***
Как порой интересно складывается жизнь. Еще вчера юный Гарри Поттер сидел в своём чулане в полном одиночестве, а уже сегодня он твердо шагает на первый урок в Хогвартсе с новыми друзьями. И пусть ему еще придется мириться с надменностью Малфоя и своими родственниками, но сейчас это не так важно: он сыт, хорошо одет и ему не нужно заниматься домашними обязанностями. А вот Малфой в это утро был не столь оптимистично настроен. Ему всё не давало покоя поведение его друга в лавке Малкин и на банкете. Месяц назад Поттер был одет в непонятные лохмотья и выглядел очень жалко, а вчера и вовсе не дал никаких комментариев по поводу своей жизни дома. "Неужели у национального героя Магической Британии не всё в порядке дома? Где он был все эти годы? Почему никто не побеспокоился о его благополучии? Это же знаменитый Гарри Поттер. Почему он так плохо выглядел, если всем известно, что за плечами у него огромное наследство? Что-то тут нечисто. Обязательно узнаю что-то у отца.. Не уверен, что Поттер что-то скажет",- с такими мрачными мыслями Драко добрел до кабинета трансфигурации. Он даже не заметил, как приземлился за парту рядом с Поттером. -Ты не против? - решил уточнить блондин. -Совсем нет,- удивленно ответил Поттер. Обычно дети сторонились сидеть с ним из-за угроз Дадли и его одежды, а тут Малфой сам сел к нему, еще и разрешения попросил.- Напротив, рад, что ты подсел. Теперь Поттер и Малфой делят и одну парту. Поговорить дальше не вышло, поскольку пришла профессор МакГоннагал- преподаватель трансфигурации и по совместительству декан Гриффиндора. На протяжении всего занятия она бросала тоскливые взгляды в сторону Поттера и недоверчивые в сторону Малфоя. "Гарри, Гарри..."- подумала про себя женщина,-"Надеюсь, что так будет лучше для тебя...". Ей было трудно смириться, что сын ее любимых Поттеров сидит перед ней в зеленом галстуке рядом с сыном Пожирателя Смерти. Но ничего не поделать. решение шляпы не оспорить. Далее урок прошёл как обычно. МакГоннагал показала своё превращение в кошку, дала под запись правила и отпустила детей. Все следующие дни проходили без особых происшествий. Ребята посещали уроки, делали домашнюю работу и вечерами общались друг с другом. Драко таки написал письмо отцу с расспросами про Поттера, но с вопросами к Гарри лезть не спешил. Всё же Гарри еще не очень доверяет ему, чтобы раскрыть такие личные подробности о себе. Поттер же с каждым днем всё больше понимал, что Малфой уверенно держит маску высокомерия и враждебности для других. Драко частенько забывается в компании однокурсников и друзей и становится более простым в общении, но всё тем же Малфоем со своим набором колкостей. Что касается факультета, Поттер уже успел сделать некоторые наблюдения и понять, что темная слава за Слизерином закреплена зря. Все судят о них по одному Волдеморту и его последователях, но активно замалчивают их наличие на всех остальных факультетах. Змеям приходится держаться обособлено, при этом внутри факультета все очень дружелюбны. Да, они все хитры, коварны, но это и делает их такими находчивыми и особенными. Правда, теперь из-за прихода к ним Гарри Поттера по школе ползут новые слухи, но змей они мало волнуют. Они будут стоять за своего товарища до конца.***
Утро пятницы отличалось от предыдущих 4 дней: сегодня пришла почта. Весь Большой Зал наполнился совами всех возможных расцветок. Среди них сильно выделялся филин Малфоя и Букля, прилетевшая с остальными, но не принёсшая никаких писем, что не укрылось от слизеринцев. - Где твоя почта?- решил спросить Драко у Гарри, пряча письмо от отца по поводу Поттера. - У меня её нет. Мои родственники не будут мне писать,- ответил Гарри с едва заметной грустью в голосе. - Почему?- тут Драко и Гарри замечают парочку любопытных взглядов. Всем было интересно, почему же Мальчику-который-выжил никто не напишет. -Давай потом о это обсудим. Не хочу сейчас об этом говорить, слишком много любопытных ушей. -Хорошо,- ответил Малфой, пряча письмо от отца в сумку. Завтрак подошёл к концу и первокурсникам Гриффиндора и Слизерина предстояло вновь встретится на первом уроке. Уроке зельеварения. Гарри знал, что его ведет их Декан- профессор Снейп. Он уже успел расспросить старост и более старших ребят о нем, и все как один говорили, что на его уроках особо не расслабишься. Снейп славился своей жестокостью к ученикам других факультетов. Слизеринцам прощалось многое. но декан всё равно держал их в ежовых рукавицах. Змеи должны вести себя безупречно и иметь хорошую успеваемость, иначе Снейп принимал меры. Какие, Гарри не стал уточнять. Драко решил пока что не говорить никому о связях с деканом, а потому также внимательно слушал рассказы о нём. Он не был так взволнован, как остальные в то утро. Больше всего его волновал предстоящий разговор с Поттером. Не только потому, что он расскажет ему правду. которую никто не знает, а еще потому, что Поттер готов был поделиться чем-то важным именно с ним. Драко чувствовал, что Гарри считает его другом, и это ценней любой информации. Уже по обыкновению Поттер и Малфой сели вместе. Тут Гарри поймал взгляд Рона, который прошел мимо их парты. Им так и не удалось еще ни разу поболтать после поезда. Гарри был крайне удивлен тем, что Уизли смотрит на него с презрением и отвращением. Поттер решил, что разберется с этим позже, сейчас его мысли занимал первый урок с деканом. Снейп начал свой урок очень грозно, но не менее эффектно. Он объяснил некоторые вещи о своём предмете, а затем его взгляд упал на Поттера. - Мистер Поттер, наша новая знаменитость. Надеюсь, вы не считаете, что Ваша популярность и всеобщая обожаемость даёт Вам привилегии на моём уроке. - Популярность и обожаемость, сэр?- перебил Поттер,-я не понимаю, о чем Вы,- Гарри искренне не понимал слов Снейпа. -Не прикидывайтесь идиотом, Поттер, хотя я не думаю, что вы притворяетесь. Пора проверить Ваши знания. -Какие знания, профессор? Я первый раз пришел на урок, я еще ничего не знаю,- возможно, решение Гарри попасть на Слизерин было и не самым смелым. Вряд ли кто-то еще в этом классе решился сказать такое Снейпу. -Я не удивлен. Зачем Мальчику-который-выжил что-то знать? Все и так его любят, и всё устроят для него. Уверен, Ваши опекуны расшибались об стену, вталкивая в Вашу пустую голову знания, но Вы слишком самодовольны, чтобы принять их,- сказал Снейп с невероятной злобой в голосе. Эти слова ненашутку разозлили Поттера, который и так сказал много лишнего. - Будто Вы не знаете, что моим воспитанием занимались магглы, ненавидящие Магию и всё, что с ней связано,- тут уже все были в шоке. Никто и не мог поверить, что воспитанием Национальногго Героя Британии могли заниматься какие-то магглы. Это объясняет отсутствие писем и закрытость Поттера. Особенно в шоке был Малфой, еще не прочитавший письмо от отца. Снейп проигнорировал это выскасзывание и просто продолжил вести урок. Гриффиндор успел потерять порядка 30 баллов за этот час, а Слизерин заработал 10 благодаря Драко. Гарри же мечтал об окончании этого урока. Ему было стыдно из-за того, что теперь все знают о его жизни. Хоть Поттер не рассказал об условиях, в которых рос, но у него было ощущение, что все и так уже знают. Ему хотелось провалиться под стол от стыда и грусти, что не укрылось от Малфоя. Благо, после зельеварения у них не было уроков, и они могли пойти и отдохнуть и поговорить. Каким бы надменным не был Драко, он чувствовал, что сейчас его другу нужна поддержка. После урока Малфой сразу утащил Поттера к озеру, чтобы немного отдохнуть. Они долгое время молчали, но тут Гарри решил заговорить - Я знаю, что ты хочешь узнать подробности после утренней почты и урока.. Будь я в здравом уме, я бы ни за что тебе ничего не сказал, ведь мы знакомы месяц, а общаемся 5 дней, но почему-то у меня ощущение, что тебе можно рассказать о моей жизни и ты будешь молчать,- протараторил Поттер, смотря на свои руки. -Ты знаешь, ты не обязан мне ничего говорить, но если хочешь обсудить это, то я рядом. -Я не хочу рассказывать всё, но, когда придет время, я расскажу. Пока что я, как и обещал, расскажу про почту. Как ты уже слышал, меня воспитывали магглы- моя тетя Петунья и её муж Вернон. Они ненавидят магию, поэтому не говорили мне, что я волшебник. Они не будут пользоваться совиной почтой, чтобы связаться со мной,-поведал Гарри Драко. Его ответ достаточно уклончив, но он уже раскрыл Малфою какую-то часть жизни Поттера и объяснил некоторые вещи. Пусть этого было мало, но для Драко этого было достаточно. Он впервые почувствовал, что у него есть друг, который доверяет ему, и это было бесценно. Так Гарри разделил с Драко часть своей не самой счастливой жизни.