Когда цветы заговорят

NC-17
Завершён
37
1
автор
Размер:
236 страниц, 93 675 слов, 36 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 167 Отзывы 13 В сборник

25

Настройки
      Я бросаю взгляд на часы, висящие на стене над дверью, подальше от нас - психов и понимаю, что скоро у меня будет встреча с моим новым лечащим врачом - с мисс Даулинг. Еще раз тревожно прохожусь по комнате. Интересно, о чем вообще можно говорить с человеком, который тебя ненавидит?       Я слышу смешок своей соседки и бросаю на нее недовольный взгляд. Вообще-то у меня проблема! - У меня скоро будет мигрень от твоих мельканий, - выдает она, невозмутимо перелистывая страничку книги. - Может, у тебя будут какие-то советы, как себя вести с твоей тетей? - с надеждой спрашиваю я. - Не знаю. Я веду себя как обычно. - Понятно, - я вздыхаю. Похоже придется действовать по ситуации. - Да ладно тебе, - девушка закрывает книгу. - Всё будет нормально. Она откладывает книгу на тумбочку, и я не успеваю прочитать название. - Что за книга, кстати? - Ремарк, "Триумфальная арка". Скай посоветовал, - отзывается Блум. - И он, оказывается, разбирается в книгах. Но если я ему об этом скажу, то он загордится. Я неопределенно хмыкаю. - Знаешь, Скай не всегда ведет себя как павлин. Только, когда хочет кого-то впечатлить. Я бросаю на девушку хитрый взгляд, но та лишь фыркает. - Ему придется очень постараться. А мне кажется, что Скай уже добился своего.. - А расскажи про его маму, - неожиданно просит Блум. - А то у него спрашивать как-то.. Я присаживаюсь на свою кроватью, задумавшись. Мать Ская, Самара, была невероятно доброй женщиной. Даже мне доставалось ее любовь, хоть я и не была ей родной. По сути, она была мне больше матерью, чем моя родная мать. - Ну, прошло где-то года два с ее смерти, - я прокашливаюсь. - Сердечный приступ. Скай был к ней очень привязан. Да и я.. - я перевожу взгляд в пол.. - проводила там много времени. - А отец? - Скай его никогда не знал. Его мать говорила, что он был военным, но.. это самая распространенная отмазка, чтобы оправдать нерадивых отцов. - Это да, - соглашается Блум. - А чем он увлекается? - Книги, бокс, иногда готовит. И часто лучше меня. Я невольно улыбаюсь. Такие приятные воспоминания.. И как я могла подумать, что Скай предаст меня? - А недостатки у него есть вообще? - недовольно спрашивает Блум. - Может, он хотя бы чавкает? - Нет, - я начинаю смеяться. - Не замечала. Даже дорогу переходит только в положенных местах. - Боже, - Блум переворачивается на спину, уставившись в потолок. - Ненавижу его. Я смеюсь и слышу стук в дверь. - Стелла, готова? - Майк заглядывает в палату. - Да, - я встаю с кровати. - А если мы голые? - говорит Блум, закусывая губу. - Тогда в следующий раз я не буду стучать, - парень подмигивает и выходит в коридор, закрывая за собой дверь. - Эм.. может скажешь ему, - я киваю на закрытую дверь. Блум мрачнеет, понимая, мой намек. - Я с ним уже не сплю. - Необязательно спать с человеком, чтобы привязать его к себе, - тихо говорю я и выхожу в коридор вслед за Майком. Только жаль, что это не всегда работает в обе стороны. Я вот привязалась к Сильве, а он ко мне - нет. - Привет, - говорит Майк, даже не глядя на меня. - Идем. Я вскидываю брови на такую странность, но Майк уже идет по коридору, вынуждая меня рвануть следом. - Неужели Сильва тебя все же уволил? - Нет. Всё в порядке, - он наконец смотрит на меня, но быстро отводит взгляд. - Тогда что? - с недоумением спрашиваю я. - Не хочу потерять работу, - говорит он, когда я думаю, что ответа не будет. - Поэтому извини. - Тебя же не уволят, если ты будешь общаться с пациентами, - фыркаю я. Майк прокашливается, и меня посещает догадка. Но она слишком невероятная, чтобы быть правдой. - Сильва что.. запретил тебе со мной общаться?! - Нет, - быстро отвечает он. - А если я скажу ему, что ты меня домогался? - Сдурела?! - Майк останавливается следом, глядя на меня со смесью возмущения и удивления. - Если ты не начнешь говорить, то так и сделаю, - я упираю руки в бока. - Ладно, - он поднимает руки в знак капитуляции. - Он приказал, чтобы я к тебе не подходил. К Блум - можно, а к тебе - нет. И раз уж об этом зашло.. у вас что-то было? - Нет! Конечно, нет! - отмахиваюсь я, силясь не покраснеть от своей наглой лжи. - Он слишком правильный. А точнее - слишком хорошо заметает следы. - А знаешь, что думаю я? - парень подозрительно щурится. - Мужчина может так защищать.. только своё. Я все же заливаюсь краской, проклиная Сильву и его стремление всё контролировать. Об этом, кстати, очень даже хочется поговорить. И пусть только попробует сказать, что я ему безразлична! В сердце вспыхивает надежда. Может, все же.. он что-то чувствует ко мне?       Я разворачиваюсь и шагаю дальше по коридору, оставляя Майка позади. Стремительный звук шагов свидетельствует о том, что он идет за мной. - Да ладно тебе не злись! - Майк хватает меня за руку, вынуждая остановится у какого-то кабинета. - Нет так нет. Я дергаю плечом. - Пришли, - он отпускает мою руку, кивая на кабинет. - Я не собирался болтать. Но мне так любопытно.. - Говорят, меньше знаешь - крепче спишь, - бросаю я. - Как раз твой случай. Майк неопределенно хмыкает, а быстро стучусь в дверь кабинета и, не дожидаясь ответа, захожу. В подобном помещении, в которое я зашла, мы с Сильвой проводили наши сеансы. Только теперь на его месте сидела мисс Даулинг. - Здравствуй, Стелла, - говорит он, окидывая меня цепким взглядом. Будто пытаясь определить, что же во мне нашел Сильва. Или мне кажется.. - Присаживайся. - Здравствуйте, - запоздало здороваюсь я, подхожу к стулу и опускаюсь на него. - Как себя чувствуешь? - Хорошо, - я пожимаю плечами. Пока, вроде как, ничего криминально не спрашивают. - Мистер Сильва попросил, чтобы я занялась тобой. Надеюсь, это никак не повлияет на твое лечение. - Конечно, нет, - отзываюсь я. Меня ведь скоро тут не будет. - Как ты спишь? - Замечательно. Когда не думаю о Сильве перед сном. - Ты бы хотела увидеть свою маму? - Что?! - Думаю, ты слышала мой вопрос, - женщина мягко улыбается, но мне кажется, что это наигранно. - Нет, не хочу. - Боишься не сдержаться? - Даулинг пронзает меня своим взглядом, и я начинаю нервничать. Я никогда не чувствовала такого рядом с Сильвой. Такого давления. - Я думаю, что у вас написано, что я отрицаю то, что напала на мать. И так было на самом деле. Женщина что-то помечает в своих бумагах. - А как насчет той встречи, которую вам устроил мистер Сильва? Ты хотела напасть на нее. Вот черт. Сильва написал об этом. Я отвожу взгляд, не зная, что ответить. - Да. Она говорила вещи, которые расстроили меня. Но я жалею, что тогда сорвалась. Её слова были слишком неожиданными, но сдержаться было бы точно правильнее. - Ясно, - Даулинг снова помечает что-то в своих бумагах. - Какие у вас были отношения в детстве? - Обычные, - я ловлю себя на мысли, что совсем не хочу откровенничать. Тем более, если я скажу, что моя мать предпочитала меня не замечать, то мне скажут, что я хотела убить ее, потому что обижена. - Мы можем закончить? - прошу я. - Я не готова к разговору. Я потом как раз сбегу, и этого ужасного разговора не будет. - А может ты не готова к разговору, потому что.. твоя мать била тебя в детстве? - Нет! - возражаю я. - Нет. Такого не было. Что за странный разговор.. - Знаешь, не бывает такого, что все было хорошо, а потом раз - и кто-то кого-то захотел убить. Поэтому я сделаю вывод, что твоя мать, возможно, плохо с тобой обращалась. Я неопределенно пожимаю плечами. Отец бы не позволил ей поднять на меня руку. Хотя игнорирование тоже было.. определенным наказанием. - Тебе не кажется, что проще ответить на мои вопросы? - вкрадчиво спрашивает Даулинг. - Тогда я сразу отпущу тебя. - Я пока не готова на них ответить,- уклончиво отвечаю я. Мисс Даулинг вздыхает, явно понимая, что я непростой пациент. - Я вижу, что ты напряжена, Стелла, - она поднимается на ноги. - Вставай. Я поднимаюсь, а она кивает на кушетку, которая стоит здесь же. - Есть одна релаксационная техника. Ложись, пожалуйста. Потом я тебя отпущу. Справедливо рассудив, что от подобного вряд ли будет какой-то вред, иду к кушетке и ложусь. Тем более потом она меня отпустит. Мисс Даулинг присаживается рядом со мной. - Закрой глаза. Я подчиняюсь. - Представь себе место, где тебе хорошо. Может, какой-то пляж, горы.. Мое воображение мгновенно рисует тот самый пляж, который я изобразила когда-то на рисунке. Фламенко. Который понравился Сильве. - Что за место? - Пляж, - я невольно улыбаюсь. - Волны бьются о берег, - негромко говорит она. - Кричат чайки. Слышишь? - Да. - Ты расслабляешься, твое дыхание становится спокойным и ровным, ты не думаешь ни о чем плохом, - ее голос звучит успокаивающе, и я невольно расслабляюсь. Хорошая релаксационная техника.. - Твое тело расслаблено. На него падают приятные лучи солнца. Чувствуешь? - Да. - Ничего тебя не беспокоит. Ты можешь просто лежать и наслаждаться солнцем. - Я могу коснуться твоего плеча? - после некоторой паузы спрашивает она. - Да, - едва слышно говорю я. Ее ладонь скользит по моему плечу. В моей голове возникает образ, что эти руки принадлежат Сильве. Это он со мной на пляже. Я бы многое отдала, чтобы это было по-настоящему. - Ты можешь уснуть, - говорит она, и я понимаю, что действительно хочу этого. - Все хорошо. Слушай мой голос. Проходит несколько секунд, и я слышу щелчок. - Ты хорошо себя чувствуешь? - Да. Мне давно не было так хорошо. - Ты ответишь мне на несколько неважных вопросов? - Да. - Как зовут твою маму? - Луна. Действительно, неважный вопрос. - У вас хорошие отношения? - Нет. Ей плевать на меня. - Ты знаешь почему так произошло? - Я испортила ей жизнь. Она была моделью, но после беременности не смогла вернуться в прежнюю форму. Я чувствую, как Сильва гладит меня по ладони. Он понимает, что мне тяжело об этом говорить. - Ты хотела убить её? - Нет. - Ты никогда не хотела ей отомстить за то, что она не любит тебя? - Хотела. Я залила ее платье краской. Она накричала на меня, и я пошла к папе. В голове проносится воспоминание многолетней давности. Я мажу платье мамы своей новенькой синей гуашью, купленной отцом. Мама неожиданно заходит в комнату, видит, что я творю, кричит, хватает меня за косу и выталкивает в коридор. - Какие у тебя отношения с отцом? - Хорошие. - Он знал, что мама так относится к тебе? - Сначала - нет, а потом.. я перестала нуждаться в ней. - Хорошо. Ты - умница. Я могу задать еще один вопрос? - Да. - У тебя были интимные отношения с мистером Сильвой? - Да. - То есть.. у вас был секс? - Да. - Сколько.. раз? - Два. - Ты любишь его? - Да. - Ты запомнишь из нашего разговора.. всё. Просыпайся. Я открываю глаза и резко сажусь. Черт возьми! Я ведь всё разболтала! Она меня загипнотизировала! Мисс Даулинг сверлит меня внимательным взглядом. - Вы.. вы не имели право делать это! - Я бы не разговорила тебя по-другому, - холодно роняет мисс Даулинг, вставая. - Вот, оказывается, какие у тебя секреты с мистером Сильвой. Можешь идти. По спине пробегает холодок. - Вы ведь не уволите его? Я помню ее разговор с Андреасом, но все равно боюсь, что она передумает. - Уходи, - она садится за стол и машет рукой в направлении двери. - Он не при чем, это я.. - Я сказала пошла вон, - в ее голосе звучит едва сдерживаемая ярость, и я понимаю, что сейчас безопаснее будет уйти. Я быстро выхожу за дверь и вижу, что в коридоре, оперевшись на стену, стоит Майк. - Все хорошо? Ты какая-то бледная.. - он выпрямляется. - Майк, пожалуйста. Ты должен мне помочь! Я должна предупредить Сильву. - Что? - парень хмурит брови, но тут дверь, из которой я ранее вышла открывается. - Отведи пациентку в палату, - приказывает Даулинг. - Побыстрее. Никуда не сворачивайте. Узнаю - уволю. И проследи, чтобы не выходила пару часов. Майк быстро кивает, берет меня за руку и ведет по коридору. Мисс Даулинг заходит обратно в кабинет. - Что ты сделала? - с интересом спрашивает парень. - Она выглядит злой. - Неважно, - отмахиваюсь я, думая, о том, что если бы Даулинг могла, то оторвала бы мне голову. На пару с Сильвой. - Отведи меня к Сильве. Парень вскидывает брови. - Ты ведь слышала, что она сказала. Отвести тебя побыстрее в палату. - Но это важно.. - Даулинг меня точно выкинет с работы, поэтому нет, - отказывается Майк. - Шагай, давай. Я вздыхаю, понимая, что точно не смогу поговорить с Сильвой раньше Даулинг. Надеюсь, он выкрутиться. Если из такого вообще можно выкрутится.. Конец POV POV Сильва - Замени на "Лоразепам", - командую я, попутно записывая данные в карту. Билл кивает, начиная искать таблетки в столе. - И завтра отведи его на арт-терапию. Мой телефон начинает звонить, и я откладываю ручку. На экране высвечивается: "Фара". Я поднимаю трубку. - Да? - Зайди ко мне. Сейчас. - Все хорошо? - Приходи, и всё узнаешь, - она бросает трубку, и я несколько секунд бессмысленно созерцаю экран блокировки. И что это было?       Я заполняю историю до конца и прошу Билла отнести ее в архив. В котором, кстати, теперь порядок. Надеюсь, что у Фары не произошло ничего ужасного. Хотя судя по её голосу..       Я стучусь в кабинет и, не дожидаясь ответа, захожу. Фара стоит у окна и при моем появлении даже не оборачивается. - Привет, - говорю я, проходя дальше. - Садись, - бросает она, игнорируя мое приветствие, и я послушно присаживаюсь. - Скажи.. - ее голос звучит необычайно тихо, и я начинаю беспокоится.. - сколько лет мы работаем вместе? - Лет пятнадцать, - я хмурю брови. - А что? - За эти пятнадцать лет ты спал хотя бы с одной своей пациенткой? - спрашивает женщина, вновь игнорируя мой вопрос. - Нет. - Тогда почему ты сделал исключение для этой сучки Францис?! - рявкает Фара и оборачивается. Её глаза метают молнии. - Что? - я поднимаюсь на ноги. - Сядь! -приказывает она, и я непроизвольно опускаюсь обратно. - Ты слышал всё! - шипит женщина. - Одно дело, когда ты пялишься на неё, а другое, когда трахаешь, а потом бросаешь! У тебя совсем мозгов нет?! Тебе мало одного судебного разбирательства?! - Она.. - я судорожно сглатываю, понимая, что отпираться бесполезно. - Она ничего не расскажет. - Потому что любит тебя? - Фара смеётся. - Ты не знаешь на что способны брошенные женщины, мой дорогой. - Я сам с этим разберусь, - твердо говорю я. - Я знаю, что переступил грань. Если хочешь, то я напишу заявление. Можешь уволить сама. Но не нужно отчитывать меня как неразумного ребенка. - Знаешь, чего бы я хотела? Чтобы ты не спал с ней. - Прости. Повисает молчание. - Как ты узнала? - Гипноз. - Я не знал, что ты прибегнешь к этому. - Я не хотела, но не смогла ее разговорить. - Ясно. - Почему только два, Сол? - Что? - У вас дважды был секс. Почему не больше? Я нервно прокашливаюсь. - Я не стану отвечать. - Если бы это было один раз, то можно списать на случайность, но два.. Может, планируется и третий? - Фара. - Можешь идти. Только попробуй принести мне заявление - не знаю, что с тобой сделаю. Или с ней. - Не трогай её. Вина лежит только на мне. - Забавно, а она сказала, что виновата она. Кто же из вас лжет? - Она. Фара присаживается на стол. - Не делай из меня злодейку, - она качает головой. - Я просто отдам ее кому-то другому. - Ладно, - я чувствую, как с души, будто упал камень. - Не перевожу только из-за Блум, - она машет мне рукой, намекая, чтобы я удалился, и отворачивается к окну. - Прости, - тихо говорю я и выхожу из кабинета. Я и подумать не мог, что Фара узнает о нас со Стеллой. Если бы я только знал, что моя подруга использует гипноз, то никогда бы не отдал ей Стеллу. Ноги сами приводят меня к комнате Стеллы и Блум. Приближаясь, я слышу разговор на повышенных тонах. - Если ты меня не выпустишь, то я тебя покусаю! Я больная, поэтому мне можно! Похоже, это Стелла. Внутри меня шевелится некое удовлетворение. Он сейчас ей точно не нравится. Я ускоряюсь, поскольку опасаюсь, что моя бывшая пациентка разнесет всю палату. - Майк, почему нельзя? - спрашивает Блум. - Выпусти её. Мы тихо посидим в комнате отдыха. - Приказ Даулинг, - оправдывается Майк. - Не ешьте меня, девчонки. Я выхожу из-за угла, и Майк резко выпрямляется. - Мистер Сильва. Это.. - Я знаю, что Даулинг приказала. Недействительно. Открывай. Майк окидывает меня подозрительным взглядом, и я закатываю глаза. - Я тебя уволю. - Или Даулинг, - хмуро замечает Майк, но дверь открывать не торопится. По правде говоря, оказаться между своим двумя начальниками.. мягко говоря, не здорово. - Я уже поговорил с ней. Стелла плохо себя вела в ходе беседы, и Даулинг ее наказала. Можешь открыть. И обещаю тебя никто не уволит. Майк вздыхает, открывает дверь, и девушки вываливаются в коридор, едва не падая. - Блум, иди в комнату отдыха. Майк, проводи. - А Стеллу вы заберете? - Майк улыбается, и я ловлю себя на мысли, что мне невыносимо хочется уволить его. Хотя бы чтобы стереть эту тупую ухмылку с его лица. - Да. Даулинг отказалась от нее. Стелла снова моя. На лице парня вспыхивает удивление. - Идите, - командую я, и Майк вместе с Блум уходят. - Давай, зайдем к вам, - говорю я, и мы заходим обратно в палату. Я закрываю дверь и оборачиваюсь. Стелла стоит, глядя в пол, и выглядит крайне виновато. - Ты как? - я подхожу ближе. - Нормально, - бурчит она, все еще не глядя на меня. - Я бы хотел, чтобы ты разговаривала со мной, а не с полом, - фыркаю я, и девушка бросает на меня гневный взгляд. - Уже лучше. - Что вам сказала Даулинг? - То же, что и ты ей. - Простите, я не хотела ей это рассказывать, - ее голос срывается. - Я даже не поняла, как она меня загипнотизировала. Сказала, что это какая-то релаксационная техника. Честное слово. - Я так и понял, - я потираю переносицу и сажусь на кровать. - Все нормально. - Она.. уволила вас? - девушка присаживается рядом на некотором расстоянии. - Нет. - Так значит.. всё хорошо? - Да. - Вы.. не злитесь на меня? Я вскидываю брови. - А должен? - Я ведь.. угрожала, что расскажу о нас. Не хотела, чтобы вы думали, что я могу так поступить. Я бы не выдала вас, даже если бы вы мне отказали. - Теперь это уже не имеет значения, - спокойно говорю я, хотя внутри от ее слов всё переворачивается. - Да, - она кривит губы. - Конечно, не имеет. - Даулинг отказалась от тебя, но не в мою пользу. Найдёт тебе другого врача. - Ясно, - едва слышно роняет девушка. Я поднимаюсь на ноги, собираясь уходить. Пока не наговорил каких-то глупостей, которые так и рвутся с языка. Прости, что не уберег. Не нужно было защищать меня, я ведь повел себя как сволочь по отношению к тебе. И продолжаю это делать. Я знаю, что ты бы не сдала меня. Я люблю тебя. Но вместо этого я просто выхожу из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь. Конец POV
Примечания:
37 Нравится 167 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)