Мышонок

R
Завершён
120
7
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
225 страниц, 63 057 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
120 Нравится 227 Отзывы 28 В сборник

Часть 1

Настройки
- Итак, что мы тут делаем? - Мы тут для того, чтобы хорошо провести время, выпить по пиву, и, возможно, подцепить для тебя красивую девушку. Пран говорит всё это и невинно моргает глазками. Ну чтобы Вай точно проникся его заботой и поверил ему. - Итак, – повторяет свой вопрос его друг. – Что мы на самом деле тут делаем? - Мы тут для того, чтобы хорошо провести время, выпить по пиву, и, возможно, подцепить тебе красивую девушку, – слово в слово повторяет свой ответ Пран. Пран ещё пару раз моргает и улыбается. И улыбается так, чтобы ямочки были очень отчётливо видны. Но это же Вай – его лучший друг. Единственный в этом мире человек, который способен противостоять силе его ямочек. Паракулу даже интересно, и как он держится-то? Ведь Пран знает свои ямочки. Они просто сто из ста попаданий во всех случаях их использования. Ну ладно, девяносто девять: Вай же как-то умудряется держаться. К сожалению. - И, конечно, мы тут не из-за того, что этот клуб принадлежит Напату Джиндапату? Пран возмущённо давится воздухом. Да как он мог! Вот так вот прямо и в лоб рассказывать Прану о его планах! А они тут, вообще-то, под прикрытием! Мог бы и подыграть! - Нет, не поэтому! – гордо вздёрнув подбородок отвечает Пран. Он собирается отрицать это до последнего. До последнего возможного.  - Ладно, – соглашается Вай. – Я поверю, что ты решил потратить месячную заплату только ради того, чтобы привезти меня не в самый дешевый клуб в городе и найти мне девушку. Знай, я польщён! Пран согласно кивает. Очень согласно кивает. Да-да, они здесь для этого. Ну и чтобы собрать информацию. Так сказать, совмещают полезное с полезным. - Вот и нужен тебе этот Джиндапат? – спрашивает Вай через несколько минут молчания, помешивая трубочкой свой коктейль. - В смысле «вот и нужен»?! – возмущённо фыркает в ответ Пран. – Конечно, нужен! Звучит очень двусмысленно. Но да ладно, главное правильно переданный смысл. Напат Джиндапат ему был очень нужен! Вот просто жизненно необходим! - Вот ты вообще что знаешь про Джиндапата? - М-м-м, – его друг пытается вспомнить, что он вообще знает. – Довольно молодой бизнесмен. Слышал, его компания недавно выиграла большой тендер на строительство целого комплекса зданий для правительства. Владелец вот этого клуба. Да и внешностью не обделён, вроде. Видел несколько его фото в интернете, признаю, красавчик. Не обделён внешностью? Ха! Да он красив как Пран сам не знает кто! Пран, одним из жизненных принципов которого было быть по мальчикам и очень редко по девочкам, очень даже оценил его внешность. Потому что там есть на что посмотреть! Вот Прану можно верить, он видел. Там такое лицо! Там такое тело! Паракул же выяснял. Но чисто ради пользы дела! Только из-за него. Ну как выяснял: записался в спортзал, который посещает одновременно с Напатом.  Пран гений, он знает. И даже несмотря на то, что ему было почти физически больно каждый раз смотреть на ежемесячный счёт за посещение спортзала, он ходил. Вот же буржуй этот Джиндапат! Не мог что ли выбрать спортзал подешевле? Чтобы Прану было по карману!  Но что не сделаешь ради информации! Только ради неё. И нет, он очень старался не рассматривать красивое тело в раздевалке. И не докажете обратное. А если и докажете, то Пран будет всё отрицать. Потому что всё только ради информации, Пран напоминает. И только. Да Пран вообще очень тих и незаметен. Он как-никак на задании. Прямо как шпион. Итак. На самом деле Пран Паракул является обычным студентом архитектурного факультета одного из университетов Бангкока. Спокойный, исполнительный, всегда такой милый и отзывчивый мальчик. Да ещё и староста группы. Ну что за прелестный ребёнок. А ещё Пран Паракул в свободное от учёбы время очень любит писать разные статьи под псевдонимом. Обычно какие-то резонансные статьи-расследования. Ему очень нравится, чем он занимается. И хотя журналистика не являлась его основной сферой деятельности, но все эти раскапывания информации приносили ему удовольствие. Ну и донаты, которые Пран получал за свои анонимные расследования, приятно грели душу. Ровно до того момента, пока не приходил счёт из спортзала. Или вот как сейчас, когда он отдаст немаленькую сумму за двоих в этом баре, потому что он принадлежит этому самому Джиндапату. Да, информация дорого стоит. Но что поделаешь. Пран Паракул готов. Потому что разоблачение Напата Джиндапата будет этого стоить. - Пра-а-ан? – зовёт его друг, а Пран удивлённо моргает, кажется, он слишком задумался. – Вернись ко мне из своих чертогов мысли и расскажи мне – незаинтересованному в Напате Джиндапате – зачем тебе это? Пран выдыхает. Ну вот он же уже говорил. И почему его друг такой невнимательный? - Затем, что Напат Джиндапат – сенсация! И эта сенсация должна быть моей! Есть некоторые слухи, что он как-то связан с криминалом! Так вот: именно я должен узнать это! - Ну так и? Если он связан с криминалом, – отвечает Вай, – то тебе тем более не стоит туда лезть. Может найдешь ещё какую мёртвую туристку и раскопаешь, что она не сама решила утонуть? Пран выдыхает. Сложно иметь друга, в котором вот нет ни капельки журналистской заинтересованности. И Пран, да, он молодец. Пару месяцев назад вышла статья, что на одном из пляжей в Чонбури было найдено тело приезжей туристки. И все новостные порталы писали, что она сама утонула. Но вот Пран Паракул ни разу в это не поверил! И правильно сделал. После тщательного расследования, опрашивания свидетелей Пран смог раскопать, что утонула она не сама. Просто познакомилась не с тем человеком, с которым поругалась на пляже и который её и утопил в порыве эмоций. Ужасная история. Которую Пран очень подробно с приведением доказательств расписал в своем блоге. Он даже знает, что после его статьи дело снова подняло общественный резонанс, и этого человека арестовали. Кто молодец? Пран молодец! - Да не хочу я мёртвых туристок! Похоже вышло немного громче, чем хотелось. Потому что сидящие рядом девушки как-то очень подозрительно теперь смотрят на них. Пран им улыбается. И старается, чтобы ямочки были очень видны. А то мало ли что подумают ещё. А он, вообще-то, приличный мальчик! Туристок видел только на пляжах. И то только живых и здоровых. Это очень важное уточнение. - Мне нужен Джиндапат, – уже не знает какой раз за вечер повторяет Пран. Вай только вздыхает. - Если ты вляпаешься из-за этого в какой-то криминал, – предупреждает его друг, – я не буду вытаскивать твою задницу из проблем. - Да не собираюсь я никуда вляпываться! – недовольно заявляет Пран. – Я просто разведаю информацию и напишу статью! И всё! Этот Джиндапат меня даже и не увидит! У Прана был план. Очень, очень, очень продуманный план. Вот просто до малейших подробностей. Он же не совсем глупый. Он всё придумал. И на всякий случай придумал ещё один план. Ну если этот не сработает. И придумал ещё один план: если первые два не сработают. Вот. Пран же говорит, он очень умный мальчик! - Ну-ну. Пран недовольно щурится. Вот и что это за друг такой, который не верит в его успех? Но другого лучшего друга у Прана нет, поэтому приходится терпеть такое недоверие к своей персоне. Вот и за что ему это? Но нужно вернуться к плану. А в клубе тем временем собиралось всё больше и больше народу. Как раз то, что нужно. - А здесь мы в итоге что делаем? – спрашивает Вай. – И нет, про девочек и выпивку можешь не повторять – я помню. Но выпивка и девочки – это не про тебя. Поэтому... итак? Пран манит Вая к себе поближе. Музыка орёт очень громко, но мало ли. Может у них тут  каждый столик прослушивается. А у них, вообще-то, полная конспирация! - Смотри, что есть, – Пран достаёт пропуск в служебные помещения и показывает другу. - Ты украл проходку? – вообще без намёка на удивление спрашивает Вай. - Не украл! – возмущается Пран. – Я одолжил на вечер! Смотри, сегодня я Джо. - Приятно познакомится, Джо! – усмехается Вай. Пран смотрит на своего друга очень недовольно. Вот так недовольно, чтобы тот всё понял. Но тот, к сожалению, ничего не понимает. Странный у Прана друг, правда? Сложно быть журналистом-любителем. Приходится изворачиваться, чтобы добыть информацию. Например, одалживать пропуска у работников клуба. Без их согласия, конечно. Но Пран надеется, что этот неизвестный ему Джо не в обиде. Вот как сегодня. Но перед тем как пойти на дело все правильные шпионы должны сделать что? Правильно, они должны съесть что-нибудь вкусненькое. А то вдруг. Пран считает себя правильным шпионом, поэтому заказывает себе шоколадно-мятный тортик. А потом ещё один кусочек. Чтобы вот точно. - Привет, – раздаётся над их столиком, когда Пран доедает второй кусочек. – Можно присесть? Они с Ваем одновременно поднимают головы и смотрят на подошедших к ним девушек. О, это же те самые, которых Пран ранее пугал мёртвыми туристками! А они не испугались. Какие смелые девочки. И вот сейчас Пран наблюдает довольно занимательную картинку: его лучший друг Вай превращается в а-ля соблазнителя Вая. К слову, по скромному мнению Прана, получается так себе. - Конечно, – радостно соглашается его друг. – Меня зовут Вай, а это мой друг Джо. Интересно, Вай умеет читать людей по тому, что пытаются передать ему другие люди глазами? Потому что вот сейчас Пран очень пытается передать другу, какой он всё-таки мудак! А у Прана очень выразительные глаза, он знает. Но его лучший друг сегодня решает быть худшим лучшим другом! Поэтому девочки присаживаются за их столик. И смотрят на Прана. Причём обе. И что Пран должен сейчас делать? Как-то он всегда, когда дело касалось личной жизни, интересовался больше мальчиками. Единственная девочка, которая ему нравилась, жестоко отвергла его ухаживания в начальной школе. А Пран вообще-то подарил ей цветочек, которой сорвал по дороге в школу! А она выбрала их общего одноклассника. Ещё и его цветочек забрала. В общем, очень странная девочка. Но сердце маленького Прана было разбито на многие годы вперёд. А вообще Пран это к чему? А к тому, что с девочками Пран Паракул умеет только дружить. Для любви ему ближе мальчики. Но и тут проблема. Учёба на архитектора и игра в журналиста, как называет это Вай, отнимают всё время. И как можно построить свою личную жизнь, когда ты полдня учишься, а полдня собираешь информацию? Вот и Пран не знает. А вообще, Пран это к тому, что девочки очень зря на него так смотрят. Тут полная не судьба. Да и потому, что он тут, вообще-то, для выполнения своей миссии. Ему некогда общаться с милыми девушками. И он сегодня и так на Вая потратился немало. Платить ещё и за незнакомых девушек не особо входит в его планы. Поэтому, пожалуй, он с чистой совестью оставит эту статью расхода на своего друга. И вот даже не стыдно! Вот ни капельки. - Мы с Джо тут как раз обсуждали, что как было бы прелестно, если бы такие красавицы присоединились к нам в этот вечер, – улыбаясь, сообщает его друг девушкам. Пран же говорил, что Вай ужасно флиртует? Так вот, Вай отвратительно флиртует. Вот прям как из самых клишированных пособий по флирту с девушками. И нет, Пран не собирается спасать его. Это только его позор. - Но Джо, к сожалению, уже пора, – улыбается Пран. Народу как раз стало довольно много, поэтому он спокойно может проскользнуть в служебные помещения.   - Нет, Джо! – умоляюще тянет Вай, хватаясь за руку Прана. – Может посидишь с нами хоть немного? - Пожалуй, как-нибудь сам, – одними губами отвечает Пран Ваю и старается как можно милее улыбнуться девушкам. Потом пододвигает к Ваю свой недопитый коктейль. И вот только пускай попробует не допить его. Пран, вообще-то, заплатил за него не одну сотню бат. И даже если Вай не хочет, то ему придётся. Может попросить девушек помочь. Интересный способ для подката. Ну точно лучше тех, которые сейчас есть в голове его друга. Пран идёт в сторону туалета, но проходит мимо него к двери с надписью «Служебные помещения». Пропуск, приложенный к ключу, одобрительно пикает, и Пран, осматриваясь по сторонам, быстро проскакивает в открывшуюся дверь. Делает глубокий вдох, чтобы успокоиться. Это всё-таки не шутки, проникать туда, куда не особо можно. Перед ним длинный коридор, с двух сторон которого расположены двери. Много дверей. И Пран без понятия, какая именно ему нужна. Не могли подписать что ли?! Но выбора всё равно нет, поэтому придётся это сделать. Придётся подёргать все двери. Пран достаёт специально приготовленный платок. Он же умный мальчик, он знает, что когда «идёшь на дело» никогда нельзя оставлять отпечатки. А то мало ли. Поэтому он специально купил плотный платок, чтобы точно не оставить отпечатков. Да, Пран в курсе, что можно было бы обойтись перчатками. Но кто не согласится с тем, что человек в перчатках выглядит намного подозрительнее, чем человек с обычным носовым платком. Но это так, на всякий. Правда, Паракул собирается обойтись без этих «всяких». Как взрослый человек с помощью считалочки выбирает сторону и дёргает первую дверь. И мимо: всего лишь комната для отдыха персонала. Вторая тоже: там у них комната для переодевания. Туалет для персонала. Комната для уборочного инвентаря. Пран уже начинает злиться. Он открывает шестую дверь и это опять какая-то комната для не пойми чего.  У них что, нет комнаты для директора? Где-то же этот Напат должен хранить всякие документы? Или что, он их с собой всегда возит? Потерять что ли боится?  Нет, Пран, конечно, понимает, этот клуб – далеко не единственное место, где у него может быть офис. Но ведь это логично, где бизнес – там и офис. Логично же! Ну лично для Прана – да. Хотя может этот Напат вообще не относится к числу логичных людей. Кто его знает... У Прана осталась ещё одна дверь. И он возлагает на неё очень большие надежды. И она даже закрыта на ключ! Вот там явно есть что-то интересное. И это интересное очень нужно Прану. Пран прикладывает пропуск, который радостно пиликает, открывая дверь. Ого, какой-то всемогущий этот Джо. Паракул в радостном предвкушении открывает дверь. - Да что же это такое! – невольно вырывается у него. Потому что перед ним опять ничего. Ещё один коридор и лестница вниз. Пран в курсе про лестницы в подвалы, он смотрел ужастики. Правда там ещё могут быть какие-нибудь монстры. Или привидения. И Пран даже не знает что лучше. А ещё Пран очень боится привидений. Ну это так, к слову. А что если в этом клубе тоже есть такой подвал? Вот прям как из ужастиков. С монстрами и привидениями. И надо ли Прану туда идти? Но Пран не успевает подумать над этим вопросом, как сзади слышатся голоса, и он быстро заходит внутрь и закрывает за собой дверь. Кажется, он чуть не попался. Теперь придётся идти вниз по лестнице. И Пран очень надеется, что там нет приведений! Он даже немного согласен на монстра. Но совсем чуть-чуть! Пран делает глубокий вдох. И идёт вниз. И натыкается на ещё одну дверь. Ну и что это за лабиринты? Может у Напата тут какая-нибудь суперсекретная лаборатория? Разрабатывают что-нибудь, а потом тестируют на посетителях клуба. Это же такая тема! И это же какую статью-расследование можно с таким материалом написать! О-о-о, у Прана уже просто чешутся лапки, чтобы что-то найти, сесть за свой ноутбук и начать писать. Поэтому, полностью воодушевленный своей идеей, Пран идёт вниз, толкает дверь и оказывается в ещё одном коридоре. Да в смысле?! Он же по этим коридорам сейчас не выйдет где-то в районе соседней страны? Пран не хочет в другую страну, ему пока и в Таиланде нравится. И вот он уже совсем не удивится, если откроет дверь, за которой опять окажется коридор. Пран уже думает, что может стоит вернуться, пока он и правда не ушёл по этим подземельям в сторону Лаоса. Или Камбоджи. Пран не хочет ни туда ни туда. Пран в полной готовности открывает дверь и оказывается в небольшом помещении, оборудованном под кабинет. «Да неужели!» – думает Пран, осматриваясь. Большие деревянные шкафы расставлены вдоль всей комнаты, посередине стоит большой, тоже деревянный, стол. Всё как-то богато. Пран настороженно осматривается. Слишком богато. Прану не нравится. И на столе куча бумажек. А вот это похоже на то, что надо. Пран помнит про отпечатки пальцев, поэтому аккуратно подцепляет первую папку, открывая ее. Счета за алкоголь. Не интересно. И вторая папка также оказывается недостойна его внимания. И третья тоже. И это грустно. Пран очень надеется хоть на что-то. И ничего. Только что-то, связанное с делами клуба. Поэтому, положив всё точно как было, Пран решает, что нужно уходить. Да и девушки, наверное, уже устали от Вая. Надо их всё-таки спасать. Пран уже даже делает шаг, чтобы вернутся тем же путём, через эти лабиринты коридоров. Нет, серьёзно, кто вообще проектировал этот ужас? Прану как будущему архитектору очень больно. - Стоять! – внезапно доносится от двери, и Пран замирает. Пран медленно поворачивается. Перед ним стоит парень, по виду ненамного старше его. С очень выдающимся бровями. И этот Мистер Брови смотрит на Прана. А Пран смотрит на Мистера Брови в ответ. И как-то очень неловко что ли. - Ты кто? – спрашивает тот. Пран же говорил, что он очень умный, да? Так вот. - А ты? – отвечает Пран. И этот Мистер Брови как-то очень быстро, и Пран бы даже сказал элегантно, достаёт пистолет. И направляет его на Прана. Настоящий пистолет! И прямо на Прана! Пран даже икает от неожиданности. Это первый раз, когда на него вот так вот направляют огнестрельное оружие. И что-то Паракул очень сомневается, что это зажигалка. Хотя очень хочет верить, что она. Прану что-то не нравится этот жизненный опыт. - Я повторяю свой вопрос: ты кто? - А я повторяю свой ответ: а ты? Пран знает, что если тебе страшно, то никогда нельзя этого показывать. А Прану, конечно, страшно! Шутка ли, какой-то мистер Брови направляет на него целый пистолет! А кому будет не страшно? - А теперь подними руки, чтобы я их видел, и подойди ко мне. Ну Пран будет дураком, если не послушается человека с оружием. Он подходит. И руки вверх поднимает. И так и смотрит прямо в глаза Мистеру Брови. Пран очень смелый. - Зачем тебе платок? – спрашивает тот, рассматривая Прана. - А зачем тебе пистолет? – спрашивает Пран. Очень хочется спросить про брови. Но он лучше не будет. Потому что у того всё-таки в руках пистолет. Который всё-таки направлен на Прана. А вдруг тот обидчивый? А Пран очень хочет жить без лишних дырок в своём теле. - Тебя не учили отвечать на вопросы, когда их тебе задают?! – начинает злиться Мистер Брови. - А тебя не учили не тыкать пушками в незнакомых людей?! Кажется, самооценка Прана помахала ему ручкой, и Пран остался один на один с Мистером Брови и его пистолетом. Пран что-то не в восторге. Но лучше быть наглым, чем напуганным. Да. - Иди вперёд, – кивает головой в сторону парень. – И даже не думай что-то выкинуть. Предупреждаю, пушка заряжена. А Пран так наделся, что это зажигалка. Какая жалость. Пран идёт вперёд. Без понятия куда идёт, но идёт. А кто бы не пошёл, когда на него направлен заряженный пистолет? И что-то правда как-то не по себе. А что если его вот сейчас тут убьют и скинут тело куда-то в канаву. А в канаве змеи. Пран не любит змей. И никто никогда не узнает, где нужно будет искать тело бедного и несчастного Прана Паракула. А приводят его в какой-то кабинет. Где, закинув ноги на диван, сидит сам Напат Джиндапат, просматривая какие-то бумаги. - Смотри, кого поймал в дальнем кабинете, – сообщает Мистер Брови, подталкивая Прана вперёд. Подталкивая пистолетом! Уточнение: заряженным пистолетом! А потом этот Мистер Брови подносит к нему стул и больно давит за плечо, заставляя сесть. И в комнате наступает тишина. Все смотрят на Прана. А все – это Напат, Мистер Брови и ещё двое парней, которые находятся в комнате. А Пран что? А Пран ничего. Если они ждут, что он первый начнёт с ними разговаривать, то извините, Пран не будет. Он тут, вообще-то, в шоке! На него наставили пистолет и притащили неизвестно куда. И нет, то, что по сути Пран первый влез куда нельзя не считается. Он влез по делу. А вот тыкать пистолетом в незнакомых людей – это по меньшей мере некультурно. - И что же этот мышонок делал в дальнем кабинете? – спрашивает Напат, смотря только на Прана. А Пран что? А Пран молчит. Молчит, потому что ещё не придумал, что ответить. И кто тут ещё мышонок?! Мистер Брови подходит к нему и стаскивает пропуск. - Значит, ты  Джо? – усмехаясь, передаёт пропуск Напату. Пран молчит. - Скажи мне, Джо, – спрашивает Напат, – когда же ты успел сменить внешность, если буквально вчера я отправил тебя в отпуск? Пран думает. Очень быстро и много думает. Очень-очень быстро и много думает. - Я тебя люблю! Мистер Брови удивлённо моргает. Два других парня тоже удивлены. Да что уж говорить, сам Пран удивлён. Нет, он просто в шоке. Он только что сказал ЧТО?! Даже красивая бровь Напата ползёт вверх от удивления. Вау. - Даже так... – тянет Напат. - Да! – более уверенно сообщает Пран. – Я тебя люблю и я очень хотел тебя увидеть. Поэтому пробрался в твой клуб в надежде, что ты тут. Что там Пран говорил про то, что нельзя показывать того, что тебе страшно? Правильно, нельзя. Нужно просто контратаковать. Ввести противника в состояние ступора. Что Пран сейчас и делает. Он без понятия откуда это знает, но спасибо этим знаниям. Но что-то он, кажется, немного переборщил. Потому что в ступоре сейчас не только противники, но и сам Пран. Он до сих пор так и не догнал, как вообще такое ляпнул? И это точно Пран сказал? Может всё-таки не Пран? Ну пожалуйста.  Напат вздыхает. И встаёт с дивана. И подходит к Прану. И кто-нибудь, пожалуйста, спасите Прана! Потому что всё, что сейчас осознаёт не думающий мозг Прана, что от мужчины очень вкусно пахнет. Очень вкусно. Чем-то шоколадным. Пран любит шоколад. Так. А о чём он вообще до этого думал? А, точно. Спасите! Вай вроде бы говорил, что не будет спасать задницу Прана, если тот вляпается? Может он пошутил? Или может передумает? Ну он же не может оставить лучшего друга в беде. Только как он должен узнать о том, что Пран в беде – неизвестно. Он же не зря лучший друг, мог бы и почувствовать! Только лучшему другу некогда ловить сигналы о помощи, он там позорится перед девушками. Предатель! - Ты, конечно, очень милый мышонок, – начинает Напат, наклоняясь совсем низко. – Но прости, мышата не в моем вкусе. А потом запах шоколада исчезает, и Пран даже открывает рот от удивления. Ему сейчас что, отказали?! Это вот что ещё такое?! В смысле Пран не в его вкусе?! - Вызовите мышонку такси и отправьте домой, – даёт указания Напат Мистеру Брови. А потом поворачивается к Прану. – А ты, пожалуй, в следующий раз не влезай куда нельзя. И скажи спасибо, что полицию не вызвали. Напат подходит к Прану ещё раз и чешет подбородок Прана. - Мышонок, серьёзно, не стоит влезать, куда не следует лезть милым мышкам. – Напат улыбается. – Да и я не тот человек, который подходит таким миленьким мышкам. Выбери кого-то более подходящего. И выходит из кабинета. Пран недовольно фыркает. Не подходит миленьким мышкам?! Тьфу! Да никакой он не мышонок! И он ещё покажет этому человеку, кто такой Пран Паракул Сиридечават! Напат Джиндапат ещё будет сенсацией в его блоге. «Посмотрим, кто кого» – думает Пран.  

 

***

  Друзей же бить нельзя, да? Особенно если это твои лучшие друзья. И особенно если он у тебя один. А так хочется! Потому что этот самый друг последние полчаса только и делает, что бессовестно ржёт над ним! - Сейчас, секунду, – смеётся Вай. – Мне нужно повторить это ещё раз: ты всё-таки попался, да? И вместо того, чтобы выкрутиться по-нормальному, вот так вот взял и признался в любви этому Джиндапату? Боже, я сейчас умру со смеху! Ага, а Пран-то как сейчас умрёт со смеху. Просто слов нет. Но Пран хороший друг, он терпеливо ждёт, пока этот предатель отсмеётся. И борется с желанием побить его подушкой. Вот какой он хороший друг. - Это было первое, что пришло мне в голову! – возмущённо заявляет Пран, когда его худший лучший друг немного успокаивается. - Ну да, например, сказать, что искал туалет и просто заблудился, не судьба. Я понимаю, лучше признаться в любви, – издевается Вай, снова начиная смеяться. – Это же эффектнее! Пран только вздыхает. Вот и зачем он вообще рассказал? Он же теперь не отмоется от этого. Но теперь у него ещё большее желание разоблачить этого Напата Джиндапата. Да как он вообще смеет? Вот так позорить его перед лучшим другом. - Слушай, а твой Напат прям молодец, – говорит Вай. – С одной стороны, он отверг твою большую и светлую любовь, а с другой – оплатил тебе такси до дома. Знаешь, на твоём месте я бы влюбился ещё сильнее. - Да я уже и не знаю, куда сильнее-то! – с сарказмом отвечает Пран. И в Вая всё-таки летит подушка. - Но, а если серьёзно? – начинает Вай, ловя подушку и укладываясь на неё. – То есть ты ничего не узнал? - Ничего, – Пран разочарованно выдыхает. – Там только всякие накладные по клубу. Мало того, что ничего не узнал, так ещё и так глупо попался. И да, Пран на всякий случай не стал уточнять, что был ещё Мистер Брови, который направил на него свой пистолет. В буквальном смысле. Уточнение: заряженный пистолет! - Тогда я не зря ношу звание «Лучший лучший друг», – гордо заявляет Вай. - И что же ты придумал, человек со званием «Худший лучший друг»? – спрашивает Пран. Небольшую брошюрку, запущенную обратно Ваем, Пран ловит на лету. Пран прям баскетболист. Может не нужно было бросать в школе? Сейчас бы такую карьеру сделал. - Строительная конференция в Бангкоке, 2022 год, – читает название Пран. – И что это? - Это! – недовольно вздыхает Вай. – Это твоя возможность ещё раз встретиться с любимым. Пран вот сейчас очень жалеет, что людей нельзя сжигать взглядом. Ну как Циклоп из Людей Икс. Отличная способность вообще-то. - Твой Джиндапат кто? – ещё более недовольно вздыхает Вай. – Правильно, он владелец строительной фирмы. Поэтому явно будет там. Не думаешь, что перед тем как узнавать про его нелегальный бизнес, следует начать с легального? Вот иногда, один раз в несколько лет, мозг его лучшего друга может выдавать довольно правильные идеи. Вот как сейчас. - И я, как ЛУЧШИЙ лучший друг, поднапряг свои связи и достал для нас два именных пригласительных на эту самую конференцию! – гордо заявляет Вай. Пран же говорил, один раз в несколько лет его лучший друг бывает очень полезен. Вот как сейчас. И Вай прав, если Паракул хочет узнать что-то о нелегальном бизнесе Напата, то и правда стоит сначала узнать о легальном. И ему очень повезло, что Джиндапат является владельцем строительного бизнеса. Пран, как архитектор, может заметить что-то, что другие журналисты могут и пропустить. Пран гений, он в курсе. И да, спасибо Ваю за идею. Так уж и быть. Он ещё покажет этому Напату, кто тут мышонок! Пран уверен, что в итоге этот Джиндапат будет загнан в угол как самый настоящий мышонок! - Но знаешь, спасибо, благодаря тебе вчерашние девочки дали мне свой номер, – хвастается Вай. - Ага, чтобы потом точно также просить тебя познакомить их поближе с Джо. - А вот и нет! - Спорим на тысячу бат? – спрашивает Пран. - Спорим! – Вай фыркает и пожимает протянутую руку Паракула. Вот Пран чувствует, что очень скоро он станет богаче на целую тысячу бат. И это не может не радовать. А ещё он начинает готовиться к этой конференции. Очень тщательно готовиться. Изучает всех, чьи компании будут представлены там, особенно компанию Напата. И ещё раз перечитывает биографию самого Напата. Отмечает, что ему очень идут официальные костюмы. Хотя футболка, прилипшая к телу после интенсивных занятий спортом, тоже очень неплохо смотрится на его теле. Но это так, минутка отступления от темы. И Пран даже покупает себе новую красивую рубашку. На полученную у Вая за честный выигрыш тысячу бат. А он не раз говорил Ваю, что когда хочешь познакомиться в девушкой, никогда нельзя делать это при своих друзьях. А то мало ли на кого может положить глаз эта самая девушка. Вот как в последний раз в клубе. И вот же это не первый раз, но Вай всё равно упорно продолжает. Просто на одни те же грабли. Каждый раз. Прану даже его как-то жалко что-ли. Но только иногда. Но всё равно, спасибо, Вай, за новую рубашку! В итоге в день конференции Пран надевает эту самую рубашку и даже укладывает волосы. Подмигивает себе в зеркале и проверяет, ничего ли он не забыл, и выходит из дома. Умудряется застрять в пробке и проклясть бангкокский трафик. Ну вот куда всем этим людям нужно в субботу днём? Вот и Пран не знает. Поехали бы лучше на пляж, погода как раз подходит. Ну или сидели бы дома, там есть кондиционер. А им куда-то надо именно тогда, когда Прану тоже надо. А у Прана, в отличии от всех этих людей, очень важное дело! Уже немного злой Вай ждёт его у входа и бурчит всю дорогу внутрь. И когда они получают именные бейджики, тоже бурчит. И когда заходят внутрь, Вай всё ещё бурчит. Пран выдыхает, но терпит. Вай очень-очень нужен ему тут как прикрытие. И пока его друг согласен быть этим самым прикрытием, Пран готов слушать бурчание. Всё равно он всё пропускает мимо ушей. А потом Пран пропадает. И Вай вместе с ним. Он даже умудряется забыть, зачем вообще они сюда пришли. Потому что первая же компания, которая им попадается, специализируется на экологических материалах. А Пран эту тему любит. Вторая компания ориентируется на традиционные ценности. И Пран застревает около них ещё минут на сорок. С представителем третьей компании они обсуждают целый час тенденции развития современной архитектуры в маленьких городах. А ещё он собирает всё, что они раздают, записывает все номера, даёт свой. Его внутренний архитектор просто верещит от восторга на повышенных тонах. Это просто мечта какая-то, а не конференция! - Может пойдем искать Джиндапата? – шепчет ему на ухо Вай. - Какого Джиндапата? – спрашивает Пран, всё ещё находясь в восторге от всего вокруг. У него разбегаются глаза, и он не знает, к кому хочет пойти дальше. Столько всего, а Пран один.  - Пран! Вернись на землю! – возмущается его лучший друг. А Пран не хочет на землю, ему и здесь хорошо! Это ли не рай для будущего архитектора? Вот Пран и хочет остаться в этом раю. Зачем ему на землю? А потом они видят её. Она очень милая. Маленького роста. И так очаровательно убирает волосы за ухо и смущённо улыбается, отвечая на очередной вопрос. И рассказывает с таким воодушевлением. Пран никогда не видел таких милых девушек. И, кажется, он слышит стук сердца откуда-то слева. Сердца Вая. Вот будь Пран по девочкам точно бы влюбился. Хотя вот Вай, кажется, уже. Бедная девушка. И друг идет вперёд, и тянет Прана за собой. И непонятно зачем. Пран же рассказывал ему про девушек и лучших друзей. И вот опять. А потом они зависают. Пран слушает милую девушку и пропадает ещё больше. Она рассказывает им про то, что их компания сосредоточена на том, чтобы сочетать в своих проектах современную архитектуру с сохранением традиционных ценностей. А потом говорит, как важно сохранять традиции. Также как и внедрять современные тенденции. И так много ещё чего говорит по теме. Очень умного и очень красивого. Пран влюблён. Он что, сейчас слушает концепцию работы в идеальной компании? Серьёзно, куда им отправлять резюме? Резюме, правда, нет, он же ещё только учится, но он напишет! Ради этой компании он готов. А Пран всё слушает и слушает. И влюбляется в эту компанию всё больше. И Вай тоже слушает, только чувствует Пран, что ничего не понимает. Просто стоит как идиот и смущает милую девушку своим пристальным взглядом. Ещё чуть-чуть и слюнки потекут. Если что, Пран его не знает. - У нас в NP.Enterprises мы стараемся сочетать современность и традиции! – заканчивает свой рассказ девушка. – Наш генеральный директор, Напат Джиндапат, считает, что эти два элемента должны идти в равновесии друг с другом. - Напат Джиндапат? – спрашивает Пран. - NP.Enterprises? – тоже спрашивает Вай. Девушка два раза утвердительно кивает. И на первый вопрос, и на второй. Они как-то синхронно поднимают головы наверх, читая вверху стенда название компании. И правда, сверху написано название компании Напата. И какого? Идеальная компания для Прана и идеальная девушка для Вая. Это что получается? Компания его мечты принадлежит тому самому Напату Джиндапату? Вот тому, которого Пран очень хочет разоблачить? Может всё-таки однофамилец? Да и имя просто совпало? Ну пожалуйста! Вот и почему Пран такой неудачник? Компания мечты и та принадлежит Напату. Ну как так-то? И Пран не особо уверен, что его возьмут работать в компанию, если он разоблачит их генерального директора. Какой кошмар. - Пран, – начинает Вай, оттаскивая друга от стенда на несколько шагов. – Это она! - Кто? – не понимает Паракул. - Девушка моей мечты! – слишком слащаво заявляет Вай. - Мне кажется, или с девушкой твоей мечты ты расстался в прошлом месяце? Ну, когда она помимо тебя была ещё чьей-то девушкой мечты? - Это другое! – возмущённо восклицает Вай. – Ты только посмотри на неё! Она же ангел! И Пран смотрит. Девушка и правда очень красивая. И очень сильно на кого-то похожа, только Пран никак не может понять, на кого. - Ты должен мне помочь! - Интересно, как? А потом Пран замечает его. Прямо к ним через кучу людей идёт Напат Джиндапат. И вместе с ним этот Мистер Брови. И ещё какие-то парни. Пран честно не успевает их рассмотреть, потому что резко ставит Вая перед собой. Если Напат сейчас его увидит, то, считай, весь его план провалится. Потому что Джиндапат не должен его больше видеть. Никогда в жизни! Одного раза хватило для Прана. Тем временем Напат вместе с Мистером Брови подходят к девушке. Они о чём-то говорят, Напат смеётся, приобнимает девушку и треплет её по волосам. Кажется, Пран слышит звук разбивающегося сердца. Сердца Вая. Какая грустная история любви. Которая так и не началась. К счастью Прана. Потому что утешать друга пришлось бы всё равно ему. А Пран не хочет. В – он уже сам не знает –который раз. И вообще у него тут свои страсти намечаются. Ему ещё Напата разоблачать. Пран знает, что он плохой друг. Иногда. Очень-очень редко. Вот как сейчас. И ему даже не стыдно. - А ты почему не страдаешь? – привлекает внимание Прана друг. - В смысле? - Ну ты тут Напату в любви признаёшься, а у него, оказывается, девушка есть. Но знаешь, я его понимаю: между тобой и этим ангелом я бы тоже выбрал её! - Знаешь, что? – с милой улыбкой говорит Пран. – Пошёл ты! И пока Вай смеётся над ним, Пран смотрит на то, как к Напату кто-то подходит, что-то говорит и тот кивает. И идёт за тем человеком. И это шанс! Вот Пран прям чувствует! Он следует за Напатом, стараясь оставаться за спинами людей, чтобы ни Джиндапат, ни Мистер Брови его не заметили. Пран же как-никак шпион. У входа в какой-то коридор приходится немного задержаться, потому что дальше почти никого нет, и его могут легко заметить. Но как только Напат скрывается за поворотом, Пран следует за ними. И даже гордится собой, что его кроссовки такие бесшумные. А ведь специально выбирал! В коридоре пусто, но из одной из комнат слышны голоса. Значит Прану туда. - Господин Напат, – доносится из этой комнаты, и Пран пытается заглянуть в ту маленькую щёлочку, которая осталась от незакрытой двери. – Я не виноват! - И я должен в это поверить? – как-то слишком недобро ухмыляется Джиндапат. – Ты месяц назад говорил, что груз будет у меня через несколько дней. И что? Прошёл уже месяц, а я что-то его не наблюдаю. Что скажешь на это? - Я ничего не могу поделать! – отвечает человек, и Прану удаётся рассмотреть, что он стоит на коленях перед Напатом. Говорящий человек стоит спиной, поэтому Прану сложно рассмотреть его лицо. Зато Пран очень хорошо может видеть Напата, который сидит на стуле перед незнакомцем, вальяжно закинув ногу на ногу. - Груз застрял на границе, – продолжает оправдываться тот. – Я ничего не могу сделать! Если я буду торопить их, то это может вызвать подозрения! - Мне кажется, я плачу тебе именно для того, чтобы ты торопил кого надо, не вызывая подозрений, – говорит Напат и наклоняется вперёд. И даже у Прана с такого расстояния перехватывает дыхание. Что уж говорить о том мужчине, который сейчас стоит перед Напатом на коленях. И вроде ранее Паракул уже говорил, что Напат Джиндапат просто бомбически выглядит в костюмах. Особенно в чёрных. Вот прямо как мистер Грей из той самой книжки. Пран не читал, ему Вай рассказывал. И нет, Пран сейчас совсем не залипает на такого серьёзного Напата Джиндапата в чёрном костюме. Просто Прану всегда нравились красивые мужчины в костюмах. Пран не собирается это отрицать. А кому не нравятся? Вот и Пран не знает. А кому не нравятся, те странные люди. Мужчина тем временем ещё что-то отвечает, но Пран честно пропускает всё мимо ушей. И нет, не потому что залипает на красиво открывшуюся часть груди Напата. Вот ни разу! - Даю тебе срок – неделю! – в итоге говорит Напат. – И если через неделю груза не будет у меня, то ты знаешь о последствиях. - Да-да, – согласно кивает незнакомец. – Я со всем разберусь! Обещаю! Я больше Вас не подведу! - Смотри, не разочаруй меня, – лениво отвечает Напат. – Это твой последний шанс. Мужчина ещё очень много раз согласно кивает. Ого, это же как он боится Напата! Разве Прану сейчас не стоит испугаться и отказаться от своей идеи? Чёрта с два! Теперь Пран Паракул ещё больше намерен разоблачить этого самого Напата Джиндапата. Или он не Пран Паракул Сиридечават! Он напишет самую разоблачающую статью за всю историю своего блога! И утрёт нос многим официальным журналистам, которые: «Ну и что же ты можешь написать, Паракул? Лучше рисуй свои дома и не лезь в настоящую журналистику». Да-да, у Прана есть такие «знакомые». Пран их не любит. Они его, правда, тоже. Но Пран больше! - Теперь исчезни! – заканчивает разговор Напат. И мужчина резко подскакивает, а Пран начинает паниковать. Коридор длинный, деваться некуда. Кажется, он сейчас попадётся. Опять. Ну что за невезение?! Это вот всё Вай со своими: «Да у тебя не получится», «Да ты попадёшься». Вот прям накаркал! Спасибо, Вай. Хотя нет, обойдётся. Даже саркастического «спасибо» не заслужил. Но мужчина, кажется, слишком напуган, поэтому буквально вылетает из кабинета и проносится мимо Прана, даже не замечая его. И на том спасибо. Поэтому Пран решает, что тоже стоит улизнуть, пока никто его не заметил. Пран уже делает шаг в сторону выхода. И даже успевает сделать второй. И уже поднимает ногу для третьего. - Мышонок? – зовут его сзади. Кажется, не судьба. Пран про себя очень некрасиво ругается. Ну почему снова мышонок? Ну ладно, что имеет, как говорится. Самое главное – это полная невозмутимость. И ни намека на страх в глазах. Хотя о чём он? Он и не боится. Правда, если только Мистер Брови опять не надумает тыкать в него пистолетом. Как-то Прану не очень понравилось в первый раз.   Пран поворачивается на пятках к Напату и улыбается. - Я, кажется, говорил, что не стоит меня так называть, – сквозь зубы отвечает Пран. - К сожалению, я не знаю, как тебя зовут, Джо, – пожимает плечами Напат. – Но как-то же я должен к тебе обращаться. - Мог бы и спросить, как меня зовут! - Зачем? Это же не интересно, – усмехается Напат. И эта усмешка разительно отличается от той, которую Паракул видел несколько минут назад. Вот просто небо и земля. И Прану нравится вот эта. Хотя и от той коленки подгибались. Кажется, Пран запутался. Помогите Прану.   Напат тем временем подходит к Прану и подцепляет пальцами его именной бейджик. - Паракул Сиридечават, значит, – читает он имя на бейджике. – Мне нравится. Паракул тебе подходит больше, чем Джо. - Ты даже не знаешь моего сокращённого имени. - Не знаю, – соглашается Джиндапат. – Но оно точно не Джо. Пран фыркает на это. Очень громко фыркает. Так, чтобы вот Джиндапат точно понял всё его недовольство. Имя Джо ему, видите ли, не подходит! Прану всё подходит! - И что же ты тут делаешь, Паракул? – интересуется Напат. - Туалет искал, – гордо отвечает Пран. И не важно, что не искал. Пока идея Вая звучит правдоподобно, ему подходит. - Туалет в другой стороне, – объясняет Напат. – Но ты лучше не теряйся. Такие мышата как ты, могут многим приглянуться. А вот сейчас Пран не понял. Вот совсем не понял. Это что? Это намёк? От человека, который буквально несколько дней назад сказал, что такие как Пран не в его вкусе? Кажется, Прану нужна помощь. Этот Напат слишком сложный. - Хорошо, признаю, я хотел тебя увидеть, – внезапно говорит Пран. Причём внезапно, что для Напата, что для себя. Вот и куда его опять несёт-то! Вот он же уже решил, что тот случай с признанием был самой большой ошибкой в его жизни. И что такие ошибки больше никогда нельзя повторять в жизни. И вот опять. И какого? - Что? - Что? – зеркалит Пран. – Я же сказал, что я люблю тебя! И я не намерен отказываться от своих чувств! Пран говорит это очень гордо, да. А внутри просто матерится на самого себя. Вот серьёзно, скажи, что искал туалет, заблудился, и иди себе дальше. Но нет! Прану же надо вляпаться ещё больше. Вот Пран ничему не учится. - Мышонок, – на выдохе говорит Пат и делает шаг к Прану. – Я, кажется, уже сказал тебе в прошлый раз найти себе того, кто будет подходить тебе. - Да кто ты такой, – начинает злиться Пран, – и что ты знаешь о моих чувствах? - Да, о твоих не знаю, – соглашается Напат. – Но я знаю о своих. И ты не сможешь мне понравиться, как бы ни старался. Милые мышата не в моем вкусе. Напат делает ещё один шаг к Прану, оказываясь совсем близко. И Пран отмечает, что он где-то на полголовы выше самого Прана. - Поэтому лучше сразу откажись от этой идеи. Пока не стало совсем плохо. И делает то, что сделал в прошлый раз. Чешет Прана под подбородком. А Прану вот очень хочется просто с левой красиво пройтись кулаком по щеке мужчины напротив. Не в его вкусе? Ха! Нет людей, у которых Пран не был бы в их вкусе. Ну по крайней мере Пран таких не знает. - Корн, – зовёт Напат кого-то сзади. Значит Мистера Брови зовут Корн. Понятно. Пран, правда, всё равно забудет. - Вызови мышонку такси, и проследи, чтобы он безопасно добрался до дома. «Какая забота – думает Пран. – Только пускай засунет эту заботу себе куда подальше!» Но Пран тут, вообще-то, с разбитым сердцем. Ну играет роль Прана с разбитым сердцем. Что там Вай обычно делает в такие моменты? Ну помимо нытья. - Я сам могу добраться! – возмущается Пран. - Маленькие миленькие мышки обычно такие беззащитные, – улыбается Напат. – Мне придётся очень сложно, если с тобой что-нибудь случится! Очень хочется послать этого человека, но Пран держится. Ведь ему только что разбили сердце. И как-то будет странно, если бедный, несчастный, с разбитым сердцем Пран пошлёт объект своей любви в далёкие пешие. Поэтому приходится терпеть. И мысленно ненавидеть Джиндапата. Так вот. Пран Паракул официально ненавидит Напата Джиндапата! Пран Паракул очень-очень сильно ненавидит Напата Джиндапата! Точка.
120 Нравится 227 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (29)