mixed feels

NC-17
В процессе
46
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 141 страница, 52 167 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 33 Отзывы 15 В сборник

немного ближе

Настройки
Снова вечер, снова одинокая квартира. Дазай повесил своё бежевое пальто на вешалку, желая махнуться с ним местами. Через двадцать минут ему надо на подработку. Подойдя к зеркалу, он видит бледное, худое, с синяком под глазом лицо. Он омерзителен сам себе. Принято решение просто взять и перебинтовать себе глаз, становясь ещё больше похожим на ненормального. В холодильнике мышь повесилась, нужно будет зайти в какой-нибудь ларёк по пути. Он переоделся, обычную рубашку с коричневым жилетом и кремовыми штанами заменил на бежевый свитер с высоким горлышком и коричневые классические брюки. Рюкзак с учебниками закинут на стол, окно открыто для проветривания в его отсутствие. Он заранее нацепил бейджик с надписью «Осаму Дазай. Консультант», накинул пальто и отправился на выход. Как только он закрыл дверь своей квартиры на замок, дверь напротив открывается. Из неё выходит Чуя с собакой на поводке. Какое совпадение. Баки при виде Дазая завилял хвостом, но подойти ближе боялся. Хозяин щенка оглядел соседа с ног до головы. Чуя был одет в чёрные брюки, чёрный лонгслив и такое-же чёрное пальто. Длинные рыжие волосы заколоты в хвост и прикрыты шляпой, голубые глаза были слегка подведены подводкой. Совсем чуть-чуть, но зато глаза становятся ещё выразительнее, дело рук Коё, она научила. После «сканирования» Дазая, Чуя нахмурился и стал спускаться по лестнице. Баки шёл рядом. — Чуя, смотри что ты сделал, какое кощунство! И как мне теперь с бинтом на глазу очаровывать дам? Может ты подскажешь? — Жалуется Дазай, указывая на бинт на лице. — Не пугай людей, Дазай, сиди дома. — Накахара остановился посреди лестницы, кинув колкость. — Изуродовал и потешается! Негодяй! — Дазая опять понесло. — Тебе и на второй глаз повязку намотать? — От твоих рук я просто слепну… — Осаму таким образом хотел пошутить про забинтованный глаз, однако лишь после сказанного заметил двойной посыл собственной фразы. Так как шатену была интересна реакция соседа, он собрал волю в кулак, чтобы выдержать паузу с серьезным лицом, не засмеявшись. Чуя остановился, повернулся к Дазаю и сверлил взглядом. Прошла минута, после которой у Чуи не осталось сил сдерживать улыбку. Пара секунд и выдержка окончательно дала сбой, звонкий смех раздался по всему подъезду. Слушая этот смех Осаму сам начинает смеяться. У него чуть слёзы не пошли, пока он старался не взорваться во время тишины, теперь и они вышли наружу. Парням с каждой секундой становилось всё более смешно, со стороны они выглядят как два идиота. Стоят на лестничной площадке небоскрёб и гном, издают звуки подводного вулкана и почти катятся вниз по лестнице. Звучит как начало какого-то анекдота. — У меня аж в глазах потемнело. — наконец отдышавшись, хрюкнул Чуя. — Но это я тут ослеп! — вскрикнул Осаму страдальческим голосом. — Угомонись, иначе я со смеху тебе с вертухи зафигачу, опять улетишь куда-нибудь, в больнице посмеёмся. Баки решил всё же исследовать Дазая, подойти и обнюхать. — Чуя-чи, пса своего придержи. — протирая глаза от слёз просит Осаму. — Да-да, а то съест Дазайку. Дазайка-то сейчас уязвимее, на один глаз меньше. Ты давай там, не ложись на бочок. Съедят и только бинты выплюнут. — Настроение рыжика поднялось, ему так и хочется как нибудь подколоть. — Какой ты сегодня разговорчивый, Чуя-чи. —У Дазая вообще то смена через десять минут. — Но увы, дела-дела-дела, не могу составить тебе компанию. Жизнь жестока. — Слава Господу. Катись давай. — Чуя отошёл в сторону, чтобы Дазай прошёл. Семь минут для того, чтобы забежать в ларёк, купить сосиску в тесте, бежать на работу и по пути кушать кулинарный шедевр. Смена начинается в пол шестого и заканчивается в пол двенадцатого. Минута до начала смены, Дазай стоит у входа в библиотеку. Он приветствует коллегу, которая уже собирается уходить, ведь она работает в первую смену. Ее зовут Луиза Мэй Олкотт. Они с Дазаем обычно перекидываются парой фраз и расходятся, но бывает что они болтают ни о чём минут по десять. Дазай разбирается в литературе. Он всегда старается максимально вежливо обращаться с клиентом и помочь с выбором книг. Красивые узорчатые колокола, висящие над дверью, издают милую мелодию в знак того, что прибыл клиент. Мужчина в белом костюме и с черно-фиолетовыми волосами входит в помещение. Это постоянный покупатель Дазая, его преподаватель зарубежной литературы. Достоевский-сенсей. Они часто здесь беседуют на тему классики. — Дазай-кун, что с глазом? На первой паре ещё все нормально было. — Заражение какое-то попало, глаз щипит. — искусно врёт Осаму. Боже, дайте этому непризнанному актёру оскар. Фёдор рассказывал своему ученику о своей собственной книге: «Преступление и наказание». Дазай ответил, что эта книга есть у них в наличии, и Осаму обязательно её прочтёт. Когда нибудь. Шатен за час обслужил девять покупателей и навёл порядок на полках, на которых не прибралась Луиза. Всё бы не плохо, но в животе уже пусто, чёрт.

***

Чуя со своим щенком разгуливают по парку. Накахара впервые гуляет по Йокогаме. Ему кажется, что Токио от этого места не сильно то и отличается. Но ему всё равно здесь почему-то спокойней. Тут такая же городская суета, многоэтажные дома, но как-то уютней. Он идёт по тропинке, освещаемой красивыми фонарями, украшенными различными видами растений в горшках. Куча деревьев, выстроенных в ряд, клумбы с пышными цветами, загадочные прохожие, спешащие по своим делам, и обыкновенные влюблённые парочки, сидящие на резных деревянных скамейках. Чуе тут очень нравится. Здесь даже с собаками гулять не запрещено, рай. Хочется поделиться этой красотой со своей сестрой, и конечно, ему ничего не мешает. Он набирает номер Озаки. — Сержант. — Коë не Коë, если не выбросит что-то подобное. — Вольно. — Как-же Чуя рад слышать голос своей старшей сестры. — Что делаешь? Как Баки? — по ту линию телефона Коё сидит и разглядывает свои ногти, ведь находится на маникюре. — С Баки всё хорошо, мы решили погулять в ближайшем парке. Тут так красиво! Вот бы ты была здесь. Погода хорошая, есть лужи после дождя, но они не мешают. — Ого, теперь я тоже туда хочу. У меня будут выходные через месяц, я приеду. Если мы там не погуляем, пеняй на себя. — Погуляем. Не обсуждается. Они разговаривали ещё десять минут. После этого Чуя отправился осматривать ближайшие достопримечательности. «Одна из самых элитных библиотек Японии, сборище редчайших изданий. Наш персонал найдёт подход к любому клиенту и поможет найти любую книгу!» — гласила вывеска у входа в здание, перед которым стоял Чуя. На самом деле, он редко читает, но всё-таки читает. Это для него что-то вроде медитации. Деньги у него с собой, ничто его не остановит, думал он до того, как увидел: «с собакой вход запрещен». Точно. Чуя приметил это место, он сюда ещё заглянет и тогда точно ничего не остановит рыжего, но сейчас лучше ещё раз пройтись по парку и направиться домой. А Дазай видел его из окна. Сразу узнал. Он благодарит Бога, что в библиотеку нельзя с животными, но как только живот начинает урчать, он его проклинает за то, что хочет сожрать какого нибудь кабана… или собаку. Бог все понял. пришёл, храни его Господь, Ацуши. Накаджима знал, что Дазай тут подрабатывает и периодически заходил к нему, ему тут от дома недалеко. — Ацуши, ты за книгой? — Дазай молится, лишь бы тот никуда не торопился, чтобы попросить его сгонять в ближайший продуктовый магазин. — Да нет, можно конечно посмотреть что-нибудь, но деньги я уже потратил на покушать. — Загадочно повествует Накаджима, слыша урчащий живот друга.

Вот. Бьёт по больному, подумал Осаму.

Ацуши ухмыляется, а после достаёт из сумки пакет хлебобулочных вкусностей, протягивая их Дазаю. — Я так и знал, что ты не кушаешь. Каждый раз, когда я к тебе приходил, у тебя жутко урчал живот. — Ацуши заметил перебинтованный глаз. — Мда, не хило влетело. А вот кушать нормально надо! — Ацуши правда за него переживает и хочет помочь.

Дазай щас расплачется. Ему принесли покушать!

Осаму отблагодарил и поболтал с Ацуши, позже Накаджима со спокойной душой, зная что его друг здесь не помирает от голода, идёт домой. Ещё куча клиентов было благополучно обслужено. Настает конец смены. Магазины закрыты, царит тишина, Дазай возвращается в своё темное логово.

***

Студент уже на подходе к подъезду, он заранее вытаскивает из кармана ключи. Стоп, где ключ от домофона? Полночь, во всех окнах квартир потушен свет, желание идти искать этот злополучный ключ в темноте, естественно, отсутствует. Осаму не хочет никого будить, но выбора нет. Знакомых в доме кроме Чуи тоже не имелось, и как бы того не хотелось, он вынужден позвонить именно ему. Ладно, была не была! Дазай нажимает на кнопку двадцать седьмой квартиры. Чуя спал. Если бы не проснувшийся от звука домофона Баки, он бы и не встал. Щенок начал лаять, подбежав к входной двери. — Кто? — Полуспящий Чуя понятия не имеет, кто может звонить ему в домофон в такое время. Алкаш какой нибудь? — Чуя-чи, ради Бога! — Рыжик теперь считает, что будь на том конце алкаш, он был бы счастлив. — пошел нахуй. — Ну откро-о-ой, я потерял ключ, пожалуйста. — Где умудрился проворонить? — Накахара готов прибить за нарушенный сон. — Ну на подработке видимо, завтра найду. Открой ради всего святого! Чуя закатил глаза и нажал на кнопку открытия двери. Что за чёрт этот Дазай? Он даже ночью мозг вынесет, ключ он знаете ли потерял. Парень проходит к себе в спальню, следом за ним шагает трёхмесячный щеночек. Свет он не включал, чтобы не прогнать сон. Только сон всё равно пропал. Полночь. Чуя ложится в кровать, понимая что спать совсем не хочется. «Это всё Дазай виноват.» — шепчет себе проклятья под нос возмущенный студент. Дазай ещё никогда так не радовался звуку открытия железной двери. И где ключ только посеял? Глаза слипаются, он невероятно устал. Ему лень переодеваться и идти до кровати, хочется лечь и уснуть прямо на коврике, ей богу. Осаму умылся, повесил вещи на спинку стула и запрыгнул в кровать, мгновенно умерев до утра.

***

Стук в дверь. Дазай морщится, не хочет вставать. Звук не прекращается, заставляя его всё же встать и пойти к входной двери. Голова кружится, пространство плывёт, он открывает дверь, ни о чем не думая. За дверью был Чуя. Он улыбался и держал в руках потерянный ключ от домофона. Дазай странно посмотрел на него, а потом, перевёл взгляд за его спину. Там стоял чёрный силуэт, в руках у которого была коса.

Смерть.

Все серые бетонные стены резко покраснели, становясь плотью, Чуя все так же стоял и улыбался. Нечисть растягивается в безумной улыбке, из её рта вытекает кровь, а после она совершает легкое движение, замахиваясь своей косой и целясь в шею Чуи. Дазай вскрикнул и сел на кровати. Снова весь мокрый, бешено бьётся сердце. К его удивлению стены не были из плоти, он был на кровати и никто ему не стучал. Было страшно. Похожий сон ему снился перед смертью Одасаку. Это ведь не знак, правда? Так, где валерьянка. Осаму пошёл на кухню, чтобы налить себе воды и выпить лекарство. Руки очень сильно трясутся, к нему в голову приходит мысль о проклятии. Почему все, к кому он привязывался, умерли? Ему суждено быть одному всю жизнь, это клеймо? Почему ему приснился именно Чуя? Много вопросов и ни одного ответа. Он ужасно хочет спать, глаза болят, но в кровати его встретит очередной кошмар. Шатен бы сделал себе кофе, но сердце всё ещё не может успокоиться. Ему нужно отвлечься, но сил нет. Шатен просто завалился на кровать с телефоном, надеясь отвлечься, однако усталость после смены берёт свое, Дазай всё равно уснул, роняя телефон на лицо, и даже не просыпаясь от этого. Смерть сейчас не снилась, но сон всё равно был неспокойный, его всё время что-то тревожило.

***

Звенит будильник. Из окна на кровать падают лучи весеннего солнца, в комнате тепло. Кровать сейчас кажется настоящей утопией, как же не хочется вставать. Рыжик садится на кровать, гладит проснувшегося Баки и зевает. На голове произошёл взрыв макаронной фабрики, нужно вызывать МЧС, чтобы справиться с этой шевелюрой. Поставив чайник и покормив Баки, он идёт биться на смерть со своей прической. Спустя десять минут битвы Чуя одолел врага, собрав волосы в хвост. Он смотрит на Баки, и, о боже, яблоко от яблони. Баки тоже лохматый, теперь нужно драться с его волосами. Шерсть йорков требует обязательного ухода, если Чуя его сейчас не причешет, уже совсем скоро будут одни колтуны, которые придётся сбривать. Наконец, волосы Баки тоже повержены. Накахара сделал ему хвостик и прикрепил голубой бантик. Так как порода сама по себе небольшая, щенку позволительно ходить в туалет не на улицу, а на пеленку. Плохо конечно, что Чуя возвращается к питомцу только вечером.

***

Весь день в колледже Накахара общался с Юан и Ширасэ. Чуя заметил, что Дазай не явился на первую пару, а на оставшихся парах всё время лежал головой на парте. Странный какой то, сначала ходит где-то в полночь, а потом отсыпается днём в колледже, думалось Чуе. Рядом с Осаму как ни в чём не бывало стоят Ацуши и Танидзаки, болтая о чём-то своём. Дазай поднял голову с парты, его взгляд упал на смотрящего на него Чую. Он вообще перестал высыпаться. Во время сна он не получает отдыха, всё время находитсятв какой то тревоге. Как только они встретились взглядами, Дазай вспомнил своё ночное видение. По телу прошла дрожь, стало холодно. Он просто лёг обратно на парту, положив голову на руки. «Да что с ним происходит» — Спрашивает самого себя голубоглазый. Шатен выглядит уставшим, не спокойным, точно по нему комбайном проехались. Отбрасывая мысли о соседе, Чуя возвращается к разговору в своей компании. — Ты чего это так на Дазая смотрел? — спросила назойливая Юан. Чуя не понял. Он что, так откровенно пялился? — На вид дохлый какой то, а что? — строя максимально безразличную гримасу отвечает рыжик, сам слегка смутясь. — Да ничего. — Девушка бросила презрительный взгляд в сторону Осаму. Дазай просто ужасно хочет спать. Он и так не явился на первую пару, ведь остался в кровати, но всё равно ни чуть не выспался. У него ещё вообще то на Чую месть должна быть, а он себя трупом чувствует. Вот так Осаму и пролежал весь день на парте. Вечером ему опять идти в библиотеку. По окончанию пары он ползёт домой. Проклятый ключ. Он уверен, что вещица вывалилась из кармана, когда он протирал верхние книжные полки. Надо будет там посмотреть. А сейчас он видит перед собой направляющегося домой Чую. «Надо догнать, всё равно ключа нет.» — сообразил Дазай. — Чуечка, не против, если я составлю тебе компанию? Знаю что не против. Я всё равно ещё не нашёл ключ. — Настроения у Осаму совершенно нет, он расходует последние силы на построение разумных предложений. На это Накахара только закатил глаза и продолжил свой путь. Если «соседский ишак» будет молчать, то пускай плетётся рядом. — Ну и когда ты собираешься находить ключ? Я не буду тебе всё время открывать дверь. — Устремив взгляд вдаль, буркает рыжий. — Сегодня же. — Дазай, по крайней мере, на это надеется. Чуя всё-таки очень хочет задать вопрос, но он его проглатывает. «Он работает в такое время суток, ему не помогают с деньгами родители?» Дальше парни шли молча, Чуя периодически листал ленту в телефоне и переписывался с Коë. сообщение от: Козаки ОëЧу, я кажется нашла себе новую подругу. Её зовут Йосано, она мне так понравилась, думаю ты бы с ней тоже поладил. сообщение от: Чух-чухООО это замечательно, я рад!!! Она твоя одногруппница? сообщение от: Козаки ОëДа, мы всё время вместе ходим. Я редко встречаю людей, с которыми можно говорить на такое количество тем. Я сейчас дома уже, чай пью сижу, а ты? сообщение от: Чух-чухДомой иду. С Дазаем. сообщение от: Козаки Оë — Опана, вы подружились? сообщение от: Чух-чух — Да нет, просто он ключ потерял от домофона, без меня даже в дом зайти не сможет. сообщение от: Козаки Оë — Ничего себе, ну ладно, майор, будь паинькой. сообщение от: Чух-чух — Коë! Сегодня пары закончились раньше, до подработки ещё целый час. Они добрались до дома и разошлись по своим квартирам. На этот раз Дазай перед работой выпил чай с вафлями, не очень-то и сытно конечно, но большего у него в арсенале пока не имеется. Он оделся в точности как вчера и решил выйти пораньше, чтобы прогуляться. У него была надежда, что свежий воздух его взбодрит, ведь после дороги с колледжа домой стало чуть-чуть легче. Ну чай с вафлями тоже сделали своё дело, хотя-бы желудок не бунтует. Оставалось еще пол часа. Дазай выходит из подъезда. На лавочке сидит Чуя со своим щенком. Какая встреча. — О, Чуя-чи, чего сидишь? — так как времени у него достаточно, он подсел у Чуе. — Да просто отдохнуть решил. — Накахара заметил, как за полчаса изменился Дазай. Переоделся, стал чуть-чуть бодрее. Почти человек даже.— Куда это ты собрался? — На работу. — Дазай почти проснулся, сидит и ножкой качает. Ну вот, к Чуе опять вернулся его вопрос. Спросить что-ли? — В такое время? Ты возвращаешься в полночь, как я понял? — Ну, в принципе это удобное расписание для меня. Прийти с колледжа, поесть, переодеться и ковылять туда. — Дазай поглядывает на щенка, который не сводит с него глаз. — А тебе родители не помогают с деньгами? Ну, мне кажется, что работать до полуночи и при этом учиться просто нереально. Дазай выдержал небольшую паузу, после чего ответил. —Они умерли. У меня остался только дед, с которым я почти не общаюсь. — Осаму говорил это без какой-либо боли, ему уже всё равно. Даже странно, что он говорит всё это с огромным безразличием. После этих слов Чуя почувствовал, как его ангел хранитель скинул на него наковальню. Стало так неудобно, он не знает как реагировать. С одной стороны откуда ему было знать? Но Дазая вот резко стало немного жаль. —Дазай… прости. — Чуя не знает, что в такие моменты ещё говорить, он смотрит на клумбу, потому что смотреть в глаза Дазаю после этого как то не хочется. —Чуя, тебе же не за что извиняться. — сказал Осаму с усмешкой, смотря на небо, а потом перевёл взгляд на Чую. Он был такой грустный. Дазай не ожидал такой реакции, он не привык, что кто-то ему сочувствует. С одиннадцати лет он рос один, дед раньше скидывал ему немного денег и уходил на несколько дней на работу. Всë. С ним мало кто дружил из-за его странностей и суицидальных наклонностей, только Одасаку. Ацуши и Танидзаки он не рассказывал о своих родителях, потому что они не спрашивали. А тут Чуя взял и спросил. Надо было соврать? — Чу, ну ты чего, всё же нормально, у меня есть работа и я могу себя обеспечить. — А вот сейчас Дазай вообще не понял, с чего это он так заговорил с Накахарой? Ну а что ещё говорить парню, который опустил голову и молчит, выглядя максимально грустным? Вот и Дазай не знает. — Мне правда жаль. Потерять близких людей, я даже представить себе не могу такую боль. — Чуя сразу вспомнил о Коë и о матери с отчимом. Он бы сошёл с ума, если бы умер кто-то из них. Он всех их любит, они его воспитали и уделяли должное внимание. Дазай смотрит на Чую и думает, как сменить тему. Может уйти и сказать мол «ну всё, я побежал, работа не ждёт»? Чуя наконец решает посмотреть на Дазая, их взгляды пересеклись. Чуя смотрел глазами полными сочувствия. Вот вышел просто с собакой на улице походить, а в итоге сидит с Дазаем. Чуя только сейчас заметил какие у Осаму правильные, красивые черты лица, понятно, почему девочки и ему не давали прохода. — Эй, хватит так смотреть. — Как можно было сделать такой грустный вид, Накахара?! Осаму не понимает что с этим делать. Господи, ну кто ж знал, что Чуя будет так реагировать?! Знал бы, ни за что бы не сказал. Почему ему не всё равно? Чуя понял, что в наглую рассматривает Дазая, потому поспешил перевести взгляд на объявления, висящие на железной двери подъезда. Он даже подумать не мог, что судьба Дазая такая грустная. — Ну вот, осталось десять минут, мне надо на работу. И кстати, Чуя, если я не найду ключ, можно я позвоню тебе ещё раз в домофон? — Ну а почему нет, думает Дазай. Лучше заранее предупредить. — Тц, ладно. — Чуя закатил глаза и начал вставать со скамьи, отправляясь на небольшую прогулочку с Баки. Они разошлись по двум сторонам, каждый думая о своём. «Его так огорчило моё прошлое, не стоило говорить. И всё же, почему ему не наплевать?» — думал Дазай. «Он такой странный, у него умерло столько родных людей, а ходит как ни в чем не бывало… Это наверное очень-очень больно. Прямо жалко даже, детства совсем не было, только страдания. А ещё у него такие безжизненные, но красивые глаза. — думал Чуя.
46 Нравится 33 Отзывы 15 В сборник