В тумане прошлого

NC-17
Завершён
442
4
автор
Фэндом:
Размер:
273 страницы, 105 306 слов, 62 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
442 Нравится 240 Отзывы 121 В сборник

6.

Настройки
Болезненное утро. Такое болезненное, что в голове слышно собственный пульс. Лукина медленно перевернулась на живот, чтобы не расшевелить себя излишне. Брюнетка приоткрыла глаза и посмотрела на подушку под щекой, немного хмурясь. Не могла вспомнить, когда это она постелила себе не обычное белое постельное, а нежно-голубое с желтыми цветками. Взгляд переходит чуть выше, без очков видно мутно, но видно — обои на стенах не ее квартиры. Женщина резко подняла голову, жалея сразу, что так сделала. Она увидела очки на подушке рядом и надела, оглядываясь. Маленькая комната. Кровать двуспальная у стены в углу. Напротив в другом углу стоит большой шкаф-купе. В углу у окна стол. Пустой. На нем стоит только ноутбук и лежит шнур от него. Брюнетка села и нахмурилась еще больше. На ней была пижама в красную клетку. Верх сидел удобно, а штаны короткие. Ее форма была сложена аккуратно на стуле. Женщина болезненно выдохнула, вообще не в силах вспомнить, где и как добралась сюда. Она прошла до закрытой двери и выглянула. Было видно прямо прихожую, влево узкий и короткий коридорчик, он вел в кухню, было видно сразу стол и холодильник. По пути в кухню, справа была дверь, Лукина услышала из нее шум воды и сразу поняла, что там ванна и там кто-то есть. Из комнаты вправо была еще одна дверь, там была скорее всего вторая комната или гостиная. Лаура решила не наглеть и не шляться сильно, но ужасно хотелось пить, поэтому она зашла в кухню и села на стул, откуда было видно узкий коридорчик. Женщина смотрела на кухню. Довольно симпатичная. Небольшая. Но уютная. На плите грелся чайник. Стояли уже две кружки в которых были пакетики. Брюнетка удивилась этому. В окошко было видно улицу, женщина прошлась, чтобы понять, где она, но район показался очень чужим. Женщина сидела подперев тяжелую голову, когда услышала звук щеколды на двери ванной. Из нее, уже почти в форме, вышла Маша: — Третьякова? — брюнетка подняла брови. — Здравия желаю, товарищ капитан, — Маша скромно приложила ладонь к голове, имитируя головной убор, а второй рукой отдала честь. — Да... здравие не повредит, — женщина сглотнула, — А что ты... Вернее, что я... Нет, — она выдохнула, — Почему ты не в училище? Вот, так пока, — она кивнула себе же, на свой вопрос. — А я, вас вчера встретила... — блондинка прошла и выключила чайник, — Вы немного, расслабились. Сильнее, чем могли бы контролировать... — Да? — она поморщила нос. — Ну да. За руль собирались сесть. Вот мне и пришлось идти на помощь. Только... Пока я села в машину, вы заснули, а... бросать нельзя. Так что выбора не было. — Мы у тебя дома, да? — Так точно, — она кивнула спокойно. — Фух, пьянь, — женщина вздохнула и посмотрела на форму, — А ты... А ты за руль села? — Ага, — девушка кивнула. — У тебя права? — Неа, — блондинка поджала губы, — Вы не оставили выбора, а бросить вас на парковке училища... такое себе. Но я немного умею водить, в деревне всегда дедушка давал покататься на своей старой машине. — Так, допустим, — брюнетка взяла у нее стакан с водой и подумала, — А почему ты была на улице? — Подышать вышла, — она пожала плечами. — Подышать? Опять смолила? — Чем? Вы же забрали. — Допустим... — Лукина выдохнула, выпив почти половину, — Ничего не помню... Впервые такое. — Бывает, — она улыбнулась, — Чай? Он правда не очень вкусный... — Нет-нет, я лучше пойду, а то придут твои родители и все... — Никто не придет, — она говорит очень ровно, переставив на стол две кружки. — Ну, всякое бывает, придут раньше или они уже меня видели?! — брюнетка испугалась. — Никто не видел вас и не придет, точно. — Так уверена? — Я живу одна. Это моя квартира. — Отдельно от родителей живешь? — Лаура Альбертовна, — Маша улыбнулась немного печально, — Родителей у меня нет. Я одна. В смысле, что одна, — девушка залила кипятком кружки. Брюнетка удивилась очень сильно: — Извини, пожалуйста. — А, ничего, давно было, — она махнула рукой. — Но, у меня в журнале записаны родители, я помню, недавно заполняла еще. — Опекуны, — Маша спокойно кивнула, — Дедушка и бабушка. — Ааа, поняла, — брюнетка почувствовала себя немного виноватой, — И они тоже не придут? — Неа, я к ним езжу. Им не нравится в городе. Деревня их жизнь и мир, а остальное пугает, — Маша заглянула в холодильник, — Есть хлеб... и варенье, а еще сыр, — она достала кусок и посмотрела, — Ммм, нет, сыра нет. Вряд ли это благородная голубая плесень... — она усмехнулась выбрасывая его в урну, — Варенье бабушкино, очень вкусное, попробуйте, — она поставила на стол банку и положила хлеб. — А как ты одна справляешься? — Лаура взяла у нее ложку. — В смысле? Я почти 5 дней в неделю в училище, а два дня... ну так, тут сижу, гуляю, не знаю, не замечаю. — Девочки небось любят у тебя тут посидеть. — Даже если и да, я им не даю много и часто это делать, — Маша развела руками, — Не люблю шум, не люблю пускать кого-то сюда, да и... чего тут делать? Пусто везде. — Ну да, так, не заставлено немного, — она посмотрела на кухню. — У меня времени нет. Живность заводить жестоко, меня практически не бывает, цветок был — сдох, через недели две, пока я не могла исправить химию. Так что... Что есть. — Вкусное варенье, — Лукина попробовала клубнику. — Бабушка мастер своего дела, — она улыбнулась. — А почему они не здесь живут? — Пытались, когда на втором курсе стали давать длинные увольнительные. Дедушка решил, что мне нужен контроль и внимание. Ну... Они так не смогли долго. Скучали по деревне, там же животные, домик, природа, шума нет, связь на дереве, а дорога на картинках, — она пожала плечами, — Они увидели, что я не бунтарка и вполне адекватно отношусь к свободе, поэтому, спокойно оставили мне жилье и отправились обратно. А я тут. Они приезжают, если здоровье проверить надо или если забить холодильник... Но я уверена, что это у них просто влезать перестает, — она шепнула с улыбкой. — Наверняка, — брюнетка улыбнулась, — А по тебе не скажешь, что ты... — Сирота? — она подняла брови. — Не так выразилась, я не... — Да я поняла, — Маша улыбнулась и вздохнула, — Времени просто уже достаточно прошло, чтобы... я перестала быть печальной или тихой, наверное, — Маша пожала плечами, — Что я там... за 7 лет, привыкла. — Может ты еще, просто, старшая из всех в роте, поэтому я не обратила внимание. — Это да. Я поступила в 12 лет, а обычно в это время уже все на курсе 2-3. Но, меня взяли, по блату. — По блату? — Угу, — Маша поджала губы, — Мой дедушка военный, он знаком с отцом нашего подполковника. Я была не сахарком после того, как меня забрали из приюта, и поэтому... — Подожди, ты же сказала, дедушка опекун или нет? — Эм, там такая история... Не очень... Всю жизнь жила в деревне, с семьей. Мама, папа, дедушка, бабушка, это папины родители, и мамин брат. В 10 лет мне надо было с ребятами на озеро, мама легко отпустила меня, только сказала в 21:00 быть дома. А мы загулялись. Только лето теплое стало, повесили тарзанку, мои друзья были и... я заигралась. В 22:00 опомнилась. Помчались все домой. Помню, она просила придти раньше, потому что было застолье, ну как это бывает в деревне, пир на весь мир. И вот мы шли домой и я еще на подходе слышала, что они сидят и наверное, никто и не заметил, что я опаздывала. Андрей и Женя остались у своих домов, пока я до своего, в конце проезда. Как сейчас, помню, забор, дощечки редкие, и в них щелки. Уже подхожу, хочу сказать маме, что виновата, опоздала, и прочее... все прорепетировала. Зашла в калитку. Слева дом. Справа полянка и стол длинный, но были уже только мои. И вроде, они ругались. Угу. И я не успела ничего сказать, вряд ли меня заметили даже... Мамин брат взял топор и ударил отца, а следом маму. Вот такая история, — Маша вздохнула, — На моих глазах, я стала сиротой. Дядька этот... через два дня, повесился в камере. Нет никакого ответа, финала, ничего. Просто была беззаботная, а стала взрослая. Вот так. Ааа, ну и, в тот же день меня забрали, потому что, дедушка и бабушка пили. Меня нельзя было вернуть в семью. Да и, никто не пришел. Я была год там. Потом, приехала моя тетя, папина сестра, из Америки, она сказала, что я же есть, дед вспомнил и пошел на поклон в органы опеки, доказал, что и пить не пьет, и жить живет неплохо, бабушка его поддержала. Ну, меня и забрали. Я правда уже тогда, тяжелой была... Такой, — Маша усмехнулась, — Тогда бы вы, наверное, увидели, что я сирота, — девушка вздохнула, — Дедушка вернулся на пути алкогольные. Ну и... Меня решили отправить на перевоспитание. В училище. Сперва, шутка была, а потом... Я уже сюда приехала и в дело втянулась. Ну, наверное, мне больше всего помогало то, что я не там. Так я и дослужилась до вице-сержанта и 5-го курса. — А я тебя разжаловала... — Справедливо, — Маша кивнула и махнула рукой, — Экзамены скоро, мне надо сосредоточится на себе. — Иногда маленький шаг назад, помогает шагать больше вперед. — Надеюсь, — девушка улыбнулась, — Но все, что я вам сказала, пожалуйста, не... Не выносите никуда в народ. Ладно? Меня наставляли и таскали на путь истинный все, не хочется, чтобы это обесценили, за банальным — она сирота, понятно откуда у нее то или иное. — Обещаю, — Лаура кивнула. — Что-то я разоткровенничалась, — она усмехнулась. — Зато, я хоть что-то узнала о тебе. — А я о вас ничего не знаю. — А что надо знать? Переехала сюда в конце августа. Работала 5 лет на одном месте. Сейчас вот сюда отправили. Живу в военном общежитии, пока на испытательном сроке. — У вас испытательный срок? — Угу, — она кивнула спокойно, — Если вы будете стабильными, а оценки не сильно разнятся, залетов немного, то... Меня оставят на постоянной основе, должны выдать квартиру даже. — А чего вы не сказали? Мы, когда надо, может даже выше головы прыгать. — Да ради меня не надо себя мучить, просто учитесь и все будет и так. — Я обещать не буду... Я довольно залетный персонаж. — Я догадалась, — она улыбнулась, — Справимся, если, привыкните ко мне. — Мы привыкнем. Просто... пока волчата. У нас же, вы третий взводный. Все валят в декрет. Так что вы смотрите, место какое-то натертое, видимо. — Да? — она подумала, усмехнувшись, — Буду аккуратнее. Тебя стоит слушать. Ты вообще мне вчера жизнь спасла, получается... — Да нет, — Маша печально вздохнула, — Это я вас так подставила... Сигареты вы вчера мои курили. — Вроде да. — От них и весело, — Маша виновато сглотнула, — Это не.... не обычный табак. — Ты мне траву подсунула? — Лаура открыла рот, — Теперь понятно... Меня в жизни от вина так не распирало. — С алкоголем смешали, — девушка вздохнула, — Моя ошибка... — Скорее моя. Тебя на плацу гоняю, а сама... — Лукина была спокойной, — Значит, ты... — Эксперимент, — Маша поджала губы, — Я не хотела вам навредить. — Угу, — брюнетка вздохнула и посмотрела на нее, — Я тебе ее отдам. Ты сама решишь, что с ней сделать. Но я тебя предупрежу... Поймаю в училище или хоть какой-то намек на странное настроение — училище для тебя закончится, поняла? — Так точно, — Маша кивнула. — Тогда проехали, — Лаура посмотрела на Машу и прищурилась, — А ты была с ключами от дома, что мы так легко попали сюда? — Ха, — Маша засмеялась и прижала ко рту руку, — Извините. — Что ты вспомнила? — Лукина насторожилась. — Ну, вы немного... исполняли вчера. — Исполняла?! — Тут есть тетя Зоя... Она держит ключи от квартиры. Ну, нужно было к ней зайти. И пока мы ждали, чтобы она нашла ключи... Вы так...— Маша засмеялась. — Что так? Что я делала? — брюнетка прищурилась. — Пели. — Пела?! Я?! Я?! Пела?! В подъезде?! — Угу, — Маша сдерживала улыбку, от ее реакции, — Ну, красиво пели-то. — Маша! Господи... — она помотала головой. — Ну вы смеялись до третьего этажа, потом до 6-го пели, а с 7-го по 9-ый икали. — Икала? — От смеха наверное, — Маша пожала плечами с улыбкой, — Вы не волнуйтесь, тетя Зоя в теме, она ничего такого не скажет. — Надеюсь, — брюнетка вздохнула и посмотрела на себя, — Ты меня тащила? — Так точно. — И переодела. — Не, вы, пока я пошла за водой, как по уставу, сами переоделись, форму на стул и спать. — Серьезно? — Ага, — Маша кивнула, — Я даже удивилась. — А я видимо еще немного соображала. — Или вас отпускало уже, — Маша кивнула, — Мне бы к 9 вернуться. — Блин, а что сказать-то. — Ну, что я всю ночь дежурила на КПП, поставили, потому что кому-то стало неважно. — Ммм, — она подумала, — Вариант. — Ванна там, полотенце на крючке которое, у нас еще 1,5 часа, можете не спешить. — Лучше по-раньше тебя доставить, — Лаура вздохнула. — Тогда собирайтесь. — Хорошо. Маша лежала на диване в гостиной, когда зашла Лукина, девушка тут же села: — А чего ты вскочила-то? Не в училище же. — Привычка, — Маша пожала плечами. Гостиная была просторной, с балконом. Во всю стену был книжный шкаф и все занимали книги: — Ого, какая коллекция. — Это бабушкино. Она хранила все на чердаке в деревне, я решила перевезти и показать свет белый. — А, значит, для красоты? — Почему? Нет. Я все читала. — Все? — Да, — она улыбнулась и встала рядом, — Вот, возьмите почитать, а то, мне кажется, что во время самоподготовки, вам скучновато. — Ну, так, бывает, — брюнетка улыбнулась, — И что это за книга? — Узнаете, — девушка развела руками. — Ладно. Спасибо. — Не за что, — девушка посмотрела на нее, — Можно ехать? — Точно, да. Пошли. Стой, вот, — она достала из кармана пачку, — Отдаю. Надеюсь на твою совесть. Ладно? — Так точно, — Маша кивнула и посмотрела на пачку, — Я не буду больше, — она сжала пачку в руке и Лаура кивнула твердо. — Это правильно. Они спускались вниз: — Тетя Зоя может что-нибудь сказать, вы не обижайтесь, она не со зла, — Маша шепнула брюнетке. — Имеет право, — Лукина кивнула. Они вышли и женщина улыбнулась блондинке, которая вручила ей ключи: — Спасибо, огромное, что не бросили в час ночи. — Мань, да в любое время, — они обнялись, — О, а гостья твоя, сегодня не поет? — Она только в хорошее настроение поет, — Лаура виновато вздохнула, — Я извиняюсь. — Ой, это я шучу, бывает со всеми, — женщина на лавочке засмеялась, — Все нормально. — Спасибо, — Маша кивнула. — Дедушка заберет когда? — Эм, вроде на следующей недели. Не знаю точно. Он позвонит. — Хорошо. — До встречи, — Маша спустилась с крыльца и поджала губы, — Еще кое-что... — Добивай, —Лаура вздохнула. — Я случайно... Ну, не влезла в арку на заезде и... Поцарапала. Чуть-чуть. — Машину?! — Лукина распахнула глаза и подошла к авто, замечая на переднем бампере царапину, — Третьякова... — Мне жаль, — Маша опустила голову. — Ладно... главное живы все, да? — Эм, такое дело... Я еще задом сдавала и... Кхм, дерево вот то... Ну... — Нет, не говори, что, — Лукина обошла и открыла рот, — Маша... пол зада разворотила же... — Да кажется так. Просто габарит разбила... Я, ну, это не по деревне гонять, у нас там поле, да дедушкин жигуль, а у вас... ну, большая машинка... Я случайно. — Ладно, ладно, бывает, все, я выдохнула, — Лукина кивнула. — Извините. — Все нормально. Поехали. Маша зашла в расположение, они удачно миновали все проблемы и вопросы, поэтому разошлись по своим делам, словно, не было прошлого дня и утра. Но при этом, внутри поселилось что-то очень теплое, по отношению друг к другу
442 Нравится 240 Отзывы 121 В сборник
Отзывы (2)