25
15 января 2023 г., 13:18
Я бросаю взгляд на часы, висящие на стене над дверью, подальше от нас - психов и понимаю, что скоро у меня будет встреча с моим новым лечащим врачом - с мисс Даулинг.
Еще раз тревожно прохожусь по комнате.
Интересно, о чем вообще можно говорить с человеком, который тебя ненавидит?
Я слышу смешок своей соседки и бросаю на нее недовольный взгляд.
Вообще-то у меня проблема!
- У меня скоро будет мигрень от твоих мельканий, - выдает она, невозмутимо перелистывая страничку книги.
- Может, у тебя будут какие-то советы, как себя вести с твоей тетей? - с надеждой спрашиваю я.
- Не знаю. Я веду себя как обычно.
- Понятно, - я вздыхаю.
Похоже придется действовать по ситуации.
- Да ладно тебе, - девушка закрывает книгу. - Всё будет нормально.
Она откладывает книгу на тумбочку, и я не успеваю прочитать название.
- Что за книга, кстати?
- Ремарк, "Триумфальная арка". Скай посоветовал, - отзывается Блум. - И он, оказывается, разбирается в книгах. Но если я ему об этом скажу, то он загордится.
Я неопределенно хмыкаю.
- Знаешь, Скай не всегда ведет себя как павлин. Только, когда хочет кого-то впечатлить.
Я бросаю на девушку хитрый взгляд, но та лишь фыркает.
- Ему придется очень постараться.
А мне кажется, что Скай уже добился своего..
- А расскажи про его маму, - неожиданно просит Блум. - А то у него спрашивать как-то..
Я присаживаюсь на свою кроватью, задумавшись.
Мать Ская, Самара, была невероятно доброй женщиной. Даже мне доставалось ее любовь, хоть я и не была ей родной. По сути, она была мне больше матерью, чем моя родная мать.
- Ну, прошло где-то года два с ее смерти, - я прокашливаюсь. - Сердечный приступ. Скай был к ней очень привязан. Да и я.. - я перевожу взгляд в пол.. - проводила там много времени.
- А отец?
- Скай его никогда не знал. Его мать говорила, что он был военным, но.. это самая распространенная отмазка, чтобы оправдать нерадивых отцов.
- Это да, - соглашается Блум. - А чем он увлекается?
- Книги, бокс, иногда готовит. И часто лучше меня.
Я невольно улыбаюсь. Такие приятные воспоминания..
И как я могла подумать, что Скай предаст меня?
- А недостатки у него есть вообще? - недовольно спрашивает Блум. - Может, он хотя бы чавкает?
- Нет, - я начинаю смеяться. - Не замечала. Даже дорогу переходит только в положенных местах.
- Боже, - Блум переворачивается на спину, уставившись в потолок. - Ненавижу его.
Я смеюсь и слышу стук в дверь.
- Стелла, готова? - Майк заглядывает в палату.
- Да, - я встаю с кровати.
- А если мы голые? - говорит Блум, закусывая губу.
- Тогда в следующий раз я не буду стучать, - парень подмигивает и выходит в коридор, закрывая за собой дверь.
- Эм.. может скажешь ему, - я киваю на закрытую дверь.
Блум мрачнеет, понимая, мой намек.
- Я с ним уже не сплю.
- Необязательно спать с человеком, чтобы привязать его к себе, - тихо говорю я и выхожу в коридор вслед за Майком.
Только жаль, что это не всегда работает в обе стороны. Я вот привязалась к Сильве, а он ко мне - нет.
- Привет, - говорит Майк, даже не глядя на меня. - Идем.
Я вскидываю брови на такую странность, но Майк уже идет по коридору, вынуждая меня рвануть следом.
- Неужели Сильва тебя все же уволил?
- Нет. Всё в порядке, - он наконец смотрит на меня, но быстро отводит взгляд.
- Тогда что? - с недоумением спрашиваю я.
- Не хочу потерять работу, - говорит он, когда я думаю, что ответа не будет. - Поэтому извини.
- Тебя же не уволят, если ты будешь общаться с пациентами, - фыркаю я.
Майк прокашливается, и меня посещает догадка.
Но она слишком невероятная, чтобы быть правдой.
- Сильва что.. запретил тебе со мной общаться?!
- Нет, - быстро отвечает он.
- А если я скажу ему, что ты меня домогался?
- Сдурела?! - Майк останавливается следом, глядя на меня со смесью возмущения и удивления.
- Если ты не начнешь говорить, то так и сделаю, - я упираю руки в бока.
- Ладно, - он поднимает руки в знак капитуляции. - Он приказал, чтобы я к тебе не подходил. К Блум - можно, а к тебе - нет. И раз уж об этом зашло.. у вас что-то было?
- Нет! Конечно, нет! - отмахиваюсь я, силясь не покраснеть от своей наглой лжи. - Он слишком правильный.
А точнее - слишком хорошо заметает следы.
- А знаешь, что думаю я? - парень подозрительно щурится. - Мужчина может так защищать.. только своё.
Я все же заливаюсь краской, проклиная Сильву и его стремление всё контролировать. Об этом, кстати, очень даже хочется поговорить.
И пусть только попробует сказать, что я ему безразлична!
В сердце вспыхивает надежда.
Может, все же.. он что-то чувствует ко мне?
Я разворачиваюсь и шагаю дальше по коридору, оставляя Майка позади. Стремительный звук шагов свидетельствует о том, что он идет за мной.
- Да ладно тебе не злись! - Майк хватает меня за руку, вынуждая остановится у какого-то кабинета. - Нет так нет.
Я дергаю плечом.
- Пришли, - он отпускает мою руку, кивая на кабинет. - Я не собирался болтать. Но мне так любопытно..
- Говорят, меньше знаешь - крепче спишь, - бросаю я. - Как раз твой случай.
Майк неопределенно хмыкает, а быстро стучусь в дверь кабинета и, не дожидаясь ответа, захожу. В подобном помещении, в которое я зашла, мы с Сильвой проводили наши сеансы. Только теперь на его месте сидела мисс Даулинг.
- Здравствуй, Стелла, - говорит он, окидывая меня цепким взглядом.
Будто пытаясь определить, что же во мне нашел Сильва.
Или мне кажется..
- Присаживайся.
- Здравствуйте, - запоздало здороваюсь я, подхожу к стулу и опускаюсь на него.
- Как себя чувствуешь?
- Хорошо, - я пожимаю плечами.
Пока, вроде как, ничего криминально не спрашивают.
- Мистер Сильва попросил, чтобы я занялась тобой. Надеюсь, это никак не повлияет на твое лечение.
- Конечно, нет, - отзываюсь я.
Меня ведь скоро тут не будет.
- Как ты спишь?
- Замечательно.
Когда не думаю о Сильве перед сном.
- Ты бы хотела увидеть свою маму?
- Что?!
- Думаю, ты слышала мой вопрос, - женщина мягко улыбается, но мне кажется, что это наигранно.
- Нет, не хочу.
- Боишься не сдержаться? - Даулинг пронзает меня своим взглядом, и я начинаю нервничать. Я никогда не чувствовала такого рядом с Сильвой.
Такого давления.
- Я думаю, что у вас написано, что я отрицаю то, что напала на мать. И так было на самом деле.
Женщина что-то помечает в своих бумагах.
- А как насчет той встречи, которую вам устроил мистер Сильва? Ты хотела напасть на нее.
Вот черт. Сильва написал об этом.
Я отвожу взгляд, не зная, что ответить.
- Да. Она говорила вещи, которые расстроили меня. Но я жалею, что тогда сорвалась.
Её слова были слишком неожиданными, но сдержаться было бы точно правильнее.
- Ясно, - Даулинг снова помечает что-то в своих бумагах.
- Какие у вас были отношения в детстве?
- Обычные, - я ловлю себя на мысли, что совсем не хочу откровенничать. Тем более, если я скажу, что моя мать предпочитала меня не замечать, то мне скажут, что я хотела убить ее, потому что обижена.
- Мы можем закончить? - прошу я. - Я не готова к разговору.
Я потом как раз сбегу, и этого ужасного разговора не будет.
- А может ты не готова к разговору, потому что.. твоя мать била тебя в детстве?
- Нет! - возражаю я. - Нет. Такого не было.
Что за странный разговор..
- Знаешь, не бывает такого, что все было хорошо, а потом раз - и кто-то кого-то захотел убить. Поэтому я сделаю вывод, что твоя мать, возможно, плохо с тобой обращалась.
Я неопределенно пожимаю плечами.
Отец бы не позволил ей поднять на меня руку. Хотя игнорирование тоже было.. определенным наказанием.
- Тебе не кажется, что проще ответить на мои вопросы? - вкрадчиво спрашивает Даулинг. - Тогда я сразу отпущу тебя.
- Я пока не готова на них ответить,- уклончиво отвечаю я.
Мисс Даулинг вздыхает, явно понимая, что я непростой пациент.
- Я вижу, что ты напряжена, Стелла, - она поднимается на ноги. - Вставай.
Я поднимаюсь, а она кивает на кушетку, которая стоит здесь же.
- Есть одна релаксационная техника. Ложись, пожалуйста. Потом я тебя отпущу.
Справедливо рассудив, что от подобного вряд ли будет какой-то вред, иду к кушетке и ложусь. Тем более потом она меня отпустит.
Мисс Даулинг присаживается рядом со мной.
- Закрой глаза.
Я подчиняюсь.
- Представь себе место, где тебе хорошо. Может, какой-то пляж, горы..
Мое воображение мгновенно рисует тот самый пляж, который я изобразила когда-то на рисунке.
Фламенко.
Который понравился Сильве.
- Что за место?
- Пляж, - я невольно улыбаюсь.
- Волны бьются о берег, - негромко говорит она. - Кричат чайки. Слышишь?
- Да.
- Ты расслабляешься, твое дыхание становится спокойным и ровным, ты не думаешь ни о чем плохом, - ее голос звучит успокаивающе, и я невольно расслабляюсь.
Хорошая релаксационная техника..
- Твое тело расслаблено. На него падают приятные лучи солнца. Чувствуешь?
- Да.
- Ничего тебя не беспокоит. Ты можешь просто лежать и наслаждаться солнцем. - Я могу коснуться твоего плеча? - после некоторой паузы спрашивает она.
- Да, - едва слышно говорю я.
Ее ладонь скользит по моему плечу. В моей голове возникает образ, что эти руки принадлежат Сильве. Это он со мной на пляже.
Я бы многое отдала, чтобы это было по-настоящему.
- Ты можешь уснуть, - говорит она, и я понимаю, что действительно хочу этого. - Все хорошо. Слушай мой голос.
Проходит несколько секунд, и я слышу щелчок.
- Ты хорошо себя чувствуешь?
- Да.
Мне давно не было так хорошо.
- Ты ответишь мне на несколько неважных вопросов?
- Да.
- Как зовут твою маму?
- Луна.
Действительно, неважный вопрос.
- У вас хорошие отношения?
- Нет. Ей плевать на меня.
- Ты знаешь почему так произошло?
- Я испортила ей жизнь. Она была моделью, но после беременности не смогла вернуться в прежнюю форму.
Я чувствую, как Сильва гладит меня по ладони. Он понимает, что мне тяжело об этом говорить.
- Ты хотела убить её?
- Нет.
- Ты никогда не хотела ей отомстить за то, что она не любит тебя?
- Хотела. Я залила ее платье краской. Она накричала на меня, и я пошла к папе.
В голове проносится воспоминание многолетней давности. Я мажу платье мамы своей новенькой синей гуашью, купленной отцом. Мама неожиданно заходит в комнату, видит, что я творю, кричит, хватает меня за косу и выталкивает в коридор.
- Какие у тебя отношения с отцом?
- Хорошие.
- Он знал, что мама так относится к тебе?
- Сначала - нет, а потом.. я перестала нуждаться в ней.
- Хорошо. Ты - умница. Я могу задать еще один вопрос?
- Да.
- У тебя были интимные отношения с мистером Сильвой?
- Да.
- То есть.. у вас был секс?
- Да.
- Сколько.. раз?
- Два.
- Ты любишь его?
- Да.
- Ты запомнишь из нашего разговора.. всё. Просыпайся.
Я открываю глаза и резко сажусь.
Черт возьми! Я ведь всё разболтала! Она меня загипнотизировала!
Мисс Даулинг сверлит меня внимательным взглядом.
- Вы.. вы не имели право делать это!
- Я бы не разговорила тебя по-другому, - холодно роняет мисс Даулинг, вставая. - Вот, оказывается, какие у тебя секреты с мистером Сильвой. Можешь идти.
По спине пробегает холодок.
- Вы ведь не уволите его?
Я помню ее разговор с Андреасом, но все равно боюсь, что она передумает.
- Уходи, - она садится за стол и машет рукой в направлении двери.
- Он не при чем, это я..
- Я сказала пошла вон, - в ее голосе звучит едва сдерживаемая ярость, и я понимаю, что сейчас безопаснее будет уйти. Я быстро выхожу за дверь и вижу, что в коридоре, оперевшись на стену, стоит Майк.
- Все хорошо? Ты какая-то бледная.. - он выпрямляется.
- Майк, пожалуйста. Ты должен мне помочь!
Я должна предупредить Сильву.
- Что? - парень хмурит брови, но тут дверь, из которой я ранее вышла открывается.
- Отведи пациентку в палату, - приказывает Даулинг. - Побыстрее. Никуда не сворачивайте. Узнаю - уволю. И проследи, чтобы не выходила пару часов.
Майк быстро кивает, берет меня за руку и ведет по коридору.
Мисс Даулинг заходит обратно в кабинет.
- Что ты сделала? - с интересом спрашивает парень. - Она выглядит злой.
- Неважно, - отмахиваюсь я, думая, о том, что если бы Даулинг могла, то оторвала бы мне голову. На пару с Сильвой.
- Отведи меня к Сильве.
Парень вскидывает брови.
- Ты ведь слышала, что она сказала. Отвести тебя побыстрее в палату.
- Но это важно..
- Даулинг меня точно выкинет с работы, поэтому нет, - отказывается Майк. - Шагай, давай.
Я вздыхаю, понимая, что точно не смогу поговорить с Сильвой раньше Даулинг.
Надеюсь, он выкрутиться. Если из такого вообще можно выкрутится..
Конец POV
POV Сильва
- Замени на "Лоразепам", - командую я, попутно записывая данные в карту. Билл кивает, начиная искать таблетки в столе. - И завтра отведи его на арт-терапию.
Мой телефон начинает звонить, и я откладываю ручку.
На экране высвечивается: "Фара".
Я поднимаю трубку.
- Да?
- Зайди ко мне. Сейчас.
- Все хорошо?
- Приходи, и всё узнаешь, - она бросает трубку, и я несколько секунд бессмысленно созерцаю экран блокировки.
И что это было?
Я заполняю историю до конца и прошу Билла отнести ее в архив. В котором, кстати, теперь порядок. Надеюсь, что у Фары не произошло ничего ужасного. Хотя судя по её голосу..
Я стучусь в кабинет и, не дожидаясь ответа, захожу. Фара стоит у окна и при моем появлении даже не оборачивается.
- Привет, - говорю я, проходя дальше.
- Садись, - бросает она, игнорируя мое приветствие, и я послушно присаживаюсь.
- Скажи.. - ее голос звучит необычайно тихо, и я начинаю беспокоится.. - сколько лет мы работаем вместе?
- Лет пятнадцать, - я хмурю брови. - А что?
- За эти пятнадцать лет ты спал хотя бы с одной своей пациенткой? - спрашивает женщина, вновь игнорируя мой вопрос.
- Нет.
- Тогда почему ты сделал исключение для этой сучки Францис?! - рявкает Фара и оборачивается. Её глаза метают молнии.
- Что? - я поднимаюсь на ноги.
- Сядь! -приказывает она, и я непроизвольно опускаюсь обратно.
- Ты слышал всё! - шипит женщина. - Одно дело, когда ты пялишься на неё, а другое, когда трахаешь, а потом бросаешь! У тебя совсем мозгов нет?! Тебе мало одного судебного разбирательства?!
- Она.. - я судорожно сглатываю, понимая, что отпираться бесполезно. - Она ничего не расскажет.
- Потому что любит тебя? - Фара смеётся. - Ты не знаешь на что способны брошенные женщины, мой дорогой.
- Я сам с этим разберусь, - твердо говорю я. - Я знаю, что переступил грань. Если хочешь, то я напишу заявление. Можешь уволить сама. Но не нужно отчитывать меня как неразумного ребенка.
- Знаешь, чего бы я хотела? Чтобы ты не спал с ней.
- Прости.
Повисает молчание.
- Как ты узнала?
- Гипноз.
- Я не знал, что ты прибегнешь к этому.
- Я не хотела, но не смогла ее разговорить.
- Ясно.
- Почему только два, Сол?
- Что?
- У вас дважды был секс. Почему не больше?
Я нервно прокашливаюсь.
- Я не стану отвечать.
- Если бы это было один раз, то можно списать на случайность, но два.. Может, планируется и третий?
- Фара.
- Можешь идти. Только попробуй принести мне заявление - не знаю, что с тобой сделаю. Или с ней.
- Не трогай её. Вина лежит только на мне.
- Забавно, а она сказала, что виновата она. Кто же из вас лжет?
- Она.
Фара присаживается на стол.
- Не делай из меня злодейку, - она качает головой. - Я просто отдам ее кому-то другому.
- Ладно, - я чувствую, как с души, будто упал камень.
- Не перевожу только из-за Блум, - она машет мне рукой, намекая, чтобы я удалился, и отворачивается к окну.
- Прости, - тихо говорю я и выхожу из кабинета.
Я и подумать не мог, что Фара узнает о нас со Стеллой.
Если бы я только знал, что моя подруга использует гипноз, то никогда бы не отдал ей Стеллу. Ноги сами приводят меня к комнате Стеллы и Блум. Приближаясь, я слышу разговор на повышенных тонах.
- Если ты меня не выпустишь, то я тебя покусаю! Я больная, поэтому мне можно!
Похоже, это Стелла.
Внутри меня шевелится некое удовлетворение. Он сейчас ей точно не нравится.
Я ускоряюсь, поскольку опасаюсь, что моя бывшая пациентка разнесет всю палату.
- Майк, почему нельзя? - спрашивает Блум. - Выпусти её. Мы тихо посидим в комнате отдыха.
- Приказ Даулинг, - оправдывается Майк. - Не ешьте меня, девчонки.
Я выхожу из-за угла, и Майк резко выпрямляется.
- Мистер Сильва. Это..
- Я знаю, что Даулинг приказала. Недействительно. Открывай.
Майк окидывает меня подозрительным взглядом, и я закатываю глаза.
- Я тебя уволю.
- Или Даулинг, - хмуро замечает Майк, но дверь открывать не торопится.
По правде говоря, оказаться между своим двумя начальниками.. мягко говоря, не здорово.
- Я уже поговорил с ней. Стелла плохо себя вела в ходе беседы, и Даулинг ее наказала. Можешь открыть. И обещаю тебя никто не уволит.
Майк вздыхает, открывает дверь, и девушки вываливаются в коридор, едва не падая.
- Блум, иди в комнату отдыха. Майк, проводи.
- А Стеллу вы заберете? - Майк улыбается, и я ловлю себя на мысли, что мне невыносимо хочется уволить его. Хотя бы чтобы стереть эту тупую ухмылку с его лица.
- Да. Даулинг отказалась от нее. Стелла снова моя.
На лице парня вспыхивает удивление.
- Идите, - командую я, и Майк вместе с Блум уходят.
- Давай, зайдем к вам, - говорю я, и мы заходим обратно в палату. Я закрываю дверь и оборачиваюсь. Стелла стоит, глядя в пол, и выглядит крайне виновато.
- Ты как? - я подхожу ближе.
- Нормально, - бурчит она, все еще не глядя на меня.
- Я бы хотел, чтобы ты разговаривала со мной, а не с полом, - фыркаю я, и девушка бросает на меня гневный взгляд. - Уже лучше.
- Что вам сказала Даулинг?
- То же, что и ты ей.
- Простите, я не хотела ей это рассказывать, - ее голос срывается. - Я даже не поняла, как она меня загипнотизировала. Сказала, что это какая-то релаксационная техника. Честное слово.
- Я так и понял, - я потираю переносицу и сажусь на кровать. - Все нормально.
- Она.. уволила вас? - девушка присаживается рядом на некотором расстоянии.
- Нет.
- Так значит.. всё хорошо?
- Да.
- Вы.. не злитесь на меня?
Я вскидываю брови.
- А должен?
- Я ведь.. угрожала, что расскажу о нас. Не хотела, чтобы вы думали, что я могу так поступить. Я бы не выдала вас, даже если бы вы мне отказали.
- Теперь это уже не имеет значения, - спокойно говорю я, хотя внутри от ее слов всё переворачивается.
- Да, - она кривит губы. - Конечно, не имеет.
- Даулинг отказалась от тебя, но не в мою пользу. Найдёт тебе другого врача.
- Ясно, - едва слышно роняет девушка.
Я поднимаюсь на ноги, собираясь уходить.
Пока не наговорил каких-то глупостей, которые так и рвутся с языка.
Прости, что не уберег. Не нужно было защищать меня, я ведь повел себя как сволочь по отношению к тебе. И продолжаю это делать. Я знаю, что ты бы не сдала меня. Я люблю тебя.
Но вместо этого я просто выхожу из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь.
Конец POV
Примечания:
В одной книге, которую я читала, описывался гипноз одного человека, и психиатр говорил, что после сеанса пациент может запомнить: часть, всё или ничего.
А Фара сказала, чтобы Стелла помнила всё.
Маленькая женская месть😈 😂🥲