***
С самого утра мы с братом собирали все нужные документы в одну папку, а закончив с этим — направились в университет. Было крайне непривычно снова слышать везде такую родную русскую речь. Всё вокруг казалось мне очень знакомым, но слишком чужим. Я как будто бы не могла вспомнить, что жила здесь всю свою жизнь. Будто моя жизнь здесь — это какой-то сон, который снился мне много-много лет подряд. Несмотря на то, что брат с большей частью заморочек разобрался, мы провели достаточно большое количество времени в деканате. Однако на моё удивление, все были спокойны и в хорошем настроении. Не было лишних вопросов, все документы были на месте, всё работало слишком сглажено, я бы сказала. И этот факт очень меня смущал. Закончив со всеми формальностями через несколько часов, брату пришлось направиться на работу, а меня тем временем познакомили со старостой моей новой группы. — Ты должно быть Таисия, — мило улыбнулась мне темноволосая девушка. — Я Даша, приятно познакомиться. — И мне. — Давай я проведу тебе небольшую экскурсию по университету. Сегодня у нашей группы нет пар, так как мальчики на военной кафедре сегодня. Я согласилась и была очень рада тому, что хоть немного узнаю университет до того, как мне придётся сюда ездить каждый день. Здание было большим и состояло из нескольких корпусов. Мне показалось, что я никогда не разберусь, что где находится, однако Даша удостоверила меня, что через неделю я даже не буду смотреть по сторонам по пути к нужному мне кабинету. Мы обошли несколько аудиторий, а также встретили нескольких преподавателей, которые теперь будут вести у меня пары. Больше всего мне понравилось лекционные аудитории. Они выглядели как небольшой амфитеатр и носили такое же название «Амфитеаторная аудитория». — Так, главные кабинеты я тебе показала, — сообщила мне девушка, когда мы обошли большую часть аудиторий, — мы можем зайти ещё в двести шестую аудиторию, там обычно отдыхают преподы между парами, вдруг получится с кем-нибудь ещё тебя познакомить. Я радостно согласилась, ведь идея узнать преподавателей до начала пар показалась мне отличной. Так мне будет более спокойно приходить на их занятия. Они не будут спрашивать меня при всех, кто я такая и почему перевелась посреди учебного года. Мы с девушкой направились на второй этаж первого корпуса. На первый взгляд Дарья показалась мне очень приятной. Она не подходит под стереотипы занудной старосты, а ведёт себя естественно и легко. Мне было даже немного спокойно находиться в её обществе, несмотря на привычное состояние одиночества. Но несмотря на спокойствие рядом с ней, меня всё так же напрягало ощущение того, что что-то пойдет не по плану. День проходит слишком идеальный, не было никаких проблем, даже с теми документами. И это чувство не давало мне покоя. Наконец-то перейдя в другой корпус и дойдя до нужной аудитории, мы остановились перед ней. Почему-то именно сейчас мне показалось, что я не готова туда войти. Мне нужно время. Мне слишком беспокойно. — Блин, прости, подождешь меня, если я на минуту схожу в уборную? — спросила я Дашу, которая согласилась и показала мне нужное направление. Дойдя до туалета, я открыла кран и намочила руки холодной водой. Слишком тревожно. Мне было слишком тревожно для того, что я просто познакомлюсь с преподавателями. У меня было предчувствие чего-то страшного. Но я не могла понять чего. Вспомнив, что я всё-таки не должна заставлять Дашу ждать слишком долго, я вытерла руки и направилась обратно к ней. Дверь в кабинет преподавателей уже была открыта, а Даша стояла перед ним и ждала меня. — Что-то я не подумала, но почти все преподаватели сейчас на парах, учебное время всё-таки, — сообщила мне девушка. — Здесь только Дмитрий Леонидович, главный кафедры отечественной и зарубежной литературы. Прежде чем я сумела сопоставить один плюс один в своей голове, передо мной оказался Дмитрий Леонидович. Тот самый Дмитрий Леонидович.Часть 1
7 июля 2022 г., 02:16
Примечания:
В общем, приятного прочтения <З
Странно. Всё вокруг казалось слишком странным и непривычным. Родные улицы Москвы не были для меня родными. Уже давно знакомые здания в моём районе словно изменились до неузнаваемости. Хотя на самом деле ничего не изменилось.
Холодный ветер дул мне прямо в лицо, когда я выходила из такси. И только это показалось мне родным и до боли знакомым. Этого мне так не хватало эти два года. Холодного января.
Таксист помог достать мне чемоданы из багажника, а потом, попрощавшись, уехал к следующему клиенту. А я осталась одна. Совершенно одна перед подъездом своего дома. Но за такое длительное время одиночество стало безумно привычным и знакомым. В нём я чувствовала себя в безопасности. С ним мне всегда было спокойно.
Еле дотащив все свои вещи до лифта, я нажала на нужный мне этаж и направилась наверх. Было страшно. Страшно снова заходить в эту квартиру. Страшно снова стоять в этом лифте. Страшно видеть перед глазами отрывки прошлого, которые я так тщательно старалась спрятать глубоко в себе. Однако замёрзшие ноги не позволили мне слишком долго бояться перед входной дверью. Я моментально достала свои ключи от квартиры и открыла нижний замок, на который мы всегда закрываем квартиру, когда ложимся спать. Дома было тихо, но из кухни всё же доносились спокойные голоса.
Скинув с себя всю верхнюю одежду, я тихими шагами пробиралась на кухню. Однако моё присутствие не осталось незаметным, и уже через секунду на меня смотрели две пары глаз.
— Тайка, ты почему не предупредила, что прилетишь уже сегодня? — за два года Илья совершенно не изменился. — А ну-ка иди ко мне.
Я тут же направилась в крепкие объятия брата, а на моём лице появилась счастливая улыбка. Теперь я поняла, что скучала. Все эти два года разговоров по телефону я скучала. Он мой единственный родной человек. И я безумно рада снова видеть его.
Когда Илья отпустил меня, ко мне подошла Вика и тоже заключила меня в объятия. Девушка внешне повзрослела. Она уже не похожа на ту Вику, которую я знала со школы. На ней нет этих вызывающих нарядов или большого количества макияжа.
— Ты, наверное, замёрзла, — подала голос девушка, всё также улыбаясь мне. — давай, садись, я сделаю тебе чай и разогрею еду.
Это было как раз вовремя. Последний раз я ела будучи в совершенно другой стране.
К моему счастью, прежде, чем завалить меня вопросами, Илья с Викой дали мне спокойно поужинать и согреться.
На кухне ничего не изменилось. Всё осталось как прежде. Складывалось ощущение, что с моего последнего присутствия здесь ничего не сдвинули с места. Всё там, где должно быть.
— Ну что, давай, рассказывай, — начал Илья. — как Австрия?
Именно туда я направилась после окончания школы. Для меня до сих пор загадка, как брат сумел всё организовать, но через два месяца после вручения аттестатов я отправилась учиться в Вену. Все два года я потратила на изучение языка, страны и культуры. Но с этого семестра я снова перевожусь в Москву. Договор был оформлен на два года. Два года, которые пролетели как один день. Но в то же время это самые длинные два года в моей жизни.
— Всё также, как показывал и рассказывал Папа, — я улыбнулась, вспоминая восторженность моего отца, когда он рассказывал мне про эту страну. — только люди совершенно чужие.
Весь оставшийся вечер мы провели, обсуждая последние два года. Илья работает, а Вика после окончания школы поступила в университет на переводчика.
Брат также сообщил мне, что смог организовать мой перевод в московский вуз и что завтра мы сможем съездить туда и переговорить с деканатом, чтобы наладить весь процесс с переводом и документами.
Примечания:
Дорогие мои читатели!
А вот и оно — то самое долгожданное продолжение всем знакомой работы.
Я надеюсь Вам будет интересно прочитать эту небольшую первую главу.
А также надеюсь услышать отзывы от вас всех, чтобы понимать, стоит ли эта работа продолжения или нет)