***
Через несколько часов Ваня подходил к дому, в котором располагается квартира Егора. Он решил позвонить другу, во-первых, чтобы узнать дома ли тот, а во-вторых, чтобы избежать в свою сторону различных предъяв, что он припёрся без предупреждения. Сейчас узнаем: будет у Ваньки просто утренняя прогулка или будет серьёзный разговор с Егором - Алло - Привет. Ты щас дома? Не занят? - Дома. Не занят. А что? - Жди, скоро буду Прошло несколько минут и Ванька уже ходил по комнате своего друга, не решаясь начать разговор. Его терзало какое-то смутное предчувствие, что абсолютно ничего хорошего из этого допроса не выйдет, и лучше бы он доверился своей интуиции и поболтал с Егором о чём-нибудь постороннем. — Тебе чего дома и на улице ходить не нравится, решил проверить как у меня ходится? Так, ладно. Хватит настраиваться пора говорить, а то и правда как будто Ванька сюда просто походить пришёл. — Что вы с Веркой задумали? — Опять двадцать пять! Да как ты меня заебал с этими вопросами и слежками! Ну если тебя никто не трогает, почему нельзя просто отстать от меня? - если сначала интонация Егора была яростной, то к концу речи пришла в что-то наподобие завывания — А почему нельзя просто мне всё рассказать, ведь я тогда и отстану — Потому что нельзя! Что ж ты за эгоист-то такой. Мне может быть надо эту тайну хранить ценой жизни. Не своей, так Кристининой или жизнью родителей. На миг Ванька представил, что бы чувствовал Егор бы если ему и правда угрожали лишением жизни кого-то из близких, но только на миг. Ведь сейчас абсолютно точно другая ситуация Когда Ваню зажали в переулке, то он был очень сильно напуган и поэтому кроме страха и желания поскорее выбраться никаких других чувств не испытывал, но сегодня он морально подготовился к встрече. Хотя подготовка получилась так себе, и вместо планируемого сохранения спокойствия несмотря ни на что, на него вдруг разом нахлынули чувство тревожности, боязнь неизвестности и обида за свою непосвященность — Это я эгоист?! Да ты знаешь сколько ночей я уже не спал из-за тебя?! Сколько я страдал от этой недосказанности?! Сколько... — Да-да, наш бедный Ванечка, - насмешливо перебил Егор, - Как он настрадался, аж плакать хочется. А то, что это всё для него делается, что это... Ой, бляяя... так и проболтаться недолго... И Егор ещё больше разозлился от того, что чуть сам всё не рассказал. Он злился и на себя, и на Ваньку, и на Верку. Парни наговорили друг другу, преимущественно матом, много разного неприятного, ведь давно дружат, знают, куда больнее ударить. Потом Ваня, как казалось ему гордо, как казалось Егору позорно, покинул квартиру друга, а может уже и совсем не другаЧасть 5
1 сентября 2022 г., 14:21
Прошло уже целых три дня, а Верка так и не перезвонила.
Часы показывали 00:56, а Ваня снова не спал. От скуки, а также в надежде наконец-то перестать волноваться, он стал легонько постукивать костяшками о стену. Успокоиться не помогло, зато придало уверенности, что летом час ночи - это не такое уж и позднее время и большинство подростков ещё только ложатся спать. Плюс в сонном состоянии Вера вероятнее проболтается, чем в бодрствующем, поэтому звонить ей надо прямо сейчас
Идиот. Дебил. Придурок. Может его в младенчестве головой на пол роняли? Вот какой нормальный человек может решить, что звонить ночью - это прекрасная идея?
Накрывшись одеялом, чтобы заглушить звуки и не разбудить родителей, Ваня набрал Веркин номер
— Алло, чтоб вас бомбой разнесло. Час ночи!!! Кто бы ты ни был, я тебя найду и кишки на веник намотаю! - голос у Веры был сонный, несмотря на яростную интонацию.
— Эээ... Я...
Да уж, позвонил на свою голову. Может быть сбросить звонок, пока собеседница не осознала, кто с ней говорит?
— Ваня?! Какого чёрта ты мне звонишь в час ночи?!
А, нет, уже поздно сбрасывать. Надо было раньше
— Я... - по-хорошему, нужно ответить что-нибудь осмысленное, но Ваня будто бы забыл, что он хотел сказать да и вообще, как говорить.
— Громче говори! - Верке-то хорошо ночью орать: она говорила, что у нее звукоизоляция хорошая, и нет риска, что родители не проснутся
— Ну... Ты мне не перезваниваешь, - ура, поздравим Ваню, он надо смог выговорить что-то кроме отдельных звуков!
— Кому я должна перезванивать? - теперь, когда злость из-за вынужденного пробуждения в такой час прошла, по голосу было слышно, что Вера очень хочет спать
— Ну, я просил
— Кого? О чём? Когда? Зачем?
— Недавно я звонил, тебя не было и... Не знаю кто, но там кто-то ответил...
— Ромка?
— Не знаю
— Мне никто ничего не говорил про твой звонок. Так чего тебе? Только быстрее, а то я спать хочу
— Что за реакция была у Егора? Что вы скрываете?
— Чего? Кого? Зачем? Не говори загадками
— Карандашик не теряла, Лайт Арон?
Ваня готов был поклясться, что её подкинуло на кровати.
— Так... Во-первых, верни мне писательский инструмент, а во-вторых, я не понимаю, а причём тут мой карандаш и предыдущие вопросы?
— Не придуривайся, ты всё прекрасно поняла, - играет, парень не мог не признать, что она хороший актёр.
Звонок был сброшен. Ваня попытался ей перезвонить, но безуспешно "Интересно, это Верка мой номер заблокировала или просто звонит кому-то? Что ж, от неё правды добиться не получилось, будем добиваться от Егора," - решил парень и после этого наконец-то заснул. Видимо, за несколько дней он уже забыл свою клятву. Думаете, что Егор ему накостыляет? Нет, там всё было совсем не так...