Когда цветы заговорят

NC-17
Завершён
37
1
автор
Размер:
236 страниц, 93 675 слов, 36 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 167 Отзывы 13 В сборник

4

Настройки
      Я сижу на работе и заполняю бумаги на своего нового пациента. Майкл. Биполярное расстройство.       После прочтение сообщения, я написал Маргарет, чтобы узнать, что произошло. Ответа до сих пор не было. И это обстоятельство заставляло изрядно помучиться. Я что тоже рассказал ей про нежные руки Стеллы? Я нервно фыркаю. Тогда бы я на ее месте тоже убежал. И какого чёрта я сболтнул Андреасу именно про это?!       Раздается звук пришедшего сообщения, и я хватаю телефон, чувствуя себя девушкой, которой должен написать парень. Кто она? Никто, - быстро печатаю я. – Расскажи, что я говорил про нее.       Я барабаню пальцами по столу, как никогда ощущая нервозность. И как можно работать в таких условиях? Ничего. Просто ты назвал меня ее именем. Это неприятно. Поэтому я спрошу снова. Кто она?       Я откладываю телефон, не зная, что ответить. Моя пациентка? И почему я назвал Маргарет ею? Наверное, потому что она у меня была первой пациенткой с того случая..       Я слышу стук в дверь и вижу, как в кабинет заглядывает санитар - Билл. - Мистер Сильва, вы заняты? - А что случилось? – удивленно спрашиваю я, откладываю ручку. - Ваша вчерашняя пациентка. Стелла, - он морщится, будто от головной боли. – Она хочет вас видеть. - Я возьму ее в два, - говорю я, бросая мимолётный взгляд на свое расписание и только потом понимаю, как это прозвучало. Возьму. Ее. О боги. Что у меня за мысли вообще? - А можете пораньше? – просит мужчина. – Она меня с утра уже.. – он хочет сказать что-то, но неопределённо машет рукой, и я догадываюсь, что похоже это должно было быть что-то нецензурное. - Могу пораньше, - отзываюсь я и вижу в его взгляде облегчение. - Вчера что-то случилось? - Я отнёс ей таблетки, которые вы выписали, - отвечает Билл. - Но она не стала их принимать. Сами понимаете, что пришлось сделать.. К тому же она была слишком.. не в себе. - Понимаю, - я киваю. - Тогда приведи её сейчас. Я поговорю с ней. - Спасибо, доктор, - он кивает и выходит.       Я встаю с кресла и поправляю халат. Мне были крайне неприятны ситуации с принуждением, но что было делать? Без медикаментозного лечения никак.       Я выхожу из кабинета и шагаю в нашу комнату для встреч пациентами. Эти комнаты были безопасными и удобными. Пациенты не могли навредить ни нам, ни себе.       Я сажусь на стул и слышу звук пришедшего сообщения. Я морщусь, догадываясь, кто отправитель, но все равно открываю его. Ты ответишь мне?! Я раздумываю над ответом, но тут слышу звук открываемой двери и убираю телефон в карман. - Доброе утро, Стелла, - говорю я и невольно вспоминаю свое утро. Совсем не доброе. - Очень доброе, - хмыкает девушка и проходит в кабинет, усаживаясь на стул. Билл недовольно смотрит на нее и покидает кабинет. - Вам не нравится Билл? – спрашиваю я, глядя на нее. - Мне не нравятся люди, которые заставляют меня делать то, что я не хочу, - она морщится. - А я? Стелла усмехается и просит: - А вы можете встать? - Зачем? – я непонимающе хмурюсь. - Пожалуйста, - она ставит локти на стол и подпирает ладонями подбородок, просительно глядя на меня.       Я колеблюсь несколько секунд, но встаю и с ожиданием смотрю на нее. Девушка плавно поднимается с места, точно кошка, заставляя меня слегка занервничать, затем неожиданно обходит меня со спины.       Я поспешно разворачиваюсь к ней, совершенно не желая оказываться в таком уязвимом положении. - У вас классная задница, док. Поэтому вам многое прощается. Я нервно прокашливаюсь и сажусь обратно на стул. Чертовка. - Не смешно, Стелла, - бросаю я. Девушка следует моему примеру и садится. - А если серьезно.. вы вчера прописали мне таблетки? - Да. - А вы знаете, что меня заставили их выпить, хоть я и не хотела?! - Знаю, - ровно говорю я. - У санитаров есть такие полномочия. Она сверлит меня возмущённым взглядом, явно злясь на мою реакцию. - Я прописал их, потому что хочу помочь вам, - твердо говорю я. – А санитары просто выполняли мое распоряжение. Если вы не будете пить таблетки, то они сделают то же самое снова.       Девушка закусывает губу, выглядя отчего-то так беззащитно, и мне впервые за столько лет становится совестно. А когда я вижу в ее глазах слезы, тогда мне становится еще больше не по себе. - Пожалуйста, - едва слышно шепчет она и быстро стирает слезу, будто стыдясь своего проявления эмоций. - Стелла, - мягко начинаю я. – Меньше всего я хотел бы принуждать вас к чему-то, - девушка не смотрит на меня, и я начинаю говорить тише, вынуждая её прислушаться. – Но, если я не буду настаивать, то не смогу помочь. Она молчит несколько секунд, затем говорит: - Ладно. У меня есть еще один вопрос. - Сначала пообещайте, что сами будете принимать таблетки, - требую я. – И тогда я отвечу на ваш вопрос. Девушка закусывает губу и задумчиво смотрит на меня. - Эти таблетки прописываю я, и они идут под счёт, - говорю я. - Тебе не могут дать ничего лишнего. У нас с этим строго. Я вижу в её взгляде сомнение и добавляю: - Знаете, иногда пациенты просят снотворное, но я не даю. Ужасно с моей стороны, но я не могу давать им слишком много. Девушка слегка улыбается. - А я думала, вы - добрый доктор. - Я хочу быть добрым для вас, Стелла. Не хочу, чтобы вы думали, что я желаю вам зла. Я внимательно смотрю на нее. - Ладно, но у меня есть небольшое условие. - Условие?- переспрашиваю я, стараясь чтобы мой голос не звучало так удивлённо. Она же не думает, что я буду исполнять ее условия? - В качестве поощрения, я хочу.. - она делает паузу.. - чтобы вы называли меня на "ты". - Я не думаю, что это хорошая идея. Я.. - начинаю я, но она перебивает меня: - Мне бы было так гораздо комфортнее. А то разговариваете со мной, будто я старая женщина. Я размышляю несколько долгих секунд. Комфорт пациента - это важно. Но этика.. - Хорошо, - наконец говорю я. - Если.. тебе так удобнее. - Спасибо. - У тебя кажется был вопрос? - вспоминаю я. - Да. Но я думала, что использовала своё поощрение. - Я не хочу, чтобы вы.. - я чертыхаюсь про себя и исправляюсь... - ты.. не получила ответы на свои вопросы. - А вы и правда добрый доктор, - Стелла улыбается, и я ловлю себя на мысли, что она чудесно улыбается. Чаще мои слова приносят ей дискомфорт, а тут.. Это приятно. - Почему я живу одна? Я задумчиво смотрю на нее. Стоит ли говорить? Не спровоцирую ли я новый приступ агрессии? - Док? – торопит она. – Вы взяли с меня слово, а свое не держите.. - Потому что ты пыталась навредить другому человеку, - наконец говорю я. – Это стандартная процедура. Понаблюдать за твоим поведением. - Чтобы понять, могу ли быть опасна для других? – она кривит губы. Я киваю с опаской глядя на нее. - Это надолго? - Зависит от того, как ты себя ведешь, - замечаю я. – Поэтому.. - Ладно, буду паинькой, - фыркает она. – Стала на путь исправления. - Я рад, - говорю я, делая вид, что поверил. Скажу Биллу, чтоб глаз с нее не спускал.       Я жму кнопку под столом, вызывая санитара, и он заходит в комнату. - Ну что, поговорила с доктором? – бурчит он. – Надеюсь, теперь ты оставишь меня в покое? - Да, - она мило улыбается. – Что у нас там по плану? - П.. Процедуры, - санитар удивленно смотрит на неё. - Какие? – девушка напрягается. - Взять кровь, послушать легкие.. Как медицинский осмотр, - поясняет Билл. Я замечаю в ее взгляде страх. - Тебе никто не навредит, - успокаивающе говорю я. – Все хорошо. Она кивает, выглядя при этом так, будто совсем не поверила мне. И как мне отправить её на обследование? - Мм. А у вас не найдется еще немного времени на меня, док? Я вскидываю брови. - За ручку подержать, пока кровь будут брать. Я не выдерживаю и улыбаюсь. - Ты уже не маленькая. - Неужели вы мне откажете? Ее взгляд умоляющий, и я думаю, что вполне могу заполнить бумаги позже. Да и нужно же поощрить свою пациентку за сотрудничество. Снова. Надеюсь, что она сдержит свое слово.. - Ты совсем обнаглела, - с неудовольствием бурчит Билл. – То доктора ей подавай с утра пораньше, то за ручку ее води.. - Все в порядке, Билл, - усмехаюсь я. – Подержу за ручку, так и быть. Я ведь добрый доктор. Девушка улыбается, и я тщетно пытаюсь не улыбнуться в ответ. Полная.. беспристранность. - Пошли, - я первый иду на выход, но, вспомнив, как моя пациентка отзывалась о некоторой части меня, жалею об этом. К моему удивлению, Стелла догоняет меня и идет рядом, не пытаясь воспользоваться возможностью посмотреть на меня сзади. Пошутила? Но зачем? - Я могу задать вопрос? – спрашивает она. - Попробуй, - отзываюсь я, про себя решив, что если это будет какой-то неловкий вопрос, то я его проигнорирую. - Что вы забыли в этом ужасном месте? - она неопределённо взмахивает рукой. - Тут не так плохо, - хмыкаю я, открывая дверь и пропуская девушку вперед. - Работать с сумасшедшими.. – она цокает языком, шагая по коридору. – Это не тянет на работу мечты. Я пожимаю плечами. - Ну же, раскройте секрет, док! Тут такая большая зарплата? Я фыркаю. Не так, чтобы очень. - Просто нравится помогать людям, - туманно отзываюсь я, не желая говорить о себе. – А какая по-твоему работа мечты? - Эм.. Сложный вопрос, - она неловко улыбается. – Не знаю, что ответить. - Но у тебя ведь есть какие-то мечты? Она фыркает, явно что-то вспомнив, и я спрашиваю: - Что? - Вы будете смеяться. - Не буду, - обещаю я, пытаясь не улыбнуться, хоть и почему-то хочется. - В детстве я хотела быть принцессой, - доверительно сообщает она, слегка понизив голос. – Но сейчас.. мне кажется, что это скучно. - Возможно, - я вижу табличку с надписью "мед осмотр".       Я кивком прошу Билла остаться в коридоре, и мы со Стеллой заходим в кабинет. Там, к моему удивлению, вместо приветливого мистера Харви какая-то незнакомая девушка. Похоже, практикантка. Невысокая полненькая блондинка. - Здравствуйте, - говорю я и замечаю, как она прокраснела. – Мы на мед осмотр. - Да, да.. конечно. Вы оба? Или.. Конечно нет, вы же в халате.. Стелла бесцеремонно садится на стул, закатывая глаза. - Только она, - спокойно говорю я, ободряюще улыбаясь. – Ты сегодня первый день? - Да. Так заметно? – нервно спрашивает девушка. Я слышу смешок со стороны своей пациентки и говорю: - Может немного. - Начнем, да? – насмешливо спрашивает Стелла, и практикантка смущается и поспешно идет за всем необходимым.       Я присаживаюсь на кушетку и внимательно смотрю на свою пациентку. Характер совсем не сахар. Практикантка меряет давление Стеллы и быстро впечатывает результат в компьютер. - Пониженное. Голова не кружится? - Нет, - Стелла качает головой. – У меня всегда такое давление. - Ладно, - тянет практикантка, делая какие-то пометки в карте. У меня в карте, кстати, нет ничего про пониженное давление моей пациентки. Надо тогда будет потом дополнить.. - Теперь возьмем кровь, - практикантка накладывает жгут. - Ты так ничего не возьмешь, дорогая, - бурчит Стелла и поворачивается ко мне. – Док, нужно ваше участие и рука. Я хмыкаю и встаю с места. Я-то думал, она пошутила про "подержать за ручку".       Практикантка затягивает жгут сильнее, очевидно, поняв, что и правда слабо затянула. Вены у Стеллы тонкие, поэтому будет сложно найти ту, из которой можно взять кровь. Надеюсь, практикантка справится, и мне не придётся оттаскивать Стеллу от неё...       Я протягиваю свою руку Стелле, и она охотно обхватывает мою ладонь. Я чувствую, как моё сердце начинает биться чаще. Секс. Сегодня. Срочно. Можно даже с Маргарет. А то я совсем с ума сошел. - Кулаком поработай, пожалуйста, - командует практикантка, и Стелла послушно сжимает и разжимает кулак. Я смотрю на её вены. Только если наощупь найдёт.       Практикантка, будто прочитав мои мысли, ощупывает руку моей пациентки и делает прокол в области вены. Я чувствую, как мою руку сжимают крепче. Я осторожно пожимаю ее в ответ и смотрю на Стеллу, которая закусила губу и не смотрит на меня. Похоже, боится игл. Хотя.. кровь не идет. Вена совсем плохая. - Не смотри туда, - прошу я и девушка переводит свой взгляд на меня. - А на вас можно? - Можно, - разрешаю я и вижу, как Стелла слегка улыбается, глядя на меня. - Вы делаете это место не таким ужасным. - Рад слышать, - я перевожу взгляд на её вены. Пробирка почти не заполнилась. Вязкая кровь или.. страх. - Надо, наверное, на другой руке попробовать, - нервно бормочет практикантка, вытаскивая иглу, а Стелла в недовольстве поджимает губы. Практикантка бросает на меня быстрый взгляд, явно ожидая осуждения. - Бывает, - буднично произношу я, желая успокоить девушку. – Попробуем на другой. - Только ради вас, док, - усмехается Стелла. – Но вам придется стать с другой стороны. - Ладно уж, - я выпускаю ее руку и обхожу стол, вставая слева от нее. Практикантка заклеивает след прокола, и Стелла протягивает ей другую руку. Ее свободная теперь рука берет мою, и я усмехаюсь. Быстро освоилась. - У вас такие сильные руки, док, - замечает Стелла, хитро глядя на меня. Я нервно прокашливаюсь, вспомнив, что я тоже говорил про её руки. Только у неё они нежные. О, боги.. Я уже хочу что-то ответить, но тут моя пациентка вскрикивает. - Ай, черт! - Ой, простите, - лепечет практикантка, и я наблюдаю, как пробирка медленно наполняется кровью. – Наверное, надо было предупредить. И не вкалывать так глубоко. - Или научится брать кровь, - шипит Стелла, и я крепче сжимаю ее ладонь. - Да, я помню, что обещала быть паинькой, - возмущается Стелла, повернув голову ко мне. – Но я не обещала, что буду терпеть непрофессионализм. - Простите, - расстроенно говорит практикантка. - Спокойно, Стелла, - строго говорю я. – Все нормально. Практикантка наконец заклеивает место прокола и убирает пробирки. - Я.. эм.. на минутку.. Померяйте пока температуру. Я киваю, и практикантка, отдав мне градусник, быстро выходит из кабинета. - Зачем ты так? – я высвобождаюсь и недовольно смотрю на девушку. - Я не права? – хмуро спрашивает она. – Она правильно взяла у меня кровь? - Она учится. И нервничает, - отзываюсь я. – Ты считаешь, что люди не имеют права на ошибку? Она несколько секунд смотрит на меня, затем кивает. - Ладно. Простите. Возможно, я была слишком резкой. - Не передо мной надо извиняться, - хмыкаю я и замечаю, что Стелла странно побледнела. - Голова не кружится? - Нет, - она ставит локти на стол и прикрывает глаза. - Всё отлично. Просто немного боюсь крови. - Посиди спокойно. Сейчас пройдёт. Теперь понятно, почему она просила пойти с ней. - Вы слишком кружите мне голову, - фыркает Стелла, открывая глаза. - Мой организм просто отказывается работать. - Могу уйти и не мешать твоему организму. - Не будьте жестоки, доктор. Билл не будет держать меня за руку. Я пытаюсь не улыбнуться, но не выходит. Снова. - Меряй температуру, - я отдаю ей градусник, а сам пытаюсь взять себя в руки.       Проходит несколько томительных секунд, я смотрю в окно и чувствую на себе её взгляд. - Будете теперь на меня обижаться? - Я не обижаюсь, - фыркаю я, переводя взгляд на нее. - Просто я бы не сделал, так как сделала ты. - Потому что вы идеальны, добрый доктор, - роняет она, глядя куда -то в сторону. - Никто не идеален, - возражаю я. - Но стремиться к этому, как мне кажется, есть смысл. Но это исключительно твой выбор.       Дверь открывается, и практикантка проходит в кабинет. - Осталось только легкие послушать, - говорит она, и я замечаю, что у нее красные глаза. - Прости, - говорит Стелла и протягивает ей градусник. – Я была не права, что накричала на тебя. Ты еще научишься нормально брать кровь. Я не выдерживаю и закатываю глаза. Извинилась, но все равно вставила свои пять копеек. - Все хорошо, - говорит практикантка, слегка улыбаясь. – Я нервничаю, но это не должно влиять на мою работу. - Да, я понимаю, - отызвается Стелла. – Когда работаешь с психами. Тут сложно не нервничать.. - Стелла, - с намёком говорю я, и тут дверь открывается, а в кабинет заходит Бен Харви, мой хороший товарищ, ещё со времён университета, которого я и ожидал увидеть сегодня. - Мистер Сильва, - он кивает мне, и я киваю ответ. - Как дела, Терра? - Нормально, - отзывается практикантка, поворачиваясь к Харви. – Шестой человек на сегодня. Осталось только легкие послушать. -Эм, можно тебя ненадолго? – спрашивает он у девушки, кивая на дверь, и они выходят. Проходит несколько минут. - Что они там обсуждают? – капризно говорит Стелла, этим самым напоминая ту самую принцессу, которой хотела стать. - Потерпи. Наверняка что-то важное. Бен возвращается в кабинет, но один. - Отправил Терру на обед. Хватит с нее на сегодня. - Твоя дочь? – с интересом спрашиваю я. - Да, - отвечает Харви, слегка улыбаясь. – Младшая. Попросилась на прием. Я закончу тут. - Я хочу женщину – врача, - неожиданно заявляет Стелла, заставляя нас с Харви, уставиться на нее. – Ну, или вас, мистер Сильва.. - Мне кажется, что я не похож на женщину-врача, - фыркаю я, пытаясь скрыть смущение. Лучше пусть Бен.. слушает её лёгкие. - Я вам доверяю, - тихо говорит мне девушка. – Так что.. - Стелла, мистер Харви – квалифицированный врач, - пытаюсь убедить ее я. - Он.. - Мистер Сильва, я боюсь… Пожалуйста, - девушка умоляюще смотрит на меня. Харви прокашливается. - Я могу позвать Терру, - начинает он, но я останавливаю его: - Не надо. Я все сделаю. Кое-что я ещё помню. Но тебе, возможно, придётся терпеть мой непрофессионализм, Стелла. - Надеюсь, что вы постараетесь ради меня, док, - роняет Стелла, слегка улыбаясь, и встает. – Я за ширму.       Я киваю, старясь выглядеть бесстрастным, и она скрывается за тонкой перегородкой.       Это хорошо, что она начала доверять мне. Я никак не могу потерять эту нить. Это будет хороший шаг к началу ее лечения. Главное, чтобы я ничего не испортил. Харви вкидывает брови в немом вопросе. Психиаторы не проводят осмотр. - Потом, - едва слышно роняю я и иду за ширму следом за Стеллой. И на что я подписался.. Конец POV
37 Нравится 167 Отзывы 13 В сборник