Часть 9
— Да, один сахара пожалуйста. — Я стояла в университетском буфете и ожидала свой латте. Злость ещё была во мне и было это видно по трусившимся рукам и дёргавшемуся глазу. Ещё и кофе делали ужасно долго. — Бу! — Звук резко раздался из-за спины и кофе, который мне только что отдали в руки пролился на пол и мои кроссовки. — Ой, прости! — Вика, блять! — Преподаватели, которые сидели за столиками подняли свои головы и со злостью посмотрели на меня. — Вика, ну зачем пугать? — Добавила я чуть тише и выдвинулась вон из буфета, подальше от этих испепеляющих взглядов "Хранителей науки". Знаете и не очень хотела знать кто эта девушка и чем дышит. Как минимум, не такой ценой. — Там все кипишуют из-за того что подставили тебя. — Она взяла меня под руку, при этом выливая ещё несколько капель кофе на мои штаны. — Да что ж ты будешь делать! Вика! — Я переложила кофе в другую руку и достала влажные салфетки. — Яковлева, можно вас на минутку? — Голос заставил меня оторваться от моего занятия и поднять голову, передо мной стояла Амелия Викторовна. Я боялась, что если буду сейчас с ней разговаривать, то скажу что-то ещё едкое и грубое. — Извините, Амелия Викторовна. Пара скоро, а мы ещё хотели выйти на улицу. — Я потянула Вику за собой в сторону выхода. — Кара, да она тебя живьём съест после этого, ты бы видела её взгляд. — Не знаю почему, но это меня совсем не напугало. На курилке как всегда было многолюдно. Там были даже те кто не курит, они в основном приходили со своими курящими друзьями, что бы пообщаться. В самой многолюдной толпе стоял Макс, у него на плече висела электрогитара. Он стоял спиной ко мне, поэтому я показала Вике знак "тихо" и подкралась к нему, положила руку на его талию и встав на носочки прошептала на ухо : — Что это за рок- звезда стоит? — Он испугался, но когда понял что это я улыбнулся. — Приве-е-ет. — Протянул он и потом поцеловал меня в щёчку. — Я так соскучился. — Он обнял меня, передавая гитару другу. Спросите есть ли у меня чувство вины? Нет.. Как будто.. Не целовалась я ни с кем. И это страшно, потому что я считала, что он очень нравится мне и возможно.. Я люблю его.. Но, если у меня нет угрызений совести, то.. — Вика и тебе привет. — Сказал Макс и дал пять моей подруге. — И тебе не хворать. — Вика смотрела то на меня, то на Макса и когда я поняла, что за вопрос она не может озвучить в голос помахала головой в разные стороны, показывая тем самым "Нет, не рассказала", она кивнула и закурила. — Твой папа звонил мне. — Я вопросительно посмотрела на него. — Он сказал, что они хотят "подрихтовать" дачу.. И ему не помешала бы мужская сила. — Ты согласился? — Спросила я и закурила. — Ну конечно! Представь, что бы он подумал, если бы я отказался! Что я только пить умею? — Ясненько. — Мне было интересно, почему Макс узнал про ремонт на даче раньше чем я. Прозвенел звонок, который мы услышали даже на улице. Сейчас у нас был предмет "Археология", его вела смешная бабулька, которая появлялась к середине пары всегда, я решила что это прекрасная возможность рассказать про "День Истории". Поэтому, когда мы зашли в аудиторию, в которой преподавательницы не оказалось, я вышла к кафедре и пощёлкала пальцами, привлекая внимание всех. — Ребят, мне Амелия Викторовна ещё на даче сказала, что нам нужно организовать, так званный "День Истории". — Все уставились на меня. — Это всё что я знаю. Она сказала поспрашивать у старших курсов, как они делали и придумать что-то своё. Мы решили, что каждый напишет старшим курсам на нашем потоке и поспрашивает. Я написала тому кто, должен мне помочь безоговорочно.Каролина (12:23) "Макс, а как вы устраивали "День Истории?"
Макс♥(12:23) "Ооо, пришло ваше время, скауты" Я написала ему и знала что он сразу ответит, слушать что-то на паре, на 4-ом курсе..Каролина (12:24) "Дааа, меня сделали ответственной за всю эту хрень"
Макс♥ (12:25) "Помолимся"Каролина (12:25) "Макс! Я серьёзно спрашиваю!!!!"
Макс♥ (12:27) "Давай, когда домой идти будем расскажу. У меня тут злюка Амелия Викторовна" Ооо дааа, то что она злюка - это правда.. Мы немного пообсуждали возможные ходы мероприятия и решили подождать ответ от старшего курса. Вика была недовольна, что нас со второй недели сразу напрягают, это при условии, что мы даже не запомнили где находятся все кабинеты, а рассказывать нам никто не собирался. Вспомнилось мне, как мы искали 132 кабинет, который оказался вообще в подвале.. Я тоже была недовольна, со следующей недели у нас уже не один семинар, а четыре! И если все будут проходить так как проходил сегодняшний с Амелией Викторовной, проблем прибавиться вдвое. Макс больше рассказывал о том, как им надоело этим заниматься на их первом курсе, чем о самом мероприятии, и какой бы вопрос я не задала, везде был один ответ : — Кара, это ужас. Мы тогда.. — И продолжались вставки с матами. Как я поняла, когда преподавательница сказала что мы сами этим занимаемся, мы действительно должны сами заниматься этим. С самой концепции до воплощения. Чат разрывался идеями, за что я была благодарна своим одногруппникам, все (абсолютно все) участвовали в обсуждении и к 11 вечера, мы придумали основную концепцию.Каролина (23:01) "Ну что, кто скинет идею Амелии Викторовне?"
В глубине души я знала их ответ. Роман Иващук (23:01) "Ты, ты ж ответственная" Вика:) (23:02) "Может и помиритесь с ней"Каролина (23:02) "Мы не ссорились!"
Димка Шелестов ответил на смс Каролина (23:02) "Ага, а мы тогда не крысы" Вика:) ответила на смс Димка Шелестов (23:02) "Тебе не кажется, что ты нас сейчас обосрал???" Димка Шелестов (23:03) "А, ой.. Ну вы поняли"Каролина (23:03) "Ребят, мне сейчас отправлять смс или завтра. Уже поздно вроде.."
Сифонова староста (23:03) "Нормально, я ей и в 12 ночи писала, она в сети была" Перехожу в чат с преподавательницей.Каролина (23:07) "Амелия Викторовна, доброй ночи! У нас появилась идея по поводу "Дня Истории". Что если сделать "День Истории" нашего города? В самых значимых местах будут стоять ребята, и рассказывать историю этого места. Всем кто будет приходить на начальную точку "Университет", мы будем раздавать карты с точками, где будет небольшая "экскурсия по истории" этого места. Так же, всем будем раздавать кофе и пончики на каких-то точках. Таким образом не только студенты, но и жители города смогут узнать что-то о своём родном месте"
Перечитываю и отправляю. На самом деле, я не особо надеялась на скорый ответ. Поэтому вышла на улицу. Как всегда осенняя прохлада заставляет съёживаться. Смотрю на маленькую берёзку, которая теперь растёт на месте старой и такой мною любимой абрикосы. — Мда, под ней не спрячешься. — Я просто зашла за дом, достала сигарету и зажигалку. На 8-ом этаже было темно, возможно она и правда съехала. В моей голове начали зарождаться строки, интересно почему они появляются когда я смотрю на этот чертов 8-ой этаж? Открываю заметки в телефоне и печатаю : Улетите на крыльях, пока они не сгорели.. Пока все ещё помните кто вы.. Будет не так, как изначально хотели.. Нас остановили оковы.. Оковы из страха, оковы из стали.. Видимой цепью нас держат.. Что же вы ангелы петь перестали.. Кто-то из вас стал повержен.. Теперь вы одиноки, у каждого крылья.. А сможете теперь вы лететь? Каждый из вас скоро покроется пылью.. Вы навсегда перестанете петь.. И причём здесь это всё? На 8 этаже появилось свечение, похожее на экран телефона. С такого расстояния не разглядеть кто это. Но буквально через пол минуты мой телефон завибрировал. Амелия Викторовна (23:24) "Звучит очень хорошо, если вы всё организуете как описали, деканат вам будет благодарен." Свечение пропало и я начала печатать ответ.Каролина (23:24) "А какая благодарность нас ждёт? Или это "спасибо"?"
Роман Иващук (23:24) "Может нам экзамены автоматом поставят?" Амелия Викторовна ответила на смс Роман Иващук (23:25) "Не наглейте" Роман Иващук (23:26) "Ну хотя бы вы!"Каролина (23:26) "Ты что, Рома! Это уже слишком, поумерь свой пыл!"
Саркастично ответила я. Сверху было также темно, так что я решила, что это была не она. Но пришёл ответ, который сбил меня столку. Амелия Викторовна (23:28) "Каролина, не поясничайте и заходите в дом, на улице холодно" Я резко подняла голову вверх и успела заметить огонёк сигареты, который исчез буквально через секунду. Она всё ещё живёт там. Другими словами, я не могу объяснить откуда она знает что я на улице. ***** Неделя проходила загружено. Мы, а точнее я бегала в деканат за утверждением "сценария". Потом мы продумывали детали. На каждой точке у нас стояло по два человека, для большей оригинальности, мы решили что если в какой-то точке исторически была задействована личность, мы переоденемся в него и ребята от "своего" (точнее от лица это "личности" будет рассказывать историю этого места. Деканат был настолько заинтересован нашей идеей, что сделали неплохую рекламу на другие факультеты и попросили новостные чаты сделать небольшой пост о предстоящем мероприятии. Мы до пар, после пар, а иногда и во время пар сидели в библиотеках, вычитывая историю нашего города. Оказывается, наш городок неплохо был задействован во Второй Мировой. Макс помогал, как мог. Таскал мне кофе в библиотеку (конечно тайно). Сверял информацию учебников с информацией в интернете, спрашивал у преподавателей, что они знают. И помимо этого, по вечерам ездил с моим отцом ремонтировать дачу. Он даже забил на репетиции, за что я была ему очень благодарна. Не смотря на слова Амелии Викторовны "Всё сами", она тоже помогала нам. Также как и в прошлый раз, время было уже 19:34, все преподаватели ушли домой, а я сидела в библиотеке, переписывая информацию по точке "Церковь Софийская". Мы с ней договорились, что она попросит ключ, а я потом, как закончу, отдам охраннику. И вот у меня уже расплывалось в глазах, пальцы покраснели от вечной писанины, кофе остыл, потому что я про него забыла. Именно в этот момент, понимаешь что в библиотеке свой шарм. Эти высокие стеллажи заставленные книгами, слабый и мягкий свет, куча растений на подоконниках, удобные диванчики. Я решила что пора немного отдохнуть, поэтому положила ручку и откинулась на спинку стула, но не рассчитала и завалилась назад. Я так и лежала, не открывая глаза и радовалась, что кроме меня и охранника никого в университете не было. Но я услышала тихое "Кхм - кхм" и открыла наконец глаза. Передо мной стояла Амелия Викторовна. Логично было встать и попытаться объяснится, но у меня не было сил, поэтому я продолжила лежать. — Удобно? — Она подошла ещё ближе, настолько, что если бы она была в юбке, я бы непременно заметила цвет её белья. — Угу-у. — Промычала я. И снова прикрыла глаза. Если вы спросите, удобно ли лежать на полу, когда рядом стоит преподавательница? Даже очень удобно! — Это ты всё написала? — Я приоткрыла один глаз, и увидела что Амелия Викторовна стоит с моим конспектом в руках. Её профиль был таким прекрасным. Знаете, казалось что я смотрю на какую-то Богиню. Длинные ресницы, прямо нос, пухлые губы, всё что нужно для девушки, что бы считаться "привлекательной в кругах". Её сосредоточенный взгляд завораживал, хотелось смотреть и смотреть, но спинка стула неприятно давила на спину и мне пришлось встать. — Извиниться не хочешь? — Этот вопрос застал меня врасплох. Ни за что извиняться я не собиралась. — За что? — Я пошла к стеллажам. — За то, что вы завалили меня вопросами? — Я достала какую-то книжку по истории города и пробежалась глазами по содержанию. — Или за то, что вы придирались ко всяким мелочам в моём рассказе? — Я посмотрела на неё и потом поставила книгу обратно на полку. — Так поступил бы любой нормальный преподаватель, мы хотим, чтобы вы знали материал. — Она подошла к стеллажу и достала книгу "История Софийской церкви". Я благодарно кивнула и пошла к столу, открывая новую страницу в тетради. — Признайте, что ко мне вы всё-таки придирались. — Я взяла в руки ручку и почувствовала боль на коже пальцев, определённо будут мозоли. — Возможно чуть-чуть. — Я улыбнулась и начала писать. — Спрашивай. — Я повернула голову к ней. — Спрашивай, что ты хочешь узнать обо мне.