Реальные первоклассники

G
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 13 138 слов, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Эвакуация

Настройки
Сегодня после столовой стоим с Сашей Ворониным, стенгазеты опять рассматриваем. Нам уже разрешают по школе самим в перемену ходить. Конечно, мы ведь дорогу до класса хорошо выучили. Второй месяц в 1-ый класс ходим. Привыкли. Старшеклассники подошли, тоже смотрят. Хохочут на всю школу. Пальцем в стенгазеты тычут. Я этих знаю. Их вся школа знает. Главный у них Шиша. Фамилия у него Шишкин, но все зовут его Шиша. Он в 7-ом классе учится. Второгодник. Это значит, второй раз в седьмой класс пошел, потому что в восьмой его не взяли. Он двоечник. Еще и курит. У них вся компания курит. Соберутся за школой, у школьной теплицы, и курят. Их физрук гоняет, а они опять приходят . Не слушаются и уроки прогуливают. Говорят, что они еще и дерутся. Шишу все боятся. Однажды мальчики пирожки ели на школьном крыльце. На перемене вышли на улицу и ели. Не из нашего класса, повыше меня ростом. Шиша со своей компанией пирожки у них забрали. Да еще сказали, чтобы мальчики сбегали в буфет и еще пирожков им купили и пиццу. А если нет, то они их подкараулят после школы и побьют! Я видел, как этот Шиша и Багор щелбаны ребятам ставили. -Багор! Это ты, что ли на фотке? – спросил Шиша и показал на фотографию нашего класса на стенгазете, которую мы сделали, - Только какой-то мелкий! Багор пригляделся и сказал: -О, это мой брат, Данька. Точно! Он же в 1-ом «В». Тут как раз Данил Багров из столовой вышел. Увидел этого Багора и как-то весь съежился. -Данька, ты чего это на фотке такой хмурый? – спросил его Багор. -Это мой младший брат, Данил! – кивнул Багор Шише. Багор увидел, что ладошки на стенгазете подписаны и говорит Данилу: -Почему это у тебя ладошка коричневая? Ты в чем ее вымазал?! Все засмеялись – Шиша, Багор и другие из их компании. Данил замямлил: -Не вымазал я. Видишь, это как бы листья на дереве. Они же осенью разным цветом бывают: красные, желтые, коричневые. Я коричневой краской сделал. -Точно краской? А то что-то подпахивает! Багор дал Данилу подзатыльник и сказал снисходительно: -Иди, учись, мелочь пузатая! Я еще никогда таким Данила Багрова не видел. Он как будто даже ростом меньше стал. Голову опустил, ногами зашаркал и пошел, как старичок. Саша Воронин говорит мне шепотом: -Ничего себе! Это старший брат Данила. Я думал, почему его Багор зовут? Потому что он Багров. Раздался звонок, и мы со всех ног побежали в класс. Алена Викторовна не очень ругается, когда мы после столовой ненадолго опаздываем. Нам же надо успеть поесть и до класса дойти. А если на другой перемене кто-то замешкается и опоздает на урок, то берегись! Лучше не опаздывать. Мы запыхались, и все трое ввалились в класс: я, Саша Воронин и Данил Багров. Алена Викторовна сказала: -Вовремя! У нас самостоятельная работа. Садитесь по местам. Задания на партах. На парте лежал листочек с примерами. Сверху подписано: Соколов Кирилл. Мы проходили состав числа до 10, уже решали такие примеры. Катя Баранова мне листок подвинула: -Решай быстрей! Я уже половину сделала! Я стал решать. В классе тишина, все головы к своим листочкам наклонили, думают, считают. Кто-то ручку грызет, кто-то пальцы под парту засунул и пытается на пальцах считать. Только Малкин вертится и умоляюще по сторонам смотрит: просит подсказать. Вдруг раздался очень громкий звук. Тревожный. Завывающий. На всю школу. Похоже на сирену скорой помощи. Такого ни разу еще не было. Многие даже вздрогнули. Мы перестали писать и смотрим на Алену Викторовну. По ее лицу сразу понятно: что-то случилось. Серьезное. Она выглянула в коридор, потом сказала: -Ребята! Это сработала пожарная сигнализация. Все встаем и спокойно парами идем на выход. Рюкзаки и все свои вещи оставляем в классе. Голос у нее был четкий и какой-то металлический. -Строимся! Идем за мной. Быстро. Молча. Мы очень послушно встали и пошли. Только Лиза сразу заплакала: -Я возьму свой рюкзак! Алена Викторовна взяла Лизу за руку и твердо сказала: -Нет. Все оставляем и быстро за мной! Парами. Кто с кем сидит. Мы спустились по лестницам в гардероб. Охранник выдавал нам куртки, сразу по несколько штук, а мы быстрей разбирали и одевали. Кто оделся, сразу выходил на улицу. Сменную обувь не переодевали. Когда я вышел на улицу, то увидел, что на школьном дворе уже много ребят стоит. Алена Викторовна снова построила нас парами, и мы отошли подальше от школы. Мы ничего не понимали. Ребята переговаривались: -Какой пожар? -А где огонь? Я тоже не видел ни огня, ни дыма. Лиза как заплачет! За ней Аня, Катя и Вероника. Алиса их успокаивает. Алиса не плачет. Она никогда не плачет. Алена Викторовна тоже девочек успокаивает: -Мы вышли на улицу, потому что сработала пожарная сигнализация. Такие правила. -Аааа, - рыдает Аня, - наши рюкзаки сгоря-яя-ят! Я говорю: -Не сгорят! Сейчас пожарные машины приедут! -Ребята, может быть, пожара нет. Пожарная сигнализация срабатывает даже тогда, когда в помещении обнаружен дым. Но все равно нужно выйти из помещения как можно скорее, если слышишь сигнализацию. Тут начали родители нам на часы-телефон звонить. Уже узнали как-то. Волнуются. Ахают и охают в телефоны. Школьники из других классов тоже с родителями по телефону разговаривают. Только и слышится со всех сторон: -Эвакуация! Матвей Малкин радостный, что не надо самостоятельную работу писать. Так мы еще немного постояли и нас начали потихоньку родители домой разбирать. За кем-то очень быстро приехали. Через 5 минут. Моя мама на работе. Обычно она меня после уроков встречает. Она пока до обеда в своем офисе работает. А после обеда дома работает. По телефону разговаривает и на компьютере что-то печатает. -Кирилл, за тобой папа приедет, минут через 20, - сказала мама по телефону. Нам вообще не скучно. Народу много, шумно, на 1-ое сентября похоже. -Смотрите! Пожарные! -Пожарная машина! Вторая! Мы хотели побежать поближе посмотреть, но Алена Викторовна нам не разрешила: -Не мешайте! Стойте здесь! Скоро за мной пришел папа. С нами пошли все ребята из нашего двора: Алиса, Лиза, Аня и Слава. Наши родители так между собой по телефону договорились: мы с папой всех проводим. Как же весело мы шагали! Наперебой моему папе рассказывали, как у нас пожарная сирена завыла! Лиза моего папу за руку схватила. Так они за ручку и шли. Лиза напугалась. Мы со Славкой нашли камешек и пинали его по очереди всю дорогу. У кого дальше получится? Алиса с Аней опавшие листья собирали. По дороге домой много кленов. Кленовые листья осенью особенно красивые. Алиса говорит: -Я самые красивые листья положу в книгу и засушу. -Зачем? – спросил Славка. -Любоваться буду! Зимой листьев нет, а у меня будут! -Можно аппликацию из листьев сделать, - сказала Аня, - мы в садике так делали. Я нашел очень красивый лист – красно-желтый. Протянул Алисе: -Держи. -Ух ты! Такого у меня еще нет! – Алиса запрыгала от радости. Она всегда как мячик прыгает, если радуется. -Папа, можно мы в нашем дворе немножко погуляем? – спросил я. -Да, я как раз всем родителям напишу, что мы пришли. На площадке никого не было, кроме нас. Обычно качели всегда заняты. Надо ждать, когда кто-то покачается. Сегодня – все свободно. Гуляем на площадке, как когда-то в детском садике! -Алиса, за тобой бабушка! С Аликом! – сказала Аня. Мы увидели, как бабушка Алисы заходит в калитку забора в наш двор. Мой папа ей помогает калитку держать. Она везет на сидячей коляске какого-то мальчика. Я знаю, это инвалидная коляска. Во дворе, где я раньше жил, на похожей коляске ездил Петрович. Он мог сам ей управлять. Руками. А ходить он сам не мог. У него одной ноги не было. Ему тетя Лида помогала, его жена. Алиса побежала навстречу: - Бабушка! Алик, привет! – она обняла мальчика. Я смотрел и хлопал глазами. Как дурачок, наверно. Аня мне сказала: -Это Алик, брат Алисы. На год младше. Ему трудно самому ходить. Он такой родился. Аня, Лиза и Слава ходили с Алисой в в детский сад в одну группу. Конечно, они знают. А я не знал, что у Алисы есть брат. Алиса прикатила коляску с Аликом к нам на площадку. У него тоже были рыжие волосы. Только прямые. Ноги очень тоненькие. Голова все время чуть наклонялась набок. -Кирилл, это Алик! Мой брат! – сказала Алиса. -Привет, сказал я ему. Я не знал, что еще сказать. Алик поднял руку. Движение у него получилось неуверенное. Алиса взяла его в руку и помогла ему помахать. -Привет, Кирилл! – перевела мне Алиса. Алик улыбался. -Он все понимает, только говорить и ходить ему трудно. Но он занимается. Каждый день ездит в специальную школу, рядом с больницей. Очень старается! Он у нас молодец! – Алиса потрепала его по голове. Тут пришли остальные родители, и мы разошлись по домам.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник