4
8 августа 2022 г., 23:14
Я сижу на работе и заполняю бумаги на своего нового пациента.
Майкл.
Биполярное расстройство.
После прочтение сообщения, я написал Маргарет, чтобы узнать, что произошло. Ответа до сих пор не было. И это обстоятельство заставляло изрядно помучиться.
Я что тоже рассказал ей про нежные руки Стеллы?
Я нервно фыркаю.
Тогда бы я на ее месте тоже убежал.
И какого чёрта я сболтнул Андреасу именно про это?!
Раздается звук пришедшего сообщения, и я хватаю телефон, чувствуя себя девушкой, которой должен написать парень.
Кто она?
Никто, - быстро печатаю я. – Расскажи, что я говорил про нее.
Я барабаню пальцами по столу, как никогда ощущая нервозность. И как можно работать в таких условиях?
Ничего. Просто ты назвал меня ее именем. Это неприятно. Поэтому я спрошу снова. Кто она?
Я откладываю телефон, не зная, что ответить.
Моя пациентка?
И почему я назвал Маргарет ею?
Наверное, потому что она у меня была первой пациенткой с того случая..
Я слышу стук в дверь и вижу, как в кабинет заглядывает санитар - Билл.
- Мистер Сильва, вы заняты?
- А что случилось? – удивленно спрашиваю я, откладываю ручку.
- Ваша вчерашняя пациентка. Стелла, - он морщится, будто от головной боли. – Она хочет вас видеть.
- Я возьму ее в два, - говорю я, бросая мимолётный взгляд на свое расписание и только потом понимаю, как это прозвучало.
Возьму. Ее. О боги. Что у меня за мысли вообще?
- А можете пораньше? – просит мужчина. – Она меня с утра уже.. – он хочет сказать что-то, но неопределённо машет рукой, и я догадываюсь, что похоже это должно было быть что-то нецензурное.
- Могу пораньше, - отзываюсь я и вижу в его взгляде облегчение. - Вчера что-то случилось?
- Я отнёс ей таблетки, которые вы выписали, - отвечает Билл. - Но она не стала их принимать. Сами понимаете, что пришлось сделать.. К тому же она была слишком.. не в себе.
- Понимаю, - я киваю. - Тогда приведи её сейчас. Я поговорю с ней.
- Спасибо, доктор, - он кивает и выходит.
Я встаю с кресла и поправляю халат.
Мне были крайне неприятны ситуации с принуждением, но что было делать? Без медикаментозного лечения никак.
Я выхожу из кабинета и шагаю в нашу комнату для встреч пациентами. Эти комнаты были безопасными и удобными. Пациенты не могли навредить ни нам, ни себе.
Я сажусь на стул и слышу звук пришедшего сообщения. Я морщусь, догадываясь, кто отправитель, но все равно открываю его.
Ты ответишь мне?!
Я раздумываю над ответом, но тут слышу звук открываемой двери и убираю телефон в карман.
- Доброе утро, Стелла, - говорю я и невольно вспоминаю свое утро.
Совсем не доброе.
- Очень доброе, - хмыкает девушка и проходит в кабинет, усаживаясь на стул. Билл недовольно смотрит на нее и покидает кабинет.
- Вам не нравится Билл? – спрашиваю я, глядя на нее.
- Мне не нравятся люди, которые заставляют меня делать то, что я не хочу, - она морщится.
- А я?
Стелла усмехается и просит:
- А вы можете встать?
- Зачем? – я непонимающе хмурюсь.
- Пожалуйста, - она ставит локти на стол и подпирает ладонями подбородок, просительно глядя на меня.
Я колеблюсь несколько секунд, но встаю и с ожиданием смотрю на нее. Девушка плавно поднимается с места, точно кошка, заставляя меня слегка занервничать, затем неожиданно обходит меня со спины.
Я поспешно разворачиваюсь к ней, совершенно не желая оказываться в таком уязвимом положении.
- У вас классная задница, док. Поэтому вам многое прощается.
Я нервно прокашливаюсь и сажусь обратно на стул.
Чертовка.
- Не смешно, Стелла, - бросаю я.
Девушка следует моему примеру и садится.
- А если серьезно.. вы вчера прописали мне таблетки?
- Да.
- А вы знаете, что меня заставили их выпить, хоть я и не хотела?!
- Знаю, - ровно говорю я. - У санитаров есть такие полномочия.
Она сверлит меня возмущённым взглядом, явно злясь на мою реакцию.
- Я прописал их, потому что хочу помочь вам, - твердо говорю я. – А санитары просто выполняли мое распоряжение. Если вы не будете пить таблетки, то они сделают то же самое снова.
Девушка закусывает губу, выглядя отчего-то так беззащитно, и мне впервые за столько лет становится совестно. А когда я вижу в ее глазах слезы, тогда мне становится еще больше не по себе.
- Пожалуйста, - едва слышно шепчет она и быстро стирает слезу, будто стыдясь своего проявления эмоций.
- Стелла, - мягко начинаю я. – Меньше всего я хотел бы принуждать вас к чему-то, - девушка не смотрит на меня, и я начинаю говорить тише, вынуждая её прислушаться. – Но, если я не буду настаивать, то не смогу помочь.
Она молчит несколько секунд, затем говорит:
- Ладно. У меня есть еще один вопрос.
- Сначала пообещайте, что сами будете принимать таблетки, - требую я. – И тогда я отвечу на ваш вопрос.
Девушка закусывает губу и задумчиво смотрит на меня.
- Эти таблетки прописываю я, и они идут под счёт, - говорю я. - Тебе не могут дать ничего лишнего. У нас с этим строго.
Я вижу в её взгляде сомнение и добавляю:
- Знаете, иногда пациенты просят снотворное, но я не даю. Ужасно с моей стороны, но я не могу давать им слишком много.
Девушка слегка улыбается.
- А я думала, вы - добрый доктор.
- Я хочу быть добрым для вас, Стелла. Не хочу, чтобы вы думали, что я желаю вам зла.
Я внимательно смотрю на нее.
- Ладно, но у меня есть небольшое условие.
- Условие?- переспрашиваю я, стараясь чтобы мой голос не звучало так удивлённо.
Она же не думает, что я буду исполнять ее условия?
- В качестве поощрения, я хочу.. - она делает паузу.. - чтобы вы называли меня на "ты".
- Я не думаю, что это хорошая идея. Я.. - начинаю я, но она перебивает меня:
- Мне бы было так гораздо комфортнее. А то разговариваете со мной, будто я старая женщина.
Я размышляю несколько долгих секунд.
Комфорт пациента - это важно. Но этика..
- Хорошо, - наконец говорю я. - Если.. тебе так удобнее.
- Спасибо.
- У тебя кажется был вопрос? - вспоминаю я.
- Да. Но я думала, что использовала своё поощрение.
- Я не хочу, чтобы вы.. - я чертыхаюсь про себя и исправляюсь... - ты.. не получила ответы на свои вопросы.
- А вы и правда добрый доктор, - Стелла улыбается, и я ловлю себя на мысли, что она чудесно улыбается. Чаще мои слова приносят ей дискомфорт, а тут..
Это приятно.
- Почему я живу одна?
Я задумчиво смотрю на нее. Стоит ли говорить? Не спровоцирую ли я новый приступ агрессии?
- Док? – торопит она. – Вы взяли с меня слово, а свое не держите..
- Потому что ты пыталась навредить другому человеку, - наконец говорю я. – Это стандартная процедура. Понаблюдать за твоим поведением.
- Чтобы понять, могу ли быть опасна для других? – она кривит губы.
Я киваю с опаской глядя на нее.
- Это надолго?
- Зависит от того, как ты себя ведешь, - замечаю я. – Поэтому..
- Ладно, буду паинькой, - фыркает она. – Стала на путь исправления.
- Я рад, - говорю я, делая вид, что поверил.
Скажу Биллу, чтоб глаз с нее не спускал.
Я жму кнопку под столом, вызывая санитара, и он заходит в комнату.
- Ну что, поговорила с доктором? – бурчит он. – Надеюсь, теперь ты оставишь меня в покое?
- Да, - она мило улыбается. – Что у нас там по плану?
- П.. Процедуры, - санитар удивленно смотрит на неё.
- Какие? – девушка напрягается.
- Взять кровь, послушать легкие.. Как медицинский осмотр, - поясняет Билл.
Я замечаю в ее взгляде страх.
- Тебе никто не навредит, - успокаивающе говорю я. – Все хорошо.
Она кивает, выглядя при этом так, будто совсем не поверила мне.
И как мне отправить её на обследование?
- Мм. А у вас не найдется еще немного времени на меня, док?
Я вскидываю брови.
- За ручку подержать, пока кровь будут брать.
Я не выдерживаю и улыбаюсь.
- Ты уже не маленькая.
- Неужели вы мне откажете?
Ее взгляд умоляющий, и я думаю, что вполне могу заполнить бумаги позже. Да и нужно же поощрить свою пациентку за сотрудничество. Снова. Надеюсь, что она сдержит свое слово..
- Ты совсем обнаглела, - с неудовольствием бурчит Билл. – То доктора ей подавай с утра пораньше, то за ручку ее води..
- Все в порядке, Билл, - усмехаюсь я. – Подержу за ручку, так и быть. Я ведь добрый доктор.
Девушка улыбается, и я тщетно пытаюсь не улыбнуться в ответ.
Полная.. беспристранность.
- Пошли, - я первый иду на выход, но, вспомнив, как моя пациентка отзывалась о некоторой части меня, жалею об этом.
К моему удивлению, Стелла догоняет меня и идет рядом, не пытаясь воспользоваться возможностью посмотреть на меня сзади.
Пошутила?
Но зачем?
- Я могу задать вопрос? – спрашивает она.
- Попробуй, - отзываюсь я, про себя решив, что если это будет какой-то неловкий вопрос, то я его проигнорирую.
- Что вы забыли в этом ужасном месте? - она неопределённо взмахивает рукой.
- Тут не так плохо, - хмыкаю я, открывая дверь и пропуская девушку вперед.
- Работать с сумасшедшими.. – она цокает языком, шагая по коридору. – Это не тянет на работу мечты.
Я пожимаю плечами.
- Ну же, раскройте секрет, док! Тут такая большая зарплата?
Я фыркаю.
Не так, чтобы очень.
- Просто нравится помогать людям, - туманно отзываюсь я, не желая говорить о себе. – А какая по-твоему работа мечты?
- Эм.. Сложный вопрос, - она неловко улыбается. – Не знаю, что ответить.
- Но у тебя ведь есть какие-то мечты?
Она фыркает, явно что-то вспомнив, и я спрашиваю:
- Что?
- Вы будете смеяться.
- Не буду, - обещаю я, пытаясь не улыбнуться, хоть и почему-то хочется.
- В детстве я хотела быть принцессой, - доверительно сообщает она, слегка понизив голос. – Но сейчас.. мне кажется, что это скучно.
- Возможно, - я вижу табличку с надписью "мед осмотр".
Я кивком прошу Билла остаться в коридоре, и мы со Стеллой заходим в кабинет. Там, к моему удивлению, вместо приветливого мистера Харви какая-то незнакомая девушка. Похоже, практикантка. Невысокая полненькая блондинка.
- Здравствуйте, - говорю я и замечаю, как она прокраснела. – Мы на мед осмотр.
- Да, да.. конечно. Вы оба? Или.. Конечно нет, вы же в халате..
Стелла бесцеремонно садится на стул, закатывая глаза.
- Только она, - спокойно говорю я, ободряюще улыбаясь. – Ты сегодня первый день?
- Да. Так заметно? – нервно спрашивает девушка.
Я слышу смешок со стороны своей пациентки и говорю:
- Может немного.
- Начнем, да? – насмешливо спрашивает Стелла, и практикантка смущается и поспешно идет за всем необходимым.
Я присаживаюсь на кушетку и внимательно смотрю на свою пациентку.
Характер совсем не сахар.
Практикантка меряет давление Стеллы и быстро впечатывает результат в компьютер.
- Пониженное. Голова не кружится?
- Нет, - Стелла качает головой. – У меня всегда такое давление.
- Ладно, - тянет практикантка, делая какие-то пометки в карте.
У меня в карте, кстати, нет ничего про пониженное давление моей пациентки. Надо тогда будет потом дополнить..
- Теперь возьмем кровь, - практикантка накладывает жгут.
- Ты так ничего не возьмешь, дорогая, - бурчит Стелла и поворачивается ко мне. – Док, нужно ваше участие и рука.
Я хмыкаю и встаю с места.
Я-то думал, она пошутила про "подержать за ручку".
Практикантка затягивает жгут сильнее, очевидно, поняв, что и правда слабо затянула. Вены у Стеллы тонкие, поэтому будет сложно найти ту, из которой можно взять кровь. Надеюсь, практикантка справится, и мне не придётся оттаскивать Стеллу от неё...
Я протягиваю свою руку Стелле, и она охотно обхватывает мою ладонь. Я чувствую, как моё сердце начинает биться чаще.
Секс. Сегодня. Срочно.
Можно даже с Маргарет.
А то я совсем с ума сошел.
- Кулаком поработай, пожалуйста, - командует практикантка, и Стелла послушно сжимает и разжимает кулак. Я смотрю на её вены. Только если наощупь найдёт.
Практикантка, будто прочитав мои мысли, ощупывает руку моей пациентки и делает прокол в области вены. Я чувствую, как мою руку сжимают крепче. Я осторожно пожимаю ее в ответ и смотрю на Стеллу, которая закусила губу и не смотрит на меня.
Похоже, боится игл. Хотя.. кровь не идет. Вена совсем плохая.
- Не смотри туда, - прошу я и девушка переводит свой взгляд на меня.
- А на вас можно?
- Можно, - разрешаю я и вижу, как Стелла слегка улыбается, глядя на меня.
- Вы делаете это место не таким ужасным.
- Рад слышать, - я перевожу взгляд на её вены.
Пробирка почти не заполнилась. Вязкая кровь или.. страх.
- Надо, наверное, на другой руке попробовать, - нервно бормочет практикантка, вытаскивая иглу, а Стелла в недовольстве поджимает губы.
Практикантка бросает на меня быстрый взгляд, явно ожидая осуждения.
- Бывает, - буднично произношу я, желая успокоить девушку. – Попробуем на другой.
- Только ради вас, док, - усмехается Стелла. – Но вам придется стать с другой стороны.
- Ладно уж, - я выпускаю ее руку и обхожу стол, вставая слева от нее. Практикантка заклеивает след прокола, и Стелла протягивает ей другую руку. Ее свободная теперь рука берет мою, и я усмехаюсь.
Быстро освоилась.
- У вас такие сильные руки, док, - замечает Стелла, хитро глядя на меня.
Я нервно прокашливаюсь, вспомнив, что я тоже говорил про её руки. Только у неё они нежные. О, боги..
Я уже хочу что-то ответить, но тут моя пациентка вскрикивает.
- Ай, черт!
- Ой, простите, - лепечет практикантка, и я наблюдаю, как пробирка медленно наполняется кровью. – Наверное, надо было предупредить.
И не вкалывать так глубоко.
- Или научится брать кровь, - шипит Стелла, и я крепче сжимаю ее ладонь.
- Да, я помню, что обещала быть паинькой, - возмущается Стелла, повернув голову ко мне. – Но я не обещала, что буду терпеть непрофессионализм.
- Простите, - расстроенно говорит практикантка.
- Спокойно, Стелла, - строго говорю я. – Все нормально.
Практикантка наконец заклеивает место прокола и убирает пробирки.
- Я.. эм.. на минутку.. Померяйте пока температуру.
Я киваю, и практикантка, отдав мне градусник, быстро выходит из кабинета.
- Зачем ты так? – я высвобождаюсь и недовольно смотрю на девушку.
- Я не права? – хмуро спрашивает она. – Она правильно взяла у меня кровь?
- Она учится. И нервничает, - отзываюсь я. – Ты считаешь, что люди не имеют права на ошибку?
Она несколько секунд смотрит на меня, затем кивает.
- Ладно. Простите. Возможно, я была слишком резкой.
- Не передо мной надо извиняться, - хмыкаю я и замечаю, что Стелла странно побледнела. - Голова не кружится?
- Нет, - она ставит локти на стол и прикрывает глаза. - Всё отлично. Просто немного боюсь крови.
- Посиди спокойно. Сейчас пройдёт.
Теперь понятно, почему она просила пойти с ней.
- Вы слишком кружите мне голову, - фыркает Стелла, открывая глаза. - Мой организм просто отказывается работать.
- Могу уйти и не мешать твоему организму.
- Не будьте жестоки, доктор. Билл не будет держать меня за руку.
Я пытаюсь не улыбнуться, но не выходит.
Снова.
- Меряй температуру, - я отдаю ей градусник, а сам пытаюсь взять себя в руки.
Проходит несколько томительных секунд, я смотрю в окно и чувствую на себе её взгляд.
- Будете теперь на меня обижаться?
- Я не обижаюсь, - фыркаю я, переводя взгляд на нее. - Просто я бы не сделал, так как сделала ты.
- Потому что вы идеальны, добрый доктор, - роняет она, глядя куда -то в сторону.
- Никто не идеален, - возражаю я. - Но стремиться к этому, как мне кажется, есть смысл. Но это исключительно твой выбор.
Дверь открывается, и практикантка проходит в кабинет.
- Осталось только легкие послушать, - говорит она, и я замечаю, что у нее красные глаза.
- Прости, - говорит Стелла и протягивает ей градусник. – Я была не права, что накричала на тебя. Ты еще научишься нормально брать кровь.
Я не выдерживаю и закатываю глаза.
Извинилась, но все равно вставила свои пять копеек.
- Все хорошо, - говорит практикантка, слегка улыбаясь. – Я нервничаю, но это не должно влиять на мою работу.
- Да, я понимаю, - отызвается Стелла. – Когда работаешь с психами. Тут сложно не нервничать..
- Стелла, - с намёком говорю я, и тут дверь открывается, а в кабинет заходит Бен Харви, мой хороший товарищ, ещё со времён университета, которого я и ожидал увидеть сегодня.
- Мистер Сильва, - он кивает мне, и я киваю ответ.
- Как дела, Терра?
- Нормально, - отзывается практикантка, поворачиваясь к Харви. – Шестой человек на сегодня. Осталось только легкие послушать.
-Эм, можно тебя ненадолго? – спрашивает он у девушки, кивая на дверь, и они выходят.
Проходит несколько минут.
- Что они там обсуждают? – капризно говорит Стелла, этим самым напоминая ту самую принцессу, которой хотела стать.
- Потерпи. Наверняка что-то важное.
Бен возвращается в кабинет, но один.
- Отправил Терру на обед. Хватит с нее на сегодня.
- Твоя дочь? – с интересом спрашиваю я.
- Да, - отвечает Харви, слегка улыбаясь. – Младшая. Попросилась на прием. Я закончу тут.
- Я хочу женщину – врача, - неожиданно заявляет Стелла, заставляя нас с Харви, уставиться на нее. – Ну, или вас, мистер Сильва..
- Мне кажется, что я не похож на женщину-врача, - фыркаю я, пытаясь скрыть смущение.
Лучше пусть Бен.. слушает её лёгкие.
- Я вам доверяю, - тихо говорит мне девушка. – Так что..
- Стелла, мистер Харви – квалифицированный врач, - пытаюсь убедить ее я. - Он..
- Мистер Сильва, я боюсь… Пожалуйста, - девушка умоляюще смотрит на меня.
Харви прокашливается.
- Я могу позвать Терру, - начинает он, но я останавливаю его:
- Не надо. Я все сделаю. Кое-что я ещё помню. Но тебе, возможно, придётся терпеть мой непрофессионализм, Стелла.
- Надеюсь, что вы постараетесь ради меня, док, - роняет Стелла, слегка улыбаясь, и встает. – Я за ширму.
Я киваю, старясь выглядеть бесстрастным, и она скрывается за тонкой перегородкой.
Это хорошо, что она начала доверять мне. Я никак не могу потерять эту нить. Это будет хороший шаг к началу ее лечения. Главное, чтобы я ничего не испортил.
Харви вкидывает брови в немом вопросе.
Психиаторы не проводят осмотр.
- Потом, - едва слышно роняю я и иду за ширму следом за Стеллой.
И на что я подписался..
Конец POV