Кайберн из Третьего

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 7 768 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

***

Настройки
Все получилось тихо, ничего не скрипнуло ни на лестнице, ни в коридоре, и даже дверь, приноровившаяся предавать своего хозяина, оповещая кого не надо о его приходе, на этот раз благоразумно смолчала. Выматывающие нервы переговоры, драка, секс, снова драка и несколько часов в седле - вот краткая сводка за сегодняшний день. И такие дни в его жизни совсем не редкость. Даже военные походы виделись ему спокойными прогулками по сравнению с этим. Тим закрыл дверь и не раздеваясь облегченно рухнул в постель. Болел без исключения каждый участок тела - что-то от долгого сидения в седле, что-то после драки, что-то еще по каким-либо причинам... Впрочем, об этом Тим предпочитал не задумываться. Он вообще обладал удобной способностью переживать любые проблемы не зацикливаясь на них, задвигать воспоминания в самую глубину сознания, превращать в далекие незначительные факты. Тем более была во всем этом и положительная сторона - дела наконец-то были улажены, начальник морской таможни Гольдера, у которого Тим когда-то неосмотрительно выиграл в карты, более никаких претензий не имел и согласен был пропускать его грузы без иностранной пошлины, а первые три даже без досмотра. Конечно, присутствовать при выгрузке все равно придется, но до этого еще два месяца, которые Тим планировал посвятить другим делам. Съездить в Адарис например... Навести там страху на старых врагов... От составления планов отвлек звук открывшейся двери и шаги. Тим мысленно застонал. Эти шаги он узнал бы из тысячи, даже во сне или под любыми веществами. И как же не хотелось сейчас нотаций! Он нащупал у стены подушку и накрыл ей голову в надежде, что темнота спрячет его от незванного посетителя. - Меня нет! - Не прокатит, - ответила темнота голосом Зака. - Где ты был на этот раз? - Гольдер, - легко признался он в подушку. Теперь уже не важно. Вот если бы Зак узнал об этом раньше, он последовал бы за ним, но смысл был в том, что он никогда не знал заранее. Тим привык смываться тихо и в неизвестном направлении. - И что там, бордель? Скрип стула возвестил о том, что посетитель сел и откинулся на его спинку. - Ну почему сразу бордель? - взвился Тим, оскорбившись. С тех пор, как Зак узнал, чем именно среди прочего он занимается во время своих отлучек, то начал с подозрением относиться к каждому исчезновению. А узнал он давно, года четыре назад. Тим сам рассказал, не считая правильным скрывать нелицеприятные факты от друзей. Если друг отвернулся, узнав что-то о тебе - значит другом он не был. Поэтому нет смысла притворяться кем-то другим, пытаясь сохранить то, чего нет. Зак, конечно, не отвернулся. Зак был лучшим, хоть и старался использовать каждую минуту, чтобы наставить Тима на "путь истинный". - Я живу в соседней комнате, - напомнил он. - Я слышал твои шаги. Тим и сам прекрасно слышал свои неровные, шаркающие шаги, хотя и старался не шуметь. - Может, я устал? А может, ранен? И вообще представь себе расстояние до Гольдера! За один день! Я имею право ходить как угодно! Да, путешествие было впечатляющим. Чтобы доехать до Гольдера, надо было пересечь весь Восток до Саррейна, потом Юг, границу с Эамосом и горную гряду, за которой находилось море. На его берегу и располагался Гольдер - крупнейший порт в этой части континента. - Тим... - тяжело вздохнул Зак, протянув руку и дотрагиваясь до серебристых волос, которые даже в тусклом лунном свете казались светлым пятном на подушке. - Ты себя загоняешь. Где бы ты ни был и что бы у тебя после этого ни болело, - при этих словах Тим издал протестующий звук, - это мешает службе. А ты сам говоришь, что твое место здесь и армия для тебя главное. Нельзя быть везде сразу. Завязывай. Он был прав, и Тим тоже понимал это. - Хорошо, - сказал он, зевнув. - Я завязываю. В конце концов, я уже стар для борделей, и... в других местах заработать могу гораздо больше. Я вчера заключил очень хорошую сделку, купил небольшой корабль, нанял команду, договорился о сбыте товара... Вообще-то Зак, предлагая завязывать, имел в виду всю эту деятельность, которой Тим занимался одновременно в разных концах континента, а не только работу, или как еще это можно назвать, в борделе, но тот понял по-своему. Ну и ладно, хотя бы так - это уже успех. - Хочу еще с караванами пересечься на Большом Тракте, может переманить удастся... - Тим снова зевнул, перевернулся на бок и натянул одеяло на голову: - Не буди меня завтра... - Как это не буди? - удивился Зак. - У нас же поход. Да, Третий отряд по расписанию должен был выступать в поход, но Тим рассчитывал так, чтобы успеть отдохнуть. Но похоже, события в Гольдере развивались так стремительно, что он умудрился что-то пропустить. - Как поход? - откинул одеяло внезапно раздумавший спать Тим. - Сегодня разве не пятое? - Сегодня шестое. Уже даже седьмое. Тим застонал. - Вот черт... Мне надо помыться. То, как он порой мгновенно менял планы, вводило Зака в ступор. - Сейчас? - Да, сейчас. Ты не представляешь, в каком дерьме я там измазался, и не собираюсь носить это на себе еще три дня! Аристократ Кайберн имел привычку в обычных условиях мыться каждый день, поэтому Зака его желание не сильно удивило. Непонятно было только, как он собирается сделать это в середине ночи, когда бани давно заперты. Пока Зак раздумывал над этим, Тим поднялся, выхватил из сундука чистые штаны и полотенце и проковылял к двери. Заку ничего не оставалось, кроме как пойти за ним. * * * Они свернули к бане и слишком поздно заметили человека, развалившегося на поленнице у входа. Он курил, свесив свободную руку вниз и разглядывая звездное небо. Сол Транди, капитан Первого отряда и посему первое лицо в армии после генералов, строгий и даже грубый мужик, командовать привыкший больше, чем просто разговаривать. Таким считали его все, и Зак чуть не обделался, увидев его на пороге бани. Разгуливать по территории казарм за полночь было не то чтобы запрещено, но активно не поощрялось, и перспектива получить за это выволочку от Транди замаячила перед Заком как красная форма генерала Деррика на утреннем построении. Тим шага не замедлил, и Зак хотел уже дернуть его за рукав, напомнив, что если он решил храбро покончить с жизнью, то не надо тащить за собой других, но Тим, ничуть не смутившись, кивнул Солу и ехидно спросил: - Что, бессонница? - Сгинь, - мрачно махнул тот рукой и вновь уставился в небо, перестав обращать на них внимание. Кайберн спокойно прошел мимо него внутрь одноэтажного строения, и Зак последовал за ним, недоумевая, каким это чудом их так пронесло. Это же не простые казарменные бани, которые перестают топиться за полчаса до отбоя, это ни больше ни меньше купальни командования. Мало того, что один рядовой и один вообще рекрут идут куда-то среди ночи, так еще и в место, для них вообще не предназначенное! Такое впечатление, что Тим не раз бывал в этих банях, причем Транди в курсе и ничего против не имеет. А что он мог там делать?... - Тим, как вышло, что ты ходишь сюда? Ты что... - неуверенно начал Зак, когда они зашли в отсек с бадьей, полной еще теплой воды. - Нет! - вдруг повернулся к нему Кайберн, опалив яростным взглядом. - Прежде, чем ты скажешь это, отвечаю: нет! В Доре я не трахаюсь никогда ни с кем, и точка! Я прощаю тебе то, что ты так подумал, потому что знаю - давал к этому повод, но больше чтобы таких мыслей обо мне у тебя не возникало! Зак опешил от этой откровенности до такой степени, что потерял дар речи. Почему Тим так разозлился, ведь спать с мужиками для него было... ну... нормально? Конечно, они никогда это не обсуждали, но тем не менее откуда такая реакция? - Кхм, - откашлялся он наконец, наблюдая, как Тим осторожно, стараясь лишний раз не двигаться, снимает рубашку и штаны. - Если ты делаешь это где-то там, то я не совсем понимаю, почему не здесь... Без одежды Кайберн напоминал расписное знамя Шестого отряда, сотворенное хорошо принявшими на грудь вице-капитаном и сержантом несколько десятилетий назад и таскаемое с тех пор с собой в походы как реликвия. Другие отряды втайне посмеивались, но Шестерки все как один дорожили своим знаменем больше, чем праздничными мясными пайками. Вот это самое полотно в красно-синих оттенках и напомнил Заку Тим, на котором свежие синяки и царапины потеснили уже хорошо известные чернильные рисунки. - Обычно я делаю это для достижения какой-то цели, меркантильной такой, знаешь... - Кайберн как само собой разумеющееся говорил такие вещи, от которых раньше у Зака волосы встали бы дыбом, но от Тима за время знакомства он перенял столько мыслей и идей... Тут уже у Тима бы волосы дыбом встали, если бы он узнал. - Кораблик там заполучить за полцены, с начальником тюрьмы подружиться, мало ли что... Разница между желанием и необходимостью для тебя не очевидна? - проворчал Кайберн и вылил на себя ковш воды. Желание и необходимость... Зак задумался. Он часто не отделял эти два понятия, принимая необходимость за факт и как следствие начиная желать ее исполнения. Он был слишком правильным, порядочным, чтобы сопротивляться, строить свои планы. По крайней мере с тех пор как поступил на службу. Так было с приказами - необходимое становилось желаемым. С Тимом было наоборот - из желаемого для Зака он неминуемо перешел в разряд необходимого. Но что делать, если эти два понятия расходятся? Если необходимое равно нежеланное? - То есть, ты это делаешь против своей воли? - Как тебе сказать... - Тим застыл с мылом в одной руке и ковшом в другой, размышляя. - Для меня это не составляет такой проблемы, как, скажем, для тебя. Мне не нравятся девушки, а секс - это просто секс, потребность организма и удовольствие. Но хотеть, вот чтобы реально... Точно нет, - он покачал головой. - А чего ты вообще хочешь? Желания у тебя есть, или все что ты делаешь - просто потребности? Сжалившись над другом, Зак тоже разделся, оставшись в одних штанах, и отобрал у Тима ковш, чтобы тому было удобнее намыливаться. Тим расслабился и прикрыл глаза, отвечая: - Есть. И они совсем не там, они здесь, достаточно руку протянуть... Он поднял руку и стал разглядывать с таким интересом, словно не понимая, почему она медлит и не протягивается, повинуясь его желанию. Зак тоже посмотрел на его руку, на тонкие, но сильные пальцы, ссадины на костяшках, белую полоску шрама поперек ладони, капли воды, стекающие от запястья к локтю, на рисунок цепи, обвивающей предплечье... Это была правая, та, которая с цепью, левую же украшал стебель какого-то колючего растения, обвивающий ее симметрично цепи на другой руке. Эти рисунки, которые Тим называл татуировками и утверждал, что в Адарисе такие носит каждый второй, вызывали противоречивые чувства. Дико было осознавать, что кто-то сознательно портит несмываемыми картинками свое тело, и одновременно это было неотъемлемой частью Тима и безумно ему подходило. Взгляд Зака залип на причудливо переплетенных звеньях цепи, доходящих почти до тонкого запястья, проследил проступавшие между ними линии вен и сознание едва не поплыло. Да, перед ним уже некоторое время находилось обнаженное тело Тима, которое он хотел до зеленых кругов перед глазами, но он намеренно не заострял на этом внимания, иначе крыша поехала бы в первую же секунду. Зак вообще был запредельно сдержанный и хорошо себя контролировал. А с рукой не вышло, взгляд задержался на ней вслед за самим Кайберном, и все. Несколько секунд ушло на приведение себя в сознание, но Тим, казалось, этого не заметил, занятый своими мыслями. - Я не понимаю, Зак... - начал он, но оборвал сам себя и потряс головой, от чего брызги разлетелись в разные стороны. Я тоже, - подумал Зак, - я тоже ничего не понимаю. Его всегда привлекали одни только девушки, и поначалу свое увлечение Кайберном он объяснял тем, что тот был слишком мелким и хрупким и вызывал желание оберегать и защищать. Только вот то время давно прошло, Тим давно перестал напоминать девчонку. За последние пару лет он сильно вытянулся и раздался в плечах, но вопреки ожиданиям от этого стал еще привлекательнее. Как могло так получиться? Зак не находил ответа на этот вопрос, он просто знал, что давно и бесповоротно вляпался и бессилен с этим что-либо поделать. И когда он думал об этом, то злился на самого себя за эти нелепые чувства к тому, кто не ответит тем же, просто потому что по-другому устроен. Глупо ожидать или требовать от человека того, на что он физически не способен. Никто не был в этом виноват, но от этого было не легче. - Чего? - грубо спросил Зак, опрокидывая на голову Кайберна новый ковш воды. Отплевавшись и протерев глаза, тот ответил: - Не понимаю, тебе-то это все зачем? Возиться со мной? Раньше, в какой-то момент я думал, что ты влюблен в меня, но... - Чего но? - хмуро спросил Зак, выливая ему на голову еще один ковш. - Не знаю, мне кажется, влюбленные ведут себя как-то не так, - пробормотал Тим, и если бы Зак не знал его, то решил бы, что он смутился. - А как? - ровно спросил Зак. Тим еще сильнее смутился. - Не знаю! - зло сверля его глазами, огрызнулся он, потому что обсуждать такие вещи ему никогда не приходилось и словарный запас отказывался выдавать что-то подходящее. Но потом все же нашелся: - Ревнуют они, вот как! При всем, что ты обо мне знаешь, ты должен был бы давно устроить скандал! - Придурок! - рявкнул Зак, швырнул в него полотенцем и покинул помещение даже не одеваясь. Скандалов ему не хватает? А вот фиг, от Зака он этого не дождется. Не все люди одинаковые, не все однотипно реагируют на похожие ситуации, и Тиму ли с его опытом этого не знать? Хотя он ведь так и сказал: не знаю... Зак оказался снаружи прямо как был, в мокрых штанах и ботинках, без рубашки, благо было начало лета и уже довольно тепло. Злость клокотала в груди, злость на Тима, или может быть на себя самого, за то, что ему вообще есть до этого дело? Скандалы - признак любви, ну охренеть! Транди во дворе уже не было, а то бы тоже охренел от вида вылетевшего из бани Зака, всегда спокойного и серьезного. Он присел на край поленницы, чтобы остыть и подумать. Он и правда слишком многого хотел от Тима, который, судя по всему, с любовью, той которая чувство, близко не сталкивался. Он ведь знал жизнь с другой стороны, гораздо менее романтичной. Зак не глядя провел рукой по бревнам в высокой части поленницы и нашарил сверток с папиросами и спичками. Поколебавшись лишь секунду, он достал одну и закурил, пообещав себе завтра же с утра вернуть как было. Стало смешно от того, как еще полчаса назад он до дрожи боялся вышестоящих чинов в лице Транди и наказания в виде исправительных работ или командирования в другой отряд на дополнительное патрулирование. Зак вдруг почувствовал себя выше всего этого, уверенным в своем праве находиться где он хочет и когда он хочет. Взрослым и свободным. Тим просто пришел к этому раньше. Командование надо уважать, а не бояться, а наказание пускай пугает первокурсников, а не полноправных членов отряда, уже пятый год воюющих с драконами. Зак запрокинул голову, глядя на россыпь звезд на безоблачном небе. Судя по ним, до рассвета оставалось часа четыре, которые они обязаны были провести с пользой. То есть поспать. Не успел он докурить, как из бани появился Тим. Он вышел с опущенной головой, спрятав лицо за волосами, и неловко оперся бедром о бревно. - Прости, - тихо сказал он, и Зак чуть не выронил окурок папиросы. - Чего? - только и смог выговорить он. - Ты слышал, - ответил Тим. Зак выдохнул. Кайберн не был бы собой, если бы действительно начал извиняться. - Пошли спать, - Зак взял у него из рук свою одежду и направился в казарму, слушая неровные шаги Тима за спиной. *** Тим пришпорил Росика и поклялся прибить этого наглого Экварда, который повадился брать его коня на длинные патрули, при том, что у Первого отряда они заканчиваются как раз за день до выступления Третьего. Формально, конечно, конь был не его собственный - лошади в армии, как известно, общие, но все же знали, что к примеру на Громе ездит генерал Деррик, на Ласточке псих Райгер Максли, а на Росике - Тим Кайберн. Но Эквард специально делал так, чтобы доставить Тиму побольше неудобств. Мелкая завистливая дрянь. Зак на своем Желуде, прекрасно отдохнувшем за прошедшую после прошлого похода неделю, ехал рядом с сержантом Луни. Они о чем-то оживленно переговаривались, и Тим не стал отвлекать друга. Они ведь родом из одной деревни и были знакомы еще задолго до Академии, и вообще Луни был отличным парнем и Тим ему симпатизировал. Да и не было в составе Третьего отряда человека, который бы Тиму однозначно не нравился. Начиная от капитана Фарланда и заканчивая недавно принятым выпускником Олли Чарменом они составляли весьма неплохую компанию для похода. Для боя, впрочем, тоже. Тим улыбнулся, глядя на широкую спину друга. И что его вчера дернуло вываливать на Зака свои странные умозаключения, никак от переутомления совсем съехал с катушек. Абсолютно никакого значения не имеет, влюблен тот в него или нет. Тим и так знал, что важнее него для Зака человека нет, и это взаимно. Он искренне считал, что ему повезло, ведь мало кто согласится дружить с таким, как он. Слухи о Твари Кайбернов расползлись, наверное, по всему Эри, и если здесь его открыто не боятся, то остерегаются уж точно. А насчет более близких отношений... он вчера сам того не заметив от них отказался, ясно выразив свою позицию: здесь, дома, это исключено. Тем более не стоит втягивать в это Зака, такого правильного и идеального, умом он это признавал. Потому и скрывал, куда ездит, потому старался держать подальше от своих дел. Не нужно это Заку, ни к чему хорошему не приведет любовь к такому, как Тим. Но где-то очень глубоко в подсознании он так этого хотел... - Эй, Кайберн! - подъехал к нему Дрейк, второй сержант отряда, и наклонился, тихо сообщая: - Друг из Адариса показал новую игру. Придешь? - Конечно! - с готовностью кивнул Тим. - Я вчера привез кое-что из Гольдера. Дрейк заинтересованно поднял бровь и приложил два пальца к губам, на что Тим мотнул головой и жестом изобразил стакан в руке. - Зандрийское, - добавил он. - Из кактусов. Проследив, как у Дрейка загорелись глаза, Тим усмехнулся. С ушлым сержантом они уже давно нашли общие интересы и знали, как скрасить скучный поход. * * * Вечером в одной из комнат походного домика, стоящего на окраине Харрингема, собралась извечная компания: Кайберн, Дрейк и Эндж Вилл по кличке Задира. В таком составе они часто коротали вечера, пока остальные, не особо заинтересованные в играх или выпивке, занимались своими делами. Зак посидел немного с ними, но наблюдать, как Тим раз за разом выигрывает, ему как всегда быстро наскучило и он вышел прогуляться в деревню. Капитан Фарланд и вице-капитан Ричардс как обычно допоздна засиживались у старосты, обмениваясь новостями. Сосед Задиры Трюкач вечера проводил за чтением или полировкой меча и в компаниях не появлялся. Луни отправился спать домой - у него в Харрингеме были жена и трехлетний сын. Так что к наступлению вечера на базе они остались втроем: Тим, которого вроде как боялись, но в отряде уважали и даже любили, особенно эти двое; Дрейк, главный заводила их компании, вечно оживленный и веселый, и в противоположность ему спокойный флегматичный Задира. Свое неожиданное прозвище он заработал, когда в юности на ежегодной ярмарке сломал носы троим торговцам, забраковавшим его собственноручно выведенных кур. С тех пор несколько раз он повторял этот подвиг, когда кто-то особенно сильно выводил его из себя, но в основном был спокоен и непрошибаем. Что не мешало ему прекрасно вписываться в общество Дрейка и Кайберна. Они играли уже второй час, когда мимо открытой двери попытался прошмыгнуть Олли Чармен, первым вернувшийся из деревни, но Эндж заметил его и окликнул: - Рекрут! Ты чего это от компании откалываешься? Или ты нас избегаешь? - Нет конечно, - Олли храбро зашел в комнату и присел на край кровати. - Присоединяйся тогда, - Дрейк пододвинул к нему только что наполненный стакан. - Пей. Олли осторожно поднес его к лицу, понюхал содержимое и с сомнением обвел взглядом лица товарищей. Лица, несмотря на одну пустую бутылку на столе, были более-менее вменяемыми, поэтому он опрокинул стакан и проглотил горящую огнем жидкость. Дыхание мгновенно перехватило, а из глаз брызнули слезы. - Бля, - только и смог выдавить он перед тем, как голос отказал окончательно. - Вот! - поднял вверх указательный палец Дрейк. - Алкоголь выявляет скрытый потенциал. Не все еще потеряно! - Да, шанс, что он нам подходит, все-таки есть, - потирая подбородок и сосредоточив все силы на том, чтобы не засмеяться, сказал Тим. - Чтобы окончательно стать частью отряда, ты должен доказать свою пригодность и по остальным пунктам. Для начала проскакать до границы с Эйденом и обратно за два часа. - Потом попасть из лука белке в глаз с двадцати шагов, - подхватил идею Дрейк. - Развести костер без кремня и кресала. Олли, удивленно переводил взгляд с одного на другого и постепенно приобретал зеленоватый оттенок. То ли кактусовая настойка уже запросилась наружу, то ли о нетрадиционных способах разведения огня не знал. - Залезть ночью в окно дочки какого-нибудь старосты, на твой выбор, - продолжил Дрейк. - Провести два дня в горах в одиночестве. - И победить медведя в честном бою в полнолуние. - Ы, - прокомментировал побледневший рекрут и спешно покинул помещение, чуть не пробив лбом косяк. - Про медведя это ты зря, - задумчиво сказал Тим, глядя ему вслед. - Мне кажется, он испугался. - Да ну, фигня какая! - Любой бы испугался, - заметил Эндж. - Ты сам-то даже ежика сейчас не победишь. - Как это не побежу? - взвился Дрейк, вскакивая с места. - Спорим, я и медведя одной левой завалю! Вставайте, идем в лес! - Мне лень в лес, - заявил Тим, медленно тасуя позабытые карты. - Давайте еще в этот... брейкфейк. - Блэкджек, - поправил Дрейк, мигом забыв про медведя и садясь на свое место. * * * - Кайберн, ты мухлюешь! - спустя полчаса объявил Эндж, хлопнув картами по столу. - Колись, ты раньше знал эту игру! - Не знал, - рассмеялся Тим. - Она очень простая. - Ни хрена себе простая! - Дрейк одним глотком опустошил свой стакан. - Я полдня не мог врубиться. - Кайберн у нас карточный гений, - проворчал Задира. - И что ты с таким талантом на казенном Востоке делаешь? Я бы на твоем месте уже разбогател и свой игорный дом открыл. - Это не так легко, - Тим качнулся на стуле и дотянулся до бутылки, чтобы налить себе новую порцию. - Но я подумаю об этом. - Откроешь - возьми меня вышибалой! Всю жизнь мечтаю спустить кого-нибудь с лестницы и чтобы мне за это ничего не было! - Ну и мечты у тебя, никакой фантазии! - разразился хохотом Дрейк. - Я вот мечтаю пить сколько хочу, и чтобы утром ничего не болело! Прикинь, это же каждый вечер можно будет проводить с пользой! - Мда... - Эндж печально подпер рукой подбородок. - Как мы завтра-то на лошадей сядем? - Нормально сядем! Мы же не много выпили! Я хоть сейчас ехать готов! Дрейк в своем репертуаре - всегда готов, всегда в первых рядах, пока его не вырубит, моментально и до утра. Тим вполуха слушал спор друзей, обдумывая, какого цвета шторы повесит на окна своего игорного дома, когда в комнату вошел Зак. - Вы что с Олли сделали? - обвел он глазами компанию, оценивая их состояние. - Я его полчаса чаем отпаивал. - Это не мы, - с честным видом ответил Тим. - Он своей рукой стакан ко рту подносил, я видел. - Сказки про испытания он тоже сам придумал? Тим хихикнул. - Нет, вот это мы. Особенно Дрейк. Как там у него было? Победить белку в честном бою? - Кажется, в следующий раз придется так и сказать, - озабоченно пробормотал Эндж. - Совсем в Академии уровень обучения не годится. Не то что в наше время... Зак фыркнул. Снова Задира затянул свою песню про "наше время", хотя сам закончил Академию лет десять назад. - Вашими усилиями не будет никакого следующего раза! Выпускники просто откажутся идти в наш отряд, потому что тут одни психи и алкоголики! Он поболтал бутылку, и, обнаружив, что там что-то еще осталось, в несколько глотков опустошил ее прямо из горла. - Гадость, - прокомментировал он. - А мы игорный дом открываем, - сообщил ему Эндж. - Кайберн управляющим, я вышибалой, а Дрейк... - он скосил глаза на сержанта, уже примостившего голову рядом со стаканом и мирно похрапывающего. - Трактирщиком будет, к выпивке поближе ему в самый раз. - Я, как управляющий, отказываюсь принимать его на работу! - протестующе замахал руками Тим. - От спящих трактирщиков одни убытки! - Я, как ответственный за порядок, рекомендую вам последовать примеру мудрого человека, - Зак кивнул на Дрейка, - время позднее, все уже легли. Тим зевнул и нехотя согласился, а Эндж без слов завалился прямо в ботинках на кровать. Все равно это была кровать Дрейка, чего церемониться? До своей комнаты он дойти уже был не способен, а Зак не такой альтруист, чтобы тащить и его тоже. В коридор они вышли вдвоем. - Тим... - поддерживая заваливающегося набок друга, прошептал Зак. - Может во двор? Тот завис, уставившись в одну точку и в конце концов решил: - А давай! Доковыляв с помощью Зака до отхожего места, расположенного за домом, Тим наклонился, держась рукой за забор, и его вывернуло доброй половиной выпитого. - Больше никакой кактусовой настойки! Никогда! - торжественно объявил он, отдышавшись. - Ты каждый раз так говоришь. - Да я ее сегодня первый раз попробовал! - оскорбился Тим, но Зак не стал уточнять, что в прошлый раз это было брусничное вино, позапрошлый - сушеные грибы плесневики, и так далее. Разнообразия всякой гадости, которую может натащить Тим из своих поездок, на его век уж точно хватит. - Нам надо выспаться, - вздохнув, сказал Зак. - Опять половину ночи просрали. - Я в комнату сейчас не пойду, - Тим отлепился от забора и сделал на пробу несколько шагов в сторону бочки с водой. Ноги слушались нормально, но все еще покачивало. - Лучше на воздухе. - Значит, будем спать здесь, - решил Зак и снова подхватив чуть не провалившегося вниз головой в бочку Тима за талию, повел к куче сена, наваленной у сарая, который служил конюшней. Там оказалось мягко, удобно и приятно пахло сухой травой. И тяжесть тела Тима почти не ощущалась, хотя он разлегся так, что наполовину придавил Зака, положив голову на его плечо и обняв одной рукой поперек груди. - Зак, - тихо пробормотал Тим, потеревшись щекой о куртку друга. - Как хорошо, что ты у меня есть. Не знаю, что бы я без тебя делал... - Я знаю, - недовольно проворчал тот, приоткрыв один глаз. - Наблевал бы в комнате. - И меня выгнали бы из отряда, - печально подтвердил Тим. - Не выгнали бы. Фарланд тебя любит. - А ты? Зак опустил глаза и напоролся на горящий любопытством взгляд. Даже в темноте глаза Тима были ярко-голубыми. Красивыми, как и все остальное. - И я, - сдался Зак. Этому невозможно было сопротивляться. Тим просиял такой радостной улыбкой, что Заку даже на миг показалось, что для него это что-то значило. Как бы то ни было, в этот момент вопреки здравому смыслу он почувствовал себя счастливым. Пара минут прошла в тишине, и он уже начал засыпать, когда со стороны ворот послышались какие-то подозрительные звуки. Еле слышные, но он обратил на них внимание, потому что за секунду до этого тишина нарушалась только равномерным шелестом листвы старого тополя у забора. Но потом что-то скрипнуло металлом, хрустнула ветка, прошуршала грубая ткань одежды. Зак бросил взгляд на Тима - тот уже поднял голову, тоже услышав эти звуки. Конюшня находилась чуть в стороне от ворот и от дома, поэтому те, кто пробрался во двор, в их сторону даже не посмотрели. Их было трое, они были вооружены и тихо крались друг за другом, направляясь ко входу в дом. Тим согнул ногу, дотянулся до голенища сапога и извлек из-за него стилет. Перехватив его другой рукой, он достал еще один. Его лицо было сосредоточенным и полным решимости, а движения четкими и уверенными, словно он и не пил вовсе. Вот за это Зак и восхищался своим другом - в любой ситуации и состоянии он не растеряется, он всегда знает, что делает, и действует быстро и эффективно. - Третий твой, - прошептал Тим, на секунду наклонившись к уху Зака. - Сзади. Он бесшумно скользнул наперерез чужакам, держа в каждой руке по стилету, а Зак в панике заозирался, пытаясь сообразить, с чем ему идти на врага. Он ведь не имел привычки носить с собой оружие повсюду, даже к выгребной яме. К счастью, поблизости нашлась крышка от кормушки длиной в человеческий рост, да еще и с ручкой, которая удобно легла в руку. В это время Тим как раз метнул первый стилет, а вслед за ним и второй из укрытия в тени стены. Двое передних нападавших упали, а третий, как только до него дошло, что произошло, развернулся и бросился обратно к калитке, но на полпути его настигла доска Зака, врезавшаяся в живот. Вместо того, чтобы выхватить висевший на поясе меч и принять бой, он со свистом втянул воздух и заорал: - Рокиии! Из-за ограды послышался шорох, в калитку заглянул человек. Разглядев, что происходит внутри, он отшатнулся и исчез, но Тим быстрее молнии метнулся за ним, перепрыгивая преграды. Зак скрутил руки своего противника за спиной и искал, чем его связать, чтобы бежать на помощь Тиму, когда из дома выскочили разбуженные шумом Трюкач и Ричардс. Толкнув врага им в руки, Зак выбежал за калитку и увидел картину, заставившую его застыть на месте. Старый деревянный забор быстро занимался огнем. Рядом валялся тлеющий факел, заготовленный, видимо, с целью совершить поджог. Надо заметить, это им почти удалось. Зак содрал с себя куртку и начал хлестать по огню, вскоре к нему присоединился Олли с ведром воды, и общими усилиями они смогли не позволить огню перекинуться на остальную часть ограды. Во дворе уже собралась вся команда, за исключением Дрейка и, естественно, Луни. Все были заняты делом: Капитан и Ричардс осмаривали трупы, обсуждая что-то вполголоса, Трюкач охранял связанного врага, который мог только таращиться вокруг, но кричать не мог, потому что рот ему предусмотрительно заткнули кляпом. Один только Эндж сидел на крыльце, держась за голову. Кто-то вынес факел, и двор расчертили колеблющиеся тени. - Как ты можешь его не бояться? - раздался рядом тихий голос Олли. Зак бросил взгляд на парня. Тот смотрел на трупы расширившимися глазами. Для него такое зрелище было не то чтобы в порядке вещей. Да, у них была в разгаре война, но война с драконами. А это люди, пусть пришедшие скорее всего с целью прикончить их, но люди. Убитые точными бросками коротких кинжалов Кайберна, который сделал это без малейших колебаний, и все, включая Олли, знали, что для него убийство не представляет проблемы... Кайберна, который скрылся в неизвестном направлении и как бы Зак ни был уверен в том, что с ним ничего не случится, он все равно беспокоился и ничего с этим поделать не мог. Он боялся не Тима, подобно младшему члену отряда. Он боялся за Тима. И этот иррациональный страх так раздражал, что напряжение последних минут наконец нашло выход, и Зак слишком резко ответил: - Не бояться надо, а стараться научиться всему тому, что умеет он! - развернувшись, он пошел к бадье, оставив Олли пораженно хлопать глазами. Он успел зачерпнуть воду и плеснуть себе на лицо, когда снаружи раздался шум, а потом в пределах двора появился Кайберн. Его одежда была грязной и забрызганной кровью, это было видно даже в свете факела, а волосы растрепались и слиплись. На обкрученной вокруг запястья веревке он тащил человека, еще более грязного и окровавленного, который то и дело спотыкался и падал на колени. Где он раздобыл веревку? Зак бы не удивился, если бы узнал, что ее Кайберн тоже носит за голенищами сапог. Пленник был безжалостно протащен через двор и брошен к ногам капитана, а Тим, не притормозив ни на секунду, дошел до бочки с водой и склонился над ней. Зак смотрел на его залитую слабым оранжевым светом фигуру, которая в полутени казалась нереальной, как привидение. Смертоносная тень, в чем-то Олли был прав. Злая и опасная. Зак рассматривал его, словно впервые видел. Глаза потемнели и стали совершенно нечеловеческими, дикими. Заляпанные чем-то черным слипшиеся волосы падали на лицо, на котором застыло странное выражение. Тонкие пальцы, сжавшие ручку ковша, как совсем недавно сжимали рукоять кинжала. Искривленные в жестокой усмешке губы, разомкнувшиеся, когда он поднес ковш ко рту, чтобы сделать несколько жадных глотков. Бесспорно, Тим был для него лучшим во всем мире, ничего не изменилось, но этот Тим повергал в ужас даже его. Пламя где-то там, перед крыльцом, качнулось, едва не погаснув. Тим поставил ковш на место и оперся руками о край бочки, склонив голову. Он тяжело выдохнул, и его плечи поникли. Теперь это была не тень, несущая смерть, а обыкновенный уставший двадцатилетний парень. - Не пугайся так, - глухо произнес он. Зак дернулся, осознав, что все это время не шевелился. - Я не... - он сделал шаг к другу. - Мне не больно от ран, - продолжил Тим с той же интонацией, - мне больно, когда ты меня боишься. Зак преодолел последний разделявший их метр и обнял его, прижав к себе. - Больше не буду, - пообещал он и потянул Кайберна в сторону дома. - Идем, нам надо поспать. Обогнув дом, Зак обратил внимание, что остальные члены отряда собрались у крытой площадки со столом и скамейками и пытаются допросить пленников. Капитан расхаживал перед ними, угрожающе жестикулируя, а Ричардс присел рядом, положив на колени меч. Кайберн остановился и обеспокоенно уставился на группу. - Тим, пошли, - прошептал Зак и потянул его к дому. - Фарланд Зандрийскую войну прошел, он не хуже тебя знает, как пытать людей. Тим вздрогнул и обернулся, чтобы заглянуть другу в лицо. Насколько же хорошо тот его знал, если понял, о чем он думал... А думал Кайберн о том, смогут ли те, кто обступил пленников, вытянуть из них информацию о причинах и целях нападения. Уж Тим бы точно смог... Но Зак так твердо смотрел ему в глаза, так крепко удерживал за руку, такую уверенность излучал, что Тим поверил: справятся и без него. Он кивнул и позволил увести себя в дом, где едва отмыв остатки грязи и раздевшись рухнул в кровать и вырубился. *** В результате выехали они уже ближе к полудню, что было крайне нежелательно. Потому что к вечеру предполагалось добраться до следующего места ночевки - деревни Олдертон, которая находилась довольно далеко на западе. Но из-за того, что половину ночи они убили на поимку и допрос преступников, теперь двигаться приходилось очень быстро, чтобы не отстать от графика. Мрачный Ричардс во весь опор скакал впереди отряда, когда его лошадь вдруг запнулась и встала на дыбы. Идущий прямо в хвост ей Росик резко притормозил, и Тим чудом удержался в седле и не перелетел через его голову. - Эй, вы чего? - раздался сзади возмущенный голос Дрейка. - Драконы! - сквозь зубы сплюнул Ричардс, но Тим и ехавший сразу за ним Зак уже сами увидели. В паре сотен метров от них четыре дракона доедали кого-то на поляне у ручья. Мелькнувшая было надежда, что они слишком заняты, чтобы заметить людей, не оправдалась - как тут было не заметить, лес остался позади и сбоку, а между ними простиралась открытая местность. Фарланд поравнялся с Ричардсом. Драконы как раз потеряли интерес к своему занятию и три из четверых повернулись в их сторону. - Нам хана, - печально заключил Луни и сжал в кулаке висевший у него на шее амулет, с которым не расставался. - Ага, как вон тем, - кивнул Эндж на неизвестно чьи останки на залитой кровью поляне. Даже с такого расстояния картина выглядела ужасающе. - Заберем хотя бы парочку с собой! - не в пример им воодушевленно провозгласил Дрейк и обнажил меч. - Заберем, но нам-то все равно хана, - вздохнул Луни. - Отставить беседы, - скомандовал капитан. - Группируемся по трое, мы с Ричардсом впереди... - Здесь плохое место, - прозвучал вдруг голос Тима. Фарланд оборвал свою речь и недовольно повернулся к нему. Тим нервно закусил губу, его глаза бегали с одного окружающего их предмета на другой, подмечая детали. Он спрыгнул с Росика и отпустил его, потому что конь нервничал, как и остальные лошади. - Надо заманить их в лес. И разделить. Одного можно попробовать здесь, - указал он на идущий вдоль дороги в десятке метров обрыв, обращаясь персонально к Луни, и тот кивнул, вмиг растеряв готовность умирать. - Вон там, - продолжил он, указав мечом в сторону леса, - деревья растут плотнее и достаточно толстые, дракон вполне может между ними застрять. - Эндж и Коул, - повернулся он к Трюкачу и Задире, лучшим стрелкам отряда. – Помните, сзади дорога уходит вверх? Там был участок с хорошим обзором всей этой местности! Оба стрелка послушались его и поскакали назад. - Четвертый мой, я зайду сзади через лес и пропущу вперед троих, потом уведу его, - Тим, держа в одной руке меч, а в другой арбалет, бросился в заросли на противоположной от обрыва стороне. Зак последовал за ним. Персонально ему Тим никаких команд не отдавал, и Зак догадывался, почему. Если бы Тим сказал остаться с остальными, он отказался бы прямым текстом, и они потеряли бы несколько секунд на спор. А просить идти за собой он тоже не стал бы, потому что для себя выбрал самую сложную задачу. Как обычно. Но Зак пошел бы за ним в любом случае, на этот счет у Тима никаких сомнений быть не могло. Продираясь сквозь деревья, Зак думал только о том, чтобы успеть предотвратить безумства, которые явно замыслил его друг. У него перехватило дыхание, когда Тим выскочил на дорогу прямо перед замешкавшимся драконом, размахивая толстой веткой. Он был как раз в радиусе поражения, и дракон незамедлительно этим воспользовался, выпустив струю огня. Кто-нибудь менее быстрый мог быть уже мертв, но не Тим. Он поднырнул под пламя, выставив ветку вверх, а когда она загорелась, ткнул ей прямо в морду дракона. Он целился в глаза, и видимо попал, потому что дракон взревел и начал плеваться огнем во все стороны, тряся головой. Но Тим был уже сбоку, и зверь его не видел. - Сюда, ящерица! - выкрикнул он, и, убедившись, что дракон развернулся и двинулся за ним, скрылся между деревьев. Зак, сам прятавшийся в перелеске, бросился к ним, на ходу заряжая арбалет, чтобы отвлечь на себя внимание дракона. Здесь лес был не такой плотный, как на том участке, на который Тим указал Фарланду, поэтому заблокировать дракона между деревьями не было шанса. Растительность только слегка замедляла его движение, но благодаря этому Тим смог завести его дальше. Зак не вмешивался, просто бежал сзади, готовый в любой момент вступить в бой. Вскоре Тим остановился, видимо окружающая местность его наконец удовлетворила. Он развернулся и поудобнее перехватил меч, чтобы встретить дракона в выгодной позиции. Тим уворачивался и бил, и Зак поражался его скорости и выносливости. Со своего места он несколько раз удачно попал тяжелыми стрелами, но стрелять было сложно - он боялся задеть Тима. Дракону было нанесено уже достаточно ран, но все они были неглубокими и ощутимо его не ослабили. Стрелы закончились, и Зак решил перейти к ближнему бою. Он подобрался сбоку, нанес один, но довольно точный удар по уязвимой части бока, и мгновенно отскочил в сторону. Зак планировал завладеть вниманием дракона, но вместо этого зверь с ревом развернулся в другую сторону и с размаху снес его хвостом. Из легких резко вышибло весь воздух, когда в грудь врезалось это тяжелое чешуйчатое бревно и вышвырнуло, ломая его спиной кусты, к небольшому рву. К счастью, хвост не имел шипов, а на пути не попалось ни одного дерева. Кустарник уходил в яму, незаметную снаружи, но достаточно глубокую, чтобы провалившись в нее скрыться из поля зрения дракона. Зак скатился вниз, расцарапав руки и колени, и несколько мгновений приходил в себя, пытаясь протолкнуть воздух в сплющенные грудной клеткой легкие. Как только горло перестало раздирать кашлем и он смог убедиться, что руки и ноги целы, то поднялся на четвереньки и кое-как выполз из ямы, а потом и из кустарника, ориентируясь на звуки отчаянной борьбы. Звуки наводили ужас, но по крайней мере означали, что Тим был жив. И если до того он был просто напуган, то продравшись сквозь кусты, Зак в прямом смысле чуть концы не отдал от безумства представшей перед ним картины. Дракон, выпуская из ноздрей клубы пара, нервно мотал головой из стороны в сторону. А на его шее, обхватив ее ногами и вцепившись одной рукой в гребень, каким-то невероятным образом удерживался Тим. Дракон яростно пытался его сбросить, но и человек своей яростью не уступал зверю, рыча и пытаясь дотянуться мечом до самого уязвимого места на шее дракона - снизу под самой челюстью. Зак судорожно вцепился в ствол дерева и застыл на месте, готовый уже кинуться на дракона с голыми руками, потому что и меч, и арбалет он уронил, пока летел в ров. Но в тот же момент Тим наконец дотянулся и рубанул по шее дракона, а потом, с победным воплем, еще раз. Дракон издал что-то среднее между ревом и хрипом, в последний раз мотнул головой и начал заваливаться на бок. Тогда Тим откинул меч, оттолкнулся со всей силы и прыгнул. Он приземлился на все четыре конечности и откатился еще на несколько метров, чтобы оказаться как можно дальше от падающей туши. Истекающий кровью дракон повалился на землю, и только после этого Тим с заметным усилием поднялся на ноги и повернулся в ту сторону, где стоял Зак. Зак наблюдал, как усталось и обреченность на его лице сменились сначала удивлением, замешательством, потом неверием, потом радостью. Непонятно, откуда взялись силы – когда он только спрыгнул со спины дракона, казалось, что встать он уже не способен, что силы покинули его полностью, что он сейчас упадет и больше не сможет пошевелиться. Но вид живого почти невредимого Зака словно открыл в нем второе дыхание. Тяжело, хромая и запинаясь об корни деревьев, но стремительно, не сбавляя скорости, он приблизился и со всей силы впечатал Зака спиной в дерево. Кора больно впилась в кожу, но Зак не обращал внимания на такие мелочи, пораженный тем, что видел и слышал. Тима явно колотило. Несвойственные ему дерганые движения, бледное как мел лицо, безумные глаза с закрывшими всю радужку зрачками... Он что, испугался? - Я думал, он тебя убил... - тяжело дыша, с жаром прошипел Тим глядя ему в глаза. - Я думал, что никогда не смогу этого сделать... Тим его поцеловал. Он накрыл губы Зака своими, яростно сминая, выплескивая все свое отчаяние в это простое действие. Секунда ушла у Зака на то, чтобы осмыслить реальность, а потом он ответил. Он разжал сомкнувшиеся от неожиданности губы и впустил язык Тима, быстро завладевший всем свободным пространством его рта. Тело откликнулось сразу - руки сами обхватили талию Кайберна и притиснули вплотную, язык с боем прорвался в чужой рот и перехватил инициативу. Мозг пока еще отказывался воспринимать изменившиеся обстоятельства, но тело четко сработало на инстинкте. Как бы ни был Зак отстранен и равнодушен в другое время, но стоило Тиму сделать первый шаг - и тормоза сорвало нафиг. Хотелось, чтобы Тим принадлежал ему целиком и полностью, и в этот момент именно так и было. Зак запустил руки под рубашку Тима, провел пальцами вверх по спине, и тот зарычал и толкнулся бедрами. Сквозь два слоя плотной ткани прекрасно ощущался каменный стояк, точно такой же, как и у самого Зака. Это было так непривычно - видеть и чувствовать Тима таким. Это было именно то, чего он отчаяно хотел и на что не давал себе разрешения. Руки Тима погладили плечи, прошлись по груди и остановились на поясе с явным намерением продолжить. Вдруг он замер, резко оторвался от своего занятия и повернул голову. Зак с опозданием осознал, что слышал какой-то звук за деревьями, но был так увлечен, что не обратил на него внимания. А Тим обратил. Он не шевелился, казалось даже задержал дыхание и сжал плечо Зака, удерживая на месте. После нескольких секунд полной тишины, в течение которых Зак совершенно бездумно и расфокусированно любовался сосредоточенным тонким профилем Тима, а тот вслушивался в звуки леса, из кустов позади туши дракона вылетела птица. Тим расслабился, снова повернулся к Заку и вздохнул. - Нам надо возвращаться, - сказал он. * * * Глубокой ночью, с минуты на минуту готовой начать плавно перетекать в раннее утро, так и не сумевший нормально заснуть Тим наконец решил встать и прогуляться. Посетив ближайшие кусты, он вернулся к костру, у которого дежурил капитан Фарланд, как всегда самый трудный период дежурства оставивший себе. Тим знал, что этот суровый прошедший через много турдностей мужчина заботится о более молодых членах своего отряда, и очень это ценил. Он сел и плотнее завернулся в плащ, потому что это время суток всегда оказывалось самым холодным, и даже костер не сильно помогал согреться. - Не спится? - усмехнулся капитан, не поворачивая головы. - Я утром выспался, - ответил Тим и поворошил угли. Новые огоньки вырвались из-под них и заплясали на недогоревших ветках. Тим поежился от холода и поправил съехавшую полу плаща. - Хороший ты парень, Кайберн, - вздохнул капитан, вытягивая ноги, - хоть и упрямый. Сам себя губишь. Сдал бы экзамены, получил звание - прямая дорога бы тебе в генералы. - А зачем? - Тим пожал плечами, все так же глядя в костер. - Что в этом хорошего? Вот вы же не генерал, и не особо стремитесь. - Я там, где приношу наибольшую пользу, - отрезал Фарланд. - А ты? Подумай об этом. - Хотите сказать, что так я пользы не приношу? - хмыкнул Тим. Само собой, что он не воспринял бы подобное обвинение всерьез - он сам прекрасно понимал, что пользу приносит, и немалую, поэтому к словам капитана отнесся спокойно. Только врожденная тяга к возражениям не дала промолчать. - Приносишь конечно, - не стал спорить Фарланд. - Только на месте младшего члена отряда многие смогли бы делать то же самое. Хороший меч востребован, но их и так немало, а вот хорошие мозги... Плюс умение командовать. Люди не каждому согласны подчиняться. О да, подчиняться не так просто, как командовать, и действительно далеко не каждый человек вызывает достаточное доверие для того, чтобы суметь ему подчиниться. Не то что не каждый, таких реально единицы. Вот Зак мог бы стать отличным генералом. Всего сутки назад он одной фразой заставил Тима пойти спать. Охренеть! Даже начальству это удается не так легко. Вот кто бы точно смог командовать и отрядом, и армией. А Тим сам по себе, ответственность и обязанности - это не для него. Он пожал плечами и промолчал. В словах капитана доля правды несомненно просматривалась. - Поверь, мальчик, правильная организация решает все. Я был в Зандрии, вот где настоящая война, не то что здесь. Когда противник равен тебе и хитер, когда ты в любой момент можешь быть окружен и отрезан от штаба, вот тогда становится предельно ясно, какую роль играет командование. А у нас тут только драконы, твари тупые... - капитан махнул рукой. Тим хмыкнул, покосившись на капитана. - Луни и Дрейку рассказывайте, что с людьми мы не воюем, они даже после вчерашнего еще могут в это поверить. - Хах! - смешок капитана был не столько неожиданным, сколько не в его характере - тихим и довольным. Обычно он смеялся либо громко и заразительно, либо саркастично. - Заметь, ты уже сейчас ставишь себя выше сержантов. О чем это говорит? - Что нельзя судить людей по званиям, - встретившись с ним глазами, не отступил от своего Тим. - Так что вы от них узнали? Капитан сел поудобнее, вытянул ноги и молчал некоторое время, обдумывая что-то, и Тим решил добавить: - Я знаю, что утром вы с Ричардсом их куда-то увели. Про погреб под старой фермой тоже знаю. - Откуда? - подняв бровь, заинтересованно посмотрел на него капитан. - Пил с сыном старосты, - ответил Тим. - Остальным не рассказывал, можете не беспокоиться. - В армии предатель, - без предисловий сообщил капитан. - Кто-то передал в Центр расписания и маршруты отрядов, а оттуда прислали группу наемников. Вероятно, не эту одну. Тим хлопнул себя рукой по лбу. - А я-то думал, почему именно мы? Мы же три дня назад с Первым поменялись, до Центра эта информация не успела бы дойти! А первоначальной мишенью должен был быть Сол. - Сол... - рассмеялся Фарланд. - Транди даже в его отряде зовут не иначе как Кошмаром, а ты - Сол! - Ничего кошмарного в нем не вижу, - встал на защиту первого капитана Тим. - Отличный мужик, и надо его предупредить, что за ним охотятся. - Само собой, - проворчал Фарланд. - И остальных капитанов. Независимо от того, что решит Совет, они должны знать. - Ри тоже так считает, - вздохнул Фарланд. Значит, Ричардс был посвящен в результаты допроса, а вероятно, он в нем и участвовал. Ричардс ведь был правой рукой Фарланда, и естественно, что тот ему доверял. - Скоро начнет светать, - заметил капитан, взглянув на небо. - Пойди разбуди Дрейка, а сам ложись. Завтра длинный день. Тим встал. Действительно, за день им предстояло объехать предгорья вплоть до границы с Севером, а к вечеру успеть вернуться в Дор. - И подумай о том, что я сказал. Не пренебрегай тем, что можешь получить сегодня, потому что завтра у нас может не быть. Тим кивнул и направился к спальным местам. Сначала к офицерским, где растолкал крепко спавшего сержанта, а потом к своему. Слова Фарланда о собственном месте в армии и войне не выходили у него из головы. Что даст ему официальное окончание Академии? Звание? Какое оно вообще имеет значение? Разве может отсутствие какого-то титула остановить его от защиты страны, спасения жизней? Он будет делать то, на что реально способен, и его отряд будет слушать его, как слушал сегодня. Мозги, меч - он одинаково успешно пользуется и тем и другим, зачем выбирать? Но вот последнему совету Тим решил все же последовать. Конечно, капитан имел в виду учебу, но если обобщить, в остальном все точно так же... Надо брать от жизни то, что хочешь и можешь, потому что завтра у них может уже не быть. Он залез в свой спальник, придвинулся вплотную к пошевелившемуся от его действий Заку, обнял одной рукой и прошептал на ухо: - Поедешь со мной в Гольдер?
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник