Искатели Приключений

PG-13
Заморожен
2
автор
Шрёда бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
9 страниц, 4 356 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Подготовка к путешествию

Настройки
- Арно! Арно!!! Кой гоблин его унес!? Отыскать немедля! - бушевал Теодор. Он приказал найти советника полчаса назад, но в огромном дворце Сентграда отыскать что-то или кого-то весьма затруднительно, особенно если этот кто-то - эльф по имени Арно. Вся прислуга и стража была поднята на ноги, все бегали взад-вперед, поминутно спрашивая друг у друга: "Куда исчез эльф?" Наконец кому-то из личной стражи короля пришло в голову заглянуть в смый отдаленный угол заросшего сада. Естественно, там Арно и находился. Он мирно спал! И не слышал ничего. - Эй, эльфийская душа, король не терпит опозданий! - позвал его страж-мэллорн. - Ааа... - зевнул во весь рот Арно, - небось не убьет. А который час? - Семь вечера. Король тебя уже часа полтора дозваться не может. А ты обещал вчера что перестанешь опаздывать на прием к Теодору. - Упс... - окончательно проснулся эльф, - Ну я пожалуй пойду. - Иди, - дал добро мэллорн. ...Арно боком вошел в тронный зал, смущенно глядя куда угодно, только не на короля. - Ты где был!? - набросился на него Теодор. - Пиво пил, - автоматически ответил разнесчастный верноподданный, - то есть нет. Я спал, а пиво вчера было. Ну и эль еще был. И закуска... Как же без нее! Вы уж простите меня, Ваше Величие, за столь позднее появление. - Прощу, если ты мне скажешь, что за повод был так напиваться? - Было бы чего выпить, а повод всегда найдется! - со вздохом ответил эльф. - В таком случае слушай мое повеление: с этого дня я запрещаю употреблять спиртные напитки вообще и эль в частности! (Через несколько дней, поразмыслив, Теодор все же смягчил приговор алкоголю, разрешив распитие только вина и только в общественных местах, типа таверен). - А теперь, - продолжал мудрый правитель, - повелеваю... - на этом слове Арно вытянулся в струнку, - ...тебе найти нескольких верных друзей и отправиться в небольшую экспедицию. Конечный пункт узнаешь на Большом Совете, который состоится в конце этой недели. К этому времени ты должен собрать тех, кто согласится пойти с тобой. И не смей опаздывать на Совет!!! Последние слова прозвучали в пустоту, потому что Арно уже во весь дух несся по газонам и цветникам к своему другу Кассию, дабы поведать про полученное от самого короля задание. Под недовольные крики садовников, прогарцевав по лилиям и колокольчикам, перепрыгивая через кусты колючих роз, Арно влетел в беседку, где Кассий сидел наедине с бутылкой... минеральной воды! Внимательно выслушав сородича, Кассий, будучи постарше королевского советника, не разделил его радостного настроения, сказав: - Не к добру это. Но он все же согласился пойти со своим другом неизвестно, правда, куда. К концу недели Арно успел достать Кассия и других воинов бесконечными расспросами о картах, азимутах, о предположительных целях похода и еще другими вопросами. Все приглашения на Совет были отосланы лучшим друзьям Арно и Кассия. Всего было около сотни писем, однако ответов пришло шесть. Первым в Сентград прибыл смуглик Гретчин. Шел он налегке - небольшой рюкзак за плечами, пони, плетущийся сзади, и широкополая шляпа на лохматой голове, делающая его весьма комичным. Затем пришли братцы-близнецы из вечнозеленых лесов Мэллорнии. Эти принесли немного провизии и несколько котелков в дорогу. Сразу же за ними подоспел белогор из, соответственно, Белогорья. Тот вообще ничего не принес и был жутко голоден с двухдневной дороги. Последними подъехали два гнома из Межигорья. На большой повозке, запряженной лошадью-тяжеловозом, они привезли не портящейся еды с запасом на год... И пиво. Мнго пива. Которое, правда, пришлось оставить из-за нового закона. ...В это время в Зеленых горах маг Галтран наблюдал за происходящим во дворце. Он настолько усовершенствовал свой телескоп, что смог бы увидеть даже муху в покоях короля. Долго смотрел он так на прибывающих гостей, пока ход его мыслей не был прерван появившимся у входа в одну из пещер змеем. - Нет, Обсидиан, ты такое когда-нибудь видел? Похоже Теодор рехнулся окончательно... Совет он собрать решил, как же! Ему только повод дай послать кого-нибудь за этим амулетом! Интересно, зачем ему нужна эта побрякушка? Я конечно понимаю - семейная реликвия и все такое... Но из-за нее нарываться на неприятности с Западом... Похоже мне придется идти на очередные разборки. Как же мне надоел этот балаган! И Галтран, прихватив с собой Обсидиана, магический жезл, шапку-невидимку (наденешь ее и ничего не видишь), телескоп, компас (чтобы найти тракт, ведущий на Запад) и тонну амулетов "на всякий случай", двинулся по направлению к деревне Старые Бугры, что находится как раз на Главном Тракте... Оставим, други мои, серого мага плутать по бескрайней степи в поисках Тракта и вернемся в величественный замок Теодора. Как раз в тот момент, когда Галтран размышлял о том, взять ему шапку-невидимку или нет, Арно и Кассий находились на пути к тронному залу, где был назначен Большой Совет. Вопреки всем недовольствам короля, оба эльфа явились не только вовремя, но и даже на полминуты раньше начала собрания. За большим овальным столом уже сидели гномы, белогор, смуглик, мэллорны, сам король, естественно, и старый и седой как лунь волшебник Магус. Так уж получилось, что для такого минимального количества присутствующих, стол был не просто большим, но очень большим. И пустым, как во время забастовки. Как только эльфы сели на свои места, а таковых оказалось очень много, Его Величие король Теодор важно поднял руку, призывая гробовую тишину в зале стать еще... "гробовее". Все взгляды устремились на правителя Востока. - Собрание Большого Совета разрешаю считать открытым! Да будет известно тем, кто здесь впервые, и повторено для тех, кто забыл, Большой Совет собирался лишь два раза во времена правления моего прадеда Зосима, когда Тьма с Запада протягивала свои омерзительные щупальца в сторону Востока. Увы, наши земли находятся под угрозой истребления, ибо Тьма вновь собирается у наших границ. Всем вам известно, что злобная повелительница мрака Мепхала выкрала сильнейший амулет Королей, дабы заполучить власть над миром. И сейчас она собирает несметные войска. Никто не сможет противостоять Мепхале, когда она вторгнется в наши пределы. И по сему мы должны опередить ее вторжение и лишить дерзкую ее магической силы. Немногие когда-либо отваживались ступить на земли покрытые ядовитыми туманами и пеплом. Но нашлись герои! - Кто же они? - поинтересовался белогор в наступившую минуту молчания, пока король отдыхал от такой длительной и эмоциональной речи. - Это вы, друзья мои! Лишь вам оказался неведом страх и вы ДОБРОВОЛЬНО прибыли сюда! О вас будут слагать песни и легенды. Слава нашим спасителям! - воскликнул Теодор, не услышав тихое обреченное слово "Мама...", сказанное мэллорнами. Остальные сидели молча, и лишь их лица выражали общую мысль: "За какие грехи такое наказание?" А король тем временем продолжил: - Итак, мои верноподданные эльфы Арно и Кассий, мэллорны Риланд и Уланд, жители Межигорья гномы Огник и Эдрик, белогор Аджит, а также смуглик Гретчин! Цель вашего похода - тайно проникнуть в замок Мепхалы и любой ценой отобрать у нее амулет. Дальнейшее вам расскажет господин Магус. Волшебник, который уже немного задремал, приоткрыл глаза в полной тишине и недоуменно посмотрел на собравшихся. Только после повторного обращения, он сообразил что от него хотят. - Ваше Величество-с уже все соизволили сказать-с. - молвил он скрипучим старческим голосом, - Мне остается лишь добавить пару советов да вот эту карту. На ней обозначены только границы Запада. Дальше, увы никто не смог пробраться чтобы начертать остальное. Вам и предстоит это сделать. В это время в зал заглянул страж и объявил о прибытии герцога Смуглянского. Король Теодор встал и, властной рукой призывая всех ко вниманию произнес: - Увы, но государственные дела не требуют отлагательств. По сему я, Теодор I Великий, сын Фейнара II Среброусого, потомок Зосима Смуглянского, правитель Светлого Востока, хранитель благоденствия Межигорья и Белогорья, повелитель земель Сумуглян и Зеленых гор, властелин... (думаю, не стоит перечислять всего, что было сказано добрым королем Теодором, а кому все же интересно, изучите карту Востока и все титулы, когда-либо используемые королями и императорами. Получится примерно то же что сказал Его Величество) ...объявляю Большой Совет закрытым. Благодарю за внимание. Его последние слова сопровождались громким храпом господина Магуса. Как только король покинул зал, старый волшебник тут же открыл глаза. - Ох, не люблю я церемонии закрытия советов! Такая скукота. Пока выслушаешь все королевские титулы, звания-призвания, родословную и прочее... - Я же говорил, что не к добру это, - вышел из состояния транса Кассий, - а делать нечего, придется идти. Остальные мрачно кивнули. Магус пристально посмотрел в глаза каждому "посвященному в дела Отчизны". - А вот и та пара советов, которые я обещал, - неожиданно ровным тенором произнес он, - Не доверяйте своим глазам, они могут подвести. И еще. Не ждите врагов там, где они должны появиться - получите удар в спину. Прощайте, и да пребудет с вами сила Единого. Раздался глухой хлопок и волшебник исчез, оставив после себя аромат лесной фиалки да несколько мыльных пузырей. Вот так и начинаются истории о великих подвигах, смелости, героизме, мудрости. Восемь "добровольцев", чьи расы абсолютно не похожи друг на друга, но чьи помыслы отныне слились воедино, восемь смельчаков, решивших лучше проникнуть в обитель ужаса и смерти, чем всю жизнь слушать негодование короля и насмешки язвительных соседей, родственников и прочих, кто охоч до сплетен и колкостей, вышли в тот вечер из тронного зала, чтобы ранним утром отправиться в свое смертельно опасное путешествие.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник