Реальные первоклассники

G
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 13 138 слов, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Мы проспали!

Настройки
Каждый хоть раз в жизни слышал с утра: «Мы проспали!» Когда ты маленький и ходишь в детский сад, то для тебя это означает, что мама будет бегать по квартире, причитая: -Сам натягивай штаны. Видишь, мы проспали! Опаздываем! Потом вы несетесь в детский сад. Тебя тянут за руку. А может даже возьмут на руки и понесут. Меня папа так однажды на шею посадил. Мы тогда с ним быстро добежали! Другое дело, когда ты школьник. Ты уже сам понимаешь, что услышать с утра, что мы проспали – мало приятного. Я это сразу понял, как только услышал, как мама с папой забегали по квартире. -Поставь чайник! – кричит мама папе. -Где моя рубашка в клеточку? В стирке, что ли? – папа одновременно чистит зубы и ищет в шкафу, что ему надеть. Как так получилось? Да каждый думал, что кто-то завел будильник, а на самом деле никто не завел. Телефоны выключили на ночь. Я свой опять забыл поставить на зарядку. Мои умные часы-телефон надо заряжать через каждые три дня. Сначала мне папа заряжал. Потом показал мне, как надо включать зарядник, и сказал, что теперь это моя ответственность. Я опять забыл! Хорошо, что рюкзак с вечера сложил. Проверять уже некогда. Если что-то не взял, что-нибудь придумаю. Карандаш или линейку мне Катя даст. Учебник тоже можно у Кати попросить, чтобы на середину парты положила. Однажды Катя забыла Букварь. Я свой на середину парты положил. Что мне, жалко, что ли? Если тетрадку забуду, Алена Викторовна даст листочек. Поругает, конечно, и скажет: «Дома все перепиши в тетрадь!» Я быстро оделся. Как солдат. Залпом выпил чай, на ходу дожевал бутерброд с сыром. И мы побежали в школу. Выбежали из подъезда, у папы телефон зазвонил. -Сменку забыли!!! – кричит мама в трубку. -Сбрось с балкона! – просит папа. Мы поймали пакет со сменной обувью и быстро-быстро пошли. Папа пошел, а я почти бежал. Папа меня до забора гимназии обычно провожает, а потом идет на стоянку за машиной. Обычно, когда мы подходим, видно, как дети идут в школу. Большие и маленькие. А сегодня никого не видно. А, вон какие-то две старшеклассницы бегут. Тоже опаздывают. -Папа, а вдруг меня не пустят? – спросил я, облизывая пересохшие губы. -Пустят, конечно. Не бойся. Иди, давай. Скажешь Алене Викторовне: «Извините за опоздание». -Папа, а если она спросит, почему я опоздал? Может, сказать, что мы долго старушку через дорогу переводили? Двух старушек? -Не надо обманывать. Лучше сказать правду, что мы не завели будильник. Ну, не каждый же день ты опаздываешь. Бывает. «Еще этого не хватало, чтобы каждый день опаздывать!» - подумал я. Мне и сегодняшнего раза хватило. Весь вспотел, пока бежал. Я пошел. В гардеробе было пусто. Только охранник сидел в углу за своим столом, и уборщица начала мыть пол. «Сейчас, наверно, ругать меня будут», - подумал я. Но охранник только спросил: -В какой класс? -1 «В» - ответил я. -Проходи. Уборщица на меня глянула исподлобья, но, как увидела, что я сменную обувь переодеваю, сразу подобрела. Ничего не сказала. Я поднялся на третий этаж в класс. Собрался с духом и толкнул дверь. А дверь закрыта. Я еще раз толкнул посильнее. Закрыта. Я подставил к двери ухо – тишина. Как так? Может, это не мой класс? Мой. На двери написано «34». Тридцать четвертый кабинет. Что делать? Еще и часы-телефон сегодня не взял. Смысл их надевать, если они разрядились? Сел на диванчик в коридоре и сижу. Хоть отдохну. Слышу, как из других кабинетов доносятся голоса: учитель что-то говорит, где-то дети засмеялись. Значит, идет урок. А куда наши делись? Может, сегодня все опоздали, и Алена Викторовна домой ушла? Нет, так не бывает. Не могут все опоздать. Да, вот так ситуация! Куда идти? Я сидел. Вдруг, слышу: по коридору гул и шаги топают. Голоса знакомые. Вижу: это мои одноклассники идут парами, впереди Алена Викторовна. -Здравствуйте! – сказал я. -Здравствуй, Кирилл! Что случилось? -Опоздал. Извините. Алена Викторовна открыла ключом кабинет, все зашли. -Мы в библиотеку ходили записываться! – сказал Саша Воронин. Только сейчас я заметил, что у всех ребят в руках были книги. Разные. У кого-то журналы. -Кирилл, тебе тоже нужно записаться в библиотеку. Кто сходит с Кириллом, ребята? -Я! – сразу откликнулся Малкин. -Нет, Матвей, ты еще стихотворение наизусть не рассказывал. -Давайте я! – сказала Алиса. -Хорошо. Алиса, объясни Марине Павловне, что Кирилл тоже из нашего класса. Постарайтесь успеть до конца урока. Если прозвенит звонок, идите в столовую. Там встретимся. Пока мы шли в библиотеку по длинным школьным коридорам, Алиса рассказала мне все библиотечные правила. Можно брать только по одной книге, а через две недели надо вернуть. Можно раньше вернуть. -Я взяла рассказы Носова. Я их уже читала, но еще раз перечитаю. Алику буду вслух читать. Ему очень нравится рассказ «Живая шляпа». -Да, я тоже этот рассказ знаю. Еще «Мишкина каша» очень смешной! -Точно! Марина Павловна – библиотекарь. Строгая. На плечах шаль. Она завела на меня формуляр. Это такая маленькая книжечка, в которой записано, как меня зовут, из какого класса. -Будешь что-то брать? – спросила Марина Павловна. Книг в школьной библиотеке было много. Но для начальной школы всего две полки. Быстрей бы вырасти! Я бы лучше для старшеклассников книгу взял. Какую-нибудь страшную! Я прочитал шепотом: -«Вий». Николай Гоголь. Алиса услышала и говорит мне на ухо: -Я такое кино знаю. На рекламе в кинотеатре видела! Жуть, ага? -Да… Вот бы почитать. -Кирилл, сейчас звонок будет, вам надо в столовую. Возьми сказки народов мира. Марина Павловна протянула мне потрепанную книгу. Наверно, ее часто берут. Значит, интересная. Я кивнул. Марина Павловна записала ее в мой формуляр и сказала: -Держи. Читай аккуратно. Если порвется страничка, сразу дома подклейте с родителями. -Спасибо! До свидания! – сказали мы хором и пошли, держась за руки. Я даже не заметил, как мы за руки взялись. Мне нравится с Алисой ходить. Разговаривать. Просто на нее смотреть. Я с ней разговариваю почти также как с Артемом. Обо всем. Как будто я ее всю жизнь знаю. В столовой ребята обсуждали, что оказывается, пожарная сигнализация сработала из-за Шишкина. Он стал прямо в школе курить! Специально дым пускать на датчики. Он не хотел контрольную решать по физике, вот и решил урок сорвать. Говорят, что его заберут в полицию! Нет, не так: поставят на учет в полицию. Будут все время проверять, как он себя ведет. -Всех хулиганов ставят на учет в полицию! – сказала Вероника. У нее папа работает в полиции. Она постоянно хвастается, как он бандитов ловит. «Вот, почему Шишкин стал таким хулиганом?» - подумал я. -Алена Викторовна, а почему оставляют на второй год? – спросила Вероника. Алена Викторовна объяснила: -Тот, кто не учился как следует в течение учебного года, опаздывал, прогуливал, не выполнял домашние задания, у того плохие оценки. Если по многим предметам за год выходят двойки, в следующий класс не переводят. Такой ученик будет учиться с ребятами, которые младше его на год. Второй раз в этом же классе. Поэтому – второгодник. Матвей Малкин аж жевать перестал. Ребята притихли. Никто не хочет быть второгодником. «Так вот, значит, Шишкин тоже опаздывал!» – подумал я. Алена Викторовна всех успокоила: -Ребята! Если вы каждый день работаете на уроках, старательно выполняете домашние задания, то все у вас будет хорошо! А я подумал: «Не хочу больше опаздывать!»
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник