* * *
Я уселась на бордюр и, положив ладони на колени, широко расправила плечи. Каблуки уже давно стояли немного в стороне, так как ноги уже ныли от боли. Воздух был холодным, в платье стало зябко. Тёплая ткань накрыла мои плечи. Я обернулась. — Это вы. — Да, заметил, что вы здесь, решил, что рановато возвращаться домой. Это был Том. Он снова лучезарно улыбнулся и стало ярко, как днём. — Рада, что вы здесь. Присядете? — Я похлопала рукой по бордюру справа от себя, приглашая его сесть. Он присел. — Вам не будет холодно без пиджака? — Не будет, не стоит об этом беспокоиться. — «Хорошо, — подумала я, — а то, я пока что не готова расстаться с этой очень согревающей вещью».* * *
Мы просидели так несколько часов, пока нас не стали смущать глупые взгляды в нашу сторону. Всё же, Том был знаменитым актёром, а я — никем. Я попыталась подняться с земли, попутно поправляя платье. — Ну вот, теперь оно замаралось. Придется сдать в химчистка. —Разочарование сменилось безразличием. — «Ладно, раз деньги у меня есть, я смогу отдать платье» — Где вы живёте? Я могу провести вас до дома. — Том был вежлив. Как и всегда. — Поверьте, я живу далеко отсюда. Вам придется разгрузить своё расписание на несколько дней, если хотите с комфортом меня проводить. — Я широко улыбнулась. Том стоял, ничегошеньки не понимая. — Я живу в Греции. — Его глаза округлились. — Ха-ха-ха, — уж было разразилась смехом я. Мужчина действительно был удивлён моим ответом. — Вы сейчас серьёзно? И для чего же вы проделали такой далёкий путь сюда? — Ли — мой очень хороший друг. Нас многое связывает. Он попросил сопроводить его, чтобы ему не пришлось идти одному. И вот, я здесь, — я остановилась и задумалась. — А знаете, всё-таки было неплохо. Штаты не так уж и плохи с моего последнего визита.* * *
Пришла осень. Я осталась в штатах на некоторое время, так как мне хотелось немного сменить обстановку. Том пригласил меня на ужин. От Ли не было вестей, но мы не были парой, так что я могла позволить себе ужин с другим мужчиной. Тем более с таким галантным и вежливым. Это был ужин на открытом воздухе. Очень милый и молодой официант быстро принял наш заказ. Он пришёл также быстро. Я попробовала еду. — Очень вкусно. — Том согласился. — Это место очень красивое. У вас хороший вкус. — Благодарю. — Знаете, я хотела задать вопрос — в каких фильмах снимались вы? Про Ли я уже узнала от него самого. С культурой кино я никогда не была хорошо знакома, а дома я избавилась от телевидения и интернета, так что ничего не знаю о вас. — Хорошо, я могу перечислить некоторые мои любимые роли. —И он начал перечислять: — Роль Локи в «Мстителях», «Торе» и некоторых других экранизациях, далее... роль Томаса Шарпа в «Багровом пике» , очень интересная и сложная роль, как мне кажется, Адам из «Выживут только любовники», — мужчина прервался на еду, а после продолжил, — это, конечно, не все, но те, что пришли мне на ум первыми. Отличные фильмы. — Спасибо, что рассказали. Может быть, я смогу их посмотреть. — Был бы очень рад.* * *
Прогуливаясь по ночному Лос Анджелесу, Том мило приобнимал меня за плечи. Мы шли, будто старые знакомые, которые встретились после долгой разлуки. С ним было легко и светло, свободно настолько, что казалось, мои лёгкие никогда так не наполнялись. Я буквально чувствовала крылья за своей спиной – настолько чистые, прозрачные чувства приподнимали моё самочувствие и настроение. Мы зашли в какой-то круглосуточный магазин и взяли кое-каких вкусностей, а после, пошли в парк и сели на лавочку. Я вывалила из рук всё, что несла, и уселась поудобнее. — Что ж, прощай мой здоровый рацион, — я смотрела на сладости, как ребёнок в Новый Год. Том улыбался, глядя на меня. — Налетай! — стоило ему сказать это, как мы оба стали наперегонки набивать рты едой. После, мы чуть не валялись по земле от смеха из-за наших забавных лиц. Прожевав, я снова села на лавочку и прижалась к спинке своей спиной. Позвоночник и ноги болели от долгой прогулки. Мне хотелось разлечься прямо здесь и уснуть. Мне было спокойно. Том предложил мне лечь ему на колени, я с удовольствием согласилась. Он смотрел на меня сверху вниз, снова улыбаясь, как будто бы он робот и это его единственная эмоция. Но мне нравилась его улыбка. Красивая, голливудская улыбка. Том наклонился ниже к моему лицу и, посмотрев на него буквально секунды две, поцеловал. Нет, не настойчиво, наоборот, очень чувственно, мягко и легко. Я ответила на поцелуй, сама не знаю зачем. Мне понравилось ощущать шоколадный вкус его губ на моих. Он улыбался сквозь поцелуй, а я чувствовала себя вновь семнадцатилетней девчушкой, которая только что лицезрела свой первый невинный поцелуй. Мы пробыли там ещё полчаса, пока я не стала дрожать от прохлады, и мы пошли к нему домой. Там было теплее, чем снаружи, очевидно. Я сняла своё пальто, повесила на крючок и прошла из прихожей в гостиную. Посередине стоял огромный диван. Я с детским визгом плюхнулась прямо в середину. — Он такой большой! — крикнула я Тому, пока тот пошёл куда-то в другую комнату. — Да у тебя вся квартира гигантская! Мой небольшой двухэтажный домик в Греции с этим не сравнится. Я мечтательно закрыла глаза. И представила, настолько тяжело было бы следить за порядком в таких хоромах. Тряхнув головой, я отогнала свои мысли и стала ожидать Тома. Вскоре он вошёл в гостиную в спортивных штанах и широкой футболке. — Спортивная одежда намного лучше всех этих нарядов. — Ты прав. — Я и тебе принёс, — с этими словами он протянул мне такой же комплект одежды. — Правда, твоя комплекция меньше моей, но на штанах есть шнурки, так что ты сможешь отрегулировать их посадку немного. А футболка... сейчас ведь в моде оверсайз. — Я рассмеялась. — Спасибо, мне нравится, что ты об этом позаботился. Где я могу переодеться? — Можешь пойти в ванную или в гардероб, я останусь и подожду тебя здесь. Я так и сделала. Через десять минут я вернулась. Моя одежда была сложена там же, где я и переодевалась, а волосы я собрала в высокий хвост для удобства. — Я готова! — Посмотрим какой-нибудь фильм? — Давай один из тех, в которых ты снимался! — Ох, ладно. Я не люблю смотреть то, где я участвовал, но сегодня сделаю исключение. — Спасибо! — я захлопала в ладоши. Том быстро приготовил попкорн и напитки, и мы приступили к просмотру.* * *
Этот фильм закончился также быстро, как и предыдущие несколько. Время спать пришло совсем скоро, но я и не заметила, так как уснула ещё в середине последнего фильма. Том бережно поднял меня на руки и перенёс в свою спальню. Он накрыл меня своим теплым одеялом и лёг рядышком. Нет, между нами ничего не было той ночью. Мы просто спали в одной кровати, как друзья в летнем лагере, когда за окном страшная гроза. На утро я проснулась и прежде, чем это сделал и Том, вышла из квартиры. — «Он поймет, почему я ушла. Это всё хорошо, но здесь может быть только дружба. И мне надо возвращаться домой». По пути в аэропорт, сидя в такси, я размышляла о том, сколько нового и интересного я испытала и узнала, будучи с Томом. Я поняла, что и в штатах меня кто-то ждёт. В то утро я поняла, что такое вера.