* * *
Однажды, в мой почтовый ящик пришло письмо. Я увидела его уже ближе к вечеру, когда возвращалась домой. Открыла письмо я уже в гостиной, сидя на уютном диванчике. — «Адрес отправителя какой-то странный. Ну, Нью-Йорк? Мне некому писать. Хотя, может это заказчик..» Развернув конверт, я увидела несколько фото моего дома, а между ними лежал листок бумаги. Далее я прочитала следующее: «Добрый день, Флоренс Оуэн, спешу сообщить вам, что ваша покойная бабушка — Женевьева Оуэн, оставила этот дом не только вам. Одна четверть этого дома была завещана молодому мужчине по имени — Ли Пейс. Он прибудет в течение недели, чтобы обговорить с вами его долю в этой недвижимости. Он имеет право её продать вам или кому-нибудь ещё. На этом всё, что я должен был вам сообщить. Моя контактная информация и контактная информация Ли Пейса находится в приложении ниже. До свидания» Я отложила письмо, пребывая в невиданном до этого шоке. — «Бабушка никогда не говорила мне о нём. И то том, что она завещала дом не только мне. Так себе новость. Но ладно, вдруг этот Ли очень приятный человек и мы сможем договориться обо всём. Посмотрим». Я отложила письмо на маленький столик рядом. Потом встала и подошла к зеркалу. — «На голове бардак. М-да. Неужели я ходила так весь день? Будто птицы гнездо свили. Ха-ха». От этих мыслей я заразительно расхохоталась. Но был уже вечер, так что мой внешний вид меня более не волновал. В ванной я причесалась, приняла душ, переоделась в пижаму и пошла спать. Утром, чтобы скоротать время ожидания, я решила постирать бельё. Развешивая его на бельевой верёвке, я услышала, как кто-то позвал меня. — Флоренс Янг. Я остановилась и огляделась. Не увидев никого, я списала это на то, что мне показалось, и продолжила заниматься делом. — Флоренс Янг! — уже настойчивее крикнул кто-то. Теперь я уже вышла из-за простыней, что я вешала, и увидела очень высокого и хорошо выглядящего мужчину лет тридцати-тридцати пяти — Это вы меня звали? — спросила я. Мужчина оглядел меня с ног до головы и улыбнулся, видимо, сдерживая смех от моего комичного вида. — Да, это был я. Я — Ли Пейс, приятно познакомиться, — он протянул свою руку, чтобы пожать мою. — Взаимно, — я ответила ему тем же жестом. Мы пожали руки и прошли внутрь дома. — Могу провести вам экскурсию по дому, но вы и так уже не маленький, так что можете отказаться и посмотреть его самостоятельно. О вашей доле, кстати говоря, я узнала лишь вчера и не думала, что вы так быстро прибудете сюда. Далеко, всё-таки. — Так и есть. Но я уже здесь и, как вы уже сказали, предпочту осмотреть дом самостоятельно. Спасибо. — Можете спуститься на кухню после, я готовлю вкусный обед. — Я учту. — Он стал осматривать комнаты и, закончив с первым этажом, поднялся на второй. Через пятнадцать минут я услышала тяжёлые шаги. Ли спустился вниз и уселся на стул рядом со мной. — Пахнет вкусно, что это? — он с любопытством заглянул в мою тарелку. — Овощное рагу. В детстве часто его готовили с мамой. Вы хотите? — я посмотрела в его голубые глаза. — Я бы не отказался от обеда. —Больше ничего не отвечая, я положила ему в тарелку немного рагу. — Попробуйте. Он поднес вилку ко рту, попробовал. — Это очень вкусно. Вы хорошо готовите. — Спасибо. Вы уже знаете, что будете делать со своей долей? Или нам нужно решить этот вопрос вместе? — я решила больше не ждать и спросить напрямую, потому что я очень отвыкла от головной боли, связанной со всякими сделками по недвижимости и так далее. — Думаю, да. Я бы хотел оставить её себе и приезжать сюда время от времени. — Вполне логичное решение. Что ж, буду рада видеть вас в качестве своего гостя, — я широко улыбнулась. Он тоже. По нему было видно, что он американец, но и этот вопрос я решила задать прямо. — Вы из штатов? Прожевав, он ответил: — Да. Из Нью-Йорка. Бывали там? — Я там родилась. — О, это очень интересно. — Я не знала, что ещё можно обсудить, так что оставила мужчину в покое и остаток обеда мы провели в тишине. После обеда Ли куда-то ушёл. А у меня ещё много работы. Сегодня нужно сделать генеральную уборку.* * *
Вечером я снова пошла на море, взяв блокнот и карандаш. Вода сегодня очень спокойная и чистая. Перед тем, как усесться поудобнее и начать писать, я решила прогуляться босыми ногами по мокрому песку. Приятно, когда он просачивается между пальцев, а ветер играется с волосами, то поднимая их, то опуская. Подставив лицо заходящему солнцу, я прикрыла глаза и улыбнулась. – «Райское место». За спиной послышались шаги. — Вы не против, я к вам присоединюсь? — мужской голос за спиной говорил еле слышно, но мне этого хватило, чтобы обернуться. — Да, конечно. Пляж общий. Пейс присел на один из тех больших камней, которые я обычно использую в качестве стульев. Его глаза скользнули по блокнот, а после, посмотрели на меня. — Это ваше? — Да. — Неловкое молчание. – «Чёртов американец! Для чего задавать такой вопрос, если дальше молчать собрался? — думала я про себя, а на моём лице появилась странная улыбка». — Могу я посмотреть, что там? – «Наконец-то ты спросил. А то я уж подумала, что ты глупый». — Да, можно, — уже вслух сказала я. Руки мужчины бережно подняли блокнот с камня и стали листать его. — Вы пишете? Интересно. — Он вдумчиво вчитывался в текст, что я написала. Этой пародии на хорошее чтиво буквально неделя. Совсем сырой текст. Но, по-видимому, так думала только я, потому что как только Ли дочитал, он стал хвалить то, что только что видел. — Достаточно интересно читать ваши рукописи. Вы не думали издать их? — «Боже, ещё один. Я не хочу это печатать! Это лишь мои мысли и всё». — Слава богу, что я не сказала это вслух, иначе была бы в его глазах истеричкой. — Не думаю, что такое по мне. Это только записи. Мне спокойнее, когда они только в этом блокноте. — Немного подумав, мужчина сказал: — Эти записи с нотками автобиографии или полностью ваша фантазия? Я знала, почему он задал этот вопрос. Всё из-за этого проклятого события четыре года назад. Я не готова кому-то о нём рассказывать, но держать в себе больше нет сил. И так вышло, что я стала писать. Мне легче открыться бумаге, чем живому человеку. Так что герои моих рассказов носят некоторые мои черты и переживают то, что я пережила. — Извините, но я, пожалуй, заберу свой блокнот. — Я рывком выхватила свой блокнот у него из рук и поспешила обратно в дом. Войдя в свою спальню, я упала лицом на кровать и заплакала. — Ну почему ему надо было снова напомнить мне об этом? Мне и так тяжело это забыть, так ещё и его нездоровое любопытство ко всем моим вещам! — кричала я в подушку. Ли вошёл в дом спустя десять минут. Он, наверное, услышал, что я не в настроении, но я не решилась выйти и пожелать ему хотя бы спокойной ночи или предложить поесть. — «Сам разберётся». Дверь его комнаты захлопнулась с шумом, и больше он не выходил оттуда до вечера следующего дня.