На двоих

PG-13
В процессе
88
автор
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 25 839 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 47 Отзывы 34 В сборник

5.Самое безопасное место

Настройки
       Ребятам удалось немного отвлечь Гарри и развеселить его. Они поначалу и не заметили, как резко стало шумно в их общежитии. Блейз выглянул из-за двери и сказал мальчикам: -Думаю, нам стоит спуститься в гостиную. Похоже, что-то случилось. Гарри с Драко удивленно переглянулись и пошли вслед за Забини. Гостиная была наполнена учениками. Судя по их количеству, здесь весь состав Слизерина. Все находились в легкой панике, особенно младшие курсы. Драко пошёл разузнать у Теодора Нотта, что такого стряслось. Как оказалось, при по случаю Хеллоуина прервал профессор Квиррелл с известием о том, что тролль пробрался в замок и сейчас находится в подземельях. Тут уже и наша троица встревожилась. Как их могли направить в гостиную со старостами, если она в подземельях? Кто автор этой гениальной идеи?        Старосты пересчитали учеников, и спустя пару мгновений в гостиную вошёл профессор Снейп. Он сказал, что тролль обезврежен и что все могут идти в свои спальни. Троица вернулась в свою комнату, но уже более задумчивыми. Первым заговорил Драко. -Я не понимаю, как тролль попал в школу? Тем более сразу в подземелье. Неужели в школе есть какие-то неизвестные туннели, которые никак не охраняются? Это очень безответственно. Я завтра же напишу отцу. - Зачем?- решил уточнить Гарри. -Он состоит в Попечительском совете. Уж он это точно так просто не оставит. Если уж тупоголовому троллю удалось без труда зайти в школу, то какому-нибудь убийце или сумасшедшему это будет вообще расплюнуть. - Драко прав. Тролли по своей натуре очень глупые создания. Да и в окрестностях Хогвартса их не должно быть, иначе уроки были бы чересчур опасны. Тут остается вариант, что кто-то специально его запустил сюда,- начал рассуждать Забини. - Хм, а ведь правда. И очень подозрительно нахождение Квиррелла во время пира в подземельях. На сколько я знаю, его покои где-то на первом этаже,- проговорил Гарри. - Но зачем только Квирреллу нужно было впускать тролля в школу?- спросил Блейз. - Это хороший вопрос, Блейз. Но предлагаю подумать об этом завтра. А сейчас я хочу лечь в постель. Ребята пошли спать, каждый думая о сегодняшнем дне. Блейз думал о ситуации с Квирреллом и о вкусных итальянских конфетах, присланных мамой. Драко думал о письме отцу и радовался примерению с Поттером. А Гарри лежал и думал о том, что у него самые лучшие на свете друзья. Сегодня, впервые за 11 лет Гарри Поттер уснул с улыбкой на устах и теплом в душе. И путь через 7 с половиной месяцев ему снова нужно будет вернуться к родственникам, сейчас Гарри учится волшебству, лежит в теплой постели и имеет самых невероятных друзей.

***

       Утром следующего дня ребята в компании еще нескольких слизеринцев пошли на субботний завтрак. Пэнси Паркинсон рассказывала вчерашние сплетни. - Вы представляете, перед ужином Уизли наорал на Грейнджер, которая убежала в туалет после этого. Уж не знаю, что с ней вчера было.. - Уизли орал на Грейнджер? Из-за чего?- удивленно спросил Гарри. -Вроде как из-за того, что она всезнайка, всем противна, и никто с ней не будет дружить. Вот идиот. Тут Гарри не на шутку разозлился. Ладно Рон цеплялся к нему, более или менее был повод, но обижать ни в чем не виноватую Гермиону только из-за любви к знаниям.. Это было низко. Драко почувствовал гнев своего друга. Он уже познал на горьком опыте, что Поттер не терпит, если кого-то обижают или цепляют, особенно беспричинно. - Остынь, Поттер. Месть- блюдо, которое подают холодным. Нельзя просто налететь на Уизела с кулаками. - Я пытаюсь, Драко. Но пойми, Гермионы не было на пиру, а значит и про тролля она не знала,- с тревогой сказал Гарри. - Тролль был в подземельях, а они поссорились недалеко от Большого Зала, думаю, Гермиона бы побежала в спальню или в туалет на первом или втором этаже,- рассудил Блейз. - Тролль, конечно, идиот, но не стоял же он на месте. Как минимум мы знаем 3 выхода из подземелий, а сколько их на самом деле?- обеспокоенно спросил Гарри. Они уже подходили к столовой, как увидели Гермиона. Она была очень бледной и уставшей по виду. Поттер первый подошел к ней. -Здравствуй, Гермиона. Мы слышали, что было в вчера. С тобой всё в порядке? Мы очень переживали за тебя. -Здравствуй, Гарри. Теперь всё хорошо. Преподаватели вчера вовремя нашли меня. Еще немного, и я бы могла сегодня здесь не появиться,- дрожащим голосом сказала Гермиона. - Но сейчас всё хорошо. Ты здесь. А с Роном мы разберемся, не переживай. Тебе нужно немного отдохнуть. К тому моменту к разговору присоединились Малфой и Забини. -Гермиона, я не успел извиниться перед тобой за тот раз. Мне жаль, что я сказал то, что сказал. Мы так и не знакомы официально. Я Малфой, Драко Малфой. - Я принимаю твои извинения, Драко. Давайте просто пойдем на завтрак. У Гарри прямо неделя удивлений. Малфой только что второй раз извинился перед кем-то. так еще официально и публично. Блейз был удивлен неменьше.        После завтрака ребята направились в совятню. Драко успел до завтрака написать письмо отцу, и хотел отправить его, а Гарри хотел проведать Буклю. Он был рад такому подарку, но ему бывало иногда грустно от того, что его сова редко к нему прилетает- письма ведь не от кого получать. Поэтому Гарри стал предлагать однокурсникам, у которых нет собственных сов иногда брать Буклю, чтобы та хоть иногда вылетала по поручениям. Отправив письмо, слизеринцы вернулись в гостиную. Пока Блейз пошел в спальню за своим пледом, Драко решился кое-что спросить у Поттера. - Гарри, почему тебя так сильно задела ссора Уизли и Грейнджер? Не пойми меня неправильно, но я думаю, Грейнджер может постоять за себя, а Уизли прицепился к ней точно не из-за тебя. - Ненавижу, когда обижают кого-то, особенно просто так. Мой кузен Дадли всегда так делает. Он бьет младших ребят. Он со своими дружками всегда гоняется за мной. Он любитель издеваться и запугивать. Дадли запретил всем в школе общаться со мной. Ненавижу. когда кто-то поступает также,- Драко пребывал в шоке от такого заявления Поттера. До этого он думал, что тот вспылил из-за того, что сам Драко судит кого-то. а у него отец бывший Пожиратель Смерти. А теперь он понял, что Поттер практически увидел в Драко своего кузена, вечно обижавшего кого-то. - А как же твои тетя и дядя? Почему они позволяли ему так поступать с тобой? - Они слишком любят Дадли и слишком ненавидят меня. Пока это приносит ему удовольствие, они не будут ничего делать. Да и при них он не особо издевается надо мной. По крайней мере, не делает ничего хуже, чем делают его родители,- проговорил Поттер с такой обыденностью в голосе, что у Малфоя мурашки пошли по коже. - Ничего хуже? Что делают тогда твои тетя и дядя?- Драко уже был не на шутку встревожен. Что вообще творится у Поттера дома. - О, смотри, Блейз вернулся. Теперь можем обсудить, что делать с Уизли и Квирреллом,- Поттер очень ловко ушел от вопроса, и Драко не мог его винить в этом. Гарри сам говорил, что еще не очень готов говорить о своей домашней жизни, и тот факт, что он вообще ответил на вопрос и много что рассказал, уже был чудом, а потому блондин не стал дальше пытаться что-то узнать. - Итак, что мы имеем. Уизли, который пускает грязные слухи о Гарри и пытается показаться крутым, и Квиррелл, который подверг всю школу опасности. С чего начнем?- решил уточнить Блейз. - С Квиррелла. Есть некоторые предположения. Смотрите. Во-первых, очень странно, что преподаватель ЗОТИ не смог справить с троллем, даже если его привел не он. Во-вторых, как мы сказали ранее, его вообще не должно было быть в подземельях. В-третьих, зачем было кричать об этом на весь зал,, это очевидно вызовет панику и подвергнет еще большей опасности. Из этого всего напрашивается вывод, что Квирреллу было нужно, чтобы о тролле знали все и чтобы все были чем-то заняты: ученики в гостиных, учителя- с троллем. Он отвлек всех,- ненадолго Гарри прервал свои рассуждения для вопросов. - Отвлек? Но зачем?- не понимал Малфой. - Тут мне на руку играет то, что в мой день рождения на Косую Аллею меня повел Хагрид, который что-то забрал из Гринготтса тогда по личному приказу директора. А если вы помните, в этом году коридор на 3 этаже под запретом для всех, кто не хочет умереть. Не кажется ли это вам странным? - Ты думаешь, что Квиррелл отвлек всех, чтобы украсть то, что хранится на 3 этаже?- спросил Блейз. - По крайней мере, предполагаю. Помните еще о том, что тролль, пробравшийся в подземелья очень подозрителен, а 3 этаж как минимум в 10 минутах подъемов по лестнице отсюда. То, что было взято в тот день, было очень ценным. Хагрид сказал, что Хогвартс- самое безопасное место, а значит это что-то должно очень надежно охраняться. - Чувствую, что нам нужно второе письмо отцу. Я не намерен учиться в месте, которое используют как тайник для какой-то слишком важной вещи, так еще и нашелся псих, который пытается её украсть. Это ненормально. Дамблдор совсем рехнулся. Пусть меня считают ябедой, но это идиотизм, а не школа. - Драко прав. Я не хочу умереть в свой первый учебный год в "самом безопасном месте",- сделал кавычки в воздухе Блейз. - Вряд ли кто-то поверит кучке детей, даже твой отец, Драко,- горько усмехнулся Поттер. -Стоит попробовать. Мы владеем некой достоверной информацией, которую могут подтвердить много людей. Я напишу отцу, а вы пока придумайте, что делать с Уизелом. На этой ноте компания разделилась. Драко пошел к письменному столу в гостиной, а Забини с Поттером придумывали достойную месть.        Закончив письмо, Драко сказал друзьям, что пойдет в совятню, но сам намеревался заглянуть к Снейпу. Теперь Драко точно был уверен, что у Поттера не всё хорошо. Кто-то должен что-то сделать с этим. Малфой быстро добрался до покоев декана и пересказал сегодняшний диалог. По лицу Снейпа сразу можно было понять, как он зол. - Что вы собираетесь делать с этим, профессор?- решил спросить Малфой. - Пока что не знаю. Информации очень мало. Конечно, многое становится ясно, но это еще не служит вескими доказательствами. Нужно узнать больше, мистер Малфой. Благодарю за предоставленную информацию. Драко понимал, что, если он пойдет еще в совятню, то его уход будет слишком долгим и вызовет подозрения, а потому он решил вернуться в гостиную. - О, ты уже вернулся. Ты воспользовался Буклей?- спросил Поттер. - Да, как и обещал,- улыбнувшись, сказал Малфой. В выходные больше не было возможности отлучиться для отправки письма, так что Малфой решил, что отправит его в понедельник. У них намечался большой перерыв после обеда, ведь их ждет первый урок полетов.       Драко с Блейзом рассказывали Гарри о своём опыте полетов. Оказывается, Драко летает с 5 лет, а Блейз с 8. Они оба описывали полёт как нечто удивительное. Гарри был немного смущен тем, что пока его друзья летали на мётлах, он подметал ей дом своей тети. Гарри снова чувствовал себя незнайкой, но не показывал это друзьям. Они были такими заинтересованными и довольными, пока говорили об этом, что гарри не смел их прерывать. Всё равно он не единственный, для кого в понедельник будет первый полет, так что всё хорошо. Гарри оставалось лишь ждать, когда он сможет на деле ощутить то, о чем говорят Малфой и Забини.        До урока полётов оставалось еще 15 минут, но уже все первокурсники собрались на поле. Редко когда можно было увидеть все 4 факультета в одном месте, если это не Большой Зал. Ученики поделились на два лагеря: одни были взбудоражены предстоящим полетом, другие напуганы. Гарри, Блейз и Драко относились к первой группе, а вот Гермиона- ко второй. Это первый раз. когда книги ей вряд ли чем-то помогут, а потому она чувствовала себя некомфортно. Гарри оказал ей безмолвную поддержку, кинув обнадеживающий взгляд. В конце концов, если Поттер не боится, то зачем ей бояться? Профессор Трюк начала занятие с небольшой теории, а затем ребята начали практиковаться. Первым заданием было поднять метлу в воздух, сказав ей "вверх". У Гарри это получилось с такой лгкостью, что могло сложить впечатление, что он всю жизнь этим занимается. У Драко и Блейза тоже проблем не было, но их очень удивило Гарри. У той же Гермионы вообще не получалось совладать со своей метлой. -А ты точно раньше не летал ан метле, Поттер?- решил уточнить Блейз. - Нет, разве что верхом ездил,- шутку никто не понял, а потому ребята стали ждать второго задания. Им необходимо было оседлать метлу и подняться на пару метров вверх. Но никто так и не взмыл в воздух. Невилл Лонгботтом упал со своей метлы и сломал запястье, из-за чего урок пришлось прекратить. После ухода мадам Трюк Уизли поднял с земли шар с красным дымом. -Смотрите-ка, Лонгботтом потерял напоминалку. Как символично, - Рон стал подбрасывать шар вверх. -Отдай это мне, Уизли. Я верну ее Невиллу,- сказала Гермиона. - Ага, да, так я тебе ее и отдал, заучка. Рас такая умная. попробуй достать сама,- после этих слов Уизли забросил шар на крышу. Гермиона не растерялась и применила недавно изученное Акцио. Это заклинание мало у кого получалось, но Грейнджер была спецом в этом заклинании. - Снова ты выпендриваешься, Грейнджер. Поэтому с тобой никто не дружит, мерзкая заучка,- проговорил Рон. - Попробуй повторить это, гладя мне в глаза, Уизли,- Гарри подошёл вплотную к Рону,- что, с кем-то более равным уже не такой смелый? Еще раз обзовешь её или нахамишь, будешь иметь дело со мной. - Да, и что же ты мне сделаешь? Ты на метле то ни разу не был, что про Магию то говорить,- в этот момент Уизли взмыл в воздух. Гарри не собирался это терпеть и, быстро оседлав метлу, поднялся вслед за Роном. - Гарри, не надо, прошу. Нам нельзя летать, ты сам слышал мадам Трюк. Уизли не стоит этого. -Я его спущу, Грейнджер,- Драко решил вмешаться, пока его друг не вляпался в неприятности. Никто так и не понял, как так получилось, но Малфой и Поттер уже гонялись оба за Уизли, пытаясь его поймать. Для первого полёта Гарри летал слишком профессионально, что удивляло всех вокруг. В конце концов, Рон не справился со своей метлой и проехал два метра на причинном месте по земля, благо падал он уже с маленькой высоты. Гарри, насмеявшись, решил забрать напоминалку Невилла с крыши, а Драко тем временем уже был внизу. Поттер не видел, как из окна за ним злостно наблюдала Макгонагалл. Когда Гарри уже спустился вниз, профессор пришла к ним и забрала его и Уизли, которого в отличие от Малфоя она заметила, к себе в кабинет, куда вызвала и Снейпа. Им обоим назначили 2 недели отработок, а Снейп еще и забрал Поттера к себе в кабинет. - чем вы вообще думали, Поттер, когда нарушили приказ учителя? Вы хоть знаете, как это было опасно? Или ваша слава совсем выбила из вас мозг?- зло кричал Снейп. - Профессор, я признаю, что мне не следовало летать без разрешения, тем более в свой первый раз, но возникли обстоятельства, потребовавшие этого от меня. Но они никак не оправдывают меня, а потому я признаю свою вину и искренне сожалею о содеянном,- из Гарри получился бы отличный актер. Он ни капли не сожалел о содеянном, но перед Снейпом нужно было держаться. Его первый полёт прошел восхитительно, и это точно стоит 2 недель отработок у декана. В кабинет неожиданно постучали. - Профессор, можно войти?- в проеме появилась белая макушка. - Я занят, мистер Малфой. Зайдите позже. - Это важно, сэр. Я тоже летал на метле и должен понести наказание,- Гарри продолжал удивляться поведению Малфоя. Неужели Поттер так хорошо на него влияет. Никто не заставлял Драко сознаваться в этом. Никто и подумать не мог, что тот пойдет на такое. Малфой очень беспокоился о своей репутации. - Неужели, мистер Малфой? Думаю, мне следует написать об этом вашему отцу. 2 недели отработок у меня в кабинете в 18.00 ежедневно. А теперь выметайтесь отсюда. Ребята поспешили уйти. - Зачем ты сказал ему? Я не выдавал тебя,- Гарри был в недоумении. - Летали мы оба, а страдаешь ты один. К тому же, будучи 2 недели с деканом мы можем попытаться узнать подробнее о 3 этаже и Квиррелле. Он точно знает об этом. - Так и знал, что твоя слизеринская натура победит. Я уж думал, ты стал нормальным человеком, Малфой,- решил пошутить Гарри. -Заткнись, Поттер. В тот вечер Гарри лишний раз убедился, что не ошибся с выбором друга. Ведь кто, как ни Малфой, разделит с ним первый полёт и первую отработку?
Примечания:
88 Нравится 47 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (4)