Книга I. Меж Рекой и Лесом

R
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 13 717 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Глава VII

Настройки
      Продираясь сквозь заросли ломких папоротников, Молния старалась вести себя безшумно, каждый шаг, каждый вздох, как можно меньше, как можно тише. Но Белоушка и Синелапка явно были другого мнения, то и дело до чуткого слуха Молнии доходили тяжелые шаги Белоушки, и злобная ругань Синелапки, которая вновь и вновь не успевая затормозить влетала в колючую ежевику или жгучую крапиву. Вдруг чувствительный нос Молнии уловил знакомый запах. Лёдолап! Сердце забилось чаще от восторга, но тут же упало в живот. "А что если он не поверит? Вдруг он решит что мы всё придумали, как и предупреждала Белоушка!? Великоё Звёздное племя, да он заставит нас до окончания времён чистить подстилки да выкусывать блох у старейшин! А если он расскажет Черногриву!? Тогда Синелапке точно не поздоровится!" - пронеслось в её голове, лапки дрожали, пёстрая шкурка встала дыбом, она оглянулась на своих спутниц, Синелапка в нетерпении царапала когтями землю, а Белоушка, смущённо смотрел на свои лапки. -Они там, - еле слышно прошептала Молния, кивая в направлении где был слышен чёткий запах Лёдолапа. -Идём! - зашипела Синелапка и кинулась в кусты, за которыми слышался запах глашатая, юркнув вслед за ней, Молния и Белоушка увидели на небольшом пяточке земли Листохвоста, Тиховодье, Птицехвата и Лёдолапа, глашатай удивлённо окинул их взглядом. -Что вы здесь делаете? - Спокойно спросил Лёдолап. -Мы.. Мы пришли что бы доложить важную информацию! - выпалила Белоушка, нервно поглядывая на своего наставника-Птицехвата. -Важную информацию? - повторил Листохвост. -Кто выпустил вас из лагеря!? - воскликнула Тиховодье - Среди вас нет ни одного воителя, на вас могли напасть лисы или барсуки! - В глазах её плескались страх и удивление, хвост дрожал а лапки подгибались. -Но это очень важно! - Мяукнула Синелапка, но под гнётом материнского взгляда она спряталась за белоснежную спину Белоушки. -Да, очень важно! - Подала голос Молния выходя вперёд - Сегодня мы с Синелапкой стали свидетелями того, как Черногрив разговаривал с котом из племени Теней! - Поляна погрузилась в тишину, казалось, даже птицы замолкнув, ожидали реакции воителей. -О чём они говорили? - опомнился Лёдолап, - где это было? -Возле гремящей тропы! - Снова выскользнула из за спины Белоушки серебристая Синелапка - Черногрив разговаривал с котом... э.. как его там.. Омут! Чёрно-рыжий такой, пушистый... -Черногрив рассказал ему о нашем посвящении и о котятах Ночнохвостки! - Доложила Молния, Лёдолап кивнул, лапы его нервно дрожали, хвостом он хлестал себя по бокам. -А я.. - Промямлила Белоушка - Мы с Птицехватом учуяли его запах на гремящей тропе ещё вчера! - Взгляды устремились на пятнистого воина, его янтарные глаза сверкнули, он потупился но опомнился. -Да, но мы думали, что он показывал Синелапке наши границы.. - Воин отвёл глаза, ему явно не хотелось верить в рассказ оруженосцев, они с Черногривом были друзьями с детской, тяжело узнавать о своих товарищах такое после стольких лун крепкой дружбы. -Это было сегодня? - Снова приступил к расспросам Лёдолап. -Да, после завтрака - кивнула Молния - должно быть, там остался запах. - Лёдолап повернулся на свой отряд, но тут же вернулся к оруженосцам. -Мы проверим есть ли там его запах, а вы немедленно возвращаетесь в лагерь, и никому не слова, пока мы не проверим гремящую тропу на наличие его запаха, мы не можем вам поверить. - Глашатай вместе с патрулём скрылись в кустах, а Молнией снова овладел страх того, что будет дальше, а если запах уже развеялся? Что тогда с ними будет? Но ответов у неё не было, как и желания их узнать.       Зайдя на главную поляну, кошечка поймала на себе недоверчивый взгляд Плющевика, светло-бурый кот еле слышно выругался и направился в палатку оруженосцев. Молния оглядела поляну, Черногрив мирно посапывал возле зарослей крапивы, она хотела уже было подойти и высказать все свои подозрения ему в лицо, но сдержалась. Вскоре вернулась Белая Звезда, а за ней шёл Лёдолап, глашатай нервно посматривал на чёрного воина, что уже проснулся и вяло помахал хвостом в знак приветствия, Белая Звезда подошла к ниму и что то бегло сказала, воин поднялся, и тяжёло последовал за предводительницей и глашатаем. Через пару минут, Черногрив вышел из пещеры предводительницы, глаза его метали молнии, он яростно махал хвостом, воитель задержал взгляд на Синелапке, серебристая изящная кошечка вылизывала свою лапку возле большого пенька, не замечая своего наставника, когти Черногриво впились в землю, но воин, прижав уши к голове, удалился в палатку воителей. Сердце Молнии упало, они рассказали ему, теперь он явно будет строг к своей ученице, если, конечно, не поленится её обучать.

***

      Прошло больше десяти рассветов с того дня, когда Синелапка и Молния узнали о подозрительной деятельности Черногрива, в последствии чёрного воина перестали выпускать из лагеря в одиночестве, его всегда сопровождали воины в патруле или Белоушка с Плющевиком, на тот момент они уже давно были старшими оруженосцами, всего через 3 луны они станут воинами, а в преданности этих двоих некто не сомневался.       В последнее время на лес начал налетать мороз, обычная утренняя прохлада превратилась в зябкий холод. Просыпаясь задолго до рассвета, Молния часто наблюдала за тем, как высокие облетевшие деревья покрывались голубоватым инеем. Сейчас она шла по направлению к песчаному оврагу, рана Паучьей Лапки давно затянулась и она могла проводить тренировки, рядом шла Синелапка, а поодаль, примерно в трёх хвостах, ковылял Черногрив, вскоре к ним присоединились Птицехват с Белоушкой и Плющевик с Вербогривкой, аккуратно спустившись в песчаный овраг, Молния с нетерпением запрыгала вокруг своей наставницы, на что та, ловким движением пригвоздила её хвост к песку лапой. Вербогривка хмыкнула и подняла глаза к небу. -Кажется сегодня выпадет снег - констатировала серо-полосатая кошка вглядываясь в серые тучи - Давайте быстрее закончим тренировку и вернёмся в лагерь, не было сегодня в моих планах зябнуть под снегом и мочить лапки. -Как вы пожелаете, сеньора Вербушка - Поклонилась Паучья Лапка - Я сейчас же выйду на контакт со Звёздным племенем и попрошу отложить снегопад до следующей луны! - Старшая воительница ощетинилась. -Не называй меня так - гроздно зашипела Вербогривка обнажая когти. -Что что? Разве не так звали леди Вербогривку пока она сосала молоко своей матушки? - театрально похлопала глазами серая воительница. -Да чтоб тебя блохи сожрали.. - выругалась Вербогривка и повернулась к Плющевику - пройдём к краю оврага, я не желаю провести следующие несколько часов в компании мышеголовых молодых воительниц - сказала кошка поглядывая на Паучью Лапку. -Тогда мы с вами - молвил Птицехват прижимаясь боком к серой полосатой кошке. -Благодарю - промурлыкала Вербогривка изменившись в лице. Двое воинов со своими оруженосцами прошли к краю песчаного оврага, Молнию окликнула Паучья Лапка. -Ну что - Выдохнула серая кошка - по всему лагерю ходит история о том как Молния, будучи котёнком отправилась одна на охоту - Наставница расхаживала вокруг ученицы, Молния стыдливо прижала ушки к голове - И раз это правда, давай, покажи мне свои охотничье навыки - улыбнулась Паучья Лапка - Сегодня мы отправимся в лес, дабы я могла понять что ты умеешь, и умеешь ли вообще. - Кошка взмахнула пушистым хвостом, Молния поднялась с холодного песка, и отряхнувшись последовала за пепельной кошкой. -Зачем мы вообще тогда в овраг спускались? - Жалобно простонала пёстрая кошечка вскарабкиваясь по крутому склону. -Что бы держать интригу - Мурлыкнула Паучья Лапка, спокойно дожидавшаяся ученицу. Молния встала лапами на промёрзшую землю, охота даже не началась, а она уже готова повалится на земь от бессилия! Встрепенувшись, она хвостом поплелась за Паучьей Лапкой.       Лес встретил их тихим перешёптыванием листьев и манящим запахом мышки, Паучья Лапка взглянула на Молнию и кивнула, разрешая начать охоту. Пригнувшись к земле, Молния тихо ступала на опавшие хрустящие листья, стараясь не издавать не звука, она глубоко втянула воздух, запах свежий, добыча совсем рядом! Пёстрая кошечка прошла по направлению туда, где как ей казалось пахло сильнее всего- а вот и она! Упитанная мышь, держа в лапках шишку жадно вгрызалась в неё, старательно выуживая аппетитные семена. Молния остановилась, ближе нельзя-заметит. Охотница напружинила задние лапы, и только она успела попасть под взор круглых, чёрных словно ночь мышиных глаз, как тут же прижала добычу к земле, подцепив мышь когтем она подбросила её в воздух, крохотное тельце шмякнулось о земь, и кошечка закончила её мучения. Она обернулась на наставницу, что всё это время сидела в кустах. -Неплохо - хмыкнула Паучья Лапка и приблизилась к ученице - но есть над чем поработать... -Над чем же? - Спросила Молния. -У тебя шерсть дыбом и хвост палкой, - Выдохнула наставница - Мыши может и глупые, но вот голуби да зяблики тебя за двести хвостов так увидят. - Пёстрая кошечка кивнула. -Я поработаю над этим! - Заверила она воительницу. -Мы поработаем над этим - Улыбнулась серая кошка. - А сейчас, думаю можно продолжить охоту, забросай-ка её листьями - Кошка кивнула на мышь - На обратном пути заберём. -Хорошо! - поспешно кивнула Молния. Закидав добычу опавшими листьям кошки двинулись дальше.       Молния вернулась в лагерь нагруженная добычей, старый голубь и глухая белка сами прыгнули ей в лапы, а за кроликом пришлось погонятся, Паучья Лапка зажав между зубов мышкин хвостик несла полёвку которую Молния поймала первой. Куча с добычей возвышалась над землёй, запах свежего мяса ласкал чувствительный носик юной охотницы. -Сегодня мы потрудились на славу - Мурлыкнула Паучья Лапка кладя свою ношу в общую кучу - Завтра тоже немного поохотимся, и, думаю, отработаем пару боевых приёмов. Молния лишь глухо промычала что то одобрительное, закатное солнце пробиравшееся сквозь тёмные тучи золотило её пёструю шубку, холодный ветерок забирался под шерсть заставляя поёжится, сезон Голых деревьев уже не за горами. И наконец, ноша свинцовых облаков пала на земь, девственно белые снежинки сыпались на промерзлую землю накрывая её белым покрывалом. Молния застыла, обжигающе холодные комочки падали на её шерстку, тут же тая превращаясь в хлюпающие лужицы под лапами. Встряхнув головой, она, словно будучи котёнком, подпрыгнула и схватила падающею снежинку, кристаллик обжёг нежную подушечку холодом, слизнув её Молния замурлыкала. -Я так и знала! - Усмехнулась Паучья Лапка. На выходе из лагеря показались шестеро котов, чёрная словно уголь шерсть Черногрива хорошо виднелась на белоснежном снегу, а вот белёсая шубка Белоушки сливалась с ним, выдавали её лишь её черные носочки на лапках. Вербогривка о чём-то спорила с Птицехватом, её шерсть встала дыбом на загривке, хвостом она периодически похлёстывала воина по спине, на что тот покусывал её за ухо. Плющевик, нахохлившись тащил в зубах двух зябликов, его обычно не выражающие ничего кроме призрения глаза светились от радости, взглядом он провожал каждую падающею снежинку. Но больше всего внимание Молнии привлекла Синелапка, обычно такая весёлая и энергичная она шла позади всех, хвост её безжизненно волочился по земле а взгляд был прикован к лапам. Серебристая кошечка подняла глаза, казалось, в них не отражалось солнце. -Синелапка! - Окликнула сестру Молния - Что то случилось? - Голубоглазая кошка подошла и уселась рядом с Молнией игнорируя холодный снег. -Да так, ничего страшного - кошка отвела взгляд, только сейчас молния заметила что ухо её было надорванно, крови не было, но рана точно была свежей. - Черногрив сказал что я безнадёжна, что меня невозможно учить и что я глупее самой глупой мыши. - Плечи её содрогнулись, она опустила голову на лапки. -И ты ему поверила? - Хмыкнула Молния - Он просто бесится с того что мы узнали его секрет! - Она лизнула сестру в макушку, Синелапка улыбнулась. -Да, должно быть ты права - Молния кивнула, но оглянувшись она заметила на себе взгляд Черногрива, в его зелёных глазах плясал огонь.       Полнолуние. Ночь Совета. Молния нервно расхаживала по поляне взад и вперёд, хвостик её подрагивал от нетерпения. Лисохвост, Песчанка, Лучелап и Синелапка сидели у входа, чуть поодаль сидел Плющевик с Вербогривкой, Белая Звезда и Лёдолап стояли у самого папоротникового туннеля, рядом сидел Тучегрив и Листохват. Из детской выкатилась Цапка - рыжая пятнистая дочка Ночнохвостки, взгляд её изумрудных глаз остановился на Молнии. -Молния! - Пискнула Цапка - Вы идёте на совет? Вот здорово! А можно мне с вами? - Она умоляюще взглянула на Лёдолапа, но глашатай лишь покачал головой. -Пока мы туда дойдём, такие крохи как ты станут падалью. А Ночнохвостка за это что всю шерсть выдерет! - Белая Звезда улыбнулась и подошла к маленькой кошечке. -Вот через пять лун станешь оруженосцем, тогда и пойдёшь с нами - Мягко улыбнулась она Цапке. -Но я хочу сейчас! - Замурлыкала рыжая кошечка разочарованно опустив голову, но она тут же просияла - А можно, когда я стану оруженосцем моим наставником будет Молния? - Молния смутилась. С чего такая любовь? Они с Цапкой иногда пересекались, когда Молния носила Ночнохвостке еду, но что бы они дружили... -Хах, если она успеет закончить обучение! - Усмехнулся Плющевик. Только она было открыл рот, как из палатки целителя вышли Паучья Лапка и Ржавогривка. -Отлично, идём - Кивнула Белая Звезда и нырнула в туннель.       Предводительница шла в переди, за ней Ржавогривка и Песчанка, после целителей шли оруженосцы а за их спинами топали Паучья Лапка и Вербогривка, шествие замыкал Лёдолап. Молния заворожённо смотрела в небо, яркие капельки звёзд рассыпались по ночному поднебесью. Говорят, каждая звезда - это предок воитель, после смерти все воины что жили мирной жизнью, служили племени и чтили воинский закон попадают туда и смотрят на своё племя, своих друзей и детей. То и дело осматривая территорию вместе с ночным патрулём Молния ловила себя на том что в пелене ночного неба она искала звёздочку, особую звёздочку, ту что отдала свою жизнь возле гремящей тропы, но сберегла её, Синелапку и Лисохвоста. Она не помнила свою мать такой какой она была при жизни, но во снах ей являлась пушистая, серая и изящная кошка, как же её звали...       Из за спин стоящих впереди котов Молнии все же удалось взглянуть на поляну совета, в прошлый раз поляна была пуста, но сейчас вокруг скалы столпилась куча котов, запахи смешались, но Молнии удалось услышать разговор Ржавогривки и Песчанки о том, что на поляне лишь племя Ветра и племя Теней. Постояв с пол минуты на склоне, Белая Звезда махнула хвостом и кинулась в глубь оврага, Молния аккуратно спустилась и огляделась, множество котов окружили её, среди них она чувствовала запахи Грозового племени, племени Теней и Ветра, её чуть не сбили с лап, коты разных племён спешили увидеться со своими друзьями. Краем глаза она заметила как Синелапка настороженно вглядывается в сторону от куда должно прийти Речное племя, и вот, оно появилось, Молнезвёзд шёл впереди, за ним его глашатая Светоглазка-трёхцветная пушистая кошка чьи глаза в свете луны отдавали серебром, хвостом за ней плелась старая Дымогривка-целительница Речного племени, а рядом с ней весело скакала огненно-рыжая кошечка, видимо, её ученица. Вслед за ними шли три оруженосца: Пушистая белая кошечка с гетерохромией, короткошёрстный рыжий котик и пушистенький пятнистый кот, за ними следовали три воителя: Чёрный котище которого Молния так же видела на другом берегу, изящная рыжая короткошёрстная кошечка и пушистый бурый кот на шкуре которого расцвели ярко рыжие и угольно чёрные пятна. Молнезвёзд вскочил на скалу рядом с Белой Звездой, Астрозвёздой и Темнозвёздом, Светоглазка что то довольно мурлыкнув устроилась рядом с Пеплокрылкой, Магнолия-молочно белая короткошёрстная глашатая племени Ветра захихикала и шепнула что то на ухо Лёдолапу, глядя на эту картину в сердце Молнии затрепеталась надежда, если эти коты так дружны будучи глашатаями, может их дружба сохраниться и на время их правительства? Она перевела взгляд на то место где сидели целители, Ржавогривка представляла свою ученицу Пшеничке-будущей целительнице Речного племени, целитель племени Ветра по имени Ягодник гордо рассказывал молодому сумрачному коту Корню, что он уже присмотрел себе ученика, на что Корень хныкал о том как ему не терпится тоже стать кому небудь наставником. Краем глаза Молния заметила как Синелапка, приветливо урча протискивается к рыжему речному котику , а его сестра, стараясь никлого не задеть шмыгала между котами медленно подходя к Молнии. -Привет - Мяукнула кошечка оказавшись перед Молнией - Как тебя зовут? - Её глазки поблескивали интересом. -Я Молния - Мурлыкнула пёстрая кошечка рассматривая новую знакомую поближе, кудрявая ухоженная шерсть, блинный пушистый хвост и белые кисточки на ушах выделяли её на фоне толпы, лапки её тоже были очень пушистыми, от чего казалось что кошечка сорвала с неба кусочек облака и теперь парит на нём над землёй. -А я Пенка, - Представилась кошечка - Вон тот, - Она кивнула на рыжего котика что дружелюбно болтал с Синелапкой - Мой брат, его зовут Рыжелап. -А рядом с ним Синелапка, моя сестра - Сказала Молния. -Приятно познакомится! - Кивнула Пенка новой подруге - Я кстати что пришла, спросить хотела - Она замялась подбирая нужные слова - Не Бархаткина ли ты дочка.. - Промямлила она в итоге, и отвела от Молнии стыдливый взгляд. -Чья дочка? - спросила Молния, вглядываясь в глазки речной кошки. -Ну... - Промямлила Пенка - Была у нас в племени воительница, Бархаткой звали, серая, пушистая, назвать её красавицей было бы оскорблением! Это мне мама рассказывала, так вот, завела она роман с котом из племени Теней, забеременела да и родила котят, а когда в племени прознали о её любви, то её изгнали. Четверо котят должны были остаться в племени, но в новолуние трое пропали, королевы шерсть на себе рвали, найти малышей пытались, но все бестолку. А на следующий день утренний патруль сказал что запах Бархатки и котят тянется от детской до нагретых камней, а там по территории Грозового племени, стало очевидно что Бархатка решила сбежать с котятами, но унести смогла только трёх. Шесть лун котята и их мать считались мертвыми, но вот на нашем с Рыжелапом первом обходе территории, наши с братом наставники Лепесток и Сумрак тебя на другом берегу увидели, а у одного Бархаткиного котёнка такой же окрас был, вот они и подумали - Она снова замялась и отвела взгляд - А кстати вон тот и является единственным котёнком Бархатки что в племени остался - Она указала на пятнистого котика что сидел в глубине толпы и украдкой поглядывал на Песчанку - Его Коготок зовут - Представила Пенка оруженосца - Ну так что..       Она не успела закончить, со скалы донёсся клич обозначающий начало совета, шёпот мигом стих, Пенка и Рыжелап прыжками вернулись к своим котам, а Молния заворожённо смотрела на фигуры предводителей возвышающиеся на скале. Первой в перёд вышла Белая Звезда. -У меня хорошие новости! - Громко произнесла грозовая кошка, и её обычно нежный голос подобно грому раскатился по всему оврагу. - В грозовом племени четыре новых оруженосца! - Толпа Грозовых котов радостно взревела - Но это ещё не всё, - Продолжила предводительница - Всё наше племя тяжело пережило пропажу Белолики, и вот недавно её ученица Ржавогривка взяла себе ученицу! - Толпа разразилась ещё большими радостными криками, даже парочка котов из племени Теней одобрительно зашепталось. - И совсем недавно наша королева Ночнохвостка окатилась и пополнила племя пятью будующеми войнами! - Когда толпа утихла предводительница сделала шаг назад, и теперь в перёд вышел Молнезвёзд. -В речном племени тоже пополнение! - Объявил он - Наша королева Пятнистая родила двух здоровых котят! - Речные коты загудели и засвистели - А совсем недавно ряды оруженосцев пополнили Пенка, Рыжелап и Коготок, а их бывшая соседка по палатке Пшеничка встала на путь целительства! - Речные воины взревели пуще прежнего, но вскоре утихли, Молнезвёзд тоже заметно погрустнел - Но прошлой ночью в Звёздное племя ушёл наш старейшина Кедр, неизвестная хворь забрала его жизнь всего за пару дней, но целители Речного племени уже ищут лечебные травы что помогут тем кто подхватит эту заразу! - Пара речных котов одобрительно заголосили, но того визга уже не было, Молнезвёзд поклонился и отступил назад. Вперёд вышла Астрозвёздая. -Пропажи добычи с нашей территории наконец прекратились! - Обьявила она, Молния облегчённо вздохнула - А три луны назад, оруженосец Крапивка стал воином! Его новое имя-Крапивник! - Буро-рыжий молодой воин в толпе племени Ветра гордо распушился принимая поздравления. На удивление Молнии на этом Астрозвёздая закончила, вперёд вышел Темнозвёзд. -Два рассвета назад на нашего оруженосца Темнолапа напало чудище двуногих - По толпе котов пронеслось испуганное оханье, но предводитель продолжил - Сейчас он идёт на поправку, но больше никогда не сможет стать воином - Коты сочувственно замяукали, Молния печально повесила голову, должно быть, осознавать то что ты никогда не сможешь стать тем кем хотел из за обстоятельств-ужасно. Темнозвёзд отошёл назад, Белая Звезда издала клич обозначающий конец совета и спрыгнула со скалы.
Примечания:
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник