***
Я верчусь на диване в ординаторской. Сон, как назло, не идёт, хоть я и не спал большую часть ночи. Диван кажется твёрдым, а подушка камнем лежит под головой, уничтожая любые шансы на сон. Чертова Блум с ее предсказаниями! Я вздыхаю и ложусь на спину, уставившись в белый потолок. Я ведь прав! Сделал всё правильно! Утром проснётся и поймёт, что я больше не стану терпеть её выходки. Не буду делать поблажки из-за нашей связи. Вот только почему внутри всё так ноет.. Некоторое время я пытаюсь уснуть, но, в конце концов, отчаиваюсь. Достаю телефон и начинаю бессмысленно листать ленту. В голове вспыхивает воспоминание, что Андреас говорил, что будет сегодня дежурить на работе. Может, он не спит? Я колеблюсь несколько секунд, но затем всё же набираю его. Если спит, то не ответит. Или пошлет, куда подальше, когда ответит. - Мм? - раздается его сонный голос в трубке. - Ты спишь? Мгновенно морщусь от нелепости своего вопроса. - Нет, - сонно бурчит Андреас. - Как я могу.. в четыре утра. - Прости, - мне становится совестно. - Я думал, ты дежуришь сегодня. - Отпросился. - Может, хватит болтать? - произносит знакомый женский голос. - Дай поспать. В трубке повисает тишина. У меня точно галлюцинации. - Это что Фара?! - Мм, нет, - быстро говорит мой друг. - Ты мне врешь, черт возьми, - я сажусь. - Я узнал её голос. - Эмм.. - я слышу какую-то возню. - Прошу не оскорбляй меня своей ложью, - добавляю я. Андреас вздыхает. - Я просто зашёл к ней в гости, а потом уснул на диване. - А зачем тогда соврал ? - Боялся, что ты подумаешь что-то не то, - смущенно отзывает Андреас, и я ловлю себя на мысли, что такого слишком давно не было. Андреас не смущается.. никогда. - У тебя что-то случилось? - тем временем спрашивает он. - Эм да, - я вспоминаю о своих проблемах. - Ничего такого. Просто Стелла хотела сбежать и держала лезвие у моего горла. Но при этом грозилась убить себя. Становится тихо. - Я приказал Биллу отнести её в одиночную палату, хотя знаю, что она этого боится. И сейчас я немного чувствую себя.. по-скотски. - Знаешь, мне после твоих откровений хочется выпить, - наконец говорит Андреас, пытаясь скрыть свой шок. - Эта девчонка точно безумная. - И, может, я немного накричал на Блум. Она помогала ей. - На Блум? - переспрашивает Андреас, и я вновь слышу какую-то возню. - Блум помогала ей? - спрашивает Фара, которая очевидно отобрала телефон у Андреаса. - Боже, от этой Францис одни проблемы. - Блум и сама не подарок, - я закатываю глаза. - Ладно, я перезвоню утром. Мне совсем не хочется разговаривать про Стеллу и с Фарой тоже. - Я сейчас приеду, - решительно заявляет Фара. - Нет необходимости сейчас сюда ехать. До девяти осталось несколько часов. Приедешь утром. - Он прав, - говорит Андреас, наконец возвращая себе телефон. - Я поговорю и приду. Ложись. - Да ладно.. - начинаю я и слышу голос Фары. - Если ты на балкон, то накинь на себя что-то, - слышу я ворчание Фары. - Еще лечить тебя потом. Нужны мне ваши секреты. Накинь? Что?! Я слышу какой-то грохот. - Всё хорошо, - кряхтит Андреас, но я сейчас не могу думать, о сохранности его частей тела. От догадки, которая пришла в голову, хочется оказаться в квартире Фары и узнать, насколько я прав. - Я вышел на балкон, - сообщает Андреас. - Говори. Я слышу щелчок зажигалки. - Ты же бросил, - удивляюсь я. - Ты мне такие вещи рассказываешь, что тут и некурящий закурит, - усмехается мой друг. - Скажи, честно.. ты переспал с Фарой? - Кажется, мы говорили о тебе, - фыркает он, но в его голосе слышится нервозность. - Моя жизнь сейчас не самое интересное. - Просто скажи, - теряю терпение я. - Скажи мне правду! - Да, - после некоторой паузы отвечает он. - Тебе стало легче? И это не первый раз. Но нет.. мы не встречаемся. И не собираемся. - Эээ.. - тяну я, чувствуя, что мой мозг вот-вот взорвется. - Но.. ну.. черт.. - Ты что потерял способность к членораздельной речи? - насмешливо роняет Андреас. - И почему вы тогда спите вместе? - Сложно, сказать, - после некоторой паузы. - С ней просто. Она не делает мне мозг, как остальные девушки. Приносит суп, когда я болею. И я хочу поддерживать ее, когда ей это нужно. Мне это не сложно, представляешь? Мне спокойно, когда я знаю, что у неё все нормально. - И давно ты это чувствуешь? - осторожно спрашиваю я. - Нуу.. всегда? - А может.. ты влюблен в неё? - Что за глупость, ты сейчас сморозил?! - возмущается Андреас. - Я и влюблен.. Ну, ты совсем.. Фаре нужен нормальный мужчина. Не такой как я. Не такой как ты. Такой как Бен. Им звездами предсказано быть вместе. А я так.. временное явление. Как грипп. Я неопределенно фыркаю. Сам он явно верит в свои слова. - Господи, как вы оба достали меня тем, что решаете за меня, - слышу я голос Фары. - Хватит, подкладывать меня под Бена! - Эй! У нас вообще-то секретный разговор! Я перезвоню, Сол. Смущение. Снова оно. - Я хочу заболеть гриппом, Андреас, - я слышу голос Фары и понимаю, что Андреас просто не попал по кнопкам. Я остался на линии. - Очень серьезно заболеть. - Не знаю, что сказать, - с шоком роняет Андреас. - Пойдем в постель. Пока дойдешь, придумаешь. Я поспешно отключаюсь. Боже, секс своих лучших друзей я точно не готов пережить Откидываюсь на подушку. Это очень странная ночь. Сейчас не хватает только кометы, которая рухнет на землю. Чего уж там.. Я ложусь и переворачиваюсь набок, оказываясь лицом к спинке дивана. Закрываю глаза. Не думать про Стеллу. Завтра утром зайду к ней. Всё будет хорошо. Я проваливаюсь в сон. Просыпаюсь от того, что кто-то трясет меня за плечо. - Мистер Сильва, - я различаю голос Билла. - Проснитесь. Я открываю глаза и щурюсь. За окном светит яркое солнце. Наступило утро. - Мистер Сильва, - Билл почему-то выглядит взволнованным. - Кое-что случилось. Я подумал, что нужно сказать. Тем более скоро начнется рабочий день, и поспать уже не удастся. - Что случилось? - я напрягаюсь и потираю глаза, в которые, будто песок насыпали. - Стелла. Я не знаю, как это вышло. Я пришёл к ней, а она.. вены порезала. Вот дурочка. Я с недоверием смотрю на него. Потом до меня доходит смысл его слов. Иногда наши самые ужасные кошмары неожиданно становятся явью. Конец POV26
21 января 2023 г., 19:09
POV Стелла
- Всё, пора, - Блум выглядывает в коридор. - Никого.
- Обещай, что не порежешь вены, - требую я, чувствуя, как от волнения сердце бешено колотится в груди. - И вообще ничего не сделаешь с собой.
Удастся ли мой побег?
- Обещаю, - девушка закатывает глаза. - Ты уже два раза про это сказала. Иди и не возвращайся сюда.
Я киваю, чувствуя дрожь в коленях.
Мы ведь всë продумали в мелочах. Мне лишь нужно пройти пост, где дежурит какая-то молодая медсестра. Блум несколько раз называла мне ее имя, но я постоянно его забывала. Затем выйти на улицу, где меня ждет Скай.
Все просто.
- Серьезно, только попробуй вернуться! - грозно шепчет Блум, и я киваю, пытаясь сдержать улыбку.
- Иди, - она кивает на дверь. - Я спать хочу.
Я фыркаю и обнимаю ее. Пусть сколько угодно делает вид, что ей плевать на происходящее, но я уже вижу её насквозь.
Блум отвечает на моё объятие и тихо говорит:
- Ну вот. Опять сентиментальности разводишь.
Я отстраняюсь, и она отступает вглубь комнаты.
- Удачи. А я буду караулить твою кровать, - она оглядывается на мою постель, где мы сконструировали некое подобие моего тела с помощью подушек. - Если вдруг кто-то придет.
- Хорошо.
- Да и одна ты создашь меньше шума.
- Ты права. Ладно. Я пойду тогда, - я выхожу в коридор.
- Давай, - она кивает мне напоследок и закрывает за мной дверь. Я крепко сжимаю в руке лезвие и быстро иду по коридору, стараясь идти тише.
Я быстро прохожу по коридору и иду к посту.
Вокруг тихо. Похоже, все спят.
Мне повезло.
Я выхожу на пост и ожидаю увидеть там молоденькую медсестру, но вижу.. Сильву. Он стоит, оперевшись локтями о стойку и что-то пишет.
При моем появлении он отрывается от своего занятия и вскидывает брови:
- Стелла?!
Его взгляд падает на мою ладонь, сжимающую лезвие.
- Что бы ты не задумала.. - начинает Сильва, выпрямляясь и убирая руки со стойки. - .. еще не поздно передумать.
Его поза из расслабленной становится напряженной. Как у хищника, увидевшего добычу.
Вот только я не собираюсь ему так просто сдаться.
- Мне нужен ключ-карта. Будьте добры.
Сильва недобро щурится.
- Я не отпущу тебя.
- Придется.
- Или что? Убьешь меня? - усмехается Сильва, делая ко мне шаг.
Я делаю небольшой шаг назад, сохраняя между нами расстояние.
Изначально сюжет был такой: я буду угрожать тому, кто будет на посту, но с учётом открывшихся обстоятельств..
Ладно, пришло время проверить, что же ко мне чувствует Сол Сильва.
- Нет, - я отрицательно качаю головой. - Себя.
Мужчина внимательно смотрит на меня, явно пытаясь понять насколько серьезны мои намерения.
- Я тебе не верю, - наконец роняет он. - Отдай свою железку, и я провожу тебя в палату.
- Вы думаете, что знаете меня, - я перехватываю лезвие поудобнее и подношу к своей руке. - Но вы ошибаетесь.
Я делаю щедрый разрез на тыльной стороне запястья и закусываю губу, чтобы сдержать позорный визг. Это больно оказывается..
- Сдурела?! - Сильва вновь делает шаг ко мне, но я вновь отступаю.
- Не подходите! Я сделаю, что сказала.
- Ты ведь обещала, что ничего с собой не сделаешь, - едва слышно роняет Сильва, отступая. - Ты обещала мне..
- Я просто хочу выйти, - я чувствую, как запястье ноет, но даже не смотрю на неë, чтобы оценить степень повреждения. Знаю, что стоит мне отвлечься, и я живо окажусь в своей палате.
- Дай мне эту чертову карту, Сол, - требую я, теряя терпение.
- Неужели тебе настолько тут плохо? Мы поможем тебе, - я замечаю, как его рука тянется куда-то стол.
- Стой! - я пытаюсь его остановить, догадавшись, что там тревожная кнопка, но звезды сегодня явно не на моей стороне.
- Поздно, - он поднимает руки. - Сейчас все будут здесь. Ты мне выбора не оставила.
Я подношу лезвие к своей шее.
Отчаяние захлестывает меня с головой.
- Я клянусь, что прежде, чем кто-то сюда придет, я убью себя.
- Стелла..
Я решаю и наощупь делаю надрез на шее. Главное знать, где резать.
Где-то, где это не будет смертельно.
- Стой! - в его голос отчетливо звучит паника. - Остановись! Черт!
Он лезет в карман и вытаскивает белую пластиковую карту.
- Возьми, - он протягивает мне карту.
- Положи на стол, - приказываю я, разгадав его идею. - И быстрее.
Я замечаю в его взгляде досаду. Я бы протянула руку, а он бы схватил меня.
Не дождётся.
- Я не буду повторять.
Сильва кладет карту на стол и поднимает руки.
- Теперь повернись спиной.
Мужчина колеблется, и я вновь касаюсь своей шеи, показывая, что не шучу. Сильва подчиняется, оказываясь ко мне спиной.
Мои руки дрожат, и я радуюсь, что не видит этого. Я хватаю карту, подхожу вплотную к нему и, отчаянно ненавидя себя, приставляю лезвие к его шее. Мужчина вздрагивает, и я кладу руку ему на плечо, удерживая.
- Проводишь меня до входа.
- Ты ведь не тронешь меня, - едва слышно шепчет Сильва, и я чувствую, как у меня под пальцами бешено бьется его пульс.
Он боится.
И я - причина его страха.
Господи, что я делаю..
- Прости, - шепчу я и быстро глажу его плечо, стараясь успокоить.
Как он меня когда-то.
- Просто сделай, как я прошу.
- Хорошо.
- У нас будет секрет, - я наклоняюсь к его уху. - Все будут думать, что я хочу убить тебя, а на деле.. это лезвие хорошо достает и до моей шеи.
- Ты сошла с ума.. - шепчет Сильва, и я подталкиваю его по направлению к выходу.
- Я ведь в психушке. Конечно, сошла, - я слышу топот шагов и вижу Билла.
- Стелла, что ты..
- Хорошо, что это ты, Билл, - я невольно улыбаюсь, чувствуя себя безумной. Нервы сдают. - Не проводишь нас до выхода?
- Перестань, - Билл недовольно качает головой. - Что ты делаешь? Ты не выйдешь отсюда.
Где-то в моей голове мелькает голос Блум, который советует, чтобы на посту были люди, которые не сильны одновременно и в психическом и физическом плане.
Что я с ними не справлюсь.
Я усилием воли отгоняю этот голос.
Сейчас или никогда.
- Иди, Билл, - холодно приказываю я. - Я не хочу причинять никому вреда. Отпустите меня, и никто не пострадает.
Билл поднимает руки, обходит нас и идет по коридору, к выходу, куда ранее метила я.
- Вот так. Хорошо.
Я веду Сильву по коридору, следом за Биллом, и я стараюсь не думать о моральной стороне своих поступков. Показывается дверь с решеткой, которая открывается ключом-картой.
- Билл, будь так добр.. - роняю я. - Открой дверь.
- Делай, - говорит Сильва, Билл подчиняется, открывая дверь своим ключом. Он отступает в сторону.
- Закрой за нами дверь, - приказываю я.
- Отпусти его, - требует Билл, загораживая проход. - Я не отпущу тебя с ним.
- Это мне решать.
- Стелла, - рука Сильвы осторожно касается моей. Той самой, которая держит лезвие у его горла. Которое я охотнее воткну в свое горло, нежели в его. - Ещё не поздно отступить. Опусти лезвие и возвращайся в палату. Клянусь, тебе ничего не будет.
Неожиданно раздается ужасный грохот, и я лишь успеваю увидеть разбитый горшок и остатки цветка, прежде чем Сильва выбивает лезвие из моих руки и прижимает к стене, фиксируя мои руки за спиной.
- Пусти! - я отчаянно брыкаюсь, но разумной своей частью понимаю, что бой проигран. - Отпусти меня, черт возьми!
- Здорово придумал с цветком, - бросает Сильва Биллу, а тот хмыкает:
- Уборщица утром будет явно не в таком же восторге, как вы, мистер Сильва.
- Это да. Принеси что-то успокаивающее с поста.
- Хорошо, - Билл уходит, и я снова пытаюсь вывернуться из рук мужчины.
- Перестань! - шипит он мне на ухо и усиливает свой захват, причиняя боль. - Уже натворила дел! Глаз с тебя не спущу теперь.
- Мне больно, - шепчу я. - Пожалуйста, отпусти меня. Ты не понимаешь..
- Мне тоже больно, Стелла, - шепчет Сильва, наклонившись ко мне ближе. Хватка становится слабее. - Я ведь доверял тебе. Дал тебе столько свободы. Как видно зря.
Я чувствую, как по щекам сбегают невольные слезы.
Я разочаровала его. Он больше никогда мне не поверит.
- Ты меня разочаровала, - озвучивает мои мысли Сильва, и я закусываю губу, чтобы позорно не разрыдаться в голос.
Я слышу шаги, и Сильва отстраняется от меня, но руки не отпускает.
- Принес, - сообщает Билл. - Потом запишу.
- Хорошо.
Я чувствую укол куда-то в руку.
- Куда её?
- В одиночную. Давно напрашивается.
В голове проносится мысль, что, если я буду спящей и в одноместной комнате.. шансов против мамы у меня маловато.
- Может, все таки.. - озвучивает мои мысли Билл, но перебивает его:
- Есть возражения?
От той надломленности, которую я слышала в его голосе, не осталось и следа.
- Нет, - Билл вздыхает, и всё вокруг погружается во мрак.
Может, я больше и не проснусь..
Конец POV
POV Сильва
Я открываю дверь в комнату Блум и Стеллы. Включаю свет.
Блум садится на кровати, сонно щурясь. Её волосы слегка растрепаны, но я не за что не поверю, что она спала.
- Что-то случилось?
- А то ты не знаешь! - я срываю одеяло с кровати Стеллы.
Подушки. Какая неожиданность!
Девушка низко опускает голову.
- Она сбежала?
- К счастью, нет, - я подхожу ближе. - Ты вообще понимаешь, чем это могло обернуться?! Я думал, что ты присмотришь за ней!
- Извините.
- Мне не нужны твои извинения! Мне нужно немного сознательности! Поэтому я и ходил с вами на прогулки с Фарой! От тебя непонятно, чего ожидать!
Девушка поджимает губы, явно уязвленная моими словами.
- Где она? - решительно спрашивает она.
- В отдельной палате.
На лице девушки появляется страх.
- Пожалуйста, мистер Сильва.. Не оставляйте её там. Прошу.
Она закусывает нижнюю губу, умоляюще глядя на меня.
- Оставлю, - отрезаю я. - Неужели ты поверила в сказку, что её хотят убить? Ладно, она - больной человек..
- Даже, если так... - она вздыхает. - Она верит в то, что говорит. Как вы можете поступать так с ней?!
- Я уже навредил своей мягкостью, Блум, - я потираю переносицу, чувствуя ужасную усталость. Только сейчас она достала меня. - Навредил своим особым отношением. Твоя тётя поняла всё раньше меня. Я должен был послушать её.
- Мистер Сильва..
- Завтра будешь разговаривать с тетей, - перебиваю я. - Она - твой опекун. Пусть сама с тобой разбирается.
Я разворачиваюсь и иду к выходу.
- Надеюсь, вы сможете уснуть, зная, что навредили любимому человеку! - бросает мне вслед Блум, вынуждая остановиться.
- Как и ты, - не оборачиваясь, отвечаю я. - Если бы ты остановила свою подругу, я бы не сделал то, что сделал.
Я выхожу и закрываю за собой дверью.
Кто сказал, что любить это прекрасно?
Я иду по коридору, решительно проклиная тот момент, когда вышел на дежурство вместо Эмили. Конечно, я помог коллеге, но.. тогда я бы узнал про сегодняшнее происшествие, как все утром.
Я бы не чувствовал такой страх.. за другого человека. Удивительно, что лезвие было у моего горла, но я совсем не боялся за себя.
Ноги сами приводят меня к одиночной палате, куда Билл отнес Стеллу. Мои ноги, кажется, лучше моей головы знают, что мне нужно.
Нужно посмотреть на неё.
Посмотреть на целую и невредимую. Убедиться, что слова Блум - просто слова.
Я заглядываю в застекленное прозрачное окошко палаты, созерцая спящую девушку. Видеть её такой, частично по моей вине.. слишком больно.
Я присаживаюсь у двери, чувствуя, как ноги перестают держать.
И какой сейчас у них мотив?
Похоже, выставить меня дураком, если кто-то вдруг увидит.
Сидеть под дверями пациентки - это явно переходит рамки..
Любые рамки, собственно говоря.
Не знаю, сколько проходит времени, но мне кажется, что немного.
- Мистер Сильва, - я различаю голос Билла и поднимаю голову. Мгновенно морщусь от боли - шея затекла. - Идите, отдохните.
Я резко поднимаюсь.
- Я просто..
- Не нужно, - перебивает Билл. - Не оправдываетесь. Вы столько раз помогали мне.. я всегда буду на вашей стороне.
- Спасибо, - я чувствую неловкость. - Но всё же.. это непрофессионально с моей стороны.
На лице Билла неожиданно появляется улыбка.
- Как она может не нравится, - фыркает он. - Даже мое сердце нет, нет, да дрогнет.. Посмотрит так, что стыдно становится. А сама ведь бессовестная!
С моих губ срывается смешок.
- Я тоже буду молчать о твоем секрете, - усмехаюсь я. - О том, что у тебя, оказывается, тоже есть сердце.
Мужчина неопределенно пожимает плечами.
- Вы - идите. Я присмотрю за ней.
- Спасибо, - я разворачиваюсь и ухожу.
Вот позор-то. Застукали на полу у палаты пациентки. Позор, да и только.