Привязанность

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 5 325 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
      Обсуждать с детьми классические произведения не всегда благородное занятие. Пока одни внимательно вникают и пытаются понять суть, другие смеются над именами или звуками, которые непривычны их уху.          Но мне все равно нравится это, нравится пытаться донести хоть что-то интересное, иногда даже необычное, до сознания детей. В этом есть своё очарование.          Уроки проходят быстро, потому что каждый отличается от другого. По крайней мере, мне так показалось. Хорошо, что моя нагрузка не такая большая, как у остальных учителей. Остаётся хотя бы немного времени для себя.          Собрав свои вещи, закрыв кабинет и добропорядочно сдав ключ, я вышла из школы. Пара ребятишек сидели недалеко на скамейке, видимо, в ожидании своих родителей или друзей. Улыбаюсь им и легко прощаюсь. Окидываю взглядом всю территорию школы, по привычке, чтобы удостовериться, что всё в порядке.          Замечаю на углу тонкий тёмный силуэт.          Это ты.          Или мне показалось?          Вздохнув и собравшись с мыслями, направляюсь к тебе навстречу. Даже если это не ты, то я просто посмеюсь над собой. А если я не ошиблась… Придётся сказать пару ласковых, ведь я запретила тебе появляться даже рядом с этим местом. Нечестно каждый раз так беспардонно нарушать наши договорённости.          Не подаю виду и иду спокойно, чтобы не вызвать интерес у школьников, пристально наблюдающих за мной. Их можно понять, пока что рядом больше нет объекта, на который можно было бы переключить своё внимание.          Через несколько минут оказываюсь совсем недалеко от тебя, убедившись в своей правоте. Мне пришлось приложить усилия, чтобы не улыбнуться, как я всегда это делаю. — И что ты тут делаешь? — самая большая грубость, на какую я способна. — Мы вроде договаривались, что ты сюда не приходишь ни при каких обстоятельствах. — А вдруг я соскучилась? — Ты мне улыбнулась и сделала шаг вперёд, я же в свою очередь отступила назад.          Повисла неловкая пауза, но я быстро её прервала, жестом поманив тебя в сторону, чтобы мы отошли подальше от школы. — Ты что-то хотела? — спрашиваю я, когда мы уже были в соседнем дворе. — Пригласить тебя в одну поездку. Завтра выходные, так что отнекиваться не надо.          Ты опустила руку мне на плечо, приобняв. Это заставляет меня замереть, ведь я придаю таким жестом намного больше значения, чем стоило бы. Тем не менее убираю твою руку, не замедляя шага. — И что же за поездка? Куда? У меня не так много денег осталось для покатушек. — Это не далеко, за город. Там будет компания, мои знакомые. — Ты опускаешь подбородок и внимательно смотришь на меня, видимо гадая, как я отреагирую. — Лёд на реке в той деревушке уже стал, можно будет прогуляться по нему туда-сюда, посидеть поболтать и всякое такое. Тебе же это нравится.          Я не отвечаю сразу, задумываюсь. Мне кажется странным, что на реках уже лёд, но затем я вспоминаю, что минусовая температура стоит уже достаточно давно. Может, там правда безопасно. Да и на природе в любом случае лучше, чем в сером городе, который не меняется практически из года в год.          А с другой стороны, что значит «мои знакомые»? Все её знакомые, которых я знала, были так себе как люди и как собеседники. Если это очередные фрики, мне бы не хотелось долго находится с ними рядом. Начинаешь мыслить иначе и становится не по себе. — Кто там будет из твоих знакомых? — спрашиваю я, чтобы подвердить свои опасения.          Пока жду ответа, поворачиваю за угол и жестом приглашаю тебя в кофейню.          Одно время мне не хотелось тебя сюда приводить, но уютная атмосфера и вкусный кофе пересилили это желание. Не знаю почему, но я очень сильно опасалось того, что ты будешь знать куда я хожу обычно и как часто, что мне нравится пить и есть. Ты и так знала, наверное, но мы не говорили об этом. — Ты их не знаешь, но, поверь, они хорошие люди. Мы познакомились с ними на фестивале летом, на том, где выступали всякие барды и какие-то поэты. Помнишь такой?          Я киваю, заказываю нам два капучино, без сахара, но с сиропами. Для себя беру ореховый, а для тебя «ирландский виски». Хорошо, что виски там не ни грамма. — Да, я что-то такое помню. Но ты думаешь, что будет нормально, если я, ни с кем не знакомая, вдруг туда заявлюсь? — недовольно бурчу я, удобнее усаживаясь на стуле.          Девушка-бариста тем временем шумит кофемашиной в такт играющей музыки. Довольно уютно здесь. Настолько, что я даже расстегнула свою крутку. Смотрю на тебя внимательно: как обычно, слишком легко одета для такой погоды. Как ты вообще ещё не превратилась в ледышку? — Они тоже приведут кого-то кто не является нашим общим знакомым. В этом нет ничего плохого, расслабься. Тем более, там будут всякие умники, которые точно смогут очаровать тебя. — ты смеёшься на последних словах, и я смеюсь с тобой.          Хотя на самом деле, я чувствую, как отвращение от этих фраз подбирается к горлу. Ещё чуть-чуть, и оно вырвется.          Хорошо, что нам подали кофе. — Если эти умники только умные и всё, то мне нечего там ловить. — Улыбаюсь тебе, после того, как отпила кофе. Его вкус всегда делал мою жизнь немного лучше. — Мне неинтересны всякие долгие светские беседы ни о чём. — Ну слушай, без «долгих светских бесед» невозможно перейти к чему-то серьёзному. Это только со мной так работает.          В твоих глазах я слышу насмешку, меня это напрягает. Это намёк на то, что я не понимаю, как строятся отношения? Или намёк на то, что ты ведёшь себя хорошо, а я дурочка? Что это вообще значит?          Пока раздражение не захлестнуло меня полностью, отпиваю ещё кофе. Лучше сконцентрируюсь на его вкусе, чтобы переключить свой мозг и всё обдумать.          Кислотная арабика даже в капучино чувствуется замечательно. Если я соглашусь поехать, то поможешь ли ты мне адаптироваться среди незнакомых людей? Или бросишь, стоит появится кому-то более интересному на горизонте?          В этой кофейне используют хорошее молоко, которое идеально взбивается.          Если я поеду, то возможно смогу, наконец-то, отключиться и хорошо провести время. Посмеяться, подышать свежим воздухом. Я так давно не была где-то, что уже даже и забыла, как может выглядеть мир за пределами этого города. А если там ещё окажутся хорошие люди, с которыми можно будет подружиться… А если ещё среди этих людей будут хорошие парни, то может быть… — Ладно. — соглашаюсь я, прервав свои раздумья. — Скажи мне, к какому времени нужно собраться и куда подойти. Нас же отвезут, я надеюсь? Не пешим ходом добираться?          Твои глаза довольно загораются. Они очень красивые в такие моменты. Настолько красивые, что я почему-то внезапно смущаюсь и отвожу взгляд. Только сейчас замечаю, что ты свою чашку кофе осушила уже давно. — Вообще-то… — начинаешь ты осторожно. — Примерно через час нам нужно быть уже у остановки рядом с моим домом. — Через час?!          Я вздыхаю и откидываюсь на спинку стула. Ну конечно, не могло всё быть так гладко. Мне минимум двадцать минут идти до дома отсюда, а ещё нужно собрать вещи, а ещё было бы неплохо себя в порядок привести. Мне просто не хватит времени! — Не бойся, я помогу тебе собраться. — Каким это образом? — смотрю на собеседницу исподлобья, рассчитывая, услышу ли я то, о чём подумала. — Пойдём к тебе домой вместе и всё соберём. Я же знаю, чем ты обычно пользуешься в поездке. — Ну вот, я угадала твой ответ.          Ты выглядишь в этот момент даже мило. Спокойная, заботливая. На твоём лице слабо виден отблеск включенной в кофейне гирлянды. Твои волосы растрёпаны, но тебе это так идёт…          Мне даже захотелось сфотографировать нас в этот момент. На фотографии бы казалось, что мы сидим, довольно о чём-то болтаем. Что мы просто не разлей вода. Хорошие друзья.          Жаль только, что наши отношения дружбой не назовёшь. — Кто сказал, что я тебе разрешу ко мне зайти? — спрашиваю я строго, сбросив с себя это дурацкое наваждение. — Мы о таком не договаривались. — Да ладно тебе. — Ты поднимаешь на ноги, не сводя с меня глаз. — Ты сто раз была у меня, так что в том, что я один раз зайду к тебе в квартиру нет ничего страшного. Неужели ты так мне не доверяешь?          Вопрос с подвохом.          Конечно, доверяю. Но кто сказал, что я этого хочу?          Допиваю свой кофе, чувствуя тонкий вкус орехового сиропа. Хорошо, что в этом месте не добавляют его слишком много.          Смотрю в твои красивые глаза и понимаю, что мне не остаётся ничего, кроме как согласится.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник