28.06.2022
3 июля 2022 г., 17:25
почтенный этот лихой дед
на старость свою долгих лет
прожил немало сих побед,
ему бы только эполет
за избиение жены,
такие мужеством полны
лишь на словах, а толку нет,
как от бесчинствующих бед.
войну считал он сущей тварью,
не лез на фронт, но всех призвали,
а по прошествии годов
гордиться стал он и готов
был всем кричать про ветеранов,
как стадо бедное баранов,
сбирая их в один оплот,
где каждый песнь одну поет.
ведь вспомним, как его друг Петя
понесся сразу на рассвете
отдать стране свой долг, поверьте,
он так и думал, ведь на свете
так много маленьких людей,
которые бегут скорей,
лишь только б жизнь свою́ спасти,
себя от бед всех увести.
таким был и наш дед,
он храбростью не отличался,
не видел он чужих побед,
лишь только пьянству придавался.
и был он тем, кто вдруг сбежал,
когда настал момент решенья,
но после громче всех орал,
что не потерпит осужденья.
теперь он бьет свою жену,
а в баре только слышно пенье
о том, как храбр он был в войну,
не видя всех к нему презренья.
А Петя тихо спит в гробу,
доволен тем, что Родина в порядке,
и большего не надобно ему,
а мне пора ложится спатки...