«за первого соседнего»

R
Заморожен
9
автор
Размер:
7 страниц, 3 376 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

2 глава «яркий - тусклый сон»

Настройки
Примечания:

сразу же как только молодому человеку удалось уснуть, собственно весь необычный сон начал разворачиваться.

все начиналось с того, что наш герой сидел посреди пустующей и пошарпанной временем двушки. все казалось совсем тусклым вокруг. если вы вдруг забыли, кто он, наш персонаж в рассказе, то его зовут Шура или же Балу. юноша оглядывался по сторонам, разглядывая стены комнаты так, будто видит их впервые. в один момент ему на глаза попалась картина, прикрывающая рваные обои. — как странно – подумалось в тот момент парню. показалось, что ранее он не видел этого элемента квартиры. любопытство взяло верх и Балунову захотелось снять со стенеты странное произведение искусства. почему «странное»? да потому, что на картине изображался чайник из которого вытекала красная жидкость. ясное дело, сразу подумалось, что это кровь. может кому-то это и показалось бы в какой то мере эстетичным, но не Шурику уж точно. неприятное чувство охватило тело молодого человека, когда тот попытался сдвинуться с места — его будто парализовало и начало трясти одновременно. руки дрожали, казалось что вот-вот произойдет что то ужасающее, что это на самом деле все кошмарный сон. вообще на деле это он и был, но только не кошмарный, а просто крайне странный, ну, может немного пугающий… на считанные доли секунды молодому человека показалось, что уже через жалкое мгновение он проснется, но не в этот раз. наконец-то удалось встать, неприятные ощущения начали покидать тело спящего, он оглянулся. мда уж, как будто ожидал увидеть кого-то за своей спиной. брр… поняв, что ничего ему не угрожает и рядом никого нет, юноша медленно подошел к стенке. он слегка трясущимися руками убрал картину и разглядывая все ее странноватые детали, глянув на стену, увидел на ней сквозную дырку. не большую, но кажется она была сделана специально: идеально круглая, со сточенными краями и вела… в холодную соседскую квартиру, зачем, интересно? ничего не пришло в затуманенный разум кроме того, что-бы приложить глаз к дырке и заглянуть туда. идея честно говоря не особо, даже плохая, но это же сон, что такого могло произойти… как только в левый глаз ударил свет соседской квартиры, стало вроде не по себе. но всего в один миг за стенкой все казалось таким ярким, привлекательным, будто сразу наполнялось светом и искренним беззаботным теплом. в дырку в стенке виднелся диван в советской обивке, небольшой деревянный столик и то, как кто то сидит на том самом диване. по-началу казалось, что лицо человека размыто, как будто в фотошопе накинули размытие поверх фотографии. мужчина сидел бездвижно, с сигаретой в руках. она медленно тлела, пепел падал прямо на красивый и блестящий от лака стол. в одно мгновение Шурик почувствовал, что падает, но очень медленно, как в космосе. резкая темнота напугала юношу, но спустя секунды две она сменилась светлой комнатой. Саша будто. будто пропаливался сквозь стену, прямо в соседскую квартиру. чувство свободного падения это бесспорно приятно, но пол оказался ближе чем казалось. резкое падение, честно, не самое лучшее что можно было испытать во сне. когда юноша поднялся с пола, увидел, что мужчина сидящий на диване — это Михаил. его лицо перестало быть размытым, больше бездвижно сидеть он не собирался. Горшок почесал затылок и уставился на Шуру, глаза его блестели и были крайне добрыми. — че валяешься, сань? — странно, что вопрос был именно такой, а не «что делаешь у меня дома» и т. п., но Саша затруднился ответить. честно он сам не знал, что то будто утяжеляло его тело, встать не получалось. Балунов чувствал одновременно тысячу различный неприятных ощущений, после Мишиного вопроса все это заменилось одним лишь непониманием. — лежу, отдыхаю — это вырвалось само, хотя Сашка явно не планировал так отвечать. Горшенёв пожал плечами. мужчина встал с дивана и подойдя к лежачему, протянул ему руку. как только Александр коснулся холодных кончиков пальцев соседа мгновенно все вокруг стало медленно блекнуть. если раньше стены, мебель, все казалось ярким и манящим глаз, то сейчас же… оой, стало таким тусклым, серым, прямо как в Сашиной квартире. могло показаться даже, что он нес за собой тьму и серость, будто из него выходила печаль, поглощающая все в окружении юноши. странным показалось на тот момент то, что Миша остался в своих обычных цветах. будто мужчина был уязвим к этой «серости»… в момент Шура застыл, он держал Горшка за руку, но не сдвигался с места. — эй, ну ты чего застыл то, Шурик – воскликнул Михаил и поднял Сашу самостоятельно, тот мгновенно пришел в себя, выпав из размышления. — я… я задумался, извиняюсь, ебатория какая то в бошке — после этих слов юноша неловко улыбнулся и уселся рядом с Мишей, который уже расплывался на диване — эх, сашка, вроде ведь хороший ты человек — Горшенёв снова начал о своем, о каком то далеком обычному человеку. эти слова заставили молодого человека улыбнуться чуть пошире, казалось ему правда приятно от этих слов, давно без особого повода так не говорили. вообще разбирая Шурино отношение к Мише: да на деле то он уважал творчество самого мужчины, того-же андрея и всех остальных. был даже крайне вдохновлен и восхищался, но с полу-сонного состояние не признал по голосу. а ведь на фото Балунов их практически не видел, только что Андрея Князя пару раз, случайно попадалось, да и Мишу разок… не запоминал парень по фото и все, а когда же узнал Андрея по голосу, то был крайне удивлен, хотя виду не подавал. редкость, когда твои соседи — это участники уважаемой тобой группы, не так ли? в том момент когда крайне задумчивый Михаил начал рассказ о том «какой Шура положительный персонаж» — все вокруг сталовилось более тусклым: стены потеряли окраску окончательно, пол медленно выцветал, диван являющийся коричнево-зеленым, да и тоже выцвет до темно-серого. при всем, при этом, сам Миша же абсолютно наоборот, становился только ярче, а глаза его блестели как две капли утренней росы под солнцем. в один момент юноша повернул голову, ему на глаза бросилось настенное, овальное, красивое зеркало, увидев свое отражение, он был удивлен. сам Балу был таким-же ярким, прямо как его собеседник, что это такого могло значить? может то, что у них будет нормальное общение в дальнейшем. может то, что они как то связанны. может это заговор? — или всё-таки бредовый сон? — с этой мыслью Саша и проснулся, на часах было пол одиннадцатого. — эх, необычный сон, давненько не снились вообще. — проговорив мысль вслух, Александр уставился на стенку, в сноведении на ней висела картина, на удивление она была и в реале. юноша ведь и правда ее не замечал, вот только там была просто чайник. могу напомнить, во сне на картине изображался чайник, из которого текла кровь… а может это было вишневое варенье? не могу ведь я уверять вас в чем-то, когда сам не уверен в своих словах. парень подскочил с раскладушки и подбежал к произведению искусства, за ним не было никакой дырки, это огорчило Сашу, как будто он хотел увидеть дыру в стене своей квартиры. редко у людей, как минимум здравомыслящих, возникают такие желания. К слову Шура был фантазером, а не здравомыслящим, поэтому сразу уселся обратно на скрипучую замену кровати и принялся думать. вдруг в дверь постучали. странно, кто мог прийти к нему в такое время?! да и кто вообще знает его адрес… на удивление крайне бодрый Саня подошел к двери и уставился в глазок. удивление? хм… непониманием? скорее это, да. все потому, что за дверью стоял Горшенёв, он слабо пошатываясь из стороны в сторону, пытался открыть дверь и в провальных попытках сделать это крайне громко матерился, что отдавалось эхом на всю лесничную клетку. этот «культурно выпивающий», к слову уже неделю, просто перепутал квартиры, потому что уже ничего не соображал, ибо меньше надо было пить. данный товарищ достал из кармана ключи и пытался тыкать ими в дверной замок, чем легко бы его сломал, что ключ, что замок. приложив усилия он фактически это и сделал. громкий щелчок и половинка ключа осталась в этом самом замке, а Саша все-таки открыл дверь, пока уже не поздно. запахло перегаром — а что ты тут делаешь… – озадаченно спросил Горшок и уставился на Сашу расставив руки в бока. — а? — прозвучало второй раз от него с тем же тоном. Нет, парень конечно знал, что Михаилу вероятно бесполезно объяснять, что тот не у себя дома и решил даже не пытаться. вместо этого, он немного подыграл, видимо делать было настолько нечего: — я в гости к тебе пришел, тебя ждал — более гениального ответа на ум почему-то не пришло. что оставалось? только ждать кого-то из друзей Миши, ведь этот сломал ключ в свою квартиру и наебнул Саше замок, больше делать кажется нечего. — пусть у меня тут лучше проспится или еще чего, а как кто-нибудь подойдет на месте и разрешим всю эту проблему — в голове Александр эта мысль звучала гениально, а на деле… в ситуации пиздецовей этой он не бывал давненько. пока Саша разглядывал дверь и думал как оттуда вытащить кусок ключа, ведь он встрял на мертво, Миша уже разселся на диване в комнате. — о, заебись, пусть поспит — промелькнуло в голове парня, но если бы все было так легко. Михаил резко заявил, что хочет покурить: — а мне то что делать с этой информацией. — спросил Шурик и недогоняя уставился на пьяного Горшенёва. — блять, ну как что, епта, стрельни сигаретку, я то свои. это… проебал куда то — с паузами и затупами, но Горшок все-таки родил эту мысль, после чего мужчина улегся в полный рост на весь диван. Саня чуть затупил, сам он не курил и никогда не планировал этим заниматься, такое высказывание просто поставило его в тупик: ну откуда парню достать внезапно сигареты, ЧТО-ЛИ ИЗ ЖО-… вообщем Саша решил проигнорировать просьбу и задать вопрос: — у тебя телефон есть с собой? — язык не поворачивался сказать «у тебя» потому, что раздница в 12 лет это не мало, но Шурик решил все упрощать. вопрос про телефон был к просьбе, к просьбе позвонить Андрею или еще кому-то у кого мог-бы быть ключ. — нахуй он нужен — удивленно выдал Михаил и положил руки под затылок, скрестив их, мутные, но красивые глаза медленно закрывались, казалось, что мужчина сейчас уснет, но не тут то было вновь. кто то поднимался по лестнице, появилась надежда, что это Андрей, но это был не он, выглядывая из-за сломанной двери парень наблюдал Мужчину не сильно большого роста, одет он был абсолютно обычно, ничего примечательного кажется, Саня не знал его, но тот пошел именно в Мишину квартиру. вероятно это был третий их друг. тот которого как раз Александр слышал, но не видел. — извините, а вы с Михаилом и Андреем в одной квартире? — после этого вопроса неизвестный чуть напрагся: — а что.? — он выдавил из себя эти слова, как будто был на последнем издыхании. — да, тут такое дело. он квартиры перепутал и немного об дверной замок ключ сломал — Саша это сказал крайне быстро, как будто бежал и за ним гнались. да уж, вообще «немного сломал» звучит как оправдание поступка, мол, ну немного же сломал. Мужчина которого звали Яковом крайне удивленно глянул на дверь и снова на Шурика, он что то про себя прошипел и начал открывать дверь к себе. в тот самый момент когда Александр был отвлечен чем-то, наш местный алкаш настроился подойти к юноше, но по дороге упал. громко проматерившись, Горшенёв безысходно пытался встать, к сожалению это было крайне безуспешно, пока к нему не подошел Саша. парень протянул руку и ждал, что Миша додумается принять помощь, но нет. Горшок гордо и громко крикнул: — ПОШЕЛ НАХУЙ, Я САМ! — Шуре почему-то даже стало немного обидно. после пары неудачных попыток, мужчина поднялся с пола, но пошатнувшись упал снова и ударился жопой об пол - ДА ЕБАННЫЙ В РОТ - гениальное высказывание разносилось эхом. в тот момент Цвиркунов заглянул в квартиру через приоткрытую дверь, заметив Шурика и Михаила он тяжело вздохнул. — ОТЪЕБИСЬ, САМ Я ВСТАНУ! И БЕЗ ТЕБЯ — проорал мужчина на Балу и снова попытался подняться с пола, видимо это могло продолжаться вечно, если бы Яков не смешался. Цвиркунов был незнакомцем для Саши, но помощь его явно лишней не стала бы. мужчина подошёл к сидячему на полу — долго будешь тут выпендриваться, а? — после этих слов Миша ебанул своей ногой по ноге Яши и отвернулся куда-то в сторону стенки, неизвестно, что он там такого увидел. Шурик стоя уже в стороне думал как решить эту проблему. — долбаеб, ты чего делаешь, давай вставай — после этих слов Якова, юношу почему то осенило — а у вас телефон есть? — спросил он чуть подходя к Яше, тот кивнул и уставился на Балу — а кому звонить собрался? — этот вопрос объявил тишину, Михаил почему-то перестал пытаться самостоятельно подняться с пола и замер в ожидании ответа Саши. — Андрею бы позвонить, если он конечно сможет подойти — это звучало достаточно разумно, Князь точно знал, что делать с бунтующим Мишей. — Андрею звоните давайте — сказал Горшок и заглянул в глаза Яше, что стоял совсем близко к мужчине.

так спустя минут 20 Андрей был уже на пороге открытой настежь двери. видимо каким-то чудом, но ему удалось угомонить Горшенёва парочкой слов, тот ушел спать. Князев выглядел явно крайне уставшим, возможно даже подавленным, но Шурик не решился спросить почему, он подумал, что было бы не вовремя. Яша очень неловко извинился перед Александром за то, что произошло и мужчины покинули квартиру.

Примечания:
9 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник