Только живи

R
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 84 страницы, 37 805 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

5. ОН НАПРАВИЛСЯ К ВЫХОДУ, НЕ ОБОРАЧИВАЯСЬ

Настройки
Примечания:
Осень ворвалась, не спрашивая разрешения. Теперь по праву её очередь. Она вторглась в Питер, даже не моргнув глазом. Теперь только ветер, серые тучи и бесконечный дождь. Листья начали тихо опадать с деревьев, оголяя их. Только дороги начали покрываться цветом от листьев, которые ветер кружил в своём танце, диктуя правила. Толстовки и ветровки сменились осенними куртками, а кроссовки — ботинками на массивной подошве. Улыбки на лицах людей пропали, оставляя только вечно нахмуренные брови и недовольный взгляд. В этот вечер пятницы Мишель сидела на крыше одного из домов Питера и смотрела на этот прекрасный город. Было уже темно, но огни освещали этот город. «Он никогда не спит.» Сделав последнюю затяжку, Мишель выбросила сигарету, продолжая смотреть на летящие куда-то машины. «Куда я ввязалась?»

***

— Да? — немного поколебавшись, подняла трубку Мишель. — Ты можешь мне помочь? — К-как ты узнал мой номер? — спустя долгие минуты молчания ответила девушка. — Это было непросто, ты хорошо спряталась. Я скучаю. — Это всё в прошлом, — она уже хотела сбросить. — Погоди, хорошо. Давай без этого, понимаю, тебе тяжело вспоминать это. Выслушай меня, мне действительно нужна помощь, пожалуйста, — голос дрожал, будто человек стоит на морозе в одной футболочке. — Я… Мне… Мне надо подумать, — запнувшись, всё-таки сказала она. — Хорошо, я позвоню в конце недели, идёт? Только, пожалуйста, не отталкивай меня. — Ладно, — сказала она и сбросила.

***

«Зачем я ответила? Зачем мне опять это всё надо?» Хотела бы Мишель знать ответы на свои вопросы, но их не было. Был только ветер и дождь, огни города и проезжающие машины. Она не хотела уходить отсюда, потому что это одно из любимых мест Мишель во всём городе. Эта крыша столько всего увидела, столько услышала, что Мишель не может просто взять и уйти. Здесь они с Сашей проводили много времени летом, Мишель здесь столько плакала, столько смеялась, здесь девушка разочаровывалась в людях и восхищалась ими. Эта крыша, можно сказать, тайный уголок Мишель, о котором знает только один человек — Саша. Или не один? — Я так и знал, что ты здесь будешь ждать, — внезапно раздался голос за спиной. — Говори, что тебе нужно и уходи, — не смотря на собеседника, сказала она, продолжая любоваться таким хмурым и серым городом. — Здесь точно никого нет, кроме тебя? Мне не нужны лишние уши, — подходя ближе, произнёс парень. — Стой, — немного нервно сказала Мишель, — стой там, не подходи. — Хорошо, — он сел позади девушки, также всматриваясь в огни города, — ты же знаешь, какая мне помощь нужна? — Догадываюсь. — Я знаю, что тебе это не нравится, но я не могу уже, мне это надо, жизненно необходимо. — Мне нужны деньги, — голос дрогнул, — мне нужно платить за кредит и ещё много за что, поэтому я и согласилась. — Почему не обратилась ко мне за столько времени? — вскинул брови парень. — Хотела уйти от прошлого. — Не получилось? — Видимо нет, — грустно отозвалась девушка, — но это последний раз, я больше не хочу. — Окей. Но скажи мне, ты скучала? — Нет, ни единой секунды своей жизни я не посвятила тебе после того, как мы разошлись. — Жаль, а я думал о тебе. — Оставь это, просто скажи куда отнести. — Я тебе скину адрес. Может, пройдёмся? — Нет, у меня встреча, иди первый. — Как скажешь, — парень поднялся и пошёл к выходу с крыши, — а ты изменилась, — бросил он и скрылся. Мишель сидела и смотрела, погружённая в свои мысли. Она не хотела снова заниматься этим, но деньги нужны были. Сейчас ещё и маме на лечение нужно было много денег. На телефон пришло уведомление, это был адрес. Мишель взяла свой рюкзак и отправилась домой. Утро субботы началось с какого-то настойчивого человека, который звонил в звонок и барабанил в дверь. Мишель нехотя встала, пошла в коридор. Даже не посмотрев в глазок, она открыла. — Ты че, блин, опять на звонки не отвечаешь?! — воскликнула Саша, как только увидела подругу. — Ты время видела? — сонно пробормотала девушка, пропуская Сашу в квартиру. — Вот именно, уже два часа дня, — протянула телефон она, чтобы Мишель, видимо, охренела. — Чего, блять? В смысле? — Того-того. — Устала за эту неделю, вот и спала, как убитая. — У тебя точно всё нормально? — поинтересовалась подруга. — Да, всё отлично, — ложь. Снова ложь, знала бы Саша, куда ввязалась её подруга. — Ладно, может, пройдёмся сегодня? Сходим в кино? — Не, у меня сегодня и дневная смена в клубе, и ночная. Вот скоро уже собираться буду, — ложь. Сколько можно? — Ну, хорошо, тогда я пойду, а то у меня тоже тренировка скоро начнётся, — Саша обняла подругу и пошла к выходу из квартиры. — Пока, я надеюсь, что завтра сможем сходить куда-нибудь. — Я тоже. Всё, побежала. Пока, куколка! Мишель проводила подругу и отправилась в комнату. Так хотелось дать себе по лицу за это враньё. Но Мишель просто не хотела втягивать Сашу в свои дела. Она не хотела, чтобы подруга беспокоилась. Выбросив из головы все эти сейчас ненужные мысли, Мишель пошла в душ. До вечера она сидела и делала домашнее задание, ведь всё ещё проблем с учебой ей не надо. Потом она надела чёрные свободные джинсы, чёрную толстовку и кожанку. Сделала хвост и натянула капюшон. Взяла свой рюкзак и пошла на улицу. Закурив, она достала телефон и начала искать номер, который давно хотела удалить, но почему-то этого не делала. Поёжившись от холода, она нашла нужный номер и позвонила. Нет ответа. «Ну конечно, забыл меня уже, наверное. Черт, что мне делать сейчас?» Девушка уже хотела идти обратно домой, но телефон зазвонил. — Мишель? Это ты? — Да. — Боже, я тебя так давно не слышал и не видел, сначала даже подумал, что это сон. — Давай сначала встретимся? Потом поговорим. — Окей, адрес тот же? — Да. — Буду через пятнадцать минут. Девушка отключилась и стала ждать. Достав ещё одну сигарету, закурила, не представляя, как потом будет смотреть в глаза Саше, ведь столько вранья уже между ними. На самом деле, Саша знает не всё про Мишель, но это не так важно. Потому что эту информацию она точно не хочет говорить своей подруге. Ровно через пятнадцать минут к ней подъезжает парень на чёрном мустанге. — Я так скучал, — вылетает он и бежит к девушке, которая уже развела руки в стороны, чтобы утонуть в объятиях. — Я тоже, правда. — Я сильнее, — прижимая к себе девушку, говорит он. — Я знаю. Они отлипают друг от друга и парень помогает подруге забраться в машину. Он включает негромко музыку и закуривает, начиная расспрашивать Мишель: — Как ты жила всё это время? — интересуется он, потому что правда переживал за неё. Но то, что Мишель находилась под постоянным его присмотром, он не будет говорить. — Слав, я устала, — начала Мишель, — но жила неплохо. На самом деле, мне даже дышать легче стало после того, как я ушла. — Я рад, что так. Но я же вижу, что у тебя совсем всё плохо, — протягивая сигарету девушке, говорит он. Они всегда так курили, одну на двоих. Даже после очень долгого расставания эта привычка никуда не ушла, как будто и не было этих лет без Мишель. Они, как будто, только вчера виделись. — Ты прав, как обычно, — с ним Мишель не скрывает ничего, совершенно. Просто не может, ведь этот пацан знает её даже лучше, чем она себя. Поэтому даже не видит смысла что-то скрыть, — у меня всё к хуям полетело. Но и радостная новость есть. Мама сейчас в больнице, она лечится, понимаешь? Я только не знаю, где сейчас Костя. По идее, меня или маму должны были вызвать, как-то связаться, хотя бы позвонить. Но ничего такого нет, он просто исчез. — Стоп, что? А что такого случилось? — Он на маму напал, уёбок, — раздраженно сказала Мишель, вспоминаю дрожащую маму. В груди кольнуло, стало жарко. — Сука, почему ты мне не сказала? — Я же не хотела больше такой жизни, поэтому решила сама всё исправить, даже Сашу не втягиваю в это. — Мишель, мы разберёмся, веришь мне? — Конечно, — улыбается она, а внутри что-то бахнуло, болезненно ломая стену, которая была выстроена годами. Ломая девушку изнутри, пуская корни в самое сердце. Она так старательно выстраивала стену, чтобы больше не принимать помощь, чтобы больше не навязываться. Но Слава, почти ничего не сделав, начал ломать её, причиняя боль. Дальше они ехали молча, но не было никакой неловкости, им даже молчать было комфортно рядом друг с другом. Ехали долго, сначала по трассе, потом завернули и заехали в лес, петляя. Слава был тем человеком, который знал Мишель достаточно, чтобы даже увидеть ложь в одном слове. В одном взгляде. В одном жесте. Он видел её насквозь. Он был для неё братом, другом. Славе двадцать три года. Встретил он Мишель четыре года назад, когда ей было тринадцать. Они познакомились в парке, когда Мишель поздно вечером сидела там, на лавочке, и взахлёб рыдала. Он увидел девушку, не колеблясь ни секунды, сразу подбежал и накинул свою кожанку на неё, опускаясь на колени. — Почему ты плачешь? — обеспокоенно поднял глаза, заставляя посмотреть на него. — Ты кто? — не прекращая плакать, спросила Мишель. — Я — твой спаситель. Вот так и началось всё. С этой фразы. И Слава не соврал, он правда был спасителем. Тогда они просидели до самого рассвета на лавке в парке, выкуривая сигарету за сигаретой и разговаривая обо всём. Мишель, в порыве истерики, выдала всё, что происходит у неё в жизни. Рассказала про постоянные пьянки, про насилие со стороны отчима, про то, что маме на неё так похуй, что она позволяет бить свою дочь. Про попытки суицида, про проблемы с общением, про всё. Она была сломлена, а он помог ей. Слава был высокий, тело у него спортивное. Он занимался борьбой. Тёмные волосы, глаза карие. В носу была серьга, а рука полностью забита татуировками. Вот так Мишель и справлялась несколько месяцев. Слава помогал ей не сойти с ума в этом дурдоме. А потом он решился на откровенный разговор: — Мишель, у меня к тебе разговор. Очень серьёзный, — начал парень, когда они прогуливались в том самом парке, где он встретил её впервые. — Я слушаю, — вмиг стала серьезной девушка, вжимаясь в стаканчик с кофе тонкими пальчиками. — У меня есть работа, — издалека решил зайти парень. — Правда? Здорово, — искренне радуясь, сказала она, улыбаясь. — Это не так радостно, как ты можешь подумать, Мишель. Это опасная работа и она не в рамках закона. — Та-а-а-ак. — Короче, у меня есть бизнес, завязанный на наркотиках, — выпалил он, думая, что сейчас девушка просто возьмёт и уйдёт. — Что? — не поверила она, смотря выпученными глаза на него. — Ты правильно расслышала, я торгую наркотой. У меня есть, как бы сказать, команда. Мои парни, с которыми мы ещё с детского дома дружим. Мы вместе поднялись с самых низов, а сейчас у нас всё хорошо. По крайней мере, я себе ни в чём не отказываю. — Ты шутишь, — не переставая пялиться на Славу, как-то отрешённо бросила девушка. — Нет, это правда. Я пойму, если ты не захочешь больше видеться со мной. Просто я больше не мог держать это в тайне от тебя. — Подожди, я не понимаю. — Дай угадаю. Ты сейчас спросишь про то, как я не палился всё это время? — немного улыбаясь, попал он прямо в цель. — А как ты… как ты узнал, что я хочу спросить? — не переставала удивляться Мишель. — Да я знаю тебя уже лучше, чем кто-либо. Ну и что ты думаешь? — А что мне думать? Я сейчас вообще не могу думать. Отвези меня домой, пожалуйста. — Хорошо, — не стал давить парень. Дома Мишель погрузилась в себя, она не могла принять услышанное. Вдруг Слава ей ещё не всё рассказал? А она вообще, получается, сбежала. Она откровенно тряслась от страха, даже сама не понимая почему. Ведь этот человек не был похож на торговца наркотой. Хотя, возможно, они даже не отличаются ничем от обычных людей. Мишель нервно сглотнула вязкую слюну и села на подоконник, раскрыла окно и закурила. А может, Слава ещё и убийца? Ну а что, почему бы и нет? Может, он и показывает себя хорошим перед девушкой, а на самом деле какой-нибудь мафиози, который продаёт органы людей. Мысли в голове Мишель крутились сильнейшим ураганом, не останавливаясь на чём-то конкретном. Дверь открылась, отчим ворвался в комнату, откровенно охуевая от такой картины перед ним. Он быстро преодолевает расстояние между ним и Мишель, хватает её за волосы и тащит по полу. Девушка даже не успевает осознать ничего, она была слишком сильно погружена в размышления. Костя тем временем уже дотащил Мишель до кухни, где сидела чуть живая мать. Они опять пили, опять напились в стельку. Отчим поставил Мишель на ноги и в ту же секунду ударил по лицу, отчего девушка отлетела в сторону, упираясь руками в стол. Почувствовался привкус металла на губах. В глазах потемнело, но тут прилетает ещё один удар в затылок. Она упала, кровью пачкая и так грязный пол. Удар ногой. — Ты. Блять. Куришь? Ты. Ахуела? — чеканил отчим, смотря на девушку, которая не могла даже пошевелиться. Входная дверь распахнулась с жутким треском, видимо что-то сломалось. В квартиру влетел, запыхавшись, Слава. У него в глазах стояла ярость. Сердце отбивало бешеный ритм, а руки тряслись от злости. Он подошёл к Косте и впечатал кулак прямо в нос, ещё один в челюсть. Костя упал и Слава несколько раз ногами ударил его в живот. Теперь его кровь и кровь Мишель смешались в одну общую лужу. Слава подошёл к девушке, она лежала на полу, даже не двигаясь. Поднял её на руки, она была без сознания. — Мишель, я… я вытащу тебя отсюда, - поднял девушку и закинул на плечо. Он направился к выходу, не оборачиваясь.
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник