***
Прошел первый месяц учебы, а Гарри так и не решил вопрос с Роном. Тот продолжал одаривать его косым взглядом и обходить стороной. Поттер откровенно не понимал, что уже успел сделать не так. Они вроде хорошо пообщались в поезде и перед распределением, а теперь ощущение, что он главный враг Уизли. Пришло время решить это. В четверг у Гриффиндора и Слизерина была совместная История Магии. Мало кто слушал профессора Бинса - уж больно скучно и монотонно он вещал да и за классом не следил. потому все занимались своими делами. Гарри в кои-то веки сидел не с Драко: тому надо было что-то обсудить с Забини, а лучшего времени для разговора было не найти. Поттер решил сесть позади Уизли, чтобы наконец выяснить отношения. Он послал Рону записку с надписью "Почему ты меня избегаешь?" и кинул ее Уизли. Ответ не заставил себя ждать. - Будто ты сам не догадываешься,- написал Рон на той же бумажке. - Я действительно не понимаю,- ответил Гарри и снова послал записку. - Обсудим после уроков. В 18.00 в библиотеке. Больше Гарри не стал слать записок. Неужели он правда упускает очевидный факт? В любом случае, вечером всё прояснится и нет смысла снова думать об этом. Надо только придумать что-то такое, чтобы Драко не пошел вечером с ним в библиотеку. Они часто занимались там вместе, а потому уход Гарри в одиночестве вызовет подозрения у Малфоя . Со звонком Гарри собрал вещи и покинул кабинет очень задумчивым, что не укрылось от слизеринцев. Да еще и эта переписка с Уизли выглядела очень подозрительна - они никогда не общались. Драко решил нагнать Поттера, но тот уже убежал вниз по лестнице. Малфою ничего не оставалось. как побежать, но мнимые ступеньки сыграли с ним злую шутку, и в итоге он споткнулся и упал, подвернув ногу. Блейз решил проводить Драко до Больничного крыла - тот сам вряд ли дошел: уж очень сильным было падение. Гарри уже не видел этой сцены,а потому был очень удивлен, когда со звонком ни Малфоя, ни Забини на уроке не увидел. А потом удивился еще больше, когда понял, что до конца урока 5 минут, а ребята так и не появились. После звонка Поттер подошел к Гойлу и спросил про Малфоя. - Тот с лестницы навернулся, Забини его провожать пошел. Гарри, наскоро поблагодарив Грега и побежал в мед.кабинет: вдруг с Драко что-то серьезное. Быстро добравшись, Поттер увидел Малфоя, лежавшего на одной из многочисленных коек. - С тобой всё хорошо? Гойл мне рассказал, что ты упал с лестницы,-с тревогой спросил Мальчик-который-выжил. -Всё нормально, просто растяжение, придется провести здесь ночь, чтобы нога зажила,- ответил Малфой,- а с тобой что? Отсел от нас в другое место, убежал после урока. Что-то случилось? -Да нет, просто задумался..- виновато сказал Поттер. -Ладно, проехали. О чем вы там с Уизелом говорили на уроке, если не секрет? - Да так, ни о чем.. - Не нравится мне твоё молчание, Поттер. Что, Уизли больше тебе подходит как друг? Мы с Блейзом уже не катим? -Всё совсем не так. Ох, ладно. Мы с Роном хорошо общались в поезде, но теперь он меня избегает, и я хотел узнать почему. Он назначил мне встречу вечером. -А почему сразу нельзя было сказать? Для чего эти прятки? -Не хотел беспокоить Вас по пустякам..- с грустью в голосе проговорил Гарри. -Ох, Поттер, мы же твои друзья. Если что-то тебя беспокоит, то ты можешь сказать нам об этом, даже если это касается Уизли. -Я..мне..прости, Драко. Ты прав. -Проехали,.- ответил Драко с уже привычной надменностью в голосе, но Поттер прекрасно знал, что Малфой тоже рад завершению сегодняшней ситуации. Так они впервые разделили переживания друг друга.***
Вечер наступил незаметно для Гарри. Весь оставшийся день он провел на занятиях и за приготовлением к тесту по зельеварению. В назначенное время он шёл к библиотеке с легкой душой. Ему не пришлось никому врать, а еще кому-то впервые не плевать на него. Это заставляло тепло разливаться по груди Поттера. Войдя в библиотеку. Поттер сразу заприметил рыжую макушку в дальнем углу читального зала. Гарри подошел к столу и сел напротив Рона. -Привет,- решил поздороваться Поттер, хотя они уже виделись. - Ну привет, мальчик-который-теперь-со-змеями,- с ненавистью в голосе проговорил Рональд. - Прошу прощения?- такого Гарри точно не ожидал. -А что ты так удивляешься? Склизкие змеи тебе нравятся намного больше, чем нормальные люди. Ты должен был попасть на Гриффиндор, как и твои родители, а вместо этого ты проводишь время в окружении мерзких пьявок, - в пылу выдал Уизли. -Во-первых, не смей оскорблять моих друзей. Они в стократ будут лучше, чем многие грифы. Во-вторых, мой выбор факультета тебя касаться не должен. Шляпа нисколько не ошиблась, отправив меня в Слизерин. Мой факультет не определяет меня, как человека, он лишь подтверждает некоторые мои качества.. - Ага, к примеру лживость и лицемерие. Как можно общаться с таким, как Малфой? Его отец- Пожиратель смерти. Он виноват в том, что ты теперь живешь с магглами. А ты вместо того, чтобы ненавидеть его, выстилаешься перед ним. Это отвратительно. Он предаст тебя, когда придет время,- сказал Уизли, перебив Гарри. -Закрой свой рот! Моя дружба с Малфоем тебя не касается. Если это мешает тебе дружить со мной, то это только твои проблемы, идиот. Ах да, и по поводу твоих слов об его отце. Если ты еще не понял, то моих родителей убил Волдеморт, и даже если его отец причастен к этому, мне плевать. Драко не сделал мне ничего плохого, и он не должен платить за грехи своего отца. Я больше не желаю с тобой общаться, Рональд Уизли. Удачи тебе в кругу твоих "правильных друзей", тупоголовый болван- сказал Гарри и стремительно покинул библиотеку. Всё хорошее настроение улетучилось мгновенно. Он не знал о принадлежности мистера Малфоя к последователям Волдеморта. Но он сказал правду: Драко никак не причастен к тому, что делал его отец. Прекращать дружбу с ним Поттер уж точно не собирался. "Пусть этот Уизли катится к черту со своим мнением. Мои друзья в стократ лучше него. Идиот"- с такими мыслями Гарри вернулся в подземелье и принялся за домашку на пятницу. Он позже обсудит с Драко этот разговор, а сейчас лучше всё переварить и заняться делом. В тот вечер Гарри так и не узнал, что их разговор был не совсем приватным. Не смотря на старания мальчишек говорить тихо, один завсегдатай библиотеки стал невольным слушателем перепалки. А точнее, стала. Теперь мнение Гермионы Грейнджер о Роне Уизли и Гарри Поттере совсем поменялось.***
Гермиона пришла на платформу 9 и 3/4 с полной уверенностью, что знает всё о мире Магии. После получения письма из Хогвартса Гермиона сразу же потащила родителей на Косую аллею за книгами. Грейнджеры увезли в тот день порядка трёх десятков книг о Магии. Гермиона глотала их с невероятной скоростью и интересом. Ожидая поезд, она предвкушала начало учебы в Хогвартсе. Но, как и многие девочки ее возраста, Грейнджер была любопытна. Она высчитала и поняла, что в этом году также поступает сам Гарри Поттер, всеми известный как Мальчик-который-выжил. ей не терпелось познакомиться с ним. Они пересеклись в поезде, когда она помогала Невиллу найти его жабу. Особо поговорить им не удалось, но за те пару минут Миона постаралась произвести впечатление взрослого и начитанного человека. К ее огромному сожалению что в тот день, что в последующий месяц Гарри не произвел на нее никакого впечатления. Он был средним учеником, старался не выделяться, несмотря на все разговоры о нем. Он показался Гермионе посредственным и немного зазнавшимся, потому как ни с кем кроме Малфоя и некоторых других слизеринцев не контактировал. Но этот четверг изменил всё. Теперь Гермиона поняла, что Поттер не так прост. А еще стало ясно, почему он мало с кем общался: все ждали от него чего-то другого, а самому Поттеру на это всё равно. Теперь Грейнджер даже хотела узнать его получше. Но это всё может подождать- не у одного же Гарри завтра тест по зельеварению.