***
Как только Гарри и Блейз поднялись по лестнице из подземелий, их наглана Грейнджер. -Здравствуй, Гарри, здравствуй, Блейз, кажется? -Да. Блейз Забини, а ты Грейнджер, верно?-решил уточнить Блейз. хотя прекрасно знал, кто она -Да,-ответа Миона. -Привет, Гермиона, ты что-то хотела?- спросил Гарри. -Да. Мне нужно с тобой поговорить и лучше наедине,- проговорила Гермиона, выделив последнее слово и взглянув на Забини. -Я подожду тебя у выхода,- предупредил Блейз и ушел. -Что-то случилось?-спросил Поттер. -Да, случилось. Прости, но я случайно подслушала твой разговор с Роном Уизли. Я хотела тебе сказать, что ты всё правильно сказал ему и что это было очень по-взрослому с твоей стороны,- немного смутившись ответила Грейнджер. -Спасибо, конечно. но я бы не хотел, чтобы ты болтала об этом. Это должен был быть приватный разговор, и, к сожалению, я не учел многолюдность места. Я бы не хотел еще больших сплетен,-с небольшим раздражением в голосе произнес Поттер. - Я никому ничего не скажу. А вот насчет Рона не уверена. Он вчера распылялся в гостиной, что ты покрываешь отца Малфоя и что ты рад смерти своих родителей,- с отвращением сказала Гермиона. -Вот идиот. Он так просто не отделается теперь.. Спасибо, что предупредила, Гермиона. Не хочешь пройтись с нами до озера? Гарри правда был благодарен ей за информацию. Лучше уж сейчас узнать о такой выходке Уизли. Поттер знал Грейнджер только по совместным занятиям. Она всегда была готова наперед и знала дополнительный материал, что многих раздражало, но Гарри это нравилось. Правда, его удивляло, что Гермиона постоянно проводила время за книгами и не общалась с кем-либо без повода. Он ни разу не видел ее без книги. Но теперь она показалась ему полезным союзником. Стоит подружиться с ней. -Я хотела сходить в библиотеку, но прогулка мне не помешает. Спасибо за приглашение. Ребята нашли Блейза. Гарри спросил у него про компанию Гермионы, но тот сказал, что ему все равно, и они все направились к Черному Озеру. Хоть Блейз тоже не особо жаловал маглорожденных, он согласился на компанию Гермионы , потому что знал, что просто так Поттер не позвал кого-либо с ними. Гермиона сразу начала рассказывать об её наблюдениях за некоторыми однокурсниками, и Блейз сам не заметил, как уже обсуждал неуклюжесть Невилла и взрывы Симуса. Они не говорили лишней информации, не распускали сплетен, но этот разговор был веселым и интересным. И именно такими веселыми их застал Драко.***
Малфой был очень удивлен представшей картиной, и не сказать, что приятно. Не успел он задержаться на полчаса, как его друзья щебечут с всезнайкой-Грейнджер. Он решил узнать, в чем же дело. -Гарри, Блейз, а что тут происходит? -О, Драко, ты уже освободился. Мы с Гермионой как раз болтали о профессоре, - с легкостью ответил Поттер, не понимая возмущения его друга. - Вы серьезной болтаете с этой грязнокровкой? Ладно ты, Поттер, но Блейз? Я от тебя такого не ожидал,- сказал Малфой, натянув привычную маску надменности и высокомерия. - Как ты меня назвал? Я не собираюсь это терпеть. Поговорим позже, Гарри, - проговорила с грустью в голосе Гермиона. Она наскоро собрала вещи и убежала. Гарри даже не успел попрощаться. - Что на тебя нашло, Малфой? Мы просто общались,- с непониманием и злобой произнес Поттер. - Как ты можешь общаться с этой грязнокровкой? Она обычная заучка. - Она помогла мне сегодня прояснить ситуацию с Уизли, а ты судишь ее только по учебе. Что вообще значит "грязнокровка"? - Это значит, что ее кровь нечиста. Она маглорожденная, а значит не имеет магов-родственников. К ним всегда относятся плохо, Гарри,- пояснил Блейз. - Ты серьезно, Малфой? Ее происхождение не влияет на то, какой она человек. Тебе ли этого не знать,- неосторожно проронил Гарри. - Это ты на что намекаешь, Поттер?- со злостью в голосе проговорил Драко. - Ты сам знаешь, Малфой. Я знаю о твоем отце, но это не мешает мне дружить с тобой. - Мне не нужны твои жалкие одолжения, Поттер. Можешь дальше бегать со своей подружкой-заучкой и рыжим идиотом,- с ненавистью в голосе проговорил Малфой и ушел. Блейз пошел догнать Малфоя, а Гарри остался у озера. Его переполняла злость на Драко. Как можно относиться к кому-то плохо, не зная человека? Это какой-то расизм уже. А теперь тот еще не хочет с ним общаться из-за взглядов Гарри на эту ситуацию. Поттеру было обидно. Малфой даже не знает о вчерашнем диалоге с Уизли и какую роль сыграла в нем Миона. а уже набросился на него. Одно Поттер знал точно - он не виноват в этой ссоре и извиняться не будет.***
Драко не мог поверить в то, что услышал. Он хотел как можно дольше скрывать от Поттера правду об отце.А теперь выясняется. что тот всё знает и дружит с ним из благородия. Да кому нужен этот Поттер? У Драко еще куча друзей, которые его действительно ценят. Малфой вернулся в спальню, а через пару минут в нее вошел Блейз. Тот сел напротив блондина и решил начать разговорю -Ты же понимаешь, что он просто неправильно выразился? -Тебе-то откуда знать, Забини? - Послушай. Я знаю, что тема с отцом для тебя очень болезненная. Но, зная Поттера и его взрывной характер, я уверен, что если он действительно был возмущен или задет тем, что узнал, он бы сразу же прибежал сюда и разорвал с тобой все связи. Но, как видишь, он даже не спросил у тебя об этом. И уж тем более не делал тебе никакого одолжения своей дружбой. Поттер- это Поттер. Он не умеет грамотно выражать мысли, но он вроде как искренний. Вам просто нужно обговорить это,- попытался образумить и успокоить своего друга Забини. -Он не имел права обвинять меня в нежелании общаться с этой Грейнджер. Как ты-то мог общаться с ней? -Она не так плоха. Может, для Магического Мира она и плоха своей кровью, но она сама неплохая. Подумай об этом,- сказал Блейз и ушел в гостиную. Драко был слишком зол на Поттера, чтобы понять, что сам оплошал. Да и сложно принять, что у обоих его друзей совсем другие взгляды на Магию. Драко все детство учили. что маглорожденные - отбросы Магического мира, ведь они достаточно слабы из-за маленькой концентрации Магии в них, а потому союз с ними очень невыгоден. А тут весь его мир переворачивается. Одно Драко понимал точно - мириться сейчас с Поттером он не намерен, пока во всём не разберется.***
Так прошли 2 недели. Поттер и Малфой так и не помирились. Гарри всё также считает себя невиновным в ссоре, а Малфой ни перед кем никогда не извинялся, а потому и ждал, когда его Величество Поттер начнет с ним разговор. Так и пролетело время до 31 октября. Самый грустны день для Гарри. Ровно 11 лет назад он потерял родителей. Хоть он и не помнил их, но был уверен, что с ними он был бы намного счастливее. чем сейчас. Весь день Гарри ходил чернее тучи, а после обеда и вообще не появился на уроках. Профессор Макгонагалл и профессор Флитвик быстро поняли в чем дело, а потому вопросов не задавали. Эта ситуация не укрылась и от глаз Малфоя. ему было жалко друга, не смотря на ссору. Драко уже совсем не злился на Гарри, но подойти так и не смог. Он твердо решил, что его другу нужна поддержка. а потому после Чар сразу же побежал искать Поттера. Тот нашелся в их спальне. На него было больно смотреть. Поттер просто лежал на ковре посреди спальни и смотрел пустым и одновременно с этим грустным взглядом в потолок, не обращая внимания на приход Драко. Малфой не придумал ничего лучше, чем лечь рядом и завести диалог. - Тебя не было на Чарах и Трансфигурации. - Будто тебе есть дело,- с пустотой в голосе ответил Поттер. - Послушай. Я много думал над твоими словами и понял, что я был не прав по поводу Грейнджер. И мне жаль, что я вспылил. Мир?- такого Гарри точно не ожидал. Малфой признал ошибку и сам пришел мириться. - Мне следовало лучше подобрать слова тогда. Я хотел сказать, что я не сужу тебя по твоему отцу и что я очень дорожу нашей дружбой. Так что мир,- ребята обменялись рукопожатиями и продолжили лежать. - Ты хочешь поговорить о сегодня?- решил уточнить Драко. - Не очень. Я почти не помню родителей. Я помню мамин крик в тот день и зелёную вспышку, а больше ничего,- от этого у Драко сжалось сердце и встал ком в горле,- у меня даже нет их фото или какой-то памяти о них,- с горечью проговорил Поттер. - У твоей тети нет фото твоих родителей? - Мне запрещено спрашивать о них. Она говорила, что они погибли в автокатастрофе из-за того, что отец был пьян. Любой разговор о них прерывался, не успев начаться. Может, фото и есть, но я их не увижу. -Гарри, я...мне.. мне очень жаль,- сказал Малфой и обнял Поттера,- я уверен, они бы гордились тобой. Они точно хотят, чтобы ты был счастлив. - Спасибо, Драко. Я ценю твою поддержку, но сегодня праздник, тебе стоит пойти на пир. Уверен, будет очень сладко. - Я не ставлю тебя одного, мы же друзья. Да и к тому же мама прислала мне посылку со сладостями, так что мы можем не идти в большой Зал и поесть тут. Осталось только Блейза дождаться. - Это точно. Спасибо, друг,- впервые улыбнувшись за сегодня, сказал Гарри. Ребята дождались Блейза. Тому, оказывается, тоже прислали сладости. Ребята предупредили старост, что останутся в общежитии. Гарри пересказал им диалог с Уизли и Грейнджер. Ребята были в шоке от такого поворота событий и тоже решили, что Уизли это с рук не сойдет. Так Драко впервые разделил с Гарри самый грустный день в году.