***
Пран смотрит на эскалатор. Потом на Напата. Потом снова на эскалатор, который всё это время едет вниз. Который находится в одном из самых больших торговых центров города. И который ведёт к океанариуму. Он снова смотрит на Напата. - А-а-а, могу я кое-что уточнить? – спрашивает в недоумении Пран. Напат кивает. – Мы идём туда? – показывает пальцем в сторону эскалатора, который всё ещё едет вниз к океанариуму. Может это шутка? Потому что вот они два вроде бы взрослых человека сейчас идут на свидание... в океанариум? - Именно! – Напат кивает. А Пран борется с желанием развернутся и пойти домой. Ну потому что... серьёзно? Океанариум? Серьёзно? - Скажи честно, – всё ещё в шоке продолжает Пран. – Ты ходил на свидание с кем-то постарше, чем девочки-старшеклассницы? - Ты сам оставил выбор места встречи за мной. Да, Пран оставил. И Пран жалеет. Может уйти домой пока не поздно? - И поэтому ты из всех мест выбрал океанариум? Ну потому что серьёзно? Океанариум? Напат кивает. Пран выдыхает. Ну ладно, что имеем, как говорится. Поэтому Пран уверенно идёт вперёд. И также уверено встаёт на этот самый эскалатор до входа в океанариум. Он всё равно планировал как-нибудь сходить в этот океанариум. А тут ещё и считай бесплатно. И кто от такого откажется? Точно не Пран. И смотря, как Напат расплачивается за билеты, Пран даже чувствует облегчение. Счёт за спортзал хоть немного компенсирован. Но только совсем немного. А потом Пран входит и замирает. И у него даже рот открывается от удивления. Вокруг рыбки. Много рыбок. И все они такие красивые и такие разные. И вообще всё вокруг такое красивое. Пран даже теряется. И всё никак не может решить, к каким из рыбок он хочет подойти первым. Поэтому Напат решает за него: просто хватает за руку и тянет за собой к первому аквариуму. И начинает рассказывать, поочерёдно тыкая в каждую рыбку. Просто в каждую! И Пран слушает. Потому что это интересно! Нет, правда интересно. Он не шутит. Этот Напат так всё подробно рассказывает: и про рыбку, и про её повадки, и про место обитания. И ещё много чего. А Пран только слушает и кивает. И слушает. Очень внимательно слушает. Потому что правда интересно! Он как будто на экскурсии. А ещё Пран замечает, что люди вокруг тоже стараются прислушиваться к Напату. И пододвигают к ним своих детей, чтобы они тоже послушали. И где-то к четвёртому аквариуму за ними, стараясь оставаться очень незаметными, ходит целая стайка детишек. И слушает Напата с открытым ртом. И Пран слушает. Правда очень старается держать свой рот закрытым. Ну потому что, во-первых, он приличный мальчик, а ходить с открытым ртом неприлично. А во-вторых, чтобы Напат не понял, что Пран в шоке. И в восторге. Он не собирается сознаваться. Не заставите. И так проходит где-то час. Пока они не встречают их. И стоят уже минут двадцать. И Напат ни в какую не соглашается уходить. Прану даже как-то неловко. Вот стоит куча детишек и Напат. И все смотрят одинаково восторженно. - Может пойдём дальше? – неуверенно спрашивает Пран? - Нет, давай ещё посмотрим! – как-то даже капризно отвечает Напат. И они смотрят ещё где-то минут десять. - Может всё-таки пойдем? – предпринимает ещё одну попытку Пран. - Ну давай посмотрим ещё чуть-чуть! Пран старается выдохнуть как можно громче. Чтобы Напат точно услышал. Хотя о чём он? Тот явно сейчас не реагирует ни на что. - Ты что, никогда в жизни не видел бобров? - А ты что, каждый день видишь бобров? Конечно, Пран не видит бобров каждый день. В Таиланде вроде вообще нет бобров. Но это же не повод стоять около них уже столько времени! Но, кажется, это только для Прана не обязательно. И если Напат собирается провести всю оставшуюся жизнь около этих бобров, то Пран, пожалуй, пас. Ему и в его квартире неплохо живётся. Без бобров. - Ну заведи себе дома бобра и любуйся каждый день! Пран уже правда хочет пойти дальше. Бобры, конечно, прелестны, но он хочет посмотреть и остальных. И Напат переводит на него взгляд и смотрит так, как будто очень сильно задумался. И Пран очень надеется, что он не задумался о том, чтобы завести себе бобра. Вот Пран очень на это надеется. И нет, это не только потому, что бобров очень сложно содержать, а у Напата вряд ли есть столько времени. - Давай я куплю тебе игрушечного бобра, только пойдём дальше, – сдаваясь, говорит Пран, берёт Напата за руку и тянет за собой. Чтобы войти в следующий зал и замереть с открытым ртом. Потому что это же они! Вот они же! Пингвины! Это самые настоящие пингвины! И теперь они с Напатом меняются местами, и у вольера с пингвинами залипает уже Пран. А Напат терпеливо ждёт. Какой хороший парень. Вот и пускай подождёт, Пран смотрит на пингвинов. Потому что это пингвины! И Пран сейчас просто лопнет от умиления! Ну почему они такие миленькие? - Ты что, никогда в жизни не видел пингвинов? – насмешливо возвращает вопрос Напат. А Пран только фыркает. Он собирается игнорировать Пата. И смотреть на пингвинов. Он занят, пускай не мешает. - Пойдем, я куплю тебе игрушечного пингвина, – всё ещё смеётся Джиндапат и утягивает его в сторону других аквариумов. А Пран так грустно смотрит в сторону оставшихся позади пингвинчиков. Пран очень хочет пингвинчика. Куда там нужно переехать, чтобы можно было жить с пингвинчиками? Пран хочет! И Прана даже не волнует, что там должно быть холодно. Хотя нет, немного, но волнует. Пран не очень любит, когда холодно. А пингвины не очень не любят, когда тепло. И не живут в домах. Очень грустная история. А потом они оказываются в аквариумном туннеле, где прямо над их головами и по бокам плавают разные рыбы. Ещё есть черепахи, скаты и акулы. А сердце Прана ёкает. И Пран очень старается убедить себя в том, что это от всего морского великолепия, а не от того, насколько захватывающе смотрится Напат среди всего этого. И улыбается так ярко, поочерёдно тыкая в разных рыб. И эта улыбка так не похожа на ту, что обычно видит Пран на фото с различных официальных мероприятий. И сердце Прана берёт контроль над его телом. Против воли Прана! Поэтому он настраивает телефон и делает несколько фото Джиндапата в этом аквариумном туннеле. И если Прана спросят, зачем он это сделал – он не ответит. Это всё сердце, Пран с мозгом тут не причём. Они были против. Но сердце их не слушало. Они ходят ещё где-то полчаса, а потом садятся напротив большого, до потолка, аквариума и смотрят на то, как рыбки кружат по периметру. И Напат даже приносит им напитки. Как мило. - Ты так много знаешь о рыбах, – начинает разговор Пран, делая глоток лимонада. Надо с чего-то начать разговор. А они в океанариуме, поэтому логичный же вопрос? Логичный. - Мне ещё с детства нравились всякие рыбки. Они такие свободные. Могут часами плавать в своем аквариуме, ни о чём не переживая. – отвечает Напат. – Я очень хотел аквариум. Постоянно просил отца подарить мне на день рождения даже самый маленький, хотя бы на одну рыбку. Но отец решил, что наследнику семейного бизнеса не нужны какие-то рыбки. И вместо изучения рыбок я изучал семейный бизнес. - Это как-то несправедливо, – отмечает Пран и прикусывает губу. Кажется, он сказал это в слух. Какой-то Пран сегодня очень невнимательный. Наверное, это всё из-за рыбок. И пингвинчиков. Да. - Думаешь? – усмехается Напат. – Хотя, наверное, да, ты прав. Но знаешь, в старшей школе, когда я переехал от родителей, моя младшая сестра свои накопленные деньги потратила, чтобы подарить мне небольшой аквариум с рыбками. И для меня это намного ценнее, чем если бы мне купил его отец. Пран чувствует, что он улыбается. Потому что он не может не улыбаться. И внутри от таких откровений, пусть и небольших, становится как-то очень тепло. Но Пран это игнорирует. Очень старается игнорировать. - А ты? - Что? – Пран всё ещё так старается игнорировать внутреннее тепло, что даже пропускает вопрос. - Тебе так сильно нравится архитектура? Пран согласно кивает. - Да, мне с детства были интересны различные здания, потом я начал расти, и мне стало интересно, как они вообще создавались. Поэтому я всегда знал, что буду поступать на архитектурный. Пран смотрит на то, как рыбки в аквариуме делают ещё один круг. Такие забавные. - И всё-таки интересная мышка мне попалась, – усмехается Напат. - Слушай, Напат... – недовольно начинает Пран. - Пат, – перебивает его Джиндапат. – Можешь звать меня Пат. И у Прана опять что-то ёкает. Но Пран всё ещё очень старательно это игнорирует. Ёкает из-за рыбок. И пингвинчиков. Да! - Да ты прям фанат животного мира, – говорит Пран. – Меня называешь Мышонком, привёл на свидание в океанариум. Что дальше? Пат смеётся, и это звучит так заразительно, что невозможно не улыбнутся в ответ. Хотя Пран очень старается. Он же всё ещё кремень. И вроде он тут ради дела. - Ещё скажи, что тебе не понравилось! – весело отвечает Пат. - Знаешь, – задумчиво тянет Паракул. – Будь я девочкой-старшеклассницей, я бы пищал от восторга. - Как жаль, что ты не девочка-старшеклассница, да? - Нет! - Я давно хотел сходить в этот океанариум, – улыбается Пат. – А тут такой повод. Так почему бы и не совместить приятное с приятным? - Признаю, той толпе детишек ты очень понравился, – смеётся Пран. – Они столько узнали. - Да, похоже во мне умер экскурсовод. Какая жалость! - А почему же девушку свою не взял? – спрашивает Пран. – Мог бы ей рассказывать. И нет, это совсем не потому что ему интересно! Это всё ради Вая и девушки его мечты. Только ради них. И только! Да! - Я решил, что с маленькими мышками будет намного интереснее, – отвечает Пат, и улыбается при этом так нахально. То есть, получается, у Пата нет девушки? Вай будет очень рад тому, что девушка его мечты свободна. Ведь у него теперь есть все шансы. У Вая, в смысле. - Знаешь, когда у тебя появится девушка, – авторитетно заявляет Пран. – Лучше отведи её в место под стать генеральному директору огромной компании. Океанариум как-то слишком по-детски. Пран вот совсем не собирается признаваться, что ему всё понравилось! Не дождётесь! - Какая всё-таки расчётливая мышка мне попалась, – усмехается Джиндапат. – Но спасибо за совет. И разве не ты тот, кто хочет стать моей второй половинкой? Кто? Пран? Пран не хочет, нет. Вот совсем не хочет! Нет! Но только моргает, ведь да, он там что-то наплёл Пату про великую и единственную любовь, вот теперь и расплачивается. - Но на то я и расчётливая мышка, что океанариумом меня не покорить, – пожимает плечами Пран, делая глоток из забытого стакана. А рыбки тем временем так и плавают. Красиво, Пран смотрел бы и смотрел. - И что же может покорить расчётливую мышку? – улыбается Пат и наклоняется ближе к Прану. - А ты попробуй угадать, – так же наклоняется к Пату Пран. Секундочку... Они сейчас что, флиртуют? Серьёзно, флиртуют? Это вот сейчас был флирт ради флирта? Серьёзно?! Мамочки, спасите Прана кто-нибудь!! - Что ж, предлагаю начать угадывать с еды, – кивает головой Пат. – Тут на верхних этажах есть отличный ресторан. - Сначала посмотрели на рыбок, потом их съели, – смеётся Пран. – Отлично, пошли. И они идут в ресторан. И очень много разговаривают. О чём говорят? Да обо всём подряд. Пат оказывается очень интересным собеседником. И Пран даже немного расстроен, когда они выходят из ресторана, чтобы разойтись в разные стороны. - Вызвать тебе такси? – смеясь говорит Пат. - Думаю, сегодня я на метро, – отвечает Пран и делает шаг, чтобы пойти в сторону метро. - Мышонок, а поцеловаться? – слышит он вопрос в спину. Какие ещё поцелуи? Пран не согласен на поцелуи. - Извини, но я не целуюсь на первом свидании. - Ну что ж, придётся пригласить тебя на второе. - Попробуй. Пран это говорит, да. А потом разворачивается опять спиной к Пату и идёт. Очень быстро идёт. Да почти бежит, чтобы оказаться как можно быстрее и как можно дальше от Пата. Потому что вот что это сейчас было? Да и вообще целый день что это было?! Он, так-то, собирался сходить на это «свидание», чтобы собрать информацию. Нет, ну информацию-то он собрал. О том сколько и какие рыбки существуют. Полезно, конечно, но не то. И Пран очень старается верить в то, что стук, который его оглушает – это шум колёс четырёх поездов на станции метро, а не его сердца. И вот Пран очень старается себя убедить всё время в метро, пока идёт до дома, открывает дверь и делает шаг вперёд. Осматривает обстановку. Разворачивается, выходит из квартиры, закрывает дверь. Смотрит на номер квартиры. Но нет, всё верно – это его квартира. Пран снова её открывает и заходит внутрь. И становится страшно. Потому что кто-то был в его квартире! И этот кто-то устроил ужасный бардак: вещи вывалены из шкафа. Все книги, бумаги и журналы разбросаны по полу. Пран пробегает глазами по всему этому и выходит из квартиры. И звонит Ваю, потому что если этот кто-то ещё в квартире, то он может отправить вперёд своего друга. Его не жалко. Ну есть совсем чуть-чуть. Совсем. Вай приезжает быстро, даже немного запыхался, бежал что ли? Пран польщён такой заботой. Но всё равно отправляет друга первым зайти в квартиру. И только потом идёт следом. Нет, Пран совсем не трусишка, но всё равно. Это его дом, и кто-то там был. Но спасибо, что сейчас там никого нет. Поэтому Пран заходит, и прямо так, в уличной одежде, падает на кровать. Внутри всё ещё как-то не по себе. Кто-то был в его доме! И этот кто-то что-то искал! Но что? У Прана особо и нечего брать. Самое ценное в квартире Прана – это Пран. Но вряд ли кому-то понадобился сам Паракул. Он слишком прост и не представляет для кого-то особой ценности. А может всё-таки хотели украсть Вая? Ну мало ли? Хоть маленькая надежда должна быть. Пран осматривает свой стол: ноутбук и остальная техника на месте. Значит это не просто воры. - Ты вызвал полицию? – спрашивает Вай и садится рядом. Пран отрицательно качает головой. - Ничего не пропало, – отвечает он. – Думаю, полиция тут не поможет. Вай выдыхает. Но сам вызывает полицию. Те приезжают, осматривают всё, топая по полу Прана грязными ботинками. Пран внутренне просто плачет от этого варварства. Его идеальный пол. Потом очень долго и нудно расспрашивают его о врагах и ещё каких-то, по мнению Прана, бесполезных вещах. И когда, наконец-то, он закрывает дверь за последним полицейским, возвращается к кровати и падает лицом вниз. Он не собирается шевелиться ближайшие сто лет. Он слишком устал. - А я говорил тебе, не связывайся с этим Джиндапатом! - При чём тут Пат?! – возмущается Пран. - А при том! – тоже возмущается его друг. – Почему-то к тебе в дом залезли именно тогда, когда вы с ним ходили на «свидание»! – Вай выделает слово «свидание» кавычками из пальцев. - Мы сходили только один раз! – восклицает Пран. – Не думаю, что он всех своих ухажёров проверяет таким образом. Вай падает рядом с Праном. - То есть он уже Пат? Пран кивает, закрывая глаза. Как-то он за сегодня устал. Сначала очень много положительных эмоций, потом совершенно противоположных. Шутка ли, когда сначала ты идёшь на свидание с красавчиком, а в это время кто-то переворачивает твой дом. Вот и Прану не нравятся такие шутки. - И что выяснил? – интересуется Вай. - Он очень много знает о рыбках. - Да что ты говоришь?! – насмешливо восклицает его друг. - Да, – соглашается Пран. У него вот сейчас совсем нет сил препираться. – А ещё он любит быструю езду и отдыхать там, где снег. - Какой разносторонний человек, оказывается! – всё ещё издевается Вай. А Пран очень жалеет, что те, кто залез в его дом, не забрали Вая. Может он бы им пригодился? Хотя Пран вот уверен: вернули бы. Да ещё и извинились бы. Какая жалость. Но Вай всё ещё здесь, а Пран всё ещё должен терпеть все эти издевательства над своей персоной. И всё ещё какая жалость. - И кстати, у него совсем нет девушки, – говорит Пран и даже глаза открывает, чтобы посмотреть на реакцию друга. И у Вая прям глаза загораются. И лицо светлеет. И появляется такая радость! Ну что за прелесть. И даже то, что его лучший друг чуть не пострадал, уже не так важно. Хотя смотря сейчас на Вая, Прану что-то подсказывает, что для него это не важно, вот совсем не важно. Главное, что девушка мечты с Патом не встречается. Предатель. - Лучше помоги убраться! – обиженно говорит Пран, спихивая Вая с кровати. Нет переживаний о лучшем друге – нет возможности полежать на мягкой кроватке. Всё по-честному. И они правда устраивают уборку. И разбирают всю одежду. Пран с чистой совестью отправляет её в стирку. А то мало ли кто её лапал, и что он перед этим делал этими самыми руками. Бельё с кровати отправляется туда же. Ну потому что мало ли! Пран даже думал не выкинуть ли матрас? Но вовремя вспомнил, что денег у него не очень много, на новый не хватит. Он все ещё должен платить за спортклуб. Поэтому он просто заказывает чистку матраса. И дивана. Потому что мало ли! И Пран даже самую капельку благодарен этому кому-то, кто залез в его квартиру, потому что пока они разбирают бумажки, Пран находит кучу ненужной ему макулатуры. И просто со спокойной душой отправляет всё это в помойку. Поэтому, можно сказать, благодаря этим странным людям Пран делает генеральную уборку. Потому что ему противно от того, что кто-то чужой, кого он не приглашал, побывал в его квартире! Поэтому до ночи они буквально драят вместе всю квартиру. Да-да, Вай тоже участвует в этом мероприятии. И нет, Прану не стыдно. Потому что сам виноват, нечего было издеваться. Да и если любишь спать на мягонькой кроватке, то будь добр драить квартиру вместе с её хозяином. Всё по-честному. Ещё Пран звонит в фирму по замене замков и заказывает мастера на самое ближайшее время. И они даже спускаются на пост охраны, потому что его кондоминиум по всему периметру обвешан камерами. И на каждом этаже они есть. Но ничего, по камерам как-то подозрительно чисто. Как будто к квартире Прана в его отсутствие никто и не подходил. И Прану интересно, как они тогда попали в квартиру? Телепортировались? Пран тоже хочет такой телепорт – это же так удобно. Только желательно не в квартиру Прана! Да даже не то, что нежелательно, в квартиру Прана нельзя! Вай заставляет его собрать вещи и на некоторое время переехать в нему. Пран очень не хочет, Прану хочется быть дома. Но Пран понимает, что не сможет спать спокойно, зная, что в любой момент к нему может кто-то залезть. А если Пран будет в этот момент дома?! Нужно быстрее поменять замки. И лучше побыть пару дней у Вая на не такой широкой кровати, чем у Прана дома. Как-то спокойнее что ли. И как жалко, что нельзя взять свою кроватку с собой. И уже ночью, когда Вай сопит в соседнюю подушку, а сон, как назло, не идёт, Пран думает. Очень много думает. И кому мог понадобиться скромный архитектор, который иногда балуется анонимными статьями? Неужели всё-таки Пату? Но зачем? И мозгом Пран понимает, что если Напат и правда связан с криминалом, то такая проверка очень даже логична. Но сердце где-то очень-очень глубоко внутри слабо протестует. Пран предпочитает согласиться с мозгом. И просыпается Пран от звука входящего сообщения. Очень-очень недовольным. Потому что он почти не спал этой ночью. Неизвестный номер Собери вещи на пару дней и не забудь взять с собой паспорт. Пат. И что это такое? Его что, правда собираются похитить? Какой кошмар. Но всё-таки лучше бы Вая.Часть 2
18 июля 2022 г., 00:50
Пран смотрит на фотографию Пата уже полчаса. Вот даже не отрывается ни на секунду. И этот Джиндапат смотрит на него с фото слишком самоуверенно. И нагло. И улыбается ещё так красиво. Аж бесит!
- Думаешь, если будешь долго смотреть на фотку, то получится влюбиться?
- Да не собираюсь я в него влюбляться!
- Пока.
- Вообще!
Вай кивает, соглашаясь. Пран по этому кивку догадывается, что вот друг ему не особо верит.
Вай тоже бесит. И Пран ещё не решил, кто из них бесит его сильнее.
И как вообще может?
Никто тут и не собирается влюбляться в этого Напата Джиндапата!
Много чести!
- И что же ты будешь делать, мистер «в любой непонятной ситуации признавайся в любви»? – спрашивает Вай, нагло развалившись на его кровати.
- Ну, во-первых, избавлюсь от тебя, – бурчит Пран. – Тебя что, выгнали из квартиры? Почему ты у меня прописался?
- Не выгнали, – отвечает Вай. – Но там грустно, скучно и одиноко. А у тебя тут вон какие интересности происходят.
Пран же говорил, что иногда очень не любит своего лучшего друга. Например, вот сейчас.
- Ну так что? – продолжает Вай. – Что будешь делать с Джиндапатом?
- Разоблачать, конечно.
- Как же много ошибок ты сделал в слове «любить».
Подушка – оружие победителей. Пран точно знает. Поэтому он старается со всей силы ударить друга этим самым оружием. Вот чтобы было побольнее. Вот чтобы точно почувствовал. И немного даже жалеет, что у него такие мягкие подушки.
А потом откидывается на кровать рядом с Ваем. И говорит себе «спасибо» за то, что купил большую кровать. Правда, когда он её покупал, в планах совсем не было такого фактора как Вай. Который не может спать на очень неудобном диване Прана. Пран только фыркает на это, конечно, диван неудобный. Он же не планировал там спать.
Он, вообще-то, планировал спать на большой удобной кровати один. Без надоедливых лучший друзей. Которым, видите ли, дома слишком скучно.
- Что придумал-то? – снова начинает разговор Вай.
- Придумал, – кивает Пран. – Я же не зря два раза позорился в этими признаниями. Так вот, я, как безумно влюблённый Пран, не собираюсь отступать от своих чувств!
- И что?
- И то! Или прекращай тупить, или вали домой!
- Ладно-ладно, – примирительно поднимает руки Вай. – Я готов выслушать твой гениальный план.
Пран выдыхает. Ну вот серьёзно, и как с этим человеком можно нормально дружить? Вот и Пран не знает. Но, как он уже говорил, других лучших друзей у него нет. Да и этот иногда бывает очень полезным. Да и Пран его вроде как любит. По-дружески.
- Мне нужно ещё раз с ним встретиться.
- Зачем?
- Затем, что он будет думать, что я его люблю, и я смогу подобраться к нему поближе.
- И как ты это сделаешь? – продолжает занудствовать его друг.
- Не знаю.
Ну правда, Пран вот вообще без понятия, что делать. Но на всякий случай Пран решил не попадаться на глаза Напату. А то мало ли.
Он даже временно перестал ходит в спортзал. И каждое пропущенное занятие очень больно отзывалась где-то внутри. Пран напоминает, что буржуйский Напат ходит в один из самых дорогих спортклубов города. И бедный Пран платит, чтобы следить за ним. А тут приходится пропускать. И его деньги никто не вернёт. Пран очень грустит по этому поводу. Очень.
- Я должен заставить его поверить в свои великие чувства и играть по моим правилам, – очень оптимистично заявляет Пран.
- То есть, – делает какие-то свои выводы его лучший друг, – ты собираешься с ним встречаться?
М-да, никто и не ожидал от Вая правильных выводов.
- Нет, конечно! – восклицает Пран. – Да кто вообще захочет встречаться с этим Напатом?! Я просто как-нибудь подберусь к нему, чтобы узнать информацию. Вот и всё.
- И как ты это сделаешь?
- Не знаю! Пока!
Оптимизма в нём хоть отбавляй, да! Уверенности в своих действиях правда не так много, да! Он два раза уже пытался. И чем закончилось? Правильно, позором для Прана. Спасибо, Пран больше не хочет.
Просто дайте ему спокойно найти информацию и написать статью. Прану очень хочется. У Прана лапки чешутся написать об этой сенсации!
- На конференции я слышал...
- Подслушал, – перебивает его Вай.
- Не важно! Так вот, Я УСЛЫШАЛ, что они говорили про какой-то груз, который застрял на границе.
- И что? – спрашивает Вай. – У него строительный бизнес, мало ли какие грузы у него могут застрять на границе.
- Они чётко говорили о том, что не могут поторопить оформление груза, чтобы это не привлекло внимания, – отвечает Пран. – Вряд ли речь об обычных стройматериалах. Так вот, я должен подобраться к Напату и узнать про этот груз.
- Может не надо? – спрашивает его лучший друг.
- Надо! – кивает, подтверждая свои слова, Пран.
Его друг только неодобрительно качает головой, ничего не отвечая. Да что он вообще знает? Только и может, что бурчать и совершенно бессовестно занимать кровать Прана.
Пран думает, что нужно его всё-таки выгнать к себе домой.
- Вай, – зовёт своего друга Пран.
- Что?
- Если я подберусь к Напату, то смогу узнать про девушку твоей мечты.
Грязный ход, Пран знает. Но для того, чтобы добраться до Напата, все средства хороши.
И работает же!
Вай весь замирает от этого заявления. И очень медленно поворачивает голову в сторону Прана. И очень внимательно смотрит. Очень внимательно. Пран правда не знает зачем. Но он вот прям видит, как быстро шевелятся извилины Вая у него в мозгах. И если ему легче думается, когда он смотрит на Прана, то пускай смотрит. Он готов потерпеть.
Ха, ещё бы Вай не клюнул на это! Ведь это же девушка мечты. Правда, она ещё по совместительству девушка Напата, но что поделаешь.
- Слу-у-ушай, – отзывается Вай. – Если ты отобьёшь у неё Напата, то я смогу утешить её и завоевать её сердце!
- Не смешно!
- А кто смеётся? – удивлённо заявляет Вай. – В любви, как говорится, все средства хороши.
В общем, Пран очень не любит своего друга.
И отбивать никого не собирается. И особенно Напата. И сдался он вообще Прану. Ну кроме того, что он должен стать сенсацией в блоге Прана. А так.
Да кому нужен этот Напат? Точно не Прану.
- Итак, что мы будем делать? – спрашивает Вай.
Пран выдыхает. Он вообще без понятия, что они будут делать. Особенно он.
И Пран начинает думать.
Очень активно думать.
А ещё ходить в институт и учиться.
И пропускать спортзал.
И всё ещё думать.
И ненавидеть Напата Джиндапата ещё больше.
Но на то он и Пран Паракул, и он не привык сдаваться.
Поэтому, когда в буквально через неделю в интернете Пран натыкается на объявление о приёме на работу в NP.Enterprises, в голове щёлкает. Пран даже видит лампочку над головой. И его даже не останавливает предупреждение, что они принимают студентов только выпускных курсов. Он же не работать туда собирается. Хотя не отказался бы.
В итоге Пран записывается на собеседование, специально не указывая, что он студент. Ну чтобы сразу не отказали. Ему всё-таки нужно добраться до Напата.
А план прост! Очень прост. Прийти в компанию и увидеться с Напатом.
Как Пран собирался это сделать? Да он без понятия! Он будет придумывать на месте. И нет, не как в прошлый раз.
Пран даже несколько раз перечитывает брошюру, информирующую о направлениях работы компании, которую ему дала девушка мечты Вая. Ну чтобы держатся увереннее. Да он её даже наизусть учит. Вот чтобы наверняка.
Пран хороший шпион, он в курсе.
И в день собеседования он готов. Он максимально готов к встрече. И к собеседованию. И к Напату.
Пран даже едет до компании на метро с тремя пересадками, чтобы не застрять бангкокских пробках. Он же очень продуманный мальчик.
Даже успевает выпить кофе в кафе напротив. И ещё раз перечитать брошюрку. Он ответственно подходит к делу. Он же хороший шпион. И подготовленный. Он молодец.
И тортики в этом кафе тоже очень вкусные. Пран даже съедает два кусочка. Ведь какое главное правило шпиона? Вот и Пран помнит.
И когда подходит время идти в здание – он готов. Ну почти готов.
В голове только примерный план того, как он будет добиваться встречи с Напатом. И примерный запасной план, если этот не сработает.
Но не факт.
Поэтому Пран подготовлен к тому, чтобы действовать по обстоятельствам. Главное – это Напат.
В здании его встречают очень приветливо. И провожают до того места, где будет проходить собеседование.
И даже любезно приносят воды.
Ну что за идеальная компания! Как жаль, что Пран тут всего лишь ради её директора.
И Пран тут не один. Рядом ним сидит какой-то милый мальчик, похоже он тут по тому же вопросу, что и Пран. Ну в смысле, чтобы пройти собеседование. Вряд ли у него в мыслях выведать информацию про директора их компании и разоблачить его в своём блоге.
Пран даже мысленно желает ему удачи.
И думает о том, что не будь он тут на задании, то вполне можно было бы красиво к нему подкатить. Потому что он очень даже во вкусе Прана.
А потом приходит женщина, которая, видимо, и будет их собеседовать. И милый мальчик бледнеет ещё больше, а Прану так и хочется его пожалеть.
Интересно, нормально будет, если он его успокоит, а заодно и стрельнёт у него номер телефона? Потому что, если Пран заимеет с ним дружбу, а милого мальчика возьмут на работу – это же два в одном!
И милый мальчик, и информация о работе компании Напата изнутри. А Пран же говорил, что он гениальный стратег. Так вот.
Милого мальчика нет уже минут сорок. Пран отсчитывал. И о чём можно разговаривать всё это время?
А потом мальчик выходит, и что-то он стал ещё бледнее. Пран даже протягивает ему свой стакан воды. На что мальчик его благодарит и очень мило улыбается. И Пран уже даже открывает рот, чтобы попросить его номер телефона. Ну чисто, чтобы можно было обсудить результаты собеседования. И может быть ещё что. Но это так, в очень призрачных планах.
А потом зовут Прана.
И он заходит, садится и морально готовится. К чему, правда, он не знает. Главное – это встретиться с Напатом.
- Здравствуйте, Паракул, – улыбается женщина. – Меня зовут Ной, я начальница отдела по подбору персонала. Расскажите нам о себе. Почему именно наша компания заинтересовала Вас?
И Пран рассказывает!
И про себя, и про то, какой он замечательный мальчик: и ответственный, и пунктуальный, и без архитектуры жить не может. Ну чудо, а не ребёнок.
И про компанию их рассказывает. Вот и про то, что ему нравится направление их работы, и про то, ему очень близок такой подход в архитектуре. И что он просто в восторге. И ему нравится, нравится, всё нравится! И ведь даже не врёт!
И улыбается так, чтобы ямочки были видны наверняка. Ну чтобы госпожа Ной точно ему поверила.
И по ней видно, что она верит. Значит Пран молодец, всё правильно делает.
- Вы очень увлечённая личность, Паракул, и мне нравится Ваш подход к делу, – говорит Ной. – И вы намного увереннее предыдущего соискателя.
Пран усмехается. Бедный миленький мальчик. Кажется, для него тут без шансов. И всё-таки номерок нужно было взять, Пран бы его утешил.
Ну да ладно.
- Но Вы написали, что ещё учитесь. На каком вы курсе?
- На втором, – отвечает Пран, не переставая улыбаться.
- Ох, – выдыхает женщина, и Пран чувствует, что она расстроилась. – К сожалению, мы не можем принимать на работу студентов начальных курсов университета.
- О, – Пран старается делать вид, что очень расстроен. – И почему же?
- Это распоряжение нашего генерального директора. Я ничего не могу поделать...
Женщина очень расстроена, да. И это как раз то, что и нужно очень продуманному Прану.
- Но вы же говорите, что Вам нравится мой подход к делу! – очень-очень расстроено говорит Паракул. – А я просто в восторге от направлений работы вашей компании!
И ведь даже не врёт же! Он правда в восторге!
А ещё Пран просто замечательный актёр. Ну это чисто его мнение. И у него очень выразительные глаза. Которые сейчас такие грустные-грустные. Ведь Пран так расстроен! Так расстроен!
- Вы правда мне очень импонируете, но это распоряжение нашего генерального – господина Напата – и я ничего не могу сделать.
- Тогда может есть возможность того, чтобы господин Напатом смог послушать мои идеи? – невинно спрашивает Пран. – Вы говорите, что моё видение архитектуры довольно подходящие вашей компании. Возможно, господин Напат поговорит с мной, и его тоже устроит?
И главное – это не забывать улыбаться. И чтобы ямочки были видны. Главное, чтобы видны ямочки. И не забывать очень мило моргать глазками. Это Пран умеет. Потому что правило 99 из 100 всё ещё работает. А Вай предатель!
И госпожа Ной задумалась.
А Пран очень надеется, что со своими выразительными глазами похож на кота из Шрэка, а не на не очень здорового человека.
- Ну почему ты такой милашка?! – не выдерживает госпожа Ной, и вся её бравада серьёзного руководителя спадает. – Такие милашки моя слабость! Никогда не могу устоять.
Пран внутри танцует победный танец. Вот знает же, что ямочки и милые глазки работают. Это всегда срабатывает, Пран же говорил и не раз.
- Но придётся подождать, – продолжает госпожа Ной. – Господин Напат сейчас на встрече. Подождёшь?
Пран кивает. Очень активно кивает. Очень-очень. Он подождёт. Да он тут вообще только ради того, чтобы подождать Джиндапата.
И он ждёт час.
И второй ждёт.
И на третий он уже откровенно начинает засыпать.
Вы посмотрите, какой занятой этот Напат Джиндапат! Где-то там катается по каким-то непонятным делам. А его тут, вообще-то, Пран ждёт.
И лучше этому Напату Джиндапату вернутся сегодня в офис.
А то Пран ещё не придумал что, но он придумает!
- Паракул? – зовет госпожа Ной, когда Пран уже умудряется почти задремать. – Пойдем, господин Напат вернулся. И он согласен с тобой поговорить.
«Да неужели! – думается Прану. – Согласен он!»
И вообще, ещё бы он был не согласен! Пран бы заставил.
И Пран идёт за женщиной. Они поднимаются на лифте. Уточнение: на полностью зеркальном изнутри лифте.
Пран так и фыркает, представляя, как Напат каждое утро любуется своим отражением, пока понимается на лифте на свой этаж. Вот позёр.
Но Пран, на всякий случай, поправляет прическу. И воротничок рубашки. И вообще, он красавчик.
И он очень мило улыбается секретарше Напата. Интересно, у Напата с ней что-нибудь есть? Ну как в любом офисе в какой-нибудь многосерийной мелодраме. И это при живой-то девушке.
Пран, правда, не в курсе, как обычно бывает в какой-нибудь многосерийной мелодраме. Ему Вай рассказывал.
Пран знает, что у него очень разносторонний друг: и книжки читает, и сериалы смотрит. Правда какие-то странные, но это так, мелочи. Пран его всё равно любит. По-дружески.
А тем временем они заходят в кабинет Напата, и Пран даже, можно сказать, удивлён. И можно сказать, что приятно удивлён.
По сравнению с тем дизайнерским ужасом в клубе, кабинет обставлен очень даже стильно и гармонично. Прану тут нравится. Паракул быстро пробегается глазами по обстановке, думая, к чему бы придраться в дизайне. И не находит. А так хотелось же.
И Напат, который сидит за большим столом в шикарном кресле, смотрится в нём просто неотразимо.
И у Прана, кажется, добавляется пунктик в голове на виды Напата: Напат в спортзале, Напат в костюмах и вот сейчас Напат – сидящий в своём шикарном кресле.
Ну и зачем ему всё это в голове?
И нет, Пран совсем не залипает на этого Джиндапата. У Прана просто очень развито чувство прекрасного. Вот и всё.
- Оставьте нас, – говорит Напат госпоже Ной, когда она представляет Прана. – И попросите принести чай.
Госпожа Ной кивает, а Прану что-то резко захотелось попросить её остаться.
И какого?
- И почему я даже не удивлён, что это ты?
- Без понятия, почему ты не удивлён, – фыркает Пран.
- А ты всё не сдаёшься? – усмехается Напат.
- И почему я должен сдаваться? – отвечает Пран.
И смотрит так воинственно. И уверенно. И вообще!
А Напат на это только смеётся. Ну что за наглец!
- А ты довольно интересный мышонок, – говорит он. – Тебе говорят одно, а ты делаешь совершенно другое.
- Да ты вроде не моя мама, чтобы я слушал то, что ты говоришь, – отвечает Пран, и усаживается на диване, закинув ногу на ногу.
Интересно, зачем Напату в кабинете кожаный диван?
- Но я вроде тебе нравлюсь, и я вроде уже два раза сказал тебе «нет».
- А я вроде как не понимаю слово «нет» – пожимает плечами Пран. – Особенно, если это касается моих чувств.
Напат только улыбается и неопределённо качает головой.
Прану всё ещё нужен человек, который будет расшифровывать ему поведение этого человека.
- Ты разве не хотел здесь работать? – интересуется Напат, переводя тему. – И ждал так долго, чтобы пройти собеседование у директора.
- Хотел!
Вот не врёт же. Хотел. И хочет.
Но чувствует, что Напат вряд ли устроит на работу человека, который признаётся ему в любви. И ему спокойнее, и его девушке.
- Но, к сожалению, мы не работаем со студентами начальных курсов. Поэтому, подрасти ещё немного и приходи.
- То есть, ты не хочешь работать со мной только потому, что я молод?
- Именно!
Кажется мозг Прана радостно помахал ему ручкой и ушёл. Куда, Пран не знает, но очень надеется, что он вернётся в ближайшие минуты.
Потому что Пран встаёт с удобного кожаного дивана и подходит к Напату. Разворачивает Напата вместе с его креслом к себе и опирается руками на подлокотники.
И наклоняется к Напату.
И что это такое?! Да кто его знает!
- А может ты просто боишься, что не сможешь устоять перед таким маленьким, миленьким мышонком? – полушёпотом спрашивает Пран.
Хотя нет, Пран отказывается верить, что это Пран! Это кто-то другой! Не Пран! Пран никогда так не сделает. Точно!
Напат тем временем немного наклоняется вперёд и оказывается нос к носу с Праном.
Кто-нибудь, помогите Прану! Он сам не может!
Потому что этот шоколадный аромат вновь попадает в его нос, и Пран теряется.
- Какая дерзкая мышка мне попалась, – так же полушёпотом отвечает Напат. – А сам не боишься, что не сможешь устоять?
- Хочешь поспорить? – на выдохе спрашивает Пран.
- А ты предлагаешь?
- Свидания, – говорит Пран и несильно прикусывает губу.
Он честно не специально. Эта дурацкая привычка у него появляется, когда он очень сильно нервничает.
Но Пран видит, как Напат следит за этим очень внимательно. И Прану от этого взгляда не хорошо. Очень не хорошо.
Хочется сбежать и много часов думать о том, что он сейчас тут творит. Но Пран держится, он же кремень. Он готовился! Морально в первую очередь.
- И я даже дам тебе фору, – продолжает Пран. – Место и время за тобой.
- Договорились.
- Договорились.
Пран резко выпрямляется и делает несколько шагов назад. Он вот сейчас собирается уйти, купить себе кофе и как следует подумать над своим поведением. Очень много и как следует подумать. Долго и основательно.
Он в шоке. Этого он не планировал. Планировал, конечно, но не так.
Поэтому Пран доходит до дивана и садится на него обратно.
- Ну вызови мне уже такси!