Как я помню, вот он берег
Берега, берёзы, родники, берёсты кор корнивы.
Всё родное преподнесено мне на блюде, в сердце, осталось в памяти, в самой середине,
Я мило помню, чувствую себя в беде роднивы под возгласы старушек берегливых!
- Часть из стихотворения "Корзина золотых мимоз от моряка'
****" Неожиданно на улице прогремел гром,многие жители вышли на улицу понаблюдать за неожиданным явлением и противоречием в искусственно созданной погоде. Многие знатные дамы оставаясь в своих комнатах,настороженно смотрели на барьер, закрывающий монстров от людей и их варварства. Барьер, служивший защитой монстрам святого двора "Ортен" стал тихонько просвечивается золотым цветом,сгибаться внутрь,разгинаться и резко под грозные раскаты грома открываться в виде большой расщелены. В этот момент под грозный клич и ор на монстров набросились простые монстры с вилами,лопатами, отакуя монстров в дорогих одеждах и кальчугах,что вышли на улицу из святого двора. "Бунтанщики пытались пробиться в дома аристократа Ортенго." -Думала маленькая Кокоша. Дворянин Ортенго славился своими похождениями с молодыми девушками и убийствами прихожан святого двора "Ортен". Вспыльчив, не умён,не женат он. Прихожане святого двора "Ортен" получали среднее жалование и еле как могли выплатить налоги святого двора, и не смели смотреть прямо на дворянина Ортенго, и мыться могли только один раз в месяц воду которую брали из колодца. Вот только высох он ещё не задолго до единственной, глубокой речки. Во главе бунтующих стояла прошлый рыцарь двора "Ортен"- Вэросия Ортен получившая травму во время осмотра границ святого дома "Ортен" упав с лошади. В руках она держала прочную лопату и хромала на ногу. Это была малая плата после того как её смогли вытащить из лап смерти и спасти. Но рыцарь настойчиво вместе со всеми проломила двери дома "Ортен" и с криками отбивалась от слуг,как и другие прихожане. Многие из стражи не приходили,не защищали свой святой дом "Ортен",где им дали уют,выпивку и деньги после подкупа племянницы святого дома и ушли благодаря помощи Анлана- старого прароя высокого коления,что сокрыла их уход. Однако не всех смогли подкупить из за простого случая изгнания святой племянницы дома "Ортен" из за неповиновения словам Ортенго. Бунтанщики разделились на две группы,первая вместе с Вэросией Ортен отправились в казармы,но не встретили никакого сопротивления. Девушка открыла дверь в первую комнату и увидела десять мёртвых тел с перерезанным горлом,вывернутыми руками и женского тела на котором были дорогие украшения на шее и браслетами на руках, с зелёной шляпой на голове и распоротым брюхом и статуя маленькой гаргульей из дерева рядом с мёртвыми телами, лицом, которое было направленно на открытую дверь, фигурка,которая находилась в распоротом брюхе. - Третья племянница святого дома!!!!Осмотрите все комнаты!!!- Крикнула Вэросия застывшим монстрам,которые от испуга быстро уронили оружие и разбежались выполнять приказ бывшего рыцаря дома "Ортен". Выросия зашла в комнату закрывая нос от запаха духов и смрада гнили и подняла статуэтку гаргульи, на которой был изображён символ "В" ,сжала фигуру в руке и выкрикнула слово. - Мерзавец!!! Как посмел обидеть ещё дитя!!! Выйдя из комнаты к ней подбежали монстры и сказали рыцарю,что во всех комнатах одинаково. -Десять тел! В комнатах! Гаргульи!!! Первая и шестая с седьмой племянницей! Все мертвы!! -Собири всех приходаян! И мы немедленно отправляемся к второй группе!! Как только все закончится мы похороним их в лазурном дворе!! -Так точно! - крикнул монстр и убежал собирать товарищей. Быстро побежав из казармы она оказалась на улице и посмотрела на крышу казармы на которой увидела живую горгулью розового цвета,которая смотрела на нё оранжевыми глазами и не осмысленным выражением,оскалом грязных,острых зубов готовых накинуться на жертву и железных, острых отростков на руках. Стоило гаргульи дёрнуться,как её дёрнули за поводок и гаргулья заскулила и скрылась с крыши. Вэросия стиснула оружие в руках продолжая смотреть на крышу,но та оставалась пустой и больше от туда ни кто не показывался. Однако с крыши в сторону Вэросии прилетел конверт. Конверт из старой, жёлтой,посеревшей бумаги не было запечатано,но внутри конверта был только неокуратный рисунок сломанной руки и пустой квадрат. Сжав письмо Вэросия засунула его в карман и когда все вышли из казармы все не досчитались одного монстра. -Он может скоро прийти,нам нужно немного подождать. Дед Лаюй неторопливый,ему сложно ходить. Он отдавал честь памяти последней Племяннице дома "Ортен".- Сказал молодой монстр Маряк клана псовых,переживая за старого волка. - Нам не стоит ждать!! Десять трупов по каждой комнате!! Фигурки гаргулий!! Духи!! Здесь был "Обжора"!! Если мы сейчас не уйдём то монстр "Обжора" нас убьет!! "Гордыня" преподнёс нам удачу! Мы не можем не схватить её за скользкий хвост!!- Крикнул из толпы старый монстр с бесцветным правым глазом. На котором была дырявая шляпа, ходил в обносках и сапкой об которую тот опирался. -Дедушка Лаюй!!- кинулся подросток Маряк к старому монстру и обнял. -Эх, Маряк неужели ты поверил тем сплетням лживым? "Гордыня" не убийца народных! Он герой народный! Он спасает народ! -Хватит врать!! "Гордыня" убийца! Он убивает монстров! Разрушает поля! Губит посевы! Закрывает солнце! Насылает грозы и бури ветреные!!- Крикнули не согласные с словами старика молодые и старые женщины. -Ничего..ничего!! Неугомоные!- От злости пытался сказать что то запыхавшийся старик. -Его гаргулья похитила мою дочь!! А потом всё её нашли в лесу!! Он убил мою малютку!!!- Крикнула невысокая женщина в красном платке вытирая слёзы рукавами старого и потёртого наряда. -Замолчать!! Нам не время устраивать ссоры!! Мы отстаиваем нашу справедливость! Мы здесь ради наших семей,детей,мужей,женщин,близких!!! Мы должны быть вместе как круги у цепи!! Мы здесь из за Ортенго!! Это он насиловал женщин! Это он поднимал налоги! Это он забирал нашу еду и скот! Это из за него и этой плотины пересохла река "Раса"! Это по его приказу каждый год казнят больше одиннадцати монстров!! Это из за него погибли старшие Племянницы святого дома "Ортен " и седьмая Племянница!! Мы должны помочь нашим братьям в доме "Ортен"!!! **** Монстры направились в дом "Ортен" быстро убегая от казармы. Жёлтая,помятая бумага выпала из кармана Вэросии Ортен и упала на землю,где её успел подобрать и раскрыть рисунок поломанной руки молодой монстр. Сжав листок бумаги он положил в карман и побежал в дом "Ортен". В серо-золотой гостиной на стене которой была большая картина, с розового экспозицией находились господин Ортенго с знатным гостем- брата знаменитого Графа. Папиэрус сидел за столом, одетый в тёмно зелённую рубашку с темно феолетовым комзолом, на его руках находились большие,золотые перстни с топазами и гранатами. Руки его лежали на столе на тоненькой, исписанной бумаге рядом с которой была чернильница в которой были дорогие синим чернила и белым пером с железным стержнем. Его взгляд был направлен на дворянина Ортенго, одетого в вишнёвый комзол, у которого уже была лысая голова и большое пузо. Дворянин Ортенго, хозяин дома "Ортен",подлиза и лишённый такта сейчас много потел и смотрел на прихожан с сапками и вилами, которые все находились в золотой гостиной и не исполнили свои кричавые обещания убить его из за нахождения важного гостя святого дома "Ортен". Прихожане узнали, кто в гостях у дворянина Ортенго,когда зашли с оружием в гостиную и забоялись кары родственника этого гостя. Дворянин Ортенго потел и молчал под взглядами прихожан и (Папиэруса) владельца земель "Аргон" богатой ремесленниками и горного производства с знаменитой шахтой самоцветов "Видая". Которого он смог пригласить с целью заключения договора на поставку драгоценных камней. Однако прихожане сегодня устроили бунт и если бы не страх перед гостем он уже бы давно кормил на кладбище черных гарпий. -Прихожане мои, в чём причины Вашего прихода?- Спросил любезно Ортенго боясь быть проколотым вилами и внутри гневаясь на рыцарей. Он себе уже давно пообещал,если будет жить,то всё рыцари пойдут на корм сухой реёмки. -Он ещё спрашивает!! -Как ты посмел гнида грязная! -Тебе не жить на этом свете! -Убийца!! Стали кричать прихожане,поднимать вилы и лопаты. Папиэрус вздрогнул и быстро попытался встать ,однако по его руке ударили лопатай,от чего он заголосил во всё горло,как и Ортенго, которого проткнули четыре вилы. Папиэрус схватился за поломаную руку с поломанными перстнями и трещинами,что как уродливые змеи поползли на руке, причиняя неимоверную боль. Прихожане затихли,а потом закричали и вилами уже были готовы убить брата Графа. -Стойте!! Смотрите! Смотрите!!!- Крикнул Дедушка Лаюй и указывал трясущимися руками в сторону картины. Прихожане замерли и Вэросия сломавшая руку брата Графа в надежде исполнить просьбу "Обжоры" и отладить от себя несчастья посмотрела,как и все на большую,уродливую картину. В комнате без окон затришал звук птицы,большая и уродливая картина упала на пол и из картины в их сторону стало тянуться кто то через нарисованный холст. Холст порвался и показалась большая, тонкая, непропорциональная чёрная рука с длинными когтями от которой падала зёлённая слизь с запахом зловонья трупов. -Бежим!! Бежим все!! Это "Гордыня" , он пришёл за нами!!- Крикнула Вэросия Ортен. Прихожане быстро,талкаясь, стали убегать из гостиной. Папиэрус побежал к двери,но её наглухо закрыли с другой стороны от чего дверь не открывалась, когда он отчаянно пытался открыть её. Папиэрус проглотил жёлтую таблетку, посмотрел на мёртвое тело Ортенго и разорванную картину пошёл к столу и сел на пол между диваном пропитавшимся кровью Ортенго и упавшим стулом,где был виден вид на руку чудовища,питомца "Гордыни", который не вышел из картины с проделанной большой дырой гигантского размера. Папиэрус знал,что день сегодня -рождение брата, он давно хотел помериться с братом и наладить старые отношения,как в детстве и по этому поводу приехал в святой дом "Ортен" чтобы заполучить благословение седьмой Племянницы и преподнести его, как дар на праздник брату. Но Ортенго согласился отдать благословение только если будут налаженны поставки драгоценных камней "Видач"из шахты "Аргон" . **** Рука монстра медленно вернулось в картину и с разорванных краёв стала капать смердящая слизь. Бунтовщики все убежали из гостиной,в которой остался только Папиэрус,который не мог сдвинуться с места и всё время отгоняя страх смотрел в сторону дыры в картине. Вдруг послышалось бульканье и плеск , и чудовищное поскуливание. -"Вспыльчивость" наконец-то покинул мир от рук своих прихожан. Ха ха!! Ему стоило не забирать чужое у прихожан. Покусился он и на собрании в моё присутствии сказать несметную ложь об отце моём . Услышал Папиэрус бархотный голос в котором он расслышал иронию с насмешкой,который отражался от чего-то и доносился из картины. Рука монстра высунулась и приподняла верхний край порванной картины. - Гаргулья ты очень дружелюбна со мной, Ха ха! согласена? Я бываю прав Гаргулья?- Сказал монстр,который вышел из картины. -Брат?... Ты?.. Граф застыл, посмотрел в сторону голоса и перестал улыбаться. Папиэрус сидел на полу между диваном и упавшем стулом,держался за руку и с гримасой боли смотрел на своего брата. -П..аси...- Сдавленно сказал Граф у которого дрожали руки. Графильон с дрожащими руками,треснутым моноклем и порванным рукавом чёрного комзола на подгинаюшихся ногах направился к своему брату,который настороженно на того смотрел красными глазами и дернулся стоило Графу подойти слишком близко из за чего ставленно простанал,потому что,дёрнуащись он потревожил сломанную руку,боль от которой была заглушена лекарством. -Паси...Паси,я..я..я...я не чудовище. Я...я не сделаю тебе больно.- Сказал приглушённо Граф всё время смотря в красные глаза брата,зади которого появилась красно-черная воронка из которой высунулись десять тонких рук с длинными,закруглёнными когтями. -Паси.. -Вот ха,вот Ха ,вот Ха!!!Этого представления я ждал многие годы. Все на собрании будут рады новостью о появлении новой "Вспыльчивости" Пхалаха!! Ха ха!!. Ты тоже так считаешь, "Гордыня",Ха ха!? Вздрогнув,Граф выпрямился,успокоил эмоции, снова стал аристократом и посмотрел в сторону двери. -Обжоррра.- Прорычал Граф в сторону монстра на плече которого была маленькая, розовая гаргулья. "Обжора " был одет в шутейский наряд,на его голове были маленькие,серые гадюки, грязные пятна на одежде,говорили о неряшливости хозяина,большие очки на носу с розовыми стёклами,серебряными зубами,которые сейчас были видны в улыбке,золотая цепочка на шее по верх одежды и маленькая статуэтка девушки из аконита,которую держали в руках была направлена в сторону Графа. -Привет Гордыня!!- Сказал Обжора писклявым голоском и потряс в руке куклой.- Как мы с тобой давно не виделись!! - Тебе понравился мой подарок?- Спросил Обжора и куклой указал в сторону Папиэруса над которым потихонечку тонкие руки закрывали воронку.-Я так старался для тебя Гордыня!! Граф посмотрел в сторону брата у которого стали проподать красные глаза и за спиной которого стала закрываться воронка и пропадать руки,а он продолжал прижимать к себе свою сломанную руку. -Сломанная рука моего родного...отдана,как подарок?- Спросил Граф у котого зажглись золотым цветом глаза. -Да!!! Я сделал тебе приятные подарки в честь одиннадцатого года в собрании! Это плата за договор с девушкой Ортен... И благословение седьмой для тебя забрал!! Путь млечный, туманный, длинный и малый для меня! Но покарить твоё сердце предсказанно было!!! Я покарю твоё сердце Гордыня!!!Ха, ха, вот ха! Ха Ха хаХаХа ха Ха ха ха! Кукла в руках треснула и из неё пошёл зелённый дым,гаргулья на плече превратилась в камень,розовые очки треснули. Граф отвернулся от брата по нему стали появляться глюки через которые можно было увидеть красную куртку,чёрную футболку,кусочек розового на батинках и левый глаз под которым появились синии полосы. Граф убрал монокль с левой глазницы внутри которая была красной с белым глазом. Его пальцы отслаивались белыми корками показывая красными с жёлтыми фалангами руки. Рядом с ним летали большие, голубые с синим огни,а по нему прошёся синий с белым на конце огонь не трогая ткань. Он отпустил монокль под радости крик и стоило только тому упасть на красный ковёр,как Папиэрус потерял сознание и на следующее утро он очнулся в своей комнате с перебинтованной рукой,а в комнате остался слабый запах лекарств и потресканное зеркало,через которое он увидел своего брата с моноклем в красной куртке,который смотрел на него. Однако он быстро исчез и Папиэрус решил,что ему показалось это из за прошлого стресса,но из за какого стресса он так себя довёл? Однако вчера был день какой? Продолжение следует.