***
Как только уроки закончились, а тетради были проверены, Чу Ваньнин лениво поднялся со своего стула и потянулся. В кабинете было душно, хотелось открыть окно, но на улице дождь лил как сумасшедший; дверь Чу Ваньнин всегда закрывал и бесился, когда некоторые ученики оставляли её открытой. Поэтому из-за грёбаной погоды приходилось задыхаться. Чу Ваньнин не хотел здесь оставаться дольше положенного, но и домой идти тоже не особо хотелось. Всё равно в этой холодной квартире его никто не ждал. Чу Ваньнин неосознанно потянулся к выдвижному ящику, но только сильнее расстроился, вспомнив, что конфет там давно уже нет.***
Крупные капли дождя всё ещё стучали в окно, но теперь не грозили смыть кого-нибудь в другой район. Чу Ваньнин неспеша оделся, мысленно выругался из-за того, что не взял зонт и направился к выходу из школы. Чу Ваньнин понимал, что точно заболеет, если будет добираться до дома слишком медленно. Жил он не далеко: идти минут десять пешком, а если сократить через парковку, то всего-то получится семь минут быстрым шагом. Когда Чу Ваньнин выбежал из школьных ворот, щурясь от ветра и дождя и сильнее кутаясь в плащ, в его кармане зазвонил телефон. – Юйхэн! Юйхэн, ты что, только вышел? – Я иду домой, директор Сюэ. – Давно пора! Я надеюсь, ты взял зонт... ты же взял зонт? – Хм... – Юйхэн! Ну сколько можно?.. – Я быстро. – Ну да, конечно... Чу Ваньнин страдальчески вздохнул и прикрыл телефон рукой, защищая от капель дождя. – Вы что-то хотели, директор Сюэ? – Ах, да! Я прекрасно вижу, в каком состоянии ты находишься последнее время... – Со мной всё в полном порядке. – Так я тебе и поверил! Очень надеюсь, что это из-за какой-нибудь горячей красотки... – Нет. – Найди уже себе кого-нибудь! – Мне и так хорошо. – Вижу я, как тебе "хорошо"! С каждым днём всё больше похож на мертвеца... – Я в порядке. – А вот и нет. Я отправил тебя в отпуск. – Нет. – Да. Это приказ начальства. Отдохни пару недель, потом посмотрим. – Но!.. – Пока, Юйхэн! Надеюсь, ты найдёшь себе за это время подружку! Сюэ Чжэнъюн сразу бросил трубку, чтобы не слышать возмущённых криков Чу Ваньнина. До дома оставалось совсем немного. Вот уже за поворотом через пять метров будет парковка. Потом вперёд, налево, вверх по лестнице, ещё раз налево, вперёд, обойти продуктовые магазинчики, потом направо и будут знакомые ворота, ведущие во двор. Чу Ваньнин даже улыбнулся краешком губ. Наверное, ему правда стоит немного отдохнуть. Отвлечься. Не думать, не думать о Мо Жане. Вот уже Чу Ваньнин повернул за угол и вышел на парковку, как вдруг ему показалось, что чей-то тяжёлый взгляд вонзился ему в спину, причиняя ощутимый дискомфорт. Он даже обернулся, но не увидел никого поблизости. Чу Ваньнин скинул это на разыгравшееся воображение, но шаги ускорил. Непонятное чувство приближающейся опасности то резко появлялось, то исчезало, подавляемое скептической натурой Чу Ваньнина. Чем больше шагов он делал, тем чаще стучало взволнованное сердце. Он уже сотню раз ходил здесь, всё было отлично, так почему же сейчас должно было случиться что-то плохое? Чу Ваньнин глубоко вздохнул и решил ещё раз обернуться. Так, на всякий случай, чтобы убедиться в неправоте сбесившихся инстинктов. Сквозь дождь он разглядел расплывчатую чёрную фигуру, которая быстро приближалась к нему. У Чу Ваньнина всё внутри похолодело от ужаса. На эту парковку редко кто заходит, сюда не выходят окна жилых домов, из-за дождя его никто не услышит, даже если он и будет орать во всё горло. Он не был уверен, что доберётся сегодня до дома. Чу Ваньнин на ватных ногах бросился бежать. Он быстро вытащил телефон и в панике набрал последний входящий номер – Сюэ Чжэнъюна. Оборачиваться снова было страшно. Чу Ваньнин молил небеса о том, что он банально устал или сошёл с ума, а тот человек в чёрном просто идёт по своим делам и его вообще не волнует какой-то там одинокий учитель Чу. Как назло Сюэ Чжэнъюн не брал трубку. Видимо, директор решил, что Чу Ваньнин хочет высказать ему всё, что думает о внеплановом отпуске, поэтому теперь всячески игнорирует его. Впереди уже виднелась лестница, ведущая во двор старенькой шестиэтажки, где люди ходили намного чаще или хотя бы смотрели в окна, поэтому Чу Ваньнин позволил себе немного расслабиться. Если бы его хотели ограбить и убить, то намного легче было сделать это на пустой парковке без свидетелей. Чу Ваньнин даже улыбнулся. Ну не мог же он в самом деле стать жертвой преступника? Обычно нападают на красивых молоденьких девушек, стариков и маленьких детей, которые не могут постоять за себя; ограбить могут тех, кто выглядит богато и, следовательно, появляется шанс отнять приличную сумму. Чу Ваньнин не причислял себя ни к одной из этих категорий людей. Он не считал себя красавцем и одевался просто и достаточно скромно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. И с чего он только решил, что находится в опасности?.. Чу Ваньнин поднимался по лестнице, когда из его дрожащей руки выскользнул телефон, который стремительно полетел вниз, обратно на чёртову парковку. Закатив глаза от раздражения, Чу Ваньнин развернулся. Телефон откатился метра на два от лестницы (он вообще будет ещё работать после такого?..) и лежал рядом с огромной лужей. Человек в чёрном как раз дошёл до этого места. Он опустил голову, задумавшись о чём-то, неспеша наклонился и поднял телефон. Чу Ваньнин как раз подбежал к нему. – Вы уронили. Теперь, когда Чу Ваньнину удалось рассмотреть его лучше, ушедшее беспокойство вновь стало стремительно наростать. Это определённо был взрослый широкоплечий мужчина, который где-то на добрых десять сантиметров возвышался над Чу Ваньнином. Оделся он так, будто плевать хотел на погоду: короткая куртка и обтягивающие штаны совершенно точно не могли защитить его от дождя или согреть, на голове у него была чёрная кепка со сдвинутым немного на бок козырьком, словно он так торопился, что в зеркало ни разу на себя не посмотрел; его нижнюю часть лица закрывала обычная медицинская маска, уже насквозь промокшая. Тёмные глаза странного человека блестели, как будто он не мог сдержать свою радость внутри и избыток бурлящих эмоций выливался наружу. – Вот, возьмите, – он протянул телефон, а Чу Ваньнин заметил на нём кожаные байкерские перчатки. – Спасибо. Чу Ваньнина трясло, но явно не от холода. Он развернулся и снова стал подниматься по лестнице. Человек в чёрном шёл сзади. Слишком близко. Но этот странный мужчина ничего не пытался сделать, поэтому Чу Ваньнин вновь начал успокаиваться. Что за глупости лезут в твою голову, Чу Ваньнин? Это просто какой-то мужик, которому ты совершенно не нужен. Не нужен. Совсем не нужен... Вдруг послышалось шуршание и прежде, чем Чу Ваньнин успел обернуться, его затылок онемел от боли, а в глазах потемнело. Неужели?.. Перед тем, как потерять сознание, Чу Ваньнин услышал что-то вроде: "Прости, Ваньнин." Скорее всего ему просто послышалось.