"Вечное сияние…"
Рано или поздно, у всех наступают те дни, когда всё просто валится из рук. Обычно их называют "чёрной полосой". Вот и МК столкнулся с этой порой. А ведь всё начиналось очень даже хорошо... Сначала он опоздал на работу, чем сильно разозлил Пигси, потом случайно уронил телефон Мэй (благо тот не пострадал), столкнул метлой чайник Сэнди, пока помогал с уборкой на корабле - и всё это только начало. Все его попытки помочь друзьям оканчивались тем, что он создавал проблем ещё больше. Пытаясь загладить вину, он слишком переусердствовал, от чего другим было не легче. Не легче было и самому МК, который с каждой неудачей разочаровывался в себе...***
"Мы часто от незнания Не замечаем — так проходят дни,"
МК тренировался из последних сил, отчаянно пытаясь добиться хоть чего-то. Полоса неудач добралась и сюда, и он бесцельно уже целую неделю пытался освоить новую способность, но она просто не хотела поддаваться. А ведь МК поначалу был абсолютно уверен, что это дело пары минут (на теории это было так), но каждый раз что-то шло не так. "Что не так?! Почему всё не получается?!" – отчаянно крикнул он скорее, куда-то в пустоту, упав на колени. – Вижу, у кого-то возникли небольшие проблемы, – от внезапно возникшего за спиной знакомого игривого голоса, МК даже отскочил в сторону, интуитивно защищаясь. Мало ли кто мог подкрасться так же. – Извини... просто всё, что я делаю у меня не выходит. А ведь я стараюсь, чтобы всё было лучше - он устало сел на землю, положив голову на колени, пока его наставник не оказался рядом с грудой ароматных персиков в руках. – Хей, малыш, расслабься, а то ты так всё упускаешь. Даже пожить не успеваешь. МК уже хотел что-нибудь возразить, но Сунь Укун настойчиво пихнул один из персиков ему в рот, явно намекая, что тому лучше помолчать. Ну, или он просто был не менее бестактен, чем сам парнишка, тут уже кто как решит. В любом случае, МК намёк понял и возражать не стал, медленно уплетая сладкий фрукт. Он внимательно слушал звуки природы, смотря куда-то вдаль сквозь цветущие деревья, словно там кто-то скрывался и наблюдал за ними. – Знаешь, пытаясь угнаться за мечтой, легко утратить смысл и покой... – И к чему ты это? – Да дослушай ты. А когда нет смысла и покоя, нет и счастья от того, что ты делаешь. И чем больше ты об этом думаешь и живёшь с ним, тем меньше ты видишь, что всё не так и плохо и что свет на самом деле ещё есть. МК ощущал себя чем-то абсолютно беспомощным в столь непривычной обстановке. Сунь Укун редко (точнее вообще никогда) говорил такими сложными речами, не подкрепляя каким-нибудь язвительными шуточками. Сейчас он был словно кем-то другим, кем-то более серьёзным, чем обычно. Парнишка крутил в руках косточку от персика, пытаясь осознать слова наставника. Из мыслей его вывело ощущение, что его куда-то настойчиво потянули за руку, а он безвольно следовал вперёд. – Не надо бояться неудач, оставь этот ненужный страх. Они будут всегда и иногда их может быть так много, что ты теряешь все силы. Тогда я поднимаюсь сюда, - на этих словах перед МК возник один из самых красивых и завораживающих видов, которые он видел в своей жизни. Они выбрались из леса на самый верх горы, на маленькое плато, с которого всё, что было внизу казалось таким маленьким и незначительным. – Вау… Это просто невероятно! – Знаю, малыш. Стоя здесь, я понимаю, что в моих руках целый мир. И я не могу каким-то неудачам оставить меня в дураках! И тебя они не должны расстраивать, понял? – Понял! Он не знал, почему, но эти слова вселяли ему уверенности. Или ему просто нужен был этот разговор.