примыкала к земле, но от неё можно было отпрыгнуть. Алекс так и сделала. Свежий воздух, солнце, светящее прямо в глаза и ослепляющее, чириканье птиц, звуки шелеста листвы и травы. Поверхность. Желанная поверхность. — Земля! Я так скучала по тебе... — её улыбка сверкала как никогда, однако, посмотрев на себя и свою одежду, хмурое лицо вернулось. — Но не помешало бы помыться, а то эта долбаная грязь меня жутко задрала. Сначала она пошла в озеро и там искупалась. Избавилась от крови на своём теле. После стала возвращаться домой. Сейчас хотелось откинуть все мысли и просто смотреть на эти красивейшие равнины с кучей цветов, наблюдая заодно за летающими здесь пчёлками. Если бы всё было так просто. Алекс осознала, что вернуться домой, не попав на вид стражникам, она не сможет, поэтому она приняла это и шла к воротам, готовясь к своему наказанию за сделанные глупости. Ей было лень думать, и тем более сейчас не хотелось думать над тем, а стоит ли рассказывать о своём ужасном приключении. Просто желала лечь на постель и уснуть, храпя, как медведь. Да, эта постель не была бы домашней, но какая разница, главное - это сама кровать. Ворота стояли перед ней. — Смотрите, здесь девочка идёт, — стражник вспомнил, что вчера была девушка, сбежавшая за ворота. — Эй, эта не та самая, которая вчера сбежала? Хотя, даже если и нет, то она нарушила правила. — Не знаю. Девочка, случаем, не ты ли вчера бежала в поля? — Я, я...Но так хочу спать на уютной кроватке... Алекс заснула, упав перед стражниками.Продолжение следует...