Какое-то время спустя. Великобритания.
Лондон.
Прошло уже 2 века со дня смерти писателя психопата. Удивительно как быстро летит время. – Я надеюсь эта квартира придётся вам по душе, мистер Тэйлор, предыдущие жильцы съехали отсюда спустя 2 дня после заселения и даже не объяснили мне причину. Надеюсь вам тут будет комфортно. Мужчина лет 30-ти поприветствовал молодого парня, которому на вид года 24, если не меньше. Он протянул парнишке связку ключей. – Всё в порядке, сэр. Квартира меня полностью устраивает, но могу я спросить? Вы говорили, что эти жители не первые, кто так скоро съезжают отсюда, почему? Парень осматривал гостиную и действительно не мог понять почему люди отказывались от такого замечательного места жительства, да ещё и по совсем смешной цене. – Я обычно этого не упоминаю, но кажется около двухсот лет назад здесь орудовал убийца. Эта квартира пользуется дурной славой из-за этого, но я не считаю, что это что-то о чём стоит беспокоиться. Мужчина потëр затылок и неловко рассмеялся. Парень лишь улыбнулся добродушному хозяину квартиры. – В любом случае эта квартира теперь ваша, я буду заходить раз в месяц, чтобы проверять всё ли в порядке. О, и, мистер Тэйлор. На втором этаже есть комната ключ к которой я сделал с браком, так что вы не сможете попасть туда какое-то время. Я схожу к своему другу чтобы сделать дубликат как только найду свободную минуту. Простите за доставленные неудобства... Мужчина поклонился в знак извинения из-за чего парень почувствовал себя неловко. – Всё в порядке, правда. Я всё равно буду большую часть времени находиться тут. Спальня и ванная комната в порядке, так что это не приносит мне никаких неудобств. Не стоит так волноваться об этом. Он поспешно замахал руками и попросил мужчину разогнуться. Всё же он ещё не привык к людям здесь. Они очень вежливые. – В таком случае я рад! Распологайтесь, не буду больше отнимать у вас время. До скорой встречи, мистер Тэйлор. Мужчина снял пальто с вешалки и накинул его на себя, а после удалился из квартиры. Парень вздохнул и прошёл на второй этаж, чтобы найти ванную комнату. – Такая большая квартира и по такой цене. Видимо удача на моей стороне. Он помыл руки холодной водой и ещё раз осмотрел все комнаты. На некоторых из них были замочные скважины. На двери в спальню, личный кабинет и ту комнату, ключа от которой у него не было. – Ну это никак не помешает моей работе, так что. С этими словами парень спустился вниз и достал из рюкзака телефон. Нужно было позвонить родителям и сказать, что он успешно заселился. Телефонные гудки эхом проносились по всей комнате. Ему пришлось прождать ещё с минуту прежде, чем кто-то поднял трубку. – Натаниэль, солнышко, это ты? Женский уже пожилой голос почти выкрикнул имя парня. – Да, мам, это я. Я звоню сказать, что заселился в квартиру. Скажи папе, чтобы не волновался за меня, со мной всё хорошо. Улыбка сама появилась на лице. После всей этой суматохи с переездом и кучей проблем с документами Нату было очень приятно и радостно услышать голос матери. – Да, скажу обязательно. Сынок, ты только не заработайся там, я же знаю тебя, как сядешь писать очередную статью, так тебя и не отвадишь от ноутбука. – Хорошо, мам, я буду следить за этим. Ладно, мне уже пора садиться за работу, столько статей ещё написать нужно. Я позвоню тебе завтра, хорошо? – Хорошо-хорошо, не забудь поужинать! Люблю тебя, удачи с работой! – Я тоже тебя люблю, до завтра. Натаниэль положил трубку и вздохнул. Ему ещё нужно привыкнуть к такой жизни. Быть вдалеке от родителей сложно, но вполне возможно. Он быстро распаковал нужные ему вещи, а остальное оставил в чемодане. У него ещё будет время разложить всё по полочкам, а пока что нужно сосредоточиться на работе.________________
– Итак я отправил последнюю статью в редакцию, всё остальное просмотрел. Завтра заменит Мэтт, поэтому у меня выходной. Думаю нужно будет заняться распаковкой вещей. Натаниэль потянулся и выключил ноутбук отложив его на кофейный столик. Настенные часы показывали половину девятого. Не то чтобы поздно, но желудок не собирался молчать о том, что голоден. Парень прошёл на кухню. Он купил некоторые продукты ещё сегодня утром, прежде, чем встретился с хозяином квартиры. – Значит на ужин у меня омлет и рис с курицей. Очевидным плюсом были неплохие кулинарные способности парнишки. Он быстро поставил кастрюлю на плиту, налил немного масла на сковороду и перемешал 2 яйца с молоком. Пока омлет поджаривался, а рис варился Нат разрезал куриное филе кубиками. После он снял омлет со сковороды и принялся за курицу. Ему понадобился час на все приготовления, и вот, ужин готов. Натаниэль выключил вытяжку и открыл окно на кухне, чтобы вечерний воздух помог ему освежиться. После ужина он быстро помыл все тарелки и достав из чемодана полотенце, а так же чистую одежду, пошёл в ванную. – После душа прочитаю пару глав книги и лягу спать. Помотало меня с этим переездом конечно... Дверь в ванную комнату захлопнулась, а через пару минут послышался звук воды бьющей о кафельный пол в душе. Через 20 минут Натаниэль уже выходил из душа, попутно натягивая на себя чистую футболку. Он спустился вниз и достал из рюкзака книгу, которую читал в дороге. Он любит читать литературу рассказывающую о психологии людей, поэтому книга его очень зацепила. Тем не менее, каким бы интересным ни было чтиво, усталость всегда берёт верх над всеми желаниями. Нату очень не хотелось засыпать в гостиной с книгой в руках, но сил на то, чтобы дойти до спальни не было.______________
– Мгм... Луч света пробивавшийся сквозь занавески заставил Натаниэля поморщиться и потихоньку открыть глаза. – Уже утро...? Я что уснул прямо в гостиной? Он встал со своего места и тут же схватился руками за шею. Да уж, положение, в котором он уснул было не самым лучшим, так что теперь целый день он будет мучиться из-за боли в шее. – Ай-ай-ай... всё, нужно точно спать на кровати... Нат положил книгу на полку стоящую рядом с диваном и пошёл умываться. Нужно было прийти в себя после не самой удачной ночи. – Глаза красные, синяки под глазами фиолетовые. Да я как зомби прям... Парень усмехнулся своему виду и умылся холодной водой. Почистив зубы и протерев очки, Нат вышел из ванной. Он уже было хотел спуститься вниз, но его внимание привлекла деталь, которая очевидно выделялась на фоне всего остального. – Разве я открывал дверь в спальню вчера? Кажется я даже не заходил туда. Хм, может сквозняком. Закрыв дверь в спальню Натаниэль спустился вниз. Он обычно не завтракает, так что лучше всего было бы начать разбирать вещи сейчас. Потом нужно будет позвонить родителям и сходить в магазин. – Ух, вроде как у меня выходной, но столько всего нужно сделать... С тяжёлым вздохом Нат принялся раскладывать вещи из чемодана. Он не то чтобы брал с собой много чего. Большая часть его багажа это книги, одежда, несколько гаджетов и в общем то всё. Ему не нужно было много места, поэтому и разложить всё будет легко. Он расставил книги на полках в гостиной, убрал ноутбук, наушники и ещё несколько вещей в комод тоже в гостиной. А после пошёл со всеми вещами в спальню. Там был единственный шкаф в доме, так что особого выбора не было. – Мне бы вполне хватило и первого этажа. Кажется я мог быть жить в одной гостиной, если бы очень захотел. Натаниэль прошёл на второй этаж и когда уже хотел открыть дверь в комнату, та не поддалась. – А? Чего это она? Заклинило что-ли? Ещё пару толчков и никакого результата. Неужели он так сильно захлопнул её утром, что она заела. И всё же прежде чем звонить хозяину квартиры с просьбой посмотреть, что произошло, Нат решил попробовать открыть её ключом. Он точно помнит, что просто захлопнул дверь, а не запирал её, но всё ведь возможно. Как только он повернул ключ в скважине, дверь издала характерный щелчок. – Серьёзно? Как же ты так закрылась то? В любом случае это не очень интересовало парня, так что он просто прошёл внутрь спальни и развесил вещи в шкафу. –Уже почти 11, я обещал позвонить маме, так что надо закругляться с этим. Сложив последнюю пару брюк и убрав их, парень закрыл шкаф и вышел из комнаты, на этот раз аккуратно закрыв дверь. Звонок родителям не отличался от предыдущих. Они просто спросили как он там, он в ответ задал тот же вопрос. Кажется ничего необычного, но после разговора с ними на душе сразу становилось легче. Нат поймал себя на мысли, что чувствует себя немного тревожно. Хотя разве это что-то странное, он ведь только приехал в Лондон, и живёт теперь он совсем один. Так что волнение вполне оправдано. После прощания с родителями парень заглянул в холодильник. Яйца и молоко у него ещё есть. Нужно сходить в магазин и подумать, что приготовить сегодня. – Думаю сделаю какую-нибудь пасту на обед, а поужинать можно и где-нибудь вне дома. С этими мыслями Нат вышел из дома и пошёл в сторону уже знакомого ему магазина. Он слышал, что недалеко отсюда есть пиццерия, может быть туда и стоит сходить.__________________
Не так много времени ушло на походи за продуктами и готовку, так что времени до ужина ещё навалом. Поначалу Натаниэль хотел дочитать книгу, с которой вчера заснул в обнимку, но оставил эту затею. – Если подумать, мистер Миллер упоминал, что в этой квартире жил и орудовал убийца. Вспомнив об этом Нат быстро достал из комода ноутбук и ввёл в поисковике адрес своего дома. Первая статья, что бросилась в глаза рассказывала об убийце по имени Линкольн Эйрс, который был очень известным писателем. Он убивал людей в своей квартире и к нему снисходило вдохновение. Каждое убийство сопровождалось выходом новой книги. Эйрс был законченным психопатом и по итогу сам сдался полиции, после чего был казнён. – Убивал и к нему снисходило вдохновение?.. Нат хмыкнул и продолжил читать. Статья так же рассказывала о невышедшей книге Эйрса. Что-то о том, что он сдался полиции, потому что написал шедевр и может умереть спокойно. Говорят, что его последняя воля была такова: "Я приму любое наказание, но прошу вас со всей своей человеческой сердечностью выпустить мою последнюю книгу после казни". По непонятным причинам книга так и осталась невыпущенной. По словам некоторых людей книга была настолько ужасной, что пускать её в печать было бы варварством. Ходит слух, что в книге Эйрс описывал то как нужно правильно убивать людей, и что это способствует большей продуктивности в работе. – Ого, а этот парень действительно был психопатом. И он жил здесь...? В любом случае не вижу смысла съезжать из этой квартиры только из-за этого. Натаниэль закрыл браузер и убрал ноутбук обратно в комод. Время до ужина ещё было, так что самым оптимальным решением на сегодня было прогуляться._______________
1:30 am
Нат гулял по окрестностям до десяти часов, а после отправился в ту самую пиццерию. Людей там уже не было, так что у парня состоялся вполне приятный диалог с хозяином забегаловки. Они заговорились. Настолько, что совсем позабыли о времени. Да уж, в планы Натаниэля явно не входила прогулка по ночному городу. Через полчаса он был дома. Парень скинул с себя куртку и пошёл на второй этаж. Помыв руки и почистив зубы перед сном, он предпочёл сегодня поспать на кровати, нежели ютиться на диванчике в гостиной. Лёжа на кровати в своей спальне, перед тем как сомкнуть глаза, в голове пробежала такая незначительная, но не очень приятная мысль. Я чувствовал себя нормально, когда был на улице, даже в столь поздний час, но когда вернулся... Почему-то снова появилось чувство тревоги... После этого сил на мысли не осталось, так что Нат провалился в сон, даже учитывая то странное ощущение, которое сопровождало его с того момента как он вернулся в квартиру. За ним будто кто-то следил...____________
Натаниэль разомкнул глаза и вскочил с кровати около 5 часов утра. Он тяжело дышал, по лбу скатывались капельки пота, а руки дрожали, будто он был на холоде. – Что это было...? Сон. Хотя нет, скорее всего кошмар. За ним кто-то гнался. По всей квартире за ним бегал какой-то чёрный силуэт. В каждой комнате он мог его достать. Ну или почти в каждой... Этот чёрный монстр из сна Ната не мог найти его только в одной комнате. Той, что заперта. В конце сна силуэт всё же настигал парнишку и душил его, пока тот не обмяк у него в руках. После это он проснулся. –Что за бред?...___________________
Натаниэль Тэйлор
Парень 24-ëх лет с русыми волосами и орехового цвета глазами.
Стал увлекаться книгами ещё в раннем детстве, потому что не имел желания заводить друзей своего возраста. По этой причине сейчас имеет проблемы со зрением, из-за чего вынужден носить очки.
Старшая сестра научила его читать, чтобы мальчику не было скучно дома одному. Он очень благодарен ей за это.
В возрасте 14-ти лет решил связать своё будущее с журналистикой. Сейчас пишет статьи для газет.
Парень родился в глубинке, но в 24 года съехал от родителей и переехал в Лондон. Сейчас живёт в квартире покойного убийцы — Линкольна Эйрса.
Нат по натуре спокойный и дружелюбный парень, очень умён и начитан. Может поддержать любой разговор. Тем не менее сам он по большей части интроверт, так что поначалу чувствует себя немного некомфортно на новом месте.